17 мая 2024, пятница, 7:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 108
0 +
Rabbit, 1:52, 4.03

Задорнов про выборы 2012

http://www.youtube.com/watch?v=ELHPlY1b_bk

Ответить
0 +
Denis, 3:32, 4.03

Во многом он прав )))

Ответить
0 +
west, 1:52, 4.03

Россияне-удачи вам и всего хорошего,,,только не путо и не повторите наших ошибок,,, буду молиться за вас-судьба и нашей страны решается в данный момент,,,

Ответить
0 +
Ella, 7:07, 4.03

Млин, дак выбирать не из чего. хотели как лучше, получилось как всегда.

Ответить
0 +
Galka, 10:47, 4.03

Ella, так это и есть первый этап фальсификаций:зачистить поле.
Даже Ксения Собчак в большой политике на интере подтвердила это. А один человек на всех федеральных каналах? за два месяца до выборов? Все для того, чтобы "тупой" лехторат уяснил, что альтернативы нет. Это не фальсификации? и т.д. и т.п.

Ответить
0 +
для тех, кому не из чего, 10:51, 4.03

В бюллетенях есть такой пунктик - "против всех".
Имейте и вы в виду - на будущее.

Ответить
0 +
empiric, 12:46, 4.03

Нет такого пунктика в российских избирательных бюллетенях, умник. Уже третью избирательную компанию нет. Отменили, чтобы не голосовали против всех.

Ответить
0 +
ека, 12:47, 4.03

В России нету в бюллетенях такой графы. Да и в многих других странах тоже.

Ответить
0 +
Galka, 13:49, 4.03

Российские фальсификаторы и об этом позаботились, исключив графу против всех и убрав порог явки. После чего все мои российские родственники перестали ходить на выборы. Медведев вроде чет-то там вякал о включении "против всех", но чем закончилось...

Ответить
0 +
друг, 9:15, 4.03

поправлю.судьба наша-в наших руках.илли мы уже кусок россии?

Ответить
0 +
west, 10:33, 4.03

перепись населения,открепительные и досрочное голосование как и у нас создадут элегантную победу ,,, единственный шанс сообща перевести выборы во второй тур и провести совместно работу над ошибками,,,

Ответить
0 +
Kleo, 10:19, 4.03

Спасибо вам за пожелания, но мы, Россияне, как и вы, Беларусы, сейчас уже почти ничего не решаем. За него, как и за вашего хитрозачёсанного, те, кто присосался к кормушке, либо недалёк.

Ответить
0 +
гроб, 11:50, 4.03

Лоб не расшиби

Ответить
0 +
Лео, 2:00, 4.03

Мне интересно кто-нибудь верит в то, что будет второй тур?

Букмекерские конторы пророчат "элеганстную" победу путина в пером туре. Мне кажется так оно и будет.

Ответить
0 +
мое мнение, 8:38, 4.03

Ради "чэсных" выборов столько военных нагнали. На воре и шапка горит. Самое интересное будет при подсчете голосов. Посмотрим...

Ответить
0 +
Steel, 2:08, 4.03

Действительно хитроват этот Путин. Подсуетить 6-летний срок - это круче даже, чем пятилетний у Лукашенко.
И что им всё неймётся? Разве плохо просто на пенсии грядки поливать в таком возрасте? Суетятся, вертятся, как ужи на сковородке... Глупые.

Ответить
0 +
Толян, 7:01, 4.03

Все эти люди слишком любят власть, только по этой причине я проголосую за Прохорова. Мы скорей всего проиграем, но зато хоть совесть будет чиста. " Делай что должен, и будь, что будет. "

Ответить
0 +
третий глаз, 10:55, 4.03

Я думаю, что это не Пу и Ме любят власть, а у кого-то они оба на крючке - они сами куклы и танцуют под ту дудку, которая их "наняла". Полагаю, что всё это гораздо серьёзнее, чем просто "соскочить" по собственному желанию. Это не те игры.
А то, что они делают грозное лицо в той или иной ситуации - так это условия контракта, ибо игра должна быть максимально натуральной.
Но прошу не рассматривать мои слова как попытку заступиться за них.

Ответить
0 +
Серж, 11:09, 4.03

Просто за время своего пребывания у власти они уже столько дел натворили, что теперь элементарно опасаются за свою свободу и жизнь. Поэтому и боятся эту власть потерять. Ведь если вдруг случится чудо и в России изберут кого-то другого, то первое, что он сделает устроившись в президентском кресле - арестует Путина.

Ответить
0 +
крапива, 14:01, 4.03

Серж, 11:09, 4.03 + 1000!
--------------------------
и путин это очень точно знает!
поэтому выборов нет, и быть не может, а весь этот цирк,-так
подтверждение -"у нас типа, всё по-честному"

Ответить
0 +
дряник, 11:21, 4.03

У назарбаева помоему семь лет, а последним реферндумом вообще хотели без выборов полномочия передать, так назарбайчик поскромничал и любезно отказался. Все они одним кгб мазаные, мазь эта похоже надежная, при советах еще сделаная.

Ответить
0 +
я, 2:29, 4.03

голосованием онлайн: . http://webvybory2012.ru/#130804

Ответить
0 +
., 2:56, 4.03

НЕ ХОЧЕТ ВЛАСТЬ ОТДАВАТЬ.

Ответить
0 +
АнтиЛу, 8:38, 4.03

А что,в России тоже снайперы перевелись?

Ответить
0 +
николай, 9:05, 4.03

Власть наркота , выборы в россии происходят в шестой раз и четвертый раз выбирают ввп , а медведев попросту был мебелью куда поставили там и стоит.

