20 мая 2024, понедельник, 6:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 68
0 +
Б.Г., 13:08, 12.09

Угу, как же как же, сбережения в белрублях.
ЩАС
доверие уже не вернуть.

Ответить
0 +
Ігорь, 14:33, 12.09

Да кому нужно твое доверие.

Все, что сложил под подушку достанешь и будешь спасать свой "бизнес"

Да и привыкли кофе анд какаво с чаем, да и закусываешь не рукавом

Ответить
0 +
Я, 15:10, 12.09

А ты бабки чужие не считай.... И кто чем закусывает.....

Ответить
0 +
Игорь, 17:39, 12.09

Я не считаю. Я утверждаю, что все что имеете(валюту) заплатите за импортный товар, а если будете спасать свой бизнес, то заработанными зайчиками не покроите валютных убытков.

Начинается не героиновая но валютная ломка, возврат в СССРовую систему привелегий. Щас начнет работать ОБХСС

Ответить
0 +
призрак дефолта, 13:09, 12.09

Да уж- такие ставки оздоровят любой бизьнес. Прям лечебница для бизьнеса... Дурдом. Морфий не лечит- морфий позволяет умирающему умереть не страдая.

Ответить
0 +
Pavel, 13:31, 12.09

Это не морфий, это клизма от рака мозга

Ответить
0 +
simple_max2006, 14:22, 12.09

Валюты у предприятий Беларуси уже нет - скоро не станет и фантиков. Начнут зарплаты платить выпущенной продукцией. :)

Ответить
0 +
сао, 17:26, 12.09

интересно, чем будут платить в налоговой и милиции. налогами и побоями?

Ответить
0 +
grond, 19:45, 12.09

А в моргах? Трупами? Класно!

Ответить
0 +
Влад, 13:21, 12.09

Хочу дождаться тех времен, когда занятые нынешними макро, микро экономическими процессами в экономике, финансовой политике нацбанка будут заняты общественно полезными работами по строительству объекта Минское море 2 не механизированным способом.

Ответить
0 +
FanTom, 13:37, 12.09

Зачетно!!! причем круглосуточно и с освещением в виде факелов... :-D

Ответить
0 +
влад, 14:55, 12.09

а еще кораблестроение, добыча нефти и в тесном кружке добыча газа

Ответить
0 +
akr, 13:41, 12.09

Голодную свинью можно спасти от смерти только занятием спортом

Ответить
0 +
Шаттл, 13:42, 12.09

Майская девальвация была ~50%, так что лучше валюта под матрасом, чем рублёвый вклад в банке.

Ответить
0 +
Happymorning, 14:52, 12.09

Рубли ? Белорусские ? Не, не слышал *(

Ответить
0 +
mechanic, 13:42, 12.09

и тяпер усе стане харашо, эканомика аздаравилась, рубль акрэп так, што доляр и еура курать у старонке.

Ответить
0 +
Николай, 17:08, 12.09

Скоро рубль будет крепкий, как кирпич, которым кому-то в морду...

Ответить
0 +
ashu, 13:43, 12.09

все равно доходность отрицательная , при таких уровнях инфляции ,да еще при такой дыре в резервах инвалюты и 70% ставка рефинансирования не позволит получать хоть какой то доход от депозитов в белках. хотя циферки в ставках некоторых подвинули на то что бы нести деньги на депозиты .

Ответить
0 +
Александр, 13:47, 12.09

Ураааа!!!!! Свершилось!!!!! Хотим еще!!!! ШОС....

Ответить
0 +
mr. zhopa, 13:50, 12.09

ни-чего не понимаю

Ответить
0 +
Игорь, 14:36, 12.09

Да все просто. Частному бизнесу не бывать. Все, что намыл около государственного предприятия отдаш за бугорному товаропроизводителю

Ответить
0 +
финансист, 13:51, 12.09

Решения Нацбанка, как и уровень ставки рефинансирования ни на что повлиять не могут. Пациент ещё дышит, но из комы едвали выйдет. Пора подумать о траурных мероприятиях.

Ответить
0 +
31, 13:52, 12.09

да пора уже 50% делать....

Ответить
0 +
Ок, 13:55, 12.09

ещё хочу!!!

Ответить
0 +
vidak, 13:57, 12.09

Дурдом на выезде!

