19 мая 2024, воскресенье, 4:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
0 +
litvin, 17:14, 12.03

БелАЭС, строительство которой следует остановить любыми способами
-----------------------
Атомное лобби продавливает свою политику в энергетике несмотря на очевидный прогресс альтернативной. Госчинуши смотрят на бабло, как кобра на дудочку факира. Народ в Литве и Беларуси должен объединится против мирного атома.
Немцы и японцы уже все поняли.

Ответить
0 +
А каково отношение Atgaja к планам строительства АЭС в Литве?, 17:17, 12.03

Не прочитал про отношение активистов экологического движения Atgaja к планам строительства атомной электростанции в Литве, к тому же в непосредственной близости с границей с Беларусью, где роза ветров в направлении Беларуси. Опять игры крестьянского литовского мышления в хитрость над другими? Его хитрость видна насквозь даже младенцу.

Ответить
0 +
Отморозок, 18:03, 12.03

Почему плохо читаешь? Посмотри 3-й абзац.

Ответить
0 +
Anton, 18:38, 12.03

а почему не нужно аэс? а жить будем за счет дорогущей энергии, которую покупаем, вместо того,чтобы свою производить?супер идея. за счет аэс только и выживем.

Ответить
0 +
Руслан, 19:23, 12.03

Конечно, обычный обыватель, который думает, что электричество рождается и живет в розетке, настроен против атомной энергетики. К сожалению, много противников атома и в среде граммотных, интеллектуальных людей. Все почему то забывают, что современный атом - это ДЕШЕВО, БЕЗОПАСНО, ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТО, вспоминается в основном его темное прошлое. А между тем, современные реакторы имеют столько степеней защиты, и такой принцип работы, что взрываться или утекать там нечему и некуда. В одной США работает более ста атомных энергоблоков, в каждой атомной подводной лодке стоит ядерный реактор, представьте себе, сколько их по всему миру. За все время взорвалось только 2 реактора СТАРОЙ конструкции, в первый раз из-за ошибки по страшнейшей ХАЛАТНОСТИ, во второй - в результате РЕДЧАЙШЕГО, сильнейшего землетрясения. А если подумать, сколько АЭС построено вокруг нас, и что, мы застрахованы от аварий на них? Кроме того, газ, который является главным источником топлива для наших электростанций, стоит дорого, и говорят, через 30 лет вообще закончится. Будущее, до создания управляемой термоядерной реакции (если мы ее вообще когда либо создадим, увы, шансы менее 50/50, так говорят физики), за атомом. Да, запасы урана не безграничны, но на 100 ближайших лет их хватит. И вообще, общественное мнение в данном случае плохой советчик. Именно из за массового психоза по поводу Чернобыльской аварии, залили бетоном уже полностью готовую, построенную СССР атомную станцию под Минском. Оставалось только установить реактор и запустить его в работу, как грянул Чернобыль. Теперь же мы строим станцию снова, но уже не за деньги СССР, а за наши с вами. Глупо? Конечно, спасибо массовой истерии. Я очень уважительно отношусь к нашей оппозиции, поддерживаю ее во всем, но по этом вопросу, считаю, единого НЕТ атомной энергии быть не должно. Этот вопрос очень спорный, сложный, неоднозначный, для того, что бы можно было однозначно заявлять, мол, Лукашенко воздвигает очередной Чернобыль у нас под боком.