Ответить
0 +
Виктор, 10:04, 4.03

Напутствие Чурову полковника КГБ(которые бывшими не бывают) НЕ ЗНАЕШЬ - НАУЧИМ,НЕ УМЕЕШЬ - ПОКАЖЕМ,НЕ ХОЧЕШЬ - ЗАСТАВИМ.
Не важно как голосуют под ВЭБ-КАМЕРАМИ в прозрачные урны,не важно как считает электроника при НАБЛЮДАТЕЛЯХ,важно ЧТО И КАК ОБЪЯВЛЯЮТ В ИТОГЕ.
Технология разработана и обкатана в реальных условиях,приближенных к боевым, в Беларуси с 1994 по 2012годы.

Ответить
0 +
ну и ну, 11:30, 4.03

Ермошина на подмогу поехала в Москву, чтобы гарантировать "честный подсчет". У этой бабенции большой опыт фальсификаций с 30% на 80%. Держитесь, братья-россияне!

Ответить
0 +
Чел!, 5:33, 4.03

Опять МедвеПут-а выберут...

Ответить
0 +
Выборы!, 7:15, 4.03

Требуйте публичного подсчёта голосов на участках (в присутствии представителей общественности) - а то разведут как на прошлых выборах!
Этим чмошникам - нет веры!
Срок путе - 6 лет, а что не 12 сразу, борзеть - так по-большому, так что ли?

Ответить
0 +
Bugiiiman, 7:25, 4.03

С победой вас дорогой ВВ. Нужны ли были эти ...как их....выборы...

Ответить
0 +
all true, 7:55, 4.03

Баболидо поможет с подсчетом голосов.
Очень не хочется,но нароют процентов 60 за Путу

Ответить
0 +
баб-аба, 7:57, 4.03

очередная спецоперация ФСБ, названная выборами лишь в подражание цивилизованным странам.

Ответить
0 +
Путин проиграл выборы..., 8:41, 4.03

Путин-это могильщик России, только полный идиот будет поддерживать Путина-тют.на, человек обокрал Людей, а отдельные неадекваты молятся на путинское г..но. Это каким надо быть некрофилом, что б на путинские эксременты молиться?!?!?!

Ответить
0 +
Трезвяк, 11:49, 4.03

Нужно честно сказать, себе в первую очередь. В России, как и у нас, этих отдельных неадекватов БОЛЬШИНСТВО, поэтому мы (все братья по бывшему СССР, минус прибалты и грузины) и имеем то, что имеем - самые шчастливые страны в Мире!

Ответить
0 +
Viktar Belarusian, 8:45, 4.03

Выборы без выбора...

Ответить
0 +
в, 9:01, 4.03

Российские избиратели в воскресенье голосуют на выборах нового президента страны---ПУТИНА
ДОЛОЙ ПУТИНА

Ответить
0 +
сэр, 9:02, 4.03

Путин был есть и будет кто-то сомневается ?

Ответить
0 +
Ляхтарат, 9:03, 4.03

Очень интересно. Арестует ли Путин всех кандидатов????? и когда????? Сразу вечером сегодня. Или до утра подождет???? Интересно. Очень интересно.

Ответить
0 +
Электорат , 11:00, 4.03

Не говори ерунды! В отличие от РБ российские кандидаты - это ряженные, играющие спектакль ещё с 93-го года. Им не нужно президентское кресло - их назначение в оттягивании голосов и создании видимости многопартийности и наличия выборов.

Ответить
0 +
Толян, 13:02, 4.03

Это Вы ерунду говорите. Коммунисты, люди с убеждениями, можно их отрицать или даже ненавидеть, но говорить что они ряженные - верх глупости.

Ответить
0 +
Электорат, 14:31, 4.03

Толик, да с чего ты это взял??? С того, что папаша Зю все эти почти 20 лет талдычит одно и то же? Свои пустые лозунги-какбе обещания, глупость которых только старики раскусить не в силах? "Снизим тарифы ЖКХ!" - я это слышу раз тысячный, наверное. А ведь это полная ересь. Любой серьёзный человек понимает, что не тарифы нужно снижать (не увеличиваться цены в течении времени просто не могут - это элементарный закон), а повышать качество оказываемых услуг. Но об этом никто и речи не ведёт. Да это (повышение качества) уже и невозможно. Когда Путин подписал закон о реформе ЖКХ он сам развязал этим удельным княжествам руки, а теперь папаша Зю пытается делать вид, что он за народ. Что за гониво?.. Это даже не пиар, а так...
Ну, короче, надо что-то говорить на камеру, вот он и говорит. Кстати. Обрати внимание на то, что он ругает власть (да-да, все эти годы), но делает это так элегантно - без серьёзных наездов. Кушать-то хочется. И кушать вкусно.

Ответить
0 +
hahah, 11:24, 4.03

)))))))))))))))))))))

Ответить
0 +
Вова Бякин, 9:26, 4.03

Эту тупую кремлевско-могилевскую разводилку придуманную в Африке, когда один чел., приватизировавший всю страну, путем шантажа, угроз и подкупа забивает весь эфир и оттуда поливает грязью со всех телеканалов подставных конкурентов выборами назвать невозможно.

Если бы у россиян был мозг в черепе, то они бы на такие "выборы" вооще не пошли. Но поскольку мозгов нет, то придут и создадут требуемую массовку, а больше от них ничего и не требуется.

А дальше будут стучать головой об стол с бодуна и искать украденные у них злодейской властью деньги, и пойдут толпой на бойню, как бараны на, для реализации мокрых делишек и дальнейшего обогащения господ-мошенников из половых органов.

