2 мая 2024, четверг, 23:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Синдром немоты

86

Когда читаю эссе Сергея Дубовца, испытываю одновременно политологическое раздражение и литературное наслаждение.

Комментарии 86
+26 +
Игорь, 21:51, 19.10

Извиняйте, не в тему скажу. Я болею душой как и Вы все за Беларусь. Но глядя со стороны ( потому извинился) , вижу что многие злорадствуют, мол чем хуже тем лучше! Плюсуют тех кто всех и вся здесь поливают помоями. Но у Вас же здесь осталась если не родня, то часть души, так я думаю. Коменты предвзяьые, субъективные, эмоциональные. Редкие авторы придерживаются фактов и не передергивают в ту или иную сторону. Но ведь их, коменты, читают многие , кто не силен в анализе, кто доверяет этому сайту. Кто ищет хоть здесь правду , какая бы она ни была. Я прошу всех, больше объективности, и уважения друг к другу . Спасибо , всем нам удачи!

Ответить
-2 +
пипец, 4:45, 20.10

>>Я прошу всех, больше объективности, и уважения друг к другу

Здесь война идёт а ты помилования просишь....

Ответить
+2 +
gog, 10:48, 20.10

за 30 лет в Гомеле Белорусский язык слышал всего 2 раза / не будем считать то, что говорят по телевизору белорусским языком, по телевизору диктор думает на русском языке а озвучивает свои мысли на белорусском языке, а это не одно и тоже/ Первый раз довелось послушать ЧЕЛОВЕКА давно, был еще Советский Союз, сидели за столом было шумно, но когда он негромко заговорил, стало тихо и люди любовались языком, второй раз не очень давно давно, на пляж пришла семья, они так общались по белорусски, что было слышно по всему пляжу, народ смотрел со стороны, как на клоунов, и хоть это кому то здесь не нравится, но язык специально не навяжешь, это больше всего относится к нашим опозиционным политикам. Представьте себереакцию человека, когда Санников в интервью на московском телевидении говорит, что он запретит русский язык /в это трудно поверить, но сделать только белорусский язык государственным, это означает, что вся документация какая есть в стране, обучение.... должно быть только на белорусском,... Предствавьте ситуацию, когда для обращения в государственные органы, в суд .... через переводчика... а мы говорим о неадекватности нынешних чиновников, не говоря о том, сколько будет стоить отказ от русского языка.... и никто из оллозиционеров не говорит, по крайней мере это плохо слышно о развитии белорусского, только о запрете русского.... вы точно уверены, что люди, которых вы решите лишить родного языка вас поддержат....
Подумайте, за 30 лет только 2 раза /не надо здесь говорить о том, что часть белорусского общества, опозиционного говорит по белорусски, я говорю о том, что есть в быту.../
И возможно ли такое вообще...

Ответить
-30 +
Anatol Starkou, 22:23, 19.10

Калі няма аб чым услых прамовіць - пішы пра мову.

Ответить
+4 +
ai@open.by, 22:45, 19.10

Ай, малацца!..

Ответить
-3 +
ну да ну да, 4:48, 20.10

Точна! Если не уверен какой закон принимать, возмущайся о том как и где писать "И" или "i" .

Ответить
+12 +
Lost, 22:56, 19.10

Господи, почему к серьезным материалам так хотят примазаться люди, которым нечего сказать.

Ответить
-3 +
пипец/трындец, 4:52, 20.10

не а вы хотите шоб пришёл чел и сказал - я дурак хочу бабло прокачать из этого материала! Как вы себе это представляете? С идиотами ещё война предстоит в ближайшее столетие! Сейчас пока рано! Щас пока ещё заразиццо надо шоб вакцину не пиндюрить!

Ответить
-9 +
Anatol Starkou, 11:59, 20.10

2 Lost, 22:56, 19.10
Действительно, почему?! Далее тест:

Эссе Сергея Дубовца о мове дэмакратыі - бездарность.
Внешне - напісана добрай мовай, а внутри текста - пустота и бездарность друг другу фиги показывают.

Но понты, с целью патрындзець у інэце, получились на славу,

Ответить
+31 +
Бенедзікт, 22:59, 19.10

А Халезін праўду кажа...
І тутака Старкоў не ўпусьціў, каб не лінуць памыямі.

Ответить
+16 +
Гнілы Рак, 0:39, 20.10

Старкоў, быў ты дурням, дурням і застаўся. Мабыць, з-за малой колькасьці мазгавых ізвілінаў цяжка зразумець простую ісьціну: наша галоўная праблема - у нашай подласьці ў адносінах да беларускай мовы.

Не будзе мовы, не будзе й каўбасы. Беларусь пачынаецца з мовы... Гэтыя словы я выказаў упершыню ў 91-м годзе і за 21 год іх праўдзівасьць падцьвердзілася на 100%. Была б мова, то ўжо даўно, разам з Польшчай і Летувою, б былі ў Эўразьвязе... Але з-за такіх як дурань Старкоў і ягонай срашнай рацьцю маем тое, што маем.

Ответить
+3 +
Partyzan, 10:11, 20.10

Во i Толiк-лукашыст падцягнууся, нiколi гэтую тэму не прапускае. Бачу вельмi яна яго хвалюе :)

Ответить
+13 +
петя коллонтай, 22:27, 19.10

языком лізаць можна, мовай - не

Ответить
-4 +
Anatol Starkou, 22:30, 19.10

ТЫ - МНЕ, Я - ТАБЕ

Ты мне мову ў лапці не абувай!

Ответить
+23 +
Бенедзікт, 23:00, 19.10

Старкоў, адкуль у вас такая нянавісьць да беларушчыны і да тых, хто яе абараняе?

Ответить
+11 +
Partyzan, 10:15, 20.10

Гэта паказвае, што яны сваiм звярыным iнстынктам адчуваюць адкуль iдзе пагроза, для лукашыста Старкова гэта 2 рэчы - Мова i Пазняк.

