8 мая 2024, среда, 0:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 83
-1 +
jei, 21:42, 5.07

Возмещение.... Может еще только в валюте принимать будете?!

Ответить
+1 +
lamak1, 21:50, 5.07

jei, 21:42, 5.07
Возмещение.... Может еще только в валюте принимать будете?!
______________________________________________________
конечно только в валюте ...ибо даже сейчас оплата привязана к баксу, иначе сачем увеличивают оплату за обучение? типа импортные учителя?

Ответить
-1 +
коля, 21:53, 5.07

мы не рабы-рабы не мы

Ответить
0 +
Дима, 22:04, 5.07

Ну зачем вы так сразу срете на них;
в общем-то, более или менее логично. По крайней мере, это не избиение людей!

Здесь хотя бы решает что-то, если ты мегаумен и способен - решай по-своему, уходи, возмещай, хотя конечно же, распределение, в моем понимании - это говно полное, все равно эти новоиспеченные специалисты ничем не помогут.

Ответить
0 +
Никчема, 22:05, 5.07

Вот тебе и бесплатное образование, за которое студенты бегут на быдлоконцерты. Для отличников БРСМ - распределение на свиноферму в Александрии, для отстающих - у калгас Перамога на говнокачку. Хочешь в Минске или у мамки с папкой - заплати. Все правильно. Туда им и дорога.

Ответить
0 +
ghorm, 22:06, 5.07

А самое интересное что тн возмещение примерно вдвое превышает сумму которую отдает за 5 лет обучения студент-платник. В счет включены: мягкая мебель, канц. товары и прочие вещи которые универ и не думает студентам предоставлять. И даже с учетом этого завышения деньги в универе принимать откровенно не хотят. Рабы нужны для работы на убыточных нищих предприятиях за 600тыс в месяц.

Ответить
0 +
anna, 22:10, 5.07

до 1-го сентября есче много воды утечет............мы принимаем постановление: до 1-го сентября 2011 года луку на зону распределить!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 22:10, 5.07

Стисняюсь даж прыдположыть...
А ежали к прымеру Канюх увместо свойво свинарнику ув прЭзики полезет? :D

Ответить
0 +
anna, 22:18, 5.07

не бойтесь студенты ,.....мы вас в беде не оставим....сами такими были ..знаем студеньческую долю

Ответить
-1 +
Лесной, 22:20, 5.07

мы не рабы-рабы немы (от слова немой)

Ответить
0 +
Алекс, 22:21, 5.07

А зачем учиться в Белоруссии в России белорусов учат бесплатно, дают общежитие стипендию. Надо идиотом быть чтобы учиться для того чтоб тебя пот ом имели ети колхозаны! Да и уровень образования в белоруссии никакой!

Ответить
0 +
ViDom, 22:26, 5.07

Кто-то ещё хочет идти на бюджетное???

Ответить
-1 +
Вероника, 22:26, 5.07

По-моему, всегда было возмещение денег за обучение при неявке на первое рабочее место. Чему удивляться-то?

Ответить
0 +
белАруска, 22:35, 5.07

Ничего,это значит что самые умные поедут учиться за границу.Пустая трата времени учиться в наймы к конюху.

Ответить
+3 +
Antiluk, 22:37, 5.07

Sleduushi shag - esli ne douchilsia, zaplati za ves' period uchebi.

Rebiata, voevat' s rejimom bandukov nikto ne hochet, pohodite na aktsii protesta a potom priamikom v turagentstvo, pokupaete tur putevku, kogda peresekli granitsu Evropi, obrashaetes' s pros'boy o politicheskom ubejishe(svidetelstv repressiy uje million). Jivete i uchites' v svobodnoy strane dolgo i schastlivo.

Udachi!

Ответить
0 +
Sam, 22:41, 5.07

беларускае образование - это имитация

Ответить
0 +
tamplier, 22:46, 5.07

...
а про третий путь - не скажу ни слова
он у каждого свой: раз и готово.
а о том как всё просто - знают телефонов провода...
автор = группа люмен
респект им за эти правдивые слова.
советую ещё песню государство... очень похоже на россию(без обид...) и нас(что очень прискорбно)

Ответить
0 +
Зинаида Паллна, 22:46, 5.07

anna, 22:10, 5.07
до 1-го сентября есче много воды утечет............мы принимаем постановление: до 1-го сентября 2011 года луку на зону распределить!!!!!!!!!!!!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - --
Анна!ловлю на слове)))))

Ответить
0 +
Простой белорус, 22:59, 5.07

В развитых странах практически нет бесплатного образования, только выдающимся студентам предоставляется льгота. Ничего удивительного, что государство требует возместить затраты. Моя дочь в этом году защитила диплом, училась платно, с третьего курса работает, поэтому проблем с трудоустройством нет. Многие выпускники ВУЗов без распределения не могут найти работу, рады были бы распределению, но... Кто считает, что он не раб (см. комментарии выше), может обучаться (или учить своих детей) сразу на платном, тогда ничего не надо будет возмещать. Найти сразу после учебы нормальную высокооплачиваемую работу в любой стране мира очень сложно. Обычно все начинают "с нуля". Но, если человек толковый и работоспособный, то все достаточно быстро приходит в соответствие, и зарплата, и должность, и авторитет.
Хочу сказать. что, если бы я для своего предприятия готовил специалиста, оплачивая его учебу в течение пяти лет, а он отказался бы от работы, то я взыскал бы с него все затраты, немало не сомневаясь.

Ответить
+1 +
ае, 23:04, 5.07

Я что-то не пойму! А что, до этого было подругому разве???

