29 апреля 2024, понедельник, 14:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 380
0 +
SP, 11:19, 28.07

Отлично написано! Ёмко и по делу, респект автору. Хотя эту тему стоит раскрывать и дальше, ведь очень много искусственно навешенных стереотипов, такие как: русский язык славянский, да и русские типа славяне, беларусы и русские братья, беларусы и есть историческое самонозвание народа и т.п.

Ответить
+4 +
Andrey, 11:59, 28.07

Вы все же палку-то не перегибайте... Русский язык, однако, славянский :)

Ответить
-3 +
aik, 12:16, 28.07

Не надо путать славян и Россию. Общего у них не так уж и много.
Непонятно почему надо искать мифические общие корни. Россия нам родственник не больший, чем Польша, а то и меньший.
Если так хочется дружить в настоящее время, то дружите. Зачем коверкать историю и придумывать странные родственные межгосударственные связи?

Ответить
+1 +
?, 12:34, 28.07

Очень и очень натянутое утверждение.

Ответить
+1 +
mmm, 12:34, 28.07

из всех славянских русский наименее славянский, чтоб вы знали.

Ответить
0 +
Словарь, 13:16, 28.07

100%!!! Посмотрите "Словарь иностранных слов" и все станет ясно!(:-)))))))))
А при знании белоруского языка можно понимать ( если на нем медленно говорят) многих других наших соседей. Был в Хорватии - и даже там можно баз словаря много понять - сам убедился.

Ответить
-4 +
Андрей, 16:39, 28.07

Медленно говорить, говорите? :)

А перевидете на русский с чешского "Яка вонява пырделка!". А?

Ответить
+2 +
Слоўнік, 17:44, 28.07

Прабачайце, але гэта не ўваходзіць у маю гутарковую гаворку.

Ответить
-1 +
Михаил, 19:15, 29.07

Как переводится?

Ответить
0 +
чайка, 13:00, 28.07

Cлавянский то он славянский,а Вы не задумывались когда-нибудь,почему мы, беларусы, без переводчика понимаем и украинцев и поляков и чешский и словацкий языки нам понятны...а русские,имея с нами общую языковую основу (старославянский,церковный еще, язык) абсолютно нас не понимают...им надо переводчик,чтобы пообщаться с украинцем. Да и другие славянские народы(болгары,сербы и т.д.) гораздо ближе нам и по языку и по менталитету,чем
русские.Хотя лично я ничего против русских людей не имею,просто такова история
нашего народа...и свободным он был только во времена ВКЛ.

Ответить
+3 +
Kron, 13:29, 28.07

А без глупостей можно обойтись? Мой родной язык русский. Приходилось жить в Украине, не знаю случая, чтобы кому-то из русских понадобился для общения с украинцами переводчик. Тоже самое в Беларуси. Хотел бы увидеть то множество белорусов, которые без переводчика понимают поляков, чехов и словаков, тем более, что абсолютное большинство из них и своего-то родного не знает, а говорят и пишут на русском. Особенно интересно, что некоторые пишут с нескрываемым презрением о русском языке, но пишут все это на РУССКОМ языке.
Гордиться своей страной, ее историей не значит поливать грязью другие страны и их историю. Такая уж наука история, что однозначной оценки любых событий в ней не бывает. Все зависит от того с чей точки зрения оценивать события.

Ответить
0 +
Ага, 13:52, 28.07

Адаптацыя беларуса да польскай мовы - 2 тыднi. Размова не аб "поливании", а аб фактах, i мiтах расейскай iдэалогii.

Ответить
0 +
ателоп212, 16:16, 28.07

А адаптация русского до испанского-один месяц! Жил я в Испании-через месяц всё на рынке понимал и даже обьяснялся! Причём без словаря!, Видать,русские-это не финно-монголы,а испанцы,только ещё этого не знают. Надо просветить ,однако...

Ответить
-2 +
Ага, 16:39, 28.07

З гiшпанскiм у школе? А да польскага 2.

Ответить
+1 +
mmmm, 17:53, 28.07

а итальянский, уверяю, за 2 месяца освоите. это говорит о простых склонениях, спряжениях. но речь не об этом ведь, а о том, что в польше-сербии-чехии и т.д. вы не потеряетесь даже в первый день, если знаете белорусский. а вот зная только русский, придётся прибегать к объяснению на пальцах.

Ответить
0 +
60, 14:46, 28.07

речь идёт о беларусах знающих свой родной язык !!!!

про 2 недели подтверждаю, через неделю пребываня в польше заговорил на польском без акцента!

Ответить
+6 +
Владимир, 17:14, 28.07

большинство из них и своего-то родного не знает, а говорят и пишут на русском. Особенно интересно, что некоторые пишут с нескрываемым презрением о русском языке, но пишут все это на РУССКОМ языке.

А что ты хотел, если столько лет вытравливали белорусский язык! И сейчас не видно что, что-то делается для его возраждения. Конечно стыдно называть себя белорусом и не знать язык, но.. см. выше.

Ответить
+1 +
Ага, 17:56, 28.07

Так. Як толькi скончыцца акупацыя i палiтыка этнацыду што робiцца расейскiм лукашызмам - усё хутка стане на нармальныя рэйкi.

Ответить
+5 +
kron, 18:30, 28.07

В Литве, Латвии, и других республиках не меньше насаждался русский язык, но везде говорят на родном. А белорусы? Чего же мы ищем виновных везде и во всех? Может стоит себя упрекать? Кто должен делать что-то для возрождения языка? Государство? Да, конечно. Только почему в семьях, дома не говорят на родном языке7 Тут кто виноват? Люди сами должны понять свою национальную принадлежность и гордиться ей, а не искать виновных на стороне. Во всем виноваты мы сами. Диктатура, бесправие и все с этим связанное - наша вина. И только от нас зависит будущее страны. Иначе будем ждать, когда закончится "оккупация"...

Ответить
+1 +
SVT, 0:04, 29.07

Да государство должно всё делать для возрождения родного языка. россия всё делает для насаждения русского.А у нашей колхозной интилигенции беларуский язык отождествляется с той деревней откуда они вылезли.и теперь изо всех сил стараются показать какие они "городские " и умеют говорить исключительно на русском.

Ответить
+3 +
xxx, 15:44, 28.07

Не путайте старославянский -- искусственный язык, относящийся к группе южнославянских языков(типа сербскохорватский) -- с древнерусским. Белорусский, украинский наиболее близки к ещё древнерусскому, современный русский -- более далёк. Однако все три восточнославянские языки произошли от древнерусского.

Ответить
-1 +
Ага, 16:18, 28.07

"старославянский" як яго разумеюць у Расеi = "царкоунаслявянскi" = старабалгарсi, што стау асновай расейскай штучнай мовы для вугра-фiнау i цюркау пры хрышчэньнi. Прывяло гэта да сьмешных выпадкау, калi "вярхi" i "нiзы" размаулялi не розных мовах. Дарэчы 2 факты: Балгары самi далёка не славяне. Сусанiн наймау талмача каб напiсаць "прошение" цару.

Ответить
+2 +
русский, 18:00, 28.07

А Сусанин грамотный был? Может писаря пригласил? И вообще, без широкого внедрения стандартов языка сложно было обратиться к царю на казённом языке. Даже сегодня для этого существует специальный язык (сейчас это только стиль языка) - деловой.

Ответить
-2 +
Ага, 20:09, 28.07

Ён па "русски" не разумеу.

Ответить
-1 +
mmmm, 17:55, 28.07

да идите вы во чисто поле и покладите там дань своему древнерусскому. белорусский то здесь причём?
спасибо!

Ответить
-2 +
111, 21:37, 28.07

Этот "древнерусский" появился в середине 19 века когда маскалям так хотелось выделится своим языком, что выделили его в группу восточнославянских языков ( попросту придумали в уютненьком кабинете), вот и вся древность.

Ответить
+2 +
русский, 17:53, 28.07

Понимают. Не врите.

Ответить
+1 +
Наблюдать противно, 13:02, 28.07

Ну как же без тебя, грамотея разобраться, Почитай первопечатников, может поймёшь откуда вам язык привезли...
Ты хот знаешь, что москва в переводе на русский значит "мутные воды"???
Что у москалей национальный головной убор - чалма. И что в войске Мамая воевали против Литвинов именно москали???
Но куда вам истину признать? вы же не только земли захватывали, вы и чужие заслуги постоянно присваивали. А уж тот язык, который вы сейчас своим и великим называете вам негр Пушкин придумал...

Ответить
+1 +
Александр, 13:58, 28.07

Что за бред?
Ребята, вы там все что - совсем с ума посходили?
Как можно отрицать очевидное???

Ответить
+3 +
Саша, 15:41, 28.07

+1000 круто. Объясните почему,когда что-то утверждает Россия - это истина,а когда что-то произносят другие народы такие как украинцы,белорусы,при балты,поляки - это ложь и фальсификация.За это москалей и не любят в этих странах.Это как у тнп,что усе кругом урут,а я прав.Хотя давно существует поговорка,что если все кругом не правы ищи причины в себе.Не может столько государств ошибаться. а Россия быть правой.

Ответить
+1 +
русский, 18:04, 28.07

Ты можешь спросить у всех кто БЫЛ в истории (от тевтонцев до сааки), кто здесь прав, а кто ошибался. Они-то уже в курсе.

Ответить
0 +
mmm, 15:49, 28.07

про чужие заслуги.

и еще Шагал у них русский художник. а Мицкевич - поэт....
во как!

Ответить
+1 +
Ага, 16:34, 28.07

У адной расейскай iнтэрнэт-бiблiятэке было сустрэу надпiс "русский писатель Василий Быков". Калi я у iх пацiкавiуся як дауно ён стау "русский писатель Василий", яны на мяне нейкую "пургу" сталi гнаць.

Ответить
-1 +
mmmm, 17:50, 28.07

нууууу, як заўсёды. усё вакол мае дачыненне да іх.

вы там дзесь правільна напісалі - як толькі маскаля на хлусні зловіш, так адразу "за даўнасцю гадоў, за даўнасцю гадоў", пурга разумела.
з.ы. Iгар?

Ответить
+2 +
LB, 13:15, 28.07

Современный русский язык действительно прославянский, но язык искуственный,
от Ломоносова М,В. И он гораздо моложе, чем этнос ордынской финно-татарской
Московии. Возможно, SP, 11:19 неправильно выразился (пусть сам оправдывает-ся), но суть верна,- никакие мы не славяне и не братья - соседи с прославянски-ми языками и не более того! И вообще, любители славянского братства, вы бы
этимологией слова "славяне" поинтересовались на досуге,- дословный перевод
со шведского - "раб, рабы" , и где здесь чем гордиться?! А сказки про славянское
братство и триединый народ выдумало царское правительство дабы оправдать
захват Литвы-Беларуси и Украины. Автору статьи респект, кратко и в точку!

Ответить
+1 +
Андрей, 13:42, 28.07

Месье гарантированно не языковед, чтобы делать мощные выводы. А я, как человек с языковым образованием, могу ответственно заявить, что Вы несете чушь - взаимопроникновение языков всегда было, есть и будет, и многозначность слов никто не отменял. Slave - в английском языке означает и раба, и подчиненного.

А то я тоже могу развить теорию о том, что по-немецки раб - Склав, а театр "Ла Скала" - театр рабов. Короче говоря, займитесь чем-нибудь полезным :), а не пытайтесь повысить собственную значимость.

Ответить
+1 +
Сергей, 14:30, 28.07

это да. люді склонны увлекаться. на самом деле достаточно просто знать себе цену, знать свою историю і уважітельно относиться друг к другу, не пытаясь возвыситья, принижая других.

Ответить
-1 +
Дед, 20:58, 28.07

"Ла Скала" вобще-то в Италии, и название его итальянское, но никак не немецкое

Ответить
+1 +
андрей, 8:47, 29.07

Вы не представляете, но я в курсе. Это такой тонкий стеб был

Ответить
+1 +
111, 21:39, 28.07

Все эти теории о том, что славяне от рабов появились почему то в Германии перед 1 мировой войной. Странновато как то:)

Ответить
+1 +
Сергей, 14:15, 28.07

русский язык однако - славянский. и?

Ответить
0 +
Ага, 16:03, 28.07

Слова "да", мае славянскае паходжаньне?

Ответить
0 +
Юрко, 21:06, 28.07

Без сомнений самый славянский из всех славянских. Никто не спорит, но почему для них понять слово "хлопчик" это проблема (проверено на москвичах, посещавших театр им. Янки Купалы), вместо общеславянских "дзякуй" и "так" - "спасибо" и "да". Помню историю, которая произошла со мной в 1990 году, когда я возвращался в Беларусь из России на поезде Москва - Каунас (поезд был литовский). Вечер. Вагон-ресторан. Официант- литовец подходит к компании мужчин, говорящих по-русски и видимо спрашивает у них чтобы они хотели заказать. Я не слышу их разговора, но вижу выражение его лица. Не хотел бы оскорблять национальные чувства жителей святой Руси, но каждый поймет, если вспомнит, какое отношение было к россиянам в начале 90-х в Прибалтике. Затем он подходит ко мне и обращается ко мне с тем же вопросом и на том же языке. Тогда я был очень рад, что мой родной язык украинский и попросил его разговаривать со мной по-украински, а не по-русски. Официант сказал мне, что украинского он не знает, а знает польский и попросил разрешения разговаривать со мной по-польски. Поверьте мне, тогда мне мой ужин состоял из тех блюд, что я заказал. Хотя я говорил с ним по-украински, а он со мной по-польски. По сей день более любезного официанта я не припомню.