Ответить
0 +
акr, 14:00, 12.09

Как бы не получился обратный эффект. Если ж валюту даст по красивому курсу, я трусы последние продам чтоб купить лишние доллары, и на депозите они точно этих денег не увидят. У меня своя банка есть. Маянезная.

Ответить
0 +
ashu, 14:06, 12.09

да не будет у вас ни трусов ни валюты , потому что дай уехал в китай и сказал никому не давай , все ждете халявных долларов ???? ждите дальше

Ответить
0 +
для наивняков , 14:15, 12.09

ПО КРАСИВОМУ КУРСУ ВЫ ЕЁ ТАМ НЕ УВИДИТЕ ,ЕЙ ПРОСТО НЕ БУДЕТ В ОБМЕННИКАХ. ЕСЛИ ПОЯВИТСЯ ТО НА ПАРУ ЧАСОВ И ЕЁ БЫСТРО СКУПЯТ ОЗВЕРЕВШИЕ ЛЮДИ ! КАПЕЦ РЕЖИМУ И СЛАВА БОГУ !!!

Ответить
0 +
FEMEN, 14:53, 12.09

Точно надо срочно снимать зайцы из банка.Вдруг и правда дадут валюту купить по заниженному курсу. Надо быстрее бежать на всех не хватит это точно

Ответить
0 +
Е, 14:06, 12.09

Пора опять бежать за чем-нибудь "дешёвым", затариваться ......а то завтра и этого не останется в магазинах......

Ответить
0 +
приплыли, 14:12, 12.09

а мера вводится в преддверии открытия дополнительной сессии торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже и является важным элементом общеэкономической политики, направленной на стабилизацию ситуации на валютном рынке и финансовое оздоровление экономики в целом.

Последовательное повышение стоимости заемных денег в экономике призвано оказать дальнейшее сдерживающее влияние на спрос клиентов банков на кредитные ресурсы на период выхода на единый курс. Одновременно, увеличение ставки рефинансирования станет дополнительным фактором стимулирования процессов сбережения в белорусских рублях и снижения давления на обменный курс.

Национальный банк продолжит последовательную реализацию мер в рамках скоординированной с Правительством политики по обеспечению экономической и финансовой стабилизации в стране.

почытайце...одниж плюсы

Ответить
0 +
ака Вася Рогов, 14:18, 12.09

Вот так "не заметно" к нам пришла ГИППЕРИНФЛЯЦИЯ!!!!!!!!!!!

Опер из народа.

Ответить
0 +
БА, 14:52, 12.09

Раньше это по другому называлось. Но незаметно подкрадывался-хфакт

Ответить
0 +
Благодарный народ, 14:49, 12.09

Какие сыветлые головы в нац банке, сколько гениальных шагов по выходу из кризиса уже сделали.. Пожалуй нужно по новой Audi 8 выдать - от благодарного народа..

Ответить
0 +
akr, 14:56, 12.09

да не будет у вас ни трусов ни валюты------------------------------
Я оптимист.
Чем раньше доллар прыгнет до 20-30к, тем быстрее лишимся нашего главного суперэкономиста.
Глядишь к следующему новому году на трусы накоплю)

Ответить
0 +
Семен, 14:59, 12.09

Вы хоть сами поняли, прихлебатели убогие, что сморозили в пресс-релизе?!

Ответить
0 +
антоша, 15:10, 12.09

правильно говорят не в деньгах счастье,особенно если это деньги республики беларусь.

Ответить
0 +
О, спасибо!, 15:17, 12.09

Уже вот-вот проснёмся в новой богатой стране!

Ответить
0 +
Вкладчик в сундук, 15:27, 12.09

Что такое 30% при троекратном обесценивании? Умилиться, зарыдать и отдать последнее в банк? Так они, сволочи, и так по 10% за транзакцию снимают, уроды. Хрен вам в это место, а не деньги.

Ответить
0 +
роман, 15:42, 12.09

Александр Григорьевич , сломай свой печатный станок и перейди на независимые от твоей воли евро , доллар или российский рубль . Твои манипуляции с постоянным допечатыванием белорусских рублей взвинчивают инфляцию и ломают нормальную экономическую жизнь .

Ответить
0 +
памяркоуны беларус, 21:14, 12.09

Согласен, леса и так мало осталось!

