5 мая 2024, воскресенье, 18:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 106
0 +
Литвин, 12:56, 7.03

Прямо крепостничество: купил землю с крестьянами...

Ответить
0 +
вантроба , 21:51, 7.03

Что вы понимаете, это очень важная эканамичэская састауляющая.

Ответить
0 +
папаколи, 10:34, 8.03

Да уже холопами торгуют!

Ответить
0 +
6887u, 12:57, 7.03

на бумаге американская

Ответить
0 +
aleksandr, 13:14, 7.03

При белоруском социализме чиновник – это человек, который не может реально помочь, но зато может капитально нагадить.

Ответить
0 +
харакири, 13:14, 7.03

Еще один узелок для веревочки которая вяжется Лукашенко и его бандой
для белорусского народа ! Ну что же -не хотели противостоять все вместе -
не слушали националистов - получайте граждане - то что заслужили !

Ответить
0 +
петя, 14:16, 7.03

Народ очень терпелив, но и у самого терпеливого терпение лопается.

Ответить
0 +
Михаил,сын Давидов., 13:16, 7.03

"в проект вложены деньги,терять которые компания не намерена".
---------------------------------------------------------------
Перевожу."Мы Батуре откатили парочку лямов за этот участок,а вы нам пудрите мозги какими-то собственниками.Будете возмущаться,завтра строем пойдёте на Володарку!"

Ответить
0 +
Наста, 13:23, 7.03

В консульство подписанные бумаги занести.
Продают, то России, то Китаю, теперь вот американцам, абы власть еще год удержать за собой. Не наворовались, гадюки.

Ответить
0 +
ян, 16:11, 7.03

причем тут американцы, собственик предприятия United company Макаед, его предок министр торговли при Кебиче, успели удачно вписаться в раздел собственности при распаде ссср, и подстроиться под режим , обычное частная фирма с ее интересами а вот Батура перегнул , и тут возможно вмешательства самого , который за полчаса все разрулит как с еврофестом и найдет крайнего

только это не последний скандал, народ не контролирует власть, а значит бесправен, как главный "человек" скажет так и будет, смешно?? нет грусно, даже очень(((((

Ответить
0 +
Михаил,сын Давидов., 17:55, 7.03

яну.
Если я Вас правильно понял,то речь идёт об Игоре Макаеде,в своё время "купившего" хоккейный клуб"Динамо" Минск.Если я прав,то тогда всё предельно ясно.

Ответить
0 +
Михаил,сын Давидов., 18:01, 7.03

яну,дополнение.
Дай Бог памяти,это безобразие называлось "Тивали"?
По-моему,так и было.

Ответить
0 +
слм, 19:34, 7.03

Вот и разыгрались аппетиты у Батуры!!! Мало было Могилёвской области взялся за Минскую! Всё продаёт наглец, всё ему мало.....

Ответить
0 +
4, 13:25, 7.03

Но ведь элегантный склад лучше развалин.

Ответить
0 +
Павел, 15:44, 7.03

Интересно генеральный директор Макаед возле дома своих родителей строил бы такое ?

Ответить
0 +
Аарон, 13:26, 7.03

Заметьте, Американско-Беларуское. А как же санкции. Или как обычно, чисто бизнес и ничего личного?

Ответить
0 +
Dbn, 13:53, 7.03

Там такие американцы видимо, как я негр..))) Точно такие же как австрийская фирма, купившая мото-велозавод..)))

Ответить
0 +
Виниус, 13:31, 7.03

У нас не вор - значит глуп, а честь - не в чести, честь только б над другими величаться.

Ответить
0 +
пппр, 13:32, 7.03

оманскинамиий инвестор батура после центра минска заинтересовался и окраинами.

Ответить
0 +
Светлана, 13:37, 7.03

Этож что ж за уроды правят страной.

Ответить
0 +
боец, 13:45, 7.03

там где поывал батура боря.. там и татаро монгольское иго не страшно...

Ответить
0 +
народ, 13:52, 7.03

минчане!! мы же вас предупреждали из Могилёва ... что Батура с Шориковым расспродали всё у нас . Теперь ваша очередь.

