banner1 banner1 banner1

29.11.2012

Забудьте про малое приграничное движение 16

16:21, Анджей Почобут, специально для charter97.org — Политика

Забудьте про малое приграничное движение

Призывы вводить малое приграничное движение в одностороннем порядке - это холостой выстрел....

Комментарии

Семен, 16:28, 29.11      -   +34   +  
Да ему все побоку! Не только Польша и какие то договоры с ней! Ему вобще ГЛОБАЛЬНО все побоку! Кроме денег, конечно! Он встрепенется только тогда, когда краник ему перекроют и наличка перестанет течь.
Ответить
химик, 18:36, 29.11      -   +7   +  
ну не полный же он дурак если разрешить все приграничье будет за покупками в польшу мататся а себе родимому в карман
Ответить
DC, 16:43, 29.11      -   +20   +  
Есть много отличий удостоверений об МПД от шенгена.

1) МПД не предусматривает ежегодного обновления удостоверения и по идее оно не должно стоить 60 евро. Вообще ничего не должно стоить. Ну да - МИД Польши не досчитается нескольких млн. евро в год - если у каждого десятого жителя Гродненской области шенген на закупы.
2) Нагрузка на консулов вырастет - но на консулов в Бресте и Гродно где ситуация лучше чем в Минске. Плюс это разовая акция - выдача удостоверений. Можно на время и ограничить оформление виз в Гродно и Бресте. А к следующему лету все желающие оформят удостоверения и ситуация нормализуется.
3) Да - удостоверение об МПД не разрешает по идее ездить даже в Варшаву. Но с другой стороны многие жители именно Бреста и Гродно не на лыжи, море ездят по Шенгену на закупы - а именно на закупы.
4) сравнение с латвией не совсем правомерно - там в зоне 30 км живет меньше людей чем в любом микрорайоне Гродно плюс в Латвии возле границы нет крупных городов с большими торговыми центрами, плюс она крайне непривлекательна именно для закупов.

