29 апреля 2024, понедельник, 2:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 43
0 +
к53, 11:01, 3.03

Умница.

Ответить
0 +
ЯД для..., 11:03, 3.03

Молодчага!!!А что там делать?

Ответить
0 +
321, 11:07, 3.03

Поступок, достойный уважения.

Ответить
0 +
трррррррр, 11:13, 3.03

Сапраўдны патрыёт ды мужчына!!!

Ответить
0 +
Странник, 11:15, 3.03

Уважаю как личность ! Пусть наклоняются те, кто свое "Я" потерял в болоте...

Ответить
0 +
ashu, 11:17, 3.03

молодец , жалко что его заявление не огласят по тв , может кто еще бы подумал в какой команде быть

Ответить
0 +
кэт, 11:31, 3.03

Уважаю за поступок!

Ответить
0 +
Пан Савiч, 11:33, 3.03

Курейчик - молодец! Народ, поднимаемся!

Ответить
0 +
ева, 11:33, 3.03

Андрей, судя по Вашим произведениям, у меня сложилось несколько другое о Вас мнение. За поступок спасибо.Мнение изменилось. Если бы среди нас было больше таких, как Вы, прихвостни луки не чувствовали себя так свободно. А куда-то оно дело бывшего министра культуры Матвейчука? Вот где был отстой!!!!!!!!

Ответить
0 +
illdoctor, 11:33, 3.03

24 марта 2011 - первый день ползучей революции в Беларуси

Стоит признаться самим себе: белорусы - не мужественный народ. За столетия естественного отбора, нашей печальной истории, сформировался особый белорусский менталитет. Выживали только те, кто сидел тихо, у кого хата была скраю, а рубашка - ближе к телу. У нас никогда не не будет того, что было в Грузии, на Украине, в Египте, Тунисе, Ливии. Мы не бойцы. Это стыдно, это плохо, но это так.
Поэтому, когда мы пытаемся действовать проторенной дорогой более удачных народов, путем активного сопротивления, мы обречены на провал. Демонстрации жестоко разгоняются, виноватых наказывают: кого-то тюремным сроком, кого-то: отчислением из вуза, увольнением. Кто-то исчезает. Все остальные сидят безропотно и тихо: как бы чего не вышло, как бы и мне не попасть под удар. Сховаюсь-ка я поглубже в ботву. Лукошенко, конечно, преступник, все это знают, но "што ты зделаешь-ничыво ты не зделаешь".
И все молчат. Не высовываются. От этого молчания, безропотности создается впечатление, что либо все всех все устраивает либо, что еще хуже, мы, десятимиллионный народ, боимся одного человека.
Вам не стыдно? Мне - стыдно. Мне стыдно, что я не пошел на площадь, никогда открыто не выразил свой протест, ни разу не поддрежал тех, кто сейчас оказался в тюрьме - в том числе и из-за меня и ради меня.
А ведь если бы я не побоялся и пришел на площадь, и если бы не побоялись и пришли на площадь ВСЕ такие же как я - Лукашенко бы уже не было. 20 тысяч человек разогнать можно. 200 тысяч - нельзя. Такую массу людей просто некуда разогнать. Некуда. 200 тысяч нельзя арестовать и наказать. Так почему же мы - все - боимся? Потому что боится каждый по отдельности.
Нежели мы обречены на вечное унижение? Так неужели ничего не нельзя сделать?
Оказывается, можно!
Мне вспомнилась школьная история. Ведь есть способ, и есть опыт борьбы против власти, пригодный и для таких, как мы. Вспомните Индию и Махатма Ганди. Ненасильственное, пассивное сопротивление. И таким способом можно добиться свободы! Белорусский, "партизанский" способ борьбы..
Не знаю как вы, а я не могу больше жить по принципу "што ты зделаешь-ничего ты не зделаешь".
Я кое-что могу сделать... по-своему, по-белорусски.
24 марта, в честь приближения очередной годовщины образования БНР и в знак протеста против беззакония, которое творится в моей стране, я объявляю ползучую, белорусскую революцию. Я просто не пойду на работу. Если у меня спросят, почему я не вышел на работу: я скажу: "я забалеу". Да, пусть я не назову настоящую причину своего поступка меня не посадят за это и не накажут. Я не нарушу ни одного закона. Но я сделаю хоть что-то, чтобы моя совесть была немного чище. Если же за мной последуют другие, если ко мне присоединятся все такие же как я.. 24 числа остановится транспорт, не выйдет в печать пресса, в магазины не завезут хлеб, не прийдет почта, отключится электричество и связь. И один человек поймет наконец-то, что он действительно один. И моя страна обретет свободу.
Мечтать не вредно? Да, мечтать не вредно. Но свою маленьку часть я сделаю.
24 марта 2011 года я не пойду на работу. И моя совесть будет чище. А свобода моей страны - немного ближе.
Извини, Беларусь, что я больше ничего для тебя не смогу сделать. Извини, что я такой.
Но я сделаю хоть что-то.

Сделай же хотя бы это и ты, дорогой друг.

