2 мая 2024, четверг, 12:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 48
+50 +
Sos, 15:41, 15.10

Наконец. то " безъяйцевая Европа, хоть что то сделала, А Литва будет и далее растворители покупать? или что?

Ответить
+86 +
Вассер, 15:49, 15.10

Как я понял ручку конфорки просто не крутили, ни в сторону усиления жара , ни в сторону уменьшения. Так просто на маленьком огне тушат чтоль?

Ответить
+7 +
сяргей-паляшук, 22:08, 15.10

Ошибка ! Просто не включали газ на плите.... ОТложили думать на год... Грустно всё это ! Наверно никогда не узнаем КТО (???) заблокировал предполагаемое решение решение о расширении санкций ? Когда же будет нормальный представитель оппозиции в Брюсселе? Иначе некто стужинская-младшая там будет крутить-вертеть...

Ответить
+33 +
Sергей, 15:49, 15.10

Думают, что он станет белым и пушистым. Даже слова жалко тратить на обсуждение. Лучше бы вообще ничего не делали, чем такое позорище.

Ответить
0 +
ляля, 8:51, 16.10

Не станет. Потому что он седой и волосатый... ВОР!

Ответить
+78 +
Гомельчанка, 15:55, 15.10

И все????????

Ответить
+9 +
один, 16:47, 15.10

Как всегда, маловато будет? А мы не "местные"?

Ответить
+3 +
Гомельчанка, 20:02, 15.10

мы-то как раз местные, а вы случайно не брат Юрася з логова? Тот тоже любит не зная человека обвинять его в бездействии.
А ещё прикольнее такие "призывы" от мужчины к женщине))) Вымирает мужик? М?

Что же касается моего поста, то да, я возмущена, всё время говорить об ужесточении санкций, о расширении списков чиновников и предприятий, а в итоге сделать пшик, это мягко говоря, насмешка над ожиданиями думающих белорусов

Ответить
+51 +
Спасибо, ЕС!!!, 15:55, 15.10

ЕС, спасибо Вам, но только не останавливайтесь на этом: наращивайте и ужесточайте Санкции против лукавшенко!!!

Ответить
+17 +
Ненависть, 16:07, 15.10

Нужен рекорд! Две Нобелевских премии мира подряд!

Ответить
+8 +
Да!, 16:38, 15.10

Ненависть, 16:07.

Да! Хорошо бы! Но кто даст? Нету такого чтобы 2 раза подряд, а жалко..

Ответить
-3 +
Ненависть, 17:58, 15.10

Кто ж знал, кто ж знал. Оно-то и выдвигаться второй раз - зашквар. Типа как Олимпиада получается. Ничего, что в прошлый раз опустили, мы в следующий раз добъем.

Ответить
+2 +
Lover, 22:20, 15.10

Странно почему плешивого не номинировали, он наверное "перэжывает по этому поваду"

Ответить
+3 +
Как то так, 20:32, 15.10

А еще лучше, приходите к нам и за нас наведите в нашем доме порядок. И незабудьте обеспечить нам безвизовый въезд, зарплату как в Германии, хорошие автомобили и многое чего такое.

Ответить
+8 +
serega, 15:58, 15.10

END THIS TERROR!

Ответить
+33 +
Ilya, 16:11, 15.10

слабовато ребятки...

Ответить
+15 +
Юрий Гончар, 16:20, 15.10

Европа делает, что возможно в данной ситуации. Ведь санкции носят скорее всего косметическо - моральный характер. На обострение с Россией ради Беларуси Брюссель вряд ли пойдет. Так что будем радоваться, что хоть какие - то движения там еще делают.

Ответить
+19 +
Михась, 17:26, 15.10

Юрий Гончар, 16:20, 15.10

И там и не такие "движения" делают. Торговля с диктатором просто процветает.А соседка Даля разве что в засос с Лукой не целуется.
Во движуха!

Ответить
+13 +
ответ, 17:31, 15.10

Михась, Даля - это ещё не Европа, а так задворки..

Ответить
+2 +
Михась, 18:34, 15.10

ответ, 17:31, 15.10
Может и "задворки", но они (литувисы) да Польша сейчас в основном определяют политику ЕС в отношении Беларуси. Так что это слабое утешение.

Ответить
+3 +
Михасю, 18:49, 15.10

Ошибаешься! Только Германия и чуть-чуть Франция, а Польша глубоковато.. в
В общем пока ничего не определят. Струмента нету.. Нечем определить.