Ответить
-1 +
gfrh, 23:23, 5.07

В развитых странах практически нет бесплатного образования, только выдающимся студентам предоставляется льгота. Ничего удивительного, что государство требует возместить затраты. Моя дочь в этом году защитила диплом, училась платно, с третьего курса работает, поэтому проблем с трудоустройством нет. Многие выпускники ВУЗов без распределения не могут найти работу, рады были бы распределению, но... Кто считает, что он не раб (см. комментарии выше), может обучаться (или учить своих детей) сразу на платном, тогда ничего не надо будет возмещать. Найти сразу после учебы нормальную высокооплачиваемую работу в любой стране мира очень сложно. Обычно все начинают "с нуля". Но, если человек толковый и работоспособный, то все достаточно быстро приходит в соответствие, и зарплата, и должность, и авторитет.
Хочу сказать. что, если бы я для своего предприятия готовил специалиста, оплачивая его учебу в течение пяти лет, а он отказался бы от работы, то я взыскал бы с него все затраты, немало не сомневаясь.
_________________________________________________________________

Посмею не согласиться: государство обучило специалиста, хочет получить свои затраты назад, это логично. Специалист идет работать и платит налоги со своей большой (он же хороший специалист, верно?) зарплаты. Сценарий №2: распределяем выпускника на убыточный заводик, в убыточную конторку или ещё куда-нибудь в место которое служит только для создания рабочих мест и дотируется государством (у нас этого барахла навалом в стране). И что мы видим? О-о-о-ой.... выпускник расплачивается с государством живя за его (а как следствие и наш счет? Немножко нелогично, не правда ли? )))

Ответить
+1 +
Antiluk, 23:24, 5.07

Esli studentu predlojili, davay ti uchishsia za NASH schet a potom rabotaesh v kompanii X(iks) za zarplatu Y(igrek). Esli ego X i Y ustraivaet to vpered, esli net - to net, eto kak contract.

A kogda otuchilsia i uznaesh chto sleduushie paru let tebe jit' i rabotat' v Muhosranske Perdishenskoy oblasti za edu to eto NEMNOJKO ne chestno.

V USA naprimer mojno za schet gosudarstva viuchitsia(doctorom naprimer), no doljen potom otslujit v armii let 5 za takuu to zarplatu.

Ответить
-1 +
януш, 23:25, 5.07

Если государство бесплатно взялось учить студента, то оно знает, где он необходим! Кто тогда будет учить детей в селах? Стыдно в 22-23 года выпускнику, со специальностью прятаться под мамкину юбку!!!! (В смысле - хочу поближе к маме с папой)!

Ответить
-1 +
simple_max2006, 23:27, 5.07

>В развитых странах практически нет бесплатного образования, только выдающимся студентам предоставляется льгота. Ничего удивительного, что государство требует возместить затраты.

Ты комик безумный. :)

Высшее образование бесплатно или условно-бесплатно, во всех странах континентальной Европы. Даже для иностранцев. В Британии очень дёшево для своих и дорого для иностранцев. И лишь в Штатах оплата в универах очень различна, от очень дешёвых (условно-бесплатных), до топовых/дорогих - при этом, в Штатах нет проблем получить на учёбу кредит под минимальные проценты.

Ответить
0 +
Литвин, 23:51, 5.07

Лучше всех "отрабатывают" выпускники и "курсанты" ментовских и аналогичных учебных заведений... "Отработают" и будут вполне "подготовленными" "юрыстами" "управленцами" и другими аналогичными "спецыалистами"...
Страна, где все дороги открыты дегенератам (акрамя дароги у прэзидэнты)...

Ответить
-1 +
Аня, 23:55, 5.07

Можно подумать раньше за отказ от распределения не заставляли выплачивать сумасшедшие суммы. 2 года назад мои однокурсницы получили по 15 миллионов так называемого возмещения, а в этом году моего брата обязали оплатить 8.5 миллионов (учитывая, что учился он в лахарне)

Ответить
0 +
lyudmila, 23:56, 5.07

Обязательная отработка после окончания вуза - пережиток прошлого, нарушение прав человека. Это то, что надо будет отменить после ухода ТНП.

Ответить
+1 +
radical, 23:57, 5.07

вот уж не надо говорить о том о чём наслышаны, но не знаете
бесплатное образование в "очень капиталистических" странах имеется
кратко идея такова:
доход родителей или собственный доход должен соответствовать определённым критериям
деньги выделяются через финансувую помощь, которая включает:
1. льготные кредиты 4%-5% выплачиваются после окончания заведения, через год после
нахождения работы(никто не заставляет выплачивать сразу)
2. те кто получает финансовую помощь, получают деньги на оплату:
а) обучения, на использование лабораторий, на оплату базовых учебников по курсу,
остаток средств остаётся студенту и выплачивается чеком ( по сути наличные )
б) нуждающиеся получают возможность подработки до 20 часов в неделю- так называемые
ворк-стади на территории учебного заведения, обычно минимальная зарплат +10-20%
облагается минимальным налогом
г) существует много других программ помощи позволяющих получить образование бесплатно
д) все расходы на образование списываются с налогов (не облагаются налогом)
е) очень часто учебное заведение оплачивает проездные билеты или бензин
ж) студенты имеющие детей могут определить ребёнка в детский сад прямо на територии
заведения по льготной цене или бесплатно!!! (зависит от дохода)
з) люди с низким доходом включая с имеют право: на помощь в оплате електроенергии или/и газа
имеют право на фуд стампс- талоны на питание + фуд банк- бесплатное питание
и) нагрузку по предметам студент определяет сам- выбирает сколько предметов брать ( но
в зависимости от нагрузки финансовая помощь может быть 100%, 75%, 50% или её не дают)
3. каждое учебное заведение имеет определённое количество бюджетных мест
4. люди в возрасте 65+ лет если хотят учиться получают образование бесплатно!
но количество мест ограничено и работает по остаточному принципу
5. каждый кого сократили итд. имеет каждый раз возможность переучиться бесплатно
в течение 1 квартала в основном с оплатой учебников
6. студенты чьи родители не имели никогда высшего образования получают бесплатно
репетиторов в помощь подготовки домашних заданий
7. в лабораториях всегда присутствует дежурный преподаватель который помогает с заданиями

я бы мог перечислять бесконечно много о бесплатности образования у капиталистов которых
Лука ненавидит...

