5 мая 2024, воскресенье, 12:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

«Дикий оскал» капитализма

70

Министерство по налогам и сборам (МНС) выступает за радикальное перераспределение налоговой нагрузки с нанимателей на работников.

Комментарии 70
0 +
Матрос ТОФ, 15:36, 6.07

У Крылова есть басня про обезьяну примеряющую очки.... В тридцатку она так и не попала...

Ответить
0 +
Артем, 15:40, 6.07

Ага... В 30-ку... Перегрелись что-ли, или прикалываетесь? Как страна, в которой законы принимаются задним числом, цены регулируются административно, приходят указивки сверху и прочее - может попасть в рейтинг привлекательных стран в ведении бизнеса? Тут поможет только хирургическое вмешательство с удалением раковой опухоли и всех метастаз!

Ответить
0 +
шос, 15:42, 6.07

т.е. они хотят возложить налоговую волокиту на офисный (ну и другой) планктон?

Ответить
0 +
comandante, 15:43, 6.07

Ну-ну. Самое время вычесть ещё одну копейку с оставшихся грошей, которые у нас гордо именуются зарплатой! Ради какого-то рейтинга, в который нормальный инвестор и заглядывать не станет, если речь идёт о Беларуси.

Ответить
0 +
lamak1, 15:44, 6.07

поставьте план по сокращению бюджетников! ВС МВД и т.д. ,у нас в стране рабочего класса столько же сколько и нахлебников, маразм! лука - коммунистический идиот!

Ответить
0 +
Денис, 15:44, 6.07

Ура! Да здравствует зарплата "в конвертах"! ;-)

Ответить
0 +
Vi, 15:50, 6.07

Наливайко!!! Беларусь аутсайдер в Европе по правам человека, по уровню жизни, а теперь еще и по борьбе с преступностью (поскольку, власть и все важные структуры в руках бандитской группировки).... и еще ряду критериев... а вот по части выворачивания карманов трудящегося населения... тут мы не отстаем... не переживай так, это как раз внимания пока не стоит... см. ряд проблем выше...)))

Ответить
0 +
Viking, 15:52, 6.07

Шакалы! Действуют по принципу "сначала внедрим всё худшее от капитализма, чтобы народ его возненавидел, а лучшее и не придётся вводить, ибо общество не доживёт то этого дня"!!! Гады! Чтоб вы все поздыхали, изверги!!! ШОС!!!

Ответить
0 +
Аллександр, 15:54, 6.07

Артем, 15:40, 6.07

Добавлю еще и независимую судебную систему.

Ответить
0 +
irma, 15:56, 6.07

У МНС что провалы в памяти? весь 2010 год считали это перераспределение для программы "doing bisnes". Все данные есть и выборки и последствия для экономики предприятий и для гос бюджета. НО для того чтобы работник не потерял ЗП получаемую на "руки" необходимо исскустренное увеличение ЗП в пределах 10-12%. В нынешней ситуации при требовании МВФ не повышать ЗП это не возможно. Рейтинг в "doing bisnes" не ни разу не поможет улучшить инвестиционный климат в РБ при том полном бардаке, что происходит. А если МНС хочет устроить перераспределение нагрузки без сохранения размера ЗП к "выдаче", то понятно, что им такие новвации никто не завизирует, т.к. даже в министерстве народ не захочет из-за рейтинга лишаться 10-15 процентов ЗП

Ответить
0 +
ЫыЫ, 15:57, 6.07

"30-ку стран с наиболее привлекательным бизнес-климатом по рейтингу Doing Business."
УХАХАХАХАХАХАХхахахахааааааааа ахахаххаха вввухаххахахха!!!
кипяток по штанам от смеху я потстолом!!! давай, жги!!!

Ответить
0 +
Виталь, 15:57, 6.07

Я даже агитационный плакат для них придумал. На фоне кадра задержания шведского посла красно-зеленая надпись: Инвесторы! Добро пожаловать!:)

Ответить
0 +
Минский, 15:57, 6.07

Как ни странно - идея здравая.. С одним мааааленьким "но". Платить эти налоги будут все? Или как обычно?
Поясняю. Задолженность в ФСЗН (то есть в пенсионные и прочие социальные фонды, грубо говоря) у "столпов отечественной промышленности" в иные годы достигала 25-27 миллионов долларов. Но и это - семечки по сравнению с "достижениями" возлюбленных нашим "светозарным" тружеников села.. Давненько эти данные не публиковали.. Пожалуй, последние сведения о списании долгов по отчислениям в бюджет проскакивали году в 2004м.. Но и на тот момент суммы впечатляли.. В пересчете на деньги с "фантиков", "хлеборобы, сеятели и пахари" задолжали с 2000 года пенсионерам.. почти 78 миллионов полновесных "уёв"..
Так что, если подобное положение вещей не изменится, то вся эта "дележка" налогов - как мертвому клизма.