Ответить
0 +
живущий здесь, 11:36, 4.03

Так.

Ответить
0 +
real61, 9:40, 4.03

Можно не сомневаться - это не выборы президента, а выборы Путина. Веб-камеры не делают эти выборы более прозрачными, ведь хорошие компьютерщики могут создать любую картинку во время подсчета голосов и в ночное время. Да и другие кандидаты - заранее проигрышные, обычные статисты. Реальных противников власть даже в парламент не пропустила. Короче говоря, постсовок рулит на всех просторах бывшего СССР, удельные князья захватили власть и ни под каким предлогом ее не отдадут... Будь то бывшие колхозники, будь то бывшие гэбэшники (менталитет-то у них тот же остался)...

Ответить
0 +
стоп путин, 9:42, 4.03

чк-нквд -кгб - фсб - система ,которая со времен дзержинского душит и давит все нормальное в этой стране. Даже церковь заляпали - ничего святого не осталось.Пример для всего мира - как нельзя жить. позор путину.

Ответить
0 +
Михаил,сын Давидов., 12:02, 4.03

стоп путин,9:42.
Вот и я о том же.С каким цинизмом нужно относиться к народу,чтобы проводить выборы в дни Великого Поста.Что хорошего может ожидать Россию в будущем,если власть придержащие попирают вековые традиции собственного народа.
Я сильно сомневаюсь,что Кремль просил благословение на сие действие у Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.Но,если
благословение получено,то тогда говорить вообще не о чем!
Фарисейство.

Ответить
0 +
Пенсионер, 15:12, 4.03

Вы только посмотрите на этого богобоязненного Мишу! А опущенные пенсионеры, оскорбления в адрес молодёжи, десантников-инвалидов тебе ни о чём не говорят? Забыл что верующие не богохульствуют? Не юродствуй! Не смей своим грязным ртом говорить о Боге. Прежде чем о нём рассуждать надо самому сначала стать человеком, а не быть отродьем!

Ответить
0 +
Галина, 17:44, 4.03

Михаил ты грубый невежда, хам и циник!!! И он ещё говорит о цинизме??? Наши дети для него это друзья тамбовских волков, все шлемазылы, а десантники абссыканые, а мы старики у него все апущеные, а сам ты кто после этого??? А потом он начинает рассуждать о Боге??? Ты от куда свалился с такими уверованиями? От тебя ненавистью к людям несёт за версту. Гаденький и грязный веропреступник, не смей больше здесь вспоминать о верущих, от тебя это слышать противно!

Ответить
0 +
ЯДвига, 0:00, 5.03

Пенсионер, 15:12, 4.03
Не смей своим грязным ртом говорить о Боге. Прежде чем о нём рассуждать надо самому сначала стать человеком, а не быть отродьем!
----------------------------------
Галина, 17:44, 4.03
Михаил ты грубый невежда, хам и циник!!! Гаденький и грязный веропреступник, не смей больше здесь вспоминать о верущих, от тебя это слышать противно!
-----------------------------------------------------------------------------
Господа, не хочу лезть в ваши религиозные дела, но так и не поняла, вы считаете себя верующими?! Такое впечатление, что это диалог двоих дворников наутро после того, как они крепко отметили праздник. Даже не ожидала, что можно так лихо ругаться!

Ответить
0 +
Михаил,сын Давидов., 9:23, 5.03

Пенсионер15:12,Галина17:44.
Ничего более похабного и мерзского,раньше не доводилось ни читать,ни слышать.
Если ваши жизни сформировались и прошли в совдепии,а дальше ближайшего магазина вы ничего не видели,то причём здесь я.Ничтожно понося меня,вы демонстрируете читателям Хартии свой уровень интеллекта,грубо подменяя понятия,преврещая единственные числа во множественные,а порой,просто безстыдно лжёте.
За последние два дня,я получил более сорока смс-сообщений.Давно знающие меня люди,выражают озабоченность по поводу моего возвращения в Беларусь и считают ваши комментарии наглой,безцеремонной,безответственной,глупой,презираемой,безчеловечной и т.д. провокацией,которая не добавяет полжительных эмоций по отношению к Беларуси.
Я не поленился и вычитал ваши пенстонер(ка) комментарии на Хартии.Вы кроме шос,что-нибудь другое писать можете?Про Галину упомяну лишь в том контексте,что эта дама откровенная лгунья.
Вот,пожалуй,и всё,ценители морали и нравственности.Ей-Богу,даже неприлично комментуировать ваши измышления,касающиеся Творца.Могу посоветовать лишь одно:пожить в монастыре,хотя бы годика два для начала,выполняя монашеское послушание,а затем рассуждать о религии.

Ответить
0 +
Яэль, дочь Моше, 15:23, 4.03

А какое отношение имеют выборы президента в секулярном государстве к православному посту? И что, христианская мораль воспрещает думание и принятие решений в эти дни?

Ответить
0 +
Михаил,сын Давидов., 16:58, 4.03

Яэль,дочь Моше,15:23.
Нет,христианская мораль не воспрещает думание и принятие решений в эти дни.Другое дело-состояние души.В дни Великого Поста христиане не только ограничивают себя в посильном приёме пищи,но и стремяться замолить свои грехи.У меня,к примеру,их много.Вот и стараюсь почаще причащаться,изгоняя беса,который,порой,берёт надомной власть.
Отсюда,и моё заключение о том,что выборы в дни поста неуместны.Вы же не хуже меня знаете,чем заканчтивается визит избирателя,после посещения участка для голосования.
В этом году,Пасха раняя,что мешало назначить выборы,на первое воскресение после окончания поста?Думаю,что Путин от этого только бы выиграл.
Впрочем,это всего-лишь моё личное мнение.

