26 апреля 2024, пятница, 3:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Две Беларуси

21

В жизни каждого человека есть решения и дни, которые определяют его будущее на долгие годы, а иногда и на всю оставшуюся жизнь (впрочем, есть подобные дни и в жизни целых народов и государств).

Комментарии 21
+150 +
tratata, 18:13, 20.12

Спасибо за этот взгляд на события, за надежду! Ничего не отнять и не прибавить!

Ответить
-3 +
VLD, 18:22, 20.12

----что я увидел другую Беларусь – не ту, от которой страшно и стыдно, а ту, за которой будущее----

Да вот будет ли оно? Ведь те, за которыми должно было быть будущее в начале девяностых, растворились в пассивной массе населения. И эти девочки должны иметь хорошее свое будущее, только не в этой стране, где они получили судимость, пусть несправедливую, но все же. Чем дальше уходят события площади, где было настроение праздника и какой-то внутренней родственной связи между людьми, тем больше приходит понимание и сожаление об упущенной возможности что-то изменить. Сейчас все критикуют уехавших лидеров из страны, за то, что не отдали свою жизнь борьбе, хотя, когда они были в тюрьме, никто даже не протестовал. Уехали и уехали. Многие здесь пишущие не политики, они не поведут за собой народ, но всегда поддержат настоящего лидера. А вот как и откуда ему появиться? Пока ответа нет. И наше болото само по себе даже не булькает.

Ответить
+61 +
Виктор, 20:34, 20.12

Спасибо, Дмитрий, за статью. Читаю все статьи Светланы Калинкиной, Ирины Халип и, с недавних пор, Ваши. Всё пишете правильно. Я тоже был на Площади и видел этих "погромщиков". Без преувеличения, там был цвет нации. Где он сейчас..... Очень многие мои знакомые уехали из страны, не в состоянии видеть того, что делает со страной и народом кучка малообразованных (и гордящихся сим обстоятельством) негодяев. Уехал и я, забрав семью. В нынешнюю Беларусь я больше не вернусь. В ту ночь, 19 декабря 2010 года, все мы стали значительно мудрее. Колхозного фюрера и его выб..ков можно только уничтожить, - других способов спасти нашу замечательную страну уже не осталось.

Ответить
+23 +
Уехал, 22:26, 20.12

Да я вот тоже уехал (давно) и не хочу возвращаться в страну, где только могут трандеть на кухнях и портить воздух. Специально приезжал на площадь. И что? Да всех вас (это я обращаюсь к форумным народным мстителям) задавили, хотя вы и смелые на форуме. Вы хоть одного омоновца или мента отследили. НЕТ! Об этом уже бы вся страна знала, как о случае с кондукторшей. Так что сидите и ждите, воины за светлое виртуальное будущее.

Ответить
+5 +
партизан, 13:36, 25.12

Вы не правы. У меня есть двоюродный братик, он командовал ментами, не знаю точно какими там на площади, в 40 лет полковник. Сдам его как предателя, все адреса, в т.ч. и в России и на Украине у меня есть, если нет, то узнаю без проблем. Брат против брата, нет жалости к нему.

Ответить
+48 +
Калина, 20:46, 20.12

Спасибо за статью !!

Ответить
+18 +
барабан, 21:06, 20.12

Большое спасибо за статью.Непременно пишите исчо

Ответить
+22 +
steelminsk, 21:08, 20.12

Дима, как всегда честно и правильно.Спс за статью. Инна,Саша.

Ответить
+20 +
Вэл, 21:13, 20.12

Всё правильно, Дмитрий!
19 декабря для многих стало поворотной точкой и для тех, кто был на Плошчы, и для тех, кто не был.
19 декабря стало предельно понятно, кому можно верить, а кому ни на ломаный грош.
Стало понятно, кого нужно уважать, а кого ненавидеть.

Ответить
+26 +
катомкин. Два раза не повезло-сначала с рождением в СССР ,теперь с БССР,, 21:51, 20.12

Дмитрий , Вы - молодец. Здоровья и успехов Вам.Сегодня ,выходя из метро видел трех ментов- по виду шаколята , белполк , с дубинками ,грелись в холле, но мотивация и разговоры точь в точь как у ваших дебилов в автозаке.Жаль ,что у них украли мозги ихние замполиты.Плохо ,когда есть Здоровые дураки в необходимом для диктатора количестве.

Ответить
+22 +
ака Вася Рогов, 22:23, 20.12

Ко всем обращаюсь:

19 декабря 2010 года в Минске и его окрестности были подтянуты регулярные части МО РБ причем у салаг с оружием в рожках были боевые патроны.

Посему всех служивших просьба указать командиров частей, подразделений (вплоть до командира взвода) на то время. Все они будут отвечать за преступление против народа (прямое нарушение воинской присяги).

Опер из народа.

Ответить
+22 +
Olgerd, 22:49, 20.12

Площадь была нашей победой,чтобы не говорили и лысый знает это и боится этого

Ответить
+23 +
МРусов, 22:56, 20.12

Да светлый был момент!!! Лучший в истории современной Беларуси!!! Не верили, что так закончится!!!