Ответить
0 +
экономист, 15:58, 6.07

Никакой это не дикий оскал. какая разница кто платит. работник или наниматель. всё равно ведь платится из фонда заработной платы.

Допустим дало предприятие в фонд зарплаты 100 руб.
34% забрали в соцстрах. осталось 66 руб. оттуда заплатили 1 % в соцстрах, 2% в пенсионный и 13% подоходный. т.е. 16%. от 66 руб. 16 % будет 10.56 руб.. значит осталось 55.44 руб. из 100 руб.. т.е. заплатили 44.56% налогов.

Таким образом реальные налоги в Беларуси составляют для работников 44.56%. Одни из самых высоких в мире. Если бы люди знали об этом они бы понимали что бесплатная медицина отнюдь не бесплатна. А образование своих детей за которое они платят уже оплачено ими из налогов.

Министерство по налогам и сборам предлагают просто поменяться долями. Работодатель из фонда будет платить меньше а работник из своей зарплаты будет платить больше. Количество денег которые получит работник на руки не уменьшиться. В данном случае преследуются две цели:

1. Уменьшить долю налогов выплачиваемых предприятиями что позволит подняться Беларуси в рейтингах (на зарплату рабочих это не повлияет никак..)

2. Повысить номинальную зарплату работников, потому что те деньги которые раньше платил работодатель теперь уйдут работнику который из свое зарплаты заплатит их в счёт повысившегося налога (реальная зарплата всё равно не повысится). Это позволит получить красивую статистику.

Ответить
0 +
Анка, 16:00, 6.07

А почему никто никогда не считает, сколько уплачивает простой потребителя налогов, когда покупает ежедневно товары в виде НДС. акцизов и др. включенных в стоимость?

Ответить
0 +
Законопослушный гражданин, 16:02, 6.07

и.о. президента, отправь ты свою шайку на обучение для начала. двоешники...

Ответить
0 +
дим, 16:03, 6.07

1.у населения з/п упадут
2, налог на прибыль вырастит
кто выграет---- гос-во( точнее ограбит)

Ответить
0 +
BY, 16:03, 6.07

перечитал несколько раз....
какая разница, с какого конца капают эти 35% в фсзн?
Вообще-то и сейчас платит работник а не работадатель...

аааа... понял... это что бы статистику показывать по прибыльности, и типа з/п выше на 35%.

ну не уроды?

задрала цыганомика!!!!

Ответить
0 +
irma, 16:07, 6.07

и к слову, пусть бы в документах за 2009-2010 год поискали, все было сделано и отчет "правительству" отправлен, одобрен всеми министрерствами и вернулся с резолюцией "использовать в работе", а то что они проспали 1.5 года и теперь этот (надо отметить очень хороший проект, который снижает сб продукции(в теории)) проект реализовать в ситуации экономического краха нельзя!

Ответить
0 +
Vampire, 16:11, 6.07

Я вот прикинул. Возьмём пример: работник договаривается с нанимателем на 1000 уе зарплату (к примеру). Чистыми, безо всяких вычетов. Ну пусть будет стандартный 1% вычета. Итого работник получает 990. 10 он платит в соцстрах, и 340 наниматель. Суммарно соцстрах получает 350 с работника и нанимателя. Теперь, допустим, ситуация меняется так, как предлагает этот мудак (Наливай-ка). При этом работник будет получать только 850 (-15% от тысячи). Естественно работника это не устраивает, и он требует, чтобы по итогам вычетов оставалась та же зарплата, что была и раньше, то есть 1000 (или пусть будет 990). Значит работник будет просить 1165 уе, чтобы получать чистыми 990 (за вычетов 15%). С этой суммы наниматель заплатит в соцстрах 233 уе (20%) и работник 175 уе (15%). Суммарно соцстрах получит 408 уе. вместо 350 при нынешней схеме. То есть на 58 уе больше.