Ответить
0 +
Виктор, 13:58, 7.03

Власть сначала мозги, а потом и совесть потеряла. Куда инвестор ткнет, то и продают. Белорусско-американскому инвестору - улицы вместе с жителями. Китайскому инвестору – 80 кв. км лесного массива вместе с Петровичским водохранилищем, включая Волмянский заказник. Что дальше?

Ответить
0 +
алексей, 14:07, 7.03

Здорово отреконструировали садик! Демографическая проблема в Ратомке решена. есть куда рожать и водить детей!

Ответить
0 +
serg , 14:08, 7.03

всем кто ждет американцев как освободителей-вот для вас настоящий пример американизма. вы для амереканцев не больше чем скот, который надо использовать

Ответить
0 +
ViDom, 14:21, 7.03

ну прям приехали и захватили деревню, вы хоть думайте что пишешете.. вот вы скажите мне, где средний класс беларусов, который мог бы покупать земли и инвестировать в беларускую экономику? правильно, не его, а остался как раз один скот и пастух во главе.. вот такая ситуация..

Ответить
0 +
М, 14:10, 7.03

Может активистам стоит заняться агитацией бойкота продукции United Company? Раз уж судиться никто не хочет. Бизнес понимает только один язык. Да и объединяться гражданам соседям пора бы. В окружении недружественных соседей парализовать работу склада вполне реально.

Ответить
0 +
Pilzman, 15:13, 7.03

Я ещё с самой первой акции стоп-бензин перестал заправляться на белорусских АЗС.

Ответить
0 +
strashila, 20:59, 7.03

Всем рекомендую заправляться на лукойле и А-100,а юнайтед компани-отстой.

Ответить
0 +
Advice, 18:14, 7.03

Узкая дорога? Ездит строительная техника? Паркуйте авто на ней вдоль своих домов, это правилами не запрещено и никакое гаи ничего сделать не в праве! Так, для начала...

Ответить
0 +
I-23, 14:11, 7.03

Спокойно! А кто те пацаны и девчёнки, что живут на упомянутых улицах? Они старожилы или нувориши которые тоже неправдами получили там участки (и считали себя умнее всех), а теперь возмущаются.

Ответить
0 +
Weard, 15:08, 7.03

Ага, судя по фото - там прямо таки миллиардеры живут.

Ответить
0 +
sery, 21:52, 7.03

А кто те пацаны и девчёнки, что живут на упомянутых улицах?
какя тебе разница, кто там живет. тебе под дом 20-30 фур в день
посмотрю как за детьми будешь смотреть.

Ответить
0 +
Пенсионер, 14:16, 7.03

Нас решили полностью продать. Один выход всем объединяться Ратомке,Смолевичам,жителям возле парка 40-летия и идти на День воли или на Дрозды к главному помещику,который захватил наше народное и распродает у нас не спрсив ,и еще нас обвиняет,что мы во всем этом виноваты. Бойкот выборам,чтобы не было правительства.

Ответить
0 +
НВ, 21:52, 7.03

Братья-белорусы! я с вами согласна, что нужно что-то делать и объединяться в борьбе за свою землю! Но как противно, братья-белорусы, что каждый раз, когда неприятность касается лично вас, вы предлагаете найти землю для продаже в другом месте страны. Мало кого интересовал парк 40-летия, смолвичские земли-главное, чтобы нас не касалось. И как я надеюсь, что вы, наконец, поймете: это не частное, а пономасштабное изгнание нас со своих земель, это ГЕНОЦИД! И он уже здесь, снами, и КАЖДОМУ дышит в спину!!!

Ответить
0 +
ап, 14:22, 7.03

по мне лучше склад чем пустырь с валяющимися бутылками от вечно пьющих и недовольных бездельников

Ответить
0 +
???, 14:31, 7.03

в бытность Батуры губернатором Могилёвской области так же детские сады закрывались и продавались олигархом... сносились.целые рынки .... ип и их семьи оставались без хлеба...по районам области давались липовые цифры по урожаю и строительству ферм. а деньги разворовывались.! а на овощехранилищах показывали по БТ ПОЛЬСКИЕ ЯБЛОКИ!