Ответить
0 +
Miroslava, 11:35, 3.03

Dzjakuj!
Надеюсь Вашему достойному примеру последуют и другие заслуженые деятели

Ответить
0 +
согласный, 11:41, 3.03

Лука - ШОС! Только когда же это случится... (( Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе

Ответить
0 +
Alexander_K, 11:44, 3.03

А зачем было входить? Неужели не знал , что вся культура в стране в руках Павла Изотовича.

Ответить
0 +
Елена, 11:53, 3.03

Своим заявлением вы подтвердили свою порядочность.Побольше бы таких людей и таких заявлений!

Ответить
0 +
между строк.., 12:05, 3.03

По его словам, «быть в двух списках - многовато». Поэтому он выбрал «тот список, где больше талантливых и порядочных людей».
-------------------------------------------
правильный выбор!

Ответить
0 +
Клава, 12:05, 3.03

Респект и уважуха! Лучше поздно, но самому, чем тебя потом бесславно выйдут все равно, если ты человек порядочный и придерживаешься других от власти принципов.

Ответить
0 +
veta, 12:23, 3.03

+100000

Ответить
0 +
ZANOZA, 12:35, 3.03

illdoctor, 11:33, 3.03

24 марта 2011 - первый день ползучей революции в Беларуси
=======================================================

Поддерживаю!!!

Призываю всех разумных, мыслящих, небезразличных, понимающих, принципиальных, солидарных, жаждущих свободы, верящих в себя и свою страну, противников диктатуры и режима! Это самое малое, что мы вместе можем сделать - бойкот, забастовка. ХВАТИТ БОЯТЬСЯ!!!

Ответить
0 +
Ольга, 12:36, 3.03

Уважуха! Личность, не струсил)))))

Ответить
0 +
Zmicer, 12:47, 3.03

illdoctor, 11:33, 3.03 "Стоит признаться самим себе: белорусы - не мужественный народ".
"24 марта 2011 года я не пойду на работу."

Прыхадзі 24.03.2011 на працу - бо беларусы - не лайдакі. а 25 - прыходзь на мітынг - бо мужнасць у нас ёсць.

Ответить
0 +
.......D, 12:52, 3.03

Первый день ползучей революции в Беларуси
хм интересно, жаль ведь так мало таких людей, ведь и правда не бойцы.
Можно каждый четверг не ходить на работу, а там и пятницу, а там и..........

Ответить
0 +
ну-ну, 12:58, 3.03

а по-моему - просто конъюнктурщик он
не будь в списках Стоппарда - не вышел бы?
а до списка чего ждал? авось пронесет?

Ответить
0 +
Маруся, 13:31, 3.03

Сёння ж найду i пачытаю Вас .

Ответить
0 +
Дзед Талаш, 13:44, 3.03

Де-факто в Беларуси людей можно разнести по двум спискам: первый начал писать Евросоюз, а второй предстоит написать народу. Кто в каком окажется - определит, в итоге , каждый сам.

2 illdoctor, 11:33, 3.03
Ты просто боишься, как бояться все в этой стране. Только ты боишься настоящего, а они боятся будущего. Они делают всё, чтобы нас было больше. Ведь народ понимает, что фильм про то, как били три стекла, уже четвёртый месяц маниакально крутят по всем каналам - спектакль известных всем режесёров. И эти кадры уже ЗА....ЛИ самых тупых телезрителей!!!! И давать три года усиленного режима за то, что кто-то залез на трактор - просто скотство! Народ любит страдальцев и ненавидит карателей. Ни один народ не простит избиений женщин и детей жлобами в шлемах и со щитами. За всё придётся отвечать и платить по счетам. Каждый ответит перед Богом и многие перед людьми.

Ответить
0 +
Пан Савiч, 14:05, 3.03

Плошча! Рокаш! Народ, падымаемся!

Ответить
0 +
ozzi, 14:06, 3.03

объясните, может я че не понимаю... против парня ввели санкции, он обиделся и уволился, мол хуже уже не будет... мол хоть из одного черного списка меня вычеркнут... где тут героизм?

Ответить
0 +
Сергей Малолеткин (Мальцев), писатель., 14:08, 3.03

Да, Андрей, с этими подлецами нам не по пути. Лучше понять это поздно, чем никогда... "Писатель -- совесть нации", не мною сказано. Я лично, был на Площади. Выбили 4 зуба, сломали руку. Но 25-го буду вновь. Приходи и ты, хватит всем отсиживаться по норам, быть "премудрыми карасями"... Невинные люди сидят в тюрьмах... Где совесть нации? Чергинцы и прочие -- просто литераторы... И не первого плана... Но и настоящих писателей я на Площади видел не много... Стыдно было... Неужели ЭТОТ ГРАЖДАНИН так вас всех запугал? Хватит бояться, ОТЧИЗНА в опасности... Простите за высокопарные слова, но иначе сказать не могу. ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
0 +
Кастусь, 15:28, 3.03

Этот талантливый БЕЛАРУС слишком ДОЛГО уклонялся от ГРАЖДАНСКОЙ позиции по ужасающей ситуации в БЕЛАРУСИ.