а уж качество и набор которые предлагают учебные заведения чтобы студент мог получить
образование ни в какое сравнение не идёт с "совковско лукаморским"

Ответить
+2 +
игорь, 23:59, 5.07

я заколупался видеть постоянное повышение цен на учёбу. учусь на заочке, рвение преподов именно учить меня нету, на консультации не приходят, экзамены тоже спустя рукава. абы пришёл. согласен, большинство заочников только за. вот за каким хреном мне надо платить все больше и больше????

Ответить
+2 +
Alex, 0:00, 6.07

януш, 23:25, 5.07
Если государство бесплатно взялось учить студента, то оно знает, где он необходим! Кто тогда будет учить детей в селах? Стыдно в 22-23 года выпускнику, со специальностью прятаться под мамкину юбку!!!! (В смысле - хочу поближе к маме с папой)!
____________________________________________
В прошлом году сам выплачивал полностью стоимость своего обучения за то, что будучи по профессии программистом, был распределён на должность учителя информатики с окладом 450 белок. o_O А так ли я там был необходим по-вашему? Для этого я учился 5 лет?

Если человек поступил на бесплатное, значит он много до этого работал над собой, а не пил пиво с друзьями вр дворе, а значит заслужил это. Всегда почему-то мы что-то должны государству, но не оно нам.

Якобы закон о распределении должен защитить молодого специалиста, дать ему первую работу, ведь "без опыта никто не хочет брать". Но почему тогда человек не может отказаться от этой "помощи"? Мол, "спасибо конечно, но я сам теперь справлюсь/у меня уже есть работа". Чтобы было кому работать на гос.предприятиях? Бред, мой случай показал, что как специалист я своему государству не нужен. Им нужна была галочка о том, что они распределили студента, теперь он и государство теперь с голоду не умрут. Хрен вам, подавитесь вашими деньгами, мои деньги ещё впереди.

Ответить
+1 +
Простой белорус, 0:06, 6.07

Для simple_max2006, 23:27, 5.07:
"Стоимость высшего образования в Великобритании является самой высокой в Европе. Однако обучение в британских университетах считается настолько престижным, что иностранцев это не останавливает. Цены за год учебы колеблются от 9 000 до 13 000 фунтов стерлингов в год (в зависимости от университета и факультета). А стоимость высшего образования в Англии по медицинским специальностям достигает 21 000 фунтов в год."
Во Франции действительно высшее образование в государственных вузах для иностранных студентов бесплатное при условии обучения на французском языке, только студенческий взнос 190 евро в год. Но в частных вузах 5 -18 тысяч евро в год плюс скромное проживание 600 евро в месяц.
В Германии: "Это зависит от федеральной земли, где находится вуз. На территории бывшей Восточной Германии (в так называемых новых федеральных землях) обучение еще бесплатное. Надо заплатить только семестровый взнос на административные расходы (100 - 150 евро). В остальных федеральных землях плата 500 - 1000 евро в семестр. Но в любом случае недорого. Это огромный плюс высшего образования в Германии.
Расходы студента на питание и жилье (плата за общежитие или аренду квартиры) - около 600 евро в месяц."
В США: "Стоимость обучения в вузах США зависит от ряда факторов: статуса учебного заведения (государственный или частный; колледж или университет), его престижа, конкретного факультета. «Вилка» составляет 7–33 тыс. долл.. Наименее высокие цены – в государственных колледжах и университетах: в первых год обучения может стоить в среднем от 7 тыс., во вторых – 9–10 тыс. В частности, в государственном университете Беркли, несмотря на его громкое имя, обучение обходится в 14–20 тыс. долл. в год, а вот в частных, но таких же престижных Стэнфорде или Гарварде – от 30 тыс."
Далее продолжать нет смысла.

Ответить
0 +
Belarus, 0:10, 6.07

пусть платят! но и распределение на работу должно быть адекватным: чтобы хватало на нормальную жизнь, а не на жалкое существование.
только окончил вуз. учился на платном. без стажа НИКТО на работу по специальности (5 лет учёбы в универе не для работы слесарем) брать не хочет. я бы не сказал, что я тупой. но вот нужне стаж и не е*ёт!!! родители далеко. к ним под крыло не хочу. нужны жильё и работа. вот и взял распределение. думаю, за год-другой чё-нить придумаю, если в РФ не уеду.

Ответить
0 +
andy, 0:14, 6.07

а я послал на все 4 стороны распределение в 2004 году (по типа целевому учился(причем подло всучили мне его это целевое направление, когда я сам поступил уже, лашары, и как я должен был к этому относиться, т.е. обманут был)),.....и сейчас доволен как слон...а так горбатился бы за грошы.....лучше уж самому свою дорогу клепать, а не бумажки из одной стопки в другую прекладывать, которые уже 10 раз до меня переложили.....

