4 мая 2024, суббота, 0:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
0 +
врач, 10:45, 11.01

В данной ситуации невозможно доказать факт заражения в роддоме,хотя и отрицать нельзя.Вообще судить здесь без знания клинической ситуации и ознакомления с документами невозможно.Факты:отрицательный анализ перед родами,положительный через год,вакуум-экстракция(показания?)специфика отделения...Вполне возможно заражение в клинике...К сожалению...

Ответить
0 +
anonymous, 16:06, 11.01

Это не могла быть вакуум-экстракция:
"Роды прошли успешно, без осложнений, все как надо. Но сразу после них Александре сделали манипуляцию, которую в народе называют «вакуум». Это насторожило женщину."
Манипуляцию выполняли после родов. А вакуум-экстрация - это извлечение плода при помощи вакуумной присоски.

Ответить
0 +
DC, 10:45, 11.01

В родильное отделение в ГКБ 3 не отправляют по прописке, только по направлению из ЖК, тех кто имеет серьезные инфекции. Или по блату/за деньги - потому что родильное отделение в ГКБ маленькое и неплохое по сравнению с ГКБ 5 или РД 2. И врачи там хорошие, т.к. часто роды не простые.

Но идя туда по блату надо понимать, что идешь рожать вместе с больными сифилисом, СПИД и т.п. А 100% безопасность тебе никто не может гарантировать. Так что подцепить там гепатит С - еще не самый страшный вариант.

Ответить
0 +
мда, 15:39, 11.01

>>> В родильное отделение в ГКБ 3 не отправляют по прописке, только по направлению из ЖК, тех кто имеет серьезные инфекции.

Что-то вы путаете. В декабре как раз направили туда без всяких инфекций, просто потому, что приписаны по району. Там два этажа и два отделения, которые по заверениям врачей и правда никак не пересекаются.

Ответить
-1 +
плавали - знаем), 16:31, 11.01

по прописке там рожают сколько угодно - это раз
родильное отделение в РД 2 ну никак не хуже, а может даже и наоборот :)

Ответить
0 +
Печальный опыт, 10:50, 11.01

Роддом 3-й Городской клинической больницы - это нечто.... :(
Сама лежала там на сохранении и рожала, к сожалению, тоже (наш район). Страшно вспомнить!!!
Когда лежала на сохранении с отёками, то положили в палату с беременной, которая была больна гепатитом. Чем болели остальные соседи по палате, просто промолчу.
Про роды вообще вспоминать страшно.

Ответить
-1 +
DC, 10:50, 11.01

Только потом, через год, Александра узнала, что родильное отделение 3-й Городской клинической больницы специализируется на инфекционных заболеваниях. Что в акушерско-обсервационное отделение медучреждения попадают женщины, больные туберкулезом, гепатитами, с ВИЧ-инфекцией и сифилисом. В это же отделение попадают и женщины с бронхитом, гриппом и с подозрением на дизентерию.

А это вообще 5 баллов. Через знакомых или за деньги обменку же подписывала - это 100%. Не поинтересовалась даже куда идет... Не знаю - еще может вариант - какой-нибудь чудомедцентр с ГКБ 3 договор додумался подписать...

Ответить
0 +
Сосед, 11:11, 11.01

У меня жену там в 1989-м покалечили. Детей у нас больше не было.

Ответить
0 +
wera, 11:31, 11.01

Cосед, вы думаете за 20 с лишним лет, прошедших с 1989 г. в других роддомах никого не покалечили?

Ответить
0 +
WERA, 11:29, 11.01

Чепуху пишете, уважаемые, какое там за деньги. Я туда по прописке отношусь, там и рожала. А обсервация в ЛЮБОМ роддоме есть, поинтересуйтесь на досуге, и простуду подхватить перед родами очень просто, и тогда вам путь именно туда - с бронхитом, гриппом и пр.

Ответить
0 +
DC, 11:54, 11.01

Сами ерунду не пишите. К этому роддому никто ПО ПРОПИСКЕ не относится. ТОЛЬКО ПО НАПРАВЛЕНИЮ при наличии показаний - инфекционные заболевания!!!!! С бронихитом тоже никого туда не положат. Бронхит сам по себе не инфекционное заболевание. С обычным ОРЗ тоже туда не повезут. МОГУТ отвезти с гриппом, если температура 38-39.

с сайта

"Кто рожает в этом роддоме

Беременные, желающие рожать в этом родильном отделении, должны подписать обменную карту на 37-38-й неделе у начальника медицинской части или заместителя главного врача по родовспоможению.
Роддом не имеет территориального подчинения. Обслуживает всех женщин города Минска с инфекционными болезнями."

