6 мая 2024, понедельник, 20:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 37
0 +
ррсс, 1:58, 6.03

Устали от захвата Росии. Мы Белорусь Европеское государство.

Ответить
0 +
Stefan, 8:04, 6.03

идея АЭС - это ещё один шаг в сторону болота "интеграция с российской экономикой" . Да к тому же, зная опыт того , как будут придерживаться технологии строительства и эксплуатации, - чернобыль 2 гарантирован !

Ответить
0 +
ммм, 8:18, 6.03

можно подумать для беларусов будет бесплатно, платили в один карман , после будем в другой....а опастность нам песплатно достанется.,что без неё никак нельзя обойтись.....доход для режима...

Ответить
0 +
ddt, 8:27, 6.03

а медведев разве что-то решает?

Ответить
0 +
Grigory, 9:19, 6.03

Экологи, они ребята конечно за всё хорошее и против всего плохого........
После " посадки" Лукой Бандажевского , Лука уже никогда не отмоется от обвинений в экоциде собственного народа............
Производство радиоактивных продуктов в Белоруссии это международное преступление.......
А вот прежде чем экологам "верещать" пусть сами себе отдадут отчёт в том , чем можно заместить производство продуктов на территории Белоруссии????
АЭС в Белоруссии можно и нужно строить под каждым "кустом", поскольку территория , для чего -нибудь другого ,уже просто непригодна на 10 периодов полураспада Америция 241, а это 4950 лет.....
Идеально конечно сделать из всей территории Белоруссии "заповедник" под управлением ООН.......первый шаг к этому сделан принятием Белорусского закона:

О ПРАВОВОМ РЕЖИМЕ ТЕРРИТОРИЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ В РЕЗУЛЬТАТЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
от 12 ноября 1991 г. N 1227-XІІ [Изменения и дополнения: Закон Республики Беларусь от 12 мая 1999 г. N 258-З (Ведомости Национального cобрания Республики Беларусь, 1999 г., N 19-20, ст.339) .]
Чернобыльская катастрофа нанесла огромный ущерб Беларуси, создала опасную радиационную обстановку на значительной части ее территории. Республика объявлена зоной НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ бедствия. Настоящий Закон устанавливает правовой режим территорий Республики Беларусь,

ТЕМ БОЛЕЕ НЕПОНЯТНО ЗА ЧТО В БЕЛОРУССИИ ПЛАТЯТСЯ НАЛОГИ?????

Ответить
0 +
михаил, 10:21, 6.03

Я гражданин РФ и хочу чтобы мои деньги тратились на спасение больных и беспризорных детей а не на безумные проекты Но ни вас ни нас власти слушать не собираются

Ответить
0 +
Роман, 10:27, 6.03

хватит уже критиковать АЭС! у Беларуси нет других вариантов! ставить ветряки? ветров особо и нет. гидроэлектростанцию? у нас равнинная страна. о солнечных батареях я не говорю. АЭС последний вариант. Литва ещё долго будет находится в энергетической изоляции. её тупо киданули. обещали в течении года рассмотреть проект новой АЭС, выделить деньги. но ничего не сделали. энергия с каждым днём дорожает. хватит жить стереотипами черноболя. было куче войн, но оружие производить не перестали. спросите любого человека старшего поколения нада АЭС или нет, большинство говорит что не понимают почему её ещё не построили. а против выступает только молодёжь наслушавшаяся экологов франции и великобритании. тогда пусть они закроют у себя всее АЭС и поживут пару деньков.

Ответить
0 +
ir, 10:43, 6.03

мало чернобыля?
неадекватному самозванцу - атом?!!!

опомнитесь!!!

Ответить
0 +
Вася, 10:51, 6.03

Надо не Медведева просить, а Европу пугать. Наснимать под Гомелем и опубликовать с подписью "Гданьск 2025"

Рома, говорят, тебя повысили в звании. Так успокойся хоть ненадолго. Или ты не понимаешь разницу между французской и белорусской АЭС между французским и белорусским персоналом и между Саркози и ... ?

Ответить
0 +
Алексей, 11:08, 6.03

Вообще, АЭС, при грамотном подходе, это очень полезное дело.
АЭС это источник очень дешевой и экологически чистой энергии. АЭС гораздо менее вредна для окружающей среды, чем ГЭС или тем более ТЭЦ.
Единственный риск АЭС - это загрязнение при аварии.
Кроме того, топлива для АЭС хватит на очень много времени, в том числе и тогда, когда закончаится нефть и уголь.
В России и многих других странах существуют АЭС, они абсолютно нормально работают и от них еще никто не пострадал.
Астрийские экологи также протестовали против АЭС Темелин в Чехии, но в 2002 году эта станция была запущена и сейчас абсолютно нормально работает.
Основной вопрос по АЭС - это сможет или нет руководство Беларуси обеспечить нормальную работу и безопастность АЭС. Стоит отметить, что кроме аварии на Чернобыльской АЭС, была и авария на АЭС Три-Майл-Айленд в США, в 1979 году. Это две крупнейшие арарии на АЭС. Этот опыт надо учесть, продумать и решить это.

