20 мая 2024, понедельник, 0:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
0 +
Василь з Калифорнии, 11:41, 19.04

Бред конченный в РБ ! В Калифорнии кредит на дом ( ипотека ) % 5 годовых, сам дом выплачиваю, имею 2 больших кредитных карточки на $ 63000, по договору, годовой процент не может подыматся выше % 9.99.
Цырк на дроце какой-то, не жалею что с инъяза свалил в 1998 году.
Сакрамэнто рулит !!!

Ответить
0 +
скайвокер, 11:44, 19.04

ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ К И Д А Л О В О !

Ответить
0 +
Привет всем бежащЫм на досрочное голосование, 11:49, 19.04

Это называется у власти недоумки из колхоза.

Ответить
0 +
Дарт Вейдар, 11:56, 19.04

До встречи на вокзале, господа бомжи )))

Ответить
0 +
ласло, 11:56, 19.04

Рад, искренне рад! В то время, когда одни гниют в тюрьмах, другие пытаются получить халяву в виде непонятных кредитов, которые дают им за примерное поведение и послушание.

Ответить
0 +
balex, 11:57, 19.04

Беспредел власти порождает беспредел структур,законы уже не работают!!!

Ответить
0 +
Vanska, 11:57, 19.04

это только начало, усаживаемся поудобнее и...

Ответить
0 +
888, 12:00, 19.04

Ну вот вам и результат успешной экономики.
Это ещё не самое худшее что может произойти.
лучшее в переди

Ответить
0 +
Пан Савiч, 12:01, 19.04

Зарабатывают на простом народе как могут. Подонки.

Ответить
0 +
просто так, 12:03, 19.04

Беспредел?? Да нет это норма жизни в РБ
погодите !!!

Ответить
0 +
Masheka, 12:06, 19.04

А ведь предупреждали, умные люди. Не играйте в "азартные игры". Но радует что,- все тролли на форумах рунета, "застабилы"- утихли. Ибо их молодая и дурная застабильность базировалась на семейно- родительских играх с го- вом. А нынче в дома постучалась- жопа! Папа "малачка не прынес", а достал дрын, врезал меж ушей, да на працу отправил. Попытайтесь, застабилы, что нибудь руками произвести в этой стране. И получить за это достойно. Хрен там? Забейтесь в угол..

Ответить
0 +
водитель, 12:08, 19.04

А в чем, извините, проблема? Когда вы брали ВАЛЮТНЫЙ кредит, вы думали о том, что курс может подскочить? Или пара процентов глазки застила?
2 января 2009, когда курс подскочил на 25%, что произошло с вашими валютными кредитами? - Подорожали в рублях. Сейчас происходит то же самое. Только добавилось идиотическое сдерживание курса в обменниках.

Ответить
0 +
Ау БРСМ , ты где ?, 12:14, 19.04

А где доблестное БРСМ ?

Ответить
0 +
all true, 12:16, 19.04

в наше время происходят и не такие казусы. Позавчера ,сестра моей жены обратилась в 'Дельта банк' ,хотела взять кредит в рублях. В течении 5 минут проверки у нее спросили ,знает ли она Николаева А. (т.е. меня) и кем я ей прихожусь? Дальше хуже. На основании того ,что я был 19.12.2010 на площади ей отказано в кредитовании.

Ответить
0 +
Виталий, 12:20, 19.04

Странно, что граждане только теперь заголосили. А почему молчали, когда им втюхивали эти самые валютные кредиты под 14-15% годовых и даже больше? Можно подумать, что не знали что их обворовывают. Банки кредитовались за пределами РБ под 4-5%, а своим согражданам накидывали аж до 17%. Это банальная уголовщина. Чинухи и банкиры у нас, как известно - одни и те же люди. Одни создавали условия для грабежа населения, а другие грабили. Теперь будут грабить открыто, никого не стесняясь. Молчите дальше, пока вас не заставят жрать сено.

Ответить
0 +
Сергей Малолеткин (Мальцев), писатель., 12:31, 19.04

Свобода, равенство, братство...))) Известный социалистический лозунг...

Ответить
0 +
рассел, 12:33, 19.04

Всё это вылезет боком. Я знаю десятки небольших производств ,которые начали вывозить продукцию в Россию, и продовать её по себестоимости( а то и ниже) за рос. рубли и баксы, и они всё равно в выигрыше. Возможно будет как 90-х ,народ будет вывозить,продукты питания а привозить взамен валюту. Ну а это, не есть хорошо(для государства).