Вывод: кому-то хочется получать на 5.8% больше от зарплаты каждого!

P.S. ну и о какой привлекательности бизнеса можно говорить в такой ситуации...

Ответить
0 +
irma, 16:12, 6.07

to:дим, 16:03, 6.07

если бы реализовавали вовремя, то ничего не изменилось бы с ЗП, т.к. проект масштабный и предусматривал корректировку подоходного налога, налога на прибыль, размер возмещения по болничным листам и т.д. более 40 нормативных актов требовало изменений. Это позволило бы РЕАЛЬНО перераспределить нагрузку и снизить с.с. продукции.

Ответить
0 +
Иванушка, 16:16, 6.07

вот это действительно очень дельное предложение
и это за последние-то годы!!!

это решение позволило бы:
1) усилить конкурентоспособность бел. бизнеса. Сейчас он в тяжелейших условиях, по сравнению с любыми другими конкурентами

2) повысило гражданскую сознательность граждан: многие бы начали задаваться вопросом: КУДА ИДУТ МОИ НАЛОГИ?

Ответить
0 +
Боррродач, 16:17, 6.07

МОЛОДЦЫ!!! Работники будут счастливы! И, утирая слезы радости, толпами повалят на площади своих городов, чтобы аплодисментами отблагодарить родное правительство!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
0 +
з/п, 16:21, 6.07

Поясните. Сейчас я плачу 12% подоходного+1%ФСЗН+1%профсоюзных.
То есть 14% государству и 86% мне чистыми на руки.
А будет? 12% подоходного+1% профсоюзных+15% ФСЗН=28% государству и 72% мне?
Даже гнусная инквизиторская церковь забирала десятину, то есть 10%. ШОС!!!
Раньше где-то писали, что на эту сумму наниматель мне поднимет зарплату, и я ничего не почувствую.
Посчитаем:
я получаю 1 000 000. в ФСЗН уходит 1%=10000 р., чистыми 990 000
по-новому: я получаю 1 000 000+15%= 1 150 000р., но с них плачу 15% ФСЗН = 172 500.
итого чистыми на руках 1 150 000-172 500=977 500, то есть мои реальные доходы УМЕНЬШАТСЯ приблизительно на 2%!!

Кто пояснит, что это за х..йня?

Ответить
0 +
szh, 16:21, 6.07

В России уже ввели дифференциацию - малый бизнес будет платить
в фонд соц.защиты 20%, а у нас еще платит- 35%. Там реальное снижение налоговой нагрузки, а наши предлагают фикцию, хотят исскуственно поднять рейтинг, оставив те же 35 %.

В России это возможно, за счет того, что средства фонда соц.защиты инвестируются и преумножаются за счет роста ценных бумаг.

Нужна унификация с Россией, для уравнивания возможностей бизнеса, снижения налоговой нагрузки и привлечения инвестиций.

Мы платим налогов с каждого 1 млн.- 480 тыс. (вместе с подоходным), а могли бы получать больше зарплату. Т.е. кто получает полтора мог бы получать два лимона, при небольшой реформе.

Ответить
0 +
Katia, 16:25, 6.07

Oj z jelki palki ny y nas i celi, a po4emy w 30 pyst srazy w 10 a jes4o lu4she nr 1 , eto tak legko...:)

Ответить
0 +
Главбух, 16:25, 6.07

Экие радетели благосостояния предприятий. Это что б предприятие налог на прибыль еще больше платило (налогооблагаемая база увеличится). То есть конкретно возьмут и с работника и с предприятия. А не подавитесь? Хватит снас Постановления №704 о переоценке, которое многих посадило в убыток, а с других содрали виртуальный налог за виртуальный доход

Ответить
0 +
Кось, 16:27, 6.07

Смешно. То есть зарплата работников упадет, потом увеличат налоги за наемных для нанимателей(частникам так точно). А пенсии останутся такими же. Уже не знают как не..ать!!!

Ответить
0 +
:), 16:31, 6.07

как человек, который не берет больничные, против получения той пенсии, которую платит наше государство нынешним пенсионерам, я отказываюсь вообще платить соцстрах. я за личное и индивидуальное страхование! а это все цирк)))

Ответить
0 +
ульяна, 16:34, 6.07

А что вы думали,эти бритоголовые,которые заполонили улицы и хватают народ ни за что, будут делать это бесплатно,или может зрелище- салют вам показали за красивые глазки,за все надо платить!!!