Ответить
0 +
Alex82, 11:09, 6.03

to Роман
Вы знаете,сколько Литва денег от ЕС получила,перед тем,как закрыть энергоблок Игналины?Кто ещё и кого киданул?)))

Ответить
0 +
Николай, 12:16, 6.03

Медведев, кроме как блогерничать, ни на что больше не способен. Декорация кремлевская. Нашли к кому обращаться.

Ответить
0 +
Антось з Набзьдзеяк, 12:24, 6.03

Вообще, АЭС, при грамотном подходе, это очень полезное дело.
-------------------------------------------------------------------------------------------
А як наконт міжнароднага вопыту -- яяк ў адным кошыку?
Прытым расейскі варыянт?
- Газ -- з Расеі !
- Нафта -- з Расеі !
А яшчэ і атамнае паліва з Расеі ?
Толькі дурні двойчы наступаюць на адны і тыя граблі.
Дык хто ж -- беларусы ?

Ответить
0 +
ViDom, 12:26, 6.03

>> хватит уже критиковать АЭС! у Беларуси нет других вариантов! ставить ветряки? ветров особо и нет. гидроэлектростанцию? у нас равнинная страна. о солнечных батареях я не говорю. АЭС последний вариант.

хватит ля-ля.. польша без АЭС живёт, пару десятков лет можем и на угле с торфом обогреться и получать электричество, если немного оптимизируем и усовершенствуем эти ТЭЦ. А производства, которые потребляют много энергии, модернизировать.

Я понимаю что существуют безопасные АЭС. Но к беларуси это не относиться.. Пока в беларуси будет начальник поступать не по своему усмотрению, а по воли сверху.. Это тоже самое что дать объяне в руки гранату..

И ещё мы должны понимать, что электричество не самый проблемный продукт, как например нефть, а то что хотят построить АЭС - то это скорее желание иметь ядерное топливо для оружия, чтобы можно было страшить Американцев с Европой, а не получение более дешёвой энергии (хотя она дешёвой и не будет: покупка ядерного топлива, а потом его утилизация стоят ох как дорого)..

Ответить
0 +
Мякиш, 12:35, 6.03

.....а зачэм нам у зямлянках гэта ляхтрычэства????

Ответить
0 +
ViDom, 12:58, 6.03

С нефтью халява закончилась, так теперь хочет на обогащённом уране подзаработать, сливая продукцию ...

Ответить
0 +
vovan, 13:05, 6.03

Не давайте гранату обезьяне (Лукашенко

Ответить
0 +
987, 13:19, 6.03

мякиш гэта будут камфортабельные землянки с ляхтричэством для луки энд сыновья, а для ляхторату будуут экологически чистые со свечами...ен же заботится о народе - для народа все самое "лучшее"!

Ответить
0 +
Алексей, 14:38, 6.03

Антось з Набзьдзеяк, 12:24, 6.03
А як наконт міжнароднага вопыту -- яяк ў адным кошыку?
Прытым расейскі варыянт?
- Газ -- з Расеі !
- Нафта -- з Расеі !
А яшчэ і атамнае паліва з Расеі ?
Толькі дурні двойчы наступаюць на адны і тыя граблі.
Дык хто ж -- беларусы ?
-------------------------------------------------------------------------------------------
Што ў гэтым дрэннага? Вось, Лукашэнка вырашыў закупляць нафту ў Венесуэле. Што гэта? Разумны варыянт? Гэта значна даражэй.
Для элекростанции не патрабуецца шмат паліва. Сабекошт гэтай энергіі нізкая.
Адзінае пытанне - ці зможа Лукашэнка забяспечыць нармальнае функцыянаванне і бясьпекі АЭС?
Хоць, гэтую станцыю запусцяць толькі дзе-то ў 2018 годзе. Асабіста мне здаецца, што да таго часу Лукашэнка ўжо не будзе Прэзідэнтам.

Ответить
0 +
Нет, 14:41, 6.03

Может и безопасная АЭС, но наши "освоят" столько денег, что про безопасность можно забыть.Элементарно сопрут!!!

