27 апреля 2024, суббота, 10:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

НИСЭПИ: Почитайте все эти комментарии на «Хартии» и представьте, что эти люди попадут в парламент!

131

Руководитель Независимого института социально-экономических и политических исследований прокомментировал критику результатов последнего опроса НИСЭПИ представителями оппозиции.

Комментарии 131
+290 +
я, 16:16, 25.10

Да плевать мы хотели на продажную оппозицию и такую же же социологию.
Народ на выборы не ходил. И теперь Вы только дискридетируете себя утверждая обратное.
Наша оппозиция это те кто подвергается гонениям .Лукашенко их боится как огня. А те кому он дает спокойно жить продались. И каждое их выступление это подтверждает

Ответить
+64 +
Живи моя Беларусь, 16:54, 25.10

Подписываюсь под каждым твоим словом на 1000000000000 процентов верно подмечено.

Ответить
+37 +
Бенедзікт, 18:08, 25.10

Ды справа не ў тым, што мне не падабаюцца намалёваныя Манаевым лічбы. Пляваць на гэта.

Мне не падабаецца зацятая хлусьня - Манаева, Мілінкевіча, Янукевіча, Калякіна і ўсёй гэтай прадажнай хеўры.
Беларускі народ. упершыню байкатаваў выбары, а гэты ..... даводзіць (разам з Лукашэнкам), што прарасейская ўлада бач, законная.
У сабакі вочы яны пазычылі.

Ответить
+31 +
Бенедзікт, 18:20, 25.10

Карацей - Лука паліць агэнтуру!

Ответить
+12 +
лор, 18:52, 25.10

Не волнуйтесь,Манаев,не попадут и Вы,в том числе,все для этого делаете.

Ответить
+11 +
ЛЫДЖНЕГ, 19:08, 25.10

А вот бы лукашысцкие холуины и отбеливатели отгрыбли, если бы попали... :D

Ответить
-8 +
Янина, 17:06, 25.10

Уважаемый"Я" за весь народ не говори. Очень много людей голосовало досрочно, это больницы, школы, институты, госпредприятия, а также члены комиссией приезжали в каждую деревню к бабулькам и бабульки в присутствии их голосовали за тех, кого они указывали, а иначе говорили, не ждите никакой помощи. А старики на селе остались одни и им часто приходится обращаться в сельсовет. А то, что в день выборов меньше шло людей, то это да, но только потому, что очень многие проголосовали досрочно. Досрочного голосования не должно быть, его даже в советское время не было, но Лука досрочное голосование никогда не отменит, это ему на руку.

Ответить
+46 +
Vfif, 18:18, 25.10

Вот их и есть 25 % максимум 30% Потому что в этих деревнях живёт мизерное кол-во людей. Основное кол-во избирателей в городах ,а они не голосовали.И не надо здесь убеждать меня что я на выборы ходила и все мои знакомые тоже. Во сне что ли сходили и не помним теперь?

Ответить
+11 +
Хаус, 22:28, 25.10

Янина, голосование должно проходить добровольно, без принуждения. без страха и в здравом уме. Остальное - советская привычка.

Ответить
-1 +
Дора Евлинская, 10:06, 26.10

Зъели дзЕучыну! Чытаць вы тут все ня умееце?

Ответить
+1 +
Справедливый, 11:14, 26.10

Янина, поддерживаю тебя. Досрочные выборы НИКТО не контролировал. Гармошника с Лозовиком устроили так, что их проверить НЕВОЗМОЖНО. Как и тех, кто с урнами по домам ходил якобы по просьбам трудящихся. И вот эти сомнительные цифры легли в те "более 50 процентов" Манаева. Поэтому результаты досрочного голосования нужно вообще не брать под внимание, а оценивать ПРОЦЕНТ ПОСЕЩЕНИЯ по наблюдениям в день выборов.
Пришло на выборы где-то не более 20% избирателей.
А Манаев посчитал проценты "по-научному". Гармошкин метод фальсификации как раз и был направлен на тех, кто считает "по-научному". И он сработал. Так что Манаев по большому счету и не виноват. Он - жертва научного подхода.

Ответить
+114 +
крю, 16:16, 25.10

А вот интересно как этот независимый центр, находящийся в Литве, проводит свои исследования. Интересует сам процесс. Очень я сомневаюсь, что они вообще что-то исследовали.

Ответить
+51 +
Хрю-хрю, 16:22, 25.10

Что нисэпи в Литве, что та баба в Бельгии или Голландии.

Ответить
-22 +
Гоша, 16:32, 25.10

Можете говорить что хотите, но, например в Барановичах на Янова пришло довольно много народу. Я был там наблюдателем и с сожалением констатирую, что явка была больше 50 проц. Даже мой 76-летний дед приперся, что проголосовать за ШОСа, как я ни старался его убедить, что бойкот - единственный выход.

Ответить
+48 +
пятрусь, 16:47, 25.10

гоша вы СПАЛИЛИСЬ!!! ВЫБОРЫ БЫЛИ В КАРМАНЫЙ ПАРЛАМЕНТ, И ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ШОС или вы два года где то отсутствовали, я имею в виду выборы президента в 2010г.

Ответить
-21 +
Гоша, 17:18, 25.10

Под ШОСом я имел ввиду проЛукавую партию, епт. А вы все ищете "урагоу" от КГБ. Ну-ну, удачи.

Ответить
+5 +
., 17:46, 25.10

спалился популизт

Ответить
+2 +
derby, 22:41, 25.10

<<спалился популизт>>.... Не-а, - "спалился ПОПУлиз (без "т")!!!

Ответить
+7 +
пятрусь, 18:04, 25.10

не надо искать, удивительнное рядом. Выражения "проЛукавую партию ", "урагоу " от КГБ " говорят сами за себя

Ответить
+14 +
Гоша, 18:37, 25.10

Вы бы так по-хамски вели себя на площадях, а не на форумах. Давно бы уже свободными стали.

Ответить
+7 +
пятрусь, 19:06, 25.10

вся задержка в таких "НЕ ХАМАХ" как вы, а в общем то вам ни кто и не хамил товарищь наблюдатель, так малость сарказма, а вы ну так заводитесь, беригите нервы. Адью!

Ответить
-2 +
белчел, 20:03, 25.10

С лживыми хамами по-хамски!

Ответить
+20 +
derby, 21:57, 25.10

Гоша, вот тут Вы, как раз-таки ОШИБАЕТЕСЬ! "По- хамски на ПЛОШЧЫ СЕБЯ НЕ ВЕЛ НИКТО ( и не обирался ТАК себя вести), ХОТЯ ЛЮДЕЙ БЫЛО ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ!!!

И ИМЕННО БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ ДРУГ К ДРУГУ, АБСОЛЮТНОЕ ПОНИМАНИЕ ПРОИСХОДЯЩЕГО, ПОДДЕРЖКА И АБСОЛЮТНЫЙ ПОЗИТИВ У ВСЕХ ПРИСУТСТВУЮЩИХ ОБЪЕДИНЯЛО ВСЕХ!!!!

Люди, не зная друг друга, общались, перекидывались шутками, анекдотами, и если вдруг кто-то выкрикивал, например :"Жыве Беларусь", его поддерживали ВСЕ КТО ЭТО СЛЫШАЛ!!!

ЭТО БЫЛ МОНОЛИТ ПОЗИТИВА, ДОБРА И НАДЕЖДЫ!!!

И ТЕ, КТО ТАМ БЫЛ, НЕ ЗАБУДУТ ЭТОГО НИКОГДА!!!!

И, Гоша, если "вести себя по-хамски на площадях" - то к КАКОЙ ЦЕЛИ СТРЕМИТЬСЯ - "ОДНО ХАМЛО ПОМЕНЯТЬ НА ДРУГОЕ"???

ТАК МЫ Ж НЕ ДЛЯ ЭТОГО ВЫХОДИЛИ НА ПЛОШЧУ........
ГОША, У НАС С ВАМИ ЦЕЛИ - РАЗНЫЕ!!!

