5 мая 2024, воскресенье, 10:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 237
0 +
Lucina, 16:43, 26.02

Ну что тут скажешь.Идиот.Может и костёлы закроешь?В Минске служба проводится и на белорусском ,и на польском языке.Верующие сами выбирают куда идти. И выбирают не по языковой составляющей,а как происходит молебен .

Ответить
0 +
kasak, 21:21, 26.02

Уважаю белорусских поляков: язык свой смогли сохранить живя, вроде бы, и не на Родине, чего не скажешь о беларусах. С потерей языка и нация исчезнет как таковая!

Ответить
-1 +
Валерий, 16:57, 26.02

А я убежден, что службы должны проводиться на государстенных языках...и полностью разделяю позицию...
С какой стати в столице Белоруссии, службы проводятся на польском!!!

Ответить
0 +
mazurka, 17:07, 26.02

потому что здесь тоже живут поляки. Я думаю, в западных православных храмах служба идет не на английском.

Ответить
0 +
Валерий, 18:16, 26.02

Сам себе противоречишь....!!!

Ответить
0 +
Антон, 19:04, 26.02

Что кричишь умник?Школоло блин иди уроки учи...

Ответить
0 +
Валерий, 19:44, 26.02

Не говори что мне делать, и я не скажу куда тебе идти...

Ответить
0 +
ОГО, 23:00, 26.02

А ты скажи, ты же школьник 5-классник. Никто не накажет
Мы, католики, добрые

Ответить
-1 +
ергей, 18:22, 26.02

эта проблема гораздо глубже. москва завоёвывала мечом, а поляки через костёл. костёл должен быть беларускамоўным.

Ответить
0 +
vituchka, 21:15, 26.02

а царква?

Ответить
0 +
Сергей, 17:42, 27.02

і царква)

Ответить
0 +
max, 19:38, 26.02

Поляки живут в Польше, а тут Беларусы!!!

Ответить
0 +
goshafree, 20:27, 26.02

Живу в Англии. В православном Храме служба идёт на руском, в синагоге на иврите. Ну у мусульман тоже на своём ...
Не вижу ни чего, что должно было бы запретить вести службу на родных языках тех религий, и ни кто не заставляет вести службу на английском. Конечно, если смотреть на ситуацию из средневековья, то этот диалог уместен....

Ответить
0 +
Игорь, 22:32, 26.02

А с каких пор родной язык католичества польский?

Ответить
0 +
Bjcz, 10:25, 27.02

Действительно, почему вы решили, что язык католичества - польский?
Только приветствую, если в костелах служба будет вестись по-белорусски (на Брестчине так давно уже есть).

Ответить
0 +
Москвич, русский, грамадзянiн, 16:14, 27.02

В Москве, службы ведутся на русском, польском, английском, испанском, французском, латыни, были на белорусском.
К Вашему сведению в Москве поляков ещё меньше и никто этот вопрос не поднимает и не поднимет!
Какая паства по языку преобладает в данном населённом пункте, на том языке, в силу нехватки священников, должна вестись месса.
Ничего зазорного не вижу в городах вести мессу на различных языках как на польском, так и на белорусском с русским.
Эти деятели не зная как укусить поляков ещё придумывают себе на задницу ещё большие проблемы.

Ответить
0 +
Jurek z Grodna, 20:57, 26.02

К твоему сведению, в Беларуси живут около 400 тыс. поляков - и это только по официальной статистике.

Ответить
0 +
Сергей, 21:48, 26.02

вот. тут мы подходим к ещё одному интересному пункту. такое количество поляков в Беларуси (даже только по официальной статитстике) напрямую связано с польским языком в костёле и общей политикой полонизации. как говаривали католические иерархи Польши "ополячивали и будем ополячивать".
можно смело утверждать, что подавляющее большинство беларусских поляков - костёльные, т.е это этнические беларусы, предки которых, крестившись в католичество были названы поляками.
особенно много таких "поляков" появилось после упразднения униатства где-то после 1840 года. тогда начали насильственную православизацию 80% населения Беларуси, т.е бывших униатов и многие, не желая переходить в церковь врагов бежали в костёл, где их крестили со словами "ты теперь поляк есть"

Ответить
+1 +
Олег, 3:42, 27.02

Как хороший знаток истории, а также по всему видно, языковых и национальных проблем, для баланса, Вы могли бы нам также развернуто и аргументированно рассказать о политике и конечно же методах русификации населения части земель современной Беларуси, в прошлом входивших в состав Великого княжества Литовского, проводившейся российской империей, ее правителями, военначальниками, хотя бы такими как Екатерина ll, А Суворов, генерал Муравьев,- прозванный вешателем. Ну и в завершении коснуться более близких нам, так называемых "сталинских " времен, и соответственно политики русификации и методов присущих уже этому периоду.

Ответить
0 +
Сергей, 18:33, 27.02

)))Я интересуюсь спросить: а что наличие полонизации отменяет факт русификации и наоборот? Или по-вашему имеет смысл говорить исключительно о русификации, а полонизация - ну она же не русификация все же - уже только по этому должна быть в порядке вещей?
По-моему основной является проблема исчезновения беларусского этноса. И ничего нового, ничего крамольного я не говорю, заявляя, что часть беларусов превращается в русских, а часть в поляков. Хоть среди католиков, опять же, куда больше настоящих, СЬВЯДОМЫХ беларусов. и в этом плане мне костёл очень близок. мне он вообще куда ближе, чем православная церковь. но язык в беларусском костёле должен преобладать беларусский. не то чтобы вводить это тотально, но постепенно надо.

Ответить
0 +
Олег, 0:33, 28.02

to Сергей, 18:33, 27.02 Я точно также как и Вы, не считаю ЛЮБУЮ насильственую ассимиляцию чем то положительным, и меня также как и Вас, поверьте, волнует проблема исчезновения беларусского этноса,- как Вы это назвали.
Но множество раз сказав " А" по этому поводу, Вы так и не сказали внятного "Б". Хотя причина этой проблемы, в наши дни, лежит на поверхности, она видна и понятна всем,- всем кто хочет это видеть и понимать.
And this is a problem.

Ответить
0 +
Глеб, 8:31, 27.02

Не читайте на ночь дурных, совковых сказок.

Ответить
+1 +
Мишико, 17:29, 27.02

Пошел ты знаешь куда, Сережа!!!!... Если мои предки (бабка и, дед) как по отцовской так и по материнской, линии родились и выросли на территории Польши! А добрый кусок западной Беларуси до войны и была Польша! И с детства мои родители и я учили польский, с том числе и в костёле. И смотрели не советскую пропаганду по телику а польское ТВ! Вопрос! Кто я? Я Поляк! И в отличии от многих белорусов, свободно говорю и пишу на своем родном языке!
При том, что в школе учился на русском и белорусском! Да, вырос я в Белоруссии! И это моя Родина! Но я Поляк!!!! Как в раше, живут тысячи национальностей, и что? А в РБ Должны жить исключительно Белорусы! Но говорить они должны исключительно на русском, а службы в церквях и костелах на белорусском! Бред!!! Весь Мир объездил, такого не видел! В Америке, католические службы идут на всех возможных языках!!! В одном храме но в разное время можно встретить и греков, поляков, украинцев, американцев католиков!!!! Только в РБ, все через Ж..у!!! Жалко и Обидно!!! У Белорусов скоро не будет ни родного языка ни Родины! А Будет одна огромная ж..па Наша- Раша!!! И рулить ей будет Пу, с другом Лу! И долго еще не увидеть нам солнца!!!

Ответить
0 +
Сергей, 18:52, 27.02

)Мишико, я-то пойду, конечно. Но тебе я бы советовал научиться смотреть немного дальше собственного носа. Ну и историю страны, в которой ты проживаешь неплохо бы поучить.

Когда-то в детстве, а было это в конце 70-х мне довелось наблюдать довольно жуткую сцену. Было это по пути между Барановичами и Новогрудком. В переполненном автобусе ехали пожилые муж и жена. Каким-то образом окружающие (в основном крестьяне) выяснили, что эти люди католики. Поднялся дикий ор, их кляли и обвиняли во всех грехах, а один дед вообще заорал "Ааа, палляк ты, барран!" и т.д, дальше матом. Ни до ни после я такого не видел. Но читая комменты, пришёл к выводу, что люди ничуть не изменились и готовы с удовольствием наступать на те же грабли. Это касается всех. Никто не хочет слышать друг друга, никто не пытается понять то, что говорит другой. Чуть что не так "Пошел ты знаешь куда" или "Покажи погоны". Скверно.
Я против засилия русского языка. В Польшу езжу с удовольствием, с удовольствием стараюсь говорить по-польски с поляками. Но я хочу, чтобы мою страну и мой язык уважали.

Я не предлагаю вам пересмотреть свою национальную принадлежность. Я всего лишь констатировал некоторые факты. То, что большинство беларусских поляков костёльные - факт. Ничего с этим сейчас не сделать, но знать надо.
Убеждён, что необходимо постепенно вводить в костёле бел.мову.

Ответить
+1 +
МИшико, 21:55, 27.02

Туман ты, Сярожа! Тебе это, в коментах человек 10 сказали! И этого не будет в костелах! Они никогда не будут полностью беларускоязычными в западной Белоруссии!

Ответить
0 +
Сергей, 23:07, 27.02

да хоть дождь со снегом, но ты мишико, определённо хам. малознающий и не желающий знать, не способный видеть дальше собственного носа. не удивлюсь, если ты носишь типично беларускую фамилию, как и большинство костёльных поляков. но при всём при том ты не пророк. как и я, впрочем. ни ты ни я не знаем, что будет через 50 и 100 лет в западной Беларуси. )так что никогда не говори "никогда".

Ответить
0 +
валентина, 21:31, 22.08

хотим повенчаться в католической церкве где будет правиться на итальянском языке на украине или в белоруси.я украинка мой муж итальянец.живем в италии.возможно ли осуществить наше желание?и где?

Ответить
0 +
mishel, 21:59, 26.02

а по неофициальной - 200 тыс

Ответить
0 +
Игорь, 22:35, 26.02

Эти 400 тыс. на мой взгляд сильно преувеличенная цифра. Люди зачастую путают католическое вероисповедание и польскую национальность. Эти понятия на западе Беларуси смешиваются, особенно в сельской местности. Так происходит именно "благодаря" насаждению польского языка через католические мессы. Поэтому я считаю, что польские мессы в Беларуси стоит ограничить. Или обязать ксендзов проводить польском, белорусском, русском и каком-либо другом по очереди.

Ответить
0 +
Глеб, 8:32, 27.02

Кто путает, а кто и не путает. Вот как белорусы с языком запутались! Теперь не знают, какой из них важнее и государственнее.

Ответить
0 +
poli, 20:53, 26.02

Во всех нормальных странах молиться можно на любом языке. Например в Германии есть и русскоязычные протистанские церкви и украинскоязычные и Армянские. Тоже самое вижу и в Америке и что тут плохого? Если вам лично больше нрависта на Русском то ходите туда где на русском, а если еще на каком языке, ну так пожалуйсто. А не хотите молится так дома сидите, но зачем диктатура?

Ответить
0 +
Юзвик, 21:54, 26.02

Самое интересное, что в костелах ведутся мессы не только на польском, как тут говорит статья, вернее высказывание власти, но и на белорусском тоже. Люди с удовольствием ходят послушать мессу на белорусском языке.
Почему решили, что только на польском? Не понимаю. В костеле на двух языках, и уже давно служат мессы. Бабульки слушают не только на польском, а с большим (сам слышал) удовольствием ходят послушать специально на белорусском, т.к больше негде услышать на белорусском речь. Людям нравится. Мне так же было приятно. Ксендзы тоже молодцы. Очень красиво ведут службу на белорусском. Прививают католикам белорусам белорусскую речь.
Свои мысли на этот счет.