Ответить
0 +
Человек, 14:32, 7.03

А кто этих чинуш выбирал?
Они служат хозяину а не народу на который плквать они хотели с высокой колокольни!!!!

Ответить
0 +
voron, 14:49, 7.03

А чинушей давно у нас не выбирают. Их диктатор назначает.

Ответить
0 +
лёка, 14:35, 7.03

надоели... достали.. эти слуги народа.

Ответить
0 +
СНАЙПЕР, 14:37, 7.03

Нам не удалось отстоять в Минске парк 40-лет октября. 2/3 деревьев уже вырубили. Китайский посол сказал, что это место согласовано на самом высоком уровне и в другое место стройка переносится не будет!!!!!

Ответить
0 +
Ксения, 15:29, 7.03

Вот и в Смолевичах уже все решено и на народ там наплевать, да и их уже не слышно. Так что сидим молча дальше, по кусочкам растащат все. Батуре все равно где сдыхать, а дети с наворованным здесь прекрасно устроятся с комфортом в любой стране.

Ответить
0 +
пастух, 15:00, 7.03

алкоголики, хлам, х…) Зачем это «пустозвонство?!
Это место очень даже красивое, лес, выходящий к водохранилищу ( вся эта зона, да и Крыжовка является парковой зоной). Постепенно старая деревня преобразуется. А вот Ратомка за последние лет 15 выросла раз в 15. Так, что детей, очевидно, променяли на взятки. К чему несколькотысячному поселку детский сад? Этот же чиновник, наверняка, построил на берегу Дроздов коттедж, да и уже успел продать…, на всякий случай, кто знает, как там у корыта…, может завтра резать придут.

Ответить
0 +
Роботрон, 15:06, 7.03

Красивенький такой складик)

Ответить
0 +
Павел, 15:18, 7.03

Куда смотрят экологи, лесники и санитарный врач кроме кармана ? Прора напомнить что закон нужно соблюдать!!!!!!!!

Ответить
0 +
свап, 15:20, 7.03

фамилия чиновника Батура и не только в Дроздах у него коттедж

Ответить
0 +
mik, 15:23, 7.03

Согласен с комментариями - это "китайский" отросток, все та же история.
И наглость в том что разрешили в центр поселка, значит - принесли "в зубах".
Говоря вражеским сленгом: с земельным отделом горисполкома давно пора "работать" как следует.

А американского в этой фирме столько же как у ТНП - президенского.
Кто работал в настоящей компании - тот знает.

Ответить
0 +
павел, 15:27, 7.03

куда смотрит власть

Ответить
0 +
oblako, 15:30, 7.03

Да никто никуда не смотрит...Все продажные..О народе вспоминают перед выборами...

Ответить
0 +
Павел, 15:33, 7.03

Интиресно а владельцы и директор ка после планируют людям в глаза смотреть

Ответить
0 +
2012, 15:45, 7.03

"....Жители двух улиц написали во все инстанции — от Генпрокураторы до Комитета Госконтроля Республики Беларусь, но все письма были спущены вниз, в исполком, который и совершил эту ошибку....."

Спрашивается, так зачем нам нужны Генпрокуратора, Госконтроль, которые чтобы сделать что-то самим и принять какие-то меры - занимаются отписками в адрес тех, кого должны бы наказать.
Когда же у нас наконец будет правовое государство?

Ответить
0 +
нелли, 15:58, 7.03

Все продают... Где ж нам жить на своей земле? С людьми не считаются. Позиция одна: на работе проблемы - увольняйся, жизнь здесь не устраивает - уезжай. Скоро в стране останутся только те кого все устраивает.

Ответить
0 +
mik, 18:26, 7.03

Не до шуток, но покойники и китайцы стало быть.

Ответить
0 +
паж, 16:01, 7.03

2012 А ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО ПОСМОТРИТЕ ПО БТ!! сочувствую..