Ответить
+2 +
Михась, 20:59, 15.10

Анониму от 18:49, 15.10

И рад бы ошибаться, да что-то не ошибаюсь, еще с тех пор как Лукадрища объявили либералом и организовали его встречу с папой.
А что касается Германии, она эту политику молчаливо одобряет, потому что она(такая политика) не раздражает ее главного поставщика газа.

Ответить
0 +
сяргей-паляшук, 22:11, 15.10

Сильный и точный коммент !

Ответить
-2 +
Даля, 19:01, 15.10

Даля-это одно из 28 весомых лиц в ЕС.Не путай с поцентральноевропейскихитрозачесаным.

Ответить
+24 +
маруся, 16:30, 15.10

Опять сожаление и обеспокоенность и ничего действительно серьезного и жесткого в отношении диктатора.
Неужели ЕС и дальше будет просто сотрясать воздух ? Неужели самим не надоело переливать из пустого в порожнее ?
Диктатор может понять только реальные экономические санкции. Так что, европейцы, включайте экономические рычаги давления и давайте без ваших этих дипломатических вывертов, что пострадает белорусский народ.
Мы уже страдаем 18 лет ! Когда вы наконец поймете это ?

Ответить
+25 +
Лариса Ник., 16:34, 15.10

Н-да!.. Призываем, сожалеем, уговариваем- верим, надеемся и даже где-то любим.
И ведь они где-то правы: если нас, вроде, как бы, и устраивает существующий режим, ведь мы безмолствуем, то зачем Европе за нас париться? У неё и своих проблем хватает. И это понятно.
Не понятно только, сможет ли наш народ когда-нибудь подняться с колен и устроить лукабанде свои, самые действенные санкции: всеобщую забастовку, массовое неповиновение, спасение своих сбережений из банков, пока лука не наложил на них свою загребущую лапу?
Или так и будем ждать, когда нас всех поодиночке ограбят и окончательно загонят в концлагерь?
Лука борется за своё физическое выживание.
А нам, выходит, терять совсем нечего?
А, может, все дружненько свалим из этой пропащей страны, сдадим землю предков на поруние, сначала лукабанде, потом кремлядям? Свято место пусто не бывает. Найдутся охотники и эту землю заселить вместо нас. У китайцев вон как плохо с территориями.
А мы хорошие, мы везде и ко всему приспособимся. Ведь для нас это дело привычное. И с нами -так легко, ведь мы не буйные, а самые настоящие памяркоуныя. Не пхнi- павалюся!

Ответить
+23 +
дачка партызана, 16:36, 15.10

Дааааа...есть за что давать премию нобелевскую, сильны...Лука подкинет ещё...биотоплива, не переживайте господа из Евросоюза, спасибо вам и низеньки паклон...от всех политзаключённых республики Беларусь, особенно от Беляцкого...за доброту вашу

Ответить
+9 +
wladimir, 16:36, 15.10

Радует. Есть еще приятные новости на свете! Даже если это не сильно задевает с экономической стороны, то с моральной бьет по голове. Приходит ощущение уродства в окружении нормальных стран, народов...

Ответить
+32 +
набдюдатель, 16:39, 15.10

ЕС продлил санкции против белорусского диктатора
надо не продлевать а один раз как следует ШАНДАРАХНУТЬ и всё сразу станет на свои места.ОТ продления санкций люди из тюрьмы не выйдут

Ответить
-6 +
ВЛАД, 17:05, 15.10

Вот 50 лет тому,Никитка Сергея сын имел такую возможность.

Ответить
+17 +
Хулио, 16:47, 15.10

Такие санкции,как мертвому припарка.А тем временем люди продолжают сидеть в тюрьме.

Ответить
+12 +
Печально, 17:11, 15.10

Лу... чем дальше, тем больше чувствует себя свободным диктатором,благодаря ЕС и России. На его деяния никто не реагирует и он распутился полностью, вроде что хочу ,то и ворочу.

Ответить
+15 +
вопросы, 17:19, 15.10

Может сами что придумаем? Чего на дядей рассчитывать? Мы же ни дети?

Ответить
+9 +
ВЛАД, 17:03, 15.10

А визы уж почти два года ЕС отменяет.Слабо им в одностороннем порядке отменить.Будут казку расказывать... мы вот обращались... а им в ответ,только при условии,что для всех граждан РБ. И как испокон.... воз поныне там.