Ответить
0 +
FILA-Ret, 4:08, 27.02

mazurka, 17:07, 26.02
потому что здесь тоже живут поляки. Я думаю, в западных православных храмах служба идет не на английском.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Правильно думаете.В православных-на русском.В католических-и на испанском,и на итальянском,и на польском,и на англ.,естественно.Неправильно,что отвечаете тов."Валерию".Он или на службе,или идиот.

Ответить
0 +
стрел(ок)ец, 17:25, 26.02

А в Эдинбурге, в одном православном храме службу ведут на греческом языке, а в другом - на русском.

В Донблейне, рядом со Стирлингом, отец Александр проводит службу как на английском, так частично на русском и греческом. Хотя он сам по национальности - ирландец, в прошлом профессор университета.

Хотя эти православные храмы находятся в Шотландии и как выпонимаете, русский и греческие языки не часто можно слышать на улицах.

А исповедаваются на разных языках, английском, русском, немецком - бог всех слышит.

Ответить
0 +
Валерий, 18:06, 26.02

Но не "поголовно" во всех ... у нас нет столько поляков... а помимо поляков, к католикам относятся люди и других национальности, и большинство из них говорят на гос. языках...
Так, что не надо тут "песни" разводить..... В этом нет такой необходимости, столько поляков в Белоруссии просто нет...

Ответить
0 +
SandmanBrest, 19:19, 26.02

Судя по количеству карт поляка - 100 000. И продолжают выдавать.

Ответить
0 +
Валерий, 21:28, 26.02

Я прекрасно знаю, для чего они их получают....!!!

Ответить
0 +
ХоХо, 23:03, 26.02

Чо, вертикальщики никак не угомонятся? им же ваш бацька запретил

Ответить
0 +
Игорь, 22:37, 26.02

Давно известно, что среди получивших карту поляка не только поляки. Ее дают также и за "деятельность в пользу развития польскости" и т.д. Много русских, грузинов и лиц других национальностей получили КП.

Ответить
0 +
Игнат, 10:11, 27.02

Откуда такие познания?

Ответить
0 +
Вероника, 19:23, 26.02

Прошлой осенью отдыхала в санатории в Западной Беларуси. Была на экскурссии в одном из кастелов. И меня заинтересовал вопрос на каком языке идет богослужение. Молодая девушка -экскурсовод ответила, что местная молодежь и она в их числе, отлично знает и польский язык (и это не только поляки) и с удовольствием ходят на проповеди на польском языке. Вот так.

Ответить
0 +
Толя, 20:02, 26.02

не все смею заметить. Мне допустим гораздо приятнее слушать либо на русском либо на белорусском чем на польском. Хотя на незнание польского я не жалуюсь

Ответить
0 +
Юзвик, 21:58, 26.02

Если вы белорус, почему вам приятнее в первую очередь на русском мессы? Очень красиво на белорусском службы ведутся.

Ответить
0 +
Игорь, 22:50, 26.02

А когда моя сестра выходила замуж и попросила ксендза провести мессу на белорусском, он якобы забыл и провел на польском. Только в конце изобразил отчаяние: "как же я мог забыть, вы же просили на белорусском". Тоже, на мой взгляд, элемент ополячивания.
Кому интересно, костел в Гродно на девятовке. Гости из восточной Беларуси ничего не поняли и сильно удивились.

Ответить
0 +
Сергей, 21:28, 27.02

я ж и говорю. они никогда не скрывали намерений: "ополячивали и будем ополячивать". и попробуй сегодня объясни таком "поляку" с фамилией Крывич, что он вообще-то этнический беларус.

Ответить
0 +
А, 23:43, 26.02

Валерий, 18:06, 26.02
столько поляков в Белоруссии просто нет...
----------------------
Ну правильно, в костёле - по-польски и по-белорусски, а в православной церкви - только по русски. Столько российцев в Белоруссии просто нет.

Ответить
0 +
поляк, 0:23, 27.02

В Беларуси и белорусов то почти не осталось.

Ответить
0 +
яуген, 18:32, 27.02

беларусов осталось 80 % но говорящих на беларусском 10 % на русском 10 % и 60 % в сельской местности на трасянке - смесь беларусского русского польского

Ответить
0 +
Вика, 18:40, 26.02

На трасянке надо...

Ответить
0 +
тута, 19:05, 26.02

так в православных литургию ведут на церковно-славянском - не факт , что большинство его понимает дословно- а если понимает в общих чертах , то и белорус польский аналогично понимает .
ЗЫ Некоторые тексты в церкви произносятся только на греческом - чего же ты валера не протестуешь?

Ответить
0 +
кто-то из толпы.., 20:25, 26.02

...Беларуси...

Ответить
0 +
DMA, 20:58, 26.02

Тогда и в православных храмах надо не на церковно-славянском службу вести, а на русском. Или белорусском.
Думайте, прежде чем писать.

Ответить
0 +
сержио, 23:43, 26.02

сто процент,мож на ангельском еще

Ответить
0 +
Tania, 2:08, 27.02

Не согласна. Вот мы в сша живем. Zdec' clyjba v provoclavnou zerkvi na rysskom provoditcy. Zto bi bilo na angliuckom, to nikto bi ne powol.

Ответить
0 +
234, 6:30, 27.02

Але, гараж!!! Как насчет того, что в православных храмах службы идут вообще на русском или на старорусском? Запретить и выслать всех попов в Россию?

Ответить
0 +
patriot_2012, 9:05, 27.02

Валерий, 16:57, 26.02
А я убежден, что службы должны проводиться на государстенных языках...и полностью разделяю позицию...
С какой стати в столице Белоруссии, службы проводятся на польском!!!
Ответить
__________
Валерий -- вы глупый чел!

Так уж сложилось исторический на нашей земле, что живут живут на ней этнические поляки тоже. Мой родовод берет начало с Ковенской губернии Ново-Александровскрго уезда (ориентироочно с 1820-х годов, это период, который удалось мне восстановить). Мои предки и литовцы, и поляки -- католики. Пра-прадеды говорили и на польском, и на литовском, и на белорусском языках.

Услышать польский язык во время служения для меня -- это еще одна возможность соприкоснуться с прошлым моего родовода, с корнями. Услышать Божий глас через польский язык. Польская речь очень близка с белорусским языком. Что тут плохого? Ведь службы ведуться и на белорусском, и на польском языках. Никто не в обиде. В Минске живут этнические поляки тоже.
И уж наверное не вам судить, на каком языке вести службу в католическом храме.

Судя по вашей реплике - вам все равно, вы не посещаете ни католических, ни православных храмов. Вам бы только выскочить. И не гневите Бога. Бог все видит.

Есть такая мудрость: Лучше промолчите! Умнее покажитесь!

А Совет по делам религии видимо опять решил "прогнуться" перед администрацией президента. Не стоит ....
Результаты Еврофеста -- тому показатель!!!!

Поэтому ркомендую просто включать мозги, если они еще присутствуют и вам их не отчключили вовсе!

Ответить
0 +
Над, 0:36, 30.11

А вы не из Беларуси, очевидно, по точному признаку. И для чего здесь обсуждаете?

Ответить
0 +
palych, 17:21, 26.02

Нада на прэзидзентскам

Ответить
0 +
поляк, 17:25, 26.02

нехороший ты человек Валерий, 16:57, 26.02 хочеш по русски или по беларусски иди с кацапами в церковь,а свои убеждения оставь при себе и не позорь себя или отправь плешивому

Ответить
-1 +
Валерий, 18:08, 26.02

Езжай в Польшу и молись так на польском... А пока ты здесь, поляк, будь добр...

Ответить
0 +
I-23, 19:42, 26.02

А кто ты такой, чтобы указывать на каком языке молиться?

Ответить
0 +
Валерий, 21:16, 26.02

Молись..., хоть на арабском, но на специальных службах... И не забывай, что мы не в Польше...

Ответить
0 +
Ненависть, 23:06, 26.02

Ты ж, праволславный атеист, ваще ни на какой не молишься.

Токо вы католиков не дооцениваете.
В 91, что на Мове Имшу остоять верники крестом в 25 градусный мороз выкладывались у Касцелов.
От тут вы и сломаете свои вертикальные зубы.

Ответить
0 +
I-23, 0:53, 27.02

Ещё раз спрашиваю, кто ты такой, чтобы указывать на каком языке людям к богу обращаться? Устраивает их на польском - пожалуйста. Захотят завтра на арабском - тоже пожалуйста.

Ответить
0 +
Лесной, 20:48, 26.02

Злоба и ненависть удел убогих и недалеких людей Валерий, а также удел товарищей в погонах нквд. Это не поможет и не спасет, а наоборот все усугубит. Из вас зияет огромная дыра пустоты и с каждым вашим комментом она увеличивается не давая насыщения. Лучше помолчать, чем унижать людей с другим мировозрением.

Ответить
0 +
Валерий, 21:18, 26.02

Скорее оскорбления - удел убогих и недалеких...
А то, о чем Лесной говоришь - естественные реакции человека на оскорбления...

Ответить
0 +
Лесной, 8:10, 27.02

Не вижу смысла с вами товарищи Валерий, Сергей и иже с ними спорить. Вы не настроены на диалог. Агрессия в каждом слове. На 100% с религией вообще никак не связаны (российское православие не в счет - там одно лицемерие). Естественная реакция???? Чем же вас обидели? Утрите сопли пророссийские проповедники.

Ответить
0 +
стрел(ок)ец, 22:01, 26.02

Согласен с Вами, Лесной, на 100%.

Ответить
0 +
Арт., 22:35, 26.02

А ты Валерий, езжай в Россию и слушай там по-русски.

Ответить
0 +
Над, 0:45, 30.11

А Валерий, просто, не беларус, а, вернее всего, из РоссиССИИ

Ответить
0 +
Сергей, 18:25, 26.02

т.е свои убеждения необходимо оставлять при себе, если они не совпадают с вашими, а если хочешь по белорусски, то значит с кацапами в церковь?
а вы тогда кто? продвинутый поляк? ну вам тогда в польшу. а тут Беларусь пока ещё.

Ответить
0 +
Дарьинушка, 18:58, 26.02

Валера и Сирожа, вам фуражки не жмут случайно? Идеологи, беларусоведы. У вас только один бог, а точнее идол плешивый, ему и молитесь. А католицизм на белорусских землях всегда с польским акцентом был. Это западная религия западных земель. Откуда вы берётесь такие борцы невидимого фронта?

Ответить
0 +
Валерий, 19:35, 26.02

Насмешила...!!!
Ты во всем тайные заговоры видишь!!!!????

Ответить
0 +
Хахаха, 23:07, 26.02

какой тайный заговор, те ж семью прост окормить надо, пока есть она у тебя. Никаких заговоров. Мало мы вас видвали таких за 12 лет. лол

Ответить
0 +
Над, 0:47, 30.11

А "Валерий" -провокатор и сексот. Лучшее для нас-игнорировать его.

Ответить
0 +
root, 21:52, 26.02

Это западная религия западных земель
---
Ну а почему не на итальянском тогда? Римско-католическая церковь же :)

Ответить
0 +
Павел, 4:22, 27.02

Тогда уже почему не на арамейском?Апостольская церковь же,Петрова...