Ответить
0 +
govement, 15:51, 12.09

У прэдыдушчага было "па просьбе вяцяранау". Цяпер "у цэлях стабилизацыи эканомики". Хрэн рэцьки няслашчэ. Баяцца, шта возьмуць крэдзит у расчотных билетах НБРБ и накупляюць на чЭсных таргах далярау для следуюшчай прадажы па рэальнаму курсу.

Ответить
0 +
Василий, 15:52, 12.09

Куда уж этим придуркам понять. Им бы в цирке клоунами работать.

Ответить
0 +
jjj, 15:56, 12.09

Рыгорыч, а можа зробишь так: инсценируеш теракт, быццам цябе с Колькай атакавали вораги з апазицыи, сам пасадишь сваю сямъю у самалет и зникнешь. А мы пахароны организуем, а чтоб нихто не здагадауся у закрытым грабу. Пару сотень плачучых бабуляк арганизуем, на крайняк каля мясной крамы здымем, Усе давольныя, усе цудоуна.

Ответить
0 +
памяркоуны беларус, 21:15, 12.09

В один самолет все не влезут ))

Ответить
0 +
zАя Мазая, 16:08, 12.09

Повышение ставки рефинансирования фактически является запуском процесса передела собственности. Многие заемщики потеряют свою НЕдвижимость. А лукасековские воры-чинуши, которые украли миллионы долларов, скоро за бесценок будут скупать квартиры у людей, которые НЕ смогут платить ипотеку. бОльшая часть ипотечных кредитов выдана банками с государственным капиталом. Банки отнимут эти квартиры и начнутся массовые махинации по скупке этой конфискованной НЕдвижимости лукасековскими быдло-чинушами.

Люди! Вы обратите внимание, как нас обманывают шкловские олигофрены. Когда начался кризис в 2008 году ВСЕ Центральные и Национальные банки начали снижать ставку рефинансирования, чтобы НЕ упала покупательная способность населения, чтобы экономика НЕ тормозила, чтобы люди НЕ лишились рабочих мест и недвижимости, купленной в кредит.
В США ставку понизили до 0 - 0.25%
В Японии до 0.1%
В Великобритании до 0.5%
В Евросоюзе до 1%, потом плавно подняли до 1.5%, а сейчас кризис возобновился и пора снова снижать. Но глава ЕЦБ Жан Клод Трише её НЕ опустил на прошлом заседании, чтобы НЕ показать, что он - полный идиот, слишком рано начал цикл повышения ставки. А на этом мизерном повышении ставки всё лето спекулянты играли на повышение евро и загнали курс на отметку 1.45 доллара за евро. Трише фактически нанёс огромный ущерб европейской экономике своими бессмысленными действиями.
И только у нас шкловские олигофрены повышают ставку рефинансирования до абсолютно диких уровней да ещё на фоне бешенной инфляции выше 100% за полгода!!! Сначала на фоне стабильно высокой инфляции в прошлые годы на уровнях около 30% шкловские дебилы раздали населению через госбанки 5 миллиардов USD кредитов, а теперь прилагают максимум усилий, чтобы сделать этих людей НЕплатёжеспособными с целью НЕнасильственного отъёма собственности.
Шкловско-копысьский быдло-бэнсьАдольф Бендер-Лукашенко НЕнавидит белорусов, особенно минчан, и прилагает максимум усилий, чтобы отомстить людям за свой проигрыш на выборах и за последующие политические НЕудачи.
НЕ нужно отнимать лопату у мозаичного олигофрена, он сам себе могилу выкопает, как сказал Суздальцев. Мне понравилось. Очень точно подмечено. Лукашенко выкопает себе могилу в виде социального взрыва и белорусской народной революции, шторм которой смоет это шкловско-копысьское говно на помойку истории, где и положено Адольфу Лукашенко быть уже давным давно.

Ответить
0 +
Mike, 17:16, 12.09

vse verno napisano (zАя Мазая, 16:08, 12.09) v normalnoi ekonomike zapada tak proisxodit. stavka ref yavlyetsya regulatoram (a ne admistritrtivnym elementom - deregulatorom ekonomike).

