27 апреля 2024, суббота, 15:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 136
+203 +
nerguss, 13:36, 25.10

Еще один присосавшийся. Как же вы ДОСТАЛИ!!!

Ответить
-49 +
gog, 14:43, 25.10

вообще то он не обманывал, белорусы действительно до Лукашенко не ездили на ауди, мерседесах, бмв, но это заслуга не Лукашенко, а тогда скорее Горбачева, который развалил союз, в Советском Союзе иномарок не было. А Лукашенко пока единственный Президент Беларуси и сравнивать не с кем... не лучше, не хуже...

Ответить
+28 +
минский, 15:10, 25.10

Ну, положим, даже не Горбачева. А общемирового роста благостостояния, крайне ускорившегося где-то в 70-х

Ответить
+109 +
anton, 15:11, 25.10

это точно заслуга не лукашенко, всегда в европе уровень благосостояния примерно один и тот же. в ссср было мало иномарок, но были легковушки местного производства. телевизоры были в ссср - но это достижение компартии, не она их изобрела, также как и магнитофоны, и многие другие полезные штуки.
а без лукашенко мы бы жили ещё лучше - мерсы стоили бы меньше, и в тюрьму ни за что не сажали бы.

Ответить
+7 +
Pavel, 15:25, 25.10

Извините, случайно поставил вам минус. Полностью согласен с вами.

Ответить
+67 +
Маша, 17:22, 25.10

Наверное он имел в иду себя и Милинкевича. За их благосостояние мы можем быть точно спокойны

Ответить
+50 +
Zoo, 17:22, 25.10

Лукашенко как раз сделал всё, чтобы мы НЕ ездили на ауди и мерседесах!
Первый раз повысил пошлины таможенные на автомобили ещё 90-е годы, защищая российский(!) рынок.
И вот недавно ещё раз.
Пример привели вообще не в тему, даже не говоря, что неправы по сути.

Ответить
-12 +
gog, 22:46, 25.10

Не надо путать жить хорошо и жить лучше, кто может сказать, что при Советском Союзе он жил лучше, чем сейчас в Беларуси. Конечно, наверно есть и такие, но вряд ли их большинство. Никто не говорит, что мы живем хорошо, сказано лучше, чем раньше.... Попробуйте забрать сейчас у людей хотя бы свободу передвижения. При Советском Союзе кто мог сказать, что он за границу по несколько раз за неделю...Когда сейчас кого то не пускают выехать, это становится чуть ли не главной темой. Таких примеров можно привести немало.
По поводу мир помог развалить Советский Союз. Какой мир, весь мир не может справиться с Северной Кореей, а ей далеко до Советского Союза с его вооружением. говорят, что армия в Советском Союзе была... Советский Союз обладал оружием посташнее атомного, однажды Горбачев разоткровенничал по этому поводу, и не один здравомыслящий политик не развязал бы войну против Советского Союза, и если бы не Горбачев, неизвестно сколько бы мы ждали, пока на его место придет другой...
По поводу автомобилей: Если бы мы жили хорошо, то вряд ли те, кто сейчас ездит на Ауди, Мерседесе, БМВ могли бы на них ездить. Никто не задумывался о том, что на этих машинах даже в развитых странах ездят обеспеченные люди, а таких даже в развитых странах не все. Надо не только мочь купить этот автомобиль, но и надо иметь возможность платить за его обслуживание, на неисправном автомобиле никто на дорогу там ...
Поэтому кроме Мерседесов есть и другие автомобили Форд, Опель, Рено, Фиат... на которых и ездит основная масса населения, и только благодаря нашему бардаку у нас по дорогам ездит столько дорогих автомобилей, которые покупались раньше по принципу, куплю в Германии исправный автомобиль /у немцев если автомобиль прошел ТО, то у нас на нем можно спокойно ездить года три/, поезжу пока не начнет ломаться, потом продам и куплю другой. Но разве даже в высокоразвитых европейских странах / не надо упоминать о США и Японии/ люди могут позволить менять автомобили через три года, в основном к нам пригоняли автомобили старше 5-8 лет. ...
Так что не обманули, живем при Лукашенко лучше, а хорошо ли, некоторые живут очень даже хорошо, а некоторые, есть и такие, что живут хуже, чем при Советском Союзе....

Ответить
+22 +
я, 18:13, 25.10

Отбеливатели режима что то активизировались .
При лукашенко ливерка и кровянка в магазинах продаётся почти без очереди.И чарнило дешёвое в каждом деревенском магазине в ассортименте .
Неужели это значит что мы прекрасно стали жить?

Ответить
+2 +
ggjhb, 19:22, 25.10

и органы у нас забирают

Ответить
+1 +
Бэдмен, 8:38, 26.10

Отдаем - вот и забирают! Защищайте свое и своих!

Ответить
0 +
Скорцени, 8:47, 26.10

Вообще-то разумный комментарий,сравнить то не с кем!! Зря минусуете! Не даёт гадина(Лу) сравнить,присосался к трону..

Ответить
+147 +
., 13:39, 25.10

пока еще никто не догадался,что некоторым псевдооппазиционерам пора в список невыездных. Чтоб воду не мутили

Ответить
+142 +
Timo, 13:40, 25.10

Кому этот продажный рыжий хочет втереть вранье? Думаю, что он себя, проплаченного, имеет ввиду, у него благосостояние явно улучшилось с учетом подачек от гестапо. Милинкевич на высоте позора, помойку развел, сам внутри.

Ответить
+253 +
alla, 13:41, 25.10

Что б этот Логвинец со своей семьей,детьми и правнуками жил так же "хорошо" как живем мы,и получал пенсию в 120 долларов в месяц ,жил на нее,плаьтил за квартиру и покупал лекарство.

Ответить
+51 +
Лара, 14:14, 25.10

alla, 13:41, 25.10
-----------------------
Поддерживаю 100%
Моя мама при советской власти получала максимальную пенсию в 132 руб. В санатоий ездила каждый год. Была одета и обута во все новое. Красивые кожаные сапоги для ее возраста стоили максимум 70 руб. И нам, детям помогала. А чем я сейчас могу помочь своим детям? Куда я могу поехать и что купить из крупных покупок? Проработала всю жизнь, в т.. на руководящих должностях (не в органах власти). Пенсия по сравнению с другими большая - 220 долларов. Но все идет на лекарство, квартиру и питание. Надо ставить зубы - буду просить детей.

Ответить
-42 +
Константин, 15:13, 25.10

Не верю! Такая пенсия назначалась сталеварам и работникам партийной номенклатуры разве. Сапоги кожанные, красивые, новые работающая женщина могла достать (не купить, а достать по блату или по спецочереди) раз лет в 5... а все в основном носили наших фабрик, которые не многим отличались от кирзовых. На пенсию ваша мама могла купить 70 кг говяжих костей... иного в обычных магазинах не было, а на рынке уже в несколько раз дороже. А вот ни бананов, ни апельсинов, если она не москвичка уже ни-ни для внучков. И поехать она могла разве к родственникам в Рязань. Опять же если она не бывший парт рук работник. Потому как простые работяги путевку к морю могли за всю жизнь ни разу не дождаться...
Можно еще про вкус красной рыбы или анасов... или о талонной системе. Или молоке для грудничков через очередь на детской кухне...
Кабы сладко было, так народ бы Кремль с Брежне=Хруще=Сталиным грудью б защищал, а не стучал бы касками на горбатом мостике.

