2 мая 2024, четверг, 14:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
0 +
Valik, 12:19, 9.01

Ну наконец то кто-то обосновал вопросы юридическим языком. Респектище.

Ответить
0 +
Кабыляка, 17:45, 9.01

Гэтыя пытанні ўжо багата разоў з юрыдычнага пункту гледжання абмяркоўваліся і на Хартыі, і ў "Народнай Волі", у тым ліку юрыстам Алегам Воўчакам.

Ответить
0 +
Observer, 12:59, 9.01

Молодец. Очень хорошо проработанный материал! Спасибо!

Ответить
0 +
Nik, 13:23, 9.01

Мне тоже угрожали штрафами. Звонили каждый день. Обещали ввалиться в квартиру в день, когда у дочки был день рождения.

Ответить
0 +
Ольгерт, 13:31, 9.01

В нашей квитнеючей, очевидное совершенно невероятное, у прокуратуры, судов и их приспешников глаза не завязаны а замазаны насра*ным.

Ответить
0 +
Vasya, 13:51, 9.01

Кто взорвал метро? Кампания по взятию отпечатков не служит раскрытию терактов-их уже "раскрыли". И речь не идет о создании баз данных- есть случаи,когда людей принуждают давать отпечатки неоднократно, заковывают в наручники,запугивают штрафами-это делается для унижения и устрашения людей. Принудительное взятие отпечатков пальцев, затронувшее всю страну-это террор,а террор и теракт- звенья одной цепи.

Ответить
0 +
Minski, 13:51, 9.01

А какая на этот раз дактилоскопия? Помнится не более месяца назад, кто - то из милицейских начальников говорил что до нового года они снимут пальчики у всех. Пацаны надеюсь слово сдержали :) так что теперь то они от населения хотят повторно собирать будут?

Ответить
0 +
0_о, 14:11, 9.01

Я только не пойму, зачем вы вообще с этими мусорами по телефону разговариваете и двери им открываете ? В игнор этих прислужников режима. Они бандиты и вы им ничем и ничего не обязаны.

Ответить
0 +
Paul, 15:52, 9.01

Совершенно верно, нет ордера - нахрен с пляжа, в хату не пускать, по телефону обзывать хулиганом и посылать по дальше. Исключить любой контакт. Хотя уже были случаи, когда мусорские составляли протокол о не подчинении заочно.

Ответить
0 +
y575, 15:56, 9.01

На звонки из милиции я обычно первым делом прошу их предъявить удостоверение. Да-да по-телефону. Они естественно не могут. Я говорю что разговор окончен, и вешаю трубку.
Повесток мне никаких ни разу не присылали. Однажды, когда я заходил в свой РОВД, мне всучили направление на дактилоскопию. Но в нем нет даты ни вручения, ни окончания их терпения, после которого они будут считать что я уклоняюсь.
Я потом в РОВД написал письмо. Оно длинное, если хотите, перешлю по почте. Но в общих словах я написал, что не нашел в законе о дактилоскопии мер, предотвращающих нанесение мне ущерба в результате ошибки, утечки, фальсификации моих отпечатков по какому-нибудь уголовному делу. Поэтому в случае, если мне придется-таки сдать отпечатки, я буду вынужден взыскивать с них моральный ущерб. А поскольку, значт, я же не занимаюсь судебным вымогательством, то я не могу придти к ним сам, и спровоцировать их нанести мне описанный ущерб. Мне нужно хорошо обоснованное подтверждение их желания такой ущерб нанести мне, в виде повестки с указанием сроков исполнения и предусмотренных законом санкций. Если они не присылают мне такую повестку, то пусть в неисполнении закона винят себя сами, но у меня к ним в таком случае судебных претензий не возникнет.
Написал это где-то в сентябре, и вот, уж и Новый Год прошел, а меня этим вопросом не тревожат.
Для тех, у кого пальцы уже откатали: добивайтесь возмещения морального ущерба за ухудшение ваших возможностей защиты в возможных уголовных процессах. Требуйте выплаты ежемесячной пожизненной компенсации. Американский адвокат, и шотландская полицейская, оказавшиеся однажды жертвами дактилоскопических ошибок получили $2 млн. и 750 тыс. ф.с. компенсации. Мы должны потребовать не намного меньше. Хотели пальцы? Пусть платят.