Ответить
0 +
ozzi, 14:46, 6.03

АЭС должны сторить вменяемые люди при вменяемой власти. а не те у которых глаза на выкате и слюна течет.

Ответить
0 +
ликвидатор, 15:49, 6.03

Роман, 10:27, 6.03 Очень много ненужных эмоций, и очень мало версий в пользу АЭС. Роман наверно очень молод, и вероятно не был ваабще в Чернобыле. Зато Лукавого задора , ему не отнимать.А я был там, в качетве ликвидатора, и получил своё , болячки от облучения и забвение от властей.Ты сынок даже не представляеш , что такое Радиация.А с нашим ,, мудрым,, руководством квтастрофы не избежать. И крайних, (Слюньков 86г.) не найти.

Ответить
0 +
Артeмий, 16:52, 6.03

Алeксeй, я возможно нe в курсe, но чeм жe ГЭС врeднa для окружaющeй срeды? Тeм, что рeкa пeрeкрывaeтся? Или рыбы мeньшe будeт??

Ответить
0 +
Алексей, 17:27, 6.03

Артeмий, 16:52, 6.03

Алeксeй, я возможно нe в курсe, но чeм жe ГЭС врeднa для окружaющeй срeды? Тeм, что рeкa пeрeкрывaeтся? Или рыбы мeньшe будeт??
________________________________________________________
Да, в части популяции рыбы могут быть проблемы - часто перекрываются пути к нерестилищам.
Основной вред от ГЭС это изменение климата рядом с ГЭС - резкое повышение влажности и потепление от крупных скоплений воды на водохранилищах.
Еще и большие территоиии подлежат затоплению - а это деревни, растительность, животный мир, и самое главное это кладбища, где лежат предки...
Тем более, в Беларуси не так много рек на которых можно строить ГЭС.
Основная опасность АЭС - возможность заражения в случае араврии.
Нужно очень хорошо продумывать безопастность - технологическую безопастность, грамотный персонал, хорошую охрану армией от террористов.
В остальном, АЭС это самый безопастный источник энергии, за исключением солнечных и ветрянных электростанций.

Ответить
0 +
каламбур, 19:08, 6.03

Сторонникам строительства АЭС на территории РБ рекомендую прочесть"Чернобыльские молитвы.Хроника будущего"С.Алексиевич-вмиг остудит горячие головы!!!
ШОС!!!

Ответить
0 +
российский офицер, 22:18, 6.03

Как можно с безумным диктатором не имеющим юридического права находиться в кресле президента, строить опасные объекты. Лукашенко не успел ядерное оружие советское схватить, так он другую сейчас ДУБИНУ схватит и над Европой будет размахивать.
А родители и хранители этого безумца : Бородин, Путин и Медведев. "Белые пушистые".

Ответить
0 +
m/t, 22:53, 6.03

Рома 10 27 ---------------------------------------------------------------------------------------Другие варианты есть всегда,хотябы непроиводить то дерьмо которое у нас выпускают понапрасно тратя на это электроэрергию, можно много сделать если делать с умом а не так как унас это делают. В островецком районе есть "голубые озёра" туда ездят отдыхать с трёх районов, а эти предурки хотят там строить аэс.

Ответить
0 +
Юрий Воронежцев, 23:06, 6.03

Алексей, 17:27, 6.03
"В остальном, АЭС это самый безопастный источник энергии, за исключением солнечных и ветрянных электростанций."
Уважаемый Алексей, Вы здесь погорячились
С учетом всех затрат и всех рисков атомная энергетика является самой дорогой и грязной из всего имеющегося.
Иное мнение отстаивается весьма активно представителями этой отрасти человеческой деятельности, имеющими доходы на откатах и распилах, сравнимые только с наркобизнесом. Вы как-то на них не похожи. Больше читайте информации об АЭС - все поймете!

Ответить
0 +
XX, 23:16, 6.03

ничего не будет, "юбилей ВОСР" (2017) никто не отменял.

Ответить
0 +
ваня c , 0:32, 7.03

да построят а в конце он её і взорвёт!!

Ответить
0 +
Беларус, 3:30, 7.03

Строить АЭС в Беларуси категорически нельзя - страна не большая и в случае аварии, заражена может быть практически вся территория. Это только предатели народа могли додуматься до предпологаемого места постройки АЭС в Островецком районе, ведь необходимо учитывать розу ветров, а она такова, что ветер подавляющее количество времени дует с запада, в меньшей степени с юго-запада или северо-запада, так что под угрозой оказывается практически вся территория Беларуси. Единственное более-менее безопасное место могло-бы быть в Гомельской области, недалеко от Чернобыльской АЭС, там и так земля уже отравлена. Но опять-таки, поскольку страна невелика, выгоднее закупать электроэнергию на стороне, попутно развивая энерго-сберегающие технологии и строительство ветряков в Дзержинском районе.