Ответить
+1 +
Александр, 0:15, 6.07

Наивные... если человек не захочет работать по распределению, то ничего не выплачивая это можно легко устроить...

Ответить
0 +
Roman, 0:17, 6.07

Друзья, не надо учится в Беларуси. Учитесь в России, или переводитесь туда во время обучения. Друг переводится в питерский универ сразу на 4-ый курс, чтобы не работать по распределению в РБ.

Ответить
+1 +
Дмитрий, 0:47, 6.07

А что будут взыскивать с несчастных врачей, которым обязательно распределение даже на платном?

Ответить
-1 +
Ежик в тумане, 0:53, 6.07

Считаю, что распределение это зло - если есть говнофермы куда никто не хочет идти работать, то надо повышать привлекательности говноферм раздачей бесплатного жилья и повышенной зарплатой. Но вот на уровень образования гнать не стоит - я закончила БГУ, потом европейскую аспирантуру и преподаю сейчас в одном из лучших европейских вузов, и честно сказать, никогда ущербно себя не чувствовала, всему чему надо меня научили, просто не надо выбирать шарашкины конторы, у нас в группе из 20 человек половина не дотягивала даже до того уровня что есть, по идее, их надо было исключить как делается заграницей, но тогда обиженных было бы еще больше. Вообще считаю что студент должен платить вузу за обучение в любом случае - как он это делает другой вопрос - умные по идее должны получать стипендии от государства, остальные брать кредиты или искать фирмы которые оплатят их обучение с надеждой получить ценного спеуиалиста в свои ряды, тогда и оборудование будет нормальное и преподаватели поактивнее, а может еще и звезды науки заезжать станут.

Ответить
0 +
sergey, 1:10, 6.07

Это нам говорили на учебе и год назад на комиссии по распределению
тоесть это точно уже действовало лет 5 точно , как я учился

Ответить
0 +
Ташка, 2:40, 6.07

так ничего не изменилось!и ничего нового не сообщили..прост эт лишний повод дают, чтоб панику создать..Ребята акститесь,это известно было еще года 3 назад

Ответить
0 +
белАруска, 3:05, 6.07

За границей,если ты взял в банке кредит на учебу,а после учебы НЕ можешь устроиться на нормальную работу с хорошей зарплатой,тогда имеешь ПРАВО НЕ возвращать кредит банку!Вот так.Так что обязательства должны быть двусторонними. Распределять обязаны на работу с достойной для жизни зарплатой!Достаточно,что наше поколение работало за унизительно-нищую зарплату после получения бесплатного образования.Мы заплатили жизнью за учебу.И вакханалия продолжается до сих пор,только с нашими детьми и внуками.

Ответить
+1 +
Yankee, 3:50, 6.07

А что вы хотели? Я успел сменить работ десять пока вышел на свой минимальный уровень. В большинстве требовался физический труд, затем уже "опытного" взяли на низкооплачиваемый умственный. Вот вам и два диплома. Спустя лет десять после первой записи в трудовую удалось попасть к нормальному начальнику, где я смог получить и надбавки и больше ответственности.
Со мной работают несколько "молодых специалистов", но специалистами я бы их не назвал. Да, я их старше, но неужели сейчас у молодежи вообще нет тормозов? Люди ничего не делают, кроме жалоб друг на друга, на зарплату (по мне так их нужно просто увольнять), на начальника, который пытается хоть как-то их использовать. Как тут не захочешь человека с опытом? Проще позвонить на предыдущее место работы, чем получить такой подарок только из ВУЗа.

Ответить
0 +
свой, 3:55, 6.07

сам являюсь студентом в USA, так что могу сказать, что без проблем государство спонсирует, если зарабатываешь меньше 50к в год, если зарабатываешь больше, то дают кредит на обучение под мизерный процент, который потом многие выплачивают полжизни не напрягаясь (имею в виду существенные кредиты, например за учебу на доктора или адвоката - 100-200 тысяч )... но такое козье образование, которое преподают в блр тут можно получить бесплатно, главное правильно выбрать учебное учреждение, тут все зависит от этого, ибо они все коммерческие и отличаются своими правилами ну и естественно набором специальностей, коих тут просто миллион (не забывайте как рассказывал Задорнов, что каждый доктор лечит только конкретную часть тела, например мизинец на левой руке... конечно на деле все не так, но и не так как в блр - врач делает всё и вся, может и полы помыть если что). Что тут говорить, в блр как и в россии все еще доисторический подход к образованию и многим другим вещам, а все потому что думают об этих вещах и устанавливают законы динозавры, которым уже давно пора лежать на диване, пить пиво и менять утку, на их месте должны быть молодые прогрессивные, которые в настоящее время тусуется межу гаражами и мерится (читай понтуется) письками (читай шмотками, машина, телефонами и прочим) и ничего их не интересует кроме как купить сигареты подешевле и телефон поменять на такой, которого нет у знакомых... Я конечно утрирую, но все же...