Ответить
0 +
1, 15:16, 21.06

>Русский язык, однако, славянский :)

Создан на основе болгарского (точнее, македонского). Письменность на основе греческого.
Болгары = татары.
И что здесь славянское?

Ответить
+1 +
Алена, 11:19, 28.07

Праудзiвы артыкул. На 100 адсоткау з Вамi згодная.

Ответить
+2 +
Вiктар, 11:20, 28.07

Цiкавая рэмарка,слушная прапанова.
Я цешуся - парыраваць няма чым.
Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
ателоп212, 15:48, 28.07

Да хорош шуметь,народ! Первыми людьим на земле были,судя по именам,не питекантропы,а поляки Адам и Ева! Так что даёшь поляков в прародители человечества!

Ответить
-1 +
Ага, 16:47, 28.07

А куды Еву Браун запхнеш ?

Ответить
+1 +
Сергей, 16:51, 28.07

)не стоіт так увлекаться. копий тут ломается много и в основном в пустую. но статья в целом хорошая. ничего нового и из ряда вон в ней нет.

Ответить
0 +
аноним , 11:21, 28.07

всё верно ! автору респект !
не когда москалей не считал братьями !
учите историю !

Ответить
+1 +
Александр, 14:27, 28.07

Друже, если б Вы действительно учили историю - Вы бы никогда не смогли ТАКОЕ написать.

Ответить
-1 +
Ага, 20:11, 28.07

А вы яе вывучалi?

Ответить
0 +
Сергей, 14:33, 28.07

слушайте, хватіт уже в самом деле нести чушь.Россия разная. почитайте, что и как о Беларуси говорят Шевчук, Немцов и другие. или они для вас тоже москали? воевать собрались? а я думал, что тут в основном люди, исповедующие современные европейские ценности.

Ответить
+2 +
mmm, 15:53, 28.07

Сяргей, ну навошта вам у крайнасці кідацца? Гэта так па расейскi - калі што-то не вам, так адразу вайна. Проста пара нарэшце праўду даведацца. Вось и усё.

Ответить
+1 +
Сергей, 17:07, 28.07

mmm, я акурат супраць крайнасьцяў. праўду ведаць даўуно пара. і для мяне тут нічога новага няма, каклі пра артыкул казаць.
але крычаць, што расейцы - брыдкія маскалі - гэта сярэднявечнае дзікунства. сярод іх хапае годных людзей, якія ў тым ліку з павагай ставяцца да нашай гісторыі.

Ответить
+1 +
Перепонная барабанка, 16:33, 28.07

Абсолютно верно. Мало того, что и исторических корней почти нет, так еще высокомерие по отношению ко всем странам бывшего соц. лагеря и какая-то просто националистическая гордыня и пропаганда России, как мерила всего и вся для других стран.

Подобным может похвастаться еще только Америка, но у нее, по-моему, больше оснований вести себя таким образом. Там хотя бы есть подобие демократии.

Для России украинцы - националисты, потому что говорят по украински; эстонцы - преступники, потому что считают коммунизм не меньшим злом, чем фашизм; поляки - хитрые евреи и предатели, потому что хотят в Евросоюз; белорусы - быдло с претензией европейцев и т. д.

Не повезло нам, земляки, территориально...

Да, и среди русских есть ЛЮДИ. Да, Шевчук, да, Немцов. Ещё несколько НТВ-шников. А кто ещё? Человек десять насчитаете? Едва ли.

Ответить
0 +
Сергей, 18:53, 28.07

да бросьте вы! говоря "Да, Шевчук, да, Немцов. Ещё несколько НТВ-шников" нельзя не понимать, что за ними стоят люди. немало людей, которые поддерживают их взгляды. зачем ставить крест на всех? как так можно?
я понимаю, что все это не на пустом месте. я знаю, что большинство росс.политиков, деятелей и простых людей, которые их поддерживают считают нас подпорченными русскими. это очень хорошо было видно в соловьевском ток-шоу, где жирик против прханова. даже карен шахназаров нес какую-то галиматью про то, что вот украинцы всегда были чужие, а беларусы - это мы сами. вот даже украинцам можно, а нам нет).
ладно. плевать на то, что они говорят и думают. нужно гнуть свою линию и идти дальше. толко не перегибать. там все же есть у нас друзья и их не так уж мало.

Ответить
+1 +
Перепонная барабанка, 20:49, 28.07

Я не ставлю крест на всех. Я вообще за мир и дружбу. И верю, что хороших людей больше, чем плохих. Но до каких же пор ОНИ будут ставить крест на НАШЕМ будущем? Почему российская власть не признает прав других государств и народностей? Какие, скажем, удмурты русские? Или Чукотка? Какая это Россия? Почему мусульманская Чечня не может быть небольшим самостоятельным государством? Только потому, что там есть полезные ископаемые? Почему всегда и во все вмешиваются?
Нас вообще за отдельный народ не считают! Простые россияне сочувствуют нам чуточку высокомерно и покровительственно. И их возмущает даже мысль, что мы - нация, балорусы, а не русские. Вот так то.
Много раз слышала на российском ТВ насмешливые комментарии по поводу того, что белорусы считают себя чуть ли не европейцами. С таким то рылом.
Не хочу я с россией ни общей истории, ни территории, ни валюты, ни языка. Вообще ничего. И сочуствия их тоже не хочу. И помощи. До настоящего момента от них - все зло. И президент этот тоже их. Но я верю, что может быть иначе. А пока. Не нужно нам такой старшей сестры. Это мое мение.

Ответить
0 +
Сергей, 23:51, 28.07

ну все с этих позиций и начинается. мы - старшие, вы - младшие и поехало.
сложно все это.
не хочется скатываться в бесполезный срач. то, что вы говорите о великодушном высокомерии и насмешках меня тоже подбешивает постоянно.
ни понимать ни слышать ничего не хотят. великий народ и баста.

Ответить
0 +
Гражина, 11:21, 28.07

Спасибо за вменяемый очерк.
Просто надоело россиянам на пальцах объяснять, что никакие мы друг другу не братья, что у нас общей мирной истории - кот наплакал, что стародавняя Литва и современная Литовская Республика - две большие разницы.
Хотя... Не хотят даже вникать в "неудобную" историю - твердят одно: "Мы, россияне, давно, всерьез и надолго... А вы, наши братья меньшие... так... покурить просто вышли"))))

Ответить
+1 +
Никчема, 12:14, 28.07

- Первая печатная книга Скарыны - 1517 год;
- Гордость русских первопечатник Иван Федоров из белорусского шляхетского рода Рагоза (учился в Кракове) и в 1550 году переехал в московию - только в 1563 году им была создана типография, в 1564 году отпечатана первая книга;
- первый кодекс ВКЛ "Судебник" - 1468 год;
- первый "Судебник" Российского государства - 1497 год.
А о Магдебургском праве в 12-13 в.в. они и понятия не имели. Брест - 1390 год.

По датам и фактам кто из нас старший брат?

Ответить
+1 +
Гнілы Рак, 13:19, 28.07

Не Федоров а Фядарэвіч з Мсціслаўля....

І шчэ - няхай срашнікі вучаць чалавечую мову ....

Ответить
0 +
Iri, 13:54, 28.07

Иван Фёдоров Москвитин (Joannes Fedorowicz Moskus - лат.автограф) и Пётр Тимофеев Мстиславец - абсолютно разные люди. Работали вместе, печатали книги.
Когда "русскому первопечатнику" Ивану Фёдорову было то ли 4 года, то ли 24 (дата рождения не установлена, как и место рождения), полочанин Франциск Скорина уже предпринял поездку в Московское княжество, откуда его изгнали как католика, а книги сожгли.
Кстати, одна из версий поджога мастерской и бегства Фёдорова и Мстиславца из Москвы - религиозные распри.

Ответить
-1 +
Ага, 16:38, 28.07

Дакладна, Федаровiч. Шляхтiч з ВКЛ.

Ответить
-2 +
ателоп212, 18:18, 28.07

Ты что,рачёк,решил и Гитлера переплюнуть? Беларуская мова-чалавеча А остальные (английская,немецкая,русская и т.д.)-скотские? А ты,рачёк,сопли -то подтёр перед тем,чтоб такое нести? Бегом на горшок,пока мама не заругала!

Ответить
+2 +
111, 22:10, 28.07

Вот такими комментами и убивают всякое желание с вами русскими общаться па чалавечы. Единственное достижение - это мат.

Ответить
-2 +
ателоп212, 4:18, 29.07

А кто Вам,мадемуазель,сказал,что я русский? И где Вы изволили в моих камментах мат узреть? И почему Вы полагаете,что я из нескольких тысяч существующих на планете языков должен признавать человеческим именно белорусский(пардон,беларуский)-признавая тем самым все остальные языки,экскьюз ми,скотскими? Но сэ офенда,но по моему скромному мнению,подобные дистрибутивные( а равно и семантико-семиотические) дискурсы леге артис отнюдь не способствуют транспарентности Синеокой как в европейском,так и в глобальном сэнсе!-асабисто з разликом на значные дасягненния у адносинах Беларуси с иншыми краинами свету.ЦинЮаньЛян,но с Вашей стороны данные заявления(ичсх на русском языке) представляются мне излишне эмоциональными и даже-увы-легкомысленными.Язык,как и всё остальное,догар,язар,олюр к сожалению-это не повод для симулякров! Шукран за внимание.Саёнара!

Ответить
+1 +
Стары Млынар, 13:22, 28.07

Мы, конечно же, старше. Но не умнее. Потому что раздарили другим свою историю. Медведева ругать можно - но он пиарит свою страну, что правильно для президента. А АГЛ на наши древние привилеи наплевать - как любому беспородному и безграмотному люмпену.

Ответить
0 +
Ага, 13:57, 28.07

Так "раздаривали", што палова прдкау у вайне за свабоду 1654–1667 загiнула ад ардынскай навалы.

Ответить
0 +
LB, 13:35, 28.07

Верно, но небольшая ремарка,- эта нынешняя гордость русских, в ту пору Янка
Федорович вместе со своим земляком литвином Петром Мтиславцем были пер-
выми гастрарбайтерами из наших краев в Московии, но бизнес не задапся - не
были востребованы, и в том же 1564 году их типографию сожгли, самих избили
(еле унесли ноги) и умерла эта гордость во Львове, в полной нищете и безвест-
ности. Такой вот поворот судьбы.

Ответить
0 +
Андрей, 13:51, 28.07

По датам и фактам Вы не знаете истории. Выучили пару фактов и размахиваете ими, как ребенок, честное слово.

Вы что-нибудь знали про "Кормчую книгу", "Псковскую судебную грамоту" и прочее? А уж про договор 911 г. с Византией, где содержатся ссылки на Закон Русский (к сожалению, он не сохранился).

Так что шагом марш учить матчасть

Ответить
0 +
chill, 15:42, 28.07

а якім бокам Масковія да "Псковской судебной грамоты" і Пскова, заваяванага не раней за 16 ст., а тем более "Закона Русского" ІХ стагоддзя? Апошні - хутчэй украінская спадчына.

Ответить
+1 +
Андрей, 16:07, 28.07

Прямым боком. Вы хоть историей Пскова поинтересуйтесь. И не 16 век, а середина 15. Вас в гугле забанили разве?
Украины не существовало в 9 веке. Неуд по истории. "Кормчая книга" - Владимир, 13 век. И примеров множество.

Ответить
-1 +
Ага, 16:43, 28.07

Расеi да Пятра таксама не iснавала. Затое была кiеуская Русь , i Масковiя у складзе Арды.

Ответить
0 +
Андрей, 17:15, 28.07

До Петра не существовало Российской империи. Учить матчасть строем

Ответить
0 +
Ага, 20:15, 28.07

Iмперыя ужо была, а Расеi не было, была Арда-Масковiя. Ня ведаем сваёй гiсторыi? Ды ужо у беларускую палезлi.

Ответить
+1 +
Андрей, 9:56, 29.07

Месье только что сделал новое историческое открытие. Оказывается, Россия обрела статус империи не в 1721 г. по подписанию Ништадтского мира, а когда-то еще.
Так когда Россия стала империей?

Ответить
0 +
Кром, 22:23, 28.07

Не нясіце лухту, Пскоў захоплены маскавітамі ў 1510 годзе. А гэта 16 стагодзьдзе.

Ответить
+1 +
tankard, 14:03, 28.07

Первые "Судебники" говорите?...
"Русская Правда" (Правда русьская) - 1019-1054гг.
В эти года Русь была еще централизованным государством.
Любопытно - где в это время было ВКЛ?

Ответить
-2 +
Гражина, 14:29, 28.07

Какая Русь? Киевская наверное же)))
В то время как, в начале первой половине 11 века в Киеве вовсю возводился Софийский Собор благодаря Ярику Мудрому (хотя некоторые ученые всерьез полагают, что начал он возводиться еще при Владимире Ясно-Солнышко), по нынешнему московскому МКАДу бегали кучи разрозненных полудиких племен-язычников. Так о какой российской государственности может идти речь?