Ответить
+4 +
netreader, 22:31, 19.10

Сергей Дубовец подчеркунул одну очено важную сторону проблемы:
белорусский язык практически перестал быть духовно-этнической (этической) частью бытия белорусского народа… Он стал духовно-, а чаще бездуховно-политической его частью (лаянкай)…
Стало очень популярно писать на форумах сободное выражение “любви” к политическим противникам на белорусском языке… своим родным… измазать политического противника… а это очень плохо.
На мой взгляд, листовки на белорусском языке приносят больше вреда, чем пользы.
Например, не читается и не смотрится плакат – растяжка типа: “Свабоду палітвязням!”.
Гораздо лучше для понимания сильно обрусевшего населения плакат: “Свободу политзаключенным!”.
Короче говоря, если мы жаждем спасти бtлорусский язык, то надо срочно уменьшить политическую составляющую публикаций на белорусском языке, зато приумножить духовную составляющую.
Владимиру Некляеву надо срочно отойти от политики и окунутся с головой в творчество: писать красивые эссе и стихи на матчынай мове в том числе и на злободневную тему.
Нужны как бы аполитичные творческие дни и вечера в любых мало мальски подходящих помещениях… и даже вне их. Например, на площади Бангалор.
Необходимо свое Песенное Поле, как в Эстонии… И регулярные массовые встречи с песней. И тогда произойдет реанимация белорусского языка.

Ответить
-4 +
Старое поколение., 7:20, 21.10

netreader, 22:31, 19.10 ,,,,,,,,,,,,,,,,, Поддерживаю полностью! Нельзя насильно навязать язык после долгих лет его отрицания. Делать это надо исподволь и постепенно, тогда и возвратится самоосознание, кто мы такие в этом мире, и появится необходимость в родном языке. Радикальные меры всегда пугают подавляющее большинство. Помню, когда в школах, наряду с русскими, открыли белорусские классы. Родители имели право выбора. И ведь набрали в эти классы деток-первоклашек! Помню соседей, которые в такой класс с удовольствием определили своих девчушек-близнецов. Простая семья, но уже тогда понимали необходимость иметь своё национальное лицо. Насильно их в эти классы никто не гнал. А недавно на улице разговаривали люди, читая какую-то листовку, опущенную в их почтовые ящики. Собралось около десятка людей, была там и мама этих, уже взрослых, двойняшек. Листовка была на старом белорусском языке - с множеством мягких знаков. Люди возмущались и говорили, мол, до каких пор "они будут вытягивать" этот старый язык за уши в нашу жизнь, если все языки, и тот же русский, давно изменились, трансформировались и т.п. В листовке была какая-то политическая информация, но никто её и не воспринял, а дискуссировали именно о навязывании языка. Все единогласно вспомнили о том же русском, в котором упразднены "ять" и т.п. Но никто ведь, возмущались они, давно не пользуется тем русским! Эволюция вносит в жизнь коррективы, с этим приходится считаться. Меняется всё вокруг - меняются люди, нравы, мода, обычаи, архитектура , одежда, даже ценности. И язык тоже меняется! Это придётся учитывать. И к мнению людей необходимо прислушиваться. Многие кандидаты в своих предвыборных программах мало обрисовывали проблему языка. Или были очень категоричны. И люди, голосовавшие за них, отдавали им голоса во многом только потому, что хотели перемен и смены власти.

Ответить
+59 +
шепелявый, 22:37, 19.10

Сяргей Дубавец усё вельмі добра растлумачыў. У нас ёсць (была) адзіная зброя якая наўпрост зваліла бы крэмль і лукашенка ў Беларусі. Гэтую зброю адкінулі ў 95-м. Адкінулі ў тым ліку і галасамі тых, хто тут зараз стракоча супраць улады. З расейскай мовай вам ніколі ня быць у Европе, НІКОЛІ!!! З расейскай мовай вам прамы шлях ў Расею, жадаеце вы гэтага ці не, але ... ТОЛЬКІ ў Расею. Справа часу. Калі сваю ляноту і недальнабачнасць ставіце вышэй за дзяржаўные інтарэсы, то што ўжо зробішь. На мае думку беларускі цягнік ужо зыйшоў, мы на яго спазніліся. Я болей не магу чуць пра нейкія санкціі ад Еўропы, глупства ўсё гэта і сьмешна, бо гэта ня тое, што можа пашкодзіць дыктатурэ, ня той калібр. Валікая Польшча і маленькія Літва, Латвія ды Эстонія. Што іх аб'ядноўвае? Зараз бачым як па беларускаму сцэнару раз'ядноўваюць Украіну.
Дзякуй, Сяргей. Усе мае думкі выклаў. Згодны з табой і з тымі, хто ўсё гэта разумеў і выказаў яшчэ 20 гадоў таму, але іх ня чулі. Артымалі!

Ответить
-13 +
Kolten, 22:54, 19.10

Вряд ли Дубавец обрадуется вашим похвалам.

Ответить
-6 +
vaneye, 0:17, 20.10

Может, ратная риторика Дубовца, пытающегося на ровном месте прочертить линию фронта, и "шепелявого", считающего белорусский язык оружием сваливания кремля и лукашенко, возникает, когда гипофизом пользуются как органом чувств? С эндокринными железами не шутят!.

Ответить
+4 +
Anatol Starkou, 22:41, 19.10

МОВА СВАБОДЫ

+ Зноўку са мною мова свабоды -
Мова ўтульнай і мілай зямлі.
- Мова ўтульнай зямлі?
+ Безліч стагоддзяў дадзена Богам -
Сімвал вечнай бацькоўскай любві!
- Сімвал вечнай любві?

+ Без яе жыцця дарога
Быццам бы наўскасяк...
- Разам з ёю крок за крокам -
То няволя,
То не тое,
То йзноў зусім ня так...
Шлях з табою рок за рокам -
Так-сяк-так й накасяк.

+ Зноўку са мною мова дамовы -
Мова з'яднанай й дружнай сям'і.
- Мова з'яднанай сям'і?
+ Безліч стагоддзяў дадзена Богам -
Сімвал вечнай бацькоўскай любві!
- Сімвал вечнай любві?