Ответить
+23 +
я, 15:36, 25.10

Кончай тролить. Да, ни ананасов, ни икры просто так не достать было. Это модные импортные сапоги в райцентрах из-под полы. Но все можно было купить по блату и с не очень большой переплатой у фарцовщиков. А пенсия такая была у многих.
Пусть сейчас молодежь спросит у своих дедов и бабок. Много у кого было 120рублей пенсия. А если зарплата чуть выше то пенсия уже - 132рубля. Все институтские преподаватели после аспирантуры имели зарплату 240 руб . А если доцент, то 320 рублей получали А сколько получают в университетах сейчас и какая у них пенсия?
Так что, лозунги свои убери, ТРОЛЛЬ!!!

Ответить
+6 +
Татьяна, 18:20, 25.10

Позвольте не согласиться. Я, как специалист, утверждаю, что 12 рублей надбавки к размеру трудовой максимальной пенсии (120 рублей) давали за 20 лет непрерывного стажа на одном предприятии. А что касается того, что можно было на нее купить, то скажу Вам, что бабушка, когда я летом была у нее на каникулах, давала мне 1 рубль с пенсии (что-то около 80-ти рублей) и я покупала лимонад (12 копеек), глазурованные кукурузные палочки (23 копейки), фруктовое мороженое (7 копеек) и еще масса мелочи оставалось! А что касается блата, то да - сырокопченую ели только под Новый год), бананы (отстояв очередь) покупали зеленые и в газетах на батарее их "созревали"...

Ответить
+1 +
Бэдмен, 8:42, 26.10

И вовсе Константин не тролль! К чему беспочвенные обвинения? Во многом он как раз прав. Идеализация прошлого - отсутствие будущего. По совку ностальгируете?

Ответить
-1 +
ev58, 16:00, 25.10

Чтобы заработать пенсию 132 рубля было нужно 20 лет непрерывного стажа и зарплату за последний год 240 руб/мес,тогда даже уборщицы устраивались по переводке,а 240 рублей на любом заводе заработать было можно.

Ответить
+4 +
Нестар, 17:05, 25.10

120 руб пенсия у всех кто отработал полный стаж и 132 (это +10%) за непрерывный стаж. Правда были пенсии и поменьше
это зависело от вашего зароботка.Моя тёща получала точно не помню но около 80 руб.Она всю трудовую деятельность была санитаркой в ветлечебнеце.

Ответить
+76 +
Любава, 15:51, 25.10

Лара 14. 14,
пример из личной жизни, каким бы он не был, не является аргументом в такого рода дискуссиях. разные были и мамы, и пенсии. Мои дедушкак и бабушка в 70-ые годы получали пенсию в колхозе по 12 рублей, килограмм вареной колбасы стоил 2рубля 20 копеек, бутылка вина-чернила 1руб 10. Так и жили. Дед с 1933 по 1953 оттрубил в ГУЛАГЕ, реабилитирован без права проживания в городах, так и оказался в колхозе. Вот богатство то было! Минимальная зарплата в те годы была 60 рублей, ее получали уборщицы, а я начала работать в должности млачшего научного сотрудника с окладом в 75 рублей (сапоги, как вы пишите стоили 70, а хорошие югославские 120!), старший научный имел 90, до него нужно было лет так хоть 7-10 поработать младшим. Нищая, скудная была жизнь у всех, кроме партноменклатуры и безбожно ворующих хозяйственников. Но сейчас 21 век, экономика развивается по своим законам, конечно, уровень жизни сейчас выше, чем был в СССР, но Лука то тут при чем? Без него за 18 лет Беларусь бы ушла далеко вперед в экономическом развитии, она имела на момент распада СССР самые хорошие стартовые возможности, намного лучше чем Прибалтика. Лука страну добивает, и тому, кто наконец его сменит, придется ох как нелегко.

Ответить
+4 +
лара, 16:06, 25.10

Любава
------------------
Я не знаю таких зарплат. Потому что после инстититута в 1977г. была минимальная зарплата для тех, кто заканчивал институт в 120 руб. Я в в 1977 году работала МНС (младший научный сотрудник) с зарплатой 140руб.. А мой муж был старшим - 160руб. (это были минимумы, поскольку мы еще не закончили аспирантуру). На питание мы тритили в день максимум 3 рубля ( один ребенок), не отказывая себе ни в чем (не имею виду икру и ананасы.Красной рыбы тоже тогда не было). В Крым ездили отдыхать каждый год.
Кстати, а ты не та Любава, которая фирма?. Торгуете трикотажем по диким ценам, а своим работницам за работу копейки платите?

Ответить
+5 +
Любава, 17:05, 25.10

Что вы Лара, я совсем не та Любава, которая фирма, я и фирмы такой не знаю, потому что много лет назад покинула пределы Беларуси и всю жизнь, как и сейчас, занималась исключительно умственным трудом
А по поводу зарплат я ни словом не ошиблась : я начала работать в 1975 году младшим научным сотрудником в музее, и зарплата была 75 рублей. Возможно, потуму что музею относились к самому бедному сектору советского общества - к культуре, то и зарплаты там были еще ниже, чем, допустим, в НИИ. А в Крым, правда ездили, ну не каждое лето, а раз в 2-3 года, койку там снимали за рубль за ночь, душь во дворе и т. д. А какой белорус в возрасте 30-50 лет в настоящее время еще ни разу не побывал за границей? Турция, Испания, Египед - этим уже мало кого удивишь из городских работающих жителей. И за 3 рубля в день мы все питались жареной картошкой с куском колбасы и макаронами по-флотски. Ну, кефир, конечно. И вы это называете - ни в чем себе не отказывали?

Ответить
0 +
лара, 19:33, 25.10

Форум на сайте, это не то место, где нужно выкладывать цены. И все же.

После реформы 61 года, а эти цены так и не повысились до перестройки, за исключением водки: хлеб - 18 - 20 коп, масло 1 кг- 3руб.60 коп, Молоко 1 л - 24 коп, сметана 1 кг - 1руб 70коп, сахар (песок) 1 кг - 90 коп, мясо!!! 1 кг - до дыух рублей, а суповые наборы - копейки. 2 руб. колбаса любительская 1 кг - 2 руб. 90 коп., Водка 2 руб. 87. Дорогая водка 3р 12. Пачка чая 50 грамм - 36 коп. Эскимо 11 коп. Тетрадь 12 стр. - 2 коп. Литр подсолнечного масла 1 руб. 20. Грубое подсолнечное масло - 90 коп. Крупы - до рубля кг, но гречки не было. Сахар - вокруг рубля, песок 90коп. Картошка в магазине - 10 коп, на рынке - на рубль 5 кг (так тогда они говорили). Апельсинов не было, но если были - очередь и 1рубль 40 за кг. проезд в метро - 5 коп, в троллейбусе 4 коп., в трамвае 3 коп.
Так вот, макароны стоили копейки. И не думаю, что мясо вы ели килограммами. Тот набор, о которм вы писали, это в пределах рубля. Вы что, килограммами мясо и колбасу ели, уважаемая?