Ответить
0 +
ульяна, 16:34, 6.07

А что вы думали,эти бритоголовые,которые заполонили улицы и хватают народ ни за что, будут делать это бесплатно,или может зрелище- салют вам показали за красивые глазки,за все надо платить!!!

Ответить
0 +
Vasil, 16:35, 6.07

Зачем деньги народу в "ПРОЦВЕТАЮЩЕЙ" Беларуси???? Давайте всю з/п будем отдавать во все фонды и на содержание ТНП (он же не получает з/п). А усатый и жэстачайшы решит сам кому и сколько выделить - жопализы будут первыми..................... ШОС ШОС ШОС!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
irma, 16:35, 6.07

з/п, 16:21, 6.07

предполагалось увличить размер НЕ ОБЛАГАЕМОЙ подогодным налогом части зп, таким образом вы бы получали ту же сумму, а МНС ту же сумму подоходного налога

Ответить
0 +
Бенька, 16:39, 6.07

Это просто беспредел... грабим граждан и предприятия... для повышения рейтинга??? кому он нужен????
а кто сказал, что предприятие обязано повышать з/п? бред!
усиливаем социальные недовольства и доводим до гражданской войны? зато рейтинги непонятные будут высокими!! круто!
а ментовскую свору сократить не пробовали? или Коленьке меньше парадов с фейерверками устраивать может надо?! снизив з/п чиновникам и прочей "придворной фуфере"!
Хватит грабить собственный народ!!!
социально ориентированное государство.. тьфу!
ШОС!!!!!! ПЕРЕМЕН!!!

Ответить
0 +
woolf, 16:47, 6.07

очень даже приветствую данное решение. Только оно половинное. С какого я вообще должен что-то за работника платить? Пусть все 34% платит работник. А я ему на половину зарплату увеличу. Это будет справедливо. А то нонешняя ситуация порождает ситуации, когда зп платят в конвертах, а это не выгодно ни работнику, ни нанимателю.

Ответить
0 +
szh, 16:48, 6.07

Те же яйца, только в профиль, хотят оставить те же 35 % и пустить пыль в глаза, мол снизилась налоговая нагрузка, идите в школу в 3-й класс все Министерство по налогам и сборам!!!!!! Средства фонда соц.защиты надо инвестировать и преумножать, а отчисления снизить до 20 % (как в России уже вводят).

Ответить
0 +
ashu, 16:56, 6.07

Вот тут в противовес всем "палучаюшчым палучку" я полностью согласен с МНС
во первых - это общепринятая практика - налоги с заработанного должен платить заработавший а не его работодатель
во вторых ляхторат которому до ж..пы куда деваются деньги от налогов ,заплатив 30 % от зп в качестве налогов наконец то начнет задавать себе вопросы может и не только себе -куда идут его кровно заработанные деньги - почему асфальт разбит и фонари ночами не горят ,а проводятся дожинки и парады .
Я как работодатель не хочу слышать в свой адрес слова крахобор - потому что что бы залатить человеку зарплату 2 млн мне нужно сначала заплатить ЗА это 700 тысяч ФСЗН я трачу 2 700 000 и получаю недовольного работника что цены выросли а зп нет - лучше я ему заплачу 2 700 000 а он что хочет с этими деньгами то и делает - хочет - платит налоги ,хочет -не платит пускай налоговая его ловит а не думает как меня за ошибку в ТТН на 10 % от суммы наказать

Ответить
0 +
тт, 16:56, 6.07

Вопрос нужно ставить совершенно иначе: зачем нужна ставка 35 %? Это совершенно дикая по величине ставка. Она должна быть не более 7% и включаться как и сейчас в себестоимость Этого размера хватит на очень хорошую пенсию. Тогда и у предпринимателей будет стимул платить официальную зарплату и соцстрах своих работников. Не секрет, что многие госпредприятия имеют огромные долги по соцстраху, но власти смотрят на это сквозь пальцы, т.к. прекрасно понимают, что ставка просто нереальная.И придумана она только с одной целью, чтобы наниматель не мог официально содержать липовых работников, а их зарплату ложить в свой карман. Но ведь это совсем другая опера.

Ответить
0 +
Игорь Лапо, г.Витебск, i.lapo@mail.ru, 17:01, 6.07

Как профессиональный экономист скажу, что идея правильная и нужная, но не сейчас и не при нынешнем президенте :( лучше бы чиновников посократить, на сокращении только администраций районов в городах (даже при усилении горисполкомов) и идеологической вертикали (в т.ч. брсм), можно сэкономить в год сотни миллиардов...