+ Без дамовы шлях-дарога
Быццам бы наўскасяк...
- А з дамовай крок за крокам -
То няволя,
То не тое,
То йзноў зусім ня так...
Шлях з табою рок за рокам -
Так-сяк-так й накасяк.

+ Зноўку чакаем волю й свабоду -
Кожны чакае сабе і для ўсіх.
- Кожны чакае для ўсіх?
+ Тое чаканне дадзена Богам -
Сімвал вечнай бацькоўскай любві!
- Сімвал вечнай любві?

+ Без чакання шлях-дарога
Быццам бы наўскасяк.
- А з вяртаннем крок за крокам -
То няволя,
То не тое,
То йзноў зусім ня так...
Той гасцінец рок за рокам
Так-сяк-так й накасяк.

+ Зноўку са мною мова кахання -
Мова ўтульнай і мілай зямлі.
- Мова ўтульнай зямлі.
+ Безліч стагоддзяў ёй лепей з намі...
- Жоначка любая!!!
+ Сімвал любві?!
- Сімвал вечнай любві!

+ Без кахання шлюб-дарога
Быццам бы наўскасяк...
- А з каханнем перамога?
+ То няволя.
То не тое.
- То йзноў зусім ня так...
+ Шлюб з табою крок за крокам -
Так-сяк-так й накасяк.

- Зноўку са мною мова свабоды?
+ Мова ўтульнай любімай сям'і.

Ответить
+6 +
Anatol Starkou, 22:47, 19.10

АДБIТАК МОВЫ

Вы мяне не шурпатай зычце,
Не языком плаката лiчыце,
Не для таго, каб юрэць вучыце
Родную мову,
Й
Час пазычце,
Каб ёй адбiткам нiдзе не быць -
Хоць на апошняй старонцы Нiвы -
Трэ нашым марам i справам жыць
З добрымi словамi, з мовай мiлай.

Так i пiшыце - як ёсць жыццё...
Веруйце: "Мова - маё каханне".
Гэтак лагоднасцi нашай быццё
Будзе сьвятлом вечным з намi.

Ответить
+9 +
бел., 22:58, 19.10

... Соглашаться - соглашаетесь, инициативу поддерживаете, но не говорите по-белоруски. Мало кто из политиков умеет говорить на белорусском языке. наверное, если политик, то надо учиться. Помните, когда Лу нарисовался, мы порешили, что этот колхозник научится, и станет "Человеком", достойным лицом нации. Кстати, село как говорило, так и говорит по-белоруски, диалектом своего места. Это город не захотел говорить, потянулся непонятно куда и зачем. Время прошло, а Лу заговорил как Брежнев.
Ненадо ничего мудрить, придумывать, ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБ БЕЛОРУС ЗАГОВОРИЛ НА БЕЛОРУССКОМ, элементарно просто, ватсоны, ЛИДЕР нации, если заговорит, а всместе с ним все вышестоящие рангом чиновники и проч.

Ответить
-1 +
lorin, 23:37, 19.10

так, как вы заговорил на белорусском?

Ответить
-1 +
For, 0:10, 20.10

А вы говорите?

Ответить
+5 +
Шелудивая Масса, 7:40, 20.10

> ЛИДЕР нации, если заговорит

Лидер нации - это что-то вроде фюрера, да? Хватит, спасибо, наелись "лидеров", "президентов" и "глав государства"!

Что касается главного Вашего вопроса - ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБ БЕЛОРУС ЗАГОВОРИЛ НА БЕЛОРУССКОМ - то я задал его Дубаўцу. Ответ получил расплывчатый: чудесным образом всё само собой произойдёт. Рад был бы поверить, но не могу. Без продуманной программы Адраджэньня мова так и останется маргинальным хобби. И бездарно потерянные десятилетия, потерянные в безвременьи поколения безъязыких молодых белорусов - одно из самых страшных преступлений лукашизма. Вот к чему приводит лидерство вместо демократии!

Ответить
0 +
Anatol Starkou, 23:02, 19.10

А калі крыху сур'ёзна, то ўся гэта моўная тэма былога Адраджэнскага кааператыва "Сляза" нагадвае мне арыю з оперы "Ныючыя беларусы".

Ответить
+3 +
Anatol Starkou, 23:03, 19.10

Дзякуй Хартыя97

Ответить
+28 +
БА, 23:07, 19.10

Смешной случай.Пара недель назад я в чужой стране встретил ,случайно, русского ,который выдавал себя за белоруса.То есть, у него был российский паспорт и к Беларуси он, практически, никакого отношения не имеет.Но поди ж ты- купился на мои "русские реквизиты" и сильно смутился, когда я ему предложил перейти на мову.А до того он вещал ,что это его родной язык.И ещё я заметил ,что представители нацменьшиств российских настойчиво подчёркивают свою национальность.Марийцы, татары, удмурты ,но никак не русские.Стыдятся ,пачаму та

Ответить
+3 +
Сергей, 1:06, 20.10

Боятся, что по лицу надают, их же нигде не любят.

Ответить
-2 +
ха-3-раза, 6:10, 20.10

А зачем в "чужой стране" русскому выдавать себя за "белоруса"? Чтоб подумали, что он со "знаком качества"?... :)))
Тут или уж откровенная ложь, или человек был "нерусский"...

Ответить
-4 +
kazan44, 10:15, 20.10

И ещё я заметил ,что представители нацменьшиств российских настойчиво подчёркивают свою национальность.Марийцы, татары, удмурты ,но никак не русские.Стыдятся ,пачаму та
--------------------------------------------------------------------------------
Сами поняли что написали? Вы же не можете говорить, что вы туркмен, даже если у вас нет стыда, т.к. вы в принципе не туркмен. Люди перечисленных вами национальностей действительно не русские, они (в т.ч. и я)-РОССИЯНЕ. И почему русские должны чего-то стыдиться? Нет плохих национальностей, есть плохие люди.