Ответить
0 +
Кастусь, 15:30, 3.03

Сергей Малолеткин (Мальцев), писатель., 14:08, 3.03

Да, Андрей, с этими подлецами нам не по пути. Лучше понять это поздно, чем никогда... "Писатель -- совесть нации", не мною сказано. Я лично, был на Площади. Выбили 4 зуба, сломали руку. Но 25-го буду вновь. Приходи и ты, хватит всем отсиживаться по норам, быть "премудрыми карасями"... Невинные люди сидят в тюрьмах... Где совесть нации? Чергинцы и прочие -- просто литераторы... И не первого плана... Но и настоящих писателей я на Площади видел не много... Стыдно было... Неужели ЭТОТ ГРАЖДАНИН так вас всех запугал? Хватит бояться, ОТЧИЗНА в опасности... Простите за высокопарные слова, но иначе сказать не могу. ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!
УВАЖАЮ. И тем более верю, что ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
0 +
Тамбовский волк, 15:42, 3.03

to illdoctor, 11:33, 3.03

24 марта 2011 - первый день ползучей революции в Беларуси
__________________________________________________________________

Налог с вашей з/п за 24/03/2011 вашим работадателем,без разницы форма собсвенности- все равно будет уплачено госудаству,те на поддержку режиму.
Не тешьте себя иллюзиями,это тоже самое,что и отсидеться в ботве,у бульбе,только с самоуспокоением.

Ответить
0 +
Зязюля, 15:56, 3.03

У "ЭТОГО ГРАЖДАНИНА" за спиной Россия, в которой, как минимум, треть его апологетов. Поэтому он ещё долго может во все стороны плеваться и говном кидаться, имея такую поддержку, плюс - экономически пуповиной приросли. Большинство интуитивно понимает - отруби её и в землянки точно идти придётся. Поэтому, всё это, видать, надолго... если не навсегда. У продвинутой молодёжи должен быть актуален один слоган: " Эмигрируй или дегенерируй (деградируй)"!

Ответить
0 +
ir, 15:59, 3.03

to: illdoctor
------------------------------------------
поддерживаю!!!

Ответить
0 +
Сергей Малолеткин (Мальцев), писатель., 16:05, 3.03

Судя по высказываниям Жириновского, за спиной ГРАЖДАНИНА уже нет России...

Ответить
0 +
Зязюля, 16:49, 3.03

Что? Нет уже России за спиной?!...ааа...ну тогда пора в землянки!..

Ответить
0 +
Дима, 17:26, 3.03

Молодец.

Ответить
0 +
Николай, 18:59, 3.03

Верный выбор! Если бы еще звезды спорта и искусства не давали возможности примазываться к их успехам, вот это бы было здорово. И вообще, надо объявить бойкот СМИ: не покупать и не выписывать газеты, не смотреть ТВ. Я внес бы в черный список тех, кто воспевал кандидата от народа во время акции "Мы - Беларусь". Пора включать тотальный игнор, и тогда все ненужное отвалится как высохший прыщ.

Ответить
0 +
Кин, 20:07, 3.03

Есть люди и в нашем Отечестве...

Ответить
0 +
мужычок, 20:07, 3.03

Вышел и молодец!!!Нечего полоскаться в этом болоте.

Ответить
0 +
Филя, 21:03, 3.03

Хватит рассказывать сказки о белоруссах! Нас 19-го было больше пятидесяти тысяч,не смотря на запугивание и недостаток информации. В Москве (по численности - вся Беларусь) на Марши несогласных выходит человек 200-500. На Майдане в первый день было 10-15 тысяч ВСЕГО! Смотрите реально на вещи,а не повторяйте расхожее мнение.

Ответить
0 +
ясь, 21:34, 3.03

Мы многое можем. Надо чтобы каждый был готов не удирать, а нападать, чтобы эти твари искали щели куда бы забиться.
Неуж-то мы, толпа 500 селовек не способны отсечь пяток омоновцев и расправиться?! А остальные блокируют других омоновцев. Надо просто быть готовым к этому и ставить перед собой именно цель нападения а не подготавливаться морально к поражению.

Ответить
0 +
Культурный, 22:21, 3.03

Про министерство культуры правильно... Кроме показухи-ничего! Институт культуры Беларуси --полная профанация! Опозорились! А сколько было понту! Ну и где авторитеты? Где серьезные культурологи? Смеются все работники культуры! Латушко -оратор! А что еще? Пустота! Этот совет для прикрытия беспомощности министерства! Там давно интеллекта не хватает!
А Курейчик - достойный человек! Таким как он там делать нечего!

Ответить
0 +
велес, 16:17, 7.03

министерство культуры озабочено только попсой.Два притопа,три прихлопа.Вся наша культура-это базар.Министр боится за свою задницу.Ни один достойный представитель белоруской культуры не будет там работать

Ответить
0 +
lika, 11:05, 29.03

В Беларуси НЕТУ Министерства культуры. Есть идеологический аппарат, который арганизоувае сельску дыскацеку па усёй стране...
и пытается этот ХЛАМ ещё на Евровидение нести... УЖОС!

Ответить