Но почитайте на этом же сайте форум - сколько народу туда устраивается рожать, только потому что в пятой больнице или во втором роддоме бе-е-е-е - не нравится. А то что будешь рожать с больными сифилисом - так это нормально...

Ответить
0 +
DC, 12:09, 11.01

по крайней мере последние 3 года никто точно туда по прописке не попадает. Это включает и период, когда там рожала заболевшая девушка. Раньше может и было - честно не знаю.
Конечно вполне вероятно, что гепатит С девушка там и зацепила - у него инкубационный период до полугода. Это конечно очень плохо с точки зрения работы роддома. Но проявлять такую безалаберность при выборе роддома - мол не знала, что он специализируется на инфекциях... Это атас. Ладно были бы проблемы и должна была там рожать...
Кстати, если она ложилась туда по знакомству - 100% в обменке ей написали какое-то инфекционное заболевание. Иначе ж как бы ее туда положили без оснований? Тоже самое происходит при направлении в "Мать и Дитя". По прописке туда не положено (правда туда лечкомиссия приписана и договора с кучей медцентров). Но для очень желающих из простых смертных вам напишут в обменке кардиологию и будете там рожать.

Ответить
0 +
WERA, 12:37, 11.01

Вы меня в чем пытаетесь убедить? Из интернета информацию узнаете? Так там не всегда все верно. 11 женская консультация г.Минска относится территориально к этому роддому, и я там этим летом рожала, хотя предпочла бы любой другой вариант. Кроме того, когда, скажем, 2-й роддом на мойке, рожениц везут и в тройку, и в пятерку, и в шестерку, и в эти дни там черт знает что творится, можно и здоровой в обсервацию попасть.

Ответить
0 +
Печальный опыт, 16:54, 11.01

Не знаю какими Вы данными пользуетесь, но уж точно что не личным опытом.
Моему ребёнку ещё нет 3-х лет, но и на сохранеyие и рожать отправляли именно в 3-ю больницу, т.к. это наш район по прописке.

Ответить
+1 +
olga, 20:52, 11.01

кто то не в курсе дел и с такой уверенностью пишет о том чего не знает... рожала 3 месяца назад и наша 12 поликлиника относиться по прописке к 3 рд!!

Ответить
-1 +
Елена, 12:38, 11.01

Три года назад рожала там сына. Попала по прописке - м-н Лошица, женская консультация 11 поликлиники на тот момент. Никаких инфекционных заболеваний у меня не было. На тот момент в третий роддом точно направляли из Лошицы, как сейчас - не знаю.

Ответить
0 +
Анжелика, 15:07, 11.01

Полностью согласна с Еленой.Рожала по направлению с 11-ой поликлиники.Даст Бог ещё деток буду рожать только там(есть с чем сравнивать).Первые роды 1-ый роддом никому не посоветую.

Ответить
0 +
Катя, 16:19, 11.01

Не понимаю,что мешает родить платно?Рожала платно и всем советую.

Ответить
-1 +
не надо ляля, 16:34, 11.01

и где ж вы платно ОФИЦИАЛЬНО рожали в РБ? расскажите - все туда пойдем

Ответить
0 +
Катя, 17:02, 11.01

Купите газетку "Из рук в руки".Там есть раздел медицинских услуг.Читаете объявления "Ведение беременности и родов".Я рожала в 7-м роддоме в 96 году платно официально,причем по б/н расчету.Роды прошли супер.Принимала бригада из 4-х врачей.

Ответить
0 +
газета из рук в руки - это крутой источник информации. , 23:30, 11.01

то есть один роддом на всю страну таки есть? ну, славабогу, цивилизация дошла таки

только мне хочется не в 7, в другом роддоме и у других врачей
и чтобы тоже официально
и желательно наличными - не знаю, кто за вас платил-то по безналу - у меня спонсоров нет, все как-то сами

интересно, сколько стоили роды в 96 и сейчас

Ответить
0 +
yulya, 16:51, 11.01

katyu podderjivayu!vsegda mojno nasobirat dlya takogo otvetstvennogo sobitiya(kajdiy god ne rojaem).ya nedoveryayu gosmeditsine v belorusi(hotya est horoshie otvetstvennie doktora)

Ответить
-1 +
всегда можно насобирать - чудный совет!, 23:42, 11.01

отлично, у кого есть деньги - за границу или в 7РД
а всех остальных, кто победнее и совсем бедный, пусть заражают чем угодно

ваши комментарии из серии "сама виновата"

Ответить
0 +
Печальный опыт, 16:57, 11.01

Ну, у каждого свои возможности, в том числе и финансовые.
Рада, что у Вас они позволяют родить платно и без проблем.