Ответить
+5 +
БА, 16:22, 20.10

Пжалста.Могу уточнить.Человек европейской внешности из России приехал на постдок в Европу.Его, как это модно говорить, по-умолчанию, все считают русским.А он ,или она криком кричит-не русская я.Вот и всё.Да, русских есть за что не любить.И они сами про это знают

Ответить
+6 +
Ага, 10:22, 20.10

ну вось - мова адразу усё на мейсца паставiла, i расейскi ашуканец атрымау access denied. Моцная рэч , таму расейцы i знiшчаюць. Можна з лубянкi прыехаць працаваць у КГБ, але усе гэта адразу зразумеюць.

Ответить
+43 +
And, 23:35, 19.10

Поўнасцю згодзен с тым, што сёння ўсё больш моладзі, якая, упэўнены, у будучыні будзе нашай элітай, пераходзіць у стасунках на беларускую. Таму ўсё з нашай мовай будзе добра, проста не трэба саромецца размаўляць на ёй

Ответить
+10 +
an_anatoliy, 0:16, 20.10

В Европе, в прошлом веке, был прецедент, который однозначно дает шанс белорусскому языку, как языку нации и государства. В Австро - Венгерской империи Чехия поголовно говорила на немецком языке. Ареалом распространения чешского языка была чешская деревня. И только. Не знаю, была ли местная трасянка у чешской деревни, но города говорили только на немецком. После распада империи в 1918 году на ее руинах возникли новые государства. В новообразованной Чехословакии чешский язык, наравне со словацким, стали единственными языками новой демократической страны и к 1938 году на немецком говорила, писала и думала только одна Судетская область. Великие патриоты Бенеш и Масарик не только превосходно знали государственные языки, но и были образцом для всех граждан в бережном отношении к ним. Главным условием успешной реанимации белорусского языка, культуры, истории и традиции белорусов является политическая власть в руках патриотов. Это единственное обязательное условие Возрождения нации. Все остальное - производные этого условия.

Ответить
-5 +
Anatol Starkou, 0:44, 20.10

я прашу тых хто ведае мяне, або давярае мне, або тыя каму нешта маё сказанае ў дадзены момант падабаецца, не клікаць на ПЛЮС. дзякуй за паразуменне.

Ответить
+1 +
Anatol Starkou, 0:49, 20.10

СОНЕЧНА

У двары й на вуліцы
Не было "сьвядомых":
Дзецi гралi з сонейкам -
Сталым тож спакойненька!

Мо забылі мульцікі
Для дзецей й дарослых?

Не!!!
Ў двары й на вуліцы
Не было "сьвядомых".

Ответить
+5 +
Юрась з логава, 0:52, 20.10

Замечательно написал Дубовец, явив нам срез своей души. Не менее замечательно этот материал прокомментировал Халезин, явив нам срез своего ума. Я больше согласен с Николаем, его слог и понимание мне ближе. С Дубовцом не соглашусь в его категоризме, который считает, что те, кто говорит на русском языке, тот ратует – "за ўтульнасьць быць дэмакратам у расейскай правінцыі". Сложно меня подозревать в том, что я наслаждался бы комфортом и уютом в роли демократа российской провинции. Калі са мной размаўляюць па- беларуску , то і я адказваю і працягваю размову на беларускай мове, но сегодня важно понимать, что сегодня, чтобы говорить только на белорусском, это возможно на уровне отдельного индивида, развитой личности, но надеяться на то, что большинство граждан страны начнут использовать в речевом обороте белорусский язык, по меньшей мере наивно. Это сродни тому, что бежать впереди паровоза. Мне же более ценен сегодня тот гражданин, политик, который ставит целью и пытается сменить власть в стране, ибо понимает, что вернуть народу язык, культуру, самобытность можно только через государственную программу возвращения к культурным истокам, и в этом смысле я прагматик, который считает, что без решения второй задачи, не будет решена первая.
Я знаю немало патриотов, которые говорят на русском, но всей душой болеют за Беларусь и я не разделяю их на правильных и неправильных, для меня главный критерий - результат проявлений любви к Родине. Можно много и долго говорить о том, насколько прав Дубовец, но его правота так и останется правотой на уровне белоруской интеллигенции. Важно увидеть корни того, почему так происходит в жизни и попытаться повлиять на то, чтобы получить под свой контроль механизм управления не отдельной взятой личности, а целого государства, необходимо устранить первопричину, которая не позволяет достучаться до сердец белорусов и вывести их на свет национальной культуры.

Ответить
+3 +
Гнілы Рак, 6:13, 21.10

Юрась з логава, 0:52, 20.10: С Дубовцом не соглашусь в его категоризме, который считает, что те, кто говорит на русском языке, тот ратует – "за ўтульнасьць быць дэмакратам у расейскай правінцыі". ... но сегодня важно понимать, что сегодня, чтобы говорить только на белорусском, это возможно на уровне отдельного индивида, развитой личности

Сканьчай, Юрась, трындзець тутака як Троцкі... А проста размаўляй і пішы па-беларуску - стань разьвітою асобаю. А трындзець (дакладней, ...здзець) кожны можа, асабліва каб апраўдаць здраду мове і духоўную ляноту.

Ответить
+1 +
Anatol Starkou, 0:53, 20.10

СТАМІЎСЯ

не ад чаго так не стамляешся, як ад свабоды слова

Ответить
+3 +
Гнілы Рак, 6:15, 21.10

Стаміўся адмывацца? Але не адмыўся.

Ответить
+3 +
Anatol Starkou, 0:54, 20.10

МАЛАДАЯ

Падыдзе ледзь чутна

Ў туфлiках беленькіх

Да мары

Сцяжынкай

Звычайнай

Жаночай,

Каб скiнуць сукенку

Вясельную

Й вэлюм,

Ды акунуцца ў добраславенства ночы.

Ответить
+3 +
Anatol Starkou, 0:59, 20.10

НАЧАВАЛА З ВЕРАСНЕМ У ЛЕСЕ…

Начавала з Вераснем у лесе…
Цёплай ночкай
Месяц прывітаў.
Калыхаў-люляў пакутнай песняй
Вецер.
Дождж у раніцу
Расой й кропелькай слязу змываў.

Развіталася…
Й з Днём кружыла
Мо імгненне,
Мо да Вечара,
Бо зноў

Начавала з Вераснем
У лесе...
Восень?
Дзеўчына?
Любоў?..