Ответить
-111 +
минский, 14:58, 25.10

У меня достаточно скромный, по меркам Минска, чистый доход: варьируется между 10 и 13 млн. Это не супер, но и не плохо: у большинства моих знакомых от 7 до 15 млн.
Вам такого уровня дохода категорически мало? Или Ваша квалификация не позволяет такой доход получать?

Ответить
+14 +
Татьна, 18:34, 25.10

"Минский", Вы не иначе как программист? А вот даже в Минске, насколько мне известно, обычный госслужащий получает от 3 до 5 лямов

Ответить
-3 +
Appleone, 20:13, 25.10

Я еще могу понять распределение там или почти пенсионеров...но,простите,кто Вас заставляет работать на такой работе???...курсы там или обучение,и вперед за вменяемой зарплатой.
Если бы желающих работать в гос.службе были единицы,пришлось бы повышать з.п...все просто.

Ответить
0 +
рабочий, 1:18, 26.10

да не простой обычный насяльника по этому и цифры варьируются удалось украсть или нет а смотрите какие понты по поводу квалификации

Ответить
-1 +
Бэдмен, 8:48, 26.10

А я ни разу не программист! И никогда им не был. Обычный вшивый блох. С 13-ти летним стажем. И тоже имею доход в месяц порядка 1 000 убитых енотов. А для Минска - это отнюдь не много. Да и не только для Минска. Кто хочет ищет возможности. Кто не хочет - отговорки.

Ответить
+57 +
Франак, 13:42, 25.10

Ен там i не такую лухту нес, вушы вянуць

Ответить
+8 +
я, 18:56, 25.10

Сильно денег надо.МВФ атакуют лукашавки. А КГБ обеспечивает поддержку этим просьбам ,вот активизировались разные защитнички

Ответить
+29 +
Сирожа, 13:43, 25.10

И по-своему он прав, живя в Дроздах (на улицах Пионерской, Покровской, Тихой... сходите обязательно, туда пока пускают) мы бы говорили абсолютно тоже самое, слово в слово.

Ответить
+58 +
циркач, 13:44, 25.10

По словам политика, белорусы никогда не имели такого уровня благосостояния, как при Лукашенко, и не готовы к переменам. Противников диктатора он назвал «радикалами».
-------------------------------------
О, да-а-а! Благосостояние такое, что хоть мешками из квартиры выноси. Уже и не знаю, что с такими бешеными деньгами делать.
"Никогда не имели такого уровня благосостояния", говорите? Особенно это смешно читать после нахождения упыря у власти на протяжении 18 лет. Это практически полжизни.
И ещё более смешно читать, после минувшего обвала рубля и обесценивания накоплений, зарплат, пенсий.
Может, конечно, товарищ Логвинец и стал жить лучше. Я не спорю... Даже исходя из того, что он может кататься по заграницам, а я - не очень-то себе могу позволить такие променады.

Ответить
+42 +
ната, 13:44, 25.10

Все проще и проще отличить настоящую оппозинию от псевооппозиции. Причем так сами себя сейчас сдают, как никогда раньше. Может мы чего-то не знаем, и для них это последний бой?

Ответить
+15 +
таsya, 13:45, 25.10

"так" - это как? Он хоть сам -то понимает, что сказал? Если хорошо, то давай к нам с семьёй на ПМЖ. Будем рады. Сардэчна запрашаем!

Ответить
-88 +
Беларус, 13:48, 25.10

Я понимаю, конечно, что журналисты выставили это вот так неприятно, но неужели в 92-93 годах жизнь была лучше чем сейчас?
Глупости же

Ответить
+38 +
гм, 14:19, 25.10

Ну, так вы ещё 41-45 г.г. вспомните и давайте ещё в глубь веков копнём. Это как в советские времена благосостояние сравнивали с уровнем 1913 года.

Ответить
+12 +
лара, 14:20, 25.10

Врядли вы настоящий белорусс. Иначе бы знали то никогда нельзя брать в сравнение 92-93 годы. Это было состояние после развала Союза. И то состояние жизнью нельзя было назвать нигде. Разве что - в странах Балтии. Они сразу стали жить самостоятельно, не надеясь на старшего брата.

Ответить
+24 +
циркач, 14:22, 25.10

ага. а по сравнению с временами царя Гороха - так мы вапшэ шас ф шыкаладзи катаемся!

Ответить
-61 +
Alex, 14:29, 25.10

Большинству людей, оставляющих здесь комментарии, в 90-95 максимум по года 3 было, а многие ещё и не родились. Сейчас живем намного лучше чем когда-либо, но это не то чего надо желать!

Ответить
+78 +
я, 15:40, 25.10

Я с 55 года. И мне есть что сравниать. Но не все меряется деньгами. Никогда в душе так хреново не было, как сейчас.
Никогда так за детей за их будущее не переживали, как сейчас.

Ответить
+36 +
***, 16:06, 25.10

Получил диплом в 1989г.23 ГОДА работа по 12 часов+ ночные.Врач 1-категории
Дальше продолжать? Целая жизнь-коту под хвост!

Ответить
+42 +
Святлана, 16:21, 25.10

Я з 1959 года. Помню ўсё! У 90-х з'явілася надзея жыць як жыве народ у цівілізаваных краінах. Не чакаць падачку ад мачахі-радзімы, а самому праявіць ініцыятыву і зарабіць грошай на той жа аўтамабіль, які з'яўляўся ніяк ні роскашшу. А паціху -патроху гэта надзея пачала зьнікаць. Асабліва ў непрыстасаванцаў. Бо тое, што зарабілі краіна адабрала. І зараз ў маіх дзяцей надзеі жыць годна на Радзіме няма. Вось гэта- заслуга Лукашэнкі і спадара Мілінкевіча таксама, Гоняць лухту нейкую. Ды ў такім месцы!Ганьба!

Ответить
+24 +
Вот это да!!!, 17:40, 25.10

Не надо чесать тут про то кому сколько тогда было. Мне в 90-м было 40. Правильно вверху сказали - ты еще с 1914-м сравни. В 90-м получали 100 уе, жили с базара на 30 и еще откладывали. А сейчас? Один тут умный написал после подсчета всех девальваций и деноминаций при Лукашенко во сколько раз нас обокрала власть, так волосы дыбом встают. Такого нет ни в одной постсоветской стране. И куда все эти деньги делись? И на что это мы должны радоваться)

Ответить
+7 +
camelhard, 19:44, 25.10

я 1965-го года рождения. Считайте сами, сколько мне было в 90-м.
Давайте ещё наш уровень с первобытно-общинным строем сравним.

Или: стала ли Франция, Германия жить хуже или лучше по сравнению с 90-м годом.... Вы удивитесь, если узнаете, что лучше. И, О чудо! Лукашенко там в президентах нет. Бедные, как они они только могут жить?
Вы только представьте, как бы у них расцвела бы экономика, будь там у власти правительство Рб и ТНП
(с ехидной грустью)

Ответить
+9 +
жить стало более лучше, 14:54, 25.10

да, а при царе так вообще вешали и конями топтали.

