5 мая 2024, воскресенье, 13:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 37
0 +
сем, 21:19, 26.03

надо запретить строить,а то маразмик бабахнит с горя)))

Ответить
0 +
ВКЛ, 21:30, 26.03

Как дети малые, Фукусима - Чернобыль. Какая разница? Всем трындец одинаковый будет - если что.На подходе экологически чистые технологии получения недорогой и безопасной электроэнергии. Вам что, некуда ярды зелени закопать? Восточное партнерство вкупе с Польшей ,Чехией совместно способно дать адекватный ответ на вопросы энергетики. Или лобби Газпрома и Росатома победит любое разумное решение?Откаты сильнее?

Ответить
0 +
Benedikt Grey, 22:12, 26.03

Что-то Вас не моймёшь. Вы за или против. Если "за", то причём здесь лобби Газпрома. Ну а если "против" (я думаю вы именно к этой позиции склоняетесь), то боюсь Вас удивить, но как-раз таки Чехия и Польша (всо соим Восточным "партнёрством") - одна уже строит, помоему второй энергоблок, а вторая планирует построить, с целью чего в прошлом году утвердила национальную концепцию развития атомной энергетики.
У нас нет газа и нефти (в необходимом количестве), а атомной энергии на сегодняшний день альтернативы нет. Я не прав? Готов услышать Ваше (обоснованное) мнения по поводу альтернативных (возобновляемых) источников энергии (применимых у нас в Беларуси), которые способны обеспечить страну электроэнергеией в необходимых для промышленности массштабах...

Ответить
0 +
Гриша, 8:13, 27.03

Benedikt Grey
Разумное решение может быть только одно, прекратить врать самим себе....
Использовать территорию загаженную навсегда Чернобылем не для производства радиоактивных продуктов, а для размещения АЭС, персонал которых и так живёт и работает в особых условиях и готов к ним технологически.....
Размещение АЭС в Островце , дурь колхозная,......мало что-ли Гомельской и Могилёвской областей.......

Ответить
0 +
Bujhm, 9:27, 27.03

Мне кажется,что вопрос тут несколько в другом.Когда станцию будут строить в Европе,думаю,что при этом постоянно будут присутствовать и осуществлять контроль куча всевозможных спецов из разных стран и независимых наблюдателей,которые при малейшем нарушении будут поднимать дикий вой.А у нас будет делаться все как попало и как всегда.Начнется все с какого-нибудь плохого проекта, аналогичных специалистов, не качественных материалов,из которых часть будет разворована рабочими,прорабами,сторожами и т.д.Ну и откаты конечно для тех,кто будет иметь доступ к деньгам.Будет все делаться через задницу,будут гнать по срокам в ущерб качеству.Если даже на этом проекте и окажутся нормальные люди,которые будут поднимать проблемные вопросы,то в лучшем случае их уволят.И это только,как мне кажется,верхушка айсберга.

Ответить
0 +
bobs, 19:05, 27.03

АЭС для нас не реальный экономический проект.
Любая АЭС экономически обоснована(и то при игнорировании множества затрат) начиная с 4000МВт. Для существенного экономического эффекта она должна быть 6000МВТ. При этом в качестве охладителя должен быть естественный водоем(а не градирни). С 4000МВт справится только Нарочь. При этом такое "кипячение" превратило бы его его в зеленый аквариум для толстолобика(как пример Белое оз. у Березовской ГРЭС и Лукомльское вдхр. у Лукомльской ГРЭС). Островецкая АЭС 2000МВт может обеспечить свою текущую рентабельность, только если будет продавать оружейный плутоний(за четыре года топливного цикла по любому наработается около 10 кг/1000МВт). Но заработанных денег не хватит на вывод АЭС из эксплуатации. За 60 лет существования промышленных АЭС из полной эксплуатации выводились только аварийные. Все "старики" работают из-за невероятной дороговизны утилизации.