Ответить
0 +
Katarzyna, 12:43, 27.02

В Костёлах Имша проходит на разных языках и верующие люди вправе выбирать на каком языке им молиться. А то, что Гуляка и такие же как он, малограмотные, то бояться есть чему…..

Ответить
0 +
Сергей, 22:01, 26.02

Дарьинушка, готов с вами встретиться и показать мою "фуражку".
Детский сад, честное слово. Если кто-то высказывает мнение, которое по-вашему не в струе, вы тут же записываете его в агенты кгб. Как вы собираетесь демократию в Беларуси строить по свержении луки с таким мировоззрением? Чем вы лучше тех, против кого так истово воюете пальцами по клаве?
А что до католицизма с польским акцентом, то тут, детка, советую загрузиться учебниками по истории Беларуси. В частности проштудировать религиозный вопрос. Историю и причины возникновения того же униатства, его специфику и отношение к нему поляков в начале и в дальнейшем.

В своё время поляки добились того, чтобы язык в польском костёле вместо латинского стал польским. В костёлах на территории ВКЛ они возвели полський язык в ранг иконы и пресекали любые попытки читать имшу на родном языке тех, для кого читали. Благодаря чему в Беларуси сегодня такое количество поляков, абсолютное большинство из которых - костёльные.

Надо стараться смотреть и видеть дальше собственного носа, стремиться различать оттенки, а не одни только чёрные и белые цвета.

Ответить
0 +
ГПУ, 23:09, 26.02

А чо тебя записывать.
Ты сам туда пошел работать. Власть какая-никакая. паек. Ничо нового. такие всегда были. Служивые.

Ответить
0 +
кастусь, 10:46, 27.02

"Дзякуючы" такім людзям, як вы Сергей і Валерий мы маем тое, што маем. На вялікі жаль вас не двое. А калі няма фуражкі, то гэта распараджэнне лёсу, а не ваша.
Але і сярод іншых беларусаў няма, усе допісы на расейскай мове. Каго вы абараняеце?

Ответить
0 +
Сяргей, 21:12, 27.02

тое, што мы сёньня маем, Кастусь, мы саем з тае прычыны, што і 50, 100, і 300 год таму. з прычыны рознасьці беларусаў, з прычыны адсутасьці ў іх адзінства. і тут велізарную ролю адыгрывае рэлігія. менавіта адзіная рэлігія дапамагла Польшчы застацца Польшчай. а ў нас? касьцёл - польскі, царква - руская, хто куды. было ўніяцтва, якое аб'ядноўвала 80 адсоткаў насельніцтва, уніяцтва, дзе імшу чыталі выключна па-беларуску, нават вядомы выпадкі судовых працэсаў, калі сьвятар ва ўніяцкай царкве чытаў па-польску. але унію скасавалі яшчэ ў 1840-м. вось мы і маем.
я паходжу з праваслаўнай сям'і. і мне й па сёньня вельмі цяжка даказваць дамашнім, што каталікі ў Беларусі - гэта беларусы перш за ўсё, а не палякі. у людзей у падкорцы сядзіць гэты стэрэатып: каталік - паляк, праваслаўны - рускі. дзе беларусы?
беларусаў я абараняю. мову беларускую. а вы?

Ответить
0 +
ИГНАТ, 20:25, 26.02

поляк, 17:25, 26.02. А сами Вы хороший? Говорите одно и здесь же оскорбляете других! Правильно, что вас за это никто не переваривает в Европе! Пшек...

Ответить
0 +
Юзвик, 22:01, 26.02

:) Хватит Вам Игнат. Кто-то провокационный комментарий написал и вы повелись.

Ответить
0 +
андрей (поляку), 0:20, 27.02

Я православный. И белорус, а не кацап. А пшэком тебя не называл. И почему пишешь на "кацапском", добрый католик? тебе не претит твоя самость?

Ответить
0 +
LDV7, 17:27, 26.02

закономерен вопрос почему тогда в церквях Беларуси службы проводится на руссссссссссском ?

Ответить
0 +
litvin, 18:06, 26.02

этого никогда не будет - только по-старославянски
это очень консервативная религия
на беларусском службы идут только в католических и униатских храмах правда последних в Беларуси почти нет а жаль на Украине их много особенно в Западной

Ответить
0 +
Сергей, 18:53, 26.02

вот. это одна из причин того, что западная Украина наименее обрусела.

Ответить
0 +
ТАК, 20:27, 26.02

Хай тады і праваслаўныя храмы на беларускай мове свае службы праводзяць, а не на руSSкай.

Ответить
0 +
Сяргей, 22:06, 26.02

Тут правільным мне падаецца рабіць не праз прымус. Вельмі падабаецца вопыт Чырвонага касьцёлу, дзе просто чытаюць на выдатнай беларускай мове. І пра незадаволеных я пакуль не чуў. Пры ўсёй паланізацыі трэба адзначыць, што касьцёл сёньня куды бліжэй да беларускасьці, чым царква і беларускую мову куды прасьцей адрадзіць сярод каталікоў, чым сярод праваслаўных. Таму да адраджэньня бел.мовы сярод праваслаўных я стаўлюся скептычна.

Ответить
0 +
Сірожыа, 23:11, 26.02

Касцёл стаў беларускамоўным в 91 году.
Знаток ,мля
Матчасть учі, ідіолух

Ответить
0 +
Сергей, 17:51, 27.02

о как. ну спасибо, за уточнение, мистер корректность, а еще больше мистер внимательность. я где-то написал, что "Касцёл стаў беларускамоўным" до 91-го?

Ответить
0 +
Путин - кумир шовинистов, 20:14, 26.02

Чтобы москали и РПЦ решали на каком языке должны говорить и молиться Белорусы параноик Пётр 1 приезжал сюда собственноручно убивать белорусских униатских священников, а историк Ключевской говорил, что то, что не "доделали" штыки Суворова, доделает русская школа... Для этого Россия привела к власти и поддерживает мозаичного ублюдка...

Ответить
0 +
litvin, 21:23, 26.02

начал эту истерию и геноцид в отношении католицизма и униатства москальский царь алексей тишайший заявив напутствуя войска на самую опустошительную войну в истории ВКЛ ни много ни мало : Униатов резать латинян резать жидов резать!
В то время эти верующие составляли 80-90 % населения ВКЛ а населние после войны сократилось вдвое
судя по тому что сейчас католиков около 15 % (а поляков кстати 4 % ) униатов и иудеев практически нет (евреи молятся в православных храмах за неимением синагог)
униатство окончательно разогнал товарищ сталин то уже немного осталось до мечты царя алексея - плешивому глубоко плевать на Беларусь и на ее верующих - это чудовище монстр дъявол во плоти не имеющий ни Родины ни флага !!! Главное в его существовании - набить карман и удовлетворить свои низменные страсти
гореть ему в аду синим пламенем а за его грехи будет расхлебываться вся его позорная родня

Ответить
0 +
Юзвик, 22:05, 26.02

Вот! А власти утверждают, что только на польском. Кому и почему это выгодно, тут вопрос. В православных церквях белорусский язык отсутствует?

Ответить
0 +
Ненависть, 23:13, 26.02

Войны хотят.
Если помните Касцёл 90-х то достаточно доблго шла борьба за мову Имшы, и победили. Но не просто. А с жертвами. Зря они католиков пытаются задеть. Эти будут рвать уродов насти. Фанатиков много. И это хорошо. Рюская мова в Касцеле Беларуси быть не должна.
Кому это надо? Ясно кому - пляшывым.

Ответить
0 +
xxx, 17:28, 26.02

Я бы етого гуляко...разорвал бы за клевету сабаку я наооборот не могу ходить на белорусскую имшу,так как привык на польском,а для тех кто хочет на белорусском отведены специальные часы!!!!!!!Как может язык только у прихвостня Гуляки подняться?!!!!!!

Ответить
0 +
Валерий, 18:12, 26.02

xxx, 17:28, 26.02
для тех кто хочет на белорусском отведены специальные часы!!!!!!!
........................................................................................................................
Ты где находишься???!!!!
Я бы посмотрел как бы реагировали поляки, если бы им в , польше, для службы на их языке отводились часы!!!
Ты бредишь!!!

Ответить
0 +
Игорь, 22:54, 26.02

Дорогой xxx, будьте осторожнее с высказываниями. Именно из-за подобных изречений к полякам такое настороженное отношение в Беларуси. Недолго так и нарваться на лозунг Беларусь для белорусов.

Ответить
0 +
ЯзЭпка, 17:43, 26.02

На польском имша красиво звучит.

Ответить
0 +
Сергей, 18:27, 26.02

суть имшы в понятности, а не в красоте.

Ответить
0 +
Лесной, 20:37, 26.02

А что, вам дубинушка, не понятно? Мне, на пример, и всем моим знакомым, что ходят на польские службы все понятно. А вам отчеты писать в нквд с польских проповедей затруднительно? Учитесь, если у вас работа такая.

Ответить
0 +
Валерий, 21:24, 26.02

Еще один "ограниченный", считающий, что если точка зрения не совпадает с его, значит обязательно НКВД... Вот так точно, "Лесной"...

Ответить
+1 +
Ненависть, 23:18, 26.02

Прімітевен ты. Потому ,что твое мнение католики слышали 100500 раз. Ничего нового ты не говоришь. Иб о - сирожа.
Чтоб понять Имшу, надо
1. прочитать Библию чуть больше 1 раза.
2. Изучить порядок Набажэнства.
3. Ходить в Касцел не яйца красить раз в год, а молиться
4. Ради тех, кто раз в год приходит красить яйца никто менять ничего не будет. Не надейтесь даже.
Кишка у гуляки тонка. А даже твой бацька на это не пойдет.

Это те просто так. Потому что мне весело. А не потому, что твой толстый вброс достоен ответа.

Ответить
0 +
Сергей, 18:13, 27.02

)экий высокомерный весельчак! и что доказывают перечисленные вами 4 очень правильных пункта? что костёл в Беларуси обязан быть исключительно польскоязычным?

Ответить
0 +
Сергей, 22:13, 26.02

лесной, до чего ж вы примитивны) собственно мне по барабану, как вы меня называете, но вообще, это говорит прежде всего о вашем уровне ведения дескуссии.
я с удовольствием слушаю польский и стараюсь говорить на нём, когда я в польше. но в Беларуси уместен беларусский язык. и для большинства беларусов было бы понятнее слушать имшу на родном языке. как и полякам, которые когда-то добились того, чтобы её читали по польски, а не на латыни.

в чём разница между полонизацией и русификацией?

Ответить
0 +
Святлана, 9:25, 27.02

А без гугла на беларускай мове папасціць слабо, мабыць. Толькі расейскую мову бачу. Дык навошта вам службы на беларускай мове, таварыш будучы палкоўнік?

Ответить
0 +
Сергей, 18:16, 27.02

таму што гаўняны той палкоўнік, што не жадае стаць генэралам) а будучы генэрал павінен чуць, куды вецер дзьмуе. калі партыя кажа "касьцёл беларускамоўны", дык служба адказвае "ёсьць!"

Ответить
0 +
евгений, 21:28, 26.02

много ты в церкви понимаешь по-старославянски , хотя что я пишу : КГБ- МВД и ЦЕРКОВЬ - разве это совместимо

Ответить
0 +
NEK, 17:45, 26.02

Правильно, и московских попов не мешало бы сюда не пускать со своими имперскими идеями. Церковь и Костел должны быть НАЦИОНАЛЬНЫМИ то есть беларусскими, а не делить нас на русских и поляков

Ответить
0 +
qweee, 21:16, 26.02

наконец-то, адекватный человек.