Ответить
0 +
Екатерина, 20:54, 12.03

Для Белоруссии атомная энергетика -- это единственный вид альтернативный вид энергетики. У нас не тот климат, чтоб использовать в крупных масштабах гидроэнергетику, солнечную энергию ну или допустим энергию ветра.Запасы нефти, газа наши довольно скудны, да и не сказала бы, что качество на высшем уровне. Покупать дорого. Да и если коснуться вопросов экологии при умелом использовании меньше всего наносит вреда окружающей среде.
"Зачем наступать на грабли? Фукусима, Чернобыль и т.д". На мой взгляд не очень удачный пример. Причина аварии в Чернобыле причиной аварии старый недостроенный реактор, не правильное обращение и т.д. В строительстве современных реакторов это учитывается. А в Японии причиной бедствия стало землетрясение и цунами. Об этом нам вообще нужно беспокоиться меньше всего: географическое положение Белоруссии исключает природные катастрофы таких масштабов.
Так что как пример использования атомной энергетики лучше взять Францию, там почти 80% энергии - атомная.
Вот из-за чего действительно стоило бы волноваться, так это из-за захоронения отходов. Вот это действительно представляет большую угрозу для экологии. Но опять же угроза потенциальная, то есть если все правильно делать, проблем не возникнет. Я конечно не очень хорошо знакома с вопросом строительства АЭС в Белоруссии, но насколько я знаю, компания, которая будет строить АЭС будет так же заниматься и захоронением отходов.
Так что не нужно так уж категорично относиться к атому. Атомная энергия - энергия будущего.

Ответить
0 +
Вайтоуна, 23:08, 12.03

"Для Белоруссии атомная энергетика -- это единственный вид альтернативный вид энергетики. У нас не тот климат, чтоб использовать в крупных масштабах гидроэнергетику, солнечную энергию ну или допустим энергию ветра".

Возражаю: 1. Побывав в Чехии видела солнечные электростанции, а тоже ведь не на экваторе.
2. Хочешь сказать ветер у нас не дует?
3. Был нашими учеными разработан интересный проект: учитывая огромное количество рек в стране, строить маленькие гидроэлектостанции в местах ЕСТЕСТВЕНОГО перепада уровня воды (чтобы на нарушать экологию). Теоретически, количество электроэнергии такое, что ее экпортировать можно. НО, проект положили на полку. А где сейчас те маленькие ГЭС, что при СССР строили. Я видела только одну действующую (не знаю, правда, насколько) - Снигянскую. Под Молодечно, на Васьковком водохранилище из ГЭС вроде кабак сделали. С ГЭС же возиться надо, а АЭС воткнул, и можно Европе атомом грозить. Небось тнп до сих пор жалеет, что ядерные боеголовки из Беларуси вывезли.
4. Нет такой страны Белоруссия!!!!!!

Ответить
0 +
Iri, 0:03, 13.03

Ёсць і новыя міні-ГЭС. Пад Драздамі, напрыклад. Для самі ведаеце каго.
Хіба яны дурныя "мірным атамам" труціцца.

Ответить
0 +
nik_K, 0:43, 13.03

Мы не против гранаты самой по себе!!! Мы против того чтобы ребёнок ей игрался!

Ответить
0 +
трудяга, 9:31, 13.03

Открой Катюшка глазки!
Атомная энергия дешевый и высокоопасный в производстве продукт. Строительство и обслуживание АЭС предполагает наличие специалистов высочайшей квалификации. лука по недоумию и врожденной жадности и воровитости постарается урвать в свою пользу где только сможет, помогут ему в этом деле его ставленники чиновники-рвачи-пилильщики. Под его руководством найдётся самый дешёвый "недопеченный" проект, в тендерах на поставку материалов можете только представить сколько средств "откатается" в карманы наших чинуш, которые при корыте, В итоге будут использованы низкосортные материалы и рабочие неимеющие понятия, образования, совести и навыков, в угоду экономии будут попраны все требования по качеству выполняемых работ. Получим не мирный атом, а мину замедленного действия.
При нынешнем правительстве и палатке - только КАТЕГОРИЧЕСКОЕ "НЕТ" строительству АЭС!!!

Ответить
0 +
LB, 19:37, 14.03

Поражающее "единодушие" и "компетенция" у атомного лобби,- как будто ваши дети и внуки будут жить в другой стране и их последствия потенциальных аварий на атомной станции не затронут. Ну тнп еще с его нездоровой психикой понять (не простить!) можно: ему сдается, что его если не уважать, то бояться в мире будут. А вам то это зачем? И зачем этот геморой Беларуси? Мощности энергетики Беларуси на 30% превышает потребности страны. Не лучше ли идти путем снижения энергоемкости производств и поиском альтернативных источников энергии? И что реально в результате получит Беларусь, есть ли у бедной страны лишние 12-14 млрд.$, что бы скормить их российским атомщикам? И по контракту 40% производимой на станции электроэнергии будет принадлежать российской стороне. Срок службы атомных станций 15-25 лет, а утилизация отслужившей свой срок станции потребует дополнительно до 6-8 млрд.$. И нужна ли нам "энергия будущего" по такой цене?! ?????