Ответить
0 +
radical, 5:37, 6.07

если где-то нужны специалисты- то тогда специалистам в том районе должны платить
компенсационную добавку к базовому окладу, заработку итд...до тех пор пока ситуация
с кадрами не нормализуется...казалось бы просто, так нет -устраивают принудительное
распределение...
вообще в совке который лукаш хочет восстановить полный театр абсурда наблюдается:

в тюрьму посадить (по выражению тнп) значит направлить к достойным людям
молчать- значит ругаться матом
армия ето почётная обязанность- но туда отправляют в качестве наказания отморозков (по выражению тнп)
труд свободный- но работать заставлять пытаются
милиция должна быть в форме с документами- бандиты нет, а при луке и те и другие выглядят одинаково..
и так куда ни кинь

Ответить
0 +
Незнакомка, 6:01, 6.07

Я в США получала образование, вернее переучивалась. Если ты хорошо учишься, то есть КУЧА грантов, которые покроют обучение. Еще со школы начинают... Занят первое место в школе по математике- 500 баксов грант на обучение. Занял призовое место в графстве- получи 2т на обучение. Если не плохой спортсмен- возможность обучатся бесплатно и выступать за университет или колледж. У меня были не плохие оценки, у меня было несколько грантов, от 300 долларов до 5т. Плюс конечно есть возможность получать обучение в коммунити колледжах, брать буквально по пару классов в семестр и работать, кредиты и тд и тп Я скажу так- в США образование ДОСТУПНЕЕ чем в РБ. Я помню ужас поступления в 96 г, когда было 5-7-12 человек на место в НОРМАЛЬНЫЕ ВУЗы на нормальные специальности. В 98-2000 было еще хуже.

Ответить
0 +
Beloruska;), 6:05, 6.07

Так и раньше было. Мне например пришел счет на 30млн. БР +1.5 задолжность за то что после училища не отбыла срок( 1.5 года работы учителем за 400 тысяч в задрыпинск) а вместо этих каторжных лет уехала в штаты. Ничуть не жалею,работаю по специальности.

Ответить
0 +
это правда, 6:58, 6.07

почему кто- отработает, а кто-то нет?! тогда надо учиться платно и никаких нет претензий. я в своё время отработала в деревне 3 года----жива осталась. государство готовит ЗА СВОЙ СЧЁТ специалистов и имеет право послать их туда где не хватает кадров. КТО будет учить - лечить людей в глубинке???? вопрос в том, чтобы были созданы условия для НОРМАЛЬНОЙ жизни, тогда не будут выпускники так бояться распределения. а отрабатывать надо или учиться за свой счёт. а если не нравится качество образования белорусского( для многих вузов это просто обидные слова) ----дорога за границу открыта...... можно и в россию, в смоленск----вот где "качество".......

Ответить
0 +
Джинн, 7:22, 6.07

кгхм... тут говорится о возмещении, для тех кто взял так называемое ЦЕЛВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ а не отработке для простых студентов бюджетников... вам абы попи3.14

Ответить
0 +
Вася, 7:40, 6.07

Чего возмущаемся? Я против принудительного распределения людей, которые сами поступили, но двумя руками "за" распределение целевиков, которые изначально имеют преференции при поступлении. Так что не путайте божий дар с яичницей. Когда они беруцт это целевое направление, они знают, на что идут. Так что - все по справедливости. Дал тебе родной колхоз целевое направление? Поступил ты с меньшим количеством баллов? Будь любезен отрабатывать.

Ответить
0 +
отработал ещё 3 года, 8:17, 6.07

вопрос в том, что надо создать для молодых специалистов нормальные условия для жизни, тогда не будут бояться распределения. а отработать надо или учиться платно. в данной ситуации государство поступает правильно. подчёркиваю для громкоголосых---- в ДАННОЙ СИТУАЦИИ.

Ответить
0 +
belarusachka, 8:31, 6.07

2 года назад возмещение средств составляло 20 750 000 бел.руб. или 7000 долларов. вопрос куда распределяют и как? Вы места распределения видели - заводы, НИИ, колхозы, стартовая зарплата от 300 000 до 700 000 бел., часто без предоставления жилья. Как на такие зарплаты прожить молодому специалисту и где ему жить (при такой зарплате квартиру или комнату в минске не снимешь) и какой он опыт может получить, если там сидят совковые руководители и на все инициативы смотрят скуптически. Ответ от декана до директора места распределения один - не наши проблемы, вы должны отработать. Из группы в 75 человек специально поговорила с каждым, кто "самостоятельно" нашел работу - ни один человек ее сам не нашел, всех устраивали мамы, папы, дяди, тети, брат сват и так далее.

Ответить
+1 +
Aляксей, 8:47, 6.07

Если обучение было не целевое, то распределения не должно быть вовсе. Достаточно провести ярмарку вакансий.
Гос-ву за учебу на бюджете платит вся страна налогами. Пусть вычтут вначале из налогов расходы на образование, а потом заикаются, что кто-то кому-то должен...

Ответить
0 +
MyNameIs, 8:53, 6.07

У нас заработные платы не такие, чтобы возмещать им что-то.

Ответить
0 +
ололо, 9:28, 6.07

по распределению едут только скоты
в стойло, уроды, если вы туда идете, значит там вам место.
зы после беларуского образования послал плешивого и никуда не поехал,
еще сейчас плачу))))
второе, настоящее, получаю в Росссии, БЕСПЛАТНО, в одном из лучших ВУЗов РФ.
Мычите дальше.