Ответить
0 +
Лось, 21:32, 26.03

Нужна нам станция потому что при любой власти и нынешней и будующей нам нужен независымый источник электроэнергии.

Ответить
0 +
DNM, 22:13, 26.03

Лось, ты на самом деле ЛОСЬ!!! Посмотри на Припять!!! Мало?? Надо еще????

Ответить
0 +
lithuaniaaa, 0:48, 27.03

странный лукашенко если уж строит так пусть строит около уркаины и россии там где чернобыль всеровно там безхозное место,так нет надо всю страну засрать плюс нашу литву хочет засрать..у вас беловежская пуща,у нас куршская коса внесенная в список народных наследий UNESCO,по рейтингам второе место в мире занимает пляж куршской косы для отдыха и раслабухи...первое место как hawaii но не верю..у нас тем более хвойный лес..если брать хвойный лес то наши пляжи первые в мире...хотя hawaii конечно тоже красивые..так вот лукашенко хочеть все ипоганить мудила надо его ликвидировать дрыща усатого.

Ответить
0 +
камикадзе, 21:37, 26.03

В литовской ОВОС было рассмотрено 3 типа реакторов. Сейчас Литва выбрала окончательно японский реактор, который был на Фукусиме
---------------------------------------------------------------------------------------
хотите сказать что на Фукусима 1 стоял плохой реактор? да если бы не тряхануло 9.5 балла он бы пахал и пахал, и вообще АЭС в префектуре Фукусима это не аналог печального Чернобыля.

Ответить
0 +
Benedikt Grey, 22:21, 26.03

Всё дело в системах безопасности. Что на ЧАЭС, что в Фукусиме, они (сис. без.) не были достаточно независимыми. На Фукусиме - банально залило резервные дизеля, которые перестали давать электричество на АЭС. Другие системы безопасности попросту не сработали, т.к. не было электричества.
На планируемой Белорусской АЭС (аналогичной строящейся Калининградской АЭС) системы безопасности гораздо новее и построены совсем по другому принципу. Они не дублируют друг друга, они полностью независимы друг от друга (четырёхлинейная система безопасности). Аналогов нет. Но и не следует говорить, что будущая АЭС экспериментальная и поэтому не надёжна.
А предлагаемы к поставке в Литву японский реактор именно аналогичен фукусимскому, и был произведён (собран) ещё до аварии в японии. А компания Хитачи, потеряв рейтинги после аваирии, теперь пытается спихнуть никому не нужную реакторную установку.
Литовцы, со своими амбициями, готовы согласиться на любое "шило", лишь бы скорее, скорее построить свою АЭС (которая им по сути не нужна)...

Ответить
0 +
потемкин, 6:38, 27.03

Интересная ситуация. То была нехватка энергии ,сейчас как дятлы построят 3(три !) АЭС в одном регионе. Кто кому будет продавать лишние киловатты ?Чем возвращать долги ?Почему было не построить АЭС одну на троих ? У нас пока не бывало таких потрясений ,как на Фукусиме в 9 баллов.Почему бы не поставить АЭС на уже загрязненных территориях ,обязательно притащить ее в оставшуюся еще более менее чистой часть маленькой страны ?Кто конкретно это придумал ? Может надо было построить вообще в Беловежской пуще ? Долбо ...бы какие то.

Ответить
0 +
Шура Першы i апошнi, 10:58, 27.03

А скажите в Беларуси и Литве были ли хоть раз землетрясения силой в 8 баллов? С цунами в придачу. Чернобыль рванул без природных катаклизмов, благодоря человеческому фактору. И этот же человеческий фактор есть и в Беларуси. Кто будет обслуживать и ремонтировать оборудование Беларуской АЭС? В Беларуси такого персонала нет и готовить его некому. В Литве такой персонал есть.

Ответить
0 +
Атом, 22:02, 26.03

АЭС в БССР - это обезьяна с гранатой

Ответить
0 +
mik, 9:55, 27.03

Может так:
бывший реальный "предводитель",
теперь - сумашедший опущенный самец с серпом, в темной комнате, где полно растяжек от гранат.