З.Ы. Мои знакомые украинцы очень сильно удивились, кто с барского плеча делегировал Москве правопреемственность великой Киевской Руси, которое кстати тоже было не более чем удельное княжество.

Ответить
+2 +
Андрей, 16:42, 28.07

Очевидно - Киевское княжество исчезло с карты Европы. А кто делегировал - никто. Москва сама подняла знамя. Будь белорусы расторопнее - был бы на месте Москвы Минск.

Ответить
0 +
Дмитрий, 14:40, 28.07

А Вы какую Русь имеете в виду? Киевскую? А каким боком к той Руси относится государство Московское?

Ответить
0 +
Сергей, 14:43, 28.07

ребята, что в лоб, что по лбу. в статье красной нітью проходит различие между летописной русью и московией. про то и речь.
так где была москва в те времена?

Ответить
0 +
Iri, 12:35, 28.07

Гражина, каким россиянам что-то можно объяснить?
Те, кто умеет читать и ходит по форумам - это идеологи. Они при малейшем намёке на национальное самосознание белорусов начинают хамски оскорблять оппонента, и не более того.
Никакие, я подчеркну, никакие аргументы на них не действуют.
Хотя для вменяемого россиянина достаточно посмотреть на современную генетическую карту Европы, чтобы признать генетическую монолитность коренного населения Беларуси. Для отрицателей истории есть небольшая подборка (из 600 книг) литературы в Центральном государственном архиве древних актов в Москве - Литовская метрика, архив ВКЛ.
Ну вот значит посмотреть, понять и сказать: "Ну ясно, ребята, ясно, давайте жить дальше". А вместо этого чёрт знает что.

Ответить
0 +
LB, 13:53, 28.07

Архив ВКЛ в 612 томов действительно был вывезен в Москву , но в настоящее время его судьба неизвестна. Возможно, он был уничтожен в более позднее время, так как изложение и хронология событий в нем отраженных, мягко говоря,
не соответствовала тамошним "летописям" . А на многочисленные запросы в
годы становления беларусской независимости следовали односложные ответы:
" В настоящее время передать баларусской стороне Архив ВКЛ не представляет-
ся возможным"

Ответить
0 +
Андрей, 16:14, 28.07

Вы, само собой, видели летописи и однозначно утверждаете, что они подделаны. Если они утеряны, то откуда такая уверенность в их подделке?

Ответить
+2 +
Александр, 14:40, 28.07

Генетически ДОКАЗАНО, что восточные славяне - ОДИН НАРОД!
Разницы в генах - практически НИКАКОЙ!
А вот с поляками, например - уже большая разница.

Ответить
-2 +
Гражина, 15:26, 28.07

Более идиотского "пояснения" единого народа, чем приплетая за уши генетику, спекулянты от идеологии больше и не могли придумать. Вот у вас есть моск? Мы и с неграми будем ОДНИМ НАРОДОМ, потому как у нас генотип с крысами, итить-колотить, на 95% совпадает, а со свиньями вообще на 98%. У некоторых правда народностей вообще на все 100%)))
Не нужно спекулировать заангажированными (проще говоря купленными) выводами научной дисциплины, которая не имеет ни к истории, ни к археологии, ни к лингвистике, не следовательно к выяснению этногенеза никакого отношения.
И вы расслабьте моск, уважаемый, - в корнях белрусов возможно даже больше балтско-свионского, чем например того же "восточнославянского".

Ответить
0 +
Сергей, 15:37, 28.07

"Генетически ДОКАЗАНО, что восточные славяне - ОДИН НАРОД!"
===============================================================
і что? всем восточным славянам назвать себя русскими и забить на свою историю?

Ответить
0 +
Iri, 15:47, 28.07

Я о белорусах, а Вы о восточных славянах...
Чтобы не спорить с Вами о разных предметах обсуждения, вот популярная интернет-версия:
"Генетика говорит, что белорусы, норвежцы, исландцы, южные шведы, восточные датчане, северо-восточные немцы, северо-восточные поляки, северные украинцы и в какой-то мере жители Новгородской, Смоленской и западных частей Брянской и Курской областей России являются генетически единым народом, в жилах которого течет арийская (R1а) и Варяжская (I) кровь, и который, в дополнение, с незапамятных времен тысячелетиями проживает компактно на одной и той же территории".

Ответить
0 +
Сергей, 16:22, 28.07

это очень інтересно. но я по-прежнему пытаюсь понять - каков же вывод?

Ответить
0 +
Iri, 17:03, 28.07

Интересно, но ответ был Александру, извините.
Выводы сделайте сами, какие Вам угодно.

Ответить
0 +
Сергей, 17:52, 28.07

ок, спасибо)

Ответить
0 +
Чижевский Роман, 18:22, 4.08

что-то вот в этой версии московитов-ордынцов не наблюдается... и из всего этого хочется сказать, что все эти народы, посмотрите, европейские, а не какие-то восточно-славянские... поэтому беларусы(литвины) западная граница европы, а вы уже азия... между прочим, смоленские и брянские земли входили в состав ВКЛ...поэтому не говорите, что вы нам братья.

Ответить
+1 +
Ага, 16:45, 28.07

Лухта, даказана адваротнае, розныя народы. Ды й ня могуць мець вугра-фiны i цюркi аднолькавы тып са славянiзаванымi балтамi. Можаце крычаць "Доказано солнце чёрное".

Ответить
0 +
mmm, 12:35, 28.07

и меня также запарило им это объяснять.
важно, чтоб ещё наш люди были народом, нацией, а не просто людьми, и не уподоблялись своему восточному соседу.

Ответить
0 +
Дмитрий, 14:28, 28.07

Чтобы наши люди были народом и нацией нужно, для начала, ввести в детских садах и начальных классах школ (на этом этапе) преподавание исключительно на белорусском языке (нет языка нет нации), обязательно преподавать им историю своей страны на доступном для понимания ребёнка уровне. В старших классах и ВУЗах преподаванию истории Белоруссии (как наследницы ВКЛ) уделять максимум учебного предметного времени с упором на факты и привязкой этих фактов к определённым местам, историю России в обязательном порядке изучать как историю зарубежных государств не выделяя её среди прочих соседей и не соседей, опять же со всеми фактами. В обязательном порядке вернуть государственную символику и постепенно, в течение 20-30 лет, сделать полный переход на белорусский язык. К тому времени подрастёт новое поколение, говорящее на родном языке и знающее настоящую, не выдуманную историю!

Только прошу ответить, кто-нибудь верит что это случится?

Ответить
0 +
mmm, 15:26, 28.07

спадар Зміцер. я табе абяцаю, што апасля таго, як разбяруцца з усімі здраднікамі краіны, я асабіста прыкладу ўсе намаганні, каб далікатна і планамерна адрадзіць культуру нацыі. і пачынаць трэба зусім дакладна з дзіцячых садоў.

Ответить
-2 +
Гражина, 15:31, 28.07

Я верю! И я знаю, что так и будет!
И все эти всхлипы по поводу того, что мы покорное быдло, памрякоуныя тутэйшыя и больше ничего - это всего лишь оставшаяся от совка деструктивная идеология.
Мы не хуже немцев и поляков, у нас тоже есть национальные гордость и достоинство, у нас есть своя культура, свои традиции и свой язык. Не нужно говорить, что этого нет. Это очень удобно теперяшним холуям-бесхребетникам у кормушки. А знаете почему? Среди них беларусов - кот наплакал.
Вот и лоббируют интересы России и прочей срани азиатской.
Не обращайте внимания!
"Помни имя свое" и внушайте детям гордость и достоинство - они беларусы, потомки гордых и просвещенных литвинов. А все имеприи рано или поздно с грохотом рушатся и уходят в небытие...

Ответить
+1 +
Диман, 18:34, 28.07

Уважаемая! Никто не сомневается в Вашей национальной гордости, а так же и в откровенном хамстве. За "прочую срань азиатскую" не стыдно? а вы тогда срань какая? Что срань,уверен на 100,раз себе такое позволяете.

Ответить
-2 +
Гражина, 20:40, 28.07

Извините, хамство конечно же оправдать никак невозможно... Хотя хамство с моей стороны ниразу не было - была как бы допущенная маааленькая неполиткорректность, потому как это какбэ свой, семейный междусобойчик... Если вы бурят или монгол, это нисколько не умоляет вашего человеческого достоинства. Но вы чужой, уж извините... Только в этом контексте)))

Ответить
0 +
ан50, 9:44, 30.07

диман-молодец.ужасно такое слушать и читать.10 лет успешно работаю в этой "срани" и ничего подобного от них не слышал в наш адрес.кстати без этой с-ни названия Беларусь не существовало

Ответить
-1 +
Чижевский Роман, 18:35, 4.08

"кстати без этой с-ни названия Беларусь не существовало"

вот это правда- названия не существовало, а нация была, иназывалась литвины... название Беларусь было введено ближе к середине 19-го века российской империей, чтобы не дать развернуться новым повстаниям за национальную самасвядомасць... откушали московиты кусок европейской земли, а расставаться-то не хочется.... со времен ермака и ранее все чуждые вам народности захватили, а вам всё мало. Считаете себя о....енными хотя большинство из вас алкота, и дорог за мкадом нет, и т. д. то что захватили, оккупанты, додумайтесь хотя бы улучшить, и чтобы людям там жилось хорошо, а не только в москве и питере. такая огромная страна - но самим вам она не нужна, простите если кого-то обидел

Ответить
+1 +
witch, 11:51, 29.07

Гражиночка, если вы хотите противопоставить себя "срани азиатской", то для начала откажитесь пользоваться языком этой самой "срани", хотя бы из принципа. Пишите и говорите на языке своих гордых и просвещенных предков. Поверьте, это вызывает уважение.

Ответить
+1 +
Гражина, 12:50, 29.07

Слушнае заўважаньне, шаноўны пане))))
Натуральна я зь вялікім задавальненьнем размаўляла б толькі па-беларуску, але тут ёсьць шмат розных субяседнікаў, якія проста не разумеюць, - прабачцьце, але да іх проста ня дойдзе эмацыйны складнік майго месседжа)))))
Ня ведаю, ці атрымалась у мяне выпраўдацца))))))

Ответить
-2 +
Леся, 12:58, 11.09

Вы и есть быдло-пото мкак так рассуждаете"!! ЛЮБИТЕ РАБОЛЕПИЕ, ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ ПЕРЕД ЗАПАДОМ

Ответить
0 +
Сергей, 15:45, 28.07

моя дочь ходила в беларускамоуны, как было заявлено садик. все воспитатели, нянечки, заведующая - типичный среднестатистический совковый планктон. из всего курса вынесла только что она беларусачка и что кисть это пэндзлик. и на том спасибо...

Ответить
0 +
halena, 16:28, 28.07

ведаеце, мая дачка (5 год) не хадзіла і не ходзіць у беларускамоўны садок. толькі бел. мову яна ведае і карыстаецца ёй штодня. так што самі паспрабуйце навучыць, калі не грэбуеце...

Ответить
0 +
Сергей, 17:12, 28.07

)ведаю. і не грэбую. і не разумею з чаго столькі пыхлівасьці? я казаў пра ўзровень беларускамоўнасьці дзіцячага садка.
а мая дачка таксама ведае і карыстаецца. і вучыцца ў беларускай школе.
дык з чаго такая пыхлівасьць?

Ответить
0 +
chill, 15:47, 28.07

дмітрій, я по всем пунктам с вамі солідарен.
а по последнему - я надеюсь

Ответить
0 +
zz, 16:45, 28.07

В нач. 90-х в институте нам преподавали историю Беларуси именно как наследницы ВКЛ и была надежда, что действительно начнем белоруссами звацца и нация будет, ат еперь смотрю чему учат на уроках истории у дочки и понимаю,что за 17 лет вернулись в СССР. не интересно излагается материал, не прививается гордость за нацию абсолютно. Обидно, что это идеология руководства страны: Беларусь началась где-то в 1917-1919 годах не раньше.

Ответить
0 +
Сергей, 19:09, 28.07

да, не раз сталківался с безобразным преподаванием истории Беларуси, а так же Бел. мовы и Бел. литаратуры, на отвратительном подобии бел. языка. естественно у детей было отторжение.

Ответить
0 +
Язэп, 22:55, 28.07

Я веру! І прыкладу да гэтага ўсе свае намаганьні....

Ответить
0 +
Бульба, 11:21, 28.07

Правильно написано. Только Речь Посполитая это не княжество. ))

Ответить
0 +
SPQB, 11:22, 28.07

1.Речь Посполитая - это королевство.
2. Демократическое? Да,но не для всех.
3.Единое? Нет,т.к. было демократическим только для магнатов,у которых была целая армия мелкой шляхты.

Для Беларкмт крайне важно укрепить свои позициив борьбе за наследие ВКЛ. Первым шагом будет возврат наших символов : Погони и бело-красно-белого флага.

Ответить
-1 +
Зелик, 12:20, 28.07

Речь Посполитая - это республика (Речь Посполитая — дословный перевод с латинского на польский слова республика (лат. Res publica))
А если быть точным, то Речь Посполи

Ответить
-2 +
Ага, 14:00, 28.07

Здрасце! Рэч Паспалитая (рэс публiка) - саюз кароны i княства. Iдзi кнiгi чытай.

