2 мая 2024, четверг, 12:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
0 +
Виктор, 1:26, 9.03

Сегодня власть судит не НАС , она судит себя, отсрочка не за горами.

Ответить
0 +
franzusik, 3:00, 9.03

Я ВСПОМИНАЮ АНГЛИЙСКИЙ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ ГАЯ РИЧИ "РОК-Н-РОЛЬЩИК"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ТАК ВОТ"РОК-Н-РОЛЬЩИК"-ЭТО Я!!!(NOT DRUGS/)!!!
УСАТЫЙ ТАРАКАН-ТВОИ ЖАЛКИЕ,ГНУСТНЫЕ ДНИ СОЧТЕНЫ!!! А ПОЛУПОКЕРНЫЕ КОЛЕСА ДАВНО ПРОРЖАВЕЛИ!!!!!!!!!
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!! ШОС!!!

Ответить
0 +
куку, 3:08, 9.03

М.......Р-СПОКОЙНОЙ НОЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ШОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Alies', 4:06, 9.03

Nice article. Thank you!

Ответить
0 +
Wazzap, 6:57, 9.03

У меня создается впечатление, что Европа и Америка обеспокоены за Беларусь больше, чем сами беларусы!
Никто не поможет! Пока сами к этому не придем! Еще лет тридцать, как в Ливии, у нас то всего 16 прошло!
Вот скоро потеплеет, тогда посмотрите просто в окно, и ...? На лавке с утра и до вечера одни булдосы!!! И с каждым годом все больше! Страшно становится! И вот вам результат чарка и шкварка, зато няма вайны!
А еще страшнее, когда спрашиваешь у молодого человека как ему живется. На что он ответит, что в нашей стране все прикрасно! И таких много! Вот вам и результат!
Так что если через 30 лет ничего не поменяется, то будет как в Корее!

Ответить
0 +
Kontrol, 8:19, 9.03

Washington Post: How come the presidential candidates who were in jail are not allowed to see their lawyers?
Lukashenko: What you say is an outright lie. A lawyer's job is to meet with a defendant.

В интервью газете Вашингтон Пост, в ответ на вопрос «почему вы не даете адвокатам встречаться с подзащитными?» Лукашенко говорит: «Это абсолютная ложь, адвокат на то и адвокат, чтобы встречаться со своим подзащитным»....

А сколько адвокатов уже были дисквалифицированы за последнее время? Скольких заставили ОТКАЗАТЬСЯ от своих подзащитных? У кого-нибудь есть такая информация? Надо послать в газету и объяснить репортеру кто здесь ВРЕТ.

Ответить
0 +
Ник, 8:25, 9.03

...Невинные жертвы,вы славы не стоите
В стране,где террор-государственный быт.
Невинно раздавленным быть не достоинство,
Уж лучше за дело раздавленным быть!

Ответить
0 +
нет слов, 8:40, 9.03

Власть цинична и беспощадна и ей кажется, что она сильна, но эти действия от страха и неотвратимости наказания за содеянное!

Ответить
0 +
111, 8:52, 9.03

К сожалению у нас в стране еще далеко не все знают какие творятся преступные деяния властей. И за эти деяния все равно виновные ответят,- и КГБ и МВД, и прокуратура, и юстиция, и суды, и конечно же администрация. Судить будут тех, кто сейчас судит.

Ответить
0 +
СНД, 9:01, 9.03

Скорее бы... А то жить не хочется.

Ответить
0 +
Коллектив предприятия, 9:38, 9.03

Режим ужасен и боится сам себя: коррупция, ложь, клевета, фальсификации документов,лжесвидетельства, насилие стали нормами в судебно-правовой системе. Маленькая страна- более сильная коррупция! Период перестройки при Горбачёве вообще не коснулся Беларуси: клановость, родство , кумавство было всегда очень сильно. Репрессии 30-х на территории БССР были максимально сильны! Сколько людей убили без суда и следствия! Сколько невинно осужденных? Сколько сфальсифицированнных решений судов и прокуроров? Сколько пострадало адвокатов? Сколько предателей? Сколько психических депрессий и самоубийств среди моложёжи? Сколько алкоголиков, наркоманов, игроманов появилось за эти времена демонической, ужасной власти хамов из колхозно-навозной, безграмотной , бессовестной команды бандитов? Водка залила морем мозги населению ! Буханка хлеба стоит 1 у.е.,а бутылка водки 2 у.е.! Пей не хочу! Это людоедская политика властей, оппозиция так и не появилась, только были служки этой власти.
Настоящие личности: Статкевич, Санников, Халип,Некляев, журналисты, и многие другие подвергшиеся безумному звериному преследованию режима.