Ответить
0 +
AMEN !, 17:50, 26.02

Этот престарелый крашеный брюнет признает только одного бога -
самопровозгпашенного лучезарного которому и красить ничего не надо !
Интересно знает ли Гуляко божьи заповеди ?
Ну например одну из них -,не сотвори себе кумира ?,
И еще одну - не лжесвидельствуй ?
Ведь жалобы прихожан на то что службы идут на польском - наглая ложь !
А почему в церкви не услышишь белорусской речи ?
А знает ли Гуляко какой-нибудь иностранный язык кроме трасянки ?
Ведь логично что занимать такой пост должен высокообразованный человек
а не просто холуй !

Ответить
0 +
яуген, 18:35, 26.02

поэтому только холуев и ставят которые не разбираются ни в чем а слепо исполняют заповеди и приказы своего кумира-кормильца
несколько примеров пришедших сразу на ум
Прокопович - бывший строитель пошел не каким нибудь завхозом а что там мелочиться - сразу председателем в нацбанк
неужели в банковской системе не нашлось толкового специалиста по профилю ?
Шейман- у чувака нет юридического образования - министр юстиции - нафига оно министру
Божелко- ген прокурор отмазавший ранее мозаичного от уголовного срока за избиение пьяного тракториста - из грязи в князи
Якубович - стал резко ГЛ РЕДАКТОРОМ самой читаемой сб вроде неплохой был спортобозреватель в Знамя юности вдруг сразу стал рубить в политике экономике и других не спортивных темах
про Гуляко вообще слов нет - снимали наш блокбастер Анастасия Слуцкая то
приказал убрать везде стяги Погони которые 600 лет были государственными в ВКЛ
наверное приказывал повесить рассвет над болотом да еле отговорили
а чего мы не знаем - так наверное с каждым кто при корыте

Ответить
0 +
Вячеслав, 19:48, 26.02

да уж, жестко, но как есть

Ответить
0 +
5, 23:45, 26.02

в яблоЧко

Ответить
+1 +
Talash, 17:55, 26.02

Беларускі касцёл павінен весьці набажэнства па-беларуску. Беларуская праваслаўная царква павінна быць таксама беларускай. Тоеж тычыцца і працестантаў. Каму гэта не падабаецца Польшча і масковія паблізу. Ніхто трымаць не будзе.

Ответить
0 +
Jurek z Grodna, 19:31, 26.02

Talash, a czy znasz o tym ze w Bia

Ответить
0 +
Валерий из Гродно, 17:56, 26.02

Я с детства привык,что имша во всех костелах проходит на польском языке и молюсь я по польски т.к. это мой язык. Кто желает,что бы служба шла на белорусском пожалуйста-к Вашим услугам Фарный костел. Так что все это надуманно,что бы укусить Польшу.

Ответить
0 +
Алесь, 18:01, 26.02

Усёж такі нац. меншасцям трэба даць адну імшу на роднай мове.

Ответить
0 +
Незнайка, 18:11, 26.02

Тут хутка беларусы будуць нацыянальнай меньшасцью.
А каклі сур'ёзна, то і руская мова тут з'яўляецца іншаземнай і спачатку трэба разабрацца з РПЦ, якая прынесла беларусам акупацыю і генацыд.
Не з'яўляецца лі забарона польскай мовы замовай РПЦ???

Ответить
0 +
Андрэй, 0:42, 27.02

Нараджай дзяцей - і ня будзеш меньшасцю. Замова РПЦ? Дзякую, як праваслаўны, за пашану - вялікія літары, але , Незнайка, па-першае: твой нік - расейскі, такога слова ў беларускай мове няма, а па-другое : кажуць, што хутка ЗША будуць ваяваць зь Іранам, гэта таксама замова РПЦ. Канец сьвету у сьнежні 2012 - гэта папы згаварыліся. Табе не сорамна?

Ответить
0 +
Незнайка, 12:01, 27.02

Если бы ты, болезный, знал то, что знаю я, твой плач был бы громче твоего смеха.
У тебя менталитет такой же конюховский. как и у мозаичного.
Подумай, не является ли твой гнилой стёб про детей издевательством над белорусами, которые из кожи лезут, чтобы прокормить своих детей?
Ты "заметил", что незнайка - русское слово, но стараешься, как любой фанатик, не замечать многовековой "работы" РПЦ по разрушению белорусской государственности. Тебе, как настоящему воспитаннику кремлядей и КГБшных попов, США в борщ нагадили и ты не видишь, с какими странами "дружит" Россия и, соответственно, РПЦ. Подумай, хотя бы, зачем и для кого РПЦ строит свой храм в Северной Корее?
Скажи, какую пользу Беларуси принесёт то, что ты, идя на поводу подельника Луки Филарета с агентурнрй КГБшной кличкой "Островский", будешь щеголять белорусским языком???
А о твоей совести просто не говорю. Она у тебя, как и у мозаичного, отсутствует потому, что её заменила мания величия.
Так, что прежде, чем давать советы, обрати внимание на русское оккупационное большинство, порождающее таких как ты зашоренных защитников оккупационной РПЦ.

Ответить
0 +
Лесной, 18:54, 26.02

Беларусов-католиков не так уж много. Думаю, что те выделенные мессы на беларускай мове в Гродно соответсвуют количеству желающих посещать беларускамоуную имшу. Наоборот в Минске, на сколько я знаю, всего одна месса по польски, т.к. там больше беларускамоуных верникау. Везде, я думаю, сохранен правильный паритет. Не надо обострять! Не надо заставлять силой молится Богу на каком-то определенном языке! Это не поможет обретению нацинального самосознания, а только усугубит различие. Власти, во чтобы то не стало, хотят столкнуть лбами граждан. У властей уже не осталось ничего святого. Я с измальства привык молится по-польски, т.к. сам поляк кровь от крови, плоть из плоти. Мне с молоком матери это передалось. Я иногда захаживаю на бераскую имшу в Гродно в Фару, но не могу молится па-беларуску, и поэтому про себя молюсь по-польски. Мое сердце, как и сердце других беларуских поляков, на всегда связано с польским языком.

Ответить
0 +
яуген, 21:30, 26.02

для справки - католиков в Беларуси 15 % а поляков 4

Ответить
0 +
Алесь, 21:51, 26.02

Вам ідуць на сустрач, прапануюць зрабіць асобнае набажэнства, дык вам і гэтага мала. Усё падавай. Дай

Ответить
0 +
Сергей, 22:23, 26.02

просто крик души.
тяжёлый на самом деле вопрос. трудно исправлять то, что уже сделано. ведь поляки в своё время не спрашивали, понятен ли польский язык литвинским прихожанам. ясно, что сегодня большинство беларусских поляков (большая часть которых безусловно костёльные) думают так, как вы. я 1000 раз против того, чтобы силой заствлять молиться Богу на каком-то определённом языке. но вместе с тем, какой-то поворот к постепенной пошаговой беларусизации необходим. ведь сделал же такой шаг Красный костёл в Минске в своё время, а ведь до этого везде имша читалась только по-польски. постепенно, не насильственно и всё будет ок. только не скоро.

Ответить
0 +
Алесь, 22:59, 26.02

Шаноўны Сяргей, ніхто гвалту і не прапануе. Я прапаную перавесьці ўсе касцёлы на мову, але даць магчымасць у зонах кампактанага пражывання нац. меншасцяў весьці асобнае набажэнства на мове нац. меншасцяў. Каб і ім несьці слова Хрыста на іх мове.

Ответить
0 +
Глеб, 8:42, 27.02

Начните с православных церквей! или кишка тонка??

Ответить
0 +
Сяргей, 18:20, 27.02

Шаноўны Алесь, па-першае вам зараз пагоны павесяць за такія думкі. Мяне вось ужо ў палкоўнікі узьвялі. А па-другое, я цалкам за, але лічу, што значная частка каталікоў будзе актыўна супраць. Вельмі актыўна. Таму не варта паўтараць ранейшыя памылкі.

Ответить
0 +
Читательница, 23:20, 26.02

Откуда ты знаешь, что спрашівалі полякі? В заград-отряде стоял?

Ответить
0 +
Алесь, 23:47, 26.02

Не зразумеў вашага пытання.

Ответить
0 +
Читательница, 0:00, 27.02

Гэта пытанне не да вас, а да сяргея. Глядзице -важливей, кали ласка. Дзякуй

Ответить
0 +
Сергей, 0:59, 28.02

cтоял в заградотряде и всё видел.

адказ такі ж бязглузды, як і пытаньне.

Ответить
0 +
Политик, 18:01, 26.02

Так что, и польские власти в православных храмах на своей территории должны запретить богослужения на белорусском языке??? Преступная белорусская власть добивается поставленной цели - разорвать всякие отношения двух - близких исторически и культурно - славянских народов. Гуляка - пешка в большой игре, всего лишь выполняет приказ ОАЦ, А мог бы на сложном историческом этапе уйти из правительства, что послужило бы хоть каким-то оправданием. Таким, как он, приятно стоять на вытяжку перед неучем, ощущать ненависть людскую. Что о них напишут в будущих учебниках по истории - об этом не думают. Слепые со зрячими глазами бредут не ведая дороги.

Ответить
0 +
Zmicier, 18:09, 26.02

Падтрымліваю такую пазіцыю! Асабліва адносна Гродзенскай дыяцэзіі.

Ответить
0 +
по теме, 18:23, 26.02

валерий, 16.57 А вы,сэр,кроме слово бульба,похоже, на Белорусский -ничего не переведете.

Ответить
0 +
Валерий, 19:01, 26.02

Не вижу смысла, "сер", развеивать твои иллюзии...

Ответить
0 +
Одним -- вера, другим -- наука, 18:45, 26.02


Переходите в науку и проблема языка религиозных служб для вас не будет актуальной, а будет актуальной лишь проблема перевода ваших научных работ на английский, если вы хотите продвигать в мире свои научные идеи. А кто из ученых не хочет? Кстати, когда-то в римско-католических храмах вели службы на латинском языке, а в византийских (православных) -- на древнегреческом, а сейчас в Русской православной церкви -- на старославянском. Требуйте церковную службу на современных языках, которые вам близкие. Берите пример с Мартина Лютера, переведшего Библию на современный ему немецкий язык. Бог услышит вас, даже если вы молчите, но вы рискуете не услышать бога на непонятном для вас языке и можете пропустить что-то очень важное для вас.

Ответить
0 +
Европеец, 18:46, 26.02

Так может и рецепты врачам на трасянке писать, а не на латыни, отменить нах.. систему СИ, международные договоры и Венскую конвенцию?

Ответить
0 +
Смех, да и только., 10:18, 27.02

Если у вас не так, как вы написали - тогда мы идем к вам. Подпись ЛАГ. )))))))

Ответить
0 +
vic, 18:52, 26.02

А мусульманам на каком языке молиться? Такие Гуляки "допрыгаются" до межнациональных конфликтов. Верующие сами разберуться в какой храм ходить. После того как Русская провославная церьковь в 90-х годах занималась продажей спирта, вместе с Фондом Эсанбаева, я к попам не хожу, но никого не призываю этого делать.

Ответить
0 +
VLAD, 19:12, 26.02

тогда какого ..в цэркви на руском?. я с преогромным удовольствием принял бы весть о том что запретили у нас язык поработителей-кровопийц= руских.СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ ВЛАСТЬ НАСТРАИВАЕТ НАС КАК РАЗ ПРОТИВ РУСКИХ !

