27 апреля 2024, суббота, 11:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
+21 +
ЯДвига, 13:34, 25.10

Постановление Совмина - преступное, а Лиштван - известный конъюнктурщик и мракобес. Ситуация с болотами у нас и так сложная, и даже более того. При СССР, когда наблюдалась "специализация республик", и БССР была отведена роль животноводческого региона, у нас за союзные бабки осушили все, что можно, а, главное, все, что нельзя, чтобы посеять там корма для скота. В результате - плодородие "кончилось" за два-три года, и в Беларуси нормальным явлением стали пыльные бури, которых до этого не было. Высохли многие речки, обмелели озера, уменьшились естественные резервуары, хранящие воду, нарушился водный баланс, и в Европе изменился климат в худшую сторону. Осушение ударило по флоре и фауне Беларуси. Однако некоторое время назад белорусские болота стали восстанавливать за деньги Германии, поскольку, повторяю, это важно для всех европейцев. И тут возникает Лиштван со своим проектом нового осушения! Но это же нонсенс: мы наступаем опять на те же грабли! Несколько лет назад, основываясь на нашем "славном мелиоративном прошлом" и мнении честных и думающих ученых, я через структуру, которой руководит мой хороший знакомый, ознакомила общественность с ситуацией и пессимистической перспективой. После этого разъяренной Лиштван звонил в эту структуру, обвинял во вредительстве всех, кто имел к этому отношение, и даже крыл матом (в том числе, и меня, правда, заочно), обещал дойти до Совмина и требовал мой телефон. Когда я об этом узнала, то выругала своего знакомого за то, что он не дал Лиштвану мой номер, поскольку отбила бы у того охоту и к мату, и к воплям, а, возможно, и к мелиорации до конца его жизни. Думаю, тут дело не только в торфе, но и в том, что на осушение в очередной раз будут выделены приличные бабки, и пойдет их распил, в котором примут участие все "участники" проекта, вместе с чиновниками, лоббирующими его.

Ответить
+11 +
S-Lon, 14:11, 25.10

Стало совсем нечего сосать.
Решили высосать болота.
Мелиораторы хреновы.

Ответить
+5 +
Кемлiвы Барсук, 15:36, 25.10

Тут яшчэ, паршыўцы, лабіруюць інтарэсы торфазаводаў. Яны ўжо выкапалі што можна і хочуць капаць далей. Праз год дзесяць, з пераходам на мясцовыя віды паліва, мы застанемся без лясоў і ўрадлівай зямлі. Так, напрыклад, будуюць зернесушылкі на адыходах драўніны, праз год адыходы сканчаюцца і тады пілуюць жывы лес.

Ответить
+5 +
Сергей, 16:21, 25.10

Ну есть у нас преприятие в Белорусии освоившее выпуск торфобрикетных перссов. В программе торф кстати.
Это каменый век. Помнится Сашулька кричал про газификацию всей страны. Где Саша твои обещания?
Известно где...........
Это ж какими дебилами нужно быть чтоб торф использовать.

Ответить
+3 +
тута, 17:09, 25.10

такие лиштваны понимают только силу и бабки - надо дать ему денег - пусть заткнется

Ответить
+2 +
FAK-дилетант, 20:24, 25.10

Лиштван окончил БПИ с "красным дипломом". И быстро пошел вверх как учёный -- один из самых МОЛОДЫХ докторов наук АН БССР. Возможно, и академиков.
Если он такой умный...

Знакомый учитель -- из района у озера Селява. Он как-то говорил, что у них осушАли болота даже в 1988 году.
Даже в 1988-м!..
Я показал статью отцу. Он задумался и сказал, что еще в 1965 году (или в 1966-м?) в "Комсомольской правде" была напечатана статья ученого(ых?), в которой показывались посдедствия осушения болот: уровень грунтовых вод за 10 лет понизился на 1,5 метра. Это привело к гибели ВЯЗОВ (в деревнях) и ЁЛОК (в лесах) в районах, где велось интенсивное осушение болот.

Во многих деревнях исчезла вода в колодцах: была лишь утром, если никто не брал нлчью. Но ее быстро выбирали.
В колхозах начали бурить глубокие скважины и подавать воду не только на фермы, но и в дома сельчан. Сельский водопровод -- не городской: он никак не обслуживается, потому вода в нем отвратительная... А в колодце нет никакой.

Естественно, натуральные сенокосы ливидировались -- их заменили травами и кукурузой на распаханных болотах. Механизация -- 100%, а качество молока ухудшилось, особенно от кукурузного сенажа.
Плюс: ликвидировались и натуральные выпасы коров. Оно бы -- и "ничего", но у нас и сегодня реально нет нормальной ТЕХНОЛОГИИ стойлового содержания коров.

Если опять станем осушать болота, уровень грунтовых вод будет понижаться -- еловые леса исчезнут окончательно. (Их сегодня вырубают выборочно, вероятно, по всей Беларуси, потому что ели гибнут.)

Таков мини-коммент дилетанта.

Ответить