Ответить
0 +
водитель, 17:02, 6.07

Эка взвились :))
Пока за вас обирали кого-то - все было хорошо? Так позвольте вас огорчить: В конечном итоге все было совсем не хорошо.
Сейчас просто все будет по-честному: твоя пенсия - с твоей зарплаты. А решение на самом деле половинчатое, навроде полукурса бел.рубля.

Ответить
0 +
irma, 17:16, 6.07

to:woolf, 16:47, 6.07

Вам это будет не выгодно, т.к. скажем от 1000 тыс. у вас в себ. продукции идет ЗП+34%=1340 тыс. При увеличении ЗП как Вы предполагаете "наполовину" т.е. 1500 тыс. в себ.продукции уйдет 1500 итого Вы увеличите с.с. примерно на 11%

Ответить
0 +
BY, 17:26, 6.07

Игорь Лапо, г.Витебск, i.lapo@mail.ru, 17:01, 6.07

Как профессиональный экономист скажу, что идея правильная и нужная, но не сейчас и не при нынешнем президенте :( лучше бы чиновников посократить, на сокращении только администраций районов в городах (даже при усилении горисполкомов) и идеологической вертикали (в т.ч. брсм), можно сэкономить в год сотни миллиардов...

с ума сошел?
это же основа нашего экономического ШОС-чуда цыганомики....

Ответить
0 +
irma, 17:29, 6.07

to:тт, 16:56, 6.07

7% это мизер, возьмите калькулятор и прикинте расходы по РБ на пенсии 1500 тыс. получателей и хотя бы на среднюю пенсию умножьте, а потом возьмите ЗП начисленную среднюю по РБ (даже БелСтат подойдет) и посмотрите что можно выплатить из 7 %.

К слову тариф 35%=6%(соц. страх=больничные, пособия по уходу до 3 лет, пособия по беременности и родам и т.д-платит работадатель)+28%(пенсионное обеспечение платить работадатель)+1% (пенсионный платит работник).

Ответить
0 +
Виталий, 17:33, 6.07

На самом деле частнику абсолютно все равно - и так 35% и так 35%, а вот тем, кто работает на государство, в этот раз не повезло. В Германии к примеру, 16 % По 8 платит работодатель и работник.

Ответить
0 +
SA, 17:35, 6.07

Сейчас мы с начисленной зарплаты платим подоходный 12% и 1% ФСЗН. Те 34%. которые платит работодатель, подоходным не облагаются. В новом же варианте, даже если увеличить зарплату, эти 15% также будут облагаться подоходным налогом. т.е. подоходный в любом случае вырастет. Ура, товарищи!

Ответить
0 +
Не забывайте основных создателей ценностей, 17:37, 6.07

Вы пляшите от следующего. На предприятии, на котором работают рабочие, основные ценности создаются трудом рабочих, а если есть еще и интеллектуальный труд (проектировщики и др.), то и их трудом. Владелец предприятия как организатор и другие организаторы производства (инженеры и др.) создают ценности опосредованно с помощью организационного труда. Какова их доля в созданном богатстве? Участвуют в создании ценностей также средства производства, которые находятся в собственности владельца предприятия. Какую долю от созданных ценностей должен получить владелец предприятия? А то ведь как бы не превратить рабочих и иных работников в рабов или крепостных владельца предприятия, как у российского промышленника Демидова во времена Петра I.

Ответить
0 +
serg, 17:38, 6.07

А вот тут я с Вами Наливайко абсолютно согласен. Да и желательно - откаты - ложить на затраты. А тот кто их получает хай идет и декларирует. (как в чехии)

Ответить
0 +
Ольга, 17:48, 6.07

Соглашусь с
Игорь Лапо, г.Витебск, i.lapo@mail.ru, 17:01, 6.07

Идея хороша, но не для этой страны. При снижении налоговой нагрузки на предприятия, у них должна снизится себестоимость выпускаемой продукции, т.к. данный налог включается в себестоимость. Но что-то я сильно сомневаюсь в том, что это пойдет на снижение себестоимости, а не на другие цели.