Ответить
0 +
Алена, 9:50, 6.07

Дима, 22:04, 5.07

Ну зачем вы так сразу срете на них;
в общем-то, более или менее логично. По крайней мере, это не избиение людей!
=====================================
Люди, изживите, наконец, в себе рабское отношение к государству. Не оно нам даёт что бы то ни было (в том числе и образование), а мы содержим государство и содержим для того, чтобы оно, государство, эффективно обеспечивало осуществление наших конституционных прав. Нашей Конституцией даже сегодня гарантировано нам право на образование. Дело государства разработать и контролировать возможность для нас реализации этого права. Можно спорить о механизмах реализации, но сегодня мы имеем именно то, что заслуживаем. Мы в своём большинстве по натуре рабы. Мы создали и материально своим трудом обеспечиваем государство, которое относится к нам как к рабам. Можно иметь платное образование, если даже минимальный доход включает в себя расходы на получение образования, можно аккумулировать эти средства в коллективных фондах потребления под управлением государства (но тогда образование должно быть бесплатным). Можно разрабатывать механизмы получения образования для малоимущих, если образование платное - всё это вторично. Первично наше осознание того, что мы сами создаём и содержим государство, в котором нам комфортно жить. Сегодня, имея в своём большинстве, рабскую психологию, мы и государство создали такое, которое держит нас в состоянии рабов. Демократию могут иметь только демократы.
Даже сегодня, в наших ужасных условиях, мы можем делать пусть себе маленькие шаги на пути построения гражданского общества. Кроме федерации профсоюзов Беларуси у нас есть конгресс демократических профсоюзов Официально зарегистрированное и законно действующее на территории Беларуси объединение демократических профсоюзов. Оно так же отличается от так называемых официальных профсоюзов, как наше государство от государства демократического. Но мы в своём большинстве, как и лукашенковский электорат, либо ничего об этом не знаем, либо продолжаем содержать профсоюз, который за наши же деньги помогает государству делать всё, чтобы мы оставались рабами. Мы не пойдём туда, куда нам надо пойти, мы даже не выйдем из профсоюзов вообще. Сделаем так, как начальству хочется. Даже во вред себе, абы было тиха. Люди, пока мы не перестанем быть рабами, нам сидеть в тюрьмах, получать дубинками, ездить в автозаках, а самым лучшим лежать в земле там, где даже самые близкие не могут к нам придти и поплакать. А после нас это будут иметь наши дети. И не очень важно, кто сидит в президентском кресле - при отсутствии демократов любой президент - потенциальный диктатор. За одного меньше стыдно, за другого больше, но не это главное. Очень хорошо, что мы ходим по средам на площади. Очень хорошо, что мы ходим не только в Минске, но и в других городах. Очень хорошо, что нас становится всё больше. Многие уже понимают, что акции должны поддержать рабочие, а они ещё достаточно материально обеспечены. А вот поддержка профсоюзов была бы очень кстати. Но ФПБ этой поддержки никогда не окажет. Давайте для усиления давления на власть все, кто считает себя патриотом Родины, а не государства, все кто хочет жить в другой стране, где президентами не рождаются, а становятся благодаря доверию народа, где президенты служат народу, а не управляют им, где у детей есть свободный выбор будущего, сделаем этот шаг. Выйдем из профсоюзов, которые помогают этому ублюдоч...му государству держать нас в состоянии рабов. Достаточно того, что эти профсоюзы загнали нас в контрактную систему, благодаря которой мы стали рабами ещё в большей степени. А потом вступим в демократические профсоюзы
Люди, давайте по капле выдавливать из себя рабов.

Ответить
0 +
linda, 9:55, 6.07

по-моему, так всегда было - возмещение за отказ от распределения. а распределяют в убыточные предприятия и колхозы в основном тех, кто и пальцем не пошевельнул, чтобы самому найти себе достойное место работы. во всяком случае так было у нас в универе. я сама искала себе распределение - а так бы работала в мужском сельскохозяйственном пту учительницой. и можно найти без опыта - всё можно, если ищешь, конечно.

Ответить
0 +
я, 10:02, 6.07

ОЛОЛО ---ты похоже из "княжеского рода" -----бескультурье ТВОЁ и хамство не прикроет никакой диплом.

Ответить
0 +
опп, 10:07, 6.07

Все правильно.За все нужно платить.А сыр бесплатный только .....сами знаете где.

Ответить
0 +
Андрей, 10:44, 6.07

Вот оно "наше" бесплатное образование! Сам отработал 2 года за 30 уе в месяц, даже на проезд не хватало!!
На данном этапе согласен оплачивать обучение моего ребенка, что б лишить его этого сомнительного удовольствия "распределение" при условии , что из зп не буду платить повторно за это же!!

Ответить
0 +
avb, 10:45, 6.07

Sam, 22:41, 5.07

беларускае образование - это имитация
_____________________________________

Это как где. Многое зависит от конкретного преподавателя и от самого студента. Имеешь желание - научишься, но материальная база для научных исследований нуждается в серьезном обновлении.

Ответить
0 +
qwerty, 11:17, 6.07

Sam, 22:41, 5.07

беларускае образование - это имитация
_____________________________________

все кто не хочет учится, образования не получат, только "корку". для желающих, тех кто может самостоятельно что-то сделать, либо кто имеет желание и время интересоваться у преподавателей с радостью ждут лаборатории \ семинары, которые не входят в базовый образовательный курс. причем совершенно бесплатно

к тому же, 80% преподавателей если видят интерес к их предметам охотно общаются и помогают.

распределение только совсем для ленивых, выше написано верно, если сам найдешь - будешь работать на нормальном месте, на нормальную зп.
иначе выходит замкнутый круг - нет опыта, не берут на работу. нет работы, не начисляется стаж. учебные заведения помогают самым ленивым и одаренным разорвать его, да и многие остаются на тех местах куда распределили, в силу нежелания что-то менять

Ответить
0 +
Леся, 11:46, 6.07

Из моей группы почти все ребята нашли себе работу сами,а кого распределили,то те остались довольны.Жильё и зарплата были достойными.Я знаю людей которые так и остались в агрогородках ,теперь они занимают руководящие должности и не собираются возвращаться.Каждый решает для себя сам,что ему делать.