Ответить
0 +
Яэль, дочь Моше, 17:57, 4.03

Михаил, во-первых строках, Россия - есть много конфессиональное государство и даже то, что христиан численное большинство - не факт, ибо, как Вы не можете не понимать, много кто заявляет себя как человека верующего, таковым не является. Так что ориентироваться на христианские дни просто неэтично, Вы не находите?
Насчёт "чем заканчивается" это Вы на за галстук заложить намекаете? :)))) Да полно те, давно уж выборы не являются поводом для сабантуя, забудьте совок, я Вас умоляю.
И третье. Да что Вы там за путинский выигрыш печётесь? Тут не знаешь, как от него отделаться, а Вы - выиграл бы. И митрополит этот тоже фигура одиозная, между нами девочками.

Ответить
0 +
дочке Ядвиге(яэль), 20:34, 4.03

Ядвига. вы б хоть слова меняли для потехи! Повторяются из одного кома в другой. А зачем вам ЭТО?

Ответить
0 +
ЯДвига, 23:39, 4.03

дочке Ядвиге(яэль)
Вы хоть сами себя поняли? Я - нет. На всякий случай и для вас поясняю: пишу на русском, так какие слова менять мне для вашей потехи и на какие?

Ответить
0 +
blin4ik , 9:47, 4.03

уважаемые россияне!я почему то думаю что будет у вас путин,если все же так будет,то после этого врядли вы будете говорить на белорусь.потому что станете такими же рабами.и не известно что будет потом.

Ответить
0 +
голос, 9:57, 4.03

выборам не нужен выбор.2024г медведевпрезедент пока не сдохнут

Ответить
0 +
нашчадак рэвалюцыянера, 10:06, 4.03

жалеззем па шклу № 2 а-ля рус, амон паварыха-баршчаварка з "белоруссии" прывалакла, арматура загатоулена, аутазакi на падыходзе............... смяялiся з нас? атрымайце i вы свайго" стабильного супердемократа" .Спачуваю усем сумленным грамадзянам............

Ответить
0 +
Анна, 10:14, 4.03

Если выберут Путина то надолго.

Ответить
0 +
Ванилька, 10:19, 4.03

Вот и в России начался цирк. Видимо лукашенко хорошо обучил медвепутов.
Действительно как в том анекдоте:

Звонок Путину после выборов:
- ВВ, 2 новости, хорошая и плохая
- Какая хорошая?
- Вас выбрали Президентом
- А плохая?
- За Вас никто не проголосовал.

Ответить
0 +
Ничего личного, 10:27, 4.03

Поупражнялись, а теперь милости прошу вернитесь к своему настоящему. Мы уж как нибудь сами решим, что нам нужно и как будем жить.

Ответить
0 +
ЯДвига, 12:28, 4.03

Ничего личного, 10:27, 4.03
Да полноте: вы же никогда ничего не решали, не решаете и решать не сможете, даже "как-нибудь", и прекрасно об этом знаете! Как вам жить, решать, как всегда, будут за вас. А насчет "милости прошу", так больше критики, чем со стороны россиян, на белорусов ни от кого не выливалось, и больше советов, чем вы, нам никто не давал. Но в любом случае, - удачи!

Ответить
0 +
Микалай, 10:28, 4.03

Захвати избирательный участок _ вот каким должен быть лозунг оппозиции Пришли 10 избирателей взяли бюллетени Зашли в кабинки для тайного голосования в 8 00 и стойте в них до 20 00 И закон не нарушают (определяются) Все перед камерами Забирать путинисты побоялись бы В общем стоит обкатать

Ответить
0 +
ДИНА. , 10:38, 4.03

БУДЕТ ВТОРОЙ ТУР.ТАКОГО ПОБОИЩА КАК В БЕЛОРУСИИ НЕ БУДЕТ .НЕДОВОЛЬНЫХ БУДЕТ МНОГО .ПУТИН УМНЫЙ И БРЕЗГЛИВЫЙ ОН НЕ БУДЕТ ПОВТОРЯТЬ БЕЛОРУССКИЙ ВАРИАНТ ИЗБИЕНИЯ . ТАМ ДРУГОЙ СЦЕНАРИЙ.

Ответить
0 +
Славянка, 10:40, 4.03

Удачи вам, русичи! Не повторяйте наших ошибок. Одеть ярмо легко, а вот сбросить его потом...

Ответить
0 +
Волчок, 10:44, 4.03

Вот вы говорите - только не Путин! А, кого вы выбрать то??? Против всех только, если голосовать...

Ответить
0 +
Лисок, 11:38, 4.03

Именно.

Ответить
0 +
seda____vvvv, 10:47, 4.03

дарогу Жириновскому!!!

Ответить
0 +
Вася, 10:58, 4.03

Я как-то слыхал, что по закону Путлер не имеет права выдвигаться. Один юрист растолковал, что целью ограничения является избежать узурпации, то есть два срока - это все, что отпущено на всю жизнь. Приводил примеры и аналогии из других стран. То есть Путин использует букву закона, чтобы нарушить его дух. Что ж, не в первый раз. Ради сытного хавчика. Биороботы блин.

Ответить
0 +
Liss, 11:29, 4.03

Специально для ванильки только что проголосовал за Путина.Спасибо...

Ответить
0 +
Ку!, 13:43, 4.03

Специально для Liss - мог бы и не голосовать. Все равно бы получил его в упаковке от торгового центра " Чуров и Ермошина" - с бантиком на заднице и лейблом на залысине "Навсегда!"