Ответить
0 +
Читательница, 23:22, 26.02

Пытались и на мове в правословной церквухе. Не даюць.
Хотя Автокефалии есть. но это не то.

Ответить
0 +
Alexandr, 19:14, 26.02

Если уж так дело пошло, тогда надо всех под одну гребенку: православных, евреев, мусульман. Все должны молиться только на беларуском языке. А что раз плешивый сказал, надо делать.

Ответить
0 +
Вячеслав, 19:29, 26.02

критически к вопросу подходят , как правило те, кто ни в церковь, ни в костел не ходят, из всех проповедей, чесслово, не могу принять ложь антихриста Лукашенко

Ответить
0 +
уладзiмiр, 19:48, 26.02

А я считаю, что богослужения в костелах в Беларуси должно проводиться тока на беларуском языке...А то начинается... Ясен перец, что поляки тянут одеяло на себя. Блин, обложили со всех сторон. Эти с востока насаждают свою культуру, эти с запада.. И иллюзий питать не надо... Взять хотя бы эти замуты с картой поляка.. У меня многие знакомые повелись на преференции по визе. У меня допустим бабушка родом из Слуцка из древнего беларуского рода то же была католичкой.. Когда-то Слуцк был под Польшей.. Мне бабушка рассказывала как поляки навязывали всем польскую речь и т. д. И мне в посольстве сказали, что у меня есть все основания получить карту поляка, т.к. Бабушка католичка, работала в Речи Посполитой и т.д.
Но я думаю ну и ...хрен с этим, какой я на ... поляк, лучше в очереди постоять 6 часов, чем потом жалеть всю жизнь, что .. опу подставил...
Поэтому братки Беларуси не чего на кого-то надеяться, кругом одни враги.. Ни кто просто так за нас впрягаться не будет!!!
А возвращаясь к вопросу на каком языке должны проходить богослужения, тут и сомневаться не надо...Конечно на беларуском языке, мы ведь о Беларуси говорим, а в Польше на польском...
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Ответить
0 +
Вячеслав, 20:13, 26.02

в ближайшее воскресенье задайте вопрос своему священнику, если Вас гложет эта проблема, он поможет Вам найти себя

Ответить
0 +
Лесной, 20:41, 26.02

Когда, браток, кругом одни ураги, то это уже паранойя. Я думал, что паранойя ка болезнь не заразная. Ан нет, всеж таки передается. Заразная скатина.

Ответить
0 +
qweee, 21:18, 26.02

и за 100 лет картина совсем не поменялась.
у Купалы есть весьма характерный верш "Сваякі"

Ответить
0 +
jnn1939, 21:18, 26.02

Шаноуны Улад!Чаму вы свае патрабаваннi выставiлi па-расейску?"Клавы " няма беларускай?I увогуле нiводнага каталiцкага вернika на гэтым форуме зауважыць не удалося.

Той ,хто кожную нядзелю бярэ удзел у iмшы- не зауважыць,што яна па- польску.
Калi мае веру.
Касцел- амаль адзiнае месца у Беларусi ,дзе няма засiлля рускай мовы.
У першую чаргудзякуючы польскiм ксяндзам-не пачасоушчыкам -сапраудным!Якiя прыехалi у пачатку 90-х на руiны нашых храмау
Ад польскай iмшы для беларускай мовы нiякай небяспекi няма.Калi багаслужэнне у касцеле стане па руску-гэта можа стаць сапраудным канцом беларускай мовы.
А тое щто нейкiя чатыры ксяндзы не хочуць ведаць беларускую мову i адпрауляць на ей iмшу- невялikая страта будзе калi iм i не дадуць вiз.Прыедуць беларускамоуныя на iх месца

Ответить
0 +
I-23, 1:07, 27.02

уладзiмiр, 19:48, 26.02 ... Когда-то Слуцк был под Польшей.. Мне бабушка рассказывала как поляки навязывали всем польскую речь и т. д. Бабушка католичка, работала в Речи Посполитой и т.д.

Прежде чем троллить историю выучи. В 20 веке Слуцк под Польшей не был. Так что, кто-то из вас врет... Хотя если твоей бабушке лет 400, то она действительно работала в Речи Посполитой.

Ответить
0 +
Уладзiмiр, 16:06, 27.02

Для особо-одаренных деятелей..
Польско-советская война и Слуцк

Во время Польско-советской войны 1919—1920 годов Случчина несколько раз переходила от поляков к большевикам. 11 октября 1920 года город оказался под контролем поляков.
Информация о разделе Белоруссии между Польшей и большевиками вызвала волну протеста в белорусском обществе. Непосредственно после объявления польской власти в городе возобновил свою деятельность Белорусский национальный комитет. Начали создаваться отряды белорусской самообороны. Был создан милицейский корпус из 500 человек[источник не указан 492 дня].
Польские военные, которые готовились к отступлению, не мешали созданию белорусских отрядов.
Среди руководителей белорусского национального движения не было, однако, единства относительно стратегии дальнейших действий. С одной стороны, существовала группа сторонников сотрудничества с поляками. С другой стороны, некоторые политические деятели выступали за переговоры с большевиками. Из-за этих противоречий было потеряно много времени[источник не указан 492 дня].
Только в ноябре 1920 года польская администрация передала власть Белорусскому комитету. В соседних деревнях были проведены выборы местных комитетов.

А вообще смешно и неудобно....

Ответить
0 +
I-23, 18:29, 27.02

Тролль, тебе целый рабочий день понадобилось, чтобы вместе со своим отделом отписаться. Но отписался ты абсолютно тупо и бездарно цитатами из Википедии (не самый лучший источник). И пишешь ты полную ахинею, потому как "11 октября 1920 года город оказался под контролем поляков" и полякам, коих тогда представляли исключительно военные, больше нечем было заняться чем "навязывать всем польскую речь" в городе на который они не претендовали?
Еще возьми напиши, что в Одессе румыны всем в 1941 году навязывали румынскую речь...

Ответить
0 +
Сергей, 1:10, 28.02

ага, а ещё я, тролль, подпишусь под тем, что "за польскім часам" поляки активно навязывали польский язык и активно стимулировали переход православных в костёл, что тогда означало стать поляком. мне это с детства вся моя родня рассказывала.
что дальше?

Ответить
0 +
нп, 21:03, 27.02

Для сведения Уладзимира. В Слуцке в костеле в настоящее время служит поляк, отец Алексий. Службы ведутся только на Белоруском языке. По просьбе бабушек пробовал провести службу на Польском, но увидев, что слабо понимают отказался от этой затеи. То же в Солигорске, Любани, Старых Дорогах, Старобине.
Если на Гродненщине прихожане начнут уважать Беларускую мову то и Ксендзы подтянутся. А белорусских Ксендзов действительно пока катострофически не хватает.
Начинайте сначала борьбу за чистоту рядов с БТ и их подобным, уважайте сами свой язык, тогда смотришь и иностранцы подтянутся.
Кстати в ценре Минска исторически только одни костелы, даже главный православный храм.

Ответить
0 +
Сергей, 1:12, 28.02

вот это взгляд на проблему под здоровым углом. наверно под наиболее здоровым.

Ответить
0 +
Светлана, 19:57, 26.02

Тот , кто ходит в костёл, тот знает что это не так, у нас в Витебске 4 парафии ,в большинстве своём Имша ведётся на белорусском языке. В нашей порафии только на белорусском, но ксёнз сказал - если у вас будет желание , я могу и на польском. Язык выбирают сами верующие. Я сама русская , провославная , ребенка покрестила в костёле. У нас пол костёла провославных. Вера таже христианская . а вот атмосфера костёла мне намного ближе . А почему наши власти так себя ведут , это тоже обяснимо...

Ответить
0 +
Сергей, 22:25, 26.02

я тоже слышал, что можно будучи православным в костёл приходить. мне тоже всё ближе становится именно атмосфера костёла.

Ответить
0 +
Вячеслав, 19:57, 26.02

Апостолам прикажем тоже проповедовать на гос языках?! Люди! Вам мало безумства в этой стране?!

Ответить
0 +
уладзiмiр, 19:57, 26.02

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Ответить
0 +
I-23, 1:32, 27.02

уладзiмiр, 19:57, 26.02 У меня допустим бабушка родом из Слуцка из древнего беларуского рода то же была католичкой.. Когда-то Слуцк был под Польшей.. Мне бабушка рассказывала как поляки навязывали всем польскую речь и т. д.

Пример неудачного троллинга, потому как Слуцк под Польшей не был. Ну и естественно рассказы выдуманной бабушки просто сказки.
Так что, Вован, спалились вы.

Ответить
0 +
Уладзiмiр, 16:11, 27.02

Прежде чем делать такие выводы и оскорблять меня задали бы просто в поисковике два слова: Слуцк и Польша...
Поэтому для больших знатоков истории про Слуцк например....:
Польско-советская война и Слуцк


Ответить
0 +
I-23, 18:35, 27.02

ну и где тут написано, что за месяц нахождения польских военных в Слуцке, они "навязывали всем польскую речь" (типа военным заняться больше нечем). Наоборот, они никак не препятствовали всяким беларуским организациям и даже "в ноябре 1920 года польская администрация передала власть Белорусскому комитету".

Ответить
0 +
Iri, 19:59, 26.02

Людзі, ну пры чым тут мова наогул. Лукашэнка днямі сядзіць, выдумляе - чым Еўропу ўшчыміць. Баліць жа яму ад нейкіх "санкцый".
А каталіцтва для Еўропы - таксама балючая кропка. Ну і што, што з Колікам да Папы ездзілі. Мо ён там адмовіўся "залаты запас" прыняць у банк Ватыкана. Ці мальтыйскія неспадзяванасці па гэтай лініі.
Хопіць сварыцца між сабою, будзьце ж хоць трошкі пільнымі.

Ответить
0 +
Михаил,сын Давидов., 21:54, 26.02

Iri,19:59.
+100500!

Ответить
0 +
Ненавbисть, 23:29, 26.02

Гэта-та зразумела ,што ШОС травіць людзей. Але расейская мова для касцела - гэта пагібель. Хаця ,каталікі й могуць пачаць рабіць маніфэстацыі ,як рабілі да Рэкансэкрацыі Касцёлаў і пасля, калі палякі былі супраць набажэнстваў па-беларуску. Але вернікі адстаялі беларускую Імшу. А чуткі пра магчымасць імшы па-расеску хадзілі ўжо даўно. Вы лічыце, што гэта павінен вырашаць Гуляка?
А з такими гуляками трэба змагацца. И з их прадстащниками на форуме таксама. Бо, як мне падалося ,троли не ведаюць, што имша па-беларуску ёсць увогуле. Хаця, каго гэта цикавиць .

Ответить
0 +
Ненависть, 23:50, 26.02

Прабачце, калі ласка.
Меў на ўвазе - Вы -Ж НЕ- лічыце, што гэта павінен вырашаць Гуляка?

Ответить
0 +
Рад за всех!, 20:26, 26.02

Польский, Русский, Белорусский, все спорим,
а комментарии по русски.
Кто нас поймет?
Уважайте друг друга. Молитесь Богу.
ОН Вас поймет, ведь Он видит сердце, душу.

Простите меня грешного!