Ответить
0 +
Сергей, 16:13, 7.03

А пром зона Шабаны, Калядичи, свободная экономическая.
А Президент сказал что на болотах строить хмызняк вырубыць?
Няподчыняюцца гады

Ответить
0 +
"22, 16:20, 7.03

а своб экон зона это.. когда чиновники свободно всё берут себе.. сколько хотят.... а..., что останется народу??

Ответить
0 +
Оl, 17:27, 7.03

БОЛЬШЕ НЕ ЗАПРАВЛЮСЬ У НИХ.

Ответить
0 +
bob, 17:28, 7.03

Купили всех ?

Ответить
0 +
я, 17:58, 7.03

правильно: ПРОДАЛИ ВСЕ!

Ответить
0 +
Данка, 17:58, 7.03

Кошмар,и это в зоне жилой застройки. А ведь недавно там был лес.

Ответить
0 +
Данка , 18:25, 7.03

Это место в 100 метрах от Робинсана Клуба. Наверняка потом откроют еще и производство...

Ответить
0 +
весело, 18:27, 7.03

Поздравляем !

Ответить
0 +
sos, 18:36, 7.03

но батура один не мог распродать могилёв и минск области. значит КРЫША хорошая кто знает?? где и кто??

Ответить
0 +
весело, 18:52, 7.03

бизнесмен Игорь Макаед. который устроил яркие похороны хоккейной дружине «Тивали» ...

Ответить
0 +
ЯДвига, 19:01, 7.03

"Тогда сколько стоит совесть чиновников, продавших бывший детский сад под оптовый склад? Сколько стоит совесть главного санитарного врача минского района, поправшего нормы СанПин?"
--------------------------------------------------------------------------------
Да нет у них совести! Народ, нужно постоянно светить фамилии всех чиновников, виновных в уничтожении парка в Минске, дающих китайцам "зеленую улицу" в Смолевичах, разрешивших безобразие в Ратомке и во всех других местах! Кто их знает, - сообщайте, потому что они - не просто пособники Луки, они - враги белорусского народа, враги Беларуси, и все должны предстать перед судом и компенсировать из собственных средств, а также из средств детей и внуков ущерб, причиненный стране. Представляете, как разгулялась бы власть, если бы ей удалось выдавить из страны побольше белорусов из-за искусственно созданного кризиса? А ведь на всех территориях, проданных мерзавцами у власти, как будто это их собственная земля, - изумительная природа, озера, лес! Что же станет у нас с экологией? Чернобыля, нам, что ли, мало?!

Ответить
0 +
Марго, 19:05, 7.03

Люди имееют полное право на землю за которую заплатили! Неужели многомилионная компания как UC не может себе позволить разместить склады дальше от города Минска ?! Куда смотрит администарция города и области согласовывая проекты ?! А как же ЭКОЛОГИЯ ?! А если ЧП на складах ?! Потом всей нацией будем замывать следы? я за жителей Ратомки и за их спокойное прожиывание на частной территории!

Ответить
0 +
sos, 19:09, 7.03

Макаед крыша?? а чиж??

Ответить
0 +
подполье, 19:14, 7.03

А вот и цена гражданина республики беларусь определилась. Наша с вами цена. И кто-то ещё сомневается в своей реальной стоимости по прейскуранту народноизбранного?

Ответить
0 +
человек, 19:25, 7.03

я тоже за жителей ратомки... смолевич..уручья и других беларусов Но я ПРОТИВ Батур... чижей... ладутек.... шориковых щевцовых и им подобным.

Ответить
0 +
vic, 19:33, 7.03

Вы не знаете БАТУРУ, он Вас всех продаст, потом купит, а потом опять продаст, но дороже. Паниковский, твою м...ть.

Ответить
0 +
да, 20:07, 7.03

все ЗНАЮТ... И МОЛЧАТ!!! трусы...даже писать боитесь.... пишите а вдруг следак Вакульчук почитает.

Ответить
0 +
Михаил75, 20:40, 7.03

БЕСПРЕДЕЛ !!! Не буду больше никогда заправляться на United Co. СТЫД!!! ПОЗОР!!!