V Belarusi net finansovoi birzhy, nezavisimoi bankovskoi systemy, companii kotorye rabotaet po "belomu", kotorye rabotaet v stabilno-ocherchenom pravom pole..
V belarusi seyachas luka-ekonomika, bankovskaya systeme podmyato pod bandy luka-banditov, chast ili pochti ves chastny biznez rabotaet po chernomy cherez firmy-odnodnevki-obnalichki, rubli nikomu ne nuzhny sobstvenno..
oh kak belarusam doleko ot vsego normalnogo mira i civilizovanogo biznes mira. s godami razbeg uvilichivaetsya.

Ответить
0 +
Андрей, 16:20, 12.09

Снижать ставку рефинансирования может только очень богатые центральные банки или кто печатает деньги.
т.к. в РБ нету денег, поэтому и стоимость их возрастает (ставка растет).
Когда ставка маленькая - больше денег (в валюте) берут банки, больше кредитов население и предприятия (% маленький) - в Беларуси таких ресурсов нету, поэтому и растет.

Ответить
0 +
Рлекс, 19:49, 12.09

Ставка рефинонсирования отражает инфляционные процессы в экономике. Если не выключать станок то может и 1000% быть. А ставку подымают для того чтобы изьят ничем не обеспеченные деньги из оборота и тем самым не разгонять инфляцию.
Но на сегодняшний день ставка должна быть 50 55 процентов.
Только это уже не спасёт, всё потихоньку встаёт, стройка например при такой стоимости кредита неподьёмное дело.
Самое страшнре что ничего не делаеться по поводу сокращения гос расходов, значит стабилизации не будет.
доллар будет 29 000 потом нули откинем и перейдём на российский рубль, всё идёт к Этому!

Ответить
0 +
пан Анатоль, 16:48, 12.09

нашим гениальным экономистам и прочим умным управленцам уже давно пора застрелиться или отравиться!!!
страну довели до такого ужасного состояния. при этом им еще хватает наглости по быдло-тв рассказывать сказки про выход из кризисного состояния!!! хорошо что хоть кризисное состояние признали, банда проходимцев.

гнать всех в шею, конфисковать имущество и на работы в песчаный карьер!!!

Ответить
0 +
Хaтнi, 16:51, 12.09

Что творится, ребятушки?! Взял кредит, еще первый взнос не заплатил, а ставка 2 раза поднялась(. Я уже представить не могу что будет дальше. Обедать уже перестал на работе, дорого, на общественный транспорт собираюсь пересесть. Был патриотом...

Ответить
0 +
Дохтар, 19:52, 12.09

Хм... И кем стал?

Ответить
0 +
grond, 19:55, 12.09

Был патриотом...
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Поздравляю! Можешь оставаться им и дальше! Колинпапа очень любит патриотов!

Ответить
0 +
Злой, 23:57, 12.09

Ба! Да оставайся патриотом! Может скостят... От пр............урок!

Ответить
0 +
Влад, 16:59, 12.09

Всё ожидаемо!

Где им брать деньги на зарплаты?

Не будет хватать денег, будут больше печатать!

Ответить
0 +
12345, 17:43, 12.09

Хaтнi, 16:51, 12.09
Что творится, ребятушки?! Взял кредит, еще первый взнос не заплатил, а ставка 2 раза поднялась(. Я уже представить не могу что будет дальше. Обедать уже перестал на работе, дорого, на общественный транспорт собираюсь пересесть. Был патриотом...
__________________________________________________________
Пелена начинается слезать с глаз...

Вот как раз сейчас приходит то время, когда многие действительно могут стать патриотами...

Ответить
0 +
eld, 18:45, 12.09

+100500

Ответить
0 +
Татьяна, 19:18, 12.09

Из экономической теории известно, что чем ниже ставка рефинансирования, тем лучше.. Это ответит любой студент. Отсюда вывод.

Ответить
0 +
Пол Самуэльсон, экономист, 19:42, 12.09

Не совсем так. Когда нужно подстегнуть спрос при избытке предложения, стоимость денег (ставка рефинансирования) резко снижается. Это заставляет людей тратить деньги, а не держать вклады в банках. А также облегчает получение людьми потребительских краткосрочных кредитов. Когда нужно стимулировать бизнес, ставка рефинансирования снижается медленно. Это стимулирует выдачу долгосрочных кредитов ("дешёвых длинных денег") для бизнеса. И только когда страна захлёбывается в гиперинфляции, нужно повысить стоимость денег, чтобы люди не брали кредиты в валюте своей страны, не конвертировали их в доллары-евро, а потом не продавали и не наваривались из воздуха. Это немного остановит спекулятивный спрос на валюту, но убьёт напрочь бизнес, кредиты и платёжеспособный спрос. Конечно, и микробов иногда убивают антибиотиками, чтобы потом организм вновь окреп.