Ответить
+22 +
WTF, 16:58, 25.10

Гоша, 16:32, 25.10
Ээээх, Гоша-наблюдатель-в Барановичах - на Янова, не хотелось бы отрывать вас от фантазий и возвращать на грешную землю, но ШОС в этих выборах не участвовал. Деду 76 лет - привет.

Ответить
+20 +
Chel, 16:36, 25.10

Так вот где плешивый брал цифры, когда говорил, что большинство народа за строительство АЭС !

Ответить
+40 +
Соцответ на соцопрос, 16:59, 25.10

Послушайте, уважаемый прохфессор, уж если вам разрешили проводить соцопрос в Белоруссии, то наверняка и подсказали к кому нужно подходить с вашими вопросами. Ведь, не каждый у нас может получить аккредитацию для проведения соцопросов. Так что, поменьше эмоций. В нашей стране идиотов немного.

Ответить
+11 +
Алла, 17:03, 25.10

иногда звонят по телефону, звонили мне неделю назад, вопросы были мягко говоря "провокационные", типа как я отношусь к президенту, парламенту и т.д., кого считаю виноватым в тех или иных бедах, пошла бы или нет бастовать... я была ошарашена.. с чего вдруг опрос такого характера... так что не знаю чего ждать завтра... ))

Ответить
+6 +
Толя, 19:17, 25.10

А че мне ни кто не звонит? Я тоже хочу поучавствовать в опросе, или опять меня КГБэшником назовут?

Ответить
+1 +
Соня, 10:12, 26.10

Мне уже 2 раза звонили! Первый раз достали до печенок своими вопросами с пристрастиями про БТ, которое я вот уже несколько лет не смотрю. Объяснила, почему игнорирую это лживое телевидение...не знаю, пошли ли мои слова в какую-нибудь отчетность, но слушали, не перебивали...
Второй раз вопросы были такие же, как у Вас, Алла. Я и тут завелась с пол-оборота и сказала, что абсолютно всех надо гнать поганой метлой. У меня перед этим звонком муж почти полгода провалялся в больницах, и я нос к носу столкнулась с нашим развалившимся, нищим, "безлекарственным", несчастным здравоохранением...А эти морды чиновничьи отгородились от народа своей лечкомиссией - колом их не убьешь!
Пока последствий нет. Вещи не паковала, хотя подруги советовали после этого котомочку собрать...Да пошло оно всё к черту! Вот жду, когда третий раз позвонят.

Ответить
-1 +
я, 13:20, 26.10

Подключились защитнички ,массовка пошла в атаку. Надо же одной звонили социологи аж два раза. Странная такая наука социология .Я думал что два снаряда в одну воронку не попадают , а оказывается ...
Надоели эти подставные ,да засланные казачки,да тролли

Ответить
+40 +
Психолог, 17:04, 25.10

крю, 16:16, 25.10
Ага, самое интересное - этот же НИСЭПИ недавно публиковал рез-ты соц. опроса исходя из которого более 50% беларусов хотят уехать из страны. И как социология объясняет сей феномен - люди не хотят жить в этой стране, но массово доверяют государству и ходят на выборы. Ну смешно, ей Богу))

Ответить
+26 +
bob, 16:17, 25.10

Не знаю кто и прав,а виноваты остались опять простые люди.

Ответить
+43 +
Барабанов, 16:21, 25.10

Вау.. Хартию почитывает. Решил после "своих" цифирец посмотреть мнение и реакцию людей? Не понравилось. В защиту ушел. )))

Ответить
+100 +
Aleg, 16:21, 25.10

Да не расстраивайтесь вы так, Олег. Все всё поняли, люди вам ответили одно, а делали совсем другое. Ваши проценты никакого отношения к тому, ходили они на выборы или нет, не имеют. Они лишь отражают то как отвечали люди на вопрос и не более. Такая у нас социология. Хрен вам кто правду скажет.

Ответить
+39 +
Aleg, 16:33, 25.10

Дополню. Ну partizazen, ну что с них взять?! Но вот на основе таких ответов на вопросы в условиях диктатуры никогда не делайте громких политических заявлений. Для этого у вас не было никаких веских оснований.

Ответить
+21 +
z, 16:59, 25.10

Да покажите Вы мне хоть одного человека которого опрашивал этот НИИ. Эй отзовитесь кого он опрашивал и где?

Ответить
+13 +
ыва, 17:16, 25.10

на лубянке :-) где то там ..

Ответить
+4 +
nik_K, 17:30, 25.10

Ygadaite kakya raznica mejdu:
1. Dumat'
2. Govorit'
3. Delat'

Podskaszyvau- sprosite u luki - on tochno znaet!

Ответить
+20 +
derby, 22:17, 25.10

Большой РЕСПЕКТ ХАРТИИ - "не затуманили, не спрятались, не проигнорировали НИСЭПИ" - просто выставили на сайте - люди, читайте и решайте - "кто какие цифры "неправильно посчитал"!!!

Молодцы Хартия!

НИСЭПИ, теперь, плиз, ответьте - ГДЕ И КОГО ВЫ ОПРАШИВАЛИ?
... - В воинских частях - рядовых ( в присутствии командира)?
... - В ВУЗах - студентов ( в присутсвии кураторов и деканов)?
...- В школах - учителек ( в присутствии завуча, директора и представителя ГОРОНО)...,,,,???

Список МОГУ ПРОДОЛЖИТЬ... Смысл есть???
Я НЕ ГОЛОСОВАЛА!!! ВСЕ, КОГО Я ЗНАЮ, С КЕМ ОБЩАЮСЬ - РОДСТВЕННИКИ, ЗНАКОМЫЕ, СОСЕДИ, СОСЛУЖИВЦЫ ( кроме одного), СОСЕДИ ПО ДАЧЕ - НА ВЫБОРЫ НЕ ХОДИЛИ!!!!

ДЛЯ МЕНЯ ЭТО И ЕСТЬ - САМЫЙ ТОЧНЫЙ ОПРОС!!!

БОЙКОТ СОСТОЯЛСЯ!!!!!!!!!!!!

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!!!!

Ответить
+54 +
Соци Алогический Опорос., 16:35, 25.10

Кто то в современной Беларуси станет чэсна отвечать на подозрительные вопросы "Социологов " в Штатском ? Манаев ,окстись ! ЗаМанали вы уже своей липовой статистикой, как и Гос Ком ВракСтат Лукавого.

Ответить
+43 +
Алена, 16:37, 25.10

Полностью согласна с твоим мнением. Сама знаю людей, которые при опросах отвечали так, как угодно властям, а делали на самом деле совсем наоборот. Знаю даже таких, которые в декабре 2010 брались за бюллетень только в перчатках, чтобы отпечатков пальцев не оставить. Они при опросе правду сказали бы? В стране зазеркалья проводить соцопросы - пустая трата времени и сил, а опираться на их результаты - непроходимая глупость.

Ответить
+24 +
Игорь, 17:35, 25.10

Весной 2006 -го стоял на Центральной площади рядом с лагерем оппозиции ( во внутрь не пустили ). Стоял из солидарности. Да, чел в штатском снимал всех на камеру. И что ? Но я испытал шок , что практически все , ну очень многие, просто проходили быстро мимо, некоторые смотрели на нас с удивлением или даже с сожалением. Теперь понял, мол, вы же за светились ! И что ? Если бы меня спросили типа соц опроса, резанул бы все , что думаю. А в чем проблема то ? Или мне и думать запретят? Не, не прокатит.

Ответить
-30 +
я, 18:37, 25.10

А я приходил пару раз после работы посмотреть на цирк.

Ответить
+112 +
циркач, 16:22, 25.10

Как показал опрос НИСЭПИ, явка избирателей на выборах превысила 50%, бойкотировали голосование 9,6% избирателей. Превышение 50-процентного порога явки, отмечают социологи, произошло за счет жителей областных центров (не считая Минска) и регионов, где проживает 80% белорусского электората.
------------------------------------------
Если бы я лично не общался с теми, кто заседал в этих "комиссиях" с глазу на глаз, если бы не видел свидетельства очевидцев-наблюдателей о том сколько на самом деле человек подходило к "избирательной" урне на участке, то может быть и поверил НИСЭПИ, что на выборы пришло 50%.
А так это Брехня! С большой буквы "Бэ"!!!
Процентов 25 пришло максимум. Бойкот состоялся, как бы там кому-то и не хотелось признавать этот факт.
Ещё один факт, который доказывает, что "выборы" все сознательные граждане прокатили - это дикое возбуждение тов. Гармошкиной и компании опосля перформанса, когда они аж захлёбываясь сообщали, что планируют внести изменения в законодательство и запретить в уголовном порядке призывать к бойкоту. Если выборы прошли, как всегда, с рекордной явкой, тогда почему вдруг назрело?!
Так что не надо ля-ля... "Выборы" прокатили по полной программе.