Ответить
0 +
Человек, 11:31, 4.03

Я бы сказал в России начались выборы Путина!

Ответить
0 +
FaniKaplan, 11:46, 4.03

Сегодня ситуация напоминает выборы в РБ. Нет выбора.Системы не создали конкурентов,есть лишь прикормленные властью кандидаты для картинки демократии. Назад в СССР. Осталось Путину навешивать звезды и медали как Брежневу. Россияне как и белорусы обобраны, одурманены никчемными вечными обещаниями стабильности и процветания. А о том что кругом враги и на пороге война особенно перед выборами слышны постоянно. В России никогда не было демократических выборов. Ельцин назначил приемника полковника Путина и это его большая ошибка, которую будут исправлять молодые непокорные и неприемлющие красный террор.

Ответить
0 +
VladimirUlyanov (aka Lenin), 12:53, 4.03

Галоунае - кап вайны не було.

Ответить
0 +
ЯДвига, 13:29, 4.03

FaniKaplan, 11:46, 4.03
Позвольте с вами не согласиться: на мой взгляд, выборы в РФ коренным образом отличаются от выборов в Беларуси. "Системы" действительно сделали все возможное, чтобы реальных конкурентов у главных действующих лиц не появилось. Поэтому в России и Жириновский, и Зюганов делают "картинку" для Путина, создают видимость легитимности его будущему избранию. По словам многих, Прохоров играет такую же роль. Но в Беларуси среди большого количества зарегистрированных кандидатов в президенты оказались и реальные претенденты, среди которых Санников, Некляев, Статкевич и т.д. И они при всей ограниченности агитации (политиков нужно светить заранее, а этого в наших условиях быть не могло, поэтому, за исключением поэта Некляева, широкие слои остальных просто не знали), мгновенно завоевали популярность у электората, который "купился" на предвыборные игры в демократию. Не знаю, зачем эти игры понадобились: возможно, чтобы "купился" и Запад, а, возможно, аналитики из ФСБ (именно ФСБ, а не нашего КГБ) грамотно просчитали, кто в ближайшее время может составить конкуренцию нашему "кормчему", а, следовательно, помешать Кремлю в его планах по окончательному захвату Беларуси, и просто решили надолго "зачистить" поле. Потому что репрессии, последовавшие за выборами, напрочь исключает первую версию (пасторальная картинка для Запада). Версия же, которая гласит, что Лука, узнав о реальных результатах голосования, перепугался и импульсивно принял решение о разгоне Площади и обо всем, что затем последовало, мне убедительной не кажется. И, по-моему, Кремль извлек уроки из нашей ситуации: нельзя даже близко подпускать к заветному списку кандидатов тех, кто может составить реальную конкуренцию главному действующему лицу (на которого делают ставку те, кто за его спиной, но это совсем другая история), и поэтому такой "разгул демократии" наблюдался на Болотной и т.д. Почему бы не сделать красивую картинку для жаждущих демократии, если все равно никто из кандидатов реальную конкуренцию Путину не составит? Так что выборы у нас в 2010 и нынешние выборы в РФ похожи лишь в одном: победа и Луки, и Путина запланированы заранее, и победить оба фигуранта должны любым способом. Не спорю, такое сходство ясно показывает, что обе наши системы - это, по сути, две части одной, но, тем не менее, в отличие от российских выборов, у нас была реальная альтернатива, за которую люди с радостью голосовали.

Ответить
0 +
west, 15:06, 4.03

С вами можно не согласиться-реальные лидеры по голосованию при честном подсчете Зюганов и Прохоров,,,а если первый всем известен то второй выскочил неожиданно даже для кремля и спутал все карты(реально он забирает голоса у путина),,,как мне кажется это не кремлевский проект и ему реально не хватило времени стать популярнее всех остальных,,,

Ответить
0 +
ЯДвига, 16:27, 4.03

west, 15:06, 4.03
Я ведь не знаю, кремлевский проект - Прохоров, или нет, ориентируюсь лишь по тем публикациям и постам, где это утверждается. Если за ним не стоит Кремль, то тогда сходства между нашими выборами, конечно же, намного больше. Но в этом случае странно, почему Прохорову "не хватило времени стать популярнее всех остальных", как вы утверждаете? У него ведь было не в пример больше шансов, чем у наших альтернативных депутатов: он известен как бизнесмен и очень богатый, предприимчивый человек (не говоря уже о внешности и обаянии, что много значит для бОльшей части электората - женщин), а также у вас бОльшее количество независимых изданий, где он вполне мог светиться, плюс наличие денег для этого, не так ли? Значит, он не расчитывал на победу? Тем более, если "выскочил неожиданно"? Он же не пацан и прекрасно понимает, что в таких делах "неожиданно" не выскакивают: чтобы претендовать на кресло президента, нужно заранее и долго готовиться! То есть в этом случае, наверное, можно сделать вывод, что он все-таки один из участников "кремлевской игры", где "альтернатива" представлена на все вкусы электората, результаты голосования которого ФСБ просчитало заранее. И еще. Очень странно, что в России при ее огромном населении и, соответственно, мощном интеллектуальном потенциале не нашлось ни одной реальной кандидатуры на пост президента, кроме старых, покрытых мхом, всем знакомых фигур, для которых участие в выборах стало уже то ли хобби, то ли профессией, да загадочной фигуры Прохорова, который, возможно, потому и "выскочил неожиданно", чтобы не успеть раскрутиться и не создать реальной альтернативы Путину. И выходит, что российская оппозиция либо плохо сработала, либо ее все-таки Путин устраивает. То есть наша оппозиция, которую можно обвинить в тех же грехах, оказалась, по сравнению с российской, как ни странно, на высоте (учитывая наши специфические условия). В любом случае, и Россия, и Беларусь, похоже, свой шанс на последних выборах упустили, и теперь всем нужно делать верные выводы и серьезно готовиться к переменам, если мы их хотим. Я так думаю.