Ответить
0 +
ig op, 11:26, 28.07

+100 Только г-н Медведев всё прекрасно знает и московиты начиная с Ивана Грозного историю переписывают в свою сторону:(

Ответить
0 +
ам, 11:27, 28.07

молодец автор. Коротко, четко, ясно и со знанием дела. Поддерживаю на все сто.

Ответить
+1 +
Сергей, 11:31, 28.07

Однобоко как-то написано! Да с земель на восток от Смоленска всегда поглядывали на нас по волчьи, но наши государства (взять то же ВКЛ) немало русской крови пролили. просто в противостоянии Вильно и Москвы за собирание земель русских выиграла Москва. А РП никогда не была беларуским государством - это Польша и ассимилированная ею часть ВКЛ (остальную часть оторвала Москва). Так что из исторических друзей и братьев по счастью/несчастью у нас только Украина!

Ответить
+1 +
Белка, 12:37, 28.07

"Речь Посполитая была многонациональным государством. Наиболее болезненно этот процесс сказался на положении народных масс польской Украины и Белоруссии, оказавшихся под тройным - национальным, социальным и религиозным - гнётом. Польские магнаты и ополяченные шляхтичи захватывали даже те земли, которые были отданы коренному местному населению для свободной обработки, и распространяли на них самые дикие формы крепостничества, характерные для польского землевладения..."

Учите историю!

Ответить
0 +
Ага, 14:03, 28.07

"распространяли на них самые дикие формы крепостничества"

Пасля апошняга падзелу ВКЛ расейскай iмперыяй, што прывяло да паустаньня Калiноускага (вулiцу якога хацелi перайменаваць расейцы для будынку РПЦ)

Вывучайце гiсторыю!

Ответить
0 +
mmm, 15:29, 28.07

іншымі словамі - падручнік у дапамогу?)

Ответить
0 +
Антон, 15:34, 28.07

Востание Костюшко...

И вам учиться

Ответить
0 +
Ага, 17:32, 28.07

Адно другога не адмяняе. Саветы застауце пры сябе.

Ответить
0 +
Об исторических вымыслах, 11:33, 28.07



Параллель в исторических вымыслах

«Ведь предтечей современной России является вовсе не Новгородское, а именно сгубившее его Московское княжество».

«Приятно то, что даже в официальной идеологии нынче четко черным по белому сказано: белорусская государственность берет корни вовсе не в какой-то там российской империи или СССР, но в Полоцком княжестве, которое постарше Москвы на несколько веков, и которое даже Киевской Руси подчинялось всего-то 70 лет, а так всегда было самостоятельным»

.

Возможно, неверно видеть в Новгородском княжестве (формально оно было им) начало нынешней российской государственности. Но почему верно видеть начало государственности нынешней Беларуси в Полоцком княжестве? Критика исторической пристрастности с позиции исторической пристрастности? Кстати, уж точно государственность нынешней Беларуси не берет начало в древнем Полоцком княжестве, как и государственность нынешней России -- в Новгородском княжестве.

Ответить
+1 +
Siarhei, 12:35, 28.07

Согласен. Белорусы немножко перегибают с востановлением своей истории. Истина как всегда где-то посередине. Но поддерживаю их и трудно было ожидать от них другого, после того как нас столько лет обували в лапти.

Ответить
0 +
Сергей, 14:57, 28.07

"Но почему верно видеть начало государственности нынешней Беларуси в Полоцком княжестве?" - а почему неверно, позвольте спросить?

Ответить
+1 +
ProBelarus, 11:33, 28.07

У нас тут тоже есть один историк. Похоже читавший только советско-московские книжки по истории. Остается только удивляться откуда он выкопал "русский братский нам народ".
Но теперь не удивляешься только одному - НАРОД ИМЕЕТ ТАКУЮ ИСТОРИЮ, КОТОРАЯ ВЫГОДНА ТОЛЬКО ПРАВИТЕЛЯМ.

Ответить
0 +
инвалид, 11:33, 28.07

вот за что душа болит больше чем за пляшивого, он то скоро исчезнет никто и не вспомнит, кроме как дурочка с деревни.

Ответить
0 +
tom-tom, 11:40, 28.07

Наконец Вас слышно здесь. Остаётся надежда, что взгляд народа на историю не останется под влиянием нарисованной извне примитивной искусственной картинки, от которой не хотят отказываться зашоренные ранее идеологически правильными постулатами люди.
С уважением.

Ответить
0 +
Наста, 11:41, 28.07

Пока нами правят дебилы, никому ничего не доказать.

Ответить
0 +
Игорь, 11:44, 28.07

Все "У кропку". Прабачэнне як i усе лiцьвiны сярэдняга узросту дрэнна валодаю мовай бацькоу!!!!:(((((
Сколько можно уже ассоциировать нас с "ветвью русского народа" ??? Часто бывая за границей всегда с гордость рассказываю друзьям-иностранцам, что живу в одной из самых старых европейских стран, которая только волей судьбы оказалась слишком лакомым куском у различного рода захватчиков!!! Что первая средневековая конституция была принята в ВКЛ!!!! И с этой конституции за образец написана конституция США!!! И никогда я не примирюсь с тем, что по истории от ТНП наша государственность начинается с 17 года 20-го века, с большевистского переворота!!! Жыве Беларусь незалежная i вольная!!!! Пад бел-чырвона-белым сцягам i Пагоняй!!!
И предлагаю, что б окончательно порвать с россиским прошлым переименовать страну после прихода к власти патриотов в Великое Княжество Литовское, а Князь (Президент) избирается на пост только 2 раза по 4 года. и никаких национальных палаток, а только Сойм ВКЛ, который избирается народом, отчитывается перед ним!!! А если только Союз, то возрождение Речи Посполитой от моря до моря в состава Польши, Украины, Беларуси!!!!

Ответить
0 +
чайка, 13:05, 28.07

Игорь, 11:44, 28.07
Абсолютно с Вами согласна.

Ответить
-1 +
Андрей, 14:04, 28.07

От отжгли, так отожгли. Конституция США имеет в своей основе древнеримское право. А конституций навалом, так же римская конституция кроет белорусскую как бык овцу.
НУ и юзайте "Великая хартия вольностей", конституцию Сан-Марино и т.д.

Ответить
0 +
mmm, 15:59, 28.07

иии?

Ответить
0 +
ателоп212, 17:04, 28.07

Ага! Только ты Украину спросил? Она Ярёму Вишневецкого до сих пор незлым тихим словом поминает-прям по Тарасу нашему Шевченко! И чем "пагоня" беларуская от литовской отличается? И первые конституции в Европе,не считая римских и греческих-это Бургундский кодекс (Гундобальд,6й век),Вестготский кодекс(Аларих2й,7й век), Салический кодекс ( Хлодвиг,5й век) и т.д. и т.п.-имя им легион! И понятие" белорусы" появляется впервые именно в царской России-и то только на основании титулатуры РУССКОГО царя "государь и великий князь великой,малой и БЕЛОЙ РУСИ"-а появляется это понятие потому,что литвины в юридическом смысле исчезли в 1569г.на Люблинском сейме,где было ликвидировано ВКЛ! Так что,Игорь,не учи отца...А лучше книжек читай побольше1

Ответить
0 +
Игорь, 10:58, 29.07

Советую и Вам побольше читать и интересоваться историей свой страны!!! Я говорю о средневековых государствах, где процветал феодализм! А статут как раз вводил в начале 16 века равенство всех слоев общества перед законом. Что же касается упразднения ВКЛ в 1569 году, тоже проверьте свой источник, т.к. последний польский король Станислав Август носил титул Великого князя литовского, и только после третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году между пруссией россией и австрией эти государства перестали существовать..... А что касается Вишневецкого, то что вы скажете о том как необходимо бороться с бунтовщиками против законной власти???? Разве не так теперь происходит во всех странах, конечно не так жестко, но надо делать скидку на средневековые нравы!!! Одни боролись за нерушимость государства, другие были сепаратистами, Плиз, Раша и Чечня, сербия и Косово и т.п. а то, что ВКЛ было одним из мощнейших и богатейших государств Европы , тут и доказывать ничего не надо!!!! Кстати именно свободы дарованные народу ВКЛ и Королевства Польского (кстати если вы не забыли то короля избирал Сейм, тобишь Парламент, чем не нышние президенты), а шляхта пусть и голозадняя сосавляла в ВКЛ до 50% населения, привели к тому что страну заболтали пустобрехи в Сейме и по нажимом русского посла проголосовали за ее развал!!!! наука нынешним говорунам на сайтах!!! За свою страну и ее независимость надо бороться всеми силами и средствами!!

Ответить
+1 +
Диман, 18:03, 28.07

почитайте хоть что-нибудь по Речи Посполитой и не порите откровенной ерунды милейший, или на худой конец не поленитесь съездить в Гродно и пообщаться с тамошними поляками. Они вам быстро объяснят кто был в Речи главный, и что из себя представляли в этом гос. образовании литвины.

Ответить
0 +
легионер, 17:58, 30.07

Супер идея!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+1 +
SLUT666, 11:45, 28.07

начиная со времен Ломоносова россия настолько извратила нашу историю, что Беларусь превратилась в неизменную ее сестру-аппендикс, которую Россия постоянно оберегала и поддерживала. Бред!!!!!!!!!!!!!!!!!! Когда белорусы расправят отутюженные совком мозги и поймут, что их история - совершенно другая!!!!!!!!!!!!! Жыве беларусь!!!! С прошедшим вас Днем Независимости!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Белка, 11:53, 28.07

Книги Голденкова продаются в наших (белорусских) магазинах.
Читайте их !!!! Я все что нашла -купила ,прочитала и раздала читать знакомым.

Ответить
0 +
Тягло, 14:25, 28.07

Прочитал книги Голденкова все, что нашел. Потом перечитал.
Уважаемые, прежде, чем спорить с ситориком -причтите его книги - может поумнеете. Понятно, что мокши (москали, московия) свою версию истории просто так не уступят. Их переубедить невозможно - но задавить фактами реально!

Ответить
0 +
Сергей, 15:03, 28.07

да ладно вам. Голденков не первый і не едінственный автор и не икона. но читать и рекомендовать его полезно. продолжайте)

Ответить
0 +
ателоп212, 17:14, 28.07

От! И фамилия чисто белорусская,мля! Вам даже историю русские пишут! Или евреи! А туда же-" Мы,народ.." -и далее по тексту американской конституции.

Ответить
0 +
Сергей, 18:00, 28.07

ага. помімо Голденкова есть Ластовскій, Саганович, Ігнатовскій, Сидоревич, Ермалович - можно долго продолжать. от вас, ателоп212, не ждал подобной глупости.

Ответить
0 +
ателоп212, 20:45, 28.07

Вот-вот! Первый и третий-стопудово поляки,второй-литвинизированный татарин,кто двое других-не знаю ,но судя по фамилии,тоже не факт-может,и Рюриковичи! Вы ,Сирожа,для начала шеститомник "История Беларуси"под редакцией М.Костюка(на беларускай,кстати,мове) изучите,а потом и с энциклопедией "ВКЛ" в 2х томах на той же мове ознакомтесь-вам с комментами проще будет!

Ответить
0 +
Сергей, 0:16, 29.07

браво! вы явно гений. чувствуется, что любого историка, этнографа и языковеда за пояс заткнете. я как-то столкнулся с таким знатоком, прочитавшим одну-единственную "историю государства российского" и больше ничего не хотевшим знать и слышать. и вы туда же. чего уж тут...

я изучал в период учебы. не так уж мало. и разных. и суть как раз в том, под чьей редакцией. особенно показательно это у российских историков. насколько отличаются позиции у официозных и независимых, особенно тех, что эмигрировали.

то, что здесь происходит - столкновение различных редакций. концепций. что вы пытаетесь доказать? что хорошо изучили отдельные труды и на них сформировали свое видение вопроса? так тут люди, которые кто-то лучше, кто-то хуже изучили другие труды и у них так же сформировалось видение.
концепция с которой вы тут воюете официально преподается в школах, средних и высших учебных заведениях Беларуси практически с 90-го года. перестаньте сражаться с ветряными мельницами и расставлять тут свои. все равно ведь все останутся при своем. даже если серьезные историки начнут спор, то все равно вряд ли придут к общему.

где-то в первой половине 90-х была такая инициатива - выработать общую позицию по истории для государств, входивших в состав Речи Посполитой. единственная страна, неподдержавшая эту идею была Литва. слишком много перетянутых одеял в их истории. на словах их историки говорили: "да, это все так, мы понимаем", но при этом издавали книжки с прямо противоположным содержанием. думаю и с Россией у нас в ближайшие десятилетия общих позиций по истории не предвидится.

)предлагаю всем расслабиться.

Ответить
0 +
клоз, 11:54, 28.07

так у тех вроде в учебниках истории ВКЛ даже не существовало.

а лука все равно в очередной раз опозориться и скажет: "ну канешна! буду рад прыехаць и чарачку апракинуць, брацья!". а потом на наше шелудивое возмущение будет отвечать: "ну вы мне ешчо про историю нашу раскажыце. а ее в школе учыл, и неплоха учыл!"

