11 мая 2024, суббота, 19:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
0 +
татьяна, 18:14, 10.05

по предсказанием скоро к власти придут либералы путину осталось недолго быть у власти

Ответить
0 +
Александр С, 18:14, 10.05

Акунин - мой любимый писатель!Но боюсь с "лукашенизацией" Вы ошибаетесь!

Ответить
+1 +
БАТЛКРУЗЕР, 7:44, 11.05

Лукашенизация не возможна.
Лукашенизация это изначально совковая модель экономики, а для России она категорически не приемлема. Тем более для российской элиты.
Экономическая модель это базис на котором стоит и строится вся модель общества. Базис принципиально иной, значит и модель будет принципиально иной.

Ответить
0 +
Следопыт, 9:57, 11.05

>>>> Лукашенизация это изначально совковая модель экономики, а для России она категорически не приемлема.

для России она совершенно приемлема. в регинах России губерниями и автономиями приавили и правят свои маленькие "лукашенки": Лужков, Шаймиев, Илюмжинов, Строев, Кондратенко, Наздратенко, Кадыров... сколько их маленьких-наполеончиков перебывало и сейчас пребывает в посаженых царях над холопами в регионах - и не сосчитать

Ответить
0 +
вы не поверите, 18:16, 10.05

кстати ..Вы не поверите..но мы с уважением относились к Путину..слабо богу глаза открылись. Спасибо.

Ответить
0 +
Ненависть, 18:27, 10.05

Вы с Петра за демократию боретесь

Ответить
0 +
nik_K, 18:30, 10.05

>>Надеюсь, что в России «лукашенизация» невозможна

Zrya. Net faktorov garantiruuschix "nevozmojnost". I daje naoborot! Ochen' mnogo factorov, kotorye kak raz i sposobstvuut povtoreniu!

Ответить
0 +
vile, 18:34, 10.05

Боюсь, что писатель ошибается ((

Ответить
0 +
шепелявый, 20:20, 10.05

Писатель не ошибается, а всего лишь надеется.

Ответить
0 +
Tam-tei-shi, 4:57, 11.05

Писатель уже ошибается только в том, что надеется. Веками вбитая надежда на батюшку-царя - "если не он, то кто же иной" - не оставляет шансов народам Империи. Путь от феодализма к капитализму отягощен первобытными инстинктами, доминирующими у большинства населения, которое принимает с открытой душой разного рода проходимцев будь то от власти или оппозиции и радуется появлению очередного "вождя". На него можно уповать, с ним можно связывать какие-то надежды. Вот только "вождь" действует не ради своего "племени", а исходя из своих, первобытных же инстинктов: крыша, баба, тачка, страна. А для народа включают "плач Ярославны" о тяжелой доле государевой:

Утром мажу бутерброд —
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна —
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она? (Л. Филатов)

Так что "лукашенизация" уже давно идет семимильными шагами: один хрен, только под разными соусами подается.

Ответить
0 +
Ненависть, 18:38, 10.05

Есть следующие вопросы -
Лилипуты не контролируют бизнес?
Лилипуты не контролируют законодательный орган?
Оппозиция не отправляется на сутки?
Суды продажны.
Чиновники - воры.

Что такое лушенизация?

Ответить
0 +
Fenrir, 18:41, 10.05

Чтобы понять что Акунин прав нужно просто пожить в России и пообщаться с людьми из одинакового социального среза, и все...Но к сожалению,по тривиальным финансовым причинам такое большинству беларусов затруднительно...Отсюда штампы и предположения,построенные на ощущениях и взяты[ из СМИ оценок "о жизни там".

Ответить
0 +
Дави его, Навальный !, 19:08, 10.05

Напрасно надеетесь!
Все эти якобы демократические реформы путина и медведева - ложь.
Вся россия повязла в "СХЕМАХ". И все эти реформы от царя - это схемы- которые призваны как бы что-то сделать в плане демократизации для того что бы прокукарекать , а по существу направлены на то что бы выхолостить продекларированное, обесценить и даже более того- усилить подконтрольность общества, усилить эксплуатацию народных масс.
У лукашенки в этом есть определенный опыт, и путин для начала использует его, а потом пойдет и дальше...........
6 лет его правления необходимо сделать ему такими, что бы он сам, как когда-то царь Николашка , или отказался от власти или сам бежал вешаться

Ответить
0 +
л , 19:15, 10.05

Писатель сказал, что он только надеется, а не верит.

Ответить
0 +
Следопыт, 9:58, 11.05

а мы писателю сказали, что он зря даже надеется

Ответить
0 +
Iri, 19:38, 10.05

Азіяцкая жорсткасць панавала там заўсёды, пануе і будзе панаваць. Але на адной жорсткасці і пагардзе да ўласнага народу наўрад ці збудуеш моцную краіну.
Лепш бы пан Чхарцішвілі не вяртаўся з Еўропы, не марнаваў часу.
Магчыма, я памыляюся ў сваех адзнаках, але прасаета аніякага не бачу. Хіба толькі Захад прызвычаіцца да "спісу Магніцкага" і будзе яго пашыраць. Іншай мовы, акрамя грошая, яны не разумеюць.

