19 мая 2024, воскресенье, 10:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
0 +
житель, 13:00, 13.07

на здоровье, коль есть за что делать запасы. у меня на запасы свободных денег нет.

Ответить
0 +
алексей, 13:19, 13.07

Коммунизм не за горами...)))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
0 +
avs, 13:23, 13.07

сам закупаю тушенку, но 100 банок же не купишь

Ответить
0 +
Сергей Малолеткин, 13:24, 13.07

Все правильно. Я лично, купил принадлежностей для бритья и канцтоваров на пару лет вперед. Пусть меня простят производители этой продукции)))

Ответить
0 +
BY, 13:29, 13.07

На самом деле - карточная система не за горами... деньги печатать и выдавать в виде получки чиновникам и бюджетникам будут, но продукты питания и прочие тнп (не путать с шос) будут по максимуму на экспорт отправлять...
только молочки у нас залейся. остальное в дефиците своего

Ответить
0 +
911, 13:35, 13.07

Можэт истчо 15 халадильникаф узять?

Ответить
0 +
Дез, 13:35, 13.07

В Жлобине сахара уже не найти !!!!! Ждемс очередного подорожания !!!!!

Ответить
0 +
Виталя, 13:37, 13.07

Все гораздо проще...
Население, получив зарплату, мгновенно вкладывет ее в продукты питания...
Хранить беларуские деньги на карточке люди боятся, так как считают их обесценевающимися "фантиками". Ложить их под проценты на вклады? Даже новая ставка рефинансирования в 20% не делает привлекательным ложить их на вклады, эксперты прогнозируют привлекательность вкладов только при ставке около 40%.
Валюты купить негде. Вложить деньги в необходимые человеку товары "роскоши" нельзя, государство не обеспечивает товаром эти деньги, а зарубежные товары подорожали так, что на них надо копить.
Копить в рублях страшно, так как общество находится в ожидании обесценивания "зайчика".
Можно было бы выпустить ценные бумаги (акции, облигации), но беларусы не купят их у государства, так как не доверяют ему.
Человек от природы существо рациональное, поэтому в целях сохранения средств - компенсацию своего труда - влаживает их в продукты питания и другие предметы первой необходимости.

Прежде чем обвинять народ в кризисе и ажиотаже, следовало бы открыть книжку по экономической теории и прочитать, что человек всегда делает все, чтоб себя защитить - закон самосохранения, а государство с эффективным экономическим управлением все предвидеть и предотвратить. Колхозное управление, кроме обвинения, ничего сделать не может.

Ответить
0 +
shishKA, 13:38, 13.07

Какой то спектакль а не новость, я понимаю что всё плохо, но не до такой степени что бы отпуск прерывать и в магазин бежать.

БТ какое-то, только в обратную сторону

Ответить
0 +
федя, 13:52, 13.07

ну аа куда девать белки? Кому они нудны фантики эти?
Еды куплю , хоть обожрусь вкусненьким.

А может народ на проводы лукавого сладкий стол готовит, праздновать собираются, а он все не отходит..?

ШОС - это не пожелание и не проклятие - это жесткое требование!

Ответить
0 +
Гомельчанка, 13:57, 13.07

На всю жизнь не нагребешь. А за ажиотаж - позор правителю. Гнать таких в шею надо.

Ответить
0 +
Алег, 13:59, 13.07

Люди снимайте свои вклады и скупайте всё что долго хранится!

Ответить
0 +
ttt, 14:01, 13.07

Ну вот отпуск прерывать и бежать в магазин, это уже слишком. Вы уже что, совсем там с ума сходить начинаете? Люди, понятно что всё не так как хотелось бы, но прекращайте вы действительно ерундой страдать. Сам хожу в магазин, вижу цены и плохо становиться, но как увижу тянущих по 10 пакетов соли, крупы, сахара, кофе, честно - убил бы. Как стадо. Ещё и в очереди друг друга "загрызть" готовы. Отвращение, да и только. Хоть бы чуточку гордости имели и уважения к другим.

Ответить
0 +
Nastia, 14:08, 13.07

ttt, 14:01, 13.07

Хоть бы чуточку гордости имели и уважения к другим.

Давайте, нас стыдите. Как Лука с телевизора.

Ответить
0 +
Iri, 14:16, 13.07

Белорусская народная примета:
если в магазине за чем-то очередь, то это подорожает

Ответить
0 +
ttt, 14:20, 13.07

Nastia, 14:08, 13.07

Да при чём тут стыдите как лука. Оглянись и посмотри как стоит народ в очереди. Или ты сама такая же? Себя, то ты уважаеш, а стоящих в очереди? уважайте других и себя, а не своё эго.