Ответить
0 +
я, 20:49, 7.03

Наверное многие из жителей этих улиц голосовали за..., не были на митингах поэтому может теперь, когда пришли к ним домой, отрезвеют!

Все равно надо сражатся с произволом! Надо документально утверждать, что всё, что продаётся, покупается, строится при нелегитимной власти незаконно. Власть сменится, все продажи анулируются. Кто должен утверждать, как? Знают юристы. Опозиция на уровне межгосудартсвенных структур, жители Минска, Ратомки -- везде, вплоть до руководства предприятия.

Ответить
0 +
strashila, 20:53, 7.03

А на их заправках всегда какой-то левак заливают,так что кто не хочет угробить машину не рекомендую к ним ездить,а вот жителям поселка нужно вспомнить сказку про красного петушка.

Ответить
0 +
Samludval, 20:57, 7.03

Я воевала 7 лет со складами под водку. Пока добыла документы о самовольном строительстве, о нарушении указа президента, о нарушении норм МЧС, о ненадлежащей регистрации собственности, .....- власть и правоохренители преследовали, судили, фабриковали! Страна преступников, а не Родина! Люди ! Объединяйтесь и гоните их к чертям собачьим! Мне, как ни странно, помогли МЧС! Но я была одна. А вот как люди отстояли Севастопольский парк! Коллективно. Гоните их из вашего жилого района В ДРОЗДЫ !!!

Ответить
0 +
рома, 20:58, 7.03

мать вашу еб , может быть теперь перестанете голосовать строем, хотя врятли. нечего сейчас пищать

Ответить
0 +
ё моё, 21:31, 7.03

ПОЖИНАЙТЕ... ПЛОДЫ... СВОЕГО ТВОРЕНИЯ

Ответить
0 +
DvIN, 21:45, 7.03

"Тогда сколько стоит совесть чиновников, продавших бывший детский сад под оптовый склад? Сколько стоит совесть главного санитарного врача минского района, поправшего нормы СанПин?" вот она то и что то стоила.эта совесть была достойно оплачена. чиновники создали свою кормушку и получили время создать собственную экономическую безопасность.Они упаковались и сохранили свои деньги на остальных они "клали с прибором и подвесом" А ксе контрольные органы прокуратуры, следователи и прочие- оплачены и куплены

Ответить
0 +
бабка в кедах, 22:21, 7.03

на все 100% даже 200% поддерживаю!!

Ответить
0 +
Работяга, 23:12, 7.03

А за какие шиши там строят дома господа предприниматели? За заработанные? Я 30 лет на производстве работаю, не могу уже 10 лет дачу закончить в Равнополье, не пью и не курю. Молодняк под Минском попокупал участки, по стоимости 5 комнатных Минских квартир и возмущается, склад мешает. Скоро перегрызете сами друг друга за то, что кто либо сел ср@ть у вашего забора, или планирует предприятие создать, которое раздражает ваш взор.

Ответить
0 +
ТУТЭЙШЫ, 23:44, 7.03

БАТУРУ В ПРОКУРАТУРУ !!!!

Ответить
0 +
Ганна, 0:09, 8.03

Оказывается, в прошлом году вышел указ президента о том, что нельзя использовать сельскохозяйственные земли под нужды строительство. Лес тоже вырубать нельзя. Законный вопрос, а где же сейчас можно начинать новое строительство. Понятно, только забираю у людей участки. Не случайно 23 февраля 2012г. Вышел указ об "экспроприации" ветхого жилья, а также жилья которое не используется в течении одного месяца в году. Экспроприируют и компенсации не дадут. В любых других случаях могут экспроприировать для Государственных нужд, с компенсацией, которую сами власти посчитают достаточной. Ни в одной другой стране мира так не поступают с собственностью граждан.
Что то власти начинаю далеко заходить, не думая уже о своих и чужих. Уручье, Военный городок, парк 40-ия Октября, Китайский парк на 80 кв.км в смолевичском районе, кто следующий?