Ответить
0 +
Талисман, 16:36, 4.03

+1500! Вы очень правильно думаете, ЯДвига. Вы умница, сомнений нет!

Ответить
0 +
Дмитрий, 16:51, 4.03

ЯДвиг, Вы рассуждаете здраво.
Что касается Вашего вопроса по поводу того, почему в России не нашлось... Знаете, на сегодняшний день Россия не так богата умами, как многие всё ещё по привычке думают - евреи, немцы уехали. Уезжает любой, кто имеет хоть какую-то возможность для этого. Конечно, это совершенно не означает, что это таки цвет, но процент образованных и умных людей среди них - не мал.
Кто же остаётся? Верно, остаётся тот, кто или принял эти правила игры, как принимал сомнительные правила и в эпоху СССР, и те, кто с этими правилами мирится - по глупости ли, по своему мелкому расчёту, не важно. И ЭТО не все, конечно, но их процент - очень велик.
К тому же 12 лет - очень большой срок. За это время выросли дети, которые родились в перестроечное время и ничего, кроме войны, рвачества, вранья, подлогов и прочего никогда не видели. Им даже приспосабливаться не пришлось - они эти правила приняли как должное с рождения.
И не нужно думать, что все в России так уж против этой власти - мутная водица на руку не только самой власти. Люди разучились работать, нести ответственность (моральную, в данном случае я имею в виду) и так далее. И никто не хочет, чтоб , как говорит Пу, гайки снова кто-то стал закручивать.
Можно много говорить, но наше постсоветское пространство очень развратил совок, вот мы и имеем то, что имеем.
ps Да и вообще. Революции, как видно, без евреев не делаются - так что, чем меньше их процент в обществе, тем меньше у этого общества шансов хоть что изменить. Нету толкача и того, кто мог бы жертвовать собой. А перемены - это ой, какие жертвы. Маленькие или большие, но - жертвы.

Ответить
0 +
ЯДвига, 17:39, 4.03

Я с вами во многом согласна, хотя не думаю, что революции "без евреев не делаются" исключительно потому, что у тех маниакальная страсть "жертвовать собой". Да это было бы и ненормально. Скорее, они стремятся участвовать в переменах, чтобы максимально использовать их в своих интересах. Что, на мой взгляд, вполне понятно. Да, многие уехали, но это не означает, что в России, как и у нас, остались одни идиоты. Тем более, что основная масса уехавших немцев и евреев - обыкновенные обыватели, не относящиеся к категории элиты. Член Берлинского парламента, которая занимается, в том числе, и проблемами эмигрантов, рассказывала, что приехавшие из России немцы, - это, в основном, механизаторы, техники, крестьяне, есть инженеры и учителя, но всем им очень трудно, почти невозможно найти работу, поскольку технический уровень в Германии намного выше. Даже техническим специалистам из ГДР трудно устроиться на работу. У них в районе есть целые дома, где живут семьи, дети-школьники из которых понятия не имеют, что взрослым по утрам нужно вставать и идти на работу. Такие семьи годами и десятилетиями живут на пособия, а с детьми занимаются психологи и социологи, чтобы адаптировать их к взрослой трудовой жизни. Я к тому, что гениев среди эмигрантов - единицы, а потенциальных революционеров и того меньше. Все, наверное, упирается в то, как вы верно заметили, что народ в наших странах, в массе своей, принимает правила игры, - либо по глупости и неинформированности, либо по трусости. Плюс - несомненная и серьезная работа власти, направленная на зомбирование населения, и на то, чтобы запутать его и сбить с толку, а для этого у нее есть все возможности. Плюс прикормленная оппозиция (не вся, конечно), и т.д. Причин, видимо, много. Ну, и конечно же, нет серьезных лидеров, не скомпрометированных властью, с серьезными программами преобразований и дальнейшего развития страны, под которые выстраивалась бы вся деятельность оппозиции. Но это - довольно длительный процесс, который займет, минимум, время между выборами, и который должен был начаться еще вчера, а, максимум, завтра - в понедельник.
Талисману. Рада встрече.

Ответить
0 +
Михаил,сын Давидов., 17:58, 4.03

ЯДвига,17:39.
"Тем более,что основная масса уехавших немцев и евреев-
обыкновенные обыватели,не относящиеся к категории элиты".
---------------------------------------
+100500!

Ответить
0 +
Дмитрий, 19:37, 4.03

Миша, Вы таки не поняли ничего. Я же русским языком сказал: "это далеко не все светила" - аль читаешь по диагонали? Но вот люди, которые способны таки рискнуть ради собственного будущего - даже простые обыватели - очень большой потенциал. И он таки уехал.
И ещё. Не надо так рьяно рукоплескать всему, что указывает на полупрозрачную антипатию к ... Ну Вы понимаете меня. Баллы, что ли, зарабатываете?

Ответить
0 +
Дмитрий, 18:36, 4.03

А я и не "маниакальную страсть" имел в виду.
А кто Вас так обидел, что Вы на евреев осерчали?