Ответить
0 +
Антилукашист, 16:22, 9.01

+100500 отличная работа по подборке неописуемо большого количества фактов нарушения законодательства и прав граждан!
Готов в реале подписать петицию, так как я являюсь одним из 35000 не сдавших пальцы!

Ответить
0 +
qw, 16:39, 9.01

Фигня все это . Им похрен на закон .
Игнорьте их до упора и не ходите в суд , если дойдет дело до суда .
Дадут штраф 700 тысяч . Требуйте рассрочку выплаты на 6 месяцев .

Ответить
0 +
педагог, 20:08, 9.01

Мне интересно другое: уплата штрафа освобождает от дактилоскопии? Если НЕТ, то с какой периодичностью его (штраф) могут взыскивать за непрохождение процедуры в дальнейшем?

Ответить
0 +
Bubluani, 17:00, 9.01

Я долго отказывался от дактелоскопии, мотивируя это тем, что меня 2 раза уже откатывали. В итоге гестаповец позвонил на работу директору и пригрозил фирме проблемами если я не приду в ровд. Вот такие замечательные методы у наших "правоохранительных" органов. Я фамилию этого мус...ра запомнил и наступит день когда с него за это снимут погоны.

Ответить
0 +
Папа в шляпе, 4:28, 10.01

Не наступит такого дня. Если ты 3 раза уже откатался, то откатаешься и ещё раз 6. Выбор есть всегда. 35000 беларусов уже прошли через куда большие, чем у тебя, проблемы. Держимся, друзья!

Ответить
0 +
Михаил, 7:55, 10.01

Хочу поблагодарить правозащитников и редакцию сайта Хартия. Огромное спасибо Вам! Наконец-то занялись настоящим делом Делом. Правозащитники подготовили юридические аргументы, а журналисты опубликовали их.
Я один из тех, кто отказался сдавать отпечатки пальцев ментам. Это нарушает моё право на конфеденциальность. Для меня, как представителя национального меншинства это имеет особое значение.
В Турове, где я живу, есть участковый мусор Рудавский Александр Леонидович (капитан милиции). Так эта ничтожество 10 октября 2011 года угрожало мне пистолетом, требуя отпечатки пальцев. Потом ещё и липовый протакол об административном нарушении на меня составил и в суд подал...
Я категорически отказываюсь сдавать отпечатки пальцев ментам при любом раскладе и солидарен со всеми, кто так же отказывается.

Ответить
0 +
Андрей, 15:27, 10.01

Уважуха автору статьи. Молодец. спасибо что представлены ссылки на Юридические документы. Выписал названия и номера документов. Будут звонить менты отошлю их ознакомиться с Законом. надоели перед Новым годом менты из Фрунзенского РОВД. держусь из последних сил. Ну не должен я сдавать эти отпечатки. Не злодей я никакой

Ответить
0 +
Павел, 19:28, 10.01

Было бы очень хорошо и ответ из прокуратуры выложить на всеобщее обозрение.

Ответить
0 +
Traxten, 23:57, 1.03

Вы что, люди!

Неужели непонятно, что это не внутренний заказ? Кулешов (невыездной типа) ездил отчитываться по этому эксперименту во Францию.
Пекарского сместили за невыполнение "плана".

Погуглите слово " дактилоскопия" - увидите тенденцию в Беларуси(и снг) за 9 лет и поймёте для чего это всё и кому надо.

Не прокуроров искать и просить сейчас надо, а хакеров, химиков и т.д. Если бы базу кто ломанул и вкинул в онлайн - вот тогда битва была бы выиграна, но не война...А она уже началась...

Ответить