Ответить
0 +
ЛЮД ПРОТИВ ДЕДОВЩИНЫ В СТРАНЕ, 9:43, 9.03

... Все высокооплачиваемые судьи, прокуроры должны быть в списках невыездных, которым свои денежки уже просто некуда девать без въезда в Европу, кроме вложения в местную движимость, недвижимость и мерные слитки. Хорошего (плохого) с судьи или прокурора просто не может быть среди их плохих (хороших) коллег. Или все они такие хорошие и пушистые, либо плохие без исключения, что все многократно указывает на круговую замкнутую поруку и коррупцию нашу дорогую. И поэтому Президенту РБ необходимо и немдленно заявить о борьбе с нею либо уйти и по хорошему. Другого пути уже нет. Все мосты сожжены. Конкретно Лукашенко нельзя пока обвинить потому, что о наших нарушенных правах никто никогда ему не докладывал из-за боязни ответственности тех, кто напрямую кромсает наши карьеры, здоровье и судьбы. Но не следует исключать и того, что именно они действуют по каким-то указаниям и схемам, чему прямых доказательств нет, но могут появиться в любой момент, что наши права нарушает именно Президент Лукашенко. Если многие граждане были на приеме у высокопоставленных чиновников Андрейченко В. П., Гуминского В., -Петкевич Н.В., Макея В.В., Якобсона, Сергей Румаса и других, то однозначно и понятно то, что спрос пока с них и не больше того срока, который покажет на нарушение сверху, кто за что отвечает...И очевидно то, к кому тянутся все коррупционные ниточки... И здесь КГБ не паханное поле работы, где и конь не валялся, которое тоже как бы не за что не отвечает, хотя давно уже пора.

Ответить
0 +
уууууу, 10:01, 9.03

Необходимо западным журналистам напоминать и про Гончара, Захаренко, Завадского, Карпенко, Красовского, Бебенина. Для полноты картины, так сказать.

Ответить
0 +
гена, 10:14, 9.03

вонючим псам из лукашистской охранки....позор и народное презрение...

Ответить
0 +
-$-, 10:45, 9.03

Ну вот, один международный преступник уже запел другие песни:

"Полковник Муаммар Каддафи, бессменный лидер Ливийской Джамахирии, рассчитывает на получение "определенной суммы денег" за отказ от власти, сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, М.Каддафи намеревается передать власть всеобщему народному конгрессу только при условии обеспечения личной безопасности для себя и семьи, иммунитета от судебного преследования и получения откупа, размер которого не называется. Подобные условия не устраивают лидеров повстанцев, которые намерены привлечь полковника к уголовной ответственности за совершенные им преступления."

Ответить
0 +
M.N.Kolun, 10:46, 9.03

"Народ Беларуси имеет право на свободный и справедливый политический строй".
Конечно имеет, но бороться за этот строй он обязан сам, и никакая Европа с Америкой ему в этом не помогут, разве что морально. Другое дело, что народ Беларуси ни фига не хочет делать.

Ответить
0 +
stbatya, 10:54, 9.03

Vladimir, 10:16, 9.03 поскольку ты главный по понятиям в застенках ГЕСТАПО, то просто желаю самому испытать все прелести зэковской жизни на своей заднице. И как ты запоешь - это всем известно.Сдашь всех при первом -же допросе- сидеть с теми кого пытал.. Противно читать признания халуев.
Для сохранения элиты Беларуси все средства хороши.Кто будет вытягивать нашу родину из прошлого?