Ответить
+3 +
Anatol Starkou, 1:04, 20.10

Мяне мова не хвалюе.

Мяне больш бульбафікацыя хвалюе!!!
На маю думку ўсе нашы пакуты з-за бульбы!!!
Бо калі яе не было, то і русіфікацыі не было,
а таксама зянонанізацыі, лукашызацыі і нават каналізацыі.

А беларускі народ быў.

Ответить
0 +
пипец надежде, 2:44, 20.10

Спасибо Николай за вашу точку зрения! Вам повезло, вас опубликовали! Вы даже видите комментарии в вашу поддержку! Я лично вас уважаю, но у меня есть своё мнение. А у большинства его нет. Меня вырезают, а большинство - публикуют. Потом спрашивают у тех кого не публикуют как жить?

Я знаю как! Но меня не публикуют! (утрирую, конечно, но суть не меняется...)

Ответить
+8 +
7689, 6:36, 20.10

Пабудаваць САМАСТОЙНУЮ, БЕЛАРУСКАМОЎНУЮ, ЗАМОЖНУЮ дзяржаву - гэта мэта, гэта 3 кіты, на якіх павінна трымацца не толькі апазіцыя, а кожны адукаваны грамадзянін. І калі выкінуць хоць адзін з гэтых пастулатаў - то гэта не апазіцыя, не сапраўдная апазіцыя, - гэта як мінімум - неадукаванасць.

Ответить
+6 +
Отдельный, 7:50, 20.10

Последний абзац как про меня написан, ощущаю то же самое, что и Вы, Николай. Живу в США, говорю всегда по русски, но когда есть с кем пообщаться по белоруски, не стесняюсь, говорю как могу. Хочется идентичности, тем более на чужбине. Белорусы склонны ассимилироваться скорее, чем другие народы, потому что быстрее теряют остатки своей идентичности.

Ответить
+6 +
карло, 8:47, 20.10

Была і будзе жыць у стагоддзях. Тыя размовы пра Тое, Што мова гине і не памятаем ужо, хто бацьки нашы-Усё гэта луска. У сямьи дзеци дабра валодаюць мовай, аднака жа жонка, расейка па народжанню ня успрымае яе, алё ёй падабаюцца перадачы тыпа-Видьзма-нявидьзма, і иншыя, Дзе гутарка вядзецца на трывалай мове. Тое ж самае Можа успрымаць і кожны з нас і кали тэлебачанне і смі будуць на Нашай мове выходзиць -Усё гэта вернецца имгненна. Толькі кали Тое Будзе. Дажыць бы.

Ответить
-9 +
Юрий, 9:29, 20.10

Подозреваю,что вызову шквал негатива, но все-таки рискну высказать СВОЕ мнение.
Да, я белорус. Да, я не разговариваю на "родном" языке! Причины:
1) Я родился, воспитывался, обучался в СССР,т.е., разговаривал на русском.
Согласитесь, переключится на белорусский язык мне нелегко!
2) Не считаю эту "проблему" проблемой! Да какая разница, на каком языке человек думает и разговаривает! Главное, ЧТО он говорит и О ЧЕМ он думает!
3) Можете обзывать меня троллем, ........, да кем угодно, но МНЕ НЕ НРАВИТСЯ "родная мова"!
Ну не вижу я в ней гибкости, красоты, изящества! Ощущение такое,что если ты коряво произнесешь русское слово, то ты уже заговорил на белорусском! (Вот украинский язык меня восхищает! Певучий, звонкий, гибкий....!) Знаю, что не прав ,когда высказался о корявстве языка! Прошу прощения у оппонентов! Никого не хотел обидеть,ей-Богу!
4) Кто может поручиться, что ДАЖЕ те, кто "размауляе" на роднай мове, размауляе именно на ТОМ САМОМ языке Ф. Скарыны? Пример:
Во времена Скарины не было компьютеров, соответственно, не было и такого слова. Появился комп, появилось слово! Но КАКОЕ!!!! До недавнего времени компьютер называли на "роднай" мове КАМПУТАР! Ребята, ну разве я не прав?! Чем корявее,тем больше на белорусском!
Поверьте, так называемую "трасянку" я тоже учел при своих разглагольствованиях!
И еще одно!
Почему американцы разговаривают на английском и никто не поднимает вопрос, что хорошо бы всей стране заговорить на языке Виниту, Чингачгука?)
Простите, но данная "проблема" напоминает мне ситуацию, когда в сложных экономических условиях для страны, "палатка" заседает пару-тройку дней, обсуждая вопрос о переименовании улиц! Да какая хр@н разница, какое название носит улица, на которой я живу?! Лучше бы более серьезными делами занимались!
А язык важен тот, говоря на котором мы ПОНИМАЕМ друг друга!
Еще раз извините, если кого-то обидел!

Ответить
0 +
Гнілы Рак, 1:11, 30.10

Да, я белорус. Да, я не разговариваю на "родном" языке! ... Еще раз извините, если кого-то обидел!

1. Ты сябе пакрыўдзіў. 2. Аніякі ты не беларус. 3) Мовы ты не ведаеш, а вядома табе "трасянка".

Ответить
+10 +
буслiк, 9:34, 20.10

не нужно выдумывать белорусский велосипед, языковая "политика" антинародного режима - одно из тягчайших преступлений против белорусского народа и после ухода этого режима нужно просто применить прогрессивный мировой опыт в защите национальных языков (например Прибалтики), этот опыт включает в себя весь спектр возможностей - от кнута до пряника, это выработанный специалистами многоплановый и сложный многоуровневый механизм и разговор сейчас не о нем, можно отметить только несколько первоочередных мер (без их классификации):

- обязательная сдача экзамена по государственному языку для госслужащих ВСЕХ УРОВНЕЙ;
- обязательное делопроизводство как в гос, так и в частн учреждениях на двух языках (пока государственным является и русский);
- обязательного преподавания ряда учебных предметов в средних школах и ВУЗах (особенно гуманитарного цикла) на национальном языке;
- разработка специальных программ развития и популяризации белорусского языка в дошкольных детских учреждениях и средних школах;
- создание государственных и телеканалов с трансляцией ТОЛЬКО на белорусском языке.