для з/п, 16:21, 6.07
--------------цитата
Посчитаем:
--------------конец цитаты
Вы не верно считаете:
Вы получаете 1 000 000, в ФСЗН уходит 1%, чистыми 990 000 - все верно
По новому вы получаете 1 000 000*15%=150 000, чистыми 850 000.
Расходы нанимателя старые: 1 000 000+34%=1 340 000
Расходы нанимателя новые: 1 000 000+20%=1 200 000
Экономия 140 000. На эти 140 000 должна снизится себестоимость выпущенной вами за месяц продукции. Это может увеличить конкурентноспособность белорусской продукции за счет более низкой ее цены.
Но это все теория. Что будет на практике - никому не известно.

Ответить
0 +
минск-3, 18:10, 6.07

давайте "вычтем" МНС...

Ответить
0 +
dima, 18:12, 6.07

Я за!!! Правильное решение. В Англии и США работник полностью платит подоходный и соц.страх. Только одно но соц. страх в Англии зависит от зп, чем больше платят тем больше соц страх. К примеру 400 фентов=0, 2000=15%. Свыше 10 000 = 30%(помоему в последнем не уверен, столько не платили.) Когда народ реально увидет сколько он платит тем кто их избивает и якобы лечит (не в упрек медикам, а в упрек системе), то ..... вот именно то.... за деньги нужно будет дать отчет...

Ответить
0 +
Ami, 18:56, 6.07

Пока на нашей земле действует фашистский режим, эта страна будет непривлекательной по всем параметр.

Ответить
0 +
Витек, 19:33, 6.07

Давно пора - и даже не 20 и 15 процентов
а все 35 - чтобы работник видел сколько за него платится нологов - ибо многие как бараны думают, что на пенсю им всего 1 процент платится, а работодатель просто бабло жмет!

Ответить
0 +
Витек, 19:39, 6.07

мне как руководителю частной структуры больше по душе - нужно чтобы было с работника 35 проц, а с нанимателя 0
накой этот дикий дележ - смысл этого налога в том что чем больше зарплата - тем больше пенсия
и не надо будет лишние движения делать
и работнику будет понятно сколько за него налогов платится, и почему повышая зарплату на 100 000 она максимум повышается на 60
ведь 35 процентов снимается не ст ого что народ получает на руки - а с того, что начислено!

Ответить
0 +
бюджетник, 19:54, 6.07

а что будет с нами? мы продукции не производим, на экспорт не работаем, следовательно, с нас 15 процентов или больше снимут и ничего не добавят? при варианте заморозки зарплат до 2013 года - мы будем получать долларов 50... опять учителя на рынки пойдут или в домработницы

Ответить
0 +
работник, 19:57, 6.07

Витек, 19:39, 6.07

------------------------------------------
НУ ДА, 50% отдадим государству на пенсию НЫНЕШНИМ пенсионерам (у нас ведь принцип солидарности поколений, не так ли?), а сами умрем до 60 лет, чтобы на нас не тратились? я , например, хочу получать больше сейчас, так как в силу определенных причин 100% НЕ ДОЖИВУ до пенсии. Зачем мне эти пенсионные взносы неподъемные? Кому они уйдут после моей смерти?

Ответить
0 +
рок, 20:10, 6.07

а вот и толчок для народы выйти на плошчу(((

Ответить
0 +
Nala, 20:25, 6.07

Да денег у шайки почти что закончились. На днях из налоговой звонили и ангельским голосочком просили заплатить налог на недвижимость. При этом срок уплаты до 15.11. Я их уверила, что 14.11 деньги поступят на их счет. А так как наш рубль бесспорно самая крепкая валюта в мире, в чем налоговому инспектору не стоит сомневаться, то не все ли равно когда я его заплачу.

Ответить
0 +
Феникс, 20:33, 6.07

Ольга, 17:48, 6.07
Уважаемая! А ничего, что зарплата работника уменьшается?!
Или вы, как руководитель, потирая рученки свою прибыль считаете?