Ответить
0 +
ЯДвига - Дмитрию, 20:21, 4.03

Господи, а вывод-то откуда такой? И не на мою ли "полупрозрачную антипатию" к евреям вы намекали Михаилу? Нет у меня антипатии ни прозрачной, ни полупрозрачной ни к евреям, ни к цыганам, ни к туркам, ни к осетинам. Зато есть друзья евреи и я знала многих уехавших обывателей евреев. И смею вас уверить (или поверьте): более осторожных людей я не встречала. Вполне приличные граждане, обыватели, чьи интересы, как правило, ограничивались семьей, родственниками, что, на мой взгляд, совершенно нормально, так и должно быть. Точно так же я не считаю ни евреев, ни турок, ни осетин богоизбранной или какой-то особой нацией, и уверена, что все нации, готовы "рискнуть ради своих детей", только все зависит от обстоятельств. И евреи готовы не более всех остальных. Но объясните на милость, почему, когда евреев ставишь на одну доску со всеми остальными нациями (заметьте, не ниже), это расценивается как едва ли не антисемитизм? В то время как другие нации никак на это не реагируют? Для меня это величайшая загадка!

Ответить
0 +
элита, 20:05, 4.03

Элита - это тоненькая прослойка, которая уехала раньше. Немцы из Казахстана в основном приезжали в Германию и все неплохо устроились, дети хорошо говорят по-немецки, а вот евреи работать не хотят! Сидят в основном на социале, но не бедствуют, хоть и язык не учат, кроме молодёжи. Наши инженера, программисты, математики очень пользуются спросом, потому что ребята-белорусы, вдумчивые и много идей преподносят только так. Все кто хочет работать - работает.

Ответить
0 +
ЯДвига, 20:51, 4.03

Вот о казахстанских немцах мне немка и рассказывала: о том, что им очень сложно устроиться на работу. И еще она сетовала, что эмигранты их бывшего СССР крайне неразворотливы, боятся проявлять инициативу и не очень умеют по-настоящему "пахать", в отличие от вьетнамцев, которые практически делают бизнес на пустом месте: начинают с торговли цветами и сигаретами в подземных переходах, а потом открывают сеть магазинов и ресторанов. Она говорила, что русских или каких-то национальных (украинских и прочих) кафешек и ресторанов, по сравнению, с вьетнамскими - раз два и обчелся, особенно в стороне от центра Берлина.

Ответить
0 +
элита, 21:24, 4.03

ЯДвига, никому не верьте, съездите проверьте! Всё у них прекрасно, всё в ажуре. Ресторанов и кафе каких хочешь: франц., итл., китаск., вьетн., русск., украин., да разные. Если есть вид на жительство, то это полная гарантия обеспечения. Вид сначала даётся на некоторое время и каждый желает устроится так, чтобы не быть обузой и получить ПМЖ, кроме евреев-беженцев, ну люди такие, считают себя пострадавшими.

Ответить
0 +
профессор, 20:26, 4.03

ЯДвига, если профессора - элита, то где наш профессорский состав? Где молодые учёные? Настоящие, умные, прогрессивные и успешные? А инженера, врачи? Вы понимаете какой сейчас дефицит настоящих мозгов? Остались одни торгаши и работающие в банках, те которые ничего не производят и понятия не имеют об элите!

Ответить
0 +
ЯДвига, 20:45, 4.03

А ко мне, собственно, какие претензии? Но что касается "дефицита мозгов", то, во-первых, "мозги" в дефиците в любой стране, даже в Японии, а, во-вторых, я знакома с молодыми умными, успешными, прогрессивными учеными, которые ездят за рубеж, но, в основном, работают здесь. Народ постарше вернулся, отработав в ведущих фирмах Кореи, Японии, США, отклоняет приглашения из-за рубежа, пытается что-то здесь сделать. Возможно, опять уедет, но не насовсем. У ребят здесь семьи. Я с ними по разу встретилась по работе, а сейчас общаемся регулярно: я хоть и старше, но они меня приняли в свою "компанию". Очень интересные люди, от которых я много узнала нового.

Ответить
0 +
west, 16:53, 4.03

Может оно и так но одного они не учли-они дали многим россиянам блага и еду(прошли это в отличии от РБ очень быстро этот этап) и сейчас многие задумались не в этом счастье,,,свободы,законности,справедливости да и многого другого нет и быть не может при этой власти и предстоящая "победа" на самом деле это поражение с отсрочкой времени,,,

Ответить
0 +
поправочка, 17:30, 4.03

Дмитрий! Революция не делается без денег, а то что вы считаете и как вам "видно", поверьте, совсем необязательно. Даже скажу точнее: будет лишним, - упрёт половину по карманам. Это вам из истории.

Ответить
0 +
Дмитрий - - > для поправочки, 18:08, 4.03

Знаешь, вот в РБ, есть такая манера: в разговоре, употреблять слово "поверьте" - когда что-то объясняешь или доказываешь собеседнику. Это слово призвано усилить фразу, а меня оно до того коробит (даже против моей воли), что как только я его услышу, ни какие другие слова и доводы больше уж не слушаю. Это просто привычка, скорее всего, но я с собой ничего не могу поделать - испытываю страшную антипатию к говорящему.
О, как.
Ну а про то, кто там что упрёт - это ты не только не рассказывай - в РБ только ленивый не ворует с работы. А про деньги... А деньги-то ты думаешь откудова? Праэльно - из еврейских же запасов.

Ответить
0 +
поправочка - для Дмитрия, 21:07, 4.03

Дмитрий, нету здеся никаких запасов! Все запасы в Европейских банках и далеко не на еврейских счетах. Слово поверьте, скорее доверительное, т.е. поверьте на слово и никак не может усилить фразу, а то что не научились слушать, а только испытывать антипатию - это значит что страдаете отсутствием культуры собеседования. Поэтому и выслушать не можете. Это великое искусство - диалог, не всем дано, учится надо.