Ответить
+3 +
Азазелыч, 16:14, 25.10

Красным поделом :)

Ответить
-27 +
Maz, 15:27, 25.10

С вами согласен. Жили тогда хуже, совсем плохо жили. Но у людей в большинстве своем очень коротко-своеобразная память - плохое забывается.

Ответить
+22 +
катомкин. Жизнь то не бесконечна. даже у ТэНэпе., 16:45, 25.10

В 90-94 жизнь по крайней мере БЫЛА. Как и надежда на Лучшее. Ну, если конечно пятилетний Пасцат кому то дороже Свободы...

Ответить
+47 +
правда, 13:49, 25.10

Это "благосостояние"- за счет геноцида белорусов. Выстроена пирамида власти, кто то сербает из Солигорских залежей, кто то от трубы и нефтепереработки, кто то за счет рабского труда на построенных Союзом предприятий.

Включена эмиссия от денежного станка. Это уже за счет долгов будущим поколениям. Эта эмиссия (девольвация, инфляция) позволяют узаконить хищения бел. олигархами своих "Просторов" и "рублевских" и "еще кое что..." как сказал батюшка, подслушав разговор умирающих.

И оппозиционэры сербуют от "империалистических хищников"

а белорусы то вымирают

Ответить
+20 +
Алег, 13:51, 25.10

Яшчэ адна ахвяра мерканцільнага беларуса, а можа проста вырашыў лізнуць зад уладзе.

Ответить
+49 +
Как только, 13:55, 25.10

Как только не станет Лукашенко, им всем перестанут платить гранты. Придется работать. Что тут не понятно?

Ответить
+1 +
Ян, 20:20, 25.10

менавіта так

Ответить
+74 +
Вера, 13:57, 25.10

Так хочется ему плюнуть в рожу! Я ,пенсионерка,еле выживаю! Таких как я миллиоиы,

Ответить
-56 +
Maz, 15:33, 25.10

Послушайте Вера.
Если вы сейчас пенсионерка, то вероятно Вы помните, какая пенсия была при советах у Вашей мамы/папы. И калькулятором на телефоне сможете рассчитать соотношение нынешних пенсий и цен к тем существующим. Подскажу. Вы, как пенсионерка, живете несколько лучше, чем Ваши родители на пенсию.
Как бы так. У моей прабабушки, не работавшей в колхозе ни дня пенсия по старости составляла 9 рублей. Богато платили советы? Ну у деда было 120 руб., мого работал не в колхозе.
Вам то уж, пожилой женщине, не надо быть такой голословной.
Мне 44 года, помню все.

Ответить
+35 +
циркач, 16:30, 25.10

а давайте сравним лучше с 2000-м годом в Польше, а? давайте?
чё ж мы всё время себя с бомжацко-жабрацкими временами сравниваем-то?!
давайте сравним себя с теми, кто в одно с нами время ушёл из совка и соц.лагеря!

p.s. если сравнивать с житьём племён Папуа-Новой Гвинеи - так мы просто высокоразвитая страна с охрененной экономикой получаемся!

Ответить
-5 +
Константин, 17:49, 25.10

В Польше? Разве Логвинец говорил про Польшу? Политик приводил один из примеров, почему люди не выходят на улицу в Беларуси. И одна из причин озвученная. Сколько угодно можно говорить, что не так, но ведь пока не выходят!!!
Не надо походить на власть, заменившую любой анализ лозунгами. Нужно научиться определять препятствия и если не использовать их для достижения своих целей, то хотя нивелировать их отрицательное влияние.
Разве политик говорил, что из этого следует, что все у нас довольны? Или большинство довольно? Политик говорил, что людям есть что терять... когда у них не останется этого...

Ответить
+5 +
патриот, 18:28, 25.10

Нет, племена Папуа-Новой Гвинеи живут лучше. Потому что гражданских свобод у них больше.

Ответить
+10 +
Серый, 13:58, 25.10

Знаю его. Странное изречение. Нормальный мужик, беларускамоуны. На лукашиста вовсе непохож. Что он этим хотел сказать - непонятно.
Может, имелся ввиду уровень благосостояния на период после распада СССР.
Все равно странные формулировки.

Ответить
+21 +
Читающий, 14:00, 25.10

Ну наконец-то нашей оппозиции указали на ее место - рядом с Бирмой!!!!

Ответить
+10 +
gorbun, 14:00, 25.10

И, наверное, бывший Брат Милинкевича.

Ответить
+40 +
дина, 14:02, 25.10

Вот и все - снята маска, стоило столько лет притворятся и лицемерить, не получилось влезть во власть через выборы, решили проползти трусливо подхалимствуя. Вам ли судить об уровне жизни простых людей, разъезжая по заграницам на деньги спонсоров.

Ответить
+11 +
Welcome to hell!, 14:02, 25.10

Esche odin zalsanets KGB, teper' mozhno s yverennost'u govorit' chto i sam Milenkevich ogent KGB, i dazhe ne ydivlus' chto i Vinogradov iz toi zhe opery! Momenty razobllacheniya vperedi, v gody tak 2014, kak raz za god do vyborov! Gotovtes' zaranee gospoda tak nazyvaemye opozitsionery!

Ответить
+1 +
Valentina, 15:01, 25.10

Народ! В своем справедливом гневе не переходите границы и не мешайте "мух" с " котлетами". При чем здесь Виноградов? Как у вас язык повернулся вспоминать его в таком контексте? Посидите так как он--посмотрю, что запоете? Стыдно, господа!!!!

Ответить
+6 +
welcome to hell, 16:36, 25.10

sidit Dashkevich, a voobsche pozhivem posmotrim!

Ответить
+30 +
нехта, 14:03, 25.10

Зенон! Вернись.
Здесь уже на каждый столб по 5-6 кандидатов.

Ответить
+17 +
Дзед, 14:05, 25.10

Лагвінец, дарэчы, сказаў праўду. Толькі не дадаў, што ўвесь свет так добра, як сёння, не жыў ніколі. І эфіёпы, і амерыканцы, і кітайцы.

Ответить
-44 +
netreader, 14:05, 25.10

Ничего особенного или лживого, в высказываниях Логвинца, я не вижу.
Если разложить доход на душу белорусского населения, то так оно пожалуй и будет...
Катаклизмов и войн не было, и потому благосостояние неуклонно растет.
Другое дело, что могли бы и лучше жить... и за руководителя не стыдно было бы...
И никакого восстания не будет... в ближайшем обозримом будущем - Кремль поддержит диктатора Материально и аМорально.

Ответить
+52 +
Лариса Ник., 14:06, 25.10

А вообще, кто и когда определяет, кого из оппозиции надо приглашать на такие встречи?!
Миля со своей шайкой-лейкой уже давно и бесповоротно утратил наше доверие. Соглашатели, кормящиеся сразу из всех рук, разжиревшие на предательстве интересов беларусского народа, не имеют права говорить от нашего имени.

Возможно ли нам повлиять на эту ситуацию? Совсем ведь обнаглели!
Совести, как и у любого лукабандита, абсолютно нет. Уже даже и не прикидываются, без всякого зазрения совести лижут лукавому. Пусть только не рассказывают сказки, будто не состоят у него на содержании.

