18 мая 2024, суббота, 23:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
0 +
фыва, 12:39, 29.03

А как так получается, что откос от распределения стоит дороже платного обучения?!

Ответить
+1 +
ШОС, 13:20, 29.03

а котеджи чиновникам за что строить?))
ты совсем не жалеешь бедных и несчастных чиновников

Ответить
-2 +
Терренс и Филлипп, 12:40, 29.03

Ну и чего тут плохого? Я за свои налоги содержу и обучаю студентов, хотя сам как настоящий мужчина заплатил за свое обучение. Отучился бесплатно - поработай 3-5 лет за копейки на страну.

Ответить
+1 +
Настоящему мужчине, не знающему ситуации, 14:26, 29.03

К Вашему сведению распределение сейчас 1-2 года (ССУЗ-ВУЗ). А ещё Вы не задумывались, какое отношение к государству формируется у студента за годы рабского труда во время распределения? НЕНАВИСТЬ. И о каком будущем с таким подходом можно говорить? Кто будет строить эту страну из любви к такому государству? Да поуезжают нафик такие бывшие студенты после распределения зарубеж. И что в итоге у государства? Растило гражданина до совершеннолетия, обучило, обмануло, и потеряло. Сомнительный эффект - лишиться гражданина ради 1-2 лет его рабства.

Ответить
-1 +
Беларус, 14:39, 29.03

Лучшие абитуриенты имеют право получить бесплатное высшее образование. Бюджетники, как правило, больше преуспевают в учёбе. Государству необходимы хорошие специалисты для своего успешного развития в будующем.

Ответить
0 +
nik_K, 0:30, 30.03

Ой, не смешите ви таки мои тапочки! Не нужны специалиспы вашему государству!!!

Теперь следите за пальцами: специалист (реальный, а не титулованый) не может не мыслить критически, не подвергать всё сомнению и не иметь своего мнения, которое можно изменить не приказом или окриком, а только серьезными, обоснованными и логическими аргументами. Ну вот работа у специалистов такая,- иначе они не смогут хорошо делать свою работу!

А теперь покажите мне где в "вашем" государстве много таких людей? Они ведь нужны вам!!!

Ни---я они вам не нужны!

Ответить
0 +
V, 0:45, 30.03

не боись, скоро всех заменят китайцы

Ответить
-1 +
Sailor, 7:09, 30.03

Лучше учатся платники, а вовсе не бюджетники! Но перейти на бюджет у платника реально шансов нет. Преподаю в вузе уже 15 лет и эта тема мне очень хорошо знакома. На каждого преподавателя вуза приходится 5 сотрудников вспомогательных профессий, их всех кормить надо и зарплаты у них на порядок выше преподавательских. Чиновники от минобразования ценовой политикой на обучение сталкивают лбами студентов и преподавателей..по принципу. "разделяй и властвуй"

Ответить
0 +
AutoTest, 9:21, 30.03

Ага, бюджетники преуспевают в учебе, и потом корячатся на убыточных предприятиях, а неучи-платники прибыль в страну приносят (больше шанс на нормальное предприятие устроиться) - Государству от кого из них двух хорошо?

Ответить
-1 +
Юрий К, 13:31, 29.03

Вот не пойму - что мешает учиться в России? Бесплатное образование, белорусов принимают как своих, никакого распределения, диплом котируется выше белорусского, после обучение можно подать на российское гражданство по упрощенной процедуре (при этом белоруское тоже останется).
Думаю только две причины: армия и то что жизнь в Москве и Питере дорогая для белорусского студента (вернее для его родителей). Но если не рваться именно в эти города, то стоимость обучения вполне сопоставима с Минском. И даже в Москве и Питере если самому заняться подработками, то на первоочередные надобности можно легко заработать. А ещё есть варианты с заочным и дистанционным образованием. Они вообще недорогие, по сравнению с 3-5 летней рабской отработкой в лучшие годы своей жизни.

Ответить
0 +
Adam, 13:44, 29.03

Не совсем верно истолковано положение о возмещении средств.

"Сумма затраченных средств на подготовку молодого специалиста, для которого производится расчет, выражается в расчетных базовых величинах.

Расчетная базовая величина есть средневзвешенная величина фактически сложившейся базовой величины в каждом из календарных годов подготовки."

Для определения размера расчетной базовой величины за календарный год, в течение которого по решению Правительства Республики Беларусь имели место изменения размера базовой величины, размер каждой базовой величины, действовавшей в течение рассматриваемого года, умножается на количество месяцев данного года, результаты складываются и делятся на 12 (количество календарных месяцев года)."

Ответить
0 +
олег, 13:44, 29.03

Во попал...(
распределили, бросил работу такак зп 1050000.
докуменьы на работе, пишут письма(причина осутствия....) щас уволят, и плоти Олег милионы.

Ответить
0 +
grizz, 13:44, 29.03

родился бесплатно!!!
теперь должен всю жизнь ЭТО отрабатывать...

Ответить
+1 +
Татьяна , 14:11, 29.03

Терренсу и Филлипу." Я за свои налоги содержу и обучаю студентов, хотя сам как настоящий мужчина заплатил за свое обучение. " Можно спросить, где Вы с 18 лет по 22 года заработали 26 млн ?

Ответить
0 +
прохожий, 16:11, 29.03

Это максимум 3.5 тысячи долларов, столько можно заработать за 1 месяц в Москве на нормальной работе.

Ответить
0 +
Weard, 14:15, 29.03

«Бюджетников распределяется 99%. Например, на машиностроительном заявок на бюджетников втрое больше, чем их есть», - говорят в БНТУ. И в БГУИР выпускников меньше, чем заявок.

- Еще бы, кто еще откажется инженера, а то и айтишника готового взять за бесценок, как раба! Айтишники люди такие, за 500 баксов работать не будут )

Ответить
0 +
ну а толку?, 14:55, 29.03

Отработал я распределение... зп правда была неплохая на тот момент. больше обещанных 500.
но условия проживания - полный ужас.

Ответить
0 +
Из собственного опыта, 23:28, 29.03

Мой муж вернулся домой по распределению и отработал 2,5 года на умирающем заводе, за это время его зарплата выросла со 150 $ до 700 $, он приобрел опыт, занимался разработкой и для завода наметился хоть какой - то просвет в конце туннеля, а когда увольнялся, директор сказал, что больше заплатить ему не может, что у самого почти такая же зарплата. Сейчас уже этого предприятия нет. А вот его брат, поехав по распределению, через полгода устроил скандал на предприятии из - за задержки зарплаты, как обычно бывает в регионах, потом перераспределился и пять лет каждый год меняет работы, все кругом виноваты. Все зависит от человека, как говорится не место красит человека, а человек место. Банально, но факт.

Ответить
0 +
прохожий, 15:50, 29.03

Отработка по распределению пойдёт только на пользу выпускнику ВУЗа, ничего страшного.

Ответить
0 +
vrs, 0:03, 30.03

я не вижу для себя никакой пользы. работать на рабских условиях, за нищенскую зарплату, не в своем городе, где хотя бы есть где жить.
пошлют в деревню долг родине отрабатывать. я то поеду. делать нечего. потрачу несколько лет своей молодости. а все почему? потому что мне хватило мозгов учиться бесплатно.
отработаю и уеду.

Ответить