Ответить
0 +
энергетик, 12:10, 13.03

После прекращения строительства Минской АТЭЦ, перед профилированием ее на газомазутную ТЭЦ, которая в итоге оказалась не ТЭЦ, а конденсационной станцией, в Белглавэнерго была проведена экспертиза этого строительства, начиная с проекта Горьковского АТЭП. При этом выявились ошибки (начиная с нехватки воды в Свислочи для охлаждения реакторов), последствия которых трудно представить. Да и вообще теплоснабжение города по теплотрассе в 50 км выглядело как-то диковато.
Так что не плакать, а радоваться надо, что не построили.

Ответить
0 +
reddragon, 10:08, 13.03

Что касается электричества - вас всех заставляют думать что реальной альтернативы атомным станциям нет. В мире существует большое количество работающих бестопливных генераторов позволяющих получать электроэнергию автономно. Установки - Тариэля Капанадзе, Стивена Марка, Джона Сёрла и этот списо можно продолжать долго. Как вы думаете кому выгодны эти технологии? Явно не шайке торгующей энергоресурсами.

Ответить
0 +
Михаил, 18:45, 12.03

Корреспондент ИА REGNUM поинтересовался у организатора пикетов Линаса Вайнюса, почему столь узок круг, в адрес которого звучат протесты? Ведь уже и Польша объявила о готовности строить АЭС?
"К сожалению, мы не в состоянии объять все, что хотелось бы. Поэтому в день, когда во всем мире идут акции протеста против строительства АЭС, решили избрать те направления, которые наиболее близки к границам Литвы и собственную АЭС", - рассказал Вайнюс.

Ну да Япония и Франция значительно ближе к Литве чем Польша.

Ответить
0 +
БУЙ, 21:12, 12.03

Я конечно извеняюсь,вы что думаете если построят АЭС в белоруси вы меньше за электро-энергию платить будете? В этом случае вы наивны ! Вы посмотрите какие недАлёкие вами правят, такие же инструкции пишут, и такие же будут управлять АЭС где гарантия безопасности? На АЭС возможны не стандартные ситуации потребуются люди способные их решать они не будут работать за 5500000 БлР, а если будут то врядли они это они! АЭС нужно Лукашенке что бы Европа стала его заложником как и Белорусы.

Ответить
0 +
Руслан, 21:46, 12.03

Мы сейчас оплачиваем далеко не полную себестоимость электроэнергии, и даже если будем платить как сейчас но при этом ее себестоимость снизиться - уже хорошо. Далее, сколько в себестоимости производимой в нашей стране продукции составляющая электроэнергии? Не хотелось бы ее снизить? А по поводу специалистов на АЭС, ну что за шутки про 5 миллионов, у нас летчики получают по 30 и более, неужели вы думаете, что на таком важном объекте зарплаты будут мизерные??? И при чем тут Лукашенко? Придет оппозиция к власти, неужели дешевая энергия помешает ?

Ответить
0 +
Германия переходит на возобновляемые источники питания, 0:30, 13.03

Помешает.В Беларуси нет необходимого количества воды для охлаждения реактора.

Ответить
0 +
карло, 22:03, 12.03

Руслан, 19:23, 12.03
современный атом - это ДЕШЕВО, БЕЗОПАСНО, ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТО
--------------------------------------
это ты тем десяткам тысяч чернобыльцев ,согнанным со своей земли, скажи лучше, и не надо заливать про экологию - градирни, как думаеш ,для чего на фотке. и самое главное - все ветра с северо-запада на минск будут дуть.Так что и Вильне и Минску кранты однозначно. По поводу газа - это только природного на 100 лет еще хватит, а еще есть сланцевый газ- запасы которого практически неограничены , потому что только разведаных - на сотни лет. Так на кой ляд нам травится стронцием?