Ответить
+88 +
sos, 16:29, 25.10

Моя семья не ходила. соседи и их дети не ходили, родственники не ходили, сослуживцы не ходили! КТО ТОГДА ГОЛОСОВАЛ??????????

Ответить
+17 +
коля, 16:53, 25.10

Товарищи голосовать не надо. Уже расписан пятилетний план по голосованию. С "нарастающим итогом". Мучения народа закончились. Ходи, не ходи, а итог "наростающий" уже ЭСТЬ.

Ответить
-4 +
Irina*, 17:38, 25.10

в 1994 году моя семья ,друзья,знакомые не голосовали за Лукашенко.Кто тогда голосовал?

Ответить
-2 +
alnik, 18:27, 25.10

Irina*, 17:38, 25.10
--------------------------
Выборы 1994 года были проведены честно. Думать надо!

Ответить
+20 +
на-ка, 16:45, 25.10

Вот именно.А заодно перестанет учить нас,что говорить,а что нет.
Ведь сам же писал 06.10.2011.
"Рейтинг президента Лукашенко за девять месяцев текущего года упал в 2,5 раза, достигнув минимального уровня за всю 17-летнюю историю мониторинга института до 20,5%", - говорится в опубликованном документе.
При этом отмечается, что в марте 2003 года был самый низкий рейтинг Лукашенко, и он составлял 26,2%.
Кроме того, как отмечалось институтом, анализ исследований показал, что падение рейтинга,связано с с ухудшением экономической ситуации в Белоруссии".
и после такой статистики, хотите сказать,что белорусы с большим доверием отнесутся к избранию депутатов в карманный парламент? три раза ха-ха-ха!!!

Ответить
+44 +
Станис, 16:23, 25.10

Всё правильно профессор. Главное не как голосуют, а как считают. Есть ложь,есть большая ложь, и есть статистика. Эх, Вам бы инфляцию для Мясниковича с Ермаковой счетануть разок-другой.

Ответить
0 +
1, 8:30, 26.10

>Есть ложь,есть большая ложь, и есть статистика.

Это старая хохма.
С тех пор еще появилась БЕЛОРУССКАЯ СТАТИСТИКА!

Ответить
+59 +
pavel, 16:23, 25.10

Манаев, я глубоко вас уважаю за то, что вы делаете. Я согласен с вами, что должен быть аргументированный дискурс, хотя бы среди адептов демократии. В ваш адрес поступил достаточно веский аргумент и тезис: "результаты соцопросов в Беларуси (в особенности соцопросов на политичекую тематику) могут быть искажены из-за того, что люди боятся правдиво отвечать на вопросы социологов (фактор страха)". Я предлагаю вам предоставить на него аргументированный ответ. Спасибо.

Ответить
+38 +
Дударев К.И., 16:23, 25.10

Комментируя на тему выборов. Опросил своих и просто людей. Не кто не ходил на выборы. Милинкевич знает лучше,как работают на спецслужбы. Как внедряют в оппозицию своих людей. Как заставляют работать на спецслужбы. Не дурите голову. Назовем это так. Проведена спецоперация против Хартии.

Ответить
+41 +
Бывший русский, 16:24, 25.10

"Товарищи ученые! Доценты с канди|датами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях!
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях. "

Даже после беглого взгляда на списки получивших "буллютени" за двадцать минут до закрытия участков можно было сделать вывод о 10...5% явке. Целые листы были белоснежно чисты . Аналогичная картина наблюдалась и на других участках. Опрос коллег и друзей это подтверждает.

Ответить
+40 +
гость, 16:26, 25.10

бойкотировали 9.5%?)
ни кто из моих знакомых не ходил на это глупое шоу,уверен так же и у большинства читателей.
еще один пристроился хлебать из плешивого корыта.

история расставит все по местам, прихлебателей уж точно в утиль отправит.

Ответить
+12 +
tosja, 16:41, 25.10

А так же и выборы чудака в 1994г. Вскоре после них оказались в компании люди случайно. 7 человек. Разговорились на тему выборов преза осторожно, и оказалось, что никто из этой группы за него не голосовал. А он оказался всенародно избранным. Мы были поражены этим происшествием. Вот так чудо - выборы!

Ответить
+1 +
И я тоже, 11:24, 26.10

И я тоже слышала от одного бывшего управленца, бывшего коммуниста - что в 1994 г. коммунисты, "сделали" те выборы (при Совке выборы никогда не пускались на самотек, их ВСЕГДА делали так, как надо), так бывшие коммуняки, которые, как тихая мафия, даже и сдав свои билеты, везде были на номенклатурных должностях, - решили, что Кебич какой-то прозападный, лучше "сделать" Луку презиком. И сделали.
Так что не надо комплексов себе наращивать. Те выборы также не были всенародными. У нас еще не было всенародных выборов.

Ответить
+36 +
bkmz, 16:26, 25.10

"Только выбирать их нужно было не по принципу "я тут живу, поэтому будем наблюдать здесь", а грамотно, и уже на этих отобранных участках следовало проводить безостановочное наблюдение за явкой."

Хватит уже врать Олег, хоть каплю стыда иметь надо. Весь Минск был под наблюдением, за исключением нескольких участков где наблюдателей выгнали. На остальных мы посчитали всех до человека, и ваши цифры заведомо липовые.

Ответить
+36 +
bkmz, 16:39, 25.10

"Хватит уже врать Олег," то есть Сергей.

Вообще, мы видим как НИСЭПИ берёт на вооружение типичную лукашистскую риторику:

> "почитайте все эти комментарии на "Хартии" и представьте, что эти люди попадут в парламент. Как вы думаете, какой там будет диалог?"

Мы это уже слышали тысячу раз на разные лады, суть одна: мол "мне не нравятся комментарии на Хартии, поэтому лучше пусть Лукашенко правит пожизненно". И липовые псевдодепутаты в псевдопарламенте "эксперту" милее, чем власть, избираемая народом.

Ответить
+26 +
Яўген, 16:27, 25.10

Манаеў дашчэнту паліць НІСЭПД... і цалкам губляе твар

Ответить
+19 +
viktor, 16:29, 25.10

Манаеву. Зайдите в какое-нибудь присутственное место (сбербанк, почта) , где стоит очередь и нелицеприятно отзавитесь о власти. Посмотрите на реакцию. Люди сжимаются, как мокрицы. Страшно!!! А вдруг их сработы уволят, что не побежали стучать. Короче, ваши опросы... Ну, Вы поняли,,,

Ответить
-8 +
городской, 17:13, 25.10

Своими словами вы подтверждаете правоту Манаева. Люди сжимаются не просто от того, что вы можете сказать в присутственном месте. Они сжимаются только от одной своей мысли. Пробовали терять работу в Бобруйске или Клецке например? Поэтому они и пришли на "выборы".

Ответить
+19 +
Влад, 16:31, 25.10

Господин профессор лукавит-вывел среднюю темп по больнице В деревнях и на участках где голосовали армия и омон-99 проц а на городских остальных-25-30 Опросите всех знакомых-никто не ходил Чушь собачья а не социология Последний нормальный социолог продался клике

Ответить
+5 +
минский, 16:37, 25.10

"В деревнях и на участках где голосовали армия и омон-99 проц а на городских остальных-25-30"
Вообще-то, именно это и показало исследование

Ответить
+8 +
bkmz, 17:48, 25.10

неправда, в Минске(!) манаев насчитал аж 44%

Ответить
+14 +
qrot, 16:49, 25.10

в тех двух деревнях, что я знаю вообще никто не голосовал -- никто на выборы не звал, и на дом не приходил,
вероятно, за стариков проголосовали в сельсовете

Ответить
+21 +
54321, 16:32, 25.10

"В начале этой недели НИСЭПИ, который последние годы вынужден работать в Литве из-за давления белорусских властей..."
--------------------------------------------------------
Спектакль "Давление бел.властей на НИСЭПИ" --------
УЖЕ ПРОТУХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы независимы от реальности и правды, а не от белорусских властей.