Ответить
0 +
Вик, 20:39, 6.07

Большинство коментов, это коменты людей не имеющих отношения к бизнесу. все смотрят со своей колокольни не задумываясь о нанимателе.
Многие приводят примеры о своей получке, да-да получке. Чем отличается зарплата от получки? да только тем что получка получается только за то что пришел на работу, а заработная плата зарабатывается. Когда мы поняли разницу между получкой и зарплатой давайте считать.
Можно взять к примеру ЧТУП, ЗАО,ООО или ИП разницы нет но лучше остановиться на ИП (что б многие не возмущались ценами на рынках и в торговых объектах.
Итак: ИП заплатил единый налог и НДС в сумме например 1 000 000 руб. У него имеются два наемных работника (родственники). Согласно постановления правительства зарплата на июнь м-ц должна быть не менее 541,000 руб. (больше можно меньше нельзя). 541,0*2=1082,0 руб. (это по минимуму). Но если вспомнить октябрь-декабрь 2010 когда негласно заставляли выплачивать не менее 250$ для поднятия статистики о средних 500$. то з/п увеличится вдвое. Так вот продолжим 1082,0*35%=379,0 руб. должен заплатить наниматель, почему 378 а не 368 да потому что этот 1% высчитывать с родственника как то не принято. Сам ИП имевший работников в обязательном порядке оплачивает такую же сумму и за себя. Потом идет БГС обязательное отчисления от несчастных случаев, процент хоть и не большой но все же , от 0,2 до 0,66% в зависимости от вида деятельности. Дальше подоходный. Так же наше правительство придумало снимать дополнительный налог с выручки, т.е если сумма выручки превысит тридцати кратное превышение налога (раньше было 20) то предприниматель уплачивает 8% от суммы превышающей этот показатель

3. 30 - ти кратная сумма исчисленного единого налога (30 х стр.2) (тыс.руб.)
4. Сумма превышения полученнй выручки над 30-кратной суммой исчисленного -
единого налога всего (стр.1 -
5. Единый налог к доплате (стр.4 х 8/100) (тыс.руб.)

Это два пункта из налоговой декларации (к сожалению не передалась таблица)

Мало того что все эти платежи идут безналом то еще банк берет % за перечисление этих сумм. Устанавливается лимит кассы, и обязательная сдача выручки в банк, для того что бы снять деньги со счета банку опять надо заплатить % за снятие налички, а это все расходы. В связи с тем что цены выросли соответственно выросла и выручка, соответственно и разница между превышением и доплатой. А если работник сработал плохо или снизилась покупательная способность населения и выручки нет?, вы скажете что и платить доплату тогда не стоит, верно но получку и все остальные отчисления ты все равно должен заплатить. Не вовремя заплатишь ФСЗН идет пея тебя начинают дергать т.к. ты частник, а гос предприятиям это пофиг. Не заплатил получку месяц два ни каких санкций, а частника начинают кончать нет поступлений в бюджет. Это только часть всех выплат то о чем идет речь в статье. можно приводить разные примеры по уплате налогов от единог до упрощенки (на одной упрощенке только около 8 под видов налогов) и каждый рассчитывается по своему.
И прежде чем говорить ск-ко я получу необходимо подумать а ск-ко я принесу дохода фирме или ИП, что бы я получил больше. Многие работники видят выручки сидят и перемывают вон ск-ко ему перечислили а нам ск-ко заплатил но не думают что выручка это не доход при 1 000 000 выручки доход может составить всего 10% и с них надо заплатить все виды налогов, аренд,коммуналок,зарплат и.т.д. и только после этого посмотреть что осталось в итоге на развитие бизнеса.
Считаю что решение правильное, я ЗА и многие наниматели тоже будут ЗА

Ответить
0 +
Рука-водитель, 21:49, 6.07

Эй руководители предприятий, вам лучше чтобы работник платил больший % а вы меньший, Я вас правильно понял???
А если трезво взглянуть...!!!
Это почему работник (претендующий, на мизерный % т.е. з\п, от тех денег которые ОН же вам или вашей канторе заработал) должен платить с этого мизера еще проценты, а?
А давайте сделаем так, раз пошла такая пьянка. Я работаю на вас, а вы мною руководите. И весь доход 50\50, а лучше 40\60 , 40 вам, а 60 мне, а почему нет? Эти деньги ведь Я для вас заработал!!! Предположим Я для вас заработал 1000.000 отдайте мне из МОЕГО миллиона не 100.000 как всегда, а 600.000, ну, а 400.000 заберите себе И я с удовольствием заплачу государству 210.000 и вы как руководитель заработали больше чем я 400.000 и я не в обиде со своими 390.000-ами!!
Как вам такой расклад??
p.s. Хотя почему это Я должен делиться с кем бы то ни было...)))

