20 мая 2024, понедельник, 12:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
0 +
chen, 12:50, 21.02

Давно пора! Россия использует своего монополиста для оказания политического и экономического давления на другие страны.

Ответить
0 +
Ален, 12:58, 21.02

С языка сорвали. Газпром сегодня опасен для Европы и постсоветских государств. Только ограничение его возможностей на рынке может сдержать деструктивную деятельность российских реваншистов.

Ответить
0 +
sveta, 13:34, 21.02

ограничте себя водой,едой и воздухом ,долго протяните ? Была бы возможность давно бы ограничили,Польша всегда России гадила Пусть катают себе на танкерах из сша ,как лу нефть из Венесуэлы Очередной раз сами себя за хвост кусают ,как моя болонка,когда злится Короче очередной "пук" вникуда

Ответить
0 +
Palych, 14:14, 21.02

Согласен с Ален. Неуёмные аппетиты Газпрома надо регулярно ограничивать.Этот российский монополист используется российской финансово-промышленной алигархией как инструмент влияния на внешнюю и внутреннюю политику стран восточно-европейского региона. За последнии пять лет сделано немало для того, чтобы заставить Газпром и его хозяев вести себя в рамках приличий, НО ЕЩЁ ОЧЕНЬ МНОГО ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ.

Ответить
0 +
Лариса, 14:20, 21.02

Жаль, что европейцы не все это понимают. Для ограничения возможностей необходимы совместные действия.

Ответить
0 +
jacek, 14:31, 21.02

Понимают, но до времени не хотят поднимать шум. Сейчас активно прорабатываются проекты альтернативных поставок. Некоторые из них уже запущены и, несмотря ни на что, финансируются в полной мере. Есть целый ряд очень привлекательных решений, но из-за финансового кризиса в ЕС и ряда бюрократических проволочек они задействуются очень медленно. С другой стороны, кризис позитивно скажется на процессе освобождения ЕС от газовой зависимости с востока.

Ответить
0 +
Россиянин, 16:37, 21.02

Почему мнопалист, а кто сказал что нельзя использовать уголь торф. Если Европа перейдет на торф россиянам что кричать Беларусь монополист

Ответить
0 +
Lucina, 17:10, 21.02

Так уже этой зимой Германия и использовала и уголь , и мазут))

Ответить
0 +
антон, 17:18, 21.02

Украинцы тоже собираются переводить часть тепло-электростанций на уголь. Японцы фильтра готовы поставлять, несколько западных компаний согласны поучаствовать новейшими технологиями сжигания.

Ответить
0 +
львовский, 17:31, 21.02

Нет никакого сомнения втом, что Украина будет наращивать объёмы сжигаемого угля. Сегодня все уже поняли, что газпромовское лобби заинтересовано только в ограблении страны. При грамотном подходе уголь может обеспечить страну дешевым топливом на многие десятки лет вперёд. В своё время российским жуликам удалось продавить гащовую тему в энергетике, но больше этого не будет. Сегодня полным ходом задействована довая доктрина национальной безовпасности, благодаря которой поставлен барьер перед росийскими агентами влияни. Что касается поляков. то я поддерживаю такое решение и думаю, что надо нам всем объединяться, чтобы не допустить превращения наших государств в отсталые российские колонии.

Ответить
0 +
fff, 13:13, 21.02

имеют право

Ответить
0 +
kazan43, 13:41, 21.02

Вам ли возмущаться? Для вас газ вообще даром.

Ответить
0 +
Lucina, 17:12, 21.02

Для вас - это для кого?Для нашего"правительства?Да.Для народа? Тариф вырос.

Ответить
0 +
ателоп212, 18:20, 21.02

Я вообще не понимаю,при чём здесь ультиматумы? Не нравится газ из России- вози газовозами из Алжира.Кто мешает -то? Продавец Назначает цену,покупатель с ней соглашается или нет-всё просто! Я же не зову на помощь всю Европу,если мне на Комаровке мясо не за 10 000р выкатывают(как я хочу),а за 50 000(как продавцы хотят)! Запад вон за нефть уже 2 страны порвали- под флагом демократии( видим мы теперь эту демократию в той же Ливии),а Россия пока не бомбардировщики а толко газопроводы использует в борьбе за влияние..Так что зря Польша губёнку раскатала- не по понятиям базар!

Ответить
0 +
Толян, 13:43, 21.02

Откажись от газа в знак протеста! Насчет монополизма, не этот случай. Газ могут возить хоть из Ирака, а могут даже переплюнуть Луку и из самого Бутана. Поляки почуяли весну, на Украине видимо пока не потеплело.