есть много других областей обращения языка и способов стимулирования его развития и применения, в том числе, конечно, не только принудительного характера.

А внутренняя потребность людей в развитии белорусского языка у белорусского народа есть, знаю это по собственному опыту и опыту своих знакомых, его просто не может не быть у того, кто внутренне ощущает свою принадлежность к белорусской нации и к этой земле, а кому это не дано - ШИРОКИ ПРОСТОРЫ "МАТУШКИ" РОССИИ.

Ответить
+1 +
шепелявый, 16:26, 21.10

Адзначу, што ўсё гэта ўжо было ці павінна было быць з першай паловы 90-х. Але гэта камусьці вельмі замінала. Таму вярнуцца назад і пачаць ізноў зараз практычна ўжо не магчыма.

Ответить
-7 +
finka, 10:00, 20.10

БНФ уже однажды наступил на эти языковые грабли,
но видно урок не пошёл впрок
В Канаде французский и английский ,
но от этого Канаде не стала ни Англией ,ни Францией
и даже в состав Америки не вошла , хотя Америка под боком и там проживает 300 миллионов а в Канаде 30.
Экономика ключ к реальной независимости.
ЭКОНОМИКА!Дошло??? - специально большими буквами,
на тот случай если у кого-то плохое зрение

Ответить
+6 +
шепелявый, 13:18, 20.10

Не хвалюйся, будзе табе ЭКОНОМИКА, расейская. Ўжо есць. Калі гэта табе да спадобы. Вось і ўся незалежнасць.

Ответить
0 +
иван, 10:08, 20.10

БА, я русский и никогда не стеснялся этого, наоборот - гордился. и все мои друзья тоже. вообще ни разу в жизни не встречал русского человека, который бы стеснялся этого. таких единицы.

Ответить
0 +
Гнілы Рак, 1:16, 30.10

иван, 10:08, 20.10

Працягвай "гордиться", што ты рускі... Таксама "гордись", што нарадзіўся ў панядзелак (ці ў сераду). Бо дурню ганарыцца чымсьці іншым няма чым.

Ответить
+14 +
Dafna, 10:15, 20.10

Недавно встретила своего знакомого - заведующего кафедрой одного областного ВУЗа. Мужчина в 40 лет заговорил по-белорусски, мало того, он добился того, чтобы вся кафедральная документация и его лекции с методичками были на белоруском языке. Была приятно удивлена. Народ, дайте ссылку на белорусскоязычные аудиокниги! Очень прошу!

Ответить
0 +
неўра, 1:45, 24.10

Паспрабуйце набраць слова "baravik" у гугле.

Ответить
+11 +
Валянціна, 10:37, 20.10

На мой погляд, гэта ў адносінах да чужой мовы можна быць прагматыкам, але не ў адносінах да роднай мовы. Гэта спажывецкае стаўленне і мяняецца яго накірунак вельмі хутка ў залежнасці ад таго, дзе выгады больш. А наша мова жыве да гэтай пары толькі дзякуючы не прагматычным, а ўлюбёным у яе людзям. Мова наша найвялікшая каштоўнасць і ахоўніца, і нездарма яна ўсё больш асацыюецца з адукаванасцю і духоўнасцю ў супрацьпастаўленне змацюганаму свету сённішніх верхаводцаў.
Успамінаю, як сяброўка калісьці вадзіла мяне па старому гораду ў Варшаве і расказвала, што горад падчас другой сусветнай вайны быў страшэнна разбураны. І палякі , такія патрыятычныя, са ўсёй краіны збіралі цэглу, каб адбудаваць аўтэнтычны стары горад.
Вось і кожны з нас можа прыбудаваць свай камень ў гэтым будаўніцтве...

Ответить
+1 +
Anatol Starkou, 11:05, 20.10

Некаторым тутэйшым каментатарам трэба мець вялікую фантазію, каб прычапіць мой першы камент да тэксту Мікалая Халезіна, дый шчэ ў негатыўным сэнсе. Другі - гэта іронія, якая як і першы каментар усяго толькі мае дачыненне да тэмы МОВА.
А тыя з вас, хто пажадае заглянуць на маю старонку ў ФэйсБуку ўбачаць, што згаданые два камента (як і верш) напісаныя мной за некалькі месяцаў да артыкула Мікалая.

Мы з ім асабіста знаёмы - сустракаліся тут у Нью Ёрку на двух яго спектаклях і падчас мітынгу ў Манхатане. Першы спектакль Джынс лічу яго творчым поспехам, але вяршаняй - малюнак МАЯ БАРБА, які шмат год таму ўбачыў на апошняй старонцы газеты ИМЯ.

Ответить
+5 +
Андрей., 11:08, 20.10

решение проблемы просто. Вводиться официальным белоруский язык. Разговариваешь на каком хочешь, а написать заявление или договор должен только не белоруском. Кто не знает обращается в бюро переводов. Отсюда спрос на сотрудников, знающих беларуский язык, конкурс в вузах на преподавателей белоруского. А из этого в следует, что больше школьников(будущих абитуриентов) будут стремиться знать язык. И и тд

и еще нужно определиться как правильно писать
БЕЛОРУССКИЙ или
БЕЛОРУСКИЙ

Ответить
+5 +
шепелявый, 13:10, 20.10

Беларускі. Ну вот здольныя некатарыя ўсё ускладняць.

Ответить
+2 +
xm, 15:22, 20.10

самое радикальное средство от головы гильотина...

Ответить
+1 +
Anatol Starkou, 13:17, 20.10

Дзякуй шчэ раз, паважаная Хартыя97.
Шчыра кажучы, не чакаў, што ты столькі маіх вершыкаў і сціплых меркаванняў у адной тэме надрукуеш. Дзякуй.

А зараз апошні вершык для гэтай тэмы, бо еду ў Лонг Айлаанд да дачкі і ўнукаў:

НА КАНАПЕ

Сяджу на канапе.
Ў Ландоне пакой.
Ангельскага слоўнік.
Не цягне дамой.