Ответить
0 +
YAD, 10:07, 8.03

Ситуация начинает смахивать на то, как раньше в России застраивались где хотели. Все схемы однотипные, забашлять и быстро начать строиться, пока пипл в недоумении. Так что у нас повторяются ошибки россиян, ну а мы на их ошибках не учились :(

Ответить
0 +
Miki, 14:31, 8.03

Знакомая компашка, конверты по кабинетам разнесла и пофиг на всех и законы.

Ответить
0 +
miki, 14:40, 8.03

Народ гоните этих.... инвесторов....Никто там не построит.

Ответить
0 +
nella, 20:20, 8.03

Я хочу сказать, что все это бред Без соответствия норм, никто никогда не даст разрешение на строительство. И официально оформленные участки и постройики в соответствии с нормативными правовыми актами частных лиц точно никто продать не мог. Так что уважаемые частные лица вы сами разберитесь в своих документах, а потом пишите жалобы на застройщиков

Ответить
0 +
Дух, 21:11, 8.03

Я сам застройщик и знаю что в Рб строить сложно ,пока все бумажки набереш и знаю что просто так землю не продали бы,как здесь пишут в этой статье "две улицуы с жителями".Половина земель в ратомке не дооформлены и это уже проблемы самих жителей этих улиц. Вы посмотрите господа писатели какое здание будет,какие площадя примут нормальный вид,то что они срезали то все потом и благоустроят , дороги в асфальт положат , а сейчас гляньте на фото -одни развалины ,дороги из песчаника . И поверте этот проект построят не смотря на все письма. если после запуска будет беспорядок то их наши инстанции замучат, так что пусть одним обьектов с нормальным лицом в Ратомке будет больше. И прошу вас оценить мою писюлю не как поддержка беспредела чиновников а желание цивилизовано решать вопросы . Данная постройка даст дополнительные рабочие места , где будет нормальная зп и таже улица примит новый облик. Я ЗА.

Ответить
0 +
judzin, 23:16, 8.03

Батька,вразуми своих чинуш непутёвых,как это можно продовать белорусов с потрахами и всем скарбом иноземцам,которые стране несут только санкции и беды...Дай людям жить на своей земле счастливо.

Ответить
0 +
pavel, 23:24, 8.03

Я за строительство склада, но с соблюдением всех норм (50 метров до ближайшего жилого дома), а в данном случае, я так понимаю за конвертик, произошло уменьшение нормы в ДЕСЯТЬ раз, и это в водоохранной зоне!!! А вообще всем кто за предлагаю поставить себя на место местных жителей, когда у тебя в 10 метрах от дома строят сарай, куда снуют туда-сюда большегрузные машины, не предусматривается норм парковки((( я думаю что местные никого бы и не трогали купи этот участок для застройки жилыми домами(2 -3 дома там вроде стали бы)
P.s. Застройщику - сколько по времени у вас заняло бы получение разрешения на вырубку на участке 39 деревьев (3-6 месяцев), а здесь это было сделано в течении 2-3 недель))

Ответить
0 +
дух, 18:35, 9.03

вопрос не вовремени согласование, можно и быстрей согласовать ,были бы специалисты и желание строить согласно срокам.Иногда за забором у соседа такой сарай ,что и смотреть не хочеться . а здесь цивильное строение.Давайте посмотрим чтоже в конце концов получиться. Удачи всем сторонам в их тяжелом вопросе

Ответить
0 +
ната, 19:07, 9.03

Дело как видно не из за сарая А в том что в деревне среди домов ставить склад хранения немыслемо.

Ответить
0 +
ната, 18:45, 9.03

Хороший аукциончик 30 декабря.
Интиресно сколько было под елкой 1 января у того, кто его провел.
-Так строить нельзя .
-Есть мозг у того кто это решил ?

Ответить
0 +
Игорь, 21:49, 9.03

Да это бред! Дали на лапу, на тебе участок, строй что хочешь.
Люди? У них права есть? Пфф... Права есть у "батьки"... делают что хотят...

Ответить
0 +
Егор, 21:53, 9.03

Это полная чушь, какой к черту склад??? я на все 1000% против, в Ратомке ему не место.