Ответить
+49 +
дина, 16:32, 25.10

Нормальные комментарии на "Хартии" - живые. И в парламенте должны быть живые обсуждения, а то как на кладбище тишина и покой. Если бы в 90-х бы сопли не жевали, и жили бы по другому.

Ответить
+14 +
Борода, 16:32, 25.10

У нас деревенский активист в каждую хату с урной заходил. И каждая пьянь голосовала.

Ответить
+22 +
Алик, 16:38, 25.10

Если эти социологи проводили свой опрос, названивая из Вильнюса по случайным или неслучайным телефонным номерам, то они должны знать: по телефону белорусы скажут лишь то, что не вызовет интереса ОАЦ. Тем более, если это звонок из Литвы. Так что результаты своего "опроса" они могут засунуть, куда хотят. Он отражает лишь осторожность и страх респондентов перед прослушкой. А также то, что уже лишь 50% населения продолжает этого бояться: остальные преодолели этот страх.

Ответить
+16 +
qrot, 16:51, 25.10

по поводу прослушки -- родственник, работающий на немалой должности в вильнюсской полиции, наотрез отказывается по телефону разговаривать на любые политические темы.... а в Минске по работе он часто бывает, сотрудничество идёт вовсю

Ответить
+13 +
м, 16:57, 25.10

я вам открою страшную тайну - большинство белорусов понятия не имеет, что такое ОАЦ

Ответить
+16 +
а, 17:18, 25.10

И по телефону болтают часами ругая на чём свет стоит лукашенко.

Ответить
+11 +
нехта, 17:43, 25.10

открою еще более страшную тайну
беларусы еще помнят 37 год.

Ответить
+15 +
а, 18:21, 25.10

Ага особенно моя знакома 45ти лет которая по 40 мин. по телефону может крыть лукашенко и его шавок

Ответить
+6 +
Изя Шниперсон, 22:24, 25.10

Я это тоже делаю,когда слышу характерный щелчок в трубке и передаю ШОС с*кам гебешным.

Ответить
+20 +
Надзея, 16:48, 25.10

Спадар Манаеў, Неяк мала у Вас аргументаў у сваё апраўданне.Выбары насамрэч праігнаравалі. Ведаю гэта дакладна. Не пайшлі на участкі нават былыя прыхільнікі улады.
Людзей нельга бясконца падманваць. Нават самыя недалёкія пачынаюць разумець, што да чаго. У мяне на участку, дзе была назіральніцай, прагаласавалі 33%, а запісалі 53,8. Гэта з улікам таго, што у камісіі былі людзі з аддзела сац. абароны насельніцтва, якія правялі моцную агітацыю сярод старых людзей і інвалідаў, а таксама паабяцалі ім нейкую дапамогу. З улікам таго, што на участку былі зафіксаваны "карусельшчыкі", а таксама таго, што некаторыя датэрмінова прагаласаваўшыя прыходзілі на участак яшчэ у дзень асноўнага галасавання. Я гэта зафіксавала.Так што дабравольна прагаласаваўшых было зусім няшмат.

Ответить
+33 +
bkmz, 16:56, 25.10

"Проведение исследований и опубликование результатов опросов общественного мнения, относящихся к общественно-политической ситуации в стране, выборам президента, депутатов Национального собрания без аккредитации, влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, а на юрлицо – до 100 базовых величин.
То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин, а на юрлицо – от 20 до 200 базовых величин", - говорится в законопроекте."

Внимание риторический вопрос. Для чего АГЛ запрещает "незарегистрированные" опросы?

Внимание риторический вопрос N2. Почему АГЛ разрешил НИСЭПИ проводить опросы?

Возможно это как-то связано с событиями годовой давности?

06.10.2011
"Олега Манаева арестовали сотрудники спецназа в районе площади Победы в Минске. Он направлялся на брифинг для дипломатического корпуса, в ходе которого была запланирована презентация последнего исследования НИСЭПИ, результаты которого свидетельствуют о рекордном падении рейтинга Лукашенко. Напомним, что накануне НИСЭПИ обнародовал результаты сентябрьского исследования. Только 20,5% опрошенных по состоянию на середину сентября готовы были проголосовать за Лукашенко. Высказали недоверие главе государства 62,3% опрошенных."

Ответить
+19 +
хася, 17:10, 25.10

После выборов спрашивала у всех в своём подъезде, кто ходил голосовать, аналогично друг опросил в соседнем подъезде. Из 210 жителей избирательного возраста в доме проголосовали 45человек — это 21,4%, на моей площадке из 11 человек ходили 2(досрочно), это — 18,2%. Не ходили ни моя подруга, ни её дочь с мужем,ни многие мои коллеги,никто из моих родственников, родители не пошли.
.Почему я должна верить Манаеву,а не самой себе?

Ответить
+21 +
Удав, 17:18, 25.10


Зачем копья ломать по поводу явки и так далее. Ну даже если в реале где-то кто-то и превысил 50%, во что лично я не верю. Лукашисты при любом раскладе разыграли свою краплёную колоду. О добровольности похода на выборы проголосовавших - отдельная тема. Короче, в рб давно кефир чёрный, а уголь белый. Это зазеркалье и любая логика здесь бессмысленна.

Ответить
+8 +
river, 17:26, 25.10

Вот интересно получается...Когда специалисты НИСЭПИ проводят опрос - люди правду не говорят, срабатывает "фактор страха", а когда своих знакомых опрашивают наши комментаторы - то они(люди) режут правду матку. Так получается? А ведь признаться в своей трусости приятелю даже страшнее, чем чужому дяде в своей неблагонадежности...Говорила и говорить буду - снимите розовые очки! Народ в кабинках боится даже птичку не там, где надо поставить, так как думает, что все пишется на камеру. Работы с электоратом - непочатый край.

Ответить
+19 +
стратег, 17:52, 25.10

О! Власть запустила тяжёлую артилерию. Смотрю пошли какие-то признания псевдоопозиционеров о том, что тут всё прекрасно, какие-то независимые соцопросы, мол как тут хорошо всё проходит. Ну, ну.
Попахивает большой пробоиной в корпусе флагмана. Идёт ко дну?

Ответить
+6 +
я, 20:30, 25.10

Денег очень надо. Может под эти признания под шумок МВФ миллиардик подкинет

Ответить
+3 +
Timo, 18:01, 25.10

Николюк - холоп! Мы не хотим в парламент. А вот таким же лжецам, как Николюк место только на тракторе!

Ответить
+10 +
ЯДвига, 18:04, 25.10

Говорила и повторю еще раз: Манаев - смелый, порядочный человек и добросовестный ученый. И повторю еще раз, что я, в то же время, не доверяю ни опросам НИСЭПИ, ни опросам каких-либо других социологических структур в нашей стране, поскольку те инструменты, которыми пользуются ученые, у нас не работают. И не доверяю не только я одна: знаю, что Олегу напрямую высказывали сомнения в результатах опросов его института уважаемые в стране люди, причем, давно, именно по тем же причинам, которые я назвала. Но Манаев прав вот в чем: когда НИСЭПИ сообщил о том, что Луке не доверяют 28 процентов белорусов, Манаеву пели здесь дифирамбы, а когда институт объявил нынешние данные, ему на голову вылились помои. Нельзя так мгновенно менять отношение к человеку! Хотя, с другой стороны, тут справедливо удивились: почему ученых НИСЭПИ не смутило это несоответствие, - 28 процентов белорусов не доверяли Луке еще год назад, парламентские выборы народ никогда вниманием не баловал, и вдруг, в разгар репрессий и экономических трудностей, больше половины населения вдруг рвануло на избирательные участки! Такого не бывает! И еще. Действительно, каким образом опрашивались белорусы после указа о соцопросах? Если несколько лет назад народ отчаянно врал и при социологических опросах, и при выходе с избирательных участков, и при переписи населения (почти все мои соседи наврали, что у них нет компов, и они не ездят за рубеж, и т.д., причем, скорее, не из-за страха, а просто на всякий случай, поскольку не доверяет власти), то почему сейчас люди должны быть откровеннее? Но больше всего меня смутил вот этот фрагмент из речи зама Манаева:
---------------------------------------------------------------------------------
"Громче всех сейчас кричат именно те, кто в 2010 году нам говорил о том, что в стране якобы сложилась новая электоральная ситуация. С одной стороны, эти деятели заявляют, что белорусское общество как было пассивным, так пассивным и осталось. С другой — утверждают, что это пассивное общество вдруг мобилизовалось", — сказал эксперт НИСЭПИ,
----------------------------------------------------------------------------
А разве одно другое исключает? В 2010 году действительно сложилась новая электоральная ситуация, хотя НИСЭПИ этого не признавал, и убеждал, что все по-прежнему тихо, народ остается болотом, которое ничто всколыхнуть не может, подавляющее большинство тихо проголосует за Луку, и никто не собирается возмущаться и выходить на улицы. Так говорили белорусы при опросах до президентских выборов. И, насколько мне память не изменяет, Манаев сам потом признал, что предвыборный опрос не отражал настроение белорусов. То есть новая электоральная ситуация сложилась, но народ не может быть активным по ряду причин, поэтому и бойкот был пассивным: люди просто проигнорировали выборы. Или зам. Манаева считает, что люди должны были как-то активно, - песнями, плясками и речевками демонстрировать свое нежелание голосовать? Простите, но его приведенные выше слова говорят, на мой взгляд, о том, что ученые НИСЭПИ, к сожалению, не хотят разобраться в том, почему их опросы и выводы - субъективны и не отражают реальную ситуацию в Беларуси. А в субъективности этой они, повторяю, убедились еще в 2010 году.

Ответить
+10 +
Единорог, 19:36, 25.10

когда НИСЭПИ сообщил о том, что Луке не доверяют 28 процентов белорусов, Манаеву пели здесь дифирамбы, а когда институт объявил нынешние данные, ему на голову вылились помои. Нельзя так мгновенно менять отношение к человеку!
...........................
Почему нельзя? Еще как можно. И не 28% не доверяют, а 24% доверяют, а 63% НЕ доверяют, и дифирамбы пелись не Манаеву, а беларусам, ибо не заслуга Манаева, что люди не доверяют плешивому. Когда Манаев соврал про явку вполне справедливо его критикуют (тут уже "заслуга" самого Манаева, ибо он сам решал - врать или не врать). И давайте уж откровенно, их опросы не охватывают даже 50% населения, хорошо если 5-8% с натяжкой, а эта выборка не отражает истинной картины, это раз. Возможность того, что интервьюер сфальсифицировал результаты и на самом деле никого не опрашивал (учитывая закон о соцопросах, а у него семья-дети), очень велика, это два. Вариант прогиба под власть (опять же закон о соцопосах, недавний арест), это три. И большинство читателей Хартии, уже научились отличать ложь от правды, и никакие оправдания Манаева тут не помогут. К тому же это его нелепое оправдание с критикой комментаторов Хартии говорит весьма красноречиво - ЛЖЕЦ!

Ответить
+8 +
Goula, 19:59, 25.10

ЯДвига, 18:04, 25.10
Честный, порядочный человек проводит нечестные опросы. Как это?

Ответить
+8 +
ЯДвига, 22:30, 25.10

Единорог, 19:36, 25.10
Да, извините, оговорилась: только более 20 процентов доверяли Луке. И никто не говорит, что в этом заслуга Манаева, но ему здесь рукоплескали за то, что он эти цифры озвучил, несмотря на откровенное преследование власти. Я не знаю социологических инструментов, которыми пользуются ученые, могут быть сомнения и в добросовестности "низшего звена", которое собирает информацию (а там работает не один интервьюер), и которое старается заработать, я не знаю, что собой представляет заместитель Манаева, но я хорошо знаю Манаева и повторяю: это - СМЕЛЫЙ, ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЖЕЦОМ! Это проверено в сложных и опасных ситуациях, и я никогда не поверю, что его мог сломать или завербовать КГБ. Повторяю: я хорошо знаю этого человека, и останусь при своем мнении, даже если все остальные будут утверждать обратное. И думаю, что все поливы в его адрес - на руку спецслужбам. Кстати, прогиб Манаева перед кем бы то ни было - исключен, и я отвечаю за свои слова. А что касается способности большинства на Хартии "отличать ложь от правды", то я в это не верю, поскольку давно убедилась: большинство, как правило, ведется на троллей и подвержено "синдрому толпы". На меня могут здесь обижаться, сколько угодно, но меня в ужас приводят раздражение и агрессия этого самого присутствующего большинства на ветках, где речь идет об очередях стариков за молоком, очередях за водкой перед ее подорожанием, или когда просто хочется кого-нибудь облить грязью (на себе испытала). Я вообще не верю в мудрость и прозорливость "подавляющего большинства".
-------------------------------------------------------------------------
Goula, 19:59, 25.10
А у вас есть доказательства, что именно ОН нечестно проводил опросы? Опросы вообще-то проводят другие люди, за работу которых, насколько я знаю отвечает непосредственно тоже не Манаев. Повторяю: я допускаю недобросовестность на самом нижнем уровне, допускаю, что стопроцентно не работают в нашей стране инструменты, которыми пользуются социологи, и даже допускаю откровенную подставу. Но тут надо пытаться разобраться, в чем причина таких расхождений (между реальностью, которую мы знаем, и в которой лично я уверена, и выводами НИСЭПИ), а не выливать здесь оскорбления и яд на ученых.

Ответить
+2 +
Единорог, 0:35, 26.10

Вы не знаете, но ученый должен знать, особенно если он этими исследованиями занимается не первый год. Тут же, очевидное расхождение в цифрах, зачем давать такую информацию если нет возможности перепроверить данные? Это подрывает в первую очередь его репутацию как ученого, это не профессионально. Он несет ответственность за свою работу, как и любой другой работающий человек. А он как малыш обиделся, надул губки и говорит "сам дурак". Его выпад в адрес читателей Хартии - очень глупый поступок. Он социолог, изучает общество, и сам же это общество оскорбляет. Это как врач, который ненавидит людей или повар который терпеть не может готовку и кухню. Если он не любит свою работу или у него профессиональное выгорание - пусть оставит это дело, и займется тем, что нравится - пользы будет всем: и ему, и людям. Теперь доверия к этой конторе уже не будет.

Ответить
+3 +
stalker, 2:22, 26.10

Позвольте вклинится в ваш спор Лично меня смущает маленькая деталь
а именно НИСЭПИ квартирует в ВИЛЬНЮСЕ все мы знаем что Литва
одна из немногих стран ЕС где нынешний Беларуский режим имеет
так скажем влияние на определенные круги бизнес-сообщества так же и КГБ обладает неплохим агентурным "парком" В сложившейся после
провальных выборов ситуации для легализации тн парламента были
задействованы все возможные ресурсы и рычаги Я к сожалению не знаю
лично г Манаева и по этому не могу так категорично ручаться за его
порядочность но вполне могу допустить что его либо банально подставили либо все таки нашли ту ниточку за которую надо дернуть
В любом случае дело сделано А что будет дальше поживем посмотрим

Ответить
0 +
Olegh, ЯНАО, 10:11, 26.10

ЯДвига, я бы даже поставил вопрос иначе... Многие ссылаются на то, что проводили собственные опросы, и результаты не подтверждают выводы НИСЭПИ... Интересно, как они ставили вопросы? А почему люди считают, что респонденты им не соврали? Или сказали просто не всю правду?
Кроме того, очень важна постановка вопроса при проведении опросов.
Как пример, задаю вопрос: "Ты ходил на выборы 23 сентября?". Здесь два акцента: "ходил на выборы" и дата. Ответ: "Нет, не ходил!". Ответ может быть верным, но также человек мог проголосовать досрочно (сходить 21 сентября), либо проголосовать на дому (в указанную дату). Часть вопросов мог прояснить опросник, которым пользовался центр...

Ответить
+1 +
Olegh, ЯНАО, 10:04, 26.10

ЯДвига, 18:04, 25.10
тут справедливо удивились: почему ученых НИСЭПИ не смутило это несоответствие, - 28 процентов белорусов не доверяли Луке еще год назад, парламентские выборы народ никогда вниманием не баловал, и вдруг, в разгар репрессий и экономических трудностей, больше половины населения вдруг рвануло на избирательные участки! Такого не бывает!
===============================================
ЯДвига, увы, но так бывает...
Сама структура выборов не подразумевает протестного голосования.... Голосуют не против кого-то/чего-то, а за... За "Иван Иваныча, за соседа, за стабильность и т. п.". А уникальность этих выборов в том была в том, что одна сторона предлагала хоть какую-то (пусть неудобную, уродливую) стабильность, а другая сторона (стороны) не смогли предложить ничего... Мало того, что не смогли предложить ничего, так еще не смогли даже между собой договориться, показав, что нет иной силы, которая может изменить ситуацию... Поэтому отсутствие альтернативы в голосовании могло подвигнуть даже тех, кто заявлял о недоверии к АГЛ, к участию в голосовании на выборах... И в голосовании за конкретных и предложенных кандидатов...

Ответить
0 +
ЯДвига, 12:03, 26.10

Единорог, 0:35, 26.10
Я с Вами, в принципе, согласна. Меня, например, очень удивили заключения НИСЭПИ перед президентскими выборами и интервью Манаева, которое базировалось на них, поскольку нарисованная картина абсолютно не совпадала с настроениями людей, которые я наблюдала. И Манаев сам после выборов с удивлением признался, что реальность с теорией не срослась. Более того, не помню, кто именно, но кто-то из известных и уважаемых людей упоминал года полтора назад о том, что лично говорил Олегу о несовпадении выводов его института с реальностью. Мы с Манаевым давно не общались, иначе бы я непременно выяснила, почему он так уверен в непогрешимости исследований своего института. Могу лишь предположить, что он полностью доверяет тем научным инструментам и методам, которые использует. И я не уверена, что расхождение ответов белорусов с их поступками можно однозначно объяснить страхом: скорее, это осторожность, основанная на генетической памяти о советских репрессиях, на которые наложились репрессии лукашизма. Ну, скажите, зачем нужно было народу врать во время "переписи населения", когда, скажем, из десяти моих соседей только один признался, что у него есть компьютер, хотя их у него - два? Или почему никто из них не сказал, что бывает за рубежом, и у половины там - родственники? Из-за страха? Так бояться, вроде, нечего было. Мне один сосед, например, сказал, что не ожидал вопроса о компьютере и о родственниках за рубежом, и когда они возникли, мгновенно вспомнил рассказ деда о том, как их родственника в сталинские времена отправили в лагеря за то, что у его жены кто-то из близких жил за границей, а также о том, как во время войны всех заставили сдавать радиоприемники. И он сказал, что у него нет никого за рубежом, а также нет компа. Что это? Страх? Но реального повода для страха не было. Это - какая-то страховка, основанная на генетической памяти, недоверии к нынешней власти, и, видимо, подсознательного признания сходства сталинизма с лукашизмом. Поэтому перепись населения - липа, минимум, на 50 процентов. Так почему же не липа - социологические опросы? Я не знаю, как проводились последние, но до этого представители НИСЭПИ ходили по конкретным адресам и обращались к конкретным людям. Скажите, многие ли поверят, что опрос анонимный, если тем, кто опрашивает, известны и адреса, и фамилии? А вдруг это подстава? И опрашивают представители режима или недовольных выявляют спецслужбы? Почему люди им должны доверять? Что же касается "обиды Манаева", то, по-моему, обиделся его зам. И я не знаю, могут ли социологи проверить достоверность своих исследований? Реально ли это? Что же касается "доверия к конторе", то, повторяю, я в наших условиях вообще не доверяю никаким опросам, какая бы контора их не проводила.
-----------------------------------------------------------------------
stalker, 2:22, 26.1
Я не думаю, что Литва стала бы заморачиваться насчет деятельности НИСЭПИ. Тем более, что на Манаева давления оказать нельзя, а подставу я не исключаю нигде и никогда.
----------------------------------------------------------------------------
Olegh, ЯНАО, 10:11, 26.10
Я не знаю, как формулировались в анкете вопросы, но, полагаю, что именно так, как предусмотрено определенной научной методикой, которая использовалась. А о том, что люди, по крайней мере, часть их наверняка искренне не отвечала, я уже говорила. Что же касается "голосования "за" ради хотя бы "уродливой стабильности", то оно, поверьте, было исключено. Народ уже давно не ходит на выборы в "палатку" и в местные органы, поскольку люди убедились, что от их голосования ничего к лучшему не меняется, депутатам на них начхать, и поэтому подобные выборы давно уже игнорируются. Просто на сей раз из-за целого букета шоков, связанных с резким ухудшением экономической ситуаций, "стабильной инфляцией" и репрессиями, игнор был абсолютным и массовым, - об участии в выборах даже говорить было неприлично. Так что цифры, озвученные НИСЭПИ, на мой взгляд, нереальны и невозможны.

Ответить
+5 +
Немец, 18:09, 25.10

"главная проблема белорусской оппозиции в том, что она не чувствует настроений общества"

И главная проблема независимых социологов в том, что у них нет конкуренции. Только ЕС дает 80 миллионов для Беларуси, то есть более чем 10 долларов на одного жителя (еще больше на каждого белоруса) и еще больше на каждого избирателя)).

За эти деньги можно иметь не менее двух независимых институтов (по крайней мере, если такой институт является "телефонного центра", который стоит центов. Не проблема, чтобы получить такие услуги дешевле с помощью колл-центров из Кыргызстана или Узбекистана. Они говорят также на русском языке.).

Ответить
+8 +
Влад, 18:10, 25.10

Я байкотировал выборы. Но, думаю, что Манаев в подсчётах не ошибся. Или близок к ним. Страх тут не самый главный фактор. Просто перевешивают досрочные выборы, количество затюканых студентов и учителей, армия плюс ментура с гэбистами. Если их откинуть из общего процента голосования (а это довольно большой процент), то выходит, что народ всё ж таки байкотировал это мероприятие. И данную статистику политикам надо принимать для корректировки своих дальнейших действий. Ох боюсь я, что выводы сделает только лука, а оппозиция только выплеснет всю злобу на статистов, а надо бы сами знаете на кого.

Ответить
-10 +
alnik, 18:16, 25.10

Последний опрос, двухлетней давности, проведенный в Румынии, показал, что чуть больше половины румын сожалеют о казни Чаушеску. (Для тех, кто способен думать.)

Ответить
0 +
alnik, 0:57, 26.10

Да, Манаев абсолютно прав! Страшно будет, если при перемене власти нынешние комментаторы попадут в парламент - развалят то, что не успеет Лукашенко развалить. И минусуй-не минусуй, а цифра по Чаушеску (причины её лежат на поверхности), на мой взгляд, верна и более того, такой же она будет и по Лукашенко.
Манаеву же, а он наверняка это будет читать, скажу, что всё таки что-то здесь не то. Сам все дни выборов без исключения работал рядом с избиручастком в областном центре и увидел только треть избирателей.

Ответить
+24 +
bulb@sec, 18:24, 25.10

на-ка, 16:45, 25.10
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
06.10.2011
"Олега Манаева арестовали сотрудники спецназа в районе площади Победы в Минске. Он направлялся на брифинг для дипломатического корпуса, в ходе которого была запланирована презентация последнего исследования НИСЭПИ, результаты которого свидетельствуют о рекордном падении рейтинга Лукашенко. Напомним, что накануне НИСЭПИ обнародовал результаты сентябрьского исследования. Только 20,5% опрошенных по состоянию на середину сентября готовы были проголосовать за Лукашенко. Высказали недоверие главе государства 62,3% опрошенных."
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Вот вам и ответ на вопрос, откуда берутся фантастические цифры.

МАНАЕВ, ПРОКОММЕНТИРУЙ ЭТУ АНОМАЛИЮ.

В Белоруси плешивый олигофрен породил классический миф о хорошем и добром царе и плохих боярах. Лука поливает чинуш на каждом собрании, недавно посылал мясниковича плесень языком слизывать. Я думаю, по этому вопросу никто со мной спорить не будет. Но по данным опросов Манаева всё диаметрально противоположн! У нас плохой царь с рейтингом 20 процентов, но классные бояре-чиновники с явкой избирателей свыше 50 процентов на их выборы. Манаев со своими липовыми опросами поставил всё с ног на голову. Кому ты, Манаев, пытаешься очки втереть со своими опросами, которые скорлупы от яйца НЕ стоят. Во-первых, в стране, в которой люди бояться говорить то, что думают, такие опросы проводить бесполезно. Общество парализовано страхом.
Меня удивляет количество продажных уродов, которые при очевидных фактах пытаются выдавать белое за чёрное и наоборот. Я так понял, что плешивый
дебил предерживается принципа, что если не сработала хлусня, то должна сработать гипер или мега-хлусня. НЕ, так НЕ прокатит. Копысьская мразота уже перекормила социум ложью. Знаете, ложь подобна мёду или варенью, когда много съешь, то начинает воротить. Иногда, кстати, на всю оставшуюся жизнь отворачивает.

Ответить
+11 +
Vladimir, 18:28, 25.10

Ложь подразделяется на три части. 1) просто ложь 2) большая ложь 3) статистика

Ответить
+6 +
ВСМ, 18:39, 25.10


А я вам скажу так. В Беларуси уже лет пятнадцать невозможно проводить подлинно научные социологические исследования, основанные на опросах населения. Манаев в основном ориентирован на исследования в Беларуси. А сейчас его организация НИСЭПИ вообще базируется за пределами Беларуси. Если очень квалифицированный ученый и не только ученый, но любой высококвалифицированный специалист 15 лет не в состоянии квалифицированно заниматься работой по своей специальности, то в кого он превращается? Правильно, он превращается в дилетанта. Высокая квалификация требует непрерывного ее воспроизводства путем ее адекватного применения. Как вы думаете, в кого превратился Манаев за 15 лет из-за невозможности адекватно применить свою высокую квалификацию в Беларуси?

Ответить
+3 +
лоды, 18:44, 25.10


Николюк, Николюк... Постойте, это не про Николюка ли писали, что он своими росказнями про лукашенковскую власть будто бы похож на таких завуалированных прислужников Лукашенко, как Мельянцов, Стужинская и др.?

Ответить
+9 +
ViDom, 18:44, 25.10

Интересно как им удалось провести опрос, когда такие опросы в Беларуси запрещены?

Ответить
+15 +
123, 18:47, 25.10

Существует 3 степени вранья: ложь, наглая ложь, статистика.
Можно насчитать хоть сколько, главное КАК, ГДЕ и У КОГО спрашивать.
За последние 9 лет ДЕСЯТКИ раз видел девушек, проводящих соц.опросы (и занятых, и свободных), но НИ РАЗУ ко мне никто не обратился. Видимо, молодые люди в возрасте 18-27 им слишком портят статистику. Проще получить "правильные" результаты, если проводить опрос среди дам 55-70 лет или среди БРСМовцев (студентов-колхозников, которые за место в общаге мать продадут). И всё будет "честно", руководитель будет в грудь стучать, что опрошено N людей, из них проголосовал 51%. Даже если руководитель 100% честный и порядочный, людям с корочками достаточно провести "профилактическую беседу" с девушкой-опросницей и она "честно" посчитает так, как нужно им. Затем руководитель подведёт итог и выдаст такой вот результат. Да и уберите из итоговой цифры досрочное голосование - получите, что кроме запуганных и загнанных мало кто пришёл.

Ответить
-2 +
Минак, 20:47, 25.10

Статистика - это то, что делает Белстат. Не пропускай занятия в школе...

Ответить
+2 +
Истчо профессор, 19:05, 25.10

Про смешного (но весьма оборотистого) дядю Николюка - какого-то там, оказывается, эксперта - говорить особенно нечего, но вот о Манаеве я думал в целом лучше. Увы... ошибался.

Ответить
+7 +
Алексей, 19:15, 25.10

Опросы они проводят это правда но:

- Опросы проводят не специалисты, обычные люди
- В анкетах опрошенных часто пишут свои результаты для упрощения и сокращения времени опроса
- Возможны поттасовки результатов опроса для выведения нужной цифры результатов в конечном итоге

и т.д. и т.п. Считаю такие опросы не объективными

Ответить
+10 +
Alexis, 19:19, 25.10

Лучше посмотрите на амёб в "парламенте" - и представьте, как эти люди принимают законы...

Ответить
+1 +
бел., 19:23, 25.10

Хм.. Да. Находятся ж запредельные критины, чтоб подобное утверждать. Да, вторые выборы ваши голимые народ ставит в игнор. вы сами это знаете, просто сегодня расклад лёг немного другой. а профессор как бандит выглядит. у них или как бандит или придурок. На ладони все у нас. Одним днём живут преступные. А когда больше яйца прищемим, что, отстреливаться начнёте?.. вы - презренные чудовища рода человеческого! Это вам за ваше подлое вранье и деяния! Да, изведёт пусть Бог от нормальных честных людей, ваше чёртово отродье! Аминь!

Ответить
+1 +
ЯДвига, 22:58, 25.10

бел., 19:23, 25.10
Если у вас профессор Манаев ассоциируется с бандитом, то боюсь даже представить, с кем у вас ассоциируются бандиты. Наверное, ночь не спите! Не обижайтесь, но до интеллигентности Манаева никогда не длкарабкаться не только вам, но и всему вашему последующему роду, даже если они собьют до костей колени и локти. :))

Ответить
+7 +
bulb@sec, 19:30, 25.10

Если люди, которые пишут комментарии на Хартии попадут в парламент, то это будет САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ЧЕСТНЫЙ ПАРЛАМЕНТ В МИРЕ !!!

ПАРЛАМЕНТ БЕЗ ЛЖИ!

ПАРЛАМЕНТ ЗА ИНТЕРЕСЫ ГРАЖДАН БЕЛАРУСИ!

Ответить
-8 +
Мінак, 20:44, 25.10

Читая абсолютное большинство комментариев, приходишь к выводу, что главная проблема страны - не диктатор с камарильей, а Манаев с коллегами. Так держать!
Видимо, данные НИСЭПИ сильно мешают сдать отчет за бабло, потраченное на бойкот!

Ответить
+1 +
отчет составил??цифирки сошлись??????, 8:46, 26.10

Я бойкотировал выборы. А мне бабла не дали--- и не обещали даже.Вопрос----куда идти за баблом???Я так понимаю, что вы таки действительно В КУРСЕ где раздают бабло. Так вы ещО и отчеты составляете по этому делу!!!!!!!Видать, что не мелкая шишка в священном деле распределения бабла...........

Ответить
-5 +
федот, 20:56, 25.10

к сожалению у меня перед унитазом чище коврик лежит, чем етот прохфессор из НИСЭПИ

Ответить
+3 +
hunter, 21:12, 25.10

Г-н Манаев должен был бы сказать, что опрос был репрезентативным, т.е. из каждой , на его взгляд, социологической группы людей. Ну кто-то, например КЕБИЧ, выборку сделал бы иначе. Вот в принципе и все. И нечего огород городить. Как ни городи , а нынешнего ПИДЕРА пока поддерживает большинство наших беларусов- перевертышей и рабов. Их пока безудержное повышение цен на все, обесценение белорусского рубля и всякая БЕЛИБЕРДА из уст хитрозачесанного вполне еще устраивает. И с этим ни оппозиции, ни продвинутым и образованным беларусам пока ни как не справиться. Так-как большинству нынешний БЕСПРЕДЕЛ во всем НРАВИТСЯ.
А другого, лучшее наше большинство (БЫДЛО) и не видело и не слышало, и ничем таким и не интересуется. ОТРАФИРОВАНО у ЭТОГО БЫДЛА мышление постоянной государственной ПРОПАГАНДОЙ (не путать со средствами, препятствующими к зачатию).
Но, несмотря ни на что, ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
-3 +
просто прохожий, 22:14, 25.10

Почитал коменты. Большинство хочет вытереть ноги, кто об парламент, кто об этот НИСЭПИ.
Расуждая "о космических масштабах, с космической-же глупостью"
И тут-же говорят о том, что попади коментаторы с чартера в парламент - будет счастье для всей Беларуси.
:)
Если возраст коментаторв школьный, то это конечно нивность, если нет - все таки глупость.

Ответить
+1 +
побежден вашей убедительностью!!!, 8:53, 26.10

Ой какие не школьники и глубокие интеллектуалы сидят в нынешнем парламентиииииии!!!!!!! Вот хотя бы Рубинов из тулетища!!! ГИГАНТ мысли, ей богу. ИнтеллектуЯл, каких мало. Нет!!!! таких талантов нам боле не сыскать на просторах нашей Родины!!!!
Их менять нельзя!!!Спасибо,убедили.
А какое счастие имеет с ними вся Беларусь!!!!
Об этом лучше и не начинать.........

Ответить
0 +
an_anatoliy, 22:32, 25.10

Профессора Манаева лично знаю с конца 80-х годов и считаю :
1. Порядочным человеком.
2. Ответственным ученым и талантливым организатором.
3. Патриотом независимой Беларуси.
4. Давним и бескомпромиссным сторонником Свободы.
5. Интеллектуалом.
Подписываясь с порога под всем комментарием ЯДвиги, очень просил бы уважаемых коллег, быть предельно корректными и не " тыкать " в адрес профессора Манаева, особенно, если вам не довелось пить с ним на брудершафт.

Ответить
+1 +
Следопыт, 6:49, 26.10

Считаю профессора Мамаева:
1) недалеким
2) наивным
3) глупым
4) лопоухим
для этого мне не надо лично знать Мамаева с конца 80-ых годов и пить с ним на брудершафт.

Простота - хуже воровства

Ответить
-1 +
ЯДвига, 11:19, 26.10

Следопыт, 6:49, 26.10
Пардон, но это - ваш ответ "Чемберлену", то бишь an_anatoliy?! Однако! Действительно, простота хуже воровства!

Ответить
+8 +
пенсионерка, 22:58, 25.10

Хартию посещают взрослые люди: и сторонники, и противники режима. И никому объяснять не надо, какие у нас "выборы", свобода слова, демократия, медицина, "социология" и пр. На кухнях разговоры одинаковые. Поэтому, как человек много повидавший на этом свете, могу с уверенностью сказать: "Лжете вы, г-н проffессор! Не верю! Ибо независимая социология в нашей стране запрещена!!! А прикормленная мне лично не интересна.

Ответить
+3 +
hunter, 23:16, 25.10

Ну вообще-то пьянка пьянкой , а репрезентативный опрос - это в общем-то дело немного посерьезней, но не более того.
За опрос не должны давать в нос.
Так же как и за референдум.
Но , смотря на чьей территории и с чьим строем.
Жыве Беларусь и беларусы в ней!

Ответить
+4 +
ака Вася Рогов, 23:38, 25.10

ЯДвига,
хватит отбеливать продажного/трусливого человека. манаев себя дискредитировал - это факт, против которого не попрешь. И сколько бы он не был уважаемым в 2010 году, все это уважение - по крайней мере с моей стороны - он перечеркнул сначала результатами "якобы исследования", а данным оправданием - забил последний гвоздь в крышку гроба уважения к своей персоне. Потому манаев для меня стал просто продажной/трусливой шавкой.

Опер из народа.

Ответить
0 +
ЯДвига, 10:40, 26.10

Вася, во-первых, своей теще команды отдавайте, во-вторых, полагаю, Манаеву на ваше уважение наплевать с высокой колокольни (так же, кстати, как мне), а, в-третьих, в роли скандальной и неумной шавки давно уже выступаете вы, и странно, что это до вас не доходит. А что касается "трусливости", - то каждый судит по себе, вот, правда, с продажностью загвоздка: некоторые и хотели бы продаться, да стоят грош в базарный день, да и за тот их вряд ли кто-то захочет купить.

Ответить
+7 +
Михаил,сын Давидов., 23:45, 25.10

Подавляющее большинство комментариев писано на эмоциях,что лишний раз доказывает значительное увеличение "среднего градуса"полемики на Хартии.И этому есть вполне оправданное объяснение:народ в Беларуси с каждым вздохом лучше не живёт,в чём бесспорно "заслуга"Лукашенко и властей.
Что касаемо заявлений профессора Манаева,то с моей точки зрения фраза:"...представьте,что эти люди попадут в парламент!",изначально провакационная.
Уважаемый мной профессор,во-первых,не все серьёзные авторы Хартии стремятся в парламент,во-вторых,на Хартии действительно есть очень талантливые люди,которые смогли бы украсить своим присутствием не только законодательную власть в Беларуси,но также и в Госдепе,и даже в Кнессете.И в-третьих,для того,чтобы оставаться в обойме,необходимо каждый день доказывать свою состоятельность.На мой субъективный взгляд,опубликованные Вашим институтом цифры по последним т.н.выборам достаточно не аргументированы(читайте комментарии выше).

Ответить
+1 +
OLEG, 1:02, 26.10

IYDA TOJE BIL YCHENIKOM IISYSA , PO DELAM IH SYDITE O NIH . KEM BIL I KEM STAL . BIL PORIADOCHNIM CHELOVEKOM A STAL -- LJECOM . VOT I VES SKAZ .

Ответить
0 +
march_cat, 2:04, 26.10

Согласен с Олегом.
Оппозиции нашей все же следует определиться - доверяют ли они НИСЭПИ, или нет. Четко и конкретно, а не так что тут верю - тут не верю, там помню - здесь не помню.

А то двойные стандарты на лицо.
Ходили или не ходили люди на выборы - ни НИСЭПИ, ни оппозиция почему-то доказать не может. Мой субъективный взгляд и информация - лишь субъективность. Где данный по-головам со всех участков, или хотябы выборки в соответствии с методами статистики?? Их нет. Кому верить не ясно. Дело темное - так вам скажу.

Ответить
0 +
люд, 8:23, 26.10

...СЕЙЧАС НЕОБХОДИМО ТАК РАССЧИТАТЬ СВОИ СИЛЫ, ЧТОБЫ НА КАЖДОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ В СЛЕДУЮЩИЕ ВЫБОРЫ БЫЛО НЕ МЕНЕЕ ДВУХ НЕЗАВИСИМЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ БЫ ВЕЛИ ПОДСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ПРОГОЛАСОВАВШИХ ПО СТРАНЕ,

Ответить
+1 +
Л. Гончарова, 12 лет без прав , работы и дивидендов с волчьим билето, 8:40, 26.10

Жил - был диктатор один.
Много он бед нам принес
За 18 лет…
Миллион, миллион
Он нам обещаний дал,
Но ни одного,
Ни одного не сдержал…

Ответить
0 +
1953, 8:41, 26.10

Придурки из НИСЭПИ!!! Вначале изучите речи ТНП!

Ответить
+2 +
zzzfffddd, 9:43, 26.10

Явный прокол Манаева. Не хочеться верить что это сделано преднамерено, скорее всего ошибка. В любом случае после такой социологии доверять никаким социологам больше нельзя. Социология должна подтверждать реальность, но если она расходиться с реальностью, то такой социологии доверять нельзя. Факт низкого уровня посещения избирательных участков был налицо. Лично мне достаточно было посмотреть несколько раз в день в окно, где видна школа, в которой размещался избирательный участок. Если в прошлые разы люди как муравьи шли туда, то в последний раз было совсем безлюдно, я это для себя сразу отметил.

Ответить
0 +
хлусня не пройдзе, 14:17, 26.10

А як, на думку Манаева, беларусы павінны рэагаваць на ХЛУСНЮ нісэпд!..

Ответить