Ответить
0 +
Витовт, 14:37, 21.02

Ещё как использует! Достаточно посмотреть на то, что творится на Украине. Путин и его шайка греет руки на поставках газа и набивают карманы. Раньше вообще внаглую делали фирму-прокладку между государственой компанией-покупателем и Газпромом. В таких прокладках и оседала вся самая жирная часть, а потом на эти же деньги разрушалась культура, государственность и экономика страны, имевшей неосторожность связать себя контрактами с Газпромом.

Ответить
0 +
Apachi, 17:54, 21.02

Покажите мне того Урюка-который отказался от собственной выгоды.Пока есть возможность зарабатывать-так и надо.России-РЕСПЕКТ.

Ответить
0 +
Шаттл, 12:59, 21.02

Ждём "поливания грязью" Польшу в российских прокремлёвских СМИ.

Ответить
0 +
Петя, 13:14, 21.02

Может я чего то не понимаю ,,Ну дорогой газ,,, монополист,, диктует условия ,,,Да и вообще в Газпроме не люди ,,,Хотят всех подмять по себя ,,,,Так давайте вместе соберемся и разом откажемся закупать газ ,,,Разорится Газпром наложим кучу го,,,,,,,на России ,,,,

Ответить
0 +
Slw, 13:19, 21.02

у вопроса есть политическая и инженерная составляющие. посмотрим на развитие событий.

Ответить
0 +
я, 13:52, 21.02

Халявки хочется? Дорого не покупайте.

Ответить
0 +
конкуренция, 17:16, 21.02

Есть такое понятие как монополия,а есть такое понятие как конкуренция.

Ответить
0 +
Олег, 13:55, 21.02

Желаю полякам удачи в этом деле. Газпром надо постоянно ставить на место.

Ответить
0 +
Lex, 15:27, 21.02

Согласен! вот Литвины смогли поставить Газпром на место и получают сейчас згаз по 200 баксов! и поляки смогут, а следом и вся Европа!

Ответить
0 +
Z, 16:14, 21.02

Газ дешевле не будет
Опубликовано: 2012 02 16 , комментариев: (48)
Цена на поставки природного газа в Литву зависит и от объемов, которые все еще не соответствуют ожиданиям, утверждает единственный поставщик этого сырья в страну –…Читать далее » .... где читать поищи сам и не выдавай1 желаемое за действительное мой доплесный синеокий дрюг

Ответить
0 +
Apachi, 23:16, 21.02

Интересно знать-из каких это источников,что литовцы получают газ за 200 бакарей? Так для инфы- Газа нет на большей части Литвы. Плиты в основном электрические,дома отапливаются дровами или геотермическое отопление.

Ответить
0 +
Київ, 14:00, 21.02

Откажись от газа в знак протеста! Насчет монополизма, не этот случай. Газ могут возить хоть из Ирака, а могут даже переплюнуть Луку и из самого Бутана. Поляки почуяли весну, на Украине видимо пока не потеплело.
*************************************************************************
Не повірите. але вчора, Наришкін привіз до Київа проєкт нової угоди, по ціні на газ. Кажуть, що Москва з власноі іініціативи, пропонує Києву знижку у розмірі приблизно 10%. і нібито, ціна з нинішньої 416$ має стати - 377$. Наскільки це правда, побачимо через декілька днів.

Ответить
0 +
Толян, 14:18, 21.02

Да Газпром скинет хоть до ноля, другое дело что за это "попросит".

Ответить
0 +
Lucina, 17:28, 21.02

Статья на регнуме.Сша удовлетворило ходатойство по снижению цены на газ для Украины.

Ответить
0 +
780, 14:12, 21.02

Это рынок!!! Не нравится - иди дальше, походи по базару и выберай что "нравится" , плати бабки и забирай!!! А сейчас в связи с известными событиями с Ираком и Сирией которые кстати устроили США и компани цена на нефть взлетит еще больше... дык пусть Польша и предъявляет претензии США и Европе! А Россия опять в +!!!

Ответить
0 +
Igor, 14:16, 21.02

Представьте ситуацию, у Вас есть действующий, долгосрочный контракт (подписан соответствующий договор) на поставки своему соседу произведенной или выращенной Вами ( например картошки) продукции. И в какой-то момент Вы узнаете, что соседа не устраивают условия контракта, (по его мнению цена на картошку очень высокая) и он обращается в суд с требованием о снижении цены. Что бы Вы делали в данной ситуации? Может надо посоветовать соседу покупать картошку там, где дешевле? Может другой сосед (Норвегия) будет ему "картошку" даром отдавать?

Ответить
0 +
Гость, 14:40, 21.02

Для всех халявщиков, даром за омбаром! Польша может тоже подгребать, отоварим!

Ответить
0 +
litvs, 15:33, 21.02

для ненавистников России-какая вам разница цены газа для Польши и Европы.С Россией надо договариваться а не указывать.