Ответить
0 +
Nick, 21:39, 4.03

"И выходит, что российская оппозиция либо плохо сработала, либо ее все-таки Путин устраивает. То есть наша оппозиция, которую можно обвинить в тех же грехах, оказалась, по сравнению с российской, как ни странно, на высоте (учитывая наши специфические условия)."
Российская оппозиция просто не была допущена до выборов: либо усажена по тюрьмам задолго до выборов, либо убита, либо отсеяна на этапе регистрации кандидатов в президенты. Вопрос не в том, где хуже сработала оппозиция, а в её потенциальной опасности для раковой опухоли страны. Надо признать, белорусская оппозиция 2010 года была не такая опасная для раковой опухоли Беларуси по сравнению с российской оппозицией - для раковой опухоли России. Также надо признать, что реальные интересы мировой раковой опухоли сейчас сходятся в России, поэтому рисковать в этом случае - непозволительная роскошь для них.

Ответить
0 +
ЯДвига, 23:01, 4.03

Nick, 21:39, 4.03
"...надо признать, что реальные интересы мировой раковой опухоли сейчас сходятся в России, поэтому рисковать в этом случае - непозволительная роскошь для них".
----------------------------------------------------------------------------------
Ну, если предыдущие доводы еще так-сяк, то уж этого, пардон, я признать не могу! Прекрасное, конечно, оправдание нежелания рисковать, но оставьте мифические аргументы о мировом значении российской оппозиции для ресторанных разговоров после трех рюмок коньяка! Не смешите! И что у россиян за мания все на глобальные рельсы переводить? Как речь о Беларуси, так все рабы, а оппозиция - черт те что, как о России, - все герои, а рисковать нельзя, иначе планета с трех китов свалится! Да точно такие же у вас обыватели, что и у нас, только их били меньше, а оппозиция изрядно "прорежена" была у нас, - так что вы что-то перепутали.

Ответить
0 +
Nick, 0:13, 5.03

Рисковать, допуская российскую оппозицию до выборов, не могут позволить себе лица, стоящие за Путиным и компанией, те, кто сейчас держит власть в России. Ибо ответственный момент мировой истории. Думаю, ответственность момента осознаете позже. Про российскую оппозицию тут писали, это генерал Рохлин, полковник Полянский, казачий полковник Наумов, полковник Квачков, полковник Леонид Хабаров, генерал-полковник Леонид Ивашов, Борис Миронов и многие другие. Это - оппозиция. То есть те, кто в условиях, сложившихся на территории бывшего Советского Союза, проводил подготовку к вооружённому перевороту.

Ответить
0 +
крапива, 16:33, 4.03

проект, именно кремлёвский, - поэтому, такой стремительный и убедительный....

Ответить
0 +
Хи, 11:54, 4.03

"4 марта состоялись выборы Путина России." Хахаха!

Ответить
0 +
мат, 12:02, 4.03

В России когда то был Рас(з)путин потом Двапутин сейчас Трипутин. Похоже на неприятную болезнь которая даст осложнения, если не лечить.

Ответить
0 +
ляхтарат, 12:18, 4.03

правильнее будет: " выборы путина в президенты россии"

Ответить
0 +
фил, 12:34, 4.03

Если не Прохоров, то кто? Путин что ли? Кроме Прохорова выбирать не кого.

Ответить
0 +
Миша, 13:04, 4.03

А прохорбиатлонович тебя чем так заворожил? поделись.

Ответить
0 +
Ксения, 16:06, 4.03

Про Украину говорят, что вот у них был Майдан, выборы и что в результате? Но у них, в отличие от нас есть возможность самим что-то решать и пусть они один раз выбрали не того, ошиблись второй раз, есть шанс выбрать в следующий раз ,возможно, достойного. Так почему бы не попробовать?. В настоящее время для развития России Путин-это тормоз, он себя исчерпал. То, что путин предлагает и обещает, у него была возможность за 12 лет хотя бы начать делать, Да если бы не митинги, то могли и этого не услышать, поменялись тихо бы местами с Медведевым и все выборы. У Д.Джерома "Трое в лодке, не считая собаки" есть фраза, смысл которой: прогресса не добиться, если, рискуя, не использовать что-то новое. А вообще удачи вам и пусть у вас, россиян, все будет хорошо!

Ответить
0 +
Valerij, 19:36, 4.03

пусть народ определяет кто должен быть президентом РФ. Для этого выборы и проводятся. России нужно еще время чтобы сформировалась политическая элита и реальная опозиция. Случайного человека к руководству такой страной допускать нельзя, и не тем более болаболов. Президент должен выстраивать воспитывать патриотизм в народе и гордость за свою страну.

Ответить
0 +
Valerij, 19:41, 4.03

а вы белорусы у себя порядок дома наведите, у самих грязи столько что страшно подумать что с этой Белоруссией будет дальше. В стране полный беспредел

Ответить
0 +
Маша, 19:54, 4.03

Почему Вы говорите о грязи? У нас таки на улицах чисто - в отличие от России.

Ответить
0 +
карма, 21:28, 4.03

Да, не срослось на этот раз. Кто виноват , или виноват ли кто вообще ?
Масштаб страны, совок в головах, незрелость среднего класса. Менталитет наконец. Кто знает?У меня полная убежденность , что Россия свернула не туда после Столыпина. Пойди она вот тем путем - наверное не было бы сильнее страны в мире. Большевики отбросили ее на столетие назад и теперь мы вынуждены плестись в аутсайдерах и ждать еще одного петра 1.

Ответить