Ответить
0 +
Марина, 23:33, 9.03

Вообще беспредел!!!!подобные вещи надо строить где нибудь в поле, подальше от людей, от детей! что за бред! кто вообще это позволил....склад нефтепродуктов!!!!!!!!!!землю они екпили...саблюдайте нормы придурки!рядом с людьми таких складов не строят!

Ответить
0 +
ло, 14:40, 10.03

вот уроды,думают если у них есть деньги то можно все купить...даже сама власть как проститутка продается...

Ответить
0 +
комиссар, 18:17, 10.03

нужно всех проверить. все источники денег, предприятия, на которых они работают, всех, кто живет в радиусе 5 км от склада. уж больно они там, жильцы, неподалеку Робинзона, резвые в последнее время.

был бы человек, а статья найдется (Жиглов)

Ответить
0 +
ЖЕЛЕЗОМ ПО СТЕКЛУ, 23:24, 10.03

Да, там у всех всё нужно позабирать и построить склад, из-за которого весь сыр-бор и детскую деревню.

Ответить
0 +
Налоговая, 23:31, 10.03

Да на самом деле, там все буржуйские застройки. Декларации о доходах пусть покажут, прежде, чем забастовки на Рублевке организовывать. Это плохой знак.
Документы на свой домик подготовьте. На сарай, сауну, Хаммер.
Вы все еще кипятитесь? Тогда собираемся мы к вам ;)

Ответить
0 +
rima, 0:43, 11.03

Ратомка место где выходные с детьми проводит большая часть города. Лес и тут складу со стоянкой грузовиков. НЕ МЕСТО.
я ПРОТИВ.

Ответить
0 +
Darya Aleksandrovna, 21:11, 11.03

мне кажется все немного преувеличенно!!! американцы и иные тут непричем, все абсолютно легально и поверьте ничего лучшего там не построят. А быть уж там развалинам с старым дет. садом, которые со временем превратятся в свалку и бомжами, или быть современному зданию с благоустроенной територией решать вам...

Ответить
0 +
Тимофей , 21:51, 11.03

По плану видно,что после стройки, кроме СКЛАДА и стоянки поселка и невидать будет. ПРОТИВНО И РЕШАТЬ НЕЧЕГО.Нельзя с таким мириться Молодцы жители
Против.

Ответить
0 +
Darya Aleksandrovna, 22:48, 11.03

я тоже очень люблю природу и чистый воздух, но, извените, значит "и рыбку поджарить и сковородку не спалить", мы хотим и к городу поближе и жить в лесу. а как же быть с цивилизацией, с ростом экономики, соответственно и расширением города?!

Ответить
0 +
Тимофей , 15:29, 12.03

Есть для место для производств,есть где строят жилье. Или на детской плащадке должен стоять Маз?

Ответить
0 +
pavel, 12:32, 13.03

Интересно, многие говорят тут про нуворишей которые за "нячэстныя грошы" купили построили, вы на фото посмотрите что там за дома(на "нячэстны тока один и тянет - недостроенный)))"). Разговор не об этом, а о размещения склада в лесу (и количество вырубленных деревьев (не плодовых) об этом прекрасно говорит), в 500 метрах от Минского моря, среди частной жилой застройки. Приехавши на природу отдохнуть тебе может быть еще хуже чем в городе от разворачивающихся мазов.
Например чуть дальше по этой трассе есть складские, производственные зоны(Заславль и что-то там еще) ехать до которых 5-10 км, что мешает разместиться там???
Мне хотелось бы обратить внимание читающих форум на количество высказываний в стиле "проклятые богачи, так вам и надо", вроде как и у меня все плохо , но у соседа - то корова сдохла((.
Мое мнение - сознание, так называемое гражданское сознание (когда ты являешься гражданином страны, а не только населением и электоратом) у белорусов очень серьезно деградировало за последние 20 лет.

Ответить
0 +
Станислав, 23:01, 14.03

Читаю и удивительно.
НАСКОЛЬКО МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ СВОЮ ПРИРОДУ И СТРАНУ.
Как нужно НЕ ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ чтобы поменять садик на базу.
Ужас.

Ужас
Ужас
Ужас.

Ответить