Ответить
0 +
prostoj, 10:55, 9.03

Vladimir 10:16,9.03
_______________
_______________

Vladimir,ti ne prav! Ne kazdij muzik smozet pojti na eto. A Mihalevish intelligentnij i poryado4nij 4elovek. Prosto sej4as u drugih opozitionerov zavist poyavilas,tak kak on "svoj rotik" kak ti napisal,ne zakrival,on viskazal to,4to vse znayut i mol4at. A tebya navernoe situaziya v tyurmah ustraivaet,i dlya tebya lu46e 4tobi vse ostavalos kak est`?

Ответить
0 +
минчук, 10:56, 9.03

to Vladimir

страшная страна, столько написал человек, а ниодного слова о человечности
третье место в мире по количеству заключённых после США и России при первом от атлантики до китая по количеству полиции на душу населения

Ответить
0 +
ЛохМатый, 11:15, 9.03

Vladimir, 10:16, 9.03
=================
"...не было никаких пыток,..."
ну конечно, ведь по-вашему пытки начинаются когда пальцы в дверях ломают...

"...в камерах полно психических субъектов,..."
в американке не держат банальных уголовников, чк мелочами не занимается....

"...свет в камерах в тюрмах горит с царских времён..."
а разве на дворе 17 век?

"ему бы в пору дома сидеть и не открывать свой ротик,"
как бы то ни было ,а конторским и их пахану он этим насолил...

Ответить
0 +
гена, 11:24, 9.03

ОТВЕТ ВЛАДИМИРУ......не отмывайте КГБ .....это вас не красит , а их не белит)) Агентурная работа и строится на том , чтобы вербовать и подавлять.....чем КГБ и занимается - это их специфика работы.....А Михалевичу уважение ! Что не боиться случайно погибнуть в автомобильной катастрофе.....)

Ответить
0 +
marusya, 11:28, 9.03

to Vladimir, 10:16, 9.03
посадки на шпагат и выкручивание рук в кайданках, чтобы лицом упираться в ступеньки ... это тоже в целяхбезопасности таких ка Михалевич?

Ответить
0 +
sveti, 11:53, 9.03

Wladimiry,10:16, 9.03 ........... Brosjte mentowskie zamashki- slil ,nagoworil .....Dla mnogix ,kto rabotaet w turjme ,PITKI ludei stali " normoi " ix Amebnogo Soznania - eto NELUDI .
Kto praw , kto winowat- skoro yznaem ! Ot SYDA SOWESTI eghe NIKOMY NE YDALOSJ YITI !

Ответить
0 +
lei, 12:11, 9.03

"свет в камерах в тюрмах горит с царских времён по ночам и не выключается для того чтобы иметь возможность визуально контролировать ситуацию в камере,"

Вы бы ещё со средневековьем или инквизицией сравнили- у них тоже причины всякие были и объяснения. Ах. да, и свет в то время уж явно не лампочка в лицо была, а лучина, уже если так.

Ответить
0 +
123, 12:34, 9.03

Я когда-то был на "сутках" по декрету №1.
Лампочка в камере в самом деле светит круглые сутки, но она над двеью,и в общем спать не мешает. Другое дело,если лампа у лица - это уже пытка.
В камере на 6 человек содержалось до 12. Конденсат от дыхания капал с потолка и скатывался по стенам. Параша в камере. Вонь, само собой. Вентляция почти нулевая: маленькая форточка с частой решёткой. Кроватей нет, дощатый помост, на ктором едва могут уместиться 6 человек. Никаких личных вещей, книг и т.д. Никакой бани, смены одежды и белья. В чём посадили, в том и будешь весь срок. Никаких контактов с родными, никаких адвокатов, и пр. При том, что сидели там не преступники, а всего лишь администативные правонарушители.
Был один уголовник, но вёл себя нормально, а если бы взбрыкнул или вздумал наводить зонные порядки, отвернули бы ему голову.
И это была всего лишь райцентровская каталажка, 1998 год
Так что меня заявления Михалевича не удивили, всё это есть давно, только люди мало об этом знают.

Ответить
0 +
нет слов, 12:54, 9.03

Vladimir
Не надо пугать хотя бы в интерненте - хватает БТ!