Ответить
0 +
Anatoly, 14:31, 13.07

"Все не так ребята!" Покупайте лучше CD, DVD. Пишите на них инфу с интернета. Разбрасывайте по почтовым ящикам. Только массированая инфоатака + смелость может улучшить ситуацию в стране!

Ответить
0 +
2 ttt, 14:35, 13.07

"честно - убил бы" и "уважения к другим" --- по-вашему все отлично сочетается ???так имейте уважение к тем людям мнение которых отличается от вашего, личное дело каждого куда и как потратить заработанные деньги, да хоть снег прошлогодний пусть покупают, они ж ваших денег не просят - свои тратят!

Ответить
0 +
eXpe, 14:38, 13.07

специально для ttt
Когда я уже к середине месяца понимаю, что до зарплаты не дотяну при таком росте цен - я бегу в магазин и выполняю продовольственную программу для отдельно взятой семьи. И я не питаю отвращения к людям, которые также заботятся о своих семьях.
Оценивая пост можно заранее прогнозировать социальный слой, из которого вышел такой ttt
Это либо хорошо оплачиваемый нашими деньгами бюджетник, который ничего не делает (что вполне нормально для хорошо оплачиваемого бюджетника). Сколько стоит доллар знает не исходя из собственных мозолей, а прочитав информацию в "СБ-сегодня". Конечно, он искренне считает, что коммерсанты оборзели и их надо заставить продавать товары качественнее и дешевле. Народ для него стадо.
Он либо запихивает людей в автобус, либо судит, либо охраняет.
И что самое страшное - он готов уже убивать, при этом гневно осуждая ругающихся в очереди.
Моральный урод, да и только...
Либо это полный люмпен

Ответить
0 +
Сергей Малолеткин, 14:38, 13.07

ttt, 14:01, 13.07
-----------------------------------------------------

У меня лично, пожизненная 2 группа инвалидности, так что купить что-то впрок подешевле для меня не зазорно. Думаю, и по 10 мешков люди тянут не от хорошей жизни...

Познаете истинную нужду, и Вы потянете...

Ответить
0 +
Эстебан, 14:55, 13.07

ttt, 14:01, 13.07

Ну вот отпуск прерывать и бежать в магазин, это уже слишком.
==========================================================
Почитайте внимательно .«У нас двое детей, и мы специально прервали отпуск, чтобы закупить канцтовары и все необходимые для школы принадлежности заранее. Не хотелось бы дождаться конца августа и новых цен», - признается пара средних лет.
Случайно слышала недавно по бел. радио что собраоь одного ребёнка в школу в этом году обойдётся родителям в 360 -1 200 000 бел. руб - начальные -средние классы и почти 2 000 000 бел руб старшелкассника . Если учесть , что в нашей стране есть зарплаты в 600 000 -800 000 бел руб , то это вполне разумный ход - купить пока дешёвое.

Ответить
0 +
Мужик, 14:59, 13.07

Да бросьте, народ, просто этот ttt пытался с мешком сахара и ящиком спичек к кассе без очереди прорваться, а его не пустили,отсюда и злоба на весь род человеческий.

Ответить
0 +
yyy//oo//, 15:00, 13.07

а что нам стыдиться? По-правде-если бы у меня средства и объем холодильника позволял, то товаров было бы закуплено впрок по максимуму!
Когда на попечении дети, которых надо в школы собирать(что стоит очень недешево), здесь не до приличий типа: "что обо мне скажут" или "это стыдно"!
А ЖИТЬ В ТАКОМ СКОТСТВЕ НЕ СТЫДНО??!!!

Ответить
0 +
Эстебан, 15:16, 13.07

Мужик, 14:59, 13.07

Да бросьте, народ, просто этот ttt пытался с мешком сахара и ящиком спичек к кассе без очереди прорваться, а его не пустили,отсюда и злоба на весь род человеческий.
========================
Похоже на то :):):):):)

Ответить
0 +
woolf, 15:20, 13.07

>Сам хожу в магазин, вижу цены и плохо становиться, но как увижу тянущих по 10 пакетов соли, крупы, сахара, кофе, честно - убил бы. Как стадо. Ещё и в очереди друг друга "загрызть" готовы. Отвращение, да и только. Хоть бы чуточку гордости имели и уважения к другим.
---------------

Отвращение вы будете потом испытывать, когда вам жрать будет нечего. Пойдёте умных раскулачивать или локти грызть будете, за то, что, в своё время, "как стадо" не закупили перловочки?

Наш народ через столько войн и катаклизмов прошёл, что не вам, молодым, его учить, что и когда делать. А вот лучше бы на ус мотали, учились бы выживать в стране "победившего социализма"...