Ответить
0 +
Михаил, 11:54, 28.07

Извините, вся статья-полная ересь и с набором притянутых за уши фактов. Согласно "Повести временных лет", варяжская дружина во главе с Рюриком пришла не в Киев или Полоцк, а в Новгородскую землю. И уже оттуда воевода Рюрика Олег начал поход на Киев.
Москва же и земли вокруг нее до 12 века были населены предками современной мордвы, но именно новгородцы-переселенцы захватили эти земли и основали здесь поселения. Поэтому и Новгород и Москва были русскими городами, населенными русскими людьми. То, что политика Ивана Калиты и его потомков привела к возвышению Москвы, а не Новгорода-результат историчского процесса, обусловленного множеством факторов. Но то, что Московское государство, которым Рюриковичи управляли до смерти Федора Иоановича в 1598 году, а потом и Российская империя прямой потомок Новгородской державы-факт несомненный, и его не изменить никами статьями никому не известных журналистов

Ответить
+1 +
max, 12:09, 28.07

подпишусь!
А статья написана однобоко, надуманно и слишком эмоционально для констатации исторических фактов.

Ответить
-1 +
???, 12:19, 28.07

Михаил к сожалению только по москальским учебникам учился. Это примерно как если бы гос-ва северной Африки претендовали на правопреемника Римской империи - ну как, там же поселенцы были из римского плебса. И не стоит забывать о чисто этническом составе московитов - это, в отличие от Новгорода, этнос полученный в результате смешения не только финно-угров и славян, но и огромного кол-ва непонятных кочевников с востока, всю пеструю массу которых перечислять нет смысла и не получится.
Повесть временных лет, кстати, можно было и до конца прочитать, Рюриковичи ушли в Киев, и оттуда и княжили. А что с того, что с начала он в Новгород пришёл? Странно было бы, если бы он в Киев пришёл сначала, пришлось бы всю Европу по морю оплыть. И хотя скандинавское влияние сыграло большую роль в становлении государственности восточных славян, мне не понятно, почему самым "русским" считать надо то княжество, в котором княжил самый чистый скандинав.

Ответить
+1 +
Andrey, 15:13, 28.07

Только без обид, но и "белорусов" или "литвинов" - называйте, как хотите людей, населяющих территории нынешней Белоруссии - "покрывали" все, кому не лень - от тевтонских рыцарей до татаро-монгол... Но что есть - то есть, чем менее значима история нации в глобальном масштабе СОВРЕМЕННОГО мира, тем больше надо выделиться... Не дай Бог этнического уэльсца (кельта) англичанином назвать...

Ответить
+1 +
chill, 15:58, 28.07

"покрывалі" татара-манголы як раз такі масковію на працягу некалькіх стагоддзяў. а вось у літвінаў і рускіх (запар - будучых беларусаў) у ВКЛ менавіта што і атрымалася адбіцца, як ад т.-м. на сініх водах, так і ад крыжакоў на грунвальдзе.

Ответить
-1 +
Андрей, 16:55, 28.07

Расскажите, на милость, раз "не покрывали", то откуда под Полоцком отрыли крупнейший клад арабских монет? Они туда телепортировались, чтоли?
Французы, немцы, поляки, австрийцы - они здесь не следили разве? И татары тоже пробежались здесь, не волнуйтесь.

Ответить
0 +
Сергей, 18:16, 28.07

ого! клад арабских монет - это конечно мощнейшее доказательство того, что нас покрывали (кстати, какой смысл вы вкладываете в это прекрасное слово?) татаро-монголы. иным путем он к нам конечно попасть никак не мог. только чрез покрытие.
глупо отрицать, что те же татары не проходили по нашей территории опустошительными набегами. как и глупо отрицать то, что мы дани им никогда не платили. а периодически останавливали и били. как на тех же синих водах или в клецкой битве.

в принципе большинство здесь спорящих стоит на абсолютно полярных позициях. одни кричат "все!", другие "ничего!". и те и другие неправы.

Ответить
0 +
Андрей, 8:53, 29.07

Месье историк, расскажите, откуда в 10-м века здесь татары, которых гордые белорусы героически били? И откуда в Русской правде пишется об эквиваленте обменов дирхемов на куньки меха и пр.?
Клад монет - мощнейшее доказательство тесных культурных и экономических связей славян с арабским миром - отнюдь не самым отсталым в средние века.
Хотите себя считать белорусами - чистопородными славянами, а русских чертыми с копытами - считайте, но от этого станет хуже только Вам.

Ответить
0 +
mmm, 10:32, 29.07

откуда в 10-м века здесь татары,
---------------

откуда 10 век всплыл?
Хотите себя считать белорусами - чистопородными славянами, а русских чертыми с копытами
-----------------

никто вас чертями с копытами не считает, угомонитесь.
но вы перестаньте всему миру о своей охренительности рассказывать. знаем мы её. как при поддержке татаромонголов людей вырезали.

Ответить
+1 +
Андрей, 11:07, 29.07

10 век - датировка клада монет археологами. Они телепортировались под Полоцк или все-таки здесь побывали купцы с Востока, причем с весьма немалыми деньгами (крупнейший клад до него был найден по Муромом - более 2-х пудов монет) - делайте выводы. Причем такие кладфы откапываются весьма широко по всей Восточной Европе.

Россия - это великая страна с великой культурой и историей. Вам это может не нравиться, но до этого нет дела никому. Это факт. Литвины аналогично резали московитов, но Вы предпочитаете молчать про это. Смысл меряться письками мне неясен. Восстановелиен культуры и истории Беларуси так, как это делается Вами, на основе противопоставления светлого образа белорусов и черного лика России, у нормальных людей вызывает резкое отторжение и приведет к еще худшим последствиям.

Ответить
0 +
mmm, 14:24, 29.07

Ваша логика удивительна.

Если у меня найдут йены - здесь были Японцы (Япония) и я не белоруска, а японка?

У древних славян были отношения с арабским востоком, обмен товарами, а соответственно и деньгами. И что?

Ответить
0 +
Сергей, 15:45, 29.07

Ах Боже мой! я кажется понял куда вы ведете. т.е еслі под Полоцком нашлі клад арабских монет 10 века, то это говорит о том, что здесь побывали купцы с Встока, а Россия, ессно - это великая страна с великой культурой и историей и потому торговать эти купцы могли не иначе как с россиянами. т.е если под Полоцком побывали арабские купцы - значит Полоцк - тоже Россия. во всяком случае такая цепочка возникает из ваших слов. или я понял неправильно? объясните пожалуйста, т.к довольно трудно понять, что вы доказываете помимо того, что Россия великая.

да никто не стремится очернить лик России (Господи, пафоса сколько!). просто не великая. ну смешно же). большая - да, империя - да, много хорошего и много плохого. но великая - расслабьтесь. с этой темой уже немцы в 30-40 поэксперемнтировали. финал был печален. уймите свой шовинизм.

Ответить
0 +
Сергей, 14:12, 29.07

)еслі вы мне, то я не историк. "откуда в 10-м века здесь татары, которых гордые белорусы героически били?" - не знаю, откуда вы вырыли этот бред, похоже, что из разных комментов надергали и скомпилировали. татары тут стали появляться тогда же, когда и у вас. а то, что их били - тоже факт. этих битв было немало), более крупных, менее крупных. можно выделить победу над татарами на Синих Водах, а так же куда более позднюю Клецкую битву, когда Михал Глинский окончательно отбил у них охоту совершать свои набеги. татары былі разбіты, рассеяны и отступали отдельными отрядами, которые по пути так же добивали. один из таких отступавших отрядов разбила небезызвестная Анастасия Слуцкая.

"Клад монет - мощнейшее доказательство тесных культурных и экономических связей славян с арабским миром - отнюдь не самым отсталым в средние века." - естественно. вот только не пойму при чем тут "покрытие наших территорий".

и хотим и считаем себя беларусами. мы знаем, кто мы. чистопородные славяне - это уже чушь для расистов-фанатиков. русские - черти с копытами - это так же чушь для недалеких людей. просто надо знать свою историю и давать ей объективную оценку.

а Вам пора уже в действительности разобраться, кто Вы есть на самом деле, какова по-настоящему Ваша роль в истории. только без имперского фанатизма. спокойно так. без ненужной спеси.

Ответить
0 +
Андрей, 14:58, 29.07

Мда. То, что Вы не историк - это понятно, иначе бы не писали ахинею. Еще раз и медленно разжевываю, вернее, задаю наводящие вопросы:
1. Откуда взялось очень большое количество кладов с арабскими монетами, и прикатически отсутствуют клады с исконно славянскими? Злые русские попрятали?
2. Вы всерьез полагаете, что пришельцы не "следили" на территории славян, если такое происходило везде? Вы всерьез верите в исключения? Вы верите, что раскидать свои деньги - раскидали, а вот оставить после себя потомство - нет?
3. Вы всерьез полагаете, что белорусы встали нерушимой стеной по границе и не пустили ни одного тумена даже на метр вглубь своей территории?
4. Вы всерьез полагаете, что белорусские девушки не подвергались насилиям со стороны татар, немцев, жмуди, русских, поляков, французов, шведов? Не выходили замуж, не эммигрировали, не блудили на стороне? Тогда о какой чистоте нации идет речь?
5. Вы всерьез полагаете, что белорусское ополчение обладало такими боевыми качествами, что легко било татар, которые, в свою очередь, натягивали глаз крестоноцам на попу с их тяжелой кавалерией?
6. Вы всерьез полагаете, что за тысячу лет десятки завоевателей - французы, шведы, немцы, русские, да черт знает кто не внесли свою весомую лепту в генофонд белорусов?

Если ответы будут положительными, то мои худшие опасения подтвердятся.

Примите как данность: Беларусь - государство-лимитроф без какого-либо шанса стать великой страной. Горько, печально, но это факт. Кролик не может стать тигром. Камень сам по себе не летит вверх. И спеси у белорусов гораздо больше, чем у русских, судя по этому сайту.

Ответить
0 +
Сергей, 16:04, 29.07

)ага, не историк. и что особенно важно даже не прикидываюсь. вы так бросаетесь примерами, а выводы у вас где-то глубоко в подсознании и вам кажется, что они до того сами собой разумеются, что не стоит даже писать.

1. я правда не понимаю, что вы стремитесь сказать 1-м пунктом.
2.с чего вы взяли, что я полагаю, что пришельцы не следили на территории славян, тогда как сами славяне были здесь в свое время пришельцами. здесь кто только не прошел в период великого переселения народов. если вы так "прозрачно" намекаете, что беларусы не являют собой чистый и беспримесный этнос, то это и так не секрет. так думают только дураки. стоило ли из пушки по воробьям палить?
3. я знаю, что ВКЛ не платило дань орде. я знаю, что ВКЛ не стало непроходимой преградой для монголов.
4. еще раз повторяю - только дураки могут вести речь о какой-то чистоте нации.
5. вот тут у вас серьезные пробелы, высокомерное отношение на пустом месте. учите матчасть, как вы это любите повторять. впрочем, есть подозрение, что вы не из тех, кто признает, что учиться стоит всю жизнь. бывают люди, которые уже все обо всем и точно знают.
6.опять об одном и том же. стоило ли разбивать один вопрос на столько пунктов? или вас эта мелочь волнует больше всего? но почему?

Ответить
0 +
Сергей, 17:13, 29.07

"Примите как данность: Беларусь - государство-лимитроф без какого-либо шанса стать великой страной" -
========================================================================
- очередная высокопарная глупость от вас. )право, вы начинаете разочаровывать. и с каждым разом все больше. поначалу я видел в вас куда более серьезного противника.

мне совершенно не нужно, чтобы Беларусь становилась "Великой Страной". я хочу жить в спокойной, процветающей европейской стране без всяких нелепых претензий. в стране, которая знает и чтит свою историю. стране, которая займет однажды достойное место среди других европейских народов и будет равной среди равных.
а ваша проблема состоит как раз в ваших неуемных амбициях. она вас и погубит. рано или поздно. вам не дано успокоиться, как в свое время это сделали шведы. успокоиться и посмотреть внутрь себя. озаботиться по-настоящему своими внутренними проблемами, а имя им легион (только не надо сразу отбрехиваться по принципу "сам дурак"). вы так и будете стоять на высоких трибунах сверху в дорогущих костюмах, а снизу в драных портках и вонючих лаптях, но гоооордыееее, велиииикиееее, древниееее. так и будете упиваться своей самописной историей и высокопарно поучать соседей, бия себя в грудь от напора собственной высокодуховности, широкодушевности и как обычно величия.
империя. как и любая другая ваша неуклонно придет к своему финишу. как бы вы ни старались и чтобы вы ни делали. либо вы, либо ваши дети, в крайнем случае ваши внуки будут наблюдать печальный финал этой страны, созданной на крови, существовавшей на крови своих подданных и крови покоренных народов и захлебнувшейся в конце концов этой кровью.
желаете возразить? удачи) но будущее нас рассудит.

Ответить
0 +
mmm, 17:47, 29.07

Андрей, 14:58, 29.07 Примите как данность: Беларусь - государство-лимитроф без какого-либо шанса стать великой страной. Горько, печально, но это факт. Кролик не может стать тигром. Камень сам по себе не летит вверх. И спеси у белорусов гораздо больше, чем у русских, судя по этому сайту.

------------------

И вы удивляетесь, почему вас, русских, весь мир ненавидит? С одними китайцами только общий язык и находите и то там, где речь качается несвобод граждан. Скоро они вас погонят, ой, погонят.