Ответить
0 +
с дипломом БГУ, 12:24, 6.07

не надо хаить качество бел. образование. платные наборы открыли дорогу всем, у нас переизбыток людей с высшим образованием. но огромный дефицит людей образованных и тем более интеллигентных. это видно и по комментариям.....

Ответить
+1 +
без диплома БГУ, 14:27, 7.08

и по вашим в том числе)))

Ответить
0 +
saq, 12:28, 6.07

menia raspredelili posle SSUZa, v nebolshoj gorodskoj poselok. zarplata byla 1.4mln, inogda i bolee.
Odnako ostavatsia tam ja ne hotel, i vernulsia v rodnoj gorod.na takuju zhe dolznost.

A pered raspredeleniem iskal rabotu, vsem opytnye nuzhny byli.

Ответить
0 +
Свобода, 12:28, 6.07

Sam, 22:41, 5.07

беларускае образование - это имитация
_____________________________________

реально в беларуси образование на много хуже, чем даже в соседней польше. преподаватели в лучшем случае хорошо знают теорию. о практическом применении знаний они ничего и близко не знают. так же практики на предприятиях проводятся везде лишь бы как. ни кто не заинтересован тебя учить в организации. и т.к. студент ничего не знает, то и не платят ему за практику.

большинство парней идёт в универ лишь бы откосить от армии. т.к. ни кто не хочет отмораживаться год "за спасибо".

менять всё координально нужно! видимо не пускают в правительство умных людей. дураками управлять легче.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 13:00, 6.07

Леся, 11:46, 6.07
Жильё и зарплата были достойными.
----------------------------------------------------
Ржукагконь...
То можэ и мне етие чвецыи кинуть к ипонобатю... :D
А чо, стопудова жэ в агрогородке достойную домину квадратов под двестя дадудь,
тялегу если не Бёнтлю, то хотя быб Вольву, зраплаты тысич пйать бакцов покладуть... :D

Ответить
+1 +
Михаил, 13:11, 6.07

Сразу вспомнил анекдот 30-ти летней давности.
Студент получил распределение в Тьмутаракань. Доехать туда нельзя-только самолетом. В самолете спрашивает летчика:
-Когда будем на месте?
-Не волнуйтесь, я предупрежу.
Через несколько часов полета летчик подходит к пассажиру.
-Пошли, сейчас прибываем.
Ведет пассажира в хвост самолета, открывает люк
-Прыгай
Пассажир глянул-до земли метров 15.
-Вы хоть пониже опуститесь, я же разобьюсь
-Ниже нельзя, начнуть запрыгивать..

Ответить
0 +
вшивая блоха, 13:47, 6.07

qwerty, 11:17, 6.07

Sam, 22:41, 5.07

беларускае образование - это имитация
_____________________________________

все кто не хочет учится, образования не получат, только "корку". для желающих, тех кто может самостоятельно что-то сделать, либо кто имеет желание и время интересоваться у преподавателей с радостью ждут лаборатории \ семинары, которые не входят в базовый образовательный курс. причем совершенно бесплатно
к тому же, 80% преподавателей если видят интерес к их предметам охотно общаются и помогают.
___________________________________

С чего Вы это взяли?
Я учусь на заочке в гомельском политехе: каково бы Вам было потратив выходные за месяц на выполнение контрольных, решание всяких высших математик и программирование туманно заданных алгоритмов (вроде того, что "дана строка...", а потом выясняется, что надо было прописать не только проверки на допустимость введенных данных, но и такие, о которых представить воображения не хватает, а в задании даже намека на них нет), а потом узнать, что препод ее даже не проверял, а просто пощупав толщину пачки листков чиркнул допуск на экзамен, куда сам на полчаса опоздал и ты уходишь, получив то же самое "четыре-шесть", что и одногруппник, купивший эти контрольные и доплативший за то, чтобы ему их начистовую переписали... Какие, к черту, дополнительные семинары, когда я приезжаю из другого города в субботу на консультацию (хотя работаю в этот день), и сталкиваюсь на коридоре с преподом, который вытаращив глаза говорит:"... Какая консультация? Я ушел! Все! Меня нет...".
Зато о том, как надо учиться "по-добросовестному" наслушался - тошнит уже... хотя не скрою - есть и вполне искренне пытающиеся что-то сделать преподаватели - молодые еще, неиспорченные; забавно так выглядят белыми воронами... и их такие же 80% как и сами знаете у кого!
P.S. хотя не исключаю, что в других местах все иначе... даже надеюсь на это.

Ответить
0 +
Alice, 14:00, 6.07

Прямой путь к установлению только платного обучения. Я - за распределение такого плана: кто приехал в город из др.города или деревни - пусть обратно и едет, к себе.

Ответить
0 +
вот-вот, 14:28, 6.07

заочное образование------фикция. оно должно быть для окончивших техникумы--колледжи по аналогичным специальностям.. только по профилю сред-спец. образования.

Ответить
0 +
Вася, 15:21, 6.07

Согласен с теми, кто говорит "Где родился, там и сгодился". Мз моей группы, в которой было 10 целевиков и один я минчанин - все остались в Минске. А ведь он не резиновый. Так что, ребята, с целевым направлением. Не надо тут бурление говн устраивать. Откуда были целевиками - туба и возвращайтесь. Или платите втридорога за право не вернуться. Все справедливо.

Ответить
+2 +
гость, 16:40, 6.07

студенты- нахлебники-бездельники....

Ответить
0 +
гость, 16:40, 6.07

студенты- нахлебники-бездельники....

