5 мая 2024, воскресенье, 18:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
0 +
Ишак, 13:38, 7.03

Надо признать, советская привычка: вода, газ и свет приходят как бы сами собой. Мысль, что коммунальщики и энергетики - тоже люди, не всем приходит в голову.

Ответить
0 +
Ага, 15:56, 7.03

А працуюць за "доску почёта".

Ответить
0 +
Антот (тот самый), 13:43, 7.03

Я бы вообще, после первого месяца отключал. А то, так и квартиру прибрать к рукам можно.
Только, вот не понятно, люди не хотят платить, или уже не в состоянии? Неужели такие счета большие за свет приходят.

Ответить
0 +
жертва произвола, 13:57, 7.03

Мне тоже отключали электричество. При этом электричество было оплачено, а отключил ЖЭС за неоплату коммунальных услуг. Когда я к ним пришел, вид у них был довольно-таки виноватый: "Вы только не подумайте...это не наша инициатива, это нас администрация района заставила"

Ответить
0 +
ревизор-ниспровергатель, 0:27, 8.03

Эта ситуация давно стала обычной в нашем разложившемся государстве. Я давно воюю с ворами и бездельниками из структур ЖКХ. Самое неприятное для них –это неплатежи. Всё в рамках закона. Нет услуги - нет платежа (ст 309 ГК РБ). Конечно, хорошо бы иметь договор. Я 4 года пыталась заключить договор с Минскэнерго (Филиал Энергосбыт), но мне не удалось. Подсовывают бумажку ни о чём. Я писала подробные замечания о существенных условиях договора, интересовалась, почему нет акта разграничения эксплуатационной ответственности (это обязательное условие договора прописано в Правилах электроснабжения). Если свет в квартиру без ЖЭУ или ЖРЭУ невозможно подать, то где в договоре упоминаются эти организации? Тупейший главный юрист (по слухам, потом пошёл на повышение) хамил и не мог дать ответ на мои элементарные вопросы. Правила электроснабжения с этого года поменяли, но и эти никто соблюдать не будет, как не соблюдали предыдущие. Существует сеть нелегальных потребителей, которые являются неплохой кормушкой для коррупционных структур ЖКХ. Очень невыгодно вводить всё в законное русло. Нужен учёт потребителей, нужны грамотные договора, нужно чёткое разграничение эксплуатационной ответственности и санкции за непредоставление оплаченных услуг. Сегодня нет санкций против структур ЖКХ, они позаботились об этом на самом высоком уровне, вычистили всё законодательство. Эта подлая братия сегодня под особой защитой власти.

Ответить
0 +
Жодинец, 14:14, 7.03

Ладно, в Минске, почти 3600 семей остались без света, сами виноваты, что вовремя не заплатили.А в Жодино, более шестидесяти тысяч человек, остались без инфекционной больницы.Восьмой год распихивают заболевших то в Смолевичи, то в Борисов.Прошлым летом у знакомых ребёнок заболел ротавирусной инфекцией, вызвали скорую надеялись, что положат в больницу, а врачи сказали, что ЦГБ что - то там не проплатило, и не в Борисов, не в Смолевичи выписать направление они не могут по этой причине.Зато дали дельный совет, ехать если есть кто знакомый, в один из этих городов и оттуда вызывать скорую, мол тогда врачи не имеют права отказать в госпитализации.Так что, не факт, что заплатив налоги можно спать спокойно, а вы говорите советская привычка.

Ответить
0 +
Я, 14:23, 7.03

надо текст песен раздать из "Собачьего сердца", пусть хоть поют при свечах:
"Суроооовыыыы гооодыыы ухоооодяят...."

Ответить
0 +
Я, 14:26, 7.03

Репетиция ухода в землянки :)

Ответить
0 +
Минск53, 14:47, 7.03

Если задолжность по свету, то из этого, как факт вытекает и понятно то, что людям и за квартиру заплатить нечем. При СССР, это вобще никогда проблемой не было, даже в страшном сне.

Ответить
0 +
Ага, 15:59, 7.03

Толькі савок эканамічна 20 год назад разваліўся, а нас туды зноў интеграционной дубінай загналі.

Ответить
0 +
Гражданин, 14:56, 7.03

Однокомнатная квартира, я, жена, дочка 3 года. Телевизор, компьютер, стиральная машина, микроволновка, утюг. В месяц примерно 150 киловат. Зарплата на двоих около 3 500 000 руб. Проблем оплатить электроэнергию (кроме остальных коммунальных платежей) нет. В первую очередь плачу за квартиру, потом на остальное. Да, стараюсь лишние лампочки не включать, но это не значит, что сижу при свечах. Поэтому удивлен, что есть не плательщики. Возможно я не прав, тогда извините.

Ответить
0 +
ммм, 16:20, 7.03

150 ват при том что написал???? тролль поганый............

Ответить
0 +
для ммм, 21:01, 7.03

тоже самое только плюс посудомойка в трехкомнатной квартире - 120 киловат в месяц...летом, когда кондишн работает - до 300 набегает...
так что не гунди!!!

Ответить
0 +
Леха 1, 17:01, 8.03

МММ Человек говорит о КИЛОваттах, а ты о ВАТТах? Разницу знаешь?

Ответить
0 +
Леха, 15:05, 7.03

Ну вот, а мне не верят, что в 2012 конец света будит. Вот, уже начинается.

Ответить
0 +
лейтенант Шмидт, 16:47, 7.03

Ну это пока так обстоит дело. Некоторые еще не могут понять, что лафа закончилась - пора затягивать пояса. Но многим этого делать ой как не хочется. Вот и начинают "экономить" на разных оплатах, а не на себе, любимых, в первую очередь.
Но ведь это не долго продлится. Лучше в стране не становиться, а впереди еще введение лимитов на эл.энергию, что соответственно потянет рост расходов. И для многих настанет такое время, когда придется выберать кусок мяса к обеду, или оплатить свет. Вот тогда и настанет момент истины.
И ведь самое хреновое - свечи тоже дорогие, при них долго не просидишь. остается - лучина.

Ответить
0 +
контролер, 17:20, 7.03

сама работаю в энергосбыте,люди не платят не потому,что денег нет,я вас уверяю. в каждом доме,даже в новом (а там люди не бедные живут) минимум 2 должника.

Ответить
0 +
чубайс, 18:48, 7.03

Разговор ни о чем - на нищенскую зарплату денег хватает на еду и иногда на одежду, обувь. Да, эти миллионы уходят также как и приходят. За коммунальные при такой системе перекрестных платежей должно платить государство. Парадокс- электроэнергетика сейчас сама убыточна. Намечается коллапс системный из сетей уходят спецы. Сейчас людям еще тарифы подвинтят - вообще платить перестанут. Дурдом в этой чудо-экономике продолжается.

Ответить
0 +
Леха 1, 17:09, 8.03

К Ревизору- исправителю.
1. Есть ГОСТ "Энергия электрическая. Показатели качества" В соответствии с эти ГОСТом эти показатели должны быть указаны в договоре. Не просите Энергосбыт включить это требование (ГОСТа!) в договор. Бесполезно. Я два года пытался это сделать, НОЛЬ! Но не сдаюсь.
2. В проекте - повышенный тариф за "сверхлимитное" потребление. Кто нибудь пояснит, что это за экономическое чудо социально ориентпрованной экономики? Не проще ли свет вообще отключить. Никто никому не будет должен ничего.

Ответить