Андрей, ну до чего ж вы упрямы в своей глупости. И там пытались зацепись, и там, не получилось, сейчас перескакиваете с темы на тему, не знаете, чтоб ещё такое отчебучить вместо того, чтобы почитать.

Насчёт кладов с арабскими монетами даю наводку - как раз в начале 10 века арабский корсар Лев Триполианский был неравнодушен к славянским землям. Может он где сгубил. Разбирайтесь сами, если увлекаетесь нумизматикой.

Не, белорусские девушки нигде не блудили.

Ответить
0 +
СЕРЖ, 22:59, 7.01

Вы сами ответили на свой вопрос.Правда вы не КРОЛИКИ.ВЫ-хитрая лиса.Но вам не стать тигром. Потому что ИМПЕРИИ не востонавливаются.А мы не были ИМПЕРИЕЙ.У нас всё впереди.

Ответить
0 +
СЕРЖ, 22:19, 7.01

Ребята учите историю.А не пропаганду.

Ответить
0 +
mmmm, 19:42, 28.07

Расскажите, на милость, раз "не покрывали", то откуда под Полоцком отрыли крупнейший клад арабских монет?
--------

это мой прапрапрадед схоронил трофеи, когда татаров гнал.
могу получить назад свои деньги?

никто не волнуется. а вам нежно и деликатно пытаются изложить историю.

Ответить
0 +
Андрей, 8:50, 29.07

Ну да, в 10-м то веке. И в русской правде писали об обменных курсах шкурок на дирхемы... И под Стокгольмом отрывают клады.
Но нынешние "историки" ничего не знают и знать не хотят.

Ответить
0 +
mmm, 10:34, 29.07

Андрей, 8:50, 29.07
Ну да, в 10-м то веке. И в русской правде писали об обменных курсах шкурок на дирхемы... И под Стокгольмом отрывают клады.
-----
Андрей,
мне кажется налицо незавершенный гештальд. вы прочитали где-то статью о Русской правде и монетах и сейчас не знаете, куда свои новые знания впендюрить. давайте у же в контексте что ли.

Ответить
0 +
Сергей, 16:03, 28.07

покрывалі? э... ну нікак не больше чем населяюўіх терріторіі нынешней России. а что татарам и рыцарям по ушам давали почаще московитов - тут достаточно по датам пробежаться. кстати и московитам давали весьма неплохо, взять хоть бы битву под Оршей.
так что і правда - без обид.)

Ответить
0 +
Ага, 17:34, 28.07

Брахня. Арда да нас толькi пры Кацьке, плфшывым працягнулася дайшла, а вы там стагодзямi "покрывались".

Ответить
0 +
popobol, 12:30, 28.07

всегда неприятно, когда кроме правильно преподнесённых выгодных для великодержавного сознания фактов предлагают взглянуть шире, да?
россиянцы всегда так забавно кипишат, когда под их ногами хоть чуть-чуть расшатывается сознание величия их истории..)

Ответить
0 +
наивность, 12:44, 28.07

Согласно библии змей дал Еве яблоко. Как вы себе это представляете?

Ответить
0 +
Супортычина, 13:03, 28.07


А что вообще-то считалось Великим Новгородом, и где он географический находился !??????????

Ответить
+2 +
Дмитрий, 14:49, 28.07

Собственно в России в Новгородской области и находится))) эт не то котырый Нижний))))
Рядом с Псковской ищи...

Ответить
0 +
Супортычина, 16:21, 28.07


Дмитрий, вы может в школе и пятёрки по истории получали, но вы мой вопрос и не поняли.

Ответить
+1 +
sih, 14:53, 28.07

Историю России в современном ее виде придумали немцы - Шлецер, Миллер и т.д. в 18 веке (заметьте - в 18 веке), за что были пожалованы званиями и деньгами в определенном количестве.
Немудрено, что данная история России писалась под запросы закзачика, т.е. того, кто платил деньги.До этого момента русской исторической науки не существовало вообще.

Ответить
0 +
Белка, 13:11, 28.07

"Если к вам в парижском метро не прижимиются мужчины-это не значит, что метро в Париже нет!"
Это к тому,если вы даже не слышали о Голденкове,это не значит что он никому не известен!

Ответить
-1 +
LB, 14:32, 28.07

Что тогда по Вашему истина,- фальшивки запущенные высочайшим повелением
комиссией Татищева или отредактированная в нужном ракурсе "Повести времен-ных лет"? Да вся Ваша история высосана из пальца! Каким боком Вы вообще
имеете отношение к Рюрику, Новгороду, Олегу (Хельгу) и Киеву? А равно как и к
Руси?! Иван Грозный захватил Великий Новгород только в 1471 году, утопив его
в крови,- вырезав более 90% местного населения! То есть, если бы вы захватили
сейчас Рим или Каир, то свою "историю" вели бы с времен Древнего Рима или
Древнего Египта?! Или ваша байка о перенесении столицы Руси из Киева в Моск-
ву Андреем Боголюбским (равно как и факт основания Москвы его отцом Юрием
Долгоруким) есть истина! Вы как жили во лжи, так и живете, вам так нравится, вам так удобно. Тоже позиция, но не уважаю.

Ответить
-1 +
chill, 16:01, 28.07

+100500. асабліва пра рым і каір - у кропку проста!

Ответить
+1 +
Андрей, 16:23, 28.07

Громкий визг. Доказательства подделки - в студию! Иначе называю Вас треплом. А по части "захватили", "вырезали" и т.д. - учите историю, например, Союзническую войну времен Рима - как неримляне получили права римского гражданства и стали римлянами.

Ответить
0 +
Ага, 20:27, 28.07

Дарэчы i хавалi яны ардынскае паходжаньне, таму як да славянскiх земляу не мелi дачыненьня i знаходзiлi гэта небяспечным, бо уся палiтыка ардынскай iмперыi i будавалася на захопе славянcкiх земляу. Аказваецца iга i не бало, бо Маскoвiя i паустала як частка арды , у ардзе узмацнела, арду i узначалiла. Тое што мы зараз маем на Беларусi i ёсць сапрауднае "иго".

Ответить
+1 +
Андрей, 10:00, 29.07

Так доказать утверждение возможно? Здесь через строку идут утверждения про подделки, скрывания и пр. происки ZOG. Но хотелось бы увидеть доказательсва хоть одного утверждения.

И в тысячный раз повторяю - архивы всего лишь один из источников информации для историка. Я так полагаю, что археологические, культурные и прочие изыскания тоже подделывали?

Ответить
0 +
Ага, 12:20, 29.07

Гісторыя Арды і Масковіі таму першае падтверджаньне і шмат гістарычных крыніц, калі вы базавых рэчаў ня ведаеце , то што можна ўвогуле вам "доказывать"?

"археологические, культурные и прочие изыскания тоже подделывали"
З гэтым расейцам больш складана было. Мейсца "кулікоускай бітвы" і па сёньняшні дзень знайсці не могуць, не кажу ўжо пра "Чудское побоище" ;-)

Ответить
0 +
Андрей, 15:03, 29.07

Итак, фактов нет. Я так и знал. А вот про Куликово поле - Вы хоть знаете, что местность, именуемая Куликово поле, занимает площадь размером с Беларусь? Нет? Вы знаете, что за 600 лет местность ну очень сильно изменилась? Тоже нет?

Так что же Вы громко упрекаете меня в незнании "базовых вещей"? Это Вам адресовать надо. Вы даже не знаете предыстории вопроса.

А заодно поищите "битва в Тевтобургском лесу" - найдите, где она произошла? И с источниками беда получается, толком нет описаний... От беда, да? Вот врут цивилизованные немцы, аж памятник поставили Германну...

Смешные Вы, свядомые...

Ответить
0 +
mmm, 17:58, 29.07

Андрей, 15:03, 29.07
Итак, фактов нет
----

Ну хоть что-то вы начали понимать.
Потому что фактов, указывающих на то, что на Куликовом поле произошла битва описываемая по размерам современными историками, нет.

Какая-то битва скорее всего (и то не факт) была, соглашаются некоторые историки, но совсем не та, о которой русские раструбили на весь мир.
Вы так увлекаетесь раскопками, поинтересуйтесь, нашли ли хоть одно сломанное копьё, хоть один наконечник на Куликовом поле, перепахав его вдоль и поперёк в поисках чуда.
А так же хоть бы одну летопись. Нет ну стихи кто-то там сочинил, и миф, кажется в 90-е ещё песня была. И ффффсё....

Ответить
0 +
Mmmm, 18:06, 29.07

А заодно поищите "битва в Тевтобургском лесу"

А зачем вы в Тевтобургский лес полезли (причем не первый раз) понятно, видимо, только вам.
У меня вообще сложилось ощущение, что вы тут сам с собой разговариваете.

Ответить
-1 +
Mmm, 13:50, 29.07

Ага, и я присоединяюсь, к Ага.
Вы не знаете элементарного, базы то, что дааааавно не секрет, да и не было секретом. Просто умалчивали.

Если вам так не хочется читать белорусских историков, исследователей, почитайте Костомарова. Его труды писались в 1820-1850 гг. Даже при огромнейшем тяготении к русизму и ещё большей любви ко всему русскому (а значит субъективность присутствует) он написал о Московии правду, кратенько, но написал. Как "собирались" славянские земли. Как московская правящая "элита" в содружестве с Узбеком и прочими монголами расправлялась со своими. Да вы хоть знаете, что сын Александра Невского отличился тем, что наводил татар на Русь, которые произвели страшнейшие опустошения!? Знаете, например, что род Годунова (как и многих других) от татар происходит? Что вами фактически монголы правили. Да и сейчас правят. Глядя на последний укол ботокса Путина, и во что превратились его узенькие глазки, сомнений не остаётся. Потому вы и злые такие.

Кстати, там найдете как Москва уничтожила всё лучшее, что было в то время наработано и Новгород в их числе. И как Московию ненавидела вся Древняя (Киевская) Русь. И как московские княжья к людям относились...Эта заносчивость имеет свои истоки с тех времен. Замкадье не сейчас родилось.

Почитайте- почитайте. Там правда больше тысячи страниц мелким шрифтом.

Ответить
0 +
Сергей, 15:12, 28.07

а что "Повесть временных лет" - это единственный документ, абсолют? с каких это пор в истории опираются на данные только одного источника и по нему выстраивают всю цепочку от начала до конца?

Ответить
0 +
Андрей, 16:57, 28.07

А это обычная практика подтасовки. Норальный историк проивзодит перекрестную проверку имеющихся источников - письменных, археологических и пр. иных.

Но для кое-кого удобнее трепать языком, а не изучать предмет

Ответить
0 +
легионер, 18:15, 30.07

"Повесть временных лет" - "обычная практика подтасовки", говоря вашим языком. Так что "трепать языком" относится к Вам.

Ответить
0 +
пятая калонка, 11:54, 28.07

на жаль i у нас аб гэтым ведаюць толькi не вялiкая колькасць людзей.
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ.

Ответить
-1 +
Алесь-Лицьвiн, 11:58, 28.07

Всем, кто знает нашу историю, скажет - МЫ ЛИТВИНЫ, а родина наша никакая не Беларусь, а ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ.
Общность с Ордой-Московией-Россией-СССР у нас началась только в 1794 году - когда нас ОККУПМРОВАЛИ.
И обозапли нас какими-то там БЕЛОРУСАМИ.
А почему не чернорусами или голуборуссами?
По мне едино все- что БЕЛОРУС что ЧЕРНОЖОПЕЦ.
Это наше клеймо с 1794 года.
Мы - Л И Т В И Н Ы ! ! !
Это наше самоназвание !

Ответить
+1 +
Андрей, 12:18, 28.07

Вы не в курсе, что самоназвание народности в родном языке не совпадает с названием в иностранном языке? У немцев страна зовется - Дойчланд, у нас - Германия. Немцы зовут себя дойчи, мы сами знаете как. В чем проблемы?
ради Вашего мнения нормы языка никто не будет менять.
Комментарий написан и о чем и попахивает идиотизмом.

Ответить
0 +
???, 12:26, 28.07

Ну вообще-то, если брать территорию современной Беларуси, то на этой территории в своё время находились Литва, Белая и Чырвоная Русь. Литва соответственно западная часть, Белая и Чырвоная - восточная.

Ответить
0 +
Tugarin, 12:41, 28.07

Всё страннее и страннее...
А Вам не кажется, что общность Литвы и Орды началась пораньше?
Раньше даже чем, когда после Куликовской битвы литвины-союзники темника Мамая добивали и грабили обозы раненых московитов возвращающиеся домой...

Ответить
0 +
алякс, 12:08, 28.07

Боже, наконец начали правду выпускать наволю.

Спасибо... т.е. ВЯЛИКАЕи ДЗЯКУЙ ЗА АРТЫКУЛ!!!!!!

Ответить
0 +
LIH, 19:38, 28.07

Прабачце, калі ласка, па-беларуску "вялікі дзякуй".

Ответить
0 +
Сергей, 12:18, 28.07

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться."

Станислав Ежи Лец

Ответить
0 +
Ага, 14:09, 28.07

Расейскай - 100%

Ответить
0 +
статья на 3ку, 12:21, 28.07

"А если только Союз, то возрождение Речи Посполитой"
и чем это лучше чем так называемая оккупация Российской империей?