Ответить
0 +
t34, 20:27, 26.02

Служаки кучерявого добрались уже и до священнослужителей.
Причина?- Позиция Польши по правам человека в РБ.Однозначно.
А если равины из Израиля будут вести службу в синагогах на иврите или идеше? Ведь этот язык тоже не понимают (как и польский)работники кгб.Тоже начнутся проблемы с визами? А как с языковыми делами в
Мечетях?
Беларусь многонациональное государство.И нельзя государству вмешиваться и указывать на каком языке людям молиться.
Если быть принципиальными,то ответте на каком языке должен общаться со своим народом президент?.......а он общается даже не на языке , а на фене. Чего стоят его преславутые ,,наклонить,козлы и тд.,, короче народ называет этот слэнг лукашистским.
Как там говорил В.Черномырдин : если у кого руки чешутся,то .........

Ответить
0 +
Petr, 20:33, 26.02

Польский язык очень красивый и благозвучный.и большенство его понимают , и эти бредни по поводу русского или тем более белорусского языков просто неуместны,а кому что-то не нравится нечего в костёле делать тусуйтесь на стороне.

Ответить
0 +
Политик., 20:35, 26.02

Так в том то и дело, что служба ведется на московском языке!!! А почему не на национальном белорусском, выступил ли Гуляко с Филаретом в защиту мовы? Последний вообще отбил у меня желание ходить в храм своими заявлениями и наградами палачам.

Ответить
0 +
дачка партызана, 20:47, 26.02

Я удивляюсь нашим Корявым Властям...свою мову зневажаюць и не дают полякам молиться на их мове, действительно на территории того же Гродно многие знают польский, у нас много в стране поляков живёт как и беларусов в Польше, да и мои предки, по матери католики, минчуки кстати, и я помню как моя бабуля молилась по польски....жаль что меня в правослаславную веру покрестили, но менять уже не стану, но полностью против притеснения проведения службы на польской мове на территории Беларуси,в тех храмах, где есть верники-паляки. В Минске сама заходила и слышала на беларуссую мову в Красном костёле, вот почему в православных храмах звучит расейская мова...этот вопрос меня больше волнует.

Ответить
0 +
vl, 20:49, 26.02

А православие это что Вера? может когда то очень очень давно она и была таковой. Сегодня это показушный придаток власти.-Власть показывает что они люди.что у них есть совесть они ходят в церковь--ЦИРК.! Видели как они ходят в храм--ЗТО КОНЦЕРТ- СМЕХАТУРА -КОЛЕНКИ ЗАМОЧИШЬ! Они же не понимают своим коммунистическим умом для чего туда ходят люди. и получается СМЕХОПАНОРАМА.! нормальные люди смотрят на них как на идиотов-клоунов! Всю жизнь они гнобили всё святое и вдруг они повернулись к Богу ? смешно !!! НО самое страшное что этому потыкают православные святейшие! Они сами такие же ...если нарушают самые основные заповеди !! ПРАВОСЛАВИЕ давно НЕ Вера ! Мне как православному очень стыдно туда ходить.МНЕ куда приятнее ходить в костёл там действительно по настоящему с любовью относятся к любому человеку .там все равны .там отдыхаешь душой.туда хочется ходить!!

Ответить
0 +
стрел(ок)ец, 23:59, 26.02

А я хожу в православный храм и деды - прадеды были православными. И я,мои дети - православные.

Прадеда - православного священника в 18-ом арестовали большевики, пытали, сослали - он от Веры Православной не отрекся. Выпустили в конце 20-х. После освобождения из лагеря был священником в маленькой деревеньке.
В 37-ом расстреляли его, Михаила Александровича.
Светлая ему память. И двум моим дедам, в лагерях замученным.

О чем спорите, христиане???????????

В этом споре водичку на мельницу плешивого антихриста льете.

Жить надо вместе, помогать друг - другу, детишек и внуков воспитывать в ВЕРЕ ХРИСТИАНСКОЙ.
Думать, как жизнь лучше сделать, как плешивого с трона скинуть, как крови избежать, как не повестись на гебешные провокации.

А обиду и злобу на отдельных священников. тоже грешных, негоже на церковь переносить.

Я с семьей хоть и живу за границей, мой Духовник - священник из маленького беларусского поселка.
Высокой духовности человек.


Ответить
0 +
Veter, 20:53, 26.02

Ксенз Юрий из Бреста, выгоняя с территории костела молодежь, которая собиралась на молитву за политзаключенных, делал это не потому, что он злой дядька(напротив, отличный чел), а потому, что знал возможные последствия такого сотрудничества... И что? А то, Даже если ты НИЧЕГО не сделал, это не значит, что тебе не влетит...

Ответить
0 +
желудяночка, 20:55, 26.02

Белорусы мы или поляки,католики или православные - давайте жить дружно.Счастья всем и благополучия!!!

Ответить
0 +
беларус-каталік-сьвятар, 21:00, 26.02

Калі Пачобут паляк, дык тады я кітаец...
Няма ў Беларусі столькі палякаў, каб для іх большасьць набажэнстваў была па-польску.
Сапраўды, ёсьць такія ксяндзы-кантрактнікі, якія прынцыпова не ўжываюць белмовы, віншуюць людзей з амбона з днем незалежнасьці Польшчы... Нармальны грамадзянін Беларусі (хоць ён паляк хоць цыган) не павінен цярпець ад іх тое, што яны намагаюцца закласьці ў галовы бедных вернікаў.
Па ўсяму вышэй сказанаму маю канкрэтныя прыклады, так што ня трэба гнаць на безпадстаўную "антыпольскасьць".
Каталіцкая Царква - НЕ ПОЛЬСКАЯ ВЕРА!!! АМЭН!!!

Ответить
0 +
Лесной, 21:21, 26.02

И какие еще у вас паспорта есть, тов. Штирлиц? Вы так залгались, что не понимаете, что каталицки сьвятар никогда такого не напишет. Им в семинарии другое закладывают. Или, вы "сьвятар", Новый Завет не изучали? Хватит лжесвидетельствовать!

Ответить
0 +
Cяргей, 21:19, 27.02

+100 500!!! Каталіцкая Царква - НЕ ПОЛЬСКАЯ ВЕРА!!! АМЭН!!!

Ответить
0 +
Бывший русский, 21:02, 26.02

Что по этой теме скажет "гарант конституции" (главный виновник всего г..на , которое мы наблюдаем).
И на каком языке - ни одним в полной мере не владеет.

Ответить
0 +
Лесной, 22:14, 26.02

Журналист спрашивает у лу, какие тот знает языки. Лу отвечает, что знае русский, беларуский и английский. Журналист просит что-нибудь сказать по английски. Лу говори - хэндэ хох! Журналист говорит, что это по немецки. Лу в ответ, оооо ищо знаю и немецкий.

Ответить
0 +
Сергей, 13:06, 28.02

Лесной, ну это же боян. Старо, как лу)))))))) Охота вам плавать вэтих банальностях?

Ответить
0 +
Aleksander, 21:03, 26.02

А может мне спадарство разрешит молиться в моем родном польском языке?А кто хочет то практически в каждом костеле есть служба и по белоруску-проше бардзо.Только эти крикуны почему то везде говорят по русску.В наших костелах большинство верующих это Поляки и молимся мы в своем родном языке.А вот большиньство молящихся людей в церкви-Белорусы которые моляться почему то не в своем языке и что то тихо на эту тему а ???
И вообще скажу вам-вы ищите врагов там где их нет.Враг белоруского народа не Польша а сами знаете кто.Довидзеня.

Ответить
0 +
Католик, 21:15, 26.02

Странно как то Папа Римский богослужение ведёт на Латыни а тут дискуссия на польском или белорусском, пусть как все католики на Латыни кто против, а польский насождать не надо!

Ответить
0 +
крот, 21:23, 26.02

Правильно а кто не занает бел. языка департировать со страны. Вместе с Лукашенкой -он просто задолбал своей ..... да и вообще просто надоел такой президент- абрыд. Лучше гопника какого нить но только не Лукашенко . У нас в семье это фамилия стала как матерное слово. Я хоть и не пью, но как только его уберут именно уберут от пристола напьюсь и в фонд государства перечислю 500$$$ для развития страны

Ответить
0 +
Андрей, 21:46, 26.02

Нездоровая, медвежья политика, не создающая ничего, кроме новых проблем.
Впрочем чему удивляться.

Ответить
0 +
верующий, 21:49, 26.02

испокон веков любая религия это прежде всего сбор денег с верующих любыми путями для содержания многочисленного аппарата а уже потом это ВЕРА и связанные с ней таинства процедуры
попробуйте не заплатить в церкви или в костеле за крестины шлюб отпевание итд
а посему это не религия а БИЗНЕС и бизнес неплохой
будучи в Сергиево-Посадской лавре спросил у послушника - как ты отказался от мирских удовольствий на что тот нисколько не смутившись ответил - это выгодно
В Киеве в Лавре поразил священник очень похожий на Троцкого лихо подъехавший на BMW X6 чуть не к алтарю
а дома видели какие они строят - почти как сами храмы
не подумайте что это от зависти но среди десятков священников что я встречал и общался я могу сказать только про 3 что на них снизошла божья благодать
то же можно сказать и про прихожан - для многих это мода а не вера
истинно сказано в Библии что настоящий верующий пойдет в дальнюю келью и помолится тайно а Бог ему воздаст явно а те кто ходят с постными лицами и выставляют свою веру напоказ уже получили награду

Ответить
0 +
нп, 22:18, 26.02

Ребята-борцы за белорусскую мову в костеле вы не понимаете о чем говорите. Я практикующий католик, хожу только на Белоруские службы. Но для меня нет проблемы в том, что ктото молится по польски и тех и других служб хватает. Как правило Ксендз пристраивается к языку прихожан а не наоборот. Вы крикуны никогда в костеле не были.Так, что не лезте к нам со своими фашистскими проповедями. Из за таких как вы нормальные люди не хотят говорить по белоруски что бы не отождествлять себя с вами.

Ответить
0 +
Talash, 23:03, 26.02

Чамуж тады на Беласточыне, дзе кампактна жывуць беларусы і ў асобных населеных пунктах складаюць большасць ксяндзы не ведаюць мовы. Ці тое, што дазволена Юпітэру, не дазволена Быку.

Ответить
0 +
никс, 22:22, 26.02

А результаты переписи 2009 года следующие. Поляков у нас 294 тысячи. при этом родным польский язык назвали только 15 тысяч из них, русский почти 100 тыс, белорусский 171 тысяча. В Гродненской области поляками себя считают 230 тысяч, но это из 1 млн 72 тыс населения области т.е. пятая часть. При этом родной польский язык для себя выбрали только 12 тысяч поляков, русский 78 тысяч и белорусский 133 тысяч. В Брестской 17 тысяч поляков, польский родной для 980 человек. В Минске 13 тысяч, польский родной для 842. Очень хотелось, что бы на эти цифры обратили внимание наши иерахи костела в Минске, про Гродненщину нечего и говорить, и объяснили зачем центральные службы в воскресенье в Красном (13.00) и катедре (11.30) на польском, а белорусы в другое время друг на друге, не пройти, может достаточно утром. Сравните с Гродно, где для белоруссов в фарном по остаточному 1 служба на своей родине на родном языке в не самое лучше время. Кстати по результатам той же переписи дома говорят по польски лишь около 4 тысяч (3,8) поляков, остальные почти поровну по русски и беларуски. В Гродненской из 230 тыс только 3 тысячи говорят дома по польски, остальные, почти поровну, по русски и беларуски. Очень даже привелигированно себя чувствуют.

Ответить
0 +
LN, 7:05, 27.02

...при этом родным польский язык назвали только 15 тысяч... из них, дома говорят по польски лишь около 4 тысяч (3,8) поляков...
Я - поляк , к сожалению плохо говорю по-польски, но свободно понимаю язык и могу читать, пусть и не быстро.
Вы предлагаете мне слушать службу в костеле на любом другом языке, но не на польском?!