короче имхо МПД в одностороннем порядке все-таки поменял бы ситуацию с доступностью Польши для Гродно и Бреста, а также ослабил бы ажиотаж с шенгенскими визами на закупы.
Ответить
федот, 17:04, 29.11      -   +35   +  
президенту НОК и всему правительству-не патрэбна штоб люди ездили на закупы, просто-не патрэбна. пущай купляют беларускае, нечего смотреть что там в 2 раза все дешевле, нечего потом цены сравнивать и возмущаться. вот и вся логика.
Ответить
нехта, 17:24, 29.11      -   -3   +  
А не кажется Анждею, что получив раз пропуск, народ не будет штурмовать "на закупы"?
И при чем тут подпись лукашенко, если проверять право на въезд будут польские пограничники?
Наши до столба выпустят. Вопрос впустят ли поляки. Или уже им тоже нужна разрешающая подпись польского президента лукашенко?
Карту поляка он тоже подписывал? А как тогда выдают?
Ответить
орт, 18:53, 29.11      -   +11   +  
почобут реальный мужик!!!
Ответить
рельный мужик, 22:07, 29.11      -   +8   +  
он то реальный но на сегодня главная проблема это действительно прескверная организация работы сайта посольства, нормальный программист решил бы эту проблему за пару часов ...но не судьба ...у некоторых это доходный бизнес .
виза стоит 60 евро , а регистрация на неё 100 доллоров .
в день выдают 200-300 виз считать не сложно :)
Ответить
Микола, 19:43, 29.11      -   +6   +  
Покуль акупанты пры уладзе ня будзе нияких "зонау"
Ответить
Denis, 19:49, 29.11      -   +3   +  
Расскажите про "договор о реадмиссии", без которого Польша МПД не подпишет. В нынешней ситуации подписание его было бы для РБ очень дорогим удовольствием (платим за всех чеченов и грузинов, которые хотели да не получили статус беженца).
Ответить
Микола, 19:53, 29.11      -   -7   +  
Трэба надалей развиваць "грамадзянства БНР"
Маеш яго - маеш Шэнген. Гэта будзе и добрым стымулам длявывучэнню беларускай мовы. Ну а для насельництва падняць плату за визу ну хаця б да 100 еура. А то розная зараза цягаецца па Еуропе...
Ответить
леонид4624, 22:22, 29.11      -   -6   +  
Полностью согласен с выводом Анджея---просто от себя добавлю---Создаетсся видимость работы всех организаций непосредственно подчиненных главному---поэтом можно это рассматривать как угрозку если России не отдадут збежавшего прокурора---конфликт на лицо--так и недалеко до братской войны докатится---поэтому во избежания кравопролития нельзя отдовать прокурора--из России---вы понимаете --что подписанные ранее договора о дружбе летят в пропость после поездки Макея в Афганистан---смотрите даже строить что то обираются в Степянке---наверно действия на границе направлены на защиту крого бы вы думали--я далек от политики но та обрывачная информация о создании пятой колоны что прозвучала из уст главного --соит задуматься и самим сотрудникам КГБ--Аналетическому Отделу при призеденте--и многим воякам--что они защищают и кого иот кого исходит угроза---скажу вам честно--угрозы от дворника который метет улицу нет--но она есть от ,,кого вы бы думали---я не знаю что и предположить --сперва Амеика--потом Россия--затем Шведы -потом Поляки и пошло и поехало---хорошо что есть свободные уши в мру--есть на кого повесить очередную лапшу--о культурных ценостях народа книги которого сжигают согласно решению судьи--просто это взаимосвязь события которое ведет дальше в пропасть человеческих отношений
Ответить
просто, 23:06, 29.11      -   +10   +  
Чтобы сегодня получить польскую визу годовую нужно заплатить 100долл. хакеру за регистрацию на сайте (простому смертному самому зарегится нереально). Если отдать 100 д сегодня, могут зарегистрировать в конце января- начало февраля. Польская сторона прекрасно осведомлена об этой ситуации, но никакие шаги на снятие напряжения не предпринимаются. Неужели и тут наш режим виноват???
Ответить
леонид4624, 0:23, 30.11      -   0   +  
Просто --скажу вам кому нужен народ который не умеет беречь свои ценности жизни---научимся уважать себя и свое прошлое ---я думаю обстановка измениться--но когда гос сми тв и сам говорит что кругом одни враги---то похоже что вся РБ находится в режиме ..засада---и ждут нападения врагов--а то что сам враг раздает земли ---подписывает политические решения в результате чего все производство---накрылось--мало не дав оценку--прошедшим событиям он тут же взялся за сельское хозяйство--можно сказать что нашим сельхохз производителям каюк--а тех которых покажут по тгос сми тв--так мы с вами знаем кто они такие---прежде чем от кгого то требовать уважения--давайте научимся уважать и беречь друг друга--а то что видишь и как происходит развал--и начинаешь говорить об этом тут же враг народа---так мало если умнее окажешся главного --считай каюк---поэтому дело не в поляках а в нас самих-и каждого в отдельности---правда---все----просто
Ответить
иван, 20:25, 30.11      -   +4   +  
Я с вами согласен. Запад на все стороны распинается об облегчении визового режима для простых жителей Беларуси, а сам как раз и перекрыл кислород этим простым жителям. Да и, что вы надеетесь на поляка! Были они марионетками, марионетками и остались.
Ответить
Бульба, 0:29, 30.11      -   +4   +  
Сейчас поляки массово дают отказы по визам на закупы. По крайней мере в Минске так.
Ответить
Микола, 18:31, 30.11      -   -5   +  
Калхазанам няма чаго швэндацца па Еуропах и Амерыках.
Хай займаюцца дома гаспадаркай. Рыгоравич не ездзиць, так и не павинны ездзиць яго вертыкальшчыки, гарызантальшчыки, дыяганальшчыки... Спис пад забарону трэба расшырыць ну хаця б да 500 тысяч. Ну а электарату 100-200 еура виза...
Ответить