Ответить
0 +
resistance, 23:07, 12.03

Что за бред про дешевую лучистую энергию? Своего сырья нет,ресурсов нет,спецов нет,технологий нет,ничего нет,денег-и того нет. Придет чужой добрый дядя,за свои построит,да навоз с собой заберет,и будет в розетках дешевое лектричество. АЭС является производителем высокоактивных отходов. Японцы грязь с Фукусимы в океан спустили,америкосы со всей страны свозят отходы в шахты в пустыне,где дождь идет раз в хрень столетий,и можно и нужно безопасно хранить их тысячи лет.А в Беларуси куда отходы-в болото под Дроздами закопать? Нигде в мире не утилизирована еще ни одна отслужившая ресурс станция- все стоят,как памятники дешевизне,в качестве отложенной проблемы.И нигде в эту цену не включены лечение онкозаболеваний,плач и похороны,уродства и болезни детей. На земле,самой пострадавшей от катастрофы ЧАЭС,где все проблемы замалчиваются,население переселяется на кладбища,а основными защитниками от радиации стали два старых жихаря славянского менталитета-Авоська с Небоськой,говорить о дешевизне и безопасности атомной энергетики цинично и кощунственно.

Ответить
0 +
Iri, 23:11, 12.03

Хочацца сказаць адно ўсім адпісаўшымся, асабліва "Руслану" і "Екацярыне".
Хто за АЭС - той супраць розуму.

Ответить
0 +
Mike, 23:15, 12.03

гэта тайная аперацыя Беларусь без литвы , пры запуске рэактара поунасцю выдвинут графитывая сцержни ,потым бахне и нет Литвы , астушыяся у жывых Беларусы будут пладзица для папауненя Лука армии

Ответить
0 +
Аляксей, 0:29, 13.03

На Факусіме загінуў ад здарэньня 1 чалавек, таму ў артыкуле адрукоўка, не ахвярам, а ахвярэ.

Ответить
0 +
энергетик, 10:27, 13.03

Всем радетелям "дешевой и безопасной" атомной энергии (откуда вас сегодня столько привалило?), советую прочитать статью Юрия Воронежцева в "Народной Воле" от 14 февраля с.г. Там вы найдете ответы почти на все глупости, которые вы понаписывали.

Ответить
0 +
Гена, 11:16, 13.03

Меня заинтересовал один обзац : "где протестовали против участия французской компании Alstom в строительстве российской АЭС в Калининградской области и создания компании Alstom-Atomenergomash." Насколько мне известно, французы не допускали пока крупных ляпов на своих АЭС, в отличие от русских, японцев и американцев. Не кажется ли вам, друзья, что Рашкостан снова будет проводить эксперименты на земле, "которую не жалко".Почему, если уж и запроектировали станцию, не привлечь к строительству и, главное, к контролю с самого первого дня независимых спецов. Про МАГАТЭ не надо. Мы хорошо помним, как после аварии на Чернобыльской АЭС они вместе с ЦК КПСС лечили беларусов от радиофобии. А пострадавших оказалось до фига. Не зря Лукашенко отменил льготы для чернобыльцев! А этих Русланов и прочих грамотеев, которые поняли, что ток не живёт в розетке я считаю провокаторами. Потому, что те кто пишет в постах "Белоруссия", живут не здесь или в случае аврии срулят на историческую родину. Куда поедете вы и ваши семьи?

Ответить
0 +
Екатерина, 13:50, 14.03

Ветер то дует. И есть у нас такие станции, не помню где. Но этой мощности хватит на обеспечание энергией небольших поселков, тяжелую промышленность не помянут, а именно предприятия являются основными потребителями электроэнергии. Реки у нас не большие, они также не могут обеспечить нас нужным кол-вом энергии. А насчет солнечных батарей, для получения энергии нужны прямые солнечные лучи, у нас таковые очень недолго. И еще одна загвоздка, дорого они очень стоят, срок службы 20 лет, а с нашим климатом окупятся они за 25 лет.

Ответить