Ответить
0 +
dodo, 15:35, 21.02

Газпрому вообще пора дать по мордасам. Хорошо устроились! Думают, вечтно будут доить других, а своему народу гроши, только чтобы не помер с голоду, откидывать. Когда уже Европа поймёт, что за маской газового монополиста скрывается мурло российской уголовной алигархии.

Ответить
0 +
Навигатор, 15:52, 21.02

как известно цена сжиженного газа на спотовом рынке превысила $500 за тыс куб. Польской компании логично подать судебный иск на спекулянтов орудующих на спотовом рынке и пользующихся бедственной ситуацией для европейцев которая сложилась в период особо сильных холодов. Но.... об этом полный молчок! Что символично.

Ответить
0 +
Филя , 16:06, 21.02


Правильно молчат,,,,, Поляки и о том что Норвежский газ дороже Газпромовского ,,,,, И в суд не подают ,,

Ответить
0 +
Вадим, 16:20, 21.02

Смех да и только вызывают комментарии российского тролля. "Газпром" сегодня не только доит восточно-европейские страны, он сегодня бессовестно обворовывает российский наро. Поинтересуйтесь, сколько в других странах отчислеется в бюджет с прибыли, полученной от реализации национальных богатств. Россия вместе с Газпромом и остальным сырьевым комплексом на последнем месте. Что-то около 35%. Даже в Африке около 70%. Стыд! Вас глупых грабят, а вы этому и рады. Вечно быть вам азеопой, пока китайцы у вас порядок не наведут.

Ответить
0 +
Andrey, 16:34, 21.02

Вадим, а Вы не задумывались, что прежде, чем получать, надо что-то вложить? Что Вам мешает пойти и купить акции ООО "Газпром"? Цена вопроса меньше 200 рублей за акцию. Дальше - получайте дивиденды, радуйтесь росту цен... Это - рынок!.. Нет денег на акции - тогда вперед зарабатывать, а не языком чесать!.. Прежде чем требовать уплаты налогов от других, научитесь платить их сами!

Ответить
0 +
Серж , 16:43, 21.02

Вадик переходи на торф и все проблемы и смейся сколько угодно. Ведь так?

Ответить
0 +
Andrey, 17:00, 21.02

Нет, Серж, Вы не поняли! Вадик хочет бульбу продать подороже, а газ купить подешевле. Желание вполне естественное, но его бульбу дороже никто не хочет покупать, а газ, почему-то, продается...

Ответить
0 +
sami, 17:03, 21.02

Тоже посмеялся над этим недалёким. Бедняга так напрягается, словно у него процентов 20 Газпрома прикуплено. Газпром грабит россиян вместе с остальными сырьевыми кровососами не один десяток лет, а они всё мечтают снова топтать сапогами Европу.

Ответить
0 +
Olga, 17:08, 21.02

Они стыда не чувствуют, отрафировалось всё давно. Только и умеют, что других из своего болота поучать. Ничего, скоро китайцы потребуют признать китайский вторым государственным языком России, вот и будет всем этим болтунам, чем заняться. :)

Ответить
0 +
Z, 17:43, 21.02

если в РОССИИ китайский станет вторым гос. языком, то в рб белорусский язык станет третьим ПОСЛЕ РУССКОГО И КИТАЙСКОГО ... напугал бабу мягким ...

Ответить
0 +
jilly, 18:52, 21.02

Всё к тому идёт.

Ответить
0 +
Даже в Африке около 70%. Стыд!, 18:49, 21.02

Стыд Вадим Вам, стыд! Вы наверное школьник, так как не знаете, что Африка-это не страна, а материк, куда входит много стран.

Ответить
0 +
российский газ самый дешёвый?, 17:34, 21.02

Российский газ самый дорогой.по Северному потоку идёт уже и норвежский газ,который намного дешевле.А Польша уже подала в суд.Хорошо бы и все остальные страны ЕС,которые из-за газпромовской безолаберности этой зимой перешли на другие виды топлива.

Ответить
0 +
Непонял, 18:23, 21.02

Позвольте полюбопытствовать, из каких источников Вы узнали, что российский газ самый дорогой? До сих пор считалось наоборот. Норвежский дороже для европейских потребителей от 20 до 35 (в зависимости отстраны)процентов , чем российский. Иначе от российского давнобы отказались.
И как норвежский газ мог попасть в трубу "Северный поток", которая соединяет Россию и Германию и качает газ с Востока на Запад?
Буду очень признателен за разъяснения.