Ответить
+30 +
akgr, 14:06, 25.10

откуда ему знать как жили беларусы до лукашенко ? и кто он такой, что смеет отвечать за беларусов?

Ответить
-26 +
Maz, 15:26, 25.10

А вам простите сколько лет?. Вы помните как выжили (скорее Ваши родители в конце 80-х, начале 90-х? Опишите поподробнее, пожалуйста.

Ответить
+4 +
***, 22:13, 25.10

Бедно,по талонам,с бандитским беспределом,но как то легко,с надеждой на будущее.Может моложе был?

Ответить
+28 +
грыша, 14:07, 25.10

ну а что он сказал не так?...грантососы милинкевич и ко неплохо устроились....и от Европы помощь пилят и от плешивого ....благосостояние растет как на дрожжах...и на работу ходить не надо.....

Ответить
+23 +
Алесь, 14:09, 25.10

Франак,няужо нельга яго(лагвинца)адвесци за вугал и даць лешча ад усяго беларускага народа.Трэба з правакатарами змагацца любыми метадами,каб яны ведали свае места и баялися.

Ответить
+40 +
Минчук, 14:09, 25.10

Вот и еще один "стужинский". Это оно поехал за евроденежки нести такую блевотину против народа?
Откуда столько клопов завелось в европейском диване.
Радина Наталья, у Вас, как у хорошей хозяйки, море работы для проведения дезинфекции европейской "мэбли".

Ответить
+16 +
Антось, 14:13, 25.10

Никто и не сомневался, что Милинкевич и Логвинец работают на Лукашенко и получают зарплату в Администрации

Ответить
+12 +
Сколько их?, 14:14, 25.10

Так сколько же здесь сексотов - манаевы, милинкевичи,логвинцы, я думаю, и класковские. Полагаю, что многие будут проявляться и в дальнейшем. Так что, у нас почти не осталось порядочных людей? Вот что такое диктатура - культивирует самые мерзкие человеческие пороки. В чести ничтожества и подонки.

Ответить
+24 +
Константин, 14:18, 25.10

Всегда веселило в советской школе сравнения показателей с 1913 годом...
Если вынуть бируши эмоций, Логвинец прав. Действительно: не в 1917, ни в 1939, ни 1970 или 1987 году благосостояние белорусов не было слаще нынешнего.
И это проблема: мы никогда не жили достойно современного человека.. И этот факт всегда эксплуатировала власть для восхваления себя м в поисках поддержки у населения.
Другое дело сравнить наши условия, наши уровни с соседями.... Если в прошлом веке количество сравнений легко сводилось к нулю, то в нынешний информационный век, любые попытки зашельмовать эти сравнения вызывают брезгливость к их авторам... такие вот рассуждения..

Ответить
+12 +
Где хотя бы зачатки логики?, 14:18, 25.10

Беларус, 13:48, 25.10
---------------------------------------
Тогда развалилось огромное государство. Это было закономерно.Ваши сравнения не выдерживают никакой критики. А сейчас ведь ничего не валится, живём в "стабильном" концлагере.

Ответить
+19 +
BY, 14:20, 25.10

По словам политика, белорусы никогда не имели такого уровня благосостояния, как при Лукашенко, и не готовы к переменам. Противников диктатора он назвал «радикалами».
==================================================================

Он бы еще сказал, что сытость белорусских заключенных, благодаря добавлению в пищу комбикорма не была такой высокой, как при Лукашенко...

Этот Подлогвинец интересно откуда? Не из Могилева часом?

Ответить
-6 +
Лена, 14:20, 25.10

Вырвали слова из контекста. Зная, что обычно говорит Логвинец, подумать, что она сказал что-то подобное в Чехии - просто нелепо.

Ответить
+4 +
я, 20:42, 25.10

А чего "она" ? Вроде ж мужик.

Ответить
+11 +
Удивление, 14:21, 25.10

Странно,что А.Логвинец не счел нужным включить в свой доклад потери (экономические, политические,культурные и т.д.) белорусов и страны от деятельности плешивой катастрофы!

Ответить
+21 +
ПРТ, 14:22, 25.10


Серый, 13:58, 25.10 Знаю его. Странное изречение. Нормальный мужик, беларускамоуны.

Белорусскоязычный не может быть подлецом? Впервые такое слышу. Это что за дебильство? Вон по белорусски часто говорит верный лукашенковский пособник министр культуры, а спросите белоруса Астаповича, какой огромный вред он нанес культуре, в том числе белорусской. Такой взгляд оскорбляет иноязычных, поскольку получается, что говорящие на иных языках всякие, а на белорусском -- только порядочные. А потому якобы не смей даже подозревать белорусскоязычного в плохом умысле. Легко же записаться в якобы порядочные.

Ответить
+9 +
Коs., 14:29, 25.10

А Беларусь ,между прочем , и не пробовала жить без Лукашенко ! Как только стала независимой тут и усатик появился .....

Ответить
+15 +
Тьлд, 14:30, 25.10


Какой Милинкевич, такой и его зам. Подчиненный от распределяющего спонсорские деньги начальника недалеко стоит. Два сапога пара. Lело в том, что сейчас Лукашенко дал команду всем своим официальным и неофициальным силам срочно навести мосты с Евросоюзом при сохранении его диктатуры и даже арестантов, если они не написали прошения о помиловании. Вот и лоббируют Милинкевич и его заместитель Логвинец интересы Лукашенко за рубежом перед лицом высокопоставленных политиков Запада, отбеливая его. Отбеливатели Милинкевич и Логвинец, а также вся его псевдооппозиционная микроорганизация -- кто так верно их назвал?

Ответить
+6 +
Новая Беларусь, 14:35, 25.10

:(( Б А Й К О Т :(( всяким лагвинцам - мудрецам Руки не подавать и подальше посылать !

Ответить
+14 +
ja, 14:38, 25.10

А вот интересная деталь из его биографии:"Логвинец: мой брат был в команде Лукашенко. Одна из величайших историй в нашей деревне - это мой троюродный брат Виктор Логвинец. Он был в команде Лукашенко (президента Беларуси Александра Лукашенко - Телеграф), был, можно сказать, бизнесменом № 1, дружил очень близко с Иваном Титенковым (в 1994-1999 годах управделами президента - Телеграф). В 1999 году его посадили, забрали практически все в Беларуси. Просидев шесть месяцев в тюрьме, он бежал в Москву. Ему дали уехать."

То есть если бы не погрызлись при дележе бабок, то его брат и он сам были бы в команде Лукашенко

Ответить
+15 +
STAS, 14:39, 25.10

т.е. поляки, литовцы, латыши, эстонцы и пр. из стран бывшей СЭВ восточной Европы без шосика живут хуже беларусов... так это надо понимать? Кто и как живёт надо сравнивать с себе подобными, а не так как жили 50 лет назад... ещё бы каменный век для сравнения вспомнил бы...

Ответить
+9 +
Александр, 14:39, 25.10

Складывается такое впечатление, что более 90 % белорусских оппов - это агенты КГБ, в том числе и на платной основе, т.е. работают по трудовой книжке. Милинкевич, ты же знаешь, что после крушения авторитарного режима личные дела белорусских агентов-оппов станут достоянием всего мира.