Ответить
0 +
Лариса, 15:46, 13.07

Нам запасов особо и не надо закупать, как -нибудь проживём, 2 пенсионерки. Ещё и друзьям, у к-рых малые дети помогать будем. А люди сами знают, что им делать, чтобы выжить, и нечего их упрекать. Это я могу без многого обойтись. А у кого дети?! Очень весело смотреть в их голодные глаза. Никто сегодня ещё не знает, что нас ждёт завтра.
А мозаичный, действительно, о народе не подумает, будет нагло все продукты на Россию гнать, чтобы валюту заработать.
Вобщем, ничего смешного . Не всем удалось в этой жизни так, чтобы ни в чём себе не отказывать. И в тяжёлые времена нам нельзя ёрничать по этому поводу, наоборот, по мере возможности помогать тем, кому трудней, чем нам.

Ответить
0 +
слышала от продавца, 16:03, 13.07

Дыма без огня не бывает. Поинтересуйтесь, пожалуйста, почем на оптовой базе сейчас продукты. Зарплата и пенсии так не растут, а худшие времена еще впереди (не надо быть большим экономистом). И не забывайте о лекарствах и грядущей коммуналке. Желаю всем здоровья !!!! Больному сейчас совсем худо, расходы еще больше увеличиваются. Не говоря о духовной и культурной жизни.

Ответить
0 +
valeRRa, 20:28, 13.07

Двояковыпукло.
В начале месяца выдали бюджетникам зряплату. В прошлую пятницу около 5 вечера действительно видел ажиотаж в продуктовом магазине: гребли в тележки ВСЕ.
Но, вообще, подобная картина рисуется каждый месяц.
Более того, спрос в магазинах еды плавает даже в пределах недели: в понедельник наплыв (закупаются ИП - на рынках выходной). В пятницу тоже наплыв (статистически зарплату и аванс наиболее часто платят именно в пятницу - т.к. в пятницу платят собственно за пятницу, за суботу и воскресенье. А иногда и за понедельник - т.к. не у всех банков понедельник - платежный день).
В субботу также недельные закупки еды.
Самые хорошие дни для покупок - среда и четверг второй и третей недели месяца. Тишина, спокойствие... очередей у касс вообще нет.

Ответить
0 +
Эгилок, 21:29, 13.07

"А мозаичный, действительно, о народе не подумает, будет нагло все продукты на Россию гнать, чтобы валюту заработать. "
Вау, сколько мозаичных развелось. На поезд билет не взять, а кто взял, так и тащат продукты в Россию.

Ответить
0 +
Рыжая, 23:03, 13.07

говорят, со следующей недели подсолнечное масло 16900, а сахар - 8800 (((. Вот Вам и молочко, и хлебушек, и мясо иногда((((((((((((((

Ответить
0 +
википед, 2:43, 14.07

Не хотелось бы создавать излишнего ажиотажа среди читателей данного портала\, однако выскажу все, что знаю. никаких домыслов, только факты.

до вчерашнего вечера работал в крупном сетевом торговом предприятии в Гомеле. За последнюю неделю случилось следующее:

1) Гомельский жировой комбинат прекратил поставлять продукцию на внутренний рынок. Официальная причина - замена оборудования.

2) Гомельский ликеро-водочный завод прекратил выпуск своей продукции. Официальная причина - замена оборудования. В это можно верить, ибо с 15 августа акцизы на водку и пр. вырастут. НО! Напрашивается вопрос: откуда у вас деньги на реорганизацию пр-ва в разгар кризиса?

3) Гомельский мясокомбинат, а также ряд областных мясоперерабатывающих предприятий просто не берут трубку в отделе сбыта.

4) Гомельский молокозавод уже как 2 месяца снизил в 2 раза квоты по приобретению молока для реализации. После этого гомельские магазины наводнила продукция региональных молокозаводов, но из-за несовершенства ихнего оборудования, сроки годности на этой продукции уменьшились по сравнению со "Славитой" (ТМ Гомельского молокозавода) в 3-4 раза.

5) Производитель сигарет марки "Винстон" - "Табак-Инвест" перешел на предоплатную систему расчета. Но, учитывая, что торговые организации с сигарет, ровно как и с прейскурантной водки получают совсем мизерный процент, мало кто хочет идти на такие условия.

Ответить
0 +
XX, 8:35, 14.07

BY +10000! :-DDD!!!

Ответить
0 +
..., 20:56, 16.07

реально, в сравнении с 5 днями назад, ассортимент в магазине уменьшился вдвое. поставщики неохотно отгружают продукцию, все гонят видимо на россию (не задарма же отдавать своим!). то ли еще будет...

Ответить
0 +
Евгений, 16:56, 21.07

Мы, наверное остались единственной страной в которой идёт "обувание" народа по старой СССРовской схеме: вечером ничего не ожидается, - а утром новые ценники. Только ШОС об этом ничего не слышал!!!

Ответить