Статья полный бред, способный только вызывать волну "бульбосрача", на что собственно и расчитана статья.
У нас есть независимость сейчас и отдавать её нельзя никому - будь то пшекам "приглашая за общий стол Комаровского" или русакам - с Медведевым... Хватит искать врагов вокруг, научитесь любить свою страну и гордиться ей - может лучше жить станем.

Ответить
+1 +
Andrey, 15:16, 28.07

+1, респект!

Ответить
0 +
Ага, 17:37, 28.07

Звяз i акупацыя розныя рэчы? Чаму ж вы не пайшлi у "союз" з Гiтлерам у 41-м, а толькi у 39-м?

Ответить
0 +
справедливый, 12:29, 28.07

Нет у нас общей истории?
А про Скорину забыли?
Он же жил и творил в Питере!
Почему Голденков умалчивает про это?

Ответить
0 +
кабан56, 16:06, 28.07

Ну вы дали! В каком Питере???? Когда жил Скарына и где был Питер?

Ответить
0 +
т, 12:31, 28.07

слишком с уклоном каким-то давайте не будем сеять предрассудки

Ответить
0 +
Сергей, 15:29, 28.07

а в чем уклон? для меня здесь нічего нового. я по этой истории с 90-го года учился. и поначалу не воспринимал и стремился осмыслить, разобраться. работал с источниками, просматривал различных авторов.
в чем уклон? в том, что это не совпадает с тем, чему вас учили?

Ответить
0 +
Лев Михеев (писатель поэт), 12:31, 28.07

Вот из-за этого духовного нигилизма, мы, родства не помнящие, и имеем этот строй и этот уклад, где Скорина колесит себе по Питеру, Быков плетёт рифмы и т.д и т. п...

Ответить
+1 +
Яр, 12:32, 28.07

Дебильная статья с недоумениями а-ля какое отношение имеет Новгород к Москве.Да прямое. Это часть территории этнографически именуемой "русский север" это часть общей прародины русов. Которые пришли с Олегом Вещим в Киев,а не наоборот,чтобы бороться с хазарским влиянием и разбить каганат,т.к. он имел важнейшее в то время торгово-военное значение. Русские этнические это балто-славяне по сути с небольшим скандинаво-угро-финским компонентом. Об этом говорят все исследования этногаплогрупп геномов за 2010 год,сделанные кстати комиссией из европейских ученых.У западных украинцев вообще менее 25% славянских ген,а они больше всех орут о том,что русские не славяне,борясь со своими комплексами,также как и литвины Беларуси здесь .Русь это народ прежде всего,а не государство и Россия отмечать будет историю государственности создававшейся русским народом изначально.Раздел кстати на украинцев и белорусов и русских во многом произошел в 13 в.по простым психомотивационным особенностям человека.Русские это воины имперцы,для которых смерть в бою была предпочтительней как писали арабские и римские историки,чем несвобода,этот ген возоблодал от влияния скандинавского и северного волевого деятельного творческого начала.А беларусы и украинцы это приспособленцы хуторяне селяне,земелдельцы по менталитету,история современная, в которой не бывает ничего просто так, это подтверждает,тем как вы тут рьяно орете про сопротивление режиму,но ждете кто бы помог и оцениваете любое движение России с точки зрения логики полезности его для Беларуси а не России.Мало ли кто с кем воевал (Москва и с Тверью воевала) это внутрикняжеские разборки в борьбе за стол,влияние и централизованную власть.Но и там и там были русские люди.Москва возвысилась не в период Золотой Орды, а в момент борьбы с нею и из-за борьбы с нею.Галицкое княжество и Киев вообще не сопротивлялись ей и одни из тех которые не только не участвовали в Куликовской битве,но и нни в одном почти военном сражении с Ордой,а платили дань крымским и ногайским ханам. Истории народов первичнее чем государства.Государственные образования сменяют друг друга, а народ остается.История выделила русских очистив из от аморной шелухи других родственных племен,тоже самое у саксов и франков,за одним исключением,ранки и саксы все унчитожили почти (лангобарды,англы,пикты),а усские по доброте и благородству души спасли переферийные народности иэтносы,вывели на иной уровень жизни,но всегда будут обвиняемы этим же выкормышами,в т.ч. и беларусами,в корне этих обвинений лежит безмолвным грузом обида и зависть к сильному и больше ни-че-го.То что русские не братья беларусам,а только лишь восточным украинцам это правда,но также отчасти.Птому как иноэтнический русскому тип беларуса не превалирует в совр.Беларуси но он есть и наиболее активно проявляет себя на таких вот "многопосещаемых" сайтах. И надо понимать что когда говорят что мы братские народы это межгосударственный политес,свойственный странам граничащим друг с другом и имевшим общую историю.Беларусы это литвино-поляки отчасти,которые раньше были только на западе и севере,а сейчас одни из тех, которые, имея вполне понятное генетическое неприятие Руси больше всего критикуют ее и придумывают беларусам "правильную" необходимую для независимого гос-ва историю,смысл кот.потивопоставить себя России дле решения идеологических задач по изменению сознания у людей и не более.Затуманили башку в 90-e потому как все источники и летописные своды в Москве остались в основном,но ни один новаторский тезис в беларусском учебнике истории не может быть подтвержден ни одни подлинным источником,почему?.Да помтоу что их не было и нет и потому что подлинные источники говорят прямо противоположное или иное.Просто правад историческая неподходит для воспитания нового государственного народа,что необходиом для нового гос-ва.Это знали и Ющенко,но врали и признавали необходимость такого вранья и ревизионисты в РБ.Следуя логики автора статьи то история беларусов тогда вообще 20 лет с момента первого свалившегося на них независимосо государсвта,управлять которым реально независимо они так и не научились.

Ответить
-2 +
Супортычина, 12:59, 28.07


А где на самом то деле и когда произошла Куликовская битва, и кто с кем на самом то деле воевал !??????

Ответить
-3 +
Кастусь, 13:09, 28.07

"Беларусы это литвино-поляки отчасти,которые раньше были только на западе и севере,а сейчас одни из тех, которые, имея вполне понятное генетическое неприятие Руси больше всего критикуют ее и придумывают беларусам "правильную" необходимую для независимого гос-ва историю,смысл кот.потивопоставить себя России дле решения идеологических задач по изменению сознания у людей и не более"

Для написания этих строк по-русски, необходимо правильно писать хотя бы названия нации - "белОрусы".
И что же у нас с русскими было общего до подела Речи Посполитой, которая состоялась никак не 1150 лет назад?
Автору респект за статью! Хватит уже этих москальско-шовинистских замашек!

Ответить
+2 +
Артём, 2:04, 1.08

Вообще-то правильно писать - белАрусы, от названия страны - БелАрусь. Никто ведь не называет жителей России - расиянами, или жителей Америки - омиреканцами? Так с чего бы это жители страны Беларусь должны быть белОрусами и говорить по-белОруски, что за бред?

Ответить
-2 +
Lilya, 13:14, 28.07

На лицо приступ имперского шовинизма.

Ответить
-3 +
???, 13:27, 28.07

Жестко бредишь. Россия такой же правопреемник Руси, как современный Египет правопреемник Египта античного. И исторически, и генетически.

Ответить
-2 +
Харьковец, 14:10, 28.07

Еще один "ЗНАТОК-ИСТОРИК" обозвался. Про Куликовскую битву пишет. Странная какая то битва, вроде оодынцев побили, а Москва еще 100 лет была под Ордой, являлась ее составной частью, как Московский улус. Почитал бы лучше Ю.Афанасьева.

Ответить
-2 +
беларус, 12:33, 28.07

не переводите проблему в русскую государственность----они ещё сто раз перепишут историю. неприемлемо то, что приплетают сюда и Беларусь. к сожалению у нас много общих страниц истории. но мы никогда не были равными в составе империи----северо-западный край. колония и метрополия не могут иметь и праздновать общие праздники.

Ответить
0 +
gjm, 12:42, 28.07

862 год-первое упоминание города полоцка

Ответить
-2 +
ЯДвига, 12:44, 28.07

И академик Лихачев, и известные историки говорили, что "Повесть временных лет" и другие русские летописи изрядно подчищены, а многие - просто сфабрикованы. Все это делалось с незапамятных времен, поскольку история - наука идеологическая, и учебники переписываются,исторические версии возникают в угоду конкретной правящей власти (более глубоко копать не хочу, не все воспримут). Нынче, к примеру, некоторые ученые утверждают, что и Великая Китайская стена - сооружение "идеологическое", которое воздвигнуто не в такой уж далекой древности, с целью внедрить в китайские умы более величественную биографию нации. А что касается русской истории, то у Николая Клюева, когда он был в ссылке, вместе с черновиками чекисты изъяли редкие иконы и книги. Об одном свитке – «Перстне Иафета» поэт сообщил в письме друзьям. Книга писалась в далекие времена китайскими чернилами на распаренной бересте и рассказывала о домонгольской Руси. И там было много такого, чему никогда не учили в школах. А также упоминалось о «выходцах из Гипербореи», то есть, Исландии, которые прибыли в Киевскую Русь с зятем князя Владимира норвежским королем Олафом. На Руси их почему-то прозвали черемисами. По делу Клюева чуть ли не в массовом порядке проходили священники. Чекисты их записали в повстанцы, а Клюеву определили роль связника между «контрреволюционной церковной организацией» и кадетами. Но, по сути, спецслужбам нужны были древние книги, которые хранились в храмах и личных библиотеках священнослужителей. Поскольку «официальные» летописи и прочие источники давно уже выправлены и подчищены, то «хранители государственной безопасности» обязаны перекрывать кислород люой информации, не прошедшей цензуру, дабы не допустить ее в массы, т.е. фильтровать знания, которые должен потреблять народ. Но одновременно они собирают эту «крамолу» для своего внутреннего употребления. И так было везде и во все времена. То есть, в сущности, народам (не только нам) впаривают фальшивую, придуманную историю, и, зачастую, фальшивые, придуманные научные версии.
Что же касается взаимоотношений Руси и наших предков, то весьма любопытны ссылки в академическом издании "Переписка князя Андрея Курбского с Иваном Грозным" (название не дословное, не хочется копаться и уточнять). В ссылках указано, что Андрей Курбский еще до того, как сбежал в Польшу, по приказу Иоанна совершал побеги на наши города, и за один только свой набег на Витебск сжег то ли 20 с лишним церквей, то ли 40 с лишним, уж не помню. И очень много награбил, и очень многих убил. Что же касается Великого Новгорода и его вече, то я натолкнулась на такую любопытную информацию: якобы, слово "сволочь" происходит из Великого Новгорода, именно так называли горожан, которых служивые насильно "сволакивали" на это самое вече. И тогда можно предположить, что народ туда ходить не хотел, поскольку, возможно, оно и не было таким уж народным. И народ этот те, кто приказывал его "сволакивать" для массовости и видимости "народности", искренне презирал, иначе слово "сволочь" не стало бы ругательным. А кто в Новгороде реально правил? Я лично не знаю. Но в другом месте наткнулась на информацию, что на самом деле реальной властью там обладала могущественная группа торговцев (не исключено, что-то вроде нынешней мафии), куда входили представители разной национальности: и русские, и евреи, и пр.

Ответить
0 +
Андрей, 13:26, 28.07

Месье ,если бы Вы были хоть чуть в курсе, то знали бы:
1. Летописи чистили все правители, Россия не исключение. Почитайте, как короли западной европы подводили свои родословные под божественное происхождение и пр.
2. История включает в себя также археологию, нумизматику и целую кучу иных ветвей. Анализ письменных текстов - лишь один из источников, обязательно проверяемый по иным методикам - и раскопками, и реконструкциями и пр.
3. Змагарам посвящается - на Руси в 10 - 11 веках основной монетой был... Дирхем. Арабский дирхем. Куна наша - это арабский дирхем. Резана - резаный дирхем. Гривна - сплав из резан и векшей, их собирали вместе, расплавляли =- на выходе получилась гривна - брусок серебра., удобный для хранения ценности. И эквивалент его был - гривна кун, т.е. эквивалент в куньих шкурках.

На форуме всегда легче болтать, чем изучать и молчать

Ответить
0 +
Ага, 14:34, 28.07

А дзе там талер?

Ответить
0 +
mmm, 16:10, 28.07

ня ведае ён такіх назваў. не дачытаў яшчэ.

Ответить
0 +
Андрей, 17:03, 28.07

Не ведают "знатоки", что первый талер был отчеканен в Тироли, сиречь, Австрии. В конце 15 века, кстати. Никакого отношения к ВКЛ талер не имеет. И талером также называли серебряные экю, испанские монеты в 8 реалов, испанские доллары из Мексики и т.д.

Так что учите дальше матчасть и не надо нести чушь про доллар, который вырос из талера. Доллар для США - любая валюта в момент образования США - испанские реалы, ливры и пр., т.к. валюты у них не было вообще.

Ответить
0 +
mmm, 18:36, 28.07

вот скажите, почему вы, незмагары, всегда передёргиваете?
вам важнее не истина, а собственная якобы правота.

хорошо, что в гугле вы почитали об истории талера. только разве об этом шла речь?