Ответить
0 +
Лесной, 7:38, 27.02

Официальная статистика не в счет.

Ответить
0 +
Глеб, 9:05, 27.02

А вы еще посчитайте сколько белорусов говорят дома на белорусском... вы в обморок провалитесь.
А в переписи написать можно все, что хочешь, главное чтоб не гнобили за знание того же польского и общение на польском дома или на белорусском дома.
Т. К. знание белорусского и общение на нем определяет к оппозиции, а знание и использование польского в общении, к чуть ли не врагам. Тут вам, на лицо явная дискриминация!

Ответить
0 +
nik, 22:22, 26.02

надо быть талейрантными. Мне нравились мессы в Минске на итальянском языке. Польский, белорусский, английский какая разница. Делайте добро друг другу

Ответить
0 +
Алесь, 22:34, 26.02

"Адна краіна. Адна нацыя. Адна вера." (Ю.Пільсудскі). Польшча амаль гэта рэалізавала. Чамуж тады нам адказваюць у гэтым.

Ответить
0 +
нп, 23:05, 26.02

В костел люди ходят не за языком, а молиться Богу. У меня есть знакомые опозиционеры они приходят в костел два раза в год на Белоруские службы. И если ксендз прочитает проповедь и в ней проскочат русские слова то они уходят со службы не дождавшись конца. Спрашивается чего приходили.
Но зато они могут решать судьбу священников и поддерживать их высылку. 4 Ксендза это 8 приходов, 8 приходов это не менее 1000 прихожан. Объясните как этой тысяче исполнять таинства; причастие, посещение храма в воскресный и праздничный день. Им недостаточно 2 раза в жизни присутствия на крещении и отпевании и придти послушать белоруский язык раз в год.

Ответить
0 +
Игорь, 23:42, 26.02

Наверняка найдут этим четырем замену из числа белорусских ксендзов. Уже многих научили в семинариях. Изначально ведь и приглашали поляков, потому что не было своих священников. Теперь нехватки нет - спасибо и до свидания. А распрощаться оказывается сложно.

Ответить
0 +
volat, 23:09, 26.02

Есть англиканская церковь. Это церковь Англии и бывших колоний, в ней молятся по английски. Но католическая церковь всемирная. Нет отдельной польской католической церкви. Или я ошибаюсь?
Я православный. Считаю Бога единым для всех людей и церквей и захожу молиться в любую церковь.
Летом был в Гродно и оказался на службе в костёле. Молодая женщина давала монашеский обет. Служба началась по польски. В храме находилось много людей, включая трёх негров. Большинство прихожан явно были белорусами (тем более не являются поляками негры). И вот, в своей стране, в католическом (не польском) храме я стою и ничего не понимаю.
Ладно, начало по польски. Но дальше-то будет по белорусски. В Беларуси же живём, а не в "крэсах всходних". И тут ксёндз объявляет, что для не говорящих по польски будет комментарий. И он последовал, как и объявление ксёндза, на чистом русском языке!!! И далее- польский, русский, польский...
Я стоял (потом сидел) в ШОКЕ!!! Стыжусь, но не задал вопросов соседям по храму. Постеснялся. Но выводы сделал.
Католическая и православная церковь должны служить людям той земли, где проповедуют. Но ДО СИХ ПОР Польша считает Беларусь частью польского государства. И даже через святой костёл показывает и пропагандирует это. Неужели это не очевидно?
P.S. Ну а Москва делает тоже самое через свои храмы.

Ответить
0 +
нп, 23:17, 26.02

Костел не рассматривает вопрос католик ты или православный. Для ксендза главное крещеный, христианин или нет. Если не крещеный покрестит. Если православный и хочет быть католиком пускай считает себя католиком и принимает причастие в костеле, единственное условие исповедь (Перекрещивать не нужно, католичество признает обряд православного крещения). В костеле рады и тем кому дороги православные традиции, но по ряду причин они не могут посещать православную церковь. И еще практикующий католик, если нет рядом костела, а есть православная церковь обязан посещать православную церковь (Правда могут возникнуть проблемы с Попом).

Ответить
0 +
Акштинис, 10:21, 27.02

!!! В этом что-то есть.
А с попами ) действительно проблемы по этому вопросу.

Ответить
0 +
goge catholik, 23:23, 26.02

О чём вы спорите! По моему, речь шла о не продлении виз польским священнослужителям.А вы повелись на причине, которых может быть множество, но выбрана эта.Чтоб вас друг с другом пере сорить.Так что, тот кто это затевает, может получить,с вашей помощью два результата.

Ответить
0 +
ales', 23:24, 26.02

Толькі не трэба пець песен пра тое, што ў некаторых раёнах Гарадзейўыны жывуць такія заўзятыя палякі валодуючыя польскай мовай. Польскай мовай валодае толькі 1 з 10 (а то і горш). І як гэта яны раптам закончыўшы беларускія школы не зразумеюць беларускай мовы. Яны амаль усе куды лепей размаўляюць па-беларуску, чым па-польску. Ды і польская мова падобна на беларускую. Перакладчыкі не патрэбны. Таму і мова павінна быць у касцёлах усёж беларускай, а для вёсак з пераважна населеных нац. меншасцямі трэба каб была адна імша і на мове нац меншасцяў. Трэба і ім несьці слова Хрыстова на роднай мове. Але светароў чужынцаў на Беларусі не трэба. Тоеж трэба рабіць і з праваслаўнай царквой.

Ответить
0 +
Ненависть, 23:58, 26.02

Усё так. Але, чаму вы тады замоўчваеце, што светароў катастрафічна не хапае? Не ад добрага жыцця едуць сюды польскія ці яшчэ якія святары. Чаму сюды прысылаюць у асноўным палякаў? Ну, гэта ня ведаю чаму. Беларускі ксёнд з Катэдры працуе ў іркуцку зараз, напрыклад.
Беларуская мова ёсць асноўная на беларускім Касцеля. Мо, канешне, у мястэчках нейкіх робяць па-свойму, а ў Менску менавіта так. а 11-30 Імша па-польску. А 8-00 10-00 (дзіцячая) 13-00 і 18-30 па Нядзелях Імшы на беларускай мове. Па буднях я ня ведаю, каклі польская Імша. а 18-30. а летам і ў 20-00 і ранішняя - толькі на нашай Мове.

Святароў не хапае!

Ответить
0 +
ales', 0:15, 27.02

А што перашкаджае рыхтаваць болей? Семінарыі ёсьць. На колькі ведаю, то раней некаторыя ксяндзы з-за таго, што быў недахоп навучальных устаноў вывучаліся нават у праваслаўных семінарыях. А чамуж тады нашых ксяндзоў адпраўляюць несьці службу ў Расею ці і таго далей.

Ответить
0 +
Игорь, 9:18, 27.02

Святароў хапае! Хто гаворыць iншае - iлжэ.

Ответить
0 +
Андрэй, 10:56, 27.02

Даруйце, Ненавісць. Як гэта не хапае святароў? А дзе ж яны раптам падзеліся? А Гародненская і Пінская духоўныя семінарыі каго рыхтуюць? Дзе ж дзяюцца іх студэнты? Пытанне ваша - не прадуманае.

Ответить
0 +
АК, 20:14, 27.02

Почитайте статистику, сколько человек на всех курсах учится, например, в Пинской семинарии. Это при условии, что сан после 5 курса принимает отнюдь не 100% семинаристов.
Поймите, что католические семинарии работают не на количество, как это делали православные в 90-х, рукополагая всех подряд, а на качество: призвание будущего священника воспитывается и взращивается долгие годы, как правило, католики не становятся священниками с бухты-барахты.

Ответить
0 +
gmail, 23:30, 26.02

к религии не имею ни какого отношения, НО физически не перевариваю ярых католиков... в Беларуси пусть говорят ПО БЕЛАРУСКИ или пусть уматывают в свою Польшу.

Ответить
0 +
нп, 23:49, 26.02

А ты, что говоришь по Беларуски? Или может русский это тоже Беларуский. Помогайте режиму, старайтесь скоро и за вас примутся.

Ответить
0 +
Teresa, 0:19, 27.02

Сначала умотай в Россию, скатертью дорога!
Приглашаю в поездку по кладбищам зап. Беларуси, кладбища это немые свидетели истории - поедь и посмотри сколько польсих могил с датами с 19 века, 20 века и даже 21 века. Ты думаешь от куда они там? Если даже при царской России и при СССР люди на могилах писали по польски, это что-то значит. Или ты веришю в сказки что после 1918 года поляки захватили зап. Беларусь и понаехали? Если сюда кто и понаехал - то это "друзья" москали!
Беларусы и Поляки жили на этих землях веками, не надо вносить вражду!!!! Посмотрите на уклады старых городков - на главной улице обязательно и церковь и костел! Это что-то значит!

Ответить
0 +
ales', 23:37, 26.02

Растлумачу сваё меркаванне на ўласным прыкладзе. Калі я прынёс сваё дзіця хрысціць ў касцёл у мяне на малой Радзіме у адным з раёнаў Гарадзейшчыны. То там быў вось як раз такі ксёндз. І калі мы з жонкай звярнуліся з просьбай зрабіць хрост на роднай мове. То ён фыркнуўшы сказаў, што такой мовы не ведае. Бацькі потым расказвалі, што вернікі неаднаразова звярталіся з прапановай весці імшу на роднай мове, дык яго аж крывіла і далей распавядаў шавініскія байкі накшалт таго, што раз каталік, то ты паляк. Далей мне з ім размаўляць ужо і не хацелася. Жонка ў мяне з Менску, дзе мы жывем і працуем. Таму і дзіцяці пахрысцілі ў Чырвоным. Але нешта ў сэрцы засталося.

Ответить
0 +
anna, 0:03, 27.02

Почему тогда в православных храмах в Польше служба идет на русском и никто не запрещает?
Поляки даже во времена СССР смогли сохранить костелы и язык. Я помню времена когда в глубоком ссср ксендзов не было а люди сами приходили в костел и молились на польском, т.к. это родной для них язык. У нас в костеле есть месса и на русском и на беларусском и на польском, если бы на польскую мессу никто бы не ходил тогда понимаю можно отменять/запрещать, но на польской мессе яблоку негде упасть. А может спросить у людей? Провести референдум, пусть сами католики выберут.

Ответить
0 +
Роберт, 0:04, 27.02

Подозреваю, что всё это идёт с подачи Кондрусевича. Он сам белорус, вот сунет свой язык в кастёлы. Об этом на форумах и раньше писали, но как-то сомневался. Теперь учитывая всё вместе -уверен.

Ответить
0 +
volat, 23:28, 27.02

Ау, Роберт!
Это Беларусь и в наших церквях будет наш язык. Не нравится?
Тогда "Чемодан - вокзал - Варшава!"

Ответить
0 +
ок, 0:08, 27.02

"Растлумачу сваё меркаванне на ўласным прыкладзе. Калі я прынёс сваё дзіця хрысціць ў касцёл у мяне на малой Радзіме у адным з раёнаў Гарадзейшчыны. То там быў вось як раз такі ксёндз. І калі мы з жонкай звярнуліся з просьбай зрабіць хрост на роднай мове. То ён фыркнуўшы сказаў, што такой мовы не ведае. Бацькі потым расказвалі, што вернікі неаднаразова звярталіся з прапановай весці імшу на роднай мове, дык яго аж крывіла і далей распавядаў шавініскія байкі накшалт таго, што раз каталік, то ты паляк. Далей мне з ім размаўляць ужо і не хацелася. Жонка ў мяне з Менску, дзе мы жывем і працуем. Таму і дзіцяці пахрысцілі ў Чырвоным. Але нешта ў сэрцы засталося."
Называць патрэбна такіх "ксяндзоу", хай каціцца на сваю гістарычную радзіму.

