Забудьте про малое приграничное движение
16
16:21, Анджей Почобут, специально для charter97.org — Политика
Призывы вводить малое приграничное движение в одностороннем порядке - это холостой выстрел....
Новости партнеров





Комментарии
1) МПД не предусматривает ежегодного обновления удостоверения и по идее оно не должно стоить 60 евро. Вообще ничего не должно стоить. Ну да - МИД Польши не досчитается нескольких млн. евро в год - если у каждого десятого жителя Гродненской области шенген на закупы.
2) Нагрузка на консулов вырастет - но на консулов в Бресте и Гродно где ситуация лучше чем в Минске. Плюс это разовая акция - выдача удостоверений. Можно на время и ограничить оформление виз в Гродно и Бресте. А к следующему лету все желающие оформят удостоверения и ситуация нормализуется.
3) Да - удостоверение об МПД не разрешает по идее ездить даже в Варшаву. Но с другой стороны многие жители именно Бреста и Гродно не на лыжи, море ездят по Шенгену на закупы - а именно на закупы.
4) сравнение с латвией не совсем правомерно - там в зоне 30 км живет меньше людей чем в любом микрорайоне Гродно плюс в Латвии возле границы нет крупных городов с большими торговыми центрами, плюс она крайне непривлекательна именно для закупов.
короче имхо МПД в одностороннем порядке все-таки поменял бы ситуацию с доступностью Польши для Гродно и Бреста, а также ослабил бы ажиотаж с шенгенскими визами на закупы.
И при чем тут подпись лукашенко, если проверять право на въезд будут польские пограничники?
Наши до столба выпустят. Вопрос впустят ли поляки. Или уже им тоже нужна разрешающая подпись польского президента лукашенко?
Карту поляка он тоже подписывал? А как тогда выдают?
виза стоит 60 евро , а регистрация на неё 100 доллоров .
в день выдают 200-300 виз считать не сложно :)
Маеш яго - маеш Шэнген. Гэта будзе и добрым стымулам длявывучэнню беларускай мовы. Ну а для насельництва падняць плату за визу ну хаця б да 100 еура. А то розная зараза цягаецца па Еуропе...
Хай займаюцца дома гаспадаркай. Рыгоравич не ездзиць, так и не павинны ездзиць яго вертыкальшчыки, гарызантальшчыки, дыяганальшчыки... Спис пад забарону трэба расшырыць ну хаця б да 500 тысяч. Ну а электарату 100-200 еура виза...
Написать комментарий