Ответить
0 +
Валерий, 12:18, 7.03

Давайте тогда в Беларуси все делать не по детски. Если строить АЭС, тогда давайте делать космические корабли и запускать в космос своих космонавтов, строить атомные ледоколы, коллайдеры, мощнейшие в мире радиотелескопы, и вообще превратим Беларусь в Нью-Васюки.
Может сначала научимся картошку выращивать, чтобы с голоду ноги не протянуть, фантасты. Вы долги считать умеете? И даже знаете, чем их будете отдавать?

Ответить
0 +
lukich, 13:01, 7.03

Когда в деревеньке ,на Мехдворе мои друзья-механизаторы с МАТОМ и кувалдой "перетягивают" болты и гайки новому КАМАЗУ, МАЗу и МТЗ (правда импортный комбайн не трогают ,говорят не трэба. Или -прэдседатель руки адабье). Или убирают с новой отечественной техники "лишние" (по их авторитетному мнению )детали, обосновывая свои действия -ТАК ЛЕПЕЙ будзе, или "яно тут не патрэбна", то понимаю, до АЭС их и всех "НАШИХ" пока допускать стремно, да и китайцы (после знакомства с автомобилем "ЧЕРРИ") особого доверия не вызывают. Страну вот опять жалко.

Ответить
0 +
Александр, 18:37, 7.03

Я тоже не в восторге от ядерной энергетики. Но у нас другого выхода нет. Вы согласны отключить у себя дома электричество? Если да, то тогда и выступайте против. А если нет, то не нужно сидеть одним задом на двух стульях!Электричество дайте, а АЭС- не хотим! Где ваши конкретные альтернативные предложения?Например 100Квт в месяц, и всё!Что? Не согласны?...
Я житель беларуси. Строю реактор ВВР-1200 в Сосновом Бору уже 2 года.Уникальная защита,Уникальный экран,уникальная ловушка, тяжёлый бетон и т.д.Не так уж он и страшен, этот реактор.

Ответить
0 +
Андрей, 14:34, 8.03

Согласен с Романом и Сашей! Продовольственную независимость достигли ! Будет АЭС -- будет и энерго-независимость! Нам нужна развитая экономика, Хотим в ЕВРОПУ!Может откажемся от прогресса, да айда в ЕС в ЛОПТЯХ ! А контоль за АЭС, ведут международные наблюдатели ! АЭС для нашей РОДИМЫ --- огромный шаг к демократии! ЛУКА не вечен, а АЭС ( построенная в нахаляву ) даст огромный толчек всей нашей экономике -- от стройматериалов,нов.технологий,клсассных спецов,нового города. Или ВЫ хотите по-жизни зависить от нефти и газа !

Ответить
0 +
Сашка, 10:06, 9.03

Я не против АЭС, но с другим президентом! Для тех, кто не помнит напомню- во время, когда баллатировался Позняк, по ТВ показали пропагандийский фильм минут на 30 в стиле сов. пропаганды, где конкретно говорилось какие опозиционеры враги, хотят уничтожить наш народ т.к собираються строить АЭС, второй чернобыль итд итп . В итоге упущенное время. Уже давно могла быть своя АЭС. Чего-то огуречник не вспоминает, как хаял АЭС?

Ответить
0 +
Отморозок, 10:13, 9.03

Александр, Андрей и т.д. Перестаньте, пожалуйста, писать глупости. Специалисты мне нашлись! О какой энергобезопасности вы говорите? Вы хоть знаете, что мы, как и в СССР, работаем не в изолированной, а в Единой энергосистеме с РФ, Украиной, прибалтами, казахами и т.д.? Платите деньги за переток (кстати временами не дороже, чем вырабатывать самим) и никакого дефицита электроэнергии не будет! В крайнем случае, если электропотребление сильно возрастет (думаю, что только из-за покрытия всей РБ ледовыми дворцами!), можно построить еще одну ЛЭП 750 кВ, аналогичную ЛЭП 750 кВ из Смоленской АЭС на подстанцию "Белорусская". Кстати, пропускная способность ЛЭП 750 кВ составляет примерно 2 500 000 кВт, т.е. БОЛЬШЕ мощности предполагаемой .АЭС. А атомные станции пусть строят У СЕБЯ те, у кого есть возможности и опыт в этом деле (хотя бы та же Россия). Не знаю ни одного серьезного энергетика, который видел бы необходимость в строительстве у нас АЭС.

Ответить