Ответить
0 +
для Кати, 23:49, 11.01

реально не понимаете? подсказываю - наверное, цена вопроса

сколько стоят сегодня платные роды в Беларуси?
сколько белорусов могут себе это позволить? Где надо при этом работать еще сразу давайте прикинем?
сколько лет надо копить средней белорусской семье? а если уже есть дети - на них тоже экономить?
кредит может дают под это дело?

Ответить
0 +
я, 16:46, 11.01

Рожала там в 1994 г. Обсервация в то время была на 1 и/или 2 этажах. Обычное родильное отделение и отделение патологии беременных - на 3-ем. Потоко пациентов не смешивались. Сама врач, относилась туда по прописке и довольна, что не попала в некоторые другие роддомы :-))

Ответить
0 +
Алесь З., 16:49, 11.01

Я думаю что так и было.И вот мы вплотную подходим к проблеме врачебной безответственности,по законодательству врач или персонал не несет никакой уголовной ответственности за подобную халатность и нарушения.Возможно в таких случаях единственный выход,это закон о медицинском страховании,взывать к суду в таких случаях бесполезно.

Ответить
0 +
anonymous, 23:21, 11.01

"по законодательству врач или персонал не несет никакой уголовной ответственности за подобную халатность и нарушения"
Как это не несёт?! Конечно, это обычно сложно или невозможно - нужно доказать, что манипуляции производили инструментом, заражённым вирусом гепатита C.
"единственный выход,это закон о медицинском страховании"
Разве что - просто страхование от заражения парентеральным вирусным гепатитом. Если заводить речь о страховании именно от ятрогенного заражения - то доказать связь с медицинской манипуляцией страховой компании будет так же сложно, как суду.

Ответить
0 +
п, 23:45, 11.01

это обычно сложно или невозможно - поэтому никто и не несет эту ответственность.

а медстрахование нужно в любом случае - потому что это цивилизованная форма медицинского обслуживания во всем мире

Ответить
-1 +
lola, 20:21, 12.01

В состоянии инкубационного периода( геп. С ),человек может оказаться в любой больнице,там и знать ничего не будут.Если есть халатность явная,то заразиться теоретически можно в любом роддоме.
3-й роддом,как и др. роддома нашего города кишит различными проявлениями халатности.Роженницы с инфекционными заболеваниями должны рожать на 1-м этаже(в обсервации),а с патологией почек,здоровые на 2-м и 3-ем этажах.На деле же всё обстоит по-другому.Больные с гепатитом из обсервации могут рожать на 3-м этаже(сама видела).Если нет места на 1-м,то вполне можешь оказаться на 2 и 3 этажах.Больная с двумя гепатитами(В и С) рожала и лежала на 3-м этаже вместе со здоровыми роженницами.
Смешались кони,люди.....
Свой гепатит С я Слава Богу вылечила.

Ответить
0 +
человек, 22:58, 12.01

почему автора статьи не опубликовали, ай-ай-ай

Ответить
0 +
человек, 0:02, 13.01

а вообще народ тут статья не про то, рожала или нет, а про халатность врачей. будьте осторожнее

Ответить
0 +
Усталый доктор, 8:30, 13.01

Все может быть - могло и произойти заражение. И. к сожалению . както ни печально, как это ни страшно - но такие случаи будут всегда. - потому что они бывают везде: "...Согласно данным ВОЗ, в мире от ГВ каждый день умирает 1 медицинский работник. В США от хронического гепатита ежегодно погибают 100—200 работников здравоохранения.
Особенно высокие показатели заболеваемости ГВ наблюдаются в профессиональных группах, имеющих дело с кровью пациентов. Например, у хирургов показатели заболеваемости ГВ составляют 455 на 100 000, у персонала реанимационных отделений — 294, лабораторий — 161 (в целом по лечебно-профилактическим учреждениям 28—35).
Потенциальная опасность заражений ГВ и гепатитом D, утяжеляющим течение ГВ, существует у всех медицинских работников..." - или кто-то думает, что только по раздолбайству эти люди заразились? А, ну конечно - если у нас - то раздолбаи, если в США - то герои...

Ответить
0 +
Елена, 12:39, 2.04

Только из вашей статьи узнала, что мне надо раз в три месяца проходить анализ на подтверждение наличия вируса. Спасибо. Парадокс, я хроник и уже 5 лет как выявленный. Ни одного препарата от государства я не получила, никакой госпитализации мне не было предложено. Мои близкие не проверялись с 2008г. (с момента обнаружения этой болезни). А по поводу прививки от гепатита В только после моего разговора на повышенных тонах в кабинете врача-инфекциониста поликлиники №6 г.Бреста мне был дан телефон для уточнения сроков возможной вакцинации и при этом я была отнесена к категории проблемных больных (никоим образом в жизни не пересекавшаяся с так называемыми ассоциальными элементами общества)

Ответить