Ответить
+5 +
Ага, 14:43, 25.10

Не "дзіўную", а "дзікую". Гэбэшная канторка Мілі даўно папалілася, зараз могуць што хочаш плявузгаць. Па Лагвінцу ў часы нямецкай акупацыі была "пранямецкая" оппозиция(паліцаі і г.д.). Вось такое «За свободу», могуць зараз на Геббельс-ТВ уладкавацца, ды ўсё па замежжу катаюцца ад КГБ.

Ответить
+11 +
Прхожий, 14:58, 25.10

"Белорусы никогда не жили так хорошо, как при Лукашенко"
---------------------------------------------------------------------------------------
сказал так, как будто Лукашенко ..надцатый президент РБ и есть с кем сравнивать. Хотя, если сравнивать с уровнем жизни в СССР, то, конечно, возможность жить лучше, безусловно, есть, но далеко не у всех. Общество стало более дифференцированным, нежели тогда, оно расслоилось на немногочисленных состоятельных людей, тех, которые как раз "...никогда не жили так хорошо, как при Лукашенко" и основную массу населения, - людей, которые стали еще беднее и едва выживают, при кажущемся относительном (относительно СССР) изобилии.

Ответить
+5 +
Иван, 15:01, 25.10

Во ляпота то!!! Слушайте, ну этим оно даже меня удивил.
Ну ну а правда, при познем совке беларусы гораздо лучше жили, если и глобально, гос понятиями мыслить и локально - на уровне обывателя. Именно по этому РБ всегда была мечтой отставников - тк тут и тепло и сытно было, в отличии от средней полосы.

Ответить
+7 +
ИП, 15:03, 25.10

Не пацаны, его не правильно поняли,
Он за народ и Беларусь,
Ведь деньги на движенье За свободу" дали,
Вот и живёт нормально этот Гусь.
И чем красивее слова поддержки для Луки,
Тем жизнь лучше протекает,
Что Логвинец, что Миля с Губаревичем - кроты,
Об этом все давно уж в Беларуси знают.
Приспосрбленцем лучше жить всегда,
Хоть Лу, хоть Марабак у власти - ерунда,
Лишь бы проекты шли от европейцев,
Они ведь верят на слова таким,
Сегодня Логвинец режим сей восхваляет,
А завтра с Милей делит от него и барыши.
...........продолжение следует...

Ответить
+9 +
Михаил,сын Давидов., 15:09, 25.10

"Белорусская оппозиция разделена на "прозападную" и "пророссийскую".
------------------------------------------------------------------Ну,про "прозападную" оппозицию,допустим,с трудом,но таки я понял.А вот про "пророссийскую",желательно,поподробнее.
Насколько я понимаю,товарищ Александр Логвинец пожелал сказать,что он со своим боссом,уверенно "стучат" Кремлю о последствиях проводимого над белорусами эксперимента под названием:"Не отдадим Беларусь в лапы недобитых капиталистов!"
А иначе,как перевести шедевральный пёрл типа:"белорусы никогда не имели такого благосостояния,как при Лукашенко..."Так и хочется поинтересоваться у Логвинца,а,собственно говоря,шо кто-то из белорусов последние 18 лет имел возможность жить без Лукашенко?Ну,в смысле,кроме пророссийской оппозиции...

Ответить
+3 +
RU, 15:16, 25.10

наверное это тонкий тролинг был :)

Ответить
+36 +
ЯДвига, 15:20, 25.10

Не считаю нужным обсуждать уровень жизни белорусов, которые при Луке не имеют возможности заработать в своей собственной стране на мало-мальски приемлемый уровень жизни, и очень быстро превращаются в нищих. Я обратила внимание на другое: Лука все активней и откровеннее засвечивает свою агентуру ради "отбеливания" своей политики в глазах Запада. А это может означать, по-моему, только одно: он готовится к следующему президентскому сроку, и ему важно, чтобы Запад признал его на сей раз легитимным президентом. А выборы будут сложными, учитывая, что ситуация в стране ухудшается катастрофически и в экономическом, и в политическом плане. И поэтому "отбеливатели" будут это "ухудшение" сводить исключительно к выдумкам "пятой колонны" и утверждать, что все происходит наоборот. Беда в том, что это, похоже, устраивает и ЕС, поскольку дает возможность вести прежнюю, не очень жесткую политику по отношению к нашей нынешней власти. Именно поэтому "отбеливатели" всех мастей вдруг хлынули в Европу: одни "обсуждает ситуацию в Беларуси" в Берлине, другие - в Чехии... У меня вопрос: их приглашают организаторы мероприятий, или же эти агенты ГБ и самозванцы сами туда ездят, выступая от нашего имени? Как это безобразие прекратить? И почему безмолвствуют и бездействуют в этом плане представители оппозиции, которая зарекомендовала себя, как политическая сила, которую люди готовы признать истинной оппозицией?

Ответить
+6 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 22:47, 25.10

С каждым днем убеждаюсь все больше и больше, что оппозиции у нас вообще нет. Есть царский трон и есть кучка людей, которые стремятся воссесть на этот трон. Как иначе объяснить различные предложения по предстоящим выборам различных сил. Ведь у них один сценарий, вывести людей на площадь, используя их эмоцианальное состояние после выборов. Нет у нашей оппозиции ни моральных, ни нравственных ценностей. А виной всему советское воспитание, где основным было услужливость, гноение истинных талантов, чтобы не дай бог этот талант не смог заменить бездарного руководителя. Так и сейчас, вместо того, чтобы готовить забастовку, где надо действительно работать, надеятся на русское авось толпа людей им даст власть на тарелочке с голубой каемочкой, и при этом точно как и лукашенко считают народ быдлом, которого можно подставить под автоматный огонь сил ОДКБ.

Ответить
+17 +
Бывший русский, 15:21, 25.10

"я сказал: - Капитан Логвинец ! Никогда ты не будешь майором!"

Ответить
+18 +
ira, 15:23, 25.10

Логвинец , а Вы сможете повторить это в глаза родным Захаренко , Гончара, Красовского, Завадского, Бебенина, Ковалёва , Коновалова ...

Ответить
+21 +
777, 15:30, 25.10

Заместитель Милинкевича: Белорусы никогда не жили так хорошо, как при Лукашенко!
А без Лукашэнки жыли бы ещё в 1000 раз лучше!!!