Ответить
-6 +
Shef, 17:04, 15.10

"ЕС продлил санкции против белорусского народа" - читать и считать так!

Ответить
+8 +
Модест минский, 17:28, 15.10

Ну вот, наконец-то дождались существенной реакции Евросоюза и настоящих санкций....
Теперь нам осталось только выйти и победить...

Ответить
+10 +
вопрос, 17:35, 15.10

Модест! Выйти из положения лёжа? Да, размечтались.. Хотя не вредно!

Ответить
+3 +
Михась, 18:38, 15.10

Модест минский, 17:28, 15.10

Вы когда стебетесь, то хоть такие слова как "существенная реакция" в ковычки берите, а то народ не всегда врубается)))

Ответить
+7 +
ЛЕнав, 18:21, 15.10

У Евросоюза имеется заинтересованность в демократизации Беларуси скорее на уровне теоретическом, в плане решения рассчитанной на длительный период генеральной цели Евросоюза о создании единой Европе от Атлантики до Урала. Но в конкретном практическом плане Беларусь не представляет сейчас острого интереса для Евросоюза, поскольку она не входила в сферу влияния ведущих стран Евросоюза, она имеет немалый интерес для Польши, но Польша как государство пока сама нуждается в покровительстве. Евросоюз в виде его ведущих стран озабочен проблемами Ближнего Востока, включая Иран. Этот регион издавна был в сфере интересов ведущих стран Евросоюза и сейчас этот интерес сохраняется. Полагаю, что например для Британии, Франции, Италии Сирия, Иран представляют намного больший интерес, чем Беларусь. Предполагаю, что сильная озабоченность Евросоюза Ближним Востоком и странами Северо-Западной Африки (Ливия и др.) сковывает его возможность вплотную заниматься проблемами Беларуси. Потому борьбе с тиранией Лукашенко, поскольку эта тирания не реализуется в кровавой форме, они придали вяло текущую форму, чтобы не позволить Лукашенко считать, будто его диктатура одобряется Евросоюзом. Если сказать образно, то борьба Евросоюза с диктатурой Лукашенко носит характер позиционной борьбы, сидя в окопах.

Ответить
+8 +
Classic, 18:35, 15.10

Если бы хотел Евросоюз действительно зажать усатого.то санкция одна-запрет на покупку нефтепродуктов у Беларуси.Через 2-3 месяца ваш усатый сольется.В этом состоянии его никто выручить не сможет, т.к. в таком денежном объеме спонсировать вашу страну невозможно при всем желании

Ответить
+21 +
маруся, 18:43, 15.10

123, 18:01, 15.10
------------------------
19.12.2010 года была на площади в знак протеста против фальсификации результатов президентских выборов.
Сделала это осознанно и считаю свой поступок достойным и полезным за последние 18 лет.
А что касается милиции, которая вдруг забастует от безденежья, то эту шелупень абсолютно не жалко. В моем понимании все они потенциальные преступники, которые только и ждут команды от узурпатора и самозванца, чтобы начать дубасить народ дубинками по голове.
Насчет того, как я буду выживать - не беспокойся. Буду сажать бульбу и овощи в деревне.

Ответить
-7 +
123 Марусе, 19:40, 15.10

Маруся,а чем тебе диктатура сейчас мешает выращивать овощи в деревне?Ценник на нормальные овощи в Беларуси выше,чем в Европе.А если серьезно,те кто умеет зарабатывать,те от любой власти мало зависят.Маруся,я перед тобой извиняюсь как перед дамой,но выйти на площадь-это Поступок,а просить внешние силы наказать свою страну-западло,притом в любой стране.Какая Родина ни есть,"освободители"уважают только тех,кто бьется за нее до конца.

Ответить
+7 +
Алесь, 22:45, 15.10

123 Марусе, 19:40, 15.10

Так Марусе, так же как и мне, никакие освободители не надо.Мы просим всего-то перестать поддерживать диктатора финансами как с Востока, так и с Запада( через торговлю).
А стальное мы сами сделаем, без всяких освободителей.

Ответить
+7 +
Бывший русский, 19:44, 15.10

Маруся ! Я Вас уже полюбил !!!