Ответить
0 +
Серж, 19:00, 21.02

Лукашенко сказал

Ответить
0 +
КТуркВО, 19:08, 21.02

Бред! Норвежский газ не может быть дешевле Российского. На него все бы и подсели. А политику нужно проводить газом и нефтью а не как америкосы авиацией и ракетами. И как говаривали Донские казаки " НАГНЁМ". А не хочешь Н,,,, ходи по рынку.

Ответить
0 +
слава россии, 19:59, 21.02

Тут одна политика и ничего больше, Для Литвы один ценник, для Беларуси - другой, Для Украины - третий. Это не экономика. Поддерживаю поляков - молодцы. С беспределом газпрома пора кончать. В штатах газ- 100$. Это реальность.

Ответить
0 +
polak, 20:04, 21.02

похоже, газпом сюда коментаторов по разнорядке выписывает.
есть возможность снизить цену, её будут использовать.
невозможная глупость платить больше если возможно платить меньше.
по поводу "хождения по рынку" так Польша и есть часть рынка для газпрома.
тезис про "нагадить России" - это всё от невмеру раздутого самомнения, упоминание стран африки чаще услышиш, чем "Россия".
"политику нужно проводить газом и нефтью а не как америкосы авиацией и ракетами", что там по поводу Грузии? А Югославия, сильно помогли ей выша нефть с газом?
те русские, с которыми знаком не говорят о природных ресурсах России, как неком еёсвоём достоинстве, видимо, потому что сами имеют человеческое достоинство и понимают, что подобные возгласы несут вред репутации. скоро некоторые, на манер "буйных "чернокожих будут искать достоинства ниже пояса.

Ответить
0 +
Лют, 1:42, 22.02

что там по поводу Грузии? А Югославия, сильно помогли ей выша нефть с газом?
---------------------------------тролль, но интеллигентный,все в одну кучу смешал...и сделал вид что не понял,что ему написали,хотя все ты тролятина понял,просто аргументов нет,а нелюбовь к россии надо както продемонстрировать да)))

Ответить
0 +
polak, 20:08, 21.02

"если в РОССИИ китайский станет вторым гос. языком, то в рб белорусский язык станет третьим ПОСЛЕ РУССКОГО И КИТАЙСКОГО ... напугал бабу мягким ..."
Очень смешная шутка. Сперва помочь придти к власти и кормить 18 лет тнп, а потом хихикать над доведенной до края страной.
Это как если бы поломать тебе ноги, а потом смеятся, что ты в кресле с колёсями.

Ответить
0 +
Z, 7:14, 22.02

хочешь быть независимым - будь, Н О учти это слишком дорого стоит. И САМ научись отвечать за свои действия. свой выбор и т.д. и не ищи крайних в СВОИХ неудачах

Ответить
0 +
Fernir, 1:54, 22.02

Сперва помочь придти к власти и кормить 18 лет тнп, а потом хихикать над доведенной до края страной.
Это как если бы поломать тебе ноги, а потом смеятся, что ты в кресле с колёсями-------------------А народ у этой страны есть,любитель метафор и обвинений в собственном болотосидении других.Ну такая штука народ,он еще не дает навязывать ему что-то противное извне,или же сами и привели к власти,а потом как то не удобно сало осозновать что сами,и решили за уши притянуть какие-нибудь события как конечно же суперключевые для возведения на трон Луки,типа приезда старенького Примакова c волшебной палочкой,да...жаль ничего другого от России не было,особенно каких нибудь военных акций поблизости,это так здорово можно было бы интерпретировать как рука Москвы,ну вы еще чего-нибудь поищите,газеток подборку подымите за 94-96 г.г.,ах как выгодно быть жертвами сильных мира сего чем виноватыми в собственном положении,это ведь такой катарсис вызывает,особенно у впечатлительных европейцев,которые обязательно помогут очиститься от скверны с востока синеокой Нарнии.Ну ничего...у вас Ядвига,Юрась находчивые есть (во всяком случае для вас находчивая и самая умная, а не для "не думающих" "спившихся" россиян варварски глухих к голосу их разума и не восприимчивых к их глубокой аналитике вопроса),я вам завидую как же вам повезло.

Ответить
0 +
КТуркВО, 21:35, 23.02

Я НЕ РОССИЯНИН! и МОЯ СИНЕОКАЯ РАЗМЕННЫЙ СОЛИД (МЕЛКАЯ МОНЕТКА РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ И ВКЛ), У НАС ИЛИ НАТО В БАЛБАСОВО ИЛИ ИСКАНДЕРЫ ПОД БАРАНАВИЧАМИ. Нас меньше десяти миллионов мы В Ы М И Р А Е М!!! А Америкосы чтобы жить красиво весь мир нагнули. Но эра их пошла на закат, хотя и Россия не на восходе, и эра маленьких, но гордых народов прошла. и поляков тоже если они стали за америкосов прятаться.

Ответить