Ответить
0 +
Iri, 19:31, 28.07

Ваш способ вести дискуссию настолько своеобразен, что обижаться на Вашу резкость бесполезно - явно проблема воспитания или клиники.
Но польза от Вас, безусловно, есть - Вы будите мысли и интерес к тому, как же всё обстоит на самом деле, хотя бы по google- или viki-версии.

1. В Тироли был отчеканен не сам талер, а гульдинер, впоследствии ставший гульденом.
2. Талер (сокращённое от йоахимсталер) отчеканили в Богемии (это в Чехии).
3. Долларом (даллером, далларом) талер стали называть в Англии. Но были и испанские доллары, также "выросшие" из талера.
4. В ВКЛ было множество денежных единиц, и талер в том числе. Это - европейская монета, получившая самое широкое распространение.

Ответить
0 +
Андрей, 9:03, 29.07

1. Впервые талеры в смысле крупой серебряной монеты начали чеканить в Тироле, 1484 г. Гульдинер - это удвоенная в массе версия, ее и назвали гульдинером.
2. В Богемии начали чеканить монету в ПОДРАЖАНИЕ гульдинеру спусяти тридцать лет. Там и обозвали йоахимсталером, далее просто талером.
3. В Англии были как талеры (даллеры и пр.), так и кроны - монеты талерного типа.
4. В ВКЛ было множество денежных единиц, но никакого отношения к талеру - даллеру - доллару ВКЛ не имеет.

Все изложенное преследует цель развенчивания ура-патриотического мифа - и не более того.

Ответить
0 +
Mmmm, 13:36, 29.07

Налицо незавершенный гештальд. Вы видимо почитали в Русской правде (одно название уже смешит (когда это русские правду говорили?) статью о нумезматике. Это похвально.
Только не пойму, к чему это. Можно как-то в контексте что ли?
В Англии доллары, в Тироле талеры, в Зимбабве зимбабвийские доллары. Ииии?

Ответить
0 +
Ага, 20:30, 28.07

Ды й не будзе. Баюся дзе ён чытае ё толькi шавiнiстычная хлусня.

Ответить
0 +
Iri, 14:42, 28.07

И всё, абсолютно всё, исторически достоверное, уничтожается на глазах у людей, которые даже не подозревают, насколько это ценно.
Меня тронул отрывок из воспоминаний Позняка на смерть недавно упокоившегося Казимира Свёнтака (события 60-70 годов):
"Гаварыў ён ня шмат і нічаму не даваў сваіх ацэнак. Але ў міжчасьсі адчыніў, відаць, адмыслова падрыхтаваную да нашага прыходу, тэчку з паперамі і паклаў перад намі нейкі касьцельны дакумант ці ні з ХVI-га стагоддзя, напісаны па старабеларуску на пажоўклай порыстай паперы. Сэрцы нашыя затрымцелі. Сьвёнтак маўчаў"
Может, уже во всей Беларуси не осталось ни одного такого листка.

Ответить
0 +
Илья Минский, 12:45, 28.07

а что вы так всполошились? еще один раз черпанули исторической каши. и что это доказывает? беларусы, литовцы, украинцы братья. а русские нет? не вписываются в вашу узенькую картиночку ?

так как бы это сказать. беларусы то России и россиянам до одного места. Русские не кичатся попусту тем, что они великие и древние. Они и есть великие и древние.

и чем мельче и в большей заднице страна, Беларусь например. тем больше народ раздувает свою историческую значимость т.е. сейчас гордиться НЕЧЕМ. лучше бы не гадили в коментах и не хлопали на площадях. а пошли и поменяли президента. как получится.

Ответить
+1 +
???, 13:22, 28.07

"Они и есть великие и древние. " Прям как Американцы. И самое главное, чистые славяне, а глаза раскосые - это от хитрости.
А насчёт 3-го абзаца согласен абсолютно. Впрочем, этнических белорусов (ну или там литвинов) не такой уж и большой процент, всю советскую историю белорусскую молодёжь вывозили, а всякие военные пенсионеры приезжали. А от москалей чего ждать - у них ни одного политического процесса не произошло по инициативе местных (кроме разве что Минина, не берусь судить), только немцев евреи сменили в начале 20-го века.

Ответить
0 +
1, 13:23, 28.07

+100000! ШОС!

Ответить
-1 +
Игорь, 13:25, 28.07

Вот и проклюнулся великодержавный шовинизм. А как же "великий и могучий русский язык" или высказывания других русских о "великой исторической миссии русского народа", да и сейчас, послушать путина с медведевым, так блевать хоцца! Такая классная великая могучая страна!!!! Однако, какое бы говно внезапно не свалилось, то теракт, то дефолт, то молко и сахар или вино и боржоми по демпингу, всегда виноваты соседи, а великая и могучая всегда права. А то, что сейчас нашу страну насилует Россия на глазах у всего мира не прямое доказательство того, что вы себя считаете великими и могучими, а остальных шавками, которые должны есть только с ваших рук. правильно как были империей зла так и осталисмь!!!! Ничего не поменялось Не было в истории Раши ни одного десятилетия, что бы оно с кем нибудь не воевало в защиту своих великих и могучих интересов!!! Оставьте нас в покое со своими братскими объятиями!!!

Ответить
+1 +
ателоп2121, 17:44, 28.07

Анекдот(слышал в вост очной Украине) : беседуют русский с западным украинцем: русский: а что у вас всё подорожало? Украинец-Да тож вы,клятые москали ,дешёвой нафты не даёте! русский: ну а что вас в ЕС не зовут?Украинец-да то ж вы,клятые москали,нас не пускаете! русский: нуладно,а чего рождаемость-то падает? Украинец:да то ж вы ,клятые москали! Ну не любите вы нас! Эх вы,беларусы...

Ответить
0 +
Сергей, 19:58, 28.07

)ну да, логічный вывод. весьма.
у Ильфа и Петрова в каком-то из расказов персонаж повесился. а в предсмертной записке было только "Эх!"

Ответить
0 +
Андрей Брестский, 13:29, 28.07

Ты черпай свою "историческую кашу" - НЕФТЬ, да и молись Господу, чтобы цены не упали, а то девальвация загонит "великую россию" в "большую задницу", что с ситуация в РБ невинной шуткой покажется!!!
Своего мы сами сменим, без подсказок с из рф: лучше решайте, что делать с виртуальным президентом и альфа-самцом "народнофронтовским", да и попутно с кодеином разберитесь, а то и беременные русские матери на "крокодил" подсели...
"так как бы это сказать:" россияне то Беларуси и беларусам "до одного места".
И ещё, подумай свои умишком: для чего США дефолт?! Может, чтобы покупательскую розницу американцев снизить, цены на нефть обвалить и развал "великой россии" осуществить :-)))
лучше гадь на своих "великоросссийских" форумах, а путина - в президенты, то-то ещё будет...

Ответить
+1 +
Андрей, 14:13, 28.07

ВСЕ нефтегазовые доходы в РФ составляют около 10% экспорта с тенденцией к снижению доли. т.е. снижене цены на нефть не приведет даже к сколь-либо серьезному сбою в экономике РФ. А вот РБ...
Следовательно, все написанное не оправдывает амортизацию на клавиатур, начисленную за написание данного поста Вами.

Ответить
0 +
mmm, 16:14, 28.07

ахахаха) дзякуй, пасмяялася.

так не зависят, что между Набиулиной и Грефом скандал разразился, сколько процентов в бюджет закладывать от реализации нефтепродуктов.

Ответить
0 +
Андрей, 17:05, 28.07

Смех без причины - признак сами знаете кого.

Уровень нефтегазовых доходов в бюджете РФ без учета стабфонда (более полутриллиона долларов на текущий момент) и без учета прочих подушек безопасности составляет порядка 20%. До критического уровня цены должны упасть вдвое, и то для этого есть стабфонд.

В отличии от Вас, я в курсе дел и не несу чушь про скандалы.

Срочно учить матчасть

Ответить
0 +
mmmm, 19:20, 28.07

пока вы мне советуете матчасть учить (страна советов - понимаю), я присутствовала не на одном форуме с участием Кудрина, Грефа, Набиулиной и других.
то что вы либо не владеете информацией либо далеки от неё я вам сейчас наглядно покажу (хотя не хотела при зрителях, думала, достаточно "хахаха".

бюджет России имеет энерго-сырьевую ориентацию. а 20% процентов, о которых вы сейчас пишите, считается признаком отсталой экономики. на государственном уровне сейчас всерьез обсуждается проблема вывода капитала, а значит надеды на будущее связываются только сырьем то есть это то, что гарантировано. теперь о ценах и том, что вы совсем не ориентируетесь. представьте 20% процентов бюджета, если цена на нефть около 120 долларов, и 20% если цена около 12 долларов. Это миллиарды "недополученных" средств. Разницу чувствуете. Вот именно из-за привязки цен на сырье с бюджетом и был срач между Набиулиной и Кудрином (прошу прощения, оговорилась Греф, т.к. он и она из МЭР, но если бы вы были в теме, то поняли бы о чём, т.к. это это очень известный срач с участием Путина). Так вот Греф сказал, что при цене за нефть меньше 100$, он за выполнение бюджета не готов поручиться.

может вместо матчасти вам лучше экономическую литературу почитать?

Ответить
0 +
Ага, 20:36, 28.07

Гэта у iх любiмы занятак - напрыклад дубам залезцi у беларускую гiсторыю беларусау павучыць :) а у самiх акрамя бур'яну на гародзе нiчога не расце.

Ответить
0 +
mmm, 13:27, 29.07

Мои мысли читаете.

Я как раз уже 4 дня спорю со своим, думала, другом из Москвы. А началось всё просто.
Он считает, что все беды в России от Путина, а вся радость в Беларуси благодаря Луке. Это у них (россиян) похоже на мантру. На что я попробовала возразить, рассказав свои детские воспоминания. Т.к. единственным аргументом у них являются наши чистые улицы и их разваленные селы, я рассказала, что в белорусских деревнях образца начала 80х, когда мне было 5-6 лет, хозяйства (коллективные, индивидуальные) существовали всегда. Не было двора, который не держал бы кур, свиней, коров (мои прадеды даже пшеницу сеяли, хотя им колхоз мог выдавать) и все дома были ухожены. Я лично очень хорошо знаю как выглядит главный сорняк - лебеда (хотя являюсь столичной штучкой), и также хорошо помню, что больше 15 см она не вырастала, т.к. её вырывали не только в огороде, но и на дорожках, чтоб хозяйство было ухоженным. Естественно, какие-то дворы были богаче (в основном это зависело от наличия мужского населения в них), какие-то беднее. И в каждой деревне было одно-два заброшенных хозяйства (бурьяны, как их называли), потому что там никто не жил, т.к. умерли. Окна заколочены, забор перекошен, и та самая лебеда вырастала почти до крыши.

Так вот, когда я в 5-6 поехала к двоюродной сестре в гости в Москву, мы по дороге с отцом заехали к дедушкам-бабушкам моей сестры по отцовской линии недалеко от Химок. Тот стресс, который я испытала, помню до сих пор, хотя прошло много лет. Я начала плакать и дёргать отца за руку, чтобы мы уходили отсюда. Все стали спрашивать, что случилось, а я (ребёнок) и сама по началу не разобралась, что так давануло по моей психике. А оказалось очень просто. Та ПРАКТИЧЕСКИ ВСЯ деревня была перекошена, заборы прогнившие, и самое главное - лебеда! она закрывала окна, даже свет божий не проходил. У меня просто сработала ассоциация, что там все умерли! А мы зачем-то туда идём..... Но там все жили... На печи...

Так вот я рассказала это своему приятелю, что не вина Путина в том, что у вас такая грязь везде - в отношениях, в жизни, в домах, на улицах, и не заслуга Лукашенко в том, что у нас такая чистота.

На что мне ответили: как бы вы не хотели от нашей грязи отделиться - не получится, т.к. мы одно целое. Там им не хочется одним в этой грязи оставаться, что тянут за собой, как в болото.

И вот меня несёт уже 4 дня, а тут еще эта статья под руку попалась))))

Ответить
0 +
антоша, 17:24, 28.07

я бы вам посоветовал ознакомится с докладом российской высшей школы экономики, по поводу независимости российского бюджета от цены на углеводороды.

Ответить
0 +
mmm, 19:21, 28.07

простите вы мне? у меня родственник бывший декан ВШЭ, он мне и так расскажет. а что за статья? они много пишут.

Ответить
+1 +
1, 12:46, 28.07

Абсолютно глупая статья, автор набрался вешков из разных источников и перепутал Божьи дар с яичницей, а точнее всё смешал в один котел и подвел итог. Глупо!

Ответить
-1 +
Graphos, 12:48, 28.07

Ад прадзедаў зпакон вякоў нам засталася спадчына!!! Мы Ліцьвіны!!!

Ответить
+1 +
мы беларусы, 13:10, 28.07

"Ад прадзедаў зпакон вякоў нам засталася спадчына!!! Мы Ліцьвіны!!!"

Мы беларусы, и неужели это так трудно запомнить, прямо злость берет из-за таких "амёб", научитесь любить настоящее :)

Ответить
-1 +
Diana, 13:33, 28.07

Завтра Вас русским назовут, и Вы радостно снова начнете любить новое настоящее! Успехов!!!

Ответить
0 +
балбес, 12:59, 28.07

а может историю(реальную) до крещения начинать надо востанавливать?????

Ответить