Ответить
0 +
вава, 12:38, 19.04

нахрена вообще тогда платить ?? пусть через суд по нац банку забирают :-) + пеня + сбор 5 % + адвокат всё равно дешевле будет

Ответить
0 +
SA, 12:40, 19.04

Ни один банк ни одного клиента НЕ ЗАСТАВЛЯЛ подписывать кредитный договор. Подписались платить в валюте или по курсу банка - будьте любезны выполнять. Никто ведь не согласится валютный депозит рублями по курсу НБ получать. Так что Вам, г-н Латышев, следует не заниматься написанием разнообразных бумажек, а принять меры к приобретению валюты с целью выполнения договорных обязателств.

Ответить
0 +
Andrey, 12:40, 19.04

Господа, кредиты надо брать в той валюте, в которой вы предполагаете получать доход. Это прописная истина. В принципе, ничего незаконного банки в Беларуси не делают. А вот ограничение курса продажи валюты +10% от Нацбанка - глупость. Достаточно просто отменить эту норму и все станет на свои места. Спрос будет регулировать предложение и наоборот!

Ответить
0 +
ashu, 12:51, 19.04

Не надо наезжать на банки - надо ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ДОГОВОРА ПЕРЕД ИХ ПОДПИСЫВАНИЕМ . Детский сад вторая группа - а мы не знали ,что беря в долг валюту надо ее же и отдавать . Представте себя на месте банка - пришел друг отдолжил у вас 1000 долларов - а потом приходит и говорит ,знаешь долларов нигде нету - возьми белками да по курсу 3100 - . Вам это понравится???? Вот всегда меня поражает хитропопость беларусов - вечно хотят нае...ть . Надеялись обхитрить банк- ищите валюту ,либо погашайте белками по курсу который они назовут .

Ответить
0 +
Николай Н., 12:54, 19.04

По-моему всё в порядке. Надо бы так до первого снега хотя бы, а то девальвируют за неделю и облом зрелищу. Чем дольше ломка, тем больше выздоровевших.

Ответить
0 +
Anatol, 12:55, 19.04

@Молчите дальше, пока вас не заставят жрать сено.@
=======================================================
И что ты думаешь?Ведь заставят!!!Только дело в том,что кто ест сено,говорить уже не может,а только мычать и блеять :(

Ответить
0 +
krotik, 12:56, 19.04

Минчанин, юрист Илья Латышев , если такой действительно существует , - твердолобый скандалист , который либо ничего не понимает , либо наоборот , все прекрасно понимает. и что , этот "юрист" не прочитал условия кредитного договора , и не связал несколько нормативных актов воедино? не верю. либо он не юрист.

Ответить
0 +
Марина, 13:04, 19.04

Виталий,полностью с Вами согласна.

Ответить
0 +
yurok, 13:16, 19.04

Vrode uzhe po 5000 za baks valyutchiki prodayut

Ответить
0 +
AAA, 13:18, 19.04

БПС не прав при установлении курсов при погашение кредитов населением бел.рублями. Курс может быть договорным, как писал ранее нацбанк, но еще одно письмо НБ об ограничениях 2% маржой по валюто-обменным операциям с физлицами никто не отменял...это до первой жалобы и разбирательства в НБ. Вообще то стоит создать прецендент, обратиться в суд, доказать невозможность надлежаще исполнять обязательства по погашении кредита, при большом желании и наличии бел.рублей и думаю суд встанет на сторону кредитополучателя. Примечательно, что суд, обязав банк принять бел.рубли в погашение иного курса как официальный курс НБ 3052 на сегодня не воспринимает...банк может влететь в хорошие убытки....

Ответить
0 +
Дед Мазай, 13:18, 19.04

А чего возмущаться? Брал кредит в валюте - значит понимал, что придётся валютой и расплачиваться. Когда брал, всё устраивало? Так будь добр, выполняй условия договора. В кредитную петлю никто же ногой не запихивал... Все понимают, что кредиты - абсолютное зло, но берут, а потом плачут, что их развели. Ну как дети малые, ей-богу. Хотя, скорее, это всё от главной белорусской национальной особенности - хитрожопости. Ментальность у нас такая - любим халяву.

Впрочем, и те люди, что сутками стоят возле обменников и скупают всю валюту, которую приносят чэсные грамадзяне, тоже большей частью не себе на путёвку в Карловы Вары собирают, а на перепродажу. Давно думаю: как скоро банки позакрывают все обменники, которые на сегодняшний день, уверен, работают в убыток? Ибо как можно отбить расходы по аренде площадей и содержанию сотрудников обменника при зазоре между покупкой и продажей в 1-3 рубля и с невысоким оборотом сдаваемой-покупаемой валюты?

Ответить
0 +
петя клыпа, 13:23, 19.04

лука выжидает, когда обломится кредит из рашки, чтобы хапнуть баксов по старому курсу НБ, а потом хоть трава не расти...., мы это уже проходили в 2009г., перед новым годом "слил" зайцов на полмиллиарда зелёных, а 03.01.09, нате жрите хоть жо..ой.... ситуация похоже повторяется!!!