З Нью Ёрку таварыш махае крылом:
"Дадому, Мікола, да хаты ў свой дом!"

Заве мяне й воля, дый крыкам сваім
Ледзь вымавіць хоча: "Давай паляцім!

Мы вольныя ж птушкі; пара, брат, пара!
Туды, дзе за хмарай бялее гара,
Туды, дзе сінеюць марскія края,
Туды, дзе Радзіма, дзе ты й дзе я!.."

Сяджу на канапе - ў Ландоне ж спакой.
Трасянка дастала.
Не цягне дамой.

Ответить
+1 +
hjkl, 15:36, 20.10

Старкоу , а на якой Вашай Радзiме трасянка i МАРСКIЯ края?

Ответить
+1 +
прим., 7:26, 21.10

Что-то это напоминает стихотворение Пушкина :
..................................................................
..................................................................
Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..
1822

Если автор взял их в кавычки, как чужие строки, то зачем их менять? Что-то непонятно.

Ответить
-1 +
Anatol Starkou, 14:05, 21.10

hjkl, 15:36, 20.10
"Старкоу , а на якой Вашай Радзiме трасянка i МАРСКIЯ края?"

Вы толькi вершы Старкова чытаеце, а Пушкiна ужо не? Дый пра Минскае мора, гляджу, забылися...
###

прим., 7:26, 21.10
"Что-то это напоминает стихотворение Пушкина. Если автор взял их в кавычки, как чужие строки, то зачем их менять?"

Мне тоже некоторые строки стиха НА КАНАПЕ напоминают стихотворение Александра Сергеевича УЗНИК.

По правде говоря, все великие тибрят одинаково (фотографии, например, для своих добрых книг), но только Старков по-своему - з вольна-трасянскiм перакладам.

"Что-то непонятно"

Что непонятно? В какой из двух Союзов письменникау Старкову вступить? Еще не решил - все еще в творческом поиске.

P.S.
В творчестве есть такое понятие ПАРОДИЯ. Может это она?
В своем блоге в подобных случаях я пишу, например, так: по мотивам стихотворения...

Ответить
+2 +
Anatol Starkou, 13:28, 20.10

КАЗАЧНАЕ ІМГНЕННЕ

Божа, падары мне цішыню.
Мір ды цішыня - ўсё, што трэба мне.
Каб вавек здавалася б жыццю
Мір і цішыня - ўсё, што трэба мне.

Каб вавек здавалася жыццю.

Падары мне волю й мітусню.
Быць у мітусне - ўсё, што трэба мне.
Каб вавек здавалася б жыццю
Воля ў мітусне - ўсё, што трэба мне.

Каб вавек здавалася жыццю.

Людзям ж дай імкненне к дабрыні.
Час і дух дабра - ўсё, што трэба ім.
Каб вавек здавалася ў жыцці -
Дабрыня людзей заўжды патрэбна.

Каб вавек здавалася жыццю.

Вось тады народ наш зажыве!
Каб затым ўжо болей не спрачацца
За імгненне з вечнасцю cваей,
З-за імгнення з вечнасцю тваей,
Каб жыццю-імгненню казкай стацца.

Калі Ты падорыш цішыню.

Ответить
+3 +
amateur, 14:31, 20.10

Брава!

Ответить
+4 +
Talisman, 19:07, 20.10

ЯДвига, привет! Спасибо за стих. Понравился. А про первый я уже писал.
По-моему Вы совершенны как в русском, так и белорусском языках. Вам
отлично удается передать смысл и настроение прекрасно на обоих. Вы
молодец. Чудесного настроения на выходные и всего хорошего. Пока. ;)

Ответить
+4 +
ЯДвига - Talisman, 23:23, 20.10

Привет и спасибо, а то я написала, а потом струсила, что с моей стороны это было глупо :)). Потому что я часто поступаю под настроение. И Вам всего самого-самого чудесного и радостного, и не только на выходные!

Ответить
+6 +
ЯДвига, 16:06, 20.10

Не хочу теоретизировать и философствовать, приведу лишь один пример годичной давности. По работе мне довелось присутствовать на конференции, где собрались предприниматели "от транспорта", чиновники и т.д. И каково было мое изумление, когда один из крупных чиновников-транспортников начал выступать с трибуны на прекрасном белорусском языке! А потом на белорусском говорил его молодой коллега. Я в быту использую русский, но когда после конференции подошла к молодому чиновнику и стала задавать вопросы на русском, он на меня так посмотрел, что я мгновенно перешла на белорусский! :)) Так что, на мой взгляд, на практике с белорусским я зыком все будет обстоять не так уж и драматично! правда, при нынешнем режиме воли "сверху" - не будет, и это однозначно.
Я немного рифмую и, конечно же, на русском. Но попыталась сделать и на белорусском. Конечно же, это "калька", и я ни в коем случае не претендую на то, чтобы стать на один уровень с поэтами вообще, и с присутствующими здесь, - в частности. Но это - лишь первые попытки, так что не судите строго: после колебаний решила внести и свою лепту. :)) Одну (шутливую) "лепту" я уже здесь адресовала своему виртуальному другу (Талисману привет :))).

Ля студнi
У легкiм месяцавым ззяннi
Кали дрыжэла цемная вада
Прызнауся раптам ты
У сваiм каханнi, -
Асыпалiся яблыкi
У садах…
Праз хмары ярка зоркi
Мiльгацелi
I восень паказалася вясной…
I цiхенька вароты зарыпелi, -
Блаславiць нас выйшау
Бацька мой…
Я дыхала i горача, i шумна
I калупала мiж бярвенняу
Мох…
А потым павяла цябе за гумны
Каб збегчы ад мяне
Ужо не змог…
I ноч накрыла нас
Пушыстай коудрай
I поле
Разаслала свой дыван…
Дахаты мы вярнулiся
Апоуднi
Вяселлем змацавалi
Свой раман
Я летам
Нарадзiла дваiх дзетак
З вачыма –
Нiбы вераснеускi дзень
ЛаскАва зорки успыхвалi
Мiж ветак
I месяц плыу
У калодзежнай вадзе… :))

А здесь я попыталась изобразить на белорусском что-то шутливо-салонное, и чуть-чуть - "под Вертинского".