Ответить
+27 +
3456, 23:43, 20.12

Неяк вы, спадар Дрозд, ціхай сапай, усё яскравей і яскравей уваходзіце, уздымаецеся на небасхіле беларускай журналістыкі. Я не бяру на сябе адказнасць крытыкаваць, а азначае уздымацца над вашай творчасцю, а толькі хачу парадавцца за Вас, бо вы сапраўды пішаце не толькі усё лепш і лепш, але і яшчэ, што не малаважна, сапраўды трапляеце у самую кропку. Вялікі дзякуй Вам, не толькі за гэты артыкул, а і за папярэдніе. Ліштву Вы узнялі вельмі высокую, спадзяюся што Вы не апусціце яе.

Ответить
+20 +
лекс, 23:58, 20.12

верная стацця. таким вот оружием и перекуём лукапсов в настоящих людей и нас большинство, нужно продолжать сплочаться. многие такие статьи не читают, им они "непосилам" но лёд тает и потиху дурман проходит и многие начинают понимать что усатая шлюха торгует нашей национальностью подменяя нас совдепией, и продавая москве за барыши, прикрываясь " братством и дружбой", а москва потиху его содержит как шлюху.
и счастье и достаток только у народа-нации а не у быдла в загоне, в которое лукашисты превращают страну за нефте-деньги кремлядей.

Ответить
-8 +
Уга Чэ, 7:20, 21.12

Вы мяне прабачце, цікавы погляд, канешне, але дзіцячы. Як нічога адэкватнага не прапанавау людзям Мілінкевіч у свой час на Плошчы Каліноускага (ячшэ расказвау у мікрафон, як не данеслі "Званы Свабоды", і як "мы будзем змагацца", дарэчы дзе яны, цікава?), а потым усе разышліся, так да 11 гадзін ночы нічога не прапанавалі лідэры Плошчы 2010. Народ банальна сам пачау разыходзіцца. Таму нічога і не зьмянілася. А быкі - яны за тых, у каго улада ды грошы, усюды і зауседы так было.

Ответить
+4 +
griz, 9:07, 21.12

Красиво стелешь - мулка спаць,
Чей казачёк видно из пассажей типа: "благополучная Россия",
"Плошча 19.12.10." - ФСБэшная акция (успешная).
У нас много лидеров - нет ОРГАНИЗАТОРА.
Что делать? А просто перестань быть безропотным СКОТОМ….
Стань инициативным ГРАЖДАНИНОМ!!!
Ищи единомышленников!
Объединяйтесь! Договаривайтесь! Организуйтесь! Защищайтесь!
Твои права закреплены в КОНСТИТУЦИИ!
Вся власть гражданскому обществу!!!

Ответить
+10 +
Чегеварвар, 9:53, 21.12

Эмацыйны артыкул.
Добра прымечаны кантраст паміж дабраахвотнай ахвярнасьцю ды ўнутранай прыгажосьцю адной часткі Беларусі ды другой яе часткай - абыякавай да людзей, Радзімы, і прагнай толькі поўных начовак і набітага пуза, з запэцканым у брудзе лычом лукавай "Ылітай", заўсёды адзначанай чорна-шэрымі колерамі.

Але самая вялікая частка дзеячых асоб сучанай Беларусі засталася па-за межамі артыкулу. Гэта - ЯЕ БЯЗДЗЕЮЧЫЯ АСОБЫ, з-за маўчаньня якіх і забіваюць прыгажосьць, хараство, дабрыня, чульлівасьць, міласэрнасьць - і такіх каля 80-90%

Ці варта тады дзівіцца, што добразычлівасьць, спачувальнасьць сыходзіць з ужытку ў Беларусі - яе ўсё меньш і меньш. Сёньня ўсё часьцей, як і ў пачатку 90-х, у транспарце, ў лякарні, ў ашчадкасе -паўсюль, дзе жывцуць беларусы,- гучыць "куды прош?", "убяры локці", "сам ідзі, каззёл".

Гэта - наступствы таго, што тая нашая беларуская чысьціня засталася безабароннай перад хеўрай чорна-шэрага статку даўно мёртвых душою зомбі-быкоў з "накачанымі" пахлёбкай сківіцамі. Гэта мы, тых самых 90%, моўчкі падліваем у іхныя начоўкі ўсё новай і новай пахлёбкі, так-жа моўчкі назіраючы за тым, як яны нішчаць наш прыгожы кветнік.

І праклён нашых дзяцей бедзе ня толькі на гэты статак, але й на тых, хто той вар'яцкі статак гадаваў, карміў, апранаў і даваў жыць у чысьценькіх і прыбраных хлявах.

Ответить
+12 +
V, 10:06, 21.12

я увидел другую Беларусь – не ту, от которой страшно и стыдно, а ту, за которой будущее.

Ответить
+12 +
андрей, 10:30, 21.12

привет Дима. хорошая статья. Да и рад тебя видеть. Ведь мы с тобой как то не раз пересекались в "отстойниках" (№3) на Володарке. Удачи

Ответить
+13 +
Александр, 20:20, 21.12

Был на площади. Читая статью, словно прожил все заново. Подтверждаю, все так и было. Воодушевление в тот день - самый светлый момент в Беларуси на последние годы.

Ответить