Ответить
0 +
фрося, 0:09, 27.02

А почему в церкви молебен идет на русском языке а не на беларуском? А в мечети на каком молятся? На русском что ли?
Еще в 50-е годы в костелах службы проводились на латыни, вводите тогда латынь (Римско-католическая церковь).
Если люди идут на польско-язычные мессы значит им это надо. Вот если бы не ходили, тогда понятно. А так в каждом костеле есть беларуская илу русская месса, но почему-то именно на польской людей полным-полно. И палкой их туда никто не загоняет.

Ответить
0 +
белоруский поляк, 0:30, 27.02

я католик по национальности поляк хочу спросить у тех кто здесь высказывается : у прихожан костёла кто спросил на каком языке они хотят слушать проповедь, или как всегда у нас происходит - за нас всё решили . Я посещаю мшу только на польском , белорусскую мову в костёле я не воспринимаю ,так как я молюсь по польский, хотя дети ходят на белорусскую мшу и уроки религии у них тоже по белоруски. Я думаю что прежде чем решать за людей на каком языке им молится нужно спросить в первую очередь у тех кто ХОДИТ в костёл а не дискутирует на эту тему и разжигает вражду между людьми ,Я считаю что верующий сам должен решать на каком языке ему молится и в костёлах созданы все условия для этого. Хочешь на польском ,хочешь на белорусском, а уже наши дети будут слушать только по белоруски , так как по другому их не учили, и тогда вы наверное белорусы будете полностью удовлетворены !Хотелось бы что бы и к православным уделяли столько внимания по поводу языка как к католикам, а то как то однобоко получается –прям до геноцида осталось пару шагов , как в совке поляков в военное училище не принимали - прикидывались белорусами.

Ответить
0 +
Андрей, 0:31, 27.02

Да разве здесь христиане собрались? Какой кошмар, постыдитесь хоть иноверных. Пишут безграмотно, аж читать противно, друг друга дерьмом поливают! Господа православные и католики! Начался Великий Пост . У католиков уже идёт, а у православных начинается завтра. Хоть в эти дни прекратите эти вечные разборки, не позорьте имени христианина. Что опять не поделили? ну, сегодня ксендзам попало, завтра батюшкам перепадёт - что, глотки рвать из-за этого? А к господам , именующим себя поляками, хотел бы сказать: не всяк поляк -обязательно дурак. Это так то вы собираетесь консолидировать общество? Да вы же его разъединяете. вы уже заранее расставили акценты и метки , кого, образно говоря, вздёрнуть на первом суку. Слепой не может вести слепого. Так сказал Христос, Основатель Церкви. Или Ватикан уже отменил Христа?

Ответить
0 +
Иван Иванов, хожу утром без штанов, 10:23, 27.02

Уже сегодня.

Ответить
0 +
Реалист, 1:26, 27.02

Мнение.а не призыв.как некоторые "счастье" навязывать не буду-храм должен быть в душе.а все посредники между человеком и Богом -от лукавого со своими интересами..импонируют слова приписываемые Будде-"Не верь ничему, где бы ты это ни прочел и кто бы ни сказал это, не верь, даже если это сказал я, — если это не согласуется с твоим рассудком и чувством здравого смысла."
Будда (Сиддхартха)

Ответить
0 +
Дмитрий, 1:51, 27.02

Интересно, а на каких языках молятся в синагогах и мечетях, неужели на государственных?

Ответить
0 +
Лина, 3:22, 27.02

В первую очередь важен не язык в храме, куда люди в первую очередь приходят Богу молиться, а сами молитвы. А то складывается ощущение,что если талдычить на еврите будет больший эффект. Я полька и с трех лет ходила в костел, с 5 лет училась до первого причастия...и все на польском языке.Проживаю в Брестской области...поляков тут больше,чем провославных...и мессы бывают несколько раз в день и на русском и на польском. Так в чем дело,если 10 лет назад всех все устраивало, а теперь перестало???
И снова политика лезет своим "рылом" в колашный ряд.....совсем напрасно..чести им это не делает.

Ответить
0 +
alex13, 13:38, 27.02

Очень любопытно - где конкретно в Брестской области "поляков больше, чем православных"?

Ответить
0 +
Grom, 22:46, 3.03

З якога часу праваслаўны -гэта нацыянальнасць. Каталікоў польскай нацыянальнасьці на беларусі меньш чым беларусаў каталікоў. Гэтаж тычыцца і Брэсцкай вобласьці.

Ответить
0 +
сват, 8:03, 27.02

Эх,доиграицца Лу!!!
И так кругом обгадился.

Ответить
0 +
kalina krasnaya, 9:44, 27.02

Народ инстинктивно стремится изучать языки наций, которые задают тон в мировой экономике (английский, немецкий).
В последнее время, в связи с обвалом экономики, взгляд очень многих молодых людей обращен на Польшу. Вот тут и зашевелись наши "колхозники", Как это так - все разъедутся, кто Россию, кто на Запад (в частности, Польшу) - а кто ж тогда будет их обслуживать. Вот откуда все идет. Это от их свиных разъевшихся морд идет раздражение у большинства народа, а не от месс идущих на польском языке.

Ответить
0 +
дарагыя_знатаки, 10:21, 27.02

"на беларусском службы идут только в католических и униатских храмах правда последних в Беларуси почти нет а жаль на Украине их много особенно в Западной"

Ну што эксперт:) дык вось на беларускай ёсць службы у Менску, а таксама у Гародні. Раней был і малебен у Віцебску. Зараз не ведаю. Гэта на конт праваслаўных. Што датычыцца уніятскіх храмаў, то яны у Беларусі ІСНУЮЦЬ!!!!! Калі не ведаеце, не пішіце тут хлусню.

Ответить
0 +
Viking, 12:19, 27.02

Вчера были в Гродно. Зашли в один из католических костёлов, Бернардинцев по-мойму, служба шла на польском, ничего не поняли(

Ответить
0 +
Алесік, 12:28, 27.02

Смотрю как горячо прошло прощенное воскресение!!! Думаю задача Церквей и их прихожан что бы люди становились христианами прежде всего...
В Киеве,в костеле Св.Олександра службы идут на разных языках: Украинский,Польский,Английский,Русский... Но мне кажется что суть в том что-бы искать
Христа, а потом мы и языки научимся понимать. Все народы это Божьи дети,выходит люди братья,а лучший язык,это язык любви,который понимают все...

Ответить
0 +
solyris2009@mail.ru, 13:54, 27.02

Вот с....чи, хотят общество расколоть. Хочешь мессу на польском - иди в костел где на польском, хочешь на белорусском или на русском -иди где на этих языках служат. Все просто. Теперь недостатков в приходах нету.....Не верю что на это кто-то жалуется....Просто все больше людей поворачиваются в сторону запада, вот власти и бесятся.... Да и карту поляка Польше простить не могут....Кстати про карту, для тех кто ее еще не сделал - в Польше с ней бесплатное обучение в вузе, актуально для абитуриентов и их родителей.

Ответить
0 +
poliszuk, 13:55, 27.02

вы пойдите у царкву маскоускага патрыархата и застащце их малица па беларуску а не за всея расийскае державие! чаму як пуцин награджау Филарета ен сказау што служиць расеи чаму тады не было таких каментароу?

Ответить
0 +
Jura, 15:37, 27.02

Калі шчыра, мне брыдка чытаць посты кшталту "я белорусский язык в костелах не воспринимаю". Гэтыя посты папросту агідные, і тыя людзі, якія іх пішуць, мусяць спачатку думаць, што кажуць - у Беларусі ўсё ж такі жывем.
Разумею заклапочаннасць станам мовы ў праваслаўных цэрквах, але дадзенай праблемы яна не датычная.
Тое што ў Касцёле працяглы час ішла барацьба паміж польскай і ўласнабеларускай плынямі - гэта вельмі добра вямомы факт. Гэта я магу сказаць як каталік і беларус. У 90-ых новых беларускіх ксяндзоў, якія стаялі за беларускую мову ў набажэнствах, высылалі па маленькіх вёсках, а то й горш на якую-небудзь місію. Сытуацыя змянілася, безумоўна, і касцёл зараз такі беларускі, якім у гісторыі яшчэ ня быў мо' з 16-ага стагоддзя.
Тое, што ў Гародне сядзіць Кашкевіч, які такі паляк, што зарэзацца можна - гэта ганебства. Зрэшты, ён пра-крэсавы польскі ультрапавы палітык, а ўжо пасля толькі святар. Ён першы гноміць усё беларускае, і беларуская імша пры ім там ніякім чынам усталявацца ня зможа, нягледзячы на тое, што беларускіх набажэнстваў не хапае, бо шмат людзей яе прагне.
Але так сама і праўда тое, што дзяржаве ўмешвацца ў гэтыя справы ня варта ўвогуле - гэта мусіць быць ўнутры касцёла. Толькі, нажаль, інстытуцыілізаваныя рэлігіі заўжды замешаныя на палітыке. Тым ня меньш - Касцёл будзе беларускім, бо гэта непазбежна. А палякам задзірацца ня трэба, беларусаў-каталікоў найшмат больш, чым палякаў. Польскія імшы мусяць быць, але без прымусу і штучных перашкод для імшы беларускай.

Ответить
0 +
nyer, 17:00, 27.02

"Я думаю что прежде чем решать за людей на каком языке им молится нужно спросить в первую очередь у тех кто ХОДИТ в костёл а не дискутирует на эту тему и разжигает вражду между людьми ,Я считаю что верующий сам должен решать на каком языке ему молится и в костёлах созданы все условия для этого. Хочешь на польском ,хочешь на белорусском, а уже наши дети будут слушать только по белоруски , так как по другому их не учили, и тогда вы наверное белорусы будете полностью удовлетворены !Хотелось бы что бы и к православным уделяли столько внимания по поводу языка как к католикам, а то как то однобоко получается –прям до геноцида осталось пару шагов"+1

Ответить
0 +
Лина, 21:14, 27.02

ППКС!!!

Ответить
0 +
нп, 21:16, 27.02

Оффициальный сайт Католической церкви в Беларуси полностью на Белоруском. Ни слова по Русски, ни слова по Польски. Ещё у кого ни будь есть такое уважение к родному языку?

Ответить
0 +
алекс, 23:50, 27.02

нп, 21:16, 27.02
Оффициальный сайт Католической церкви в Беларуси полностью на Белоруском. Ни слова по Русски, ни слова по Польски. Ещё у кого ни будь есть такое уважение к родному языку?
Ответить
Ложь. русский, английский, белорусский, польский и, к моему удивлению, немецкий являются языками сайта католиков Беларуси. Речь не о сайте а о Костеле и ксендзах.

Ответить
0 +
bambucho, 11:19, 30.08

Извините,что вмешиваюсь,зачем так судить-то,костел в Беларуси начался с ВКЛ,откуда он пришел с Польши,да,В Речи Посполитой Костелы все были на польском.Например в Минске есть одна польская имша в день,остальные на белорусском.Я вчера в Гродно был,там ВСЕ службы на польском,кроме одной,на пять часов -на белорусском языке,все надписи на стенах на польском,только пару-двое штук на белорусском,а около алтарей на польском(для прихожан)и на русском(для туристов).Так сложилось испокон веков.

Ответить