Какой вариант выбрало уважаемое руководство - всем, думаю, очевидно.

Ответить
0 +
STAS, 19:26, 12.09

Ставку рефинансирования увеличивают не только и не столько потому, что печатают деньги(хотя, как следствие именно этого процесса), но в первую очередь для того , чтобы "жерафы", до которых ничего и никогда не доходит, несли свои "излишки" в банки в расчёте на халявные проценты... если бы всё население , все свои заработки несли в банки, то , безусловно, курс можно сделать и 1/1, но тогда останется умереть с голоду. А если все заработки нести в "магазин", то все напечатанные деньги на прямую ложаться на увеличение стоимости товаров, точнее на увеличение его стоимости, а следовательно народ становится беднее, а бедные становятся нищими... тогда и до вилогонки на хунту не далеко...

Ответить
0 +
Аналитик, 20:04, 12.09

Да что там 30%, если зеленый за один день с 12 на 13 сентября вырос на 1,5%!

Ответить
0 +
HABAP, 20:59, 12.09

НУ РАЗВЕ ЭТО НОВОСТЬ? ТАК ОБЫЧНОЕ ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ ПРИПИСКИ ;)

Ответить
0 +
Старый ОБХССник, 21:23, 12.09

Еще не вечер ... Кто сейчас вспомнит, что вначале правления Луки ставка рефинансирования была 480%? (с 20.12.1994) Так что еще есть КУДА расти!!!

Ответить
0 +
Вероника, 21:56, 12.09

А как кредит платить????Ведь при повышении ставки и кредитные проценты растут...Сволочи!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Свлчь, 23:40, 12.09

Если кредит брался на поездку в Турцию или Египет, то можно попробовать съездить туда же, ...но уже на работу. А заработав, быстренько отдать кредит. Других вариантов нет.

Ответить
0 +
Николай, 22:42, 12.09

Такая безумно большая ставка вызовет спад экономики - это аксиома
Как следствие упадут доходы бюджета и чем тогда Лука Мудищев будет кормить силовиков или бюджетников
А резко сокращать госрасходы и проводить либерализацию экономики это нужно мужество иметь и большую квалификацию
Короче - как говорил классик - Верной дорогой идете товарищи
Думаю в будущих учебниках пример Белпруси вернее антипример будут приводить как классический
По сравнению с Лукой Кудрин выглядит гением
Ну почему Ваш Лука такой мудак
Может кто то ответить
Ведб сам юе копает себе могилу

Ответить
0 +
джсорос, 22:48, 12.09

такая огромная ставка рефинансирования нужна для покрытия дефицита бюджета

Ответить
0 +
Альфред Маршалл, придумавший экономику, 8:21, 13.09

Ставка рефинансирования - это стоимость денег в процентах, которые государство продаёт на внутреннем рынке. Грубо: если заводу (банку, человеку) нужно сто рублей, он их берёт у государства под 10% годовых. Значит, он должен вернуть государству 110 рублей. А если все деньги - у государства, где завод (банк, человек) возьмёт оставшиеся 10 рублей, чтобы их же вернуть? Только у государства в долг под проценты. Чтобы было, что брать, государство должно обеспечить рост экономики в год минимум 10% и допечатать недостающие деньги (в реале даже чуть больше 10%: ведь проценты на проценты тоже начисляются). При нормально работающей экономике будет небольшой рост и небольшая инфляция, в сумме перекрывающие потребность в деньгах.
При повышении ставки рефинансирования и удержании её высокой длительное время лавинообразный рост долгов субъектов государству превысит рост денежной массы. Что приведёт к тому, что все будут друг другу и государству должны, и денег ни у кого кроме государства вообще не будет. В случае обеспечения долгов активами, те, кто выдал деньги в долг, сможет получить эти активы. Бесплатно, по закону. То есть, забрать собственность себе.

Ответить