Ответить
0 +
795, 15:39, 25.10

Где-то, в чем-то он прав...
Я далеко не сторонник хитрозачесанного, но факт остается фактом, такого уровня жизни как сегодня, даже с учетом всех кризисов, у белорусов лет 300 не было.
Но это не заслуга хитрозачесанного, это общемировая тенденция.
Другой вопрос, что даже с таким, самым высоким уровнем жизни за этих последних 300 лет, наш уровень ниже уровня воды в унитазе (и продолжает падать относительно Европы, но продолжает повышаться относительно уровня жизни за последние 300 лет). До Европы нам так же далеко, как и было при СССР. И заметное отставание от соседних стран мы уже имеем.
А народ, в своем большинстве, слаще морковки ничего не ел и дальше сельсовета не был. Вот и мнит себя "средним классом", хотя - нищета-нищетой. )))

Ответить
+9 +
Серж, 15:42, 25.10

Это вот в таком духе:- В 2013г беларусы будут жить хуже чем в 2012, но зато лучше чем в 2014г"

Ответить
+22 +
Всё относительно, 15:59, 25.10

Все жили по-разному и тогда. У меня родители жили прекрасно(оба имели высшее образование), имели "Волгу"(новую, не подержаную), красивую посуду и мебель, хорошие сбережения,которые потом достались банде. И папа не был партийным работником, партию не выносил, при сталине сидел. Просто очень много работал, занимался репетиторством, делал контрольные (подрывал систему дурацкого заочного образования). Никто за это не карал. И я при них жила неплохо. Поэтому нынешняя жизнь белорусов мне кажется убогой. А белорусам она кажется роскошной именно потому, что они ничего хорошего не видели. Ведь большинство нынешних счастливых обладателей иномарок - это сельские жители, которые в деревнях мало что хорошего видели. Ну купили иномарки, в квартирах убого(по их меркам роскошно), питаются плохо, экономят на всём. Можно ли это назвать благосостоянием?

Ответить
-6 +
yurets, 17:08, 25.10

вот это почти в точку, только забыла отметить,что папа "Волгу", посуду, мебель сумел "достать" по блату, а основная масса советских граждан, тоже, кстати, имевшая сбережения, тусовалась в бесконечных очередях.Сегодняшняя жизнь по сравнению с периодом "до 90-х" действительно лучше, и это подтвердит любой такой "тусовщик", кто жил при Хрущёве-Брежневе - - - и т.д. Потому-то и основные фаны Лукавого-люди от 50-ти. А про городских можно подумать, что они ходят пешком, живут не в квартирах, жируют и транжирят, хотя наши городские ну ничем не первосортнее селян- зачем же их противопоставлять друг другу?

Ответить
+10 +
D, 16:01, 25.10

Кому-то нравится делать оппозицию в оппозиции. Кто в лес, кто по дрова, Объединяться надо, господа.

Ответить
+9 +
Тоже оттуда?, 17:42, 25.10

yurets, 17:08, 25.10
---------------------------------------------------------
Ничегошеньки-то вы не знаете. Прекрасная немецкая посуда, чешский хрусталь, финская, немецкая, румынская мебель продавались в магазинах, как и итальянские и персидские ковры.Стоили недёшево, но в магазинах появлялись. А тусовались в очередях уже гораздо позднее. Должна сказать, что у нас дома ещё огромная библиотека. И книги покупались совсем не для того, чтобы просто запихивать их в стенки . А вы как раз о таких временах пишете, когда колхозники (именно не крестьяне, не деревенские жители, а колхозники с их системой ценностей -украсть, плохо работать, обмануть, пить) стали массово населять города и тусоваться в очередях за тем, что им совершенно не надо было.

Ответить
0 +
yurets, 20:20, 25.10

ну вот, понаехали колхозники (не из деревень(на иномарках?)) и устроили всеобщий дифицит.

Ответить
+2 +
***, 22:23, 25.10

Врете!Ковры,хрусталь,золото,мебель, импортная обувь,кофе,книги,популярные журналы,деликатесы-по блату.(70-80 года).

Ответить
0 +
КСП, 17:57, 25.10

Люди,ГДЕ ВЫ ???!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+3 +
Любава, 18:19, 25.10

Аргументы: а вот у моего папы была Волга ну просто смешные. Мы сравниваем сейчас две исторические эпохи: СССР и сейчас. Конечно, общий уровень жизни сейчас намного выше, чем был в последний период "развитого социализма". Это один вопрос. Второй - режим Лукашенко, и при нем мы имеет такой вот уровень... Без этого режима он был бы еще выше, и главное, имел бы перспективу развития. Сейчас страна живет в долг, все фальшивое, все на соплях.

Ответить
-8 +
просто, 18:21, 25.10

Жена домохозяйка, дочь учится в 2-ух вузах на платном. Работаю на себя в производственной сфере. Лучше ли было раньше? Моложе были, меньше придавали значения многому. Сейчас ответственности больше перед семьей. Готов ли к революциям? Однозначно- нет. И не по тому, что "лукашист" какой-то))). Просто не понимаю какой "свободы" мне не хватает и куда ее применить в своей жизненной цепочке, чтобы это стало необходимым для борьбы. Таких как я очень много.

Ответить
+1 +
Не все ПРОСТО..., 19:06, 25.10

Легенду о Великиом Инквизиторе Достоевского не читал?.. Прочитай! Если некогда, попроси дочь, пусть перескажет, она же у тебя в "двух вузах", правда на платном... :( Может, там найдёшь ответ на извечный философский вопрос о "свободе"...

Ответить
+1 +
просто, 21:57, 25.10

На основном платном, чтобы без распределения, второе, заочное, тоже платное, за не имением других приемлемых условий. Ведь если есть желание учиться, приходится платить. Вижу слово "платное " для Вас какой-то другой смысл имеет, в мире легенд и поисков философских смыслов, наверно многое с ног наголову переворачивается. Оглянитесь, мир не так плох, чтобы об этим забивать себе голову.

Ответить
+5 +
Galka, 19:30, 25.10

ПРОСТО! молите Богу, чтобы Ваша "производственная сфера" не оказалась в руках самизнаетекого и Вам не пришлось на собственной шкуре отсутствие самой настоящей СВОБОДЫ ощутить. И чтобы Ваша жизненная цепочка не уперлась в стену на Окрестина. А то, знаете, НЕ таких , как Вы, тоже оказалось в нашей стране очень много, которые никогда не интересовались политикой, и до какого-то момента их все устравало.

Ответить
0 +
просто, 22:01, 25.10

У нас не единственная страна в мире, где можно все потерять. А многое сохранить и проще. От тюрьмы зарекаться не стоит, как и Бога сильно просить туда не попасть.
Как сказал мне один знакомый поляк еще в девяностых годах: "Вы живете в говне, зато все очень хорошо разбираетесь в политике, а мы живем хорошо, но совершенно в ней не разбираемся".
Многие беларусы это давно поняли и перестали в политике разбираться, результаты очень быстро себя оправдали.

Ответить
+4 +
Oleg van Mensk, 18:29, 25.10

Всем, кто сравнивает с 90-ми, хочется сказать: ну подумайте же вы головой! Всем государствам бывшего СССР было хреново. Это как наркоман съезжающий "с иглы". Ломка, боль. Но если ломка проходит, то открываются новые жизнерадостные перспективы. Можно прекратить её, вколов новую дозу и вернуться в никуда, а можно перетерпеть героически, продолжив разумное существование. Вы же рассматриваете первый вариант. В то время как наши западные братья предпочли второй. Или как попадание самолёта в "штопор". Чем раньше ты выведешь его из пике, тем меньше времени уйдёт на становление необходимого курса полёта. Зачем обманывать себя, сравнивая наше состояние со временем всеобщей неопределенности? То была борьба. И итог борьбы - наше время. К сожалению, что-то пошло не так в один из моментов этой борьбы. Или это была цепь событий. Литовцы во время штурма Вильнюсской башни жизни отдавали во благо своего народа. Они добились своего .
А тем, кто считает себя белорусом и свято верит, что надо радоваться и скакать, что тнп спас нас, напомню, что было такое гос-во - Великое Княжество Литовское. И было Либерум вето. И были референдумы в нём. Беларусь - Европа. И нет смысла сравнивать нас с Туркменистаном или Таджикистаном, мол, "посмотрите как высоко мы поднялись (я вас поднял)".