Ответить
+2 +
РП, 19:50, 15.10


Внешняя политика Лукашенко и его пособников свелась к сбору рукопожатий у влиятельных лиц мира, особенно у руководителей государств. За рубежом они занимаются тем, что ищут, кому пожать руку. Кто соберет больше рукопожатий, тот оценивается как более эффективно проводящий внешнюю политику лукашенковской диктатуры. Не исключаю, что они носят специальные тряпочки для обматывания ладони после каждого рукопожатия, чтобы сохранить след рукопожатия до тех пор, когда оно будет включено в отчет для Лукашенко. Что касается Лукашенко, то он отчитывается перед самим собой и потому не нуждается в специальной тряпочке для сохранения следа рукопожатия. Такую политику я называю рукопожатной политикой.

Ответить
+2 +
сяброука, 20:52, 15.10

респект, МАРУСЯ!!!

Ответить
0 +
123, 2:13, 16.10

Предлагаю создать в Беларуси (можно на хартии) единый список лиц, непосредственно причастных к преследованию инакомыслия и нарушающих права человека. По типу списка Евросоюза, только гораздо шире. Тогда каждый чиновник задумается, как бы в него не попасть. Пусть даже этот список будет носить общественный характер, все равно он заставит чиновника задуматься, принимая решение по заказу власти. Кстати, среди чиновников есть много порядочных и профессиональных личностей, их надо не путать с теми, кто может оказаться в данном списке. Ведь в будущем Беларуси понадобятся профессионалы, как говорится, с хорошим лицом.

Ответить
+2 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 8:54, 16.10

Можно много здесь писать и возмущаться решением Европы. Наша оппозиция слаба. Причины ее слабости известны многим. Но кто мешает нам, посетителям этого сайта давить на нашу оппозицию. Ведь смогли надавить в случае с бойкотом парламентских выборов. Так давайте уже сейчас начинать давление на оппозицию, чтобы она начала организацию всеобщей и бессрочной забастовке. Давайте создавать плакаты, листовки, призывающие к этому бойкоту, распространять их. Ниже привожу текст листовки, которую скорректировала всем известная и уважаемая Ядвига. ДАВАЙТЕ ЗА РАБОТУ.

Уважаемые соотечественники! Друзья!
Для нас, граждан Республики Беларусь, стало уже привычным работать по срочным трудовым договорам или же контрактам. И мало кто, видимо, задумывается над тем, что контрактная система, введенная Декретом №2, то есть лично Лукашенко, нарушает положения 158 Конвенции МОТ, которая подписана и представителем Беларуси. И хотя в части 1 статьи 8 Конституции Республики Беларусь говорится, что наша страна признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства, требования международного сообщества по соблюдению 158 Конвенции МОТ и отмене трудовых контрактов Лукашенко цинично называет давлением на независимую страну.

Давайте вспомним, как вводилась у нас контрактная система. Вначале СМИ стали трубить о том, что необходимо срочно повышать трудовую дисциплину, а также о преимуществах работы по контракту. Спустя время каждому предложили подписать документ, в соответствии с которым он вынужден был или заключить контракт, или же уволиться. И эта угроза увольнения означает, что подписанные контракты изначально являются недействительными, в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Трудового кодекса Республики Беларусь, где сказано: "Трудовой договор признается недействительным в случае его заключения: 1) Под влиянием обмана, насилия, угрозы...".

Но и это еще не все, потому что никаких надбавок, предусмотренных в связи с ухудшением трудовых прав, нам как не платили, так и не платят. Вначале за так называемые контрактные надбавки выдавали суммы, которыми компенсировали инфляцию. То есть вместо того, чтобы, скажем, повысить тарифную ставку на пять процентов, пятипроцентную надбавку за инфляцию называли контрактной. И в дальнейшем контрактные надбавки повышались в процентном отношении к тарифной ставке опять таки с учетом ползучей инфляции. Лукашенко тогда назвал успехом этот откровенный обман правительства, потому что у людей росла зарплата без повышения ставки первого разряда. Но закончилась допустимая доплата за контракт, ограниченная 50%, снова потребовалось увеличение тарифной ставки первого разряда, однако народ уже был закабален трудовыми контрактами. В этом-то и заключалось главное мошенничество власти: вместо того, чтобы увеличить тарифную ставку на 5%, которые составляла инфляция, их ввели в так называемую контрактную надбавку. А потом произошла реорганизация в структуре заработной платы, тарифную ставку разделили надвое, и, в итоге, образовались и тарифная ставка, и контрактная надбавка.