Ответить
0 +
poto, 17:33, 6.07

Да нет, перегибаете палку, господа. Особенно доставил г-н ОЛОЛО: это уж точно бакалавр (а то и магистр!) верхушки мирового образования) А если по теме: неизменные преимущества при поступлении целевиков просто так не проходят. Все мы знаем: бесплатный сыр только в мышеловке. Да и вообще, про распределение известно давно, так что поступая на специальность "экономика в АПК" (где балл конечно же низкий) имейте ввиду "блестящие возможности" в будущем.

Ответить
0 +
Вася, 18:05, 6.07

Хватит! Белорусское образование - не имитация! Даже до сих пор. Но!!! высшее образование на волне популизма стало слишком легкодоступным. Результат мы видим здесь в любой теме - по-русски писать никто не умеет (я молчу про наш родной язык). Получил направление - будь добр его отработать! Потому, что вы с направлением с меньшими баллами поступаете и имеете преференции. Нефиг стонать, школота!

Ответить
0 +
koffboy, 14:10, 7.07

А разве раньше не так было?

Ответить
0 +
Max, 16:09, 7.07

А мне "повезло" и пришлось выплачивать полную стоимость обучения за недоработку 3 месяцев. Посчитали всё: И стипендии что получал, просто всё. Спасибо папе, который выкупил меня. Правда сумму в размере почти 5 тыс. долларов на тот момент собрать было не так-то просто. Ко времени суда я уже был, правда, за границей.

Ответить
0 +
Студент, 16:24, 7.07

Народ! Это писец! Дошло до того,что за семестр выходит 7-8 миллионов,когда на 1 курсе мы платили 1,5.... И это за 3 года!!!!!!!!!!!!!! И в каком-то БГТУ...

Ответить
0 +
Иван, 11:29, 14.07

Ответ radical по бесплатному образованию в Европе.

Бесплатное образование оно конечно существует в Европе, но только по качеству оно хуже чем в ПТУ при Советском Союзе. А потом тебя и на работу брать с таким образованием не захотят ни на завод ни на фирму. Вот и получается бесплатное образование оно вроде бы и есть , а вроде бы и нет. А если Вы хотите иметь образование в Европе, с которым будите востребованы и хорошая зарплата, то тут придется платить за учебы большие деньги. Если кто не верит, то можете навести справки об учебе в Германии или Англии.

Ответить
0 +
Андрей Авдеенко, 8:27, 20.07

> Я что-то не пойму! А что, до этого было подругому разве???
___
Если исключить последние годы, то, насколько помнится, да.
Распределение было, но лишь как гарантия реализации права на труд: за отказ принять сотрудника по распределению нёс ответственность наниматель. И всё.

Ответить
0 +
Юлия, 17:12, 3.08

1. Сейчас закон, что 2 года бесплатно учился из 5 - будь добр, отрабатывай 2 года в колхозе. Это нечестно, тогда бесплатники пусть по 5 лет в колхозе сидят, что справедливо было.
2. И я считаю, что платные-бесплатные места нужно каждый год перераспределять заново по результатам сессий, а то каждый год должников-бюджетников больше чем должников-платников при примерно равном наборе. Поднапряглись - и можно 5 лет балдеть, у меня скидка 40% - так я ее честно заработала. *80%бюджетников такие баллы не снились. Но я слежу за тем, чтобы за весь срок сумма скидок не набралась на 2 года - а то заставят отрабатывать.

Ответить
0 +
Катерина, 8:18, 11.07

Не спорю, что отрабатывали по распределению всегда, но, как мне кажется, цены не соответствуют качеству образования. И вообще, отправляли бы в нормальные места, а то молодую девчёнку "запрут" в какой-нибудь Хойницкий район в глухую деревню , и что же ей делать там два года????? А те, кто за распределение, интересно, поехали бы они в какую-нибудь глухомань прожигать два года из своей жизни????

Ответить
0 +
Катюша, 2:00, 16.08

Всем привет!
Отучилась в проф. тех. колледже год,отправили есчё во время учёбы на практику в ресторан(причём к нерусским,неделю училась неделю работала,в месяц выходило 500 тыс- но из них хабза снимала 37%+ штрафы за опоздания и т.п. в итоге получала 250тыс.+степендия)в итоге проработав некоторое время.теория закончилась,помтавили на 2 полных мес. рпботать(так и то зарплату не заплатили,степуху за послдний месяц тоже)подняла скандал отправили в др. место (уже закончила учёбу,надо отрабатывать).Место показалось нормальное...но...зарплата 1млн, на процесс не ставят,директор озабоченый(в прямом смысле),пытаются загрузить др. работой да есчё и угрожают.Поехала в колледж а там говорят пристаёт это нормально лапает тоже,зарплата норм. мы сами такую получаем(я живу одна,сами понимаете 1млн мизер хватит на проезд тока).,их ничего не волнует,сказали не буду отрабатывать то должна выплачивать 13млн! Причём сразу же (за 10 мес. обучения,ну вы прикинте!)на работу забила.хочу пойти в другое место...мне кажется что слишком большая сумма за столь маленький срок!это всё на*б!мы не подписывались ни на что и притом когда поступали в эту хабзу ничего не оговариваломь сказали об этом тока в феврале,а когда ктото собирался уходить когда узнали документы не отдавали!и отправляют в зарыганые места за копейки!как я бубу им выплачивать если несчего?незнаю как мне быть но отрабатывать небуду.Вы подумайте работаем за копейки и все понимают...однако мало кто в этом будет разбираться...(((от армии легче откосить!а тут как помьупить?

Ответить