Ответить
0 +
Оля, 12:56, 9.03

to Vladimir, 10:16, 9.03
Не надо обелять своих коллег Владимир!Я видела,что эти твари выделывали на площади ПРИЛЮДНО!!!И вы еще будете говорить "пыток не было"!Поищите дурака в зеркале,Владимир.

Ответить
0 +
ahastasia, 13:25, 9.03

Ужас какой! И к этому ужасу многие привыкли..может, больше половины..
Типа, меня не коснется..
Но приличные страны имеют приличные тюрьмы..Неправда - что это как санаторий..неволя - неволя и есть..иногда самоубийства просходят..Тогда тут же начинается расследование..
Но то, что у каждого - кровать, нормальное питание, вентиляция, все стандарты к помещениям..прогулки..свидания с родственниками - это само самой..
"От тюрьмы и от сумы не зарекайся"

Денег нет постороить?
Так вместо очередного ледового..и Дожинки поскромней..
И позора этого не было бы..
Для ЛЮБОГО НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА - ЭТО ПЫТКИ..
Михалевич - умный интеллигентный человек.
.Он не ЗЭК..Он экс-кандидат в президенты..
Он все правильно сказал..
Только не понимаю - как он решился..почему не пытался сбежать..

Как в кино "Профессионал"...агенты ждут, а герой в исполнении Бельмонда
звонит журналистам и устраивает пресс-конференцию...агенты - с носом.
Зрители довольны.
А реальность может быть намного ужасней.
А тут еще и тех, кто осуждает, набралось неожиданно много.

Ответить
0 +
Галіна, 13:28, 9.03

вельмі непрыемна тое, што карэспандэнт The Independent называе ўзурпатара прэзыдэнтам Беларусі - той быў законным прэзыдэнтам толькі ў 1994-1999 гадах

Ответить
0 +
Катя, 13:32, 9.03

Vladimir, 12:19, 9.03
Да на дворе не 17 век - согласен,но нельзя винить существующую власть в том что в тюрьмах существуют такие порядки и вообще в том что...
======================================================
Ну что вы!Конечно нельзя винить существующую власть ни в чем!!!Это мы все виноваты,что вышли на площадь!Разве виноват омоновец,что огрел меня палкой по спине?Конечно-же нет,это я ему сама под эту палку подвернулась.А разве можно винить власть в том,что люди попав в тюрьму,лишаются здоровья?Конечно нет!Потому как сами виноваты,нечего туда попадать!
Вся ваша писанина-чушь собачья!Из нее прямо прет"людьми не зваться"!У меня подруга сидела в Голландии в тюрьме 6 месяцев.Вышла оттуда с вылеченными зубами и вылеченной язвой желудка.А вы тут про невиновные ни в чем власти втираете и дебильные порядки разъясняете!

Ответить
0 +
lukich, 14:09, 9.03

В данный момент о наказаниях вообще. ЭТО У СЛОВЯН мания какая то - пытать друг друга,портить здоровье и нервы, причем порой даже без особого приказа (КТО СЛУжил и бывал на гауптвахте знает -синие погоны гнобят черных, красные- синие и т. д., гусиный шаг,вокруг плаца по пластунски -короче загнать ниже плинтуса ). Условия как правило гнусные, да еще и усугубляются (для наказательного эффекта) отсутствием стеклышка в окне зимой, забитой в вентиляцию тряпкой, гнусным цветом стен ,колченогими нарами - да способов масса (работники этих заведений за века придумали один изощренней другого), им наверное там скучно без этого развлечения. Уже не буду про ШИЗО , там вообще мрак.Так вот вопрос второй - ЗА ЧТО ? За что в 21 веке,еще не осужденный судом человек должен все это терпеть ? Да пытка -это уже нахождение в таких условиях!!! За то , что в запале пнул ногой дверь ,оказался страшным преступником?! ЭТО БРЕД !