Но почему же власть настолько заинтересована в контрактах, что ради их сохранения Лукашенко разругался с мировой общественностью?
Главным отличием трудового контракта от трудового договора на неопределенный срок является то, что наниматель не обязан указывать причину, по которой решил его не продлять. То есть Вас могут уволить за все, что угодно! Например, за то, что Вы являетесь членом независимого профсоюза… Или за то, что Вы потребовали увеличить заработную плату… Или, скажем, за то, что Вы запретили жене, сестре или дочери, приглянувшейся нанимателю, составить ему компанию во время посещения сауны… Ну, а про то, что Вам могут не продлить контракт из-за того, что Вы критикуете политику президента, и говорить не приходится! И все эти причины скрываются под безликой формулировкой: «уволен в связи с истечением срока трудового договора».

Трудовые контракты сразу же стали орудием преступления в руках режима: ими шантажируют председателей и членов участковых избирательных комиссий, которые вынуждены мошенничать, чтобы не остаться без работы. Контракты связали нас по рукам и ногам, и многие, боясь потерять рабочие места и нищенскую зарплату, опасаются сказать хотя бы слово недовольства против власти, которая сделала их рабами.

Но, может быть, благодаря контрактам поддерживается трудовая дисциплина, как обещали когда-то СМИ? А разве не привозят сотрудники милиции на работу пьянчуг, прогульщиков и наркоманов, которых руководители предприятий не имеют права уволить? Вот и решайте сами, для чего в нашей стране были введены трудовые контракты: ради укрепления трудовой дисциплины, или для того, чтобы Лукашенко не потерял власть? Он ведь прекрасно понимает, что очень немногие из нас на требование руководителя поработать в воскресенье, возмущенно заявят: «Это мой законный выходной, и я собираюсь провести его с семьей!»

Лукашенко дошел даже до того, что обвинил нас с вами в экономическом кризисе, который разразился в стране! Однако сам он в это сложное для страны время не только не приостановил строительство шестого дворца в Минске, но и купил себе боинг, где даже туалет украшен золотом и драгоценными камнями! Разве это не говорит о том, что ему наплевать на белорусов, наплевать на их права и свободы, наплевать на то, что им приходится в буквальном смысле этого слова выживать из-за его бездарной, преступной политики? Для Лукашенко главной целью всегда было сохранение незаконного права занимать президентское кресло. И он никому не собирается его уступать, несмотря на то, что страна неудержимо катится в пропасть, а мы с вами живем все хуже и хуже.

Соотечественники! Белорусы!
Недавно мы проигнорировали фарс под названием «выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь»! Центризбирком, как всегда, нарисовал цифры, и места в так называемой «палатке» займут очередные марионетки, которыми будет управлять Лукашенко. Но и мы, и «верха» знаем, что выборы не состоялись, потому что кредит доверия народа власть исчерпала. Мы не можем доверять власти, при которой старики едва сводят концы с концами, а трудоспособные граждане вынуждены уезжать за рубеж, чтобы прокормить свои семьи.

До очередных президентских выборов осталось менее трех лет. Это не так уж много, и поэтому готовиться к ним надо уже сейчас. Но, в отличие от парламентских, бойкотировать их - означает не использовать шанс мирной смены власти! Однако все мы прекрасно знаем: если в выборах примет участие Лукашенко, то победа ему обеспечена, даже если за него не проголосует ни один белорус. Так уж выстроена государственная система фальсификации выборов в нашей стране! И поэтому единственным выходом из этого замкнутого круга может быть требование: "Даешь выборы без Лукашенко!"

Но одного лозунга, к сожалению, мало, потому что, несмотря на все наши заявления, Лукашенко будет поступать только так, как выгодно ему. И поэтому мы призываем граждан Беларуси заставить его отказаться от участия в президентских выборах! Мы не просим Вас выйти на площадь, так как понимаем: власть может организовать провокацию, и даже расстрелять мирную демонстрацию. Мы просим Вас о другом: после официального объявления Лукашенко о его участии в выборах, мы должны объявить о начале всеобщей и бессрочной забастовки! И выдвинуть политическое требование: арестовать гражданина Лукашенко, подозреваемого в совершении ряда тяжких уголовных преступлений, в том числе, не исключено, причастного к взрыву в Минском метро 11апреля 2011 года!

Мы все должны понимать, что трудовые контракты, которыми нас закабалили, при Лукашенко отменены не будут. Мы все должны осознать, что он признает только силу. И поэтому все мы должны принять участие в забастовке, потому что только это может остановить Лукашенко от участия в президентских выборах.

Прочитал, передай другому.

Я - за забастовку!

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответить