19 марта 2024, вторник, 8:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
+32 +
drs, 17:18, 28.11

да подпишите, да разрешите....миллионов 5 уедет....... остальные останутся охранять. контролировать и предупреждать..нормальные люди уедут.

Ответить
+30 +
чса, 18:07, 28.11

Может быть этим способом Европа сможет привлечь к себе своих сторонников...

Ответить
+22 +
evrodream, 18:11, 28.11

Я против. Лукашистам визы - не давать!

Ответить
-38 +
Mc16, 18:38, 28.11

Лукашист это наверное ты. А может и фашист. Но расис, дак это точно. Расистам ограничить перемещение!

Ответить
+23 +
Mc16, 19:12, 28.11

Это заблуждение! Которое толкает Европу как раз на такой визовый режим! Надо понимать, что идя на такое упрощение, европа прежде всего позволяет прививатся своим ценностям в беларусии. И ей это крайне необходимо!!! Сравните сегодня влияние Росии и Европы в нашей стране - плакать хочется. И это попрежнему стимулируется! И кто и куда у вас уедет? Кому вы нужны? Это конечно поможет некоторым, конкурентоспособным закрепится. Но позвольте, дак а самой европе что, хуже от этого? Или сегодня скажем такие люди не смогут поехать работать в Москву или куда бы там нибыло... И потом, речь сдесь идет не о том чтобы вас принять и трудоустраивать. Это упрощение самого выезда из Беларуси. Вам не придется тратить столько времени денег и нерв. Это позволит вам больше увидить и многих сориентирует по жизни.

Ответить
+61 +
вау!!! Скорей бы!, 17:20, 28.11

облегчить условия выдачи долгосрочных шенгенских виз для белорусов, а гражданам с хорошей визовой историей выдавать визы сроком действия до пяти лет.
Да уж скорей бы. И Европа получит специалиста в моём лице с хорошей визовой историей, а плешивая мерзота ни получит ничего. Пусть плеш со своими псами тут один вшивых блох плодит! Нечего беларусов бездельниками обзывать!

Ответить
+14 +
Andrey, 17:49, 28.11

Вы, наверное, опять попутали визы (право на въезд) с правом трудоустройства. Первый "рабочий" день без разрешения работать - и Ваша "хорошая визовая история" превращается в пыль :) Более того, на получение рабочей визы/вида на жительство визовая история НИКАК не влияет.

Ответить
-4 +
Э..эх ма, кутерьма, 19:24, 28.11

Насколько я знаю, разрешения для работы в Польше Белорусам не надо.

Ответить
+9 +
Andrey, 20:10, 28.11

Насколько я знаю, Вы сильно ошибаетесь! По обычной шенгенской визе можно пребывать максимум 90 дней в течение каждых 180, нужно иметь медицинскую страховку, нельзя обращаться за социальной помощью и работать. Читайте визовый кодекс :)

Ответить
0 +
пассажирка, 3:33, 29.11

Цитирую Ленту.ру:
“[П]равительство намерено ввести особый тип визы для трудоустройства. По этой визе иностранные граждане смогут в течение шести месяцев находиться в ФРГ ради поиска работы. Для того, чтобы получить ее, достаточно будет предъявить диплом об образовании и доказать наличие денег на жизнь в Германии.”

“Через три года работы в ФРГ трудовые иммигранты получат право на неограниченный по времени вид на жительство.”

“Особое предпочтение при выдачи вида на жительство будет отдаваться тем, кто владеет немецким языком. Кроме того, иностранные граждане, которые закончили немецкие университеты, получат возможность оставаться в Германии в течение полутора лет ради поиска работы.”

“[Н]еобходимый для получения долгосрочного вида на жительство уровень зарплаты /снизят/ с 66 до 44,8 тысячи евро в год. Для некоторых профессий будет достаточно зарплаты в 34,2 тысячи евро. Эти условия будут распространяться на инженеров, программистов и врачей, так как именно на эти специальности в Германии самый большой спрос.”
(просто цитата с полей инета... )

Ответить
0 +
Mc16, 17:03, 29.11

Все правильно. Ну дак там же четко сказано: особый тип виз. Есть образование и язык: вперед, удачи. Эти правила и так внегласно существуют. Просто теперь само время поиска работы легализуется и каждый получает шанс попасть на интервью. Раньше те кто отучился в Европе или попал каким то образом с образованием и языком итак делали тоже самое, используя свое время, находясь под другим типом виз. Многие студенты, например, специально не доздавали один предмет, чтобы получить еще год на пересдачу и спокойно искать работу. Здесь же речь идет только о визе путещественника. Если вы специалист и ктото вами заинтересуется и предложит работу, вам всеравно предется эплаить на визу специалиста. Она так и называется. Думаю так во всех странах европы...

Ответить
0 +
ViDom, 12:36, 29.11

>> Насколько я знаю, разрешения для работы в Польше Белорусам не надо.

Беларусам не надо, а вот работодатель должен такое разрешение получить. и вам предоставить его копию, на основании которой вы делаете ВНЖ (временный вид на жительство) или визы типа D (рабочие) на 1-2 года (на такой же срок на который получено разрешение).

Но перед всем этим работодатель складывает просто заявление что собирается вас трудоустроить на основании которого делает приглашения и которое даёт право 6 месяцев в году работать без разрешения а также даёт возможность сделать визу D на срок от 90 до 360 дней

Ответить
+5 +
Андрей, 1:05, 29.11

Можно подумать Европа по вам с ума сходит. Если бы вы были таким нужным специалистом, вам бы работадатель сам визу сделал, и визовая история не нужна бы была.

Ответить
0 +
Mc16, 17:08, 29.11

Работодатель ничего не сможет сделать, если у вас будут нарушения в миграции, предусматривающие жесткие меры. Конечно авторитет работодателя тоже берется в расчет. Но поверьте, незаменимых людей не бывает, а работодатель пойдет по легкому пути...

Ответить
+52 +
Ником, 17:34, 28.11

Мне это нравится! Шенген за 35 евро сроком на пять лет, без дурацкого электронного декларирования. Как и раньше по живой очереди. У меня отличная визовая история, чего и всем желаю.
Вот это были бы разумные экономические санкции и ощутимая, непосредственная помощь для простых граждан РБ.
Удачи всем в этом разумном деле и мое одобрямс!

Ответить
+44 +
Лепельский Пшонка, 18:11, 28.11

давно пора! зачем мурыжить людей? дайте всем. кто хочет, возможность выехать! Пусть колхозаны начнут путешествовать и смотреть на мир СВОИМИ глазами, может тогда в стране наступят перемены!

Ответить
+18 +
Mc16, 18:36, 28.11

Абсолютно с вами согласен!! Удивляюсь, как еще до сих пор европейская бюрократическая машина помогает нашему Саше ограничивать сознание беларусов. Как они недопонимают этого, упиваясь своим тчеславием!? Благодарю Ренесанс за продуманную и продуктивную инициативу. Это позволит очень многим открыть глаза и переоценить жизненную ситуацию...

Ответить
+13 +
Степан, 18:19, 28.11

Если верить форуму Онлайнера, то в настоящее время ситуация с точностью наоборот, после письма в МИД, консульство перестало выдавать годовые визы на закупы, всем обратившимся после 23 ноября дают или разовые или полугодовые, причем пакет документов ужесточили, разовая литовская уже не дает права претендовать на годовую польскую, плюс старое приглашение и оригинал ВАТа из магазина давшего приглашение.

Ответить
+15 +
Алексей, 18:24, 28.11

А у нас всё стабильно
Дороже чем кому
Я живу на планете земля с желанием перемещаться по ней безпрепятственно
А мы как за забором

Ответить
+12 +
Mc16, 18:58, 28.11

А все потому, что так называемые Дем.страны все революцию у нас ждут, все ждут у нас перемен. Вот, молв, перемены а потом, молв, все остальное. Якобы это предлог такой. Якобы он реально воспринимается беларусами. Да хрена сдва! Наоборот! Деманстрируют собственную глупость, тупость и нежелание идти навстречу народу! А Сашка только в ладошки похлопивает от радости... Вот шас и посмотрим, кто мы для них на самом деле...

Ответить
+17 +
Ежик в тумане, 18:28, 28.11

Да процедура и так не слишком сложная в теории, но для начала в посольствах надо всяких тварей поразгонять которые так к людям относятся. Живу в Евросоюзе, приглашаю родственников - каждый раз какие-то тупые придирки, сначала справки о доходах требовали, типа одного факта наличия работы недостаточно, потом и справок о доходах недостаточно стало, типа может я все трачу, говорят, принесите выписку со счета, когда и выписку сделала, визу маме дают на две недели, типа истории визовой нет, первый раз мы всем так даем, и ничего что я написала гарантийное письмо на год и все права и средства у меня для этого имеются. Причем это какая-то отсебятина, в законах такого нет.

Ответить
0 +
Mc16, 17:14, 29.11

Полностью согласен. Сам с этим сталкивался. ,Открывают максимум на две недели, по закону три месяца!! Со мной такие же россияне с Питера. Им в посольство как в булочную сходить - и никаких проблем. Обнаглели просто. Вот поэтому и надо стучать Еврокомиссию.

Ответить
+51 +
Дзыгман, 18:34, 28.11

Для тех, кто боится остаться один в этой стране:
В 2004-м году, когда в ЕС вступили многие страны Восточной Европы, самолёты в Европу были забиты поляками, прибалтами, чехами и др. Наблюдался большой отток населения в более развитые страны.
По данным статистики иммиграционной службы Великобритании, через 5 лет приток иммигрантов стабилизировался, и начался обратный отток.
О чём это говорит? Сначала уехали все, кто хотел уехать, за 5 лет заработали денег и вернулись обратно в свои страны, тем самым наводнив экономику своей страны валютой. К примеру, в настоящее время в той же Польше наблюдается экономический бум.
Люди просто заработали стартовый капитал в более богатых странах ЕС и по возвращении начали открывать свой бизнес у себя дома.

А местные "иканамисты" от сохи, хранители и адепты хрустального сасута, пусть и дальше сасут... свой оберегают.

Ответить
+3 +
ёж, 19:00, 28.11

да
правильно
вот только бы еще совсем упростили получение визы по прибытию в аэропорту.. ну пускай немного дороже...

Ответить
+8 +
Mc16, 19:34, 28.11

Правильно! А на данном этапе и вовсе о полностъю открытои экономике с возможностью трудоустройства не идет и речи. Речь идет просто об упрощении процесса путешествия. Это всего лишь стимулирующий к познанию ход. Дак чего же Европа канит?

Ответить
0 +
рома, 0:19, 3.12

на данный момент валюту везут из России . Около миллиона белорусов в России зарабатывают примерно 10000 долларов в год каждый. 1000000 умножаем на 10000 получаем 10000000000 очень неплохой приварок сашке в бюджет причем зеленью а не BYR это больше чем все НПЗ. Поэтому все наезды на шабашников резко прекратились, видать кто-то шепнул что наезжать на шабарей равносильно прекращению экспорта калийных удобрений.

Ответить
+15 +
Mc16, 18:49, 28.11

Благодарю Ренесанс за реальную инициативу. Посмотрим теперь на решение самой еврокамисии. Насколько они готовы открытся для беларусов, насколько они готовы дать возможность беларусам ездить, жить и развиватся. Сейчас как раз на этом примере мы и увидим, за что в действительности ратует наша демократическая Европа. От себя добавлю, что до сих пор был очень разочарован подобным отношением и подобными стандартами. Постоянно много езжу и постоянно сталкиваюсь с визовыми сложностями. И сам и родные и близкие. Надеюсь на разумное решение...

Ответить
+11 +
Mc16, 19:26, 28.11

Ах как было бы сейчас здорово, чтобы другие партии, движения и организации присоединились и поддержали эту инициативу! Чтоб в один голос донести. Показать, что мы уже ждем, что вопрос назрел и не может быть отложен. Хотелось бы, что бы Хартия побольше уделяла внимания этой теме, чтобы вопрос подымался и стимулировался постоянно. Нельзя так жить, за забором, постоянно упрекая Европу в таком отношении к беларусскому обществу. Это дело как раз общественников, а не политиков. И влиять сдесь надо на Еврокомисию а не ждать, когда это Саша соизволит упростить. Это лож!

Ответить
+18 +
sidorov, 19:34, 28.11

Последний из уезжающих- Выключите свет на вокзале!!!

Ответить
+13 +
ergerger, 19:47, 28.11

в первую очередь, полякам нужно перестать давать визы тем, кто попался на контрабанде (сигарет, алкоголя).
ибо на границе шмонают, смотрят как на барыгу, визу получить сложно. всё из-за контрабандистов-барыг.

Ответить
0 +
agree, 0:34, 29.11

Согласен - ату их ))

Ответить
+19 +
ааа, 19:56, 28.11

Увеличили бы пропускную способность границы

Ответить
0 +
мир.и.война., 1:36, 29.11

упырей по имени не называйте !

Ответить
+5 +
Vadim, 9:32, 29.11

Нет, изменений не будет. Наоборот , все поедут за продуктами и другим товаром ( там все дешевле) и будут счастливы. Зачем перемены если за 200 баксов зарплаты можно съездить и одеться и еды прикупить до следующей зарплаты. Перемены - не с нашим менталитетом. Можете искупатиь меня в помоях но, были мы совком а стали еще хуже.

Ответить
+6 +
Денис, 9:57, 29.11

Для тех, кто не знает сообщаю: одноразовая виза в Республику Беларусь для жителей дальнего зарубежья стоит 90 евро. Существует еще и "многоразовая" виза, которая выдается на 1 месяц. Поэтому я ее и взял в кавычки. То есть в течение одного месяца обладателю сией визы разрешается пересекать белорусскую границу многократно... Во, какие у нас светлые головы сидят в МИДе! И стоит такаая виза 150 евро. Для сравнения, многократная виза в США на 10 лет стоит 140 долларов.
И что-то не заметно никакого движения в сторону облегчения постановки белорусских виз, или хотя бы их удешевления.

Ответить
0 +
Spadar, 11:44, 29.11

Што можна сказаць "сердечно приглашаем" ў краіну "цудаў".Гэта такі "бізнес" ў нашай краіне "нахапаць" іяк мага хутчэй.Прыбытак ў 20 адсоткаў мясцовых "бізнэсоўцаў" не цікавіць ,а вось 200% зусім іншая справа.
А вось візы для беларусаў і на самой справе трэба зрабіць танней, бо як кажуць даследаванні мы не самые заможныя ў Эўропе,хутчэй наадварот.

Ответить
0 +
Mc16, 17:24, 29.11

Стоит разделять беларускую власть и беларуских людей. Власть не выбрана людми. Поэтому все претензии по беларуским визам сами знаете к кому. А вот претензии по американским и европейским визам со стороны гражданского беларуского общества вполне обоснованы! Европе уже давным давно следовало бы отделить силовой аппарат у упростить въезд для беларусов. А мы до сих пор это дискутируем...

Ответить
+1 +
Открывающий визу, 12:30, 29.11

я готов заплатить даже 150 евро.
только без этого идиотизма регистрации/ подавательства и бюрократии.
а то принесите справку что вам не нада справка.
даже согласен визу на 3 года.

Ответить
+1 +
Reader, 13:39, 29.11

Облегчение Визового режима очень нужное и полезное дело. Не имеет никакаой разницы для чего Вы поедите или не подите в страны шенгенского соглашения, просто если Вы человек достойный свободного мира, для Вас не должно быть границ. Это просто уменьшение забора которым от нас оградились. Простые люди однозначно только выйграют от получения возможности просто выехать в Европу. Многие граждане Беларуси до настоящего момента не могут позволить себе даже поздку в Польшу (60 виза +120 регистрация с приглашением) именно по причине этого забора. Уверяю Вас что многие после поездок меняют свое мировозрение в пользу трезвости ума.

Ответить
0 +
Mc16, 17:27, 29.11

Абсалютно!! 100%

Ответить
+1 +
Reader, 14:04, 29.11

Собственно говоря вообще заинтересовала что это за организация Renеsans.by, когда создана, какие цели преследует, почему проивила интерес к белорускому визовому вопросу ? Простите за безграмотность может кто поделится инормацией

Ответить
0 +
Mc16, 17:35, 29.11

Не знаю эту организацию, но тоже стало интересно. Единственный не пустой звук за последнее время. Хочу обратить внимание на то, чем кичится постоянно сам Саша, и в этом он прав. Популярность и истинную поддержку народа получает тот, кто делает что-то реальное и жизненноважное. И народ это чувствует. Пусть эта инициатива послужит знаком другим организациям и самой еврокомиссии.

Ответить