Ответить
0 +
lavazza, 22:03, 6.07

А может вообще будем бесплатно работать? Напишем заявление с просьбой все причитающиеся копейки перечислять в бюджет...
Наливайко, Вы когда выступаете с такого рода предложениями, каким местом думаете?

Ответить
0 +
sach-75, 22:24, 6.07

Основной массе работяг абсолютно до лампочки: кто, сколько и как платит. Он смотрит только на ту строчку, где написано сколько он получить на руки. И если он получит меньше, чем было, поверьте, он не будет выслушивать всяких там объяснений, а может сразу заехать в табло. Или ...

Ответить
0 +
Aleh, 22:47, 6.07

А не тот ли этот Наливайко Северин, который в XVI веке, сжёг, падла, Могилёв?

Ответить
0 +
skorpion, 0:03, 7.07

Skotina luka otdai nagrablenoe i veshaisia so svoim vivodkom,
vsex pereveshaen- komuniaki cranie.

Ответить
0 +
Кол, 0:31, 7.07

ШОС!!!!!!

Ответить
0 +
Тетушка пельменника, 1:02, 7.07

Рука-водитель, 21:49, 6.07

________________________________________________________
По-моему, батенька, вы претендуете на то, что вы не смогли реализовать в себе как бизнессмен!!!!! Денег не вложили, идей у вас не было, предприятие свое вы не открыли, а вот прибыль вам подавай!!! Напоминает начало 90-х, откаты,проценты, прибыль на халяву, ничего делать не хочу или не могу, но деньги давай!
Проявите смекалку и эрудицию, попробуйте сами заработать прибыль-тогда и делиться не надо будет, все ваше!!!!!

Ответить
0 +
Тетушка пельменника, 1:15, 7.07

Всем грамотным сообщаю, что отчисления в ФСЗН от фонда заработной платы в размере 34% оплачивает предприятие, а эти деньги предприятию,нужно еще заработать! Соответственно эти затраты предприятие включает в стоимость товара, стоимость услуг, цену продукции. А из этого вытекает, что все налоги на своих плечах несет население страны, т.е. покупатель или потребитель. Поэтому в конечном итоге вывод:
в нашей стране за все платим мы с вами!!!!! Другой вопрос- рациональное и грамотное распределение и приминение, сохранность бюджетных средств.

Ответить
0 +
Александр., 9:30, 7.07

Я все больше и больше становлюсь уверенным, что в верхнем эшалоне власти в головах полный разброд и не управляемое колебание. Что ни документ, то полная фантастика оторванная от реальной жизни и методов управления на местах. Пенсии наши, я сам пенсионер отработавший 4 десятка лет на производстве и имевший все это время приличную зарплату, не зависят сегодня и, думаю, в ближайшем будущем не будут зависить от отчислений конкретного человекав ФСЗН. На себестоимость продукции изменение порядка отчисления совершенно не повлияет. За всем этим стоит политики. Вроде как налоговая нагрузка на предприятие уменшится, начисленная зарплата увеличиться-ура. А рабочий получит реальное уменьшение заработной платы. И все его возмущения и претензии будут переадресованы нанимателю, плохой руководитель. Вот и вся подноготная этого процесса. И поверте-будет принята вверху на ура.

Ответить
0 +
Lex11, 17:44, 7.07

Нагрузка отчислений в ФСЗН действительно грабеж. Предлагаю данный платеж распределить в следующей пропорции 20% работодатель- обязательные отчисления и работник - до 15% по желанию.Но для этого необходимо сначала поменять всю систему сбора и распределения этих средств. Перестать обещать нашим пенсионерам ежеквартальные повышения пенсий.Т.К. мы не можем экономически платить такие деньги, хоть мне их и жаль.Но деньги уплаченные работником должны быть размещены в специальных фондах, которые должны гарантировать сохранность и индексацию этих средств.Кроме того этими средствами могут воспользоваться наследники после смерти работника.
Уменьшение нагрузки работодателя поможет уменьшить себестоимость продукции, сделать ее конкурентноспособной. Зарплата в конвертах уйдет в прошлое.Да и у работника появиться мотивация делать отчисления

Ответить
0 +
финал, 15:42, 18.07

Отнимать и делить- вот идея реальных изменений. Но почему-то никто не предлагает зарплату соответственно увеличить и отчисления сделать необязательными. Как раз в это время надо увеличить налог на население. Чтобы уровень жизни упал на 15 процентов. Это действительно соответствует социально-ориентированной экономике.

Ответить