Прошу не путать с Республикой.

Ответить
0 +
Ivan, 0:42, 27.03

U nas konechno net negti i gaza, no i urana u nas tozhe netu. I hranilischa dlya radioaktivnyh othodov u nas tozhe net. Zavisimost' ot Rossii budet tol'ko bol'she.

Ответить
0 +
patriot, 5:56, 27.03

Какую АЭС построят эти дебилы?! Они до сих пор роторные телефонные аппараты делают.

Ответить
0 +
ВКЛ, 6:54, 27.03

Benedikt Grey, 22:12, 26.03
Что-то Вас не моймёшь.
--------------------
Достаточно сопоставить цели и задачи энергетики с тем , что реально сделано и станет понятно -куда двигается отрасль. За последние 20 лет технологии ушли значительно вперед. Как генерирующие так и потребляющие. За редким исключением,потребление электроэнергии в целом не растет.Оборудование меняется из-за физического износа на практически такое-же по мощности. Ну не вижу я строительства в стране новых заводов, для которых потребовалось бы вводить новые мощности. В этих условиях уместнее говорить о кардинальном энергосбережении и соответствующих технологиях, которые конечно же стоят денег. Только вдумайтесь- энергоемкость продукции в германии по сравнению с нами на порядок ниже! Вот это резерв.
А ШТО НАМ ПРЕДЛАГАЮТ?
Давайте построим станцию на уране. Хорошо -на чьи деньги строить будем, своих спецов для такого объекта нет - их готовить нужно -это в условиях неуклонно снижающегося уровня высшей школы. Инфраструктуры нет, уран для нее где брать и отходы куда утилизировать. Цена квт-часа дла беларусов снизится или все таки вырастет - и это главный вопрос , на который стыдливо предпочитают не говорить. Сроки строительства и окупаемости нереально велики для Беларуси.
Это серьезные вопросы , я вижу здесь только интерес росатома . Минусов у этого решения гораздо больше чем плюсов.
Резюме такое - считать и еще раз считать. Иначе из этого ...на
мы не вылезем никогда с существующим подходом.

Ответить
0 +
Лесник, 7:58, 27.03

Атом, ты долго думал, прежде чем написать свою гениальную мысль? Иди уроки в школу учи.

Ответить
0 +
электрик, 8:58, 27.03

У специалистов также пока нет
претензий к реакторам. Напомним, что
на пострадавшей АЭС установлены
реакторы BWR Mark1, которые без
аварий работали на протяжении 40
лет. По данным компании-
производителя GE, в мире продолжают
работать 32 BWR Mark1.

Ответить
0 +
Отморозок, 9:08, 27.03

Все эти споры вызывают легкое дежавю. Год назад Литва обвинила Беларусь в том, что площадка будущей АЭС находится на тектоническом разломе. Но белорусы парировали тем, что соседи строят АЭС на трещине!
--------------------
Они что все идиоты???

Ответить
0 +
ариец., 9:29, 27.03

Я считаю что это БЕЛОРУССКОЕ ЧУДО!!!!

Ответить
0 +
marek, 9:37, 27.03

а кушать хотят все

Ответить
0 +
Кекс, 9:47, 27.03

Кто не в курсе - у большинства европейский стран есть свои АЭС, и при чем не по одной: в франции на сколько помню точно штуки 4 стоит, не меньше и в Германии, да и в малых странах ес они есть, так что пусть не указывают нам что делать.

Ответить
0 +
ваван, 9:51, 27.03

Большинство реально мывслящих людей Беларуси будут на стороне Литвы!

Ответить
0 +
Benedikt Grey, 11:49, 27.03

То есть по Вашему лучше покупать электроэнергию с Висагинской АЭС, стоящей в 2,3 км. от нашей границы и использующей водные резервы о. Дрысвяты, чем получать электроэнергию самим и быть способными реализовывать её за рубеж?!
Вы случайно не литовец лоббирующий их национальню атомную программу?