Ответить
-6 +
21, 18:41, 25.10

А при ком, кроме лукадрыща беларусы вообще жили?

Ответить
0 +
dapertutto, 19:20, 25.10

Пры княжаннi князеу ВКЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
dapertutto, 19:18, 25.10

с участием представителей оппозиции Бирмы и Беларуси ? , я так понимаю нас к Бирме приравняли - центр Европы,центр Европы..............?

Ответить
+2 +
просто мама, 19:28, 25.10

Всегда жить было трудно, но тогда была надежда, сейчас - нету. Очень трудно поднять детей, Двое выпускников в один год - это тяжело материально,курсы надо (про репетиторов и не заикаюсь), выпускные балы и т.д. дети хотят учиться, они работают и летом, и так на полставки,учаться прекрасно, но страшно поступать на бюджет - за 10 лет образовательная реформа менялась ...цать раз. Мечта стать врачом пуста, т.к. з/п врача унизительно мала. Да ещё сошлют в мухосранск на отработку. А двоих на платном высшем не потянуть. В детстве мы действительно каждый год в Крым ездили, я своих троих вывезла только 6 раз,да и то не всех сразу.(( Мы не живем, наслаждаясь жизнью, А ПЫТАЕМСЯ ВЫЖИТЬ. Это и есть принципиальная разница. Мы как Алиса в Зазеркалье все время бежим, нет у нас времени ни на что.... Грустно. Работа-дом-магазин-школа-детсад-работа-...

Ответить
-6 +
Бульбашик, 20:15, 25.10

Определенное количество жило лучше в СССР. Сейчас, все кто просто не важно где, но работает не голодает и имеет жилье,пуская вместе с родителями благодаря советскому времени. Сейчас в РБ более 10 000 долларовых миллионеров офицально. Есть тонкая, но все-таки есть прослойка среднего класса бизнесменов. При Шушкаче этого не было. Спасибо Батьке за то, как есть сейчас. А мыслить в сослагательном смысле, как могло бы быть))ну, я не ребенок,зачем мне это.

Ответить
+1 +
Евгений Гомель, 21:07, 25.10

Все дело в том ,что народ визуально сам себе создал красивую картинку жизни (машины,квартиры дачи),..но приходишь в гости-мясо строго по выходным, в итоге понты нулевые))))

Ответить
-1 +
macsergio, 22:25, 25.10

Евгений Гомель, 21:07, 25.10 Что за бред! Мясо или обрезки по выходным давно удел булдосов,моя мать пенсионерка позволяет себе изредка красную рыбу,а уж кумпячина и рыба не переводится,но не боллее 150 грамм в день.А что,кто-то должен жрать килограммами? Когда это было? Иди заработай,есть возможность и обжирайся мясом,его тоже вал.Работать не хочет ни кто,лучше служить и сторожить и при этом ныть,что мало платят.А сколько должны платить сторожу(охраннику)?

Ответить
+1 +
Маша, 8:55, 26.10

О какая счастливаю жизнь у вашей матери - она позволяет себе рыбу. Да это конечно неимоверное счастье . А попутешествоать по миру ,как это делают пенсионеры развитых стран или хотя бы есть что угодно ,а не позволять себе попробовать рыбки по праздникам Вы ей не хотите пожелать?

Ответить
0 +
hunter, 21:25, 25.10

И таких СУЧАТ какие-то партейцы допускают к работе с электоратом?
ПОЗОР и ГАНЬБА.
Заканчивайте на этом всякий базар.
Жыве Беларусь!

Ответить
+4 +
zeitgeist_blr, 21:36, 25.10

Беларусь по сравнению с 90-ми и началом 21-века действительно вышла на неплохой уровень жизни (появился upper middle class) , НО только засчет неумеренного консьюмеризма России и ее же природных ресурсов которые нам достаются по почти внутренним российским ценам. Вот так.

Я лично бы предпочел развитие Чехии, Польши например. Но так или иначе мировая экономика с 2008 года в глубокой Ж. И сейчас не важно где вы живете в польской, американской, белорусской или немецкой экономике. Существующая социо-экономическая система с долгом в 20 триллионов долларов не может быть устойчивой и на благо населения планеты Земля.

Ответить
-2 +
Макар, 22:17, 25.10

zeitgeist_blr, 21:36, 25.10 Совершенно верно.Предпочтительней развитие Польши и Чехии,но можно жить и у нас,не достигать фиолетового цвета лица за компом,а поработать на заводе,минимум Тунис,Египет,Турция обеспечены,в частности завод моторный,с фиолетовой мордой-Окрестина,по-заслугам,тоже ол эксклюзив,дубинал по запросу...

Ответить
+2 +
an_anatoliy, 23:00, 25.10

Единственным историческим отрезком времени, когда большинство населения Беларуси жило материально относительно благополучно и при этом, относительно безопасно, можно считать " брежневский " период. ( примерно с 1965 по 1985 ) Коллективная память об этих временах и стала основной причиной поражения демократии в нашей стране и мотором, на котором Лука " вьехал " во власть.

Ответить
+4 +
Dbn, 23:46, 25.10

Урод ты продажный, логвинец!!!!

Ответить
+3 +
Болельщик, 0:03, 26.10

Луку на муку! Милю на мыло!

Ответить
+1 +
маша, 17:18, 26.10

Тэзісы высупу Лагвінца:

1. Адзін з падзелаў у апазыцыі - па ліні Захад-Расея (Калякін, Ус за большую інтэграцыю з Расеяй, але без Лукашэнкі).
2. Беларусы ніколі ня мелі такога узроўню дабрабыту, як цяпер.
3. Праблема найперш ня ў Лукашэнку, а ў сьвядомасьці людзей і савецкім мысьленьні.
4. Апазыцыя аб'яднаецца, калі будзе значны запыт на такое аб'яднаньне ў
грамадзтве, а зараз штучнае аб'яднаньне ня павінна быць самамэтай.
5. Апазыцыя мае недастатковую падтрымку ў грамадзтве, а радыкалы шмат у чым проста выдаюць жаданае за рэальнае.
6. Тэза пра тое, што нібыта якаясьці частка апазыцыі хоча перавыхаваць Лукашэнку, - аблуда або танная хлусьня.
7. Калі б кандыдаты-2010 мелі велізарную падтрымку ў грамадзтве, іхныя каманды былі б ў некалькі разоў большыя, а ля судоў у знак салідарнасьці стаялі ня дзесяткі, а тысячы іхных прыхільнікаў.

Ответить
0 +
Кука, 18:36, 26.10

Вам,господа хорошие,собраться бы вместе,скажем в новой библиотеке и разучивать хором песню: "Машина времени"- "Марионетки"!!!А кому топтыгин на ухо наступил-слова заучивает и только рот открывает!

Ответить
0 +
Пенсионерка, 22:57, 30.12


Чтобы вы,господа политики,жили на такую за рплату,как наша пенсия.И платили такие же деньги за лекарства.

Ответить