Ответить
0 +
вася, 14:49, 9.03

Катя,13:32,9.03 "у меня подруга сидела в Голландии в тюрьме 6 месяцев.Вышла оттуда с вылеченными зубами и вылеченной язвой желудка"=========================================Ловлю себя на мысли,что и мне захотелось в Голландскую тюрьму.Мне тож надо бы зубы полечить,но 2-3 тыс.у.е.лишних нету,есть более насущные проблемы.Плюс,я знаю,там"в Голландской.Шведской и др.тюрьмах можно заработать больше,чем у нас на самых высокооплачиваемых предприятиях.Да любой простой работяга белорус ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕ ПРОТИВ ПОБЫТЬ В ГОЛЛАНДСКОЙ,ШВЕДСКОЙ ТЮРЬМЕ И ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОДОЛЬШЕ-знаю,раньше обсуждали.Так вот-ДО ЧЕГО Ж МЫ ДОКАТИЛИСЬ !?

Ответить
0 +
вера, 15:18, 9.03

Ну вот скоро свергнут Каддафи и весь мир возьмется за Луку. Хорошо бы было, чтобы Каддафи к нам приехал, чтобы и весь арабский мир ополчился против нашего диктатора.

Ответить
0 +
сяргей-паляшук, 15:24, 9.03

И что интересно: лукашенковские псы творят беззаконие... Неужели они думают, что так будет всегда? Смелые люди ! А может просто безмозглые?
ЗА ВСЁ ТВАРИ ОТВЕТИТЕ ! И НЕ ОЖИДАЙТЕ БАНДИТСКОЙ(МИЛИЦЕЙСКОЙ) ПЕНСИИ !

Ответить
0 +
карамзин, 16:24, 9.03

Vladimir, 10:16, 9.03

Методы нынешнее ГБ заимствовало совсем не с царских времен, а гораздо позже- у своего основоположника Держинского.В царской России надзиратели обращались к политическим заключенным не иначе как "Господа" (читайте Солженицина.)Не думаю,что эти "люди",которые били тех,кто был на площади, кулаком или ногой по голове ведут себя деликатнее по отношению к узникам в сизо КГБ.

Ответить
0 +
nikel, 23:50, 9.03

to Vladimir
Вы тут вижу ярый защитник методов КГБ. Мол, всё в Ваших интересах: голыми приседать - мы наркотики ищем, чтоб с Вами чего не случилось; голыми на растяжку - это обыск, мало ли оружие или еще чего. Всё для Вас, дорогие заключенные!
Вы чего, совсем за идиотов всех вокруг считаете?
Человеческим языком же было сказано, что эти мероприятия по приседаниям-растяжкам проводились ПО 7-9 РАЗ В ДЕНЬ!!!
Все ищут-да-ищут? Откуда возьмутся все Ваши наркотики через час после предыдущей экзекуции, если свидания даже с адвокатами месяцами не дают? Конечно это не пытки, это все во благо...

Вы мне кого-то напоминаете...
Не Вы ли на кострах сжигали тоже исключительно во благо? Чтоб не повадно было говорить, что Земля круглая! (Или что там они говорили на Плошчы?)

Ответить
0 +
карамзин, 22:53, 10.03

vladimir 12.19 9.03

Вы наивно сравниваете ту ситуацию с нынешней. В вашем случае все просто- опись,протокол,сдал, принял, отпечатки пальцев. Оформили очередного валютчика. В данном же случае гэбье отрабатывает заказ "Пахана", с невиновных людей надо выбить показания, чтобы посадить и как можно на дольше,а других запугать.

Ответить
0 +
Марина, 23:48, 27.05

ПОМОГИТЕ МИРУ УЗНАТЬ ПРАВДУ!!! ДАЙТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ И ЖЕЛАТЕЛЬНО НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ. В СТРАНЕ НАСТОЯЩИЙ ГЕНОЦИД, ПЛАНОМЕРНОЕ ИСТРЕБЛЕНИЕ НАЦИИ, КАК ЯВНОЕ, ТАК И СКРЫТОЕ. СПАСАЙТЕ ЭТОТ НЕСЧАСТНЫЙ НАРОД КОТОРЫЙ САМ НАСТОЛЬКО ЗАПУГАН, ЧТО НЕ В СИЛАХ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ САМ!!!.

Ответить