Ответить
0 +
Москвич, русский, грамадзянiн, 9:51, 27.03

В Японии после оварии, остался в работающем состоянии только одна АЭС! Остальные закрылись!
Вот вопрос:
"У Японии нет тех ресурсов, что у России, нет тех возможностей, что у Беларуси. Каким образом японцы намереваются осуществлять выработку электроэнергии? Почему японцы сумели в стране без столь существенных природных запасов, выбиться в лидеры технологического и энергоёмкого производства? Что задумались? Вот на кого надо равняться в развитии промышленности! Как мы знаем, Япония находится на островах, а Беларусь в Европе, на пересечении дорог между Западом и Востом!
И тем не менее, в Японии осталась только одна работающая АЭС!
Долой АЭС в Беларуси, в Литве, в Калининградской области!

Ответить
0 +
mik, 10:01, 27.03

Стоит задаться вопросом в принципе:
Почему Германия в течение 20ти лет планирует отказаться от АЭС?
На пороге токомаки, плазма, водород?

Ответить
0 +
призрак оперы, 10:20, 27.03

Плой реактор рванул... Хороший реактор рванул...
Друзья, вам не кажется, что главное слово "РВАНУЛ"? Ах, - ответит кто-то умный и сверхточный - еще не рванул. Позасрал только землю так на сколько-то тысяч лет - пустяки какие. Людей не так уж и много поумирало. А зато экономика и ее цифирки вот - да!
ОПОМНИТЕСЬ, те, кто защищает АЭС!
В 60-ые годы прошлого века атом действительно был назван чистой и самой передовой технологией. Тогда же и химическая промышленность побеждала умы кремпленом и заменителями вкуса. Искусственные волокна разочаровали, пищевые добавки вылезли раком, атомные станции доказали, что чистота - только пропаганда!

Ответить
0 +
resistance, 10:28, 27.03

Эти учено-ядерные лбы,ратующие за АЭС,смешные,как чайники с двумя носиками. Сначала хвастливым кипятком писают: ''Нашы станции самые атомные в мире...'' А потом,произойди катастрофа, почесывают фосфоресцирующие лысины,разводят раковыми клешнями,оправдываются: ''Усе было надежно,но тут мышка бежала, хвостиком махнула, сероводородом пукнула. Произошла непредусмотренная термоядерная реакция и всю станцию разнесло на хрен,к чертовой матери.'' Денег нет,режим на глиняных ногах шатается,АЭС строит,которая его похоронит. Может лучше убыточные заводы супер-гиганты потребители,закрыть-реформировать. Был раньше проект - миниГЭС на речках,и где он сейчас? И какие внедрены энергосберегающие технологии,кроме понтов? И почему Германия,отказываясь от АЭС,переходит к ветрякам?

Ответить
0 +
Benedikt Grey, 11:59, 27.03

У нас этих ветряков ставь хоть заставься, только крутиться с положенной мощностью они всё равно не смогут (да и земля под ними и вокруг становится не пригодной для аграрного комплекса). У нас нет моря (ветер), нет гор (ветер). Климат также не позволяет в промышленных масштабах использовать солнечную энергию. Извините дерьмо в биогазовых установках перерабатывать - это тоже смешно.
Какая у нас реальная альтернатива? Мини-ГРЭС? Может быть. но их также не на вех реках поставить можно. И энергообеспечение от них будет очень уж локальное.
Я согласен, что АЭС по сути своей опасны. Но Беларусь не спешит (как некоторым может показаться) с началом строительства (проект БелАЭС будет готов только в мае 2013 года).
P.S. результат не только экономический, но и политический.

