2 мая 2024, четверг, 15:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

На Липковича натравили налоговиков

10

У известного белорусского блоггера Евгения Липковича и его жены налоговая инспекция требует декларацию о доходах и имуществе за 2010 год.

Комментарии 10
0 +
Домохозяйка, 11:33, 7.06

Подождите-подождите! Как это налоговая имеет право требовать декларацию о доходах и имуществе?! Кто-нить из знающих, поясните! Каким нормативно-правовым актом это регламинтировано? К какой категории граждан может быть применено? Какое наказание за отказ?

Ответить
0 +
ktulhu, 11:56, 7.06

Ну, тут можно судиться: Налоговый Кодекс гласит
"ст.66 п.8. Постановка на учет в налоговом органе физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится на основании их заявления, которое подается физическими лицами:"
***
Липкович предприниматель? И занимается деятельностью, описанной в ст66 НК РБ?
"
***
"ст.66 п.9 9. Постановка на учет в налоговом органе физических лиц может быть осуществлена также на основании документов (сведений) о таком плательщике и об объектах налогообложения, полученных налоговым органом."
***
Есть такие документы, что Липкович имеет объекты налогобложения, подлежащие декларированию?
***
Короче, дело темное и стоит послать запрос, на основании чего от физ.лица требуют предоставить декларацию.

Ответить
0 +
Гражина, 12:18, 7.06

Принцип один - он одинаков для всех стран с небольшими нюансами:

Все физичесие лица, получающие доход должны платить с этого дохода налоги (кроме пенсий, пособий и др.) и отчитываться о сумме полученного дохода в налоговую. Если вы работаете на предприятии, то предприятие удерживает у вас налог с начисленной заработной платы, уплачивает в бюджет и отчитывается в налоговые органы. Т.е. выступает "налоговым агентом". НО:
1.Если же вы являтесь "свободным художником", то вы обязаны зарегистрироваться как самозанятое лицо (предприниматель и т.д. - в каждых странах свои нюансы).
2.Если же вы получаете доходы из нескольких источников (зарплату за то, что крутите гайки на заводе, гонорар за то, что читаете лекции в Йеле и у вас к тому же умерла ваша бабушка с пятидесятью нефтяными вышками в Саудовской Аравии (мир ее праху), то вы обязаны податьтакже декларацию о своей "сборной солянке" в налоговую инспекцию.
Однако... Налоговая декларация подается в установленные законом (кодексом) сроки, какие-то дополнительные требования по каким-то "внеплановым" предоставлениям каких-то сведений являются неправомерными и необязательными. Причем помощь и консультации по заполнению деклараций о полученных доходах физ. лицом должны предоставляться абсолютно бесплатно.

Все остальное - авторитарные коцлагерские выдумки от ЛУкавого (которые, как мне кажется, даже в законе не прописаны - потому как это прямое нарушение прав человека).

Ответить
0 +
Даешь бензин по 10 000 рублей!!!, 13:02, 7.06

Липкович ДЕРЖИСЬ!!! Гони их в шею, этих налоговиков!!! ДАРМОЕДЫ!!!

Ответить
0 +
копателб землянок, 13:02, 7.06

Гражина, 12:18, 7.06
Полностью согласен. Ждите, дорогие налоговики 1 марта 2012 года, тогда человечек и подаст вам любую декларацию. Либо прессовать надо было начинать в январе-феврале текущего года!!!
Анекдот в тему:
В налоговой инспекции: - Вы где деньги на жизнь берете?
- В тумбочке.
- А как они в тумбочку попадают?
- Жена кладет.
- А жена где берет?
- Я ей даю.
- Ну, так а вы где их берете?
- Да сколько вам можно объяснять?! - В тумбочке!

Ответить
0 +
вася, 14:27, 7.06

господа, не знаете бел. законов - не трындите. там есть замечательная статейка согласно которой налоговые органы могут просто так потребовать у любого гражданина в любое время налоговую декларацию. ну это не считая того что даже наши куцые законы никто не соблюдает.

Ответить
0 +
Гражина, 14:43, 7.06

налоговые органы могут просто так потребовать у любого гражданина в любое время налоговую декларацию
-----------------------------------------------------------------------------------
Не, ну я не спорю, конечно же, что в Беларуси первый встречный мент может просто так потребовать и в любое время вашу жену раздеться и ублажить его.
Просто иногда неплохо было бы знать свои права как человека и отстаивать их, а не безмолвной скотины.
Либо менять место жительства.

Ответить
0 +
Vrun_gel, 18:14, 7.06

Все в нормах правового поля. Подождем и он сам все наверняка объяснит в своем блоге: из скольки источников доход получал, что от него налоговая требовала и т.д.

Ответить
0 +
Vrun_gel, 18:25, 7.06

Все в нормах правового поля. Подождем и он сам все наверняка объяснит в своем блоге: из скольки источников доход получал, что от него налоговая требовала и т.д.

Ответить
0 +
Peps, 23:49, 7.06

Бездарным тварям не нравятся независимые и яркие личности, такие, как Липкович.
Держитесь, Евгений!
"хозяин" пытается науськивать на Вас своих дворовых шавок. Значит, цепляет. Это хорошо. Смех - великая сила. Если у всех белорусов появится хоть толика Вашей смелости и независимости, то вся эта свора прикормленных барбосов, графоманов и прочей высоко взлетевшей бездари с визгом разбежится.

Ответить