Ответить
0 +
woolf, 13:34, 19.04

>выжидает, когда обломится кредит из рашки, чтобы хапнуть баксов по старому курсу НБ, а потом хоть трава не расти.
да зачем ему белки-то?? Это же бумага )) А баксы он и без всяких махинаций может себе забрать.

Ответить
0 +
жду Вас, Ваша площадь...., 13:49, 19.04

потребовать президента и правительство в отставку слабо?

Ответить
0 +
ПРОКОПОВИЧ, 14:02, 19.04

водитель ,( специально для тебя) я кредит 4000 брал три года назад и меня уже два раза не-бали 2009 и сейчас .Долой правительство! Вот почему выборы были не сейчас,как жить дальше? Откройте глаза нашу с вами страну распродают и мы ничего не сделаем. Нам ссут в глаза и говорят ,что это божья роса

Ответить
0 +
VIP, 14:22, 19.04

Президента, правительство и руководство НБРБ - в отставку за ухудшающуюся экономическую обстановку в стране, за проведение денежно кредитной политики, свособствующей обесцениванию белорусского рубля!

Ответить
0 +
Аналитик, 14:22, 19.04

А мне кажется , в сложившейся ситуации виноваты власти, они или намеренно, или по не компетентности устроили такое противоречие - с одной стороны, рубль в стране единственное законное платежное средство, значит все платежи ДОЛЖНЫ приниматься в рублях, т.к. население именно в них получает зарплату. В случае, если кредитный договор заключен в иностранной валюте, получатель кредита должен иметь возможность законным путем приобрести эту валюту, что на момент заключения договора и было. Теперь получатель кредита не может законным путем, т.е. через обменник приобрести валюту и выполнить свои обязательства, значит возникли форс мажорные обстоятельства, которые должны были быть оговорены в договоре, или решаются через суд. А введение "черного " курса валют, есть ничто иное, как подстава всех кредитополучателей, не имеющих ЗАКОННОГО валютного дохода.

Ответить
0 +
Nancy, 23:12, 19.04

ashu, 12:51, 19.04

Не надо наезжать на банки - надо ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ДОГОВОРА ПЕРЕД ИХ ПОДПИСЫВАНИЕМ . Детский сад вторая группа - а мы не знали ,что беря в долг валюту надо ее же и отдавать . Представте себя на месте банка - пришел друг отдолжил у вас 1000 долларов - а потом приходит и говорит ,знаешь долларов нигде нету - возьми белками да по курсу 3100 - . Вам это понравится???? Вот всегда меня поражает хитропопость беларусов - вечно хотят нае...ть . Надеялись обхитрить банк- ищите валюту ,либо погашайте белками по курсу который они назовут .
-------------------------------------------------------------------
Я с вами в корне не согласна.
1. Он брал у банка в долг и соглашался отдавать валютой, всё правильно. Но он не Америка и доллары не печатает, банк такая организация куда нужно приходить и менять национальную валюту на иностранную. Если же у банка нет иностранной валюты, то банк может спокойно объявлять себя банкротом или просто расписаться в своей несостоятельности.
2. Человек приходит в банк и банк не в состоянии обменять его национальную валюту на иностранную. Тогда банк обязан принять его национальную валюту по курсу. А то что у банка на вывеске нереально заниженный курс это проблемы только банка, а никак не этого человека. Почемуон должен заключать какой то дополнительный договор по вымышленным ценам.
В чём здесь хитрожопость? Непонимаю, вы возмущаетесь, что кто то хочет нае..ть банк, не видя что наё... нас.

Ответить
0 +
911, 7:50, 20.04

Nancy, 23:12, 19.04 стопицсот
у чела на руках кредитный договор, где черным по белому написано, погашение в валюте либо в белках по курсу НБ РБ - так? ТАК!
Банк вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку, либо курс если сменилось законодательство. Т.е. когда физикам установят (внимание!) официально курс 4400, то велкам - погашай по новому курсу, а так, ф сад идет банк со своими доп.соглашениями и неким с потолка взятым курсом доллара. И вообще - почему 4400? Почему не 6000? или 8000? Откуда цифра 4400?
Кредитополучатель абсолютно прав и умеет отстаивать свои права, в отличие от идиотов, которые распрягаются в стиле "а о чем он думал когда брал кредит?" - он не думал, он внимательно читал договор.
Банковская система попала в некий капкан - с одной стороны у любого банка куча рублевых кредитов, которые резко подешевеют, если принять официально курс 4400 - задумайтесь, был у чела кредит 100 млн.
это 32К баксов, и вдруг этот кредит превращается в 23К баксов - нехилые потери, с другой валютные кредиты, которые сейчас все хотят погашать в белках по курсу НБ РБ............

Ответить