Ответить
0 +
pork, 10:46, 27.03

Господа! Нам, беларусам, в строительстве АЭС нет необходимости!
Взгляните на последствия аварии на Чернобыльской, мы до сих пор неочухались! проверьте продукты белорусского производства, которые мы покупаем в магназинах, все они имеют заряд атомной энергии!

БОЛЕЕ ТОГО: тот реактор, который собираются устанавливать у нас никто никогда НЕ ИСПЫТЫВАЛ на деле. Это,типа, новая разработка РФ! а в Беларуси они хотят постмореть, как он поведет себя! ВЫ, КОТОРЫЕ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВО АЭС В БЕЛАРУСИ, ПОНИМАЕТЕ ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ АУКНУТЬСЯ НАМ?????
Лоббисты и сторонники строительства, подскажите, где в России в последние 10 лет была построена АЭС без грубых нарушений, "косяков", громких скандалов, аварий при строительстве, экономии материалов при создании корпуса реактора?????? (пример: АЭС под питером, строительство на которой приостановлено в прошлом году). И т.д.!

Дайте информацию об успешных проектах РОСАТОМ, за последние 20 лет!!! (а их нет)

Докажите, что это не опасно, что это не приведет к очередной катастрофе, покажите пример работы выбранного реактора!!!!!!

А утилизация отработанного топлива будет размещена тоже на нашей территории!!!! ЗАЧЕМ???

Мы и так все светимся, а если всех жителей нашей Республики собрать воедино и поставить друг возле друга, то можно получить атомную энергию!!!!

Ответить
0 +
Benedikt Grey, 12:04, 27.03

Успешные проекты "Росатома" - АЭС в Бушере (Иран), АЭС в Индии например.
А если говорить про безопасность так называемой "экспериментальной" АЭС. То сама АЭС это комплекс механизмов, которые уже давно работают в России (Смоленсл, Воронеж). Новые т.е. улучшенные агрегаты, вот что будет на Калининградкой и планируется на нашей АЭС.

Ответить
0 +
просто, 11:33, 27.03

Польша к 2020 году планирует построить АЭС. Польская энергетическая группа PGE уже назвала возможные места строительства будущей атомной электростанции.
Из более ста населенных пунктов были выбраны Жарновец, Хочево и Гонски, которые находятся на побережье Балтийского моря.

Стоимость проекта оценивается почти в $30 млрд. За право построить станцию будут бороться три консорциума: французский - Areva и EDF, американо-японский - General Electric и Hitachi GE Hitachi, а также расположенное в США подразделение Toshiba Westinghouse.

Польша планирует с помощью АЭС снизить свою зависимость от российского газа. Кроме этого, страна намерена составить конкуренцию Балтийской АЭС в Калининградской области, строительство которой планируется завершить к 2016 году.

Но нам строить АЭС не нужно, это опасно и прочее... Надо было 10 лет назад начинать строить или желание быть в жопе региона слишком стойкое?

Ответить
0 +
Ксения, 11:35, 27.03

В "Новой газете" летом была опубликована статья о том, что под Санкт-Петербургом строится Ленинградская АЭС-2. Проект аналогичный тому, что предлагается нам. Так вот там рухнул каркас под первым реактором,т.е. авария случилась уже в начале строительства! Так что и российские проекты и их оборудование и наши строители ит.д.-это веские доводы против строительства, безопасности никакой . Распилы и откаты-тоже, деньги разворуют, а долг останется. Может, АЭС нам и нужна, но не при этой жизни.

Ответить
0 +
Vizantiya, 12:05, 27.03

Да потому что с вами никто разговаривать уже не будет, мудилы, вопросы они задают. Да все смеются над вами, а вы ноты рассылаете. Убогие. Посмотрите на себя со стороны. Это даже не смешно уже.

Ответить
0 +
Benedikt Grey, 12:57, 27.03

Правильно, какие ноты. Зачем у кого-то что-то спрашивать. Надо строить (и Литве и Беларуси) и всё. Кто первый - тому и хорошо. Правильно?

Ответить