Хвалi легка
Ляцелi
Пад мелодыю
Вальса
I пагойдвауся
У рытме
Ярка-сiнi
Залiу
Вы сядзелi
На пляжы
Вашы тонкiя
Пальцы
На гiтары iграли
Ледзь чутны
Матыу
Промнi з неба
Сцякалi
I на струнах
Блiшчэлi
i свяцiуся
Як сонца
Залацiсты пясок
РассыпАлiся
Гукi
Нiбы кроплi
Звiнелi
Вас за смуглыя
Плечы
Абдымау вецярок...
I дрыжэла
Паветра
Быццам вэлюм
Празрысты...
Недалека ад пляжа
Чайкай парус
Бялеу...
Тонкi водар
Смалiсты...
Па сцяжынцы
Iскрыстай
Плыу прыгожы
Юнак
I на вас ен
Глядзеу...
Ен зайздросцiу
Пясчынкам
Што з ног вашых
Сцякалi
I зайздросцiу ен
Ветру
Амаль што
Да слез...
I знiк парус
Як лёс
Незауважаны
Вамi
Ваша шчасце, магчыма,
З сабою
Унёс....

Ответить
+2 +
8763, 18:59, 20.10

ЯДвига, простите, но Ваш первый блин, далеко не комом, а по-моему это лучшее что вы написали здесь на форумах.

Ответить
+2 +
ЯДвига, 23:26, 20.10

8763, 18:59, 20.10
Спасибо на добром слове, значит, продолжу, а Ваши слова принимаю, как аванс. :)) Просто я хотела сказать, что, наверное, белорусский у нас в крови, и поэтому все будет легче, чем мы тут обсуждаем, - это же не китайский, верно?

Ответить
+3 +
8763, 20:21, 21.10

Я не знаю в крови белорусский или нет (не нашли такую молекулу, которая бы его "содержала", но какая-то неведомая сила заставляет изучать белорусский (и не только белорусов), какая-то неведомая сила заставляет его хранить, беречь, стесняться его, но втайне мечтать, что на нём заговорят все и всегда и будут объясняться в любви, ругаться... и даже на смертном одре прощаться с этим миром на белорусском. И да будет так!

Ответить
0 +
неўра, 2:00, 24.10

ЯДвіга, працягвайце! "Не пакідайце мовы нашай!.."

Я толькі хацела ўсё ж нагадаць пра адну прыкрую памылку, навязаную нам русіфікацыяй.
У беларускай мове слова "блага" мае наўпрост адваротны сэнс: кепска, дрэнна.
Здаецца, народ наш і мае тое, што мае, увесь час просячы ў цэрквах па-чужынску: "Госпадзе, благаславі!"
------------------------------

І восень падалася нам вясной...
І ціха брама недзе зарыпела, -
Дабраславіць нас выйшаў
Бацька мой...

Ответить
+6 +
Дохтар, 16:06, 20.10

Синдром, - он и есть синдром! Неважно чего: Дауна или Немоты!
И то и другое - заболевание А оно подлежит лечению. Вот так-то..

Ответить
+3 +
Омега З, 16:00, 21.10

Дохтар, когда можно приступать к лечению и какой курс?

Ответить
+3 +
Omega - Дохтару, 18:47, 21.10

Понятно что надо лечиться, но где? И какой курс лечения? На сколько рассчитан?

Ответить
+3 +
Дохтар - Омега З, 23:54, 21.10

Омега, завидное нетерпение, однако. Неужто так сильно "заболевание" одолело?
Методичку вам сбросят, похлопочу. А там дальше только сами, своими силами.

Ответить
-1 +
Елена, 1:00, 21.10

За последний месяц дважды убедилась, что ситуация с белорусским языком кошмарная.

Первое - не нашла "Охоту Короля Стаха" на белорусском языке в Минске. На оз.бай только на русском, в букинистическом тоже нет. Я, конечно, еще поищу, но сам факт...

Второе - нечем проверить орфографию в Ворде. Одну утилиту (Правапис) скачала, установила, вроде все по инструкции - не работает. Еще называли Литару, но она тоже, кажется, не запускается.

И вот что делать?

PS А самый красивый белорусский в жизни (просто чудесный, я такого до этого никогда не слышала) был у двух женщин, с которыми я в одной палате лежала в больнице. Одна была из Островца, радовалась, что у них собираются строить АЭС, потому что статус города повысят. А вторая из Мира, рассказывала про умницу-сына, который учился в Академии МВД и в качестве практики акции опозиции разгонял. Заметив смятение на моей физиономии, она поспешно добавила: "Няхай бы ўжо ім дазвалялі, яны ж нічога не зробяць..."

Вось такая c'est la vie...

Ответить
+3 +
Anatol Starkou, 14:14, 21.10

ЧУЖ-ЧУЖЫНА

На чужыну слязу
Ў будучыню звязу,
Непагадзь вазьму й няшчасце.
Каб не меркаваць
Плакаць ці чакаць,
Каб засталося вам шчасце.

Чуж-чужына глядзі
Прыбыў я не адзін
Мне не самотна й не сумна.
Тут ужо я быў,
Тут ужо я жыў
Й нарадзіўся тут ля гумнаў.

Зараз мы зажывём!
Песенку запяём!
Жыццё крышнічыць, бач, мірна!
Да праблем прывык,
Ад сяброў адвык...
Што ж засталося, блін, дзіўна?!

На чужыну слязу
Ў будучыню звязу,
Непагадзь вазьму й няшчасце.
Каб не меркаваць
Плакаць ці чакаць,
Каб засталося вам шчасце.

Ответить
+3 +
Anatol Starkou, 14:24, 21.10

To прим., 7:26, 21.10

Што скажыце пра мой вершык ЧУЖ-ЧУЖЫНА (кали ён тут зъявицца)?
Ци нагадвае ён парай слоу верш вядомага Нобелеускага лаурэата?
Цикава...

Ответить