Ответить
0 +
Обыватель, 20:26, 10.05

Уже идет полным ходом. Только слепой не видит этого!

Ответить
0 +
Иван, 20:51, 10.05

акунин хороший писатель но человек наивный. Разве лет 15 назад у нас было не так-же как сейчас в москве? И чем это кончилось?

Ответить
0 +
тим, 21:04, 10.05

Надежда на москвичей. В том числе на москвичей в милицейской форме.

Ответить
0 +
nn, 10:16, 11.05

Не надо надеяться на то , чего нет . Все эти "протесты" не стоят и 3- х копеек , как по численности , так и по идеологии. Разношерстная толпа , готовая перегрызть друг другу глотку при первой возможности и состоящая из говорунов , проходимцев и наивных слушателей . Нет тех которые пашут на страну . Но пашущие в свое время скажут свое слово и бездельники разбегутся как крысы. Я не поддерживаю Путина , но с такой ангажированной шушерой мне не по пути.

Ответить
0 +
БА, 21:15, 10.05

Невозможна патаму што денюх никаких не хватит ,так как головы ,по определению две.И смотрют в разные стороны.Одна думаит где бы поболее стащить.Вторая-где бы понадёжнее спрятать

Ответить
0 +
bielo, 21:15, 10.05

По-моему огромной разницы между бывшими советскими республиками нет. За ислючением Прибалтики.

Ответить
0 +
Елена, 22:44, 10.05

Даю гарантию, чтобудет также,как в Беларуссии!!! Будет очень плохо. Люди уже ничего сами не смогут изменить. Вмешается Господь Бог, чтобы спасти Россию (русских, белорусских, украинских людей)!!! Вот так будет!

Ответить
0 +
Гражина, 23:07, 10.05

Всё закономерно. Если больного чумой поместить в общество здоровых, что произойдёт? Чумной излечится, или здоровые заразятся? - Вот, второе и произошло с Россией. Кормят нас с ладони, договора подписывают о вечном Евразийском союзе, и при этом ржут ещё с нас, какие мы бульба-хоббиты, недомерки-недоумки, кровососа Дралуку боимся. И надеются, что их минет чаша сия. А чума, она не выбирает. Вот и перекинулась. Одна вспышка, другая, третья... А что потом, Онищенко лучше объяснит.

Ответить
0 +
константин, 23:16, 10.05

Дело,в совсем другом,мы халяяы,и благ,не требуем от Путина .Привыкли ,и в метро по доллару,и ЖКХ,по 150-250 д.Свобода нам нужна,настоящая.И сами мы должны ее завоевывать,без всяких ЕС-сов,и США.Нам,на них глубоко на-ть,и на их мнение,и корни не ищем "ливонские",исторические,какие есть ,и ладно,какие Бог послал.,И мне кажеться,вы со своим сами разбирайтесть,и не надо кивать в разные стороны,и причины искать,что бы на печке лежать...

Ответить
0 +
x, 9:10, 11.05

Ни Акунин, ни любой дрогой здравомыслящий политик и не говорит, что Россия становится копией БССР или по аналогии скатывается в диктатуру. Не говорят, потому что понимаю, что беларускую колхозную диктатуру посадили и вырастили и старательно удабривали именно из Москвы, из кремля. Современная колхозная диктатура в БССР, это детище Москвы, это умные люди хорошо понимают.
Конечно, здесь на форуме много молокососов, которые кричать, что Россия скатывается по примеру РБ в такую же диктатуру. На самом деле Россия скатывается не в диктатуру а в полный правовой беспредел и коррупцию. Главная российская проблема – это гниющая коррупция, которая разлагает всю страну. Вместо развития Россия гниёт и разлагается, отравляя своей зловонью соседние страны.
Полицейская диктатура в такой коррумпированной и неуправляемой огромной стране, думаю вряд ли возможна. Не то время, да и зачатки гражданского общества есть, и средний класс имеется, хоть и малочисленный. Всё это так. Но гниющая политическая система в России уничтожит страну. Когда эта огромная страна окончательно от разъедающей её коррупции сгниёт, власть будет разогнана разгневанным гражданским обществом, но демократии, к сожалению, там никакой не будет. Поэтому наивный комментатор сверху зря надеетесь. Будет всё очень печально, так как страна будет ввергнута в хаос и полный беспредел. Криминальный беспредел начала 90-х детской шалостью может показаться, вся мерзость вылезет наружу. И именно на этом этапе Россия может развалиться в результате деления собственности и территорий местными авторитетами.
Что касается Беларуси, то очевидно, не сейчас и не в ближайшем будущем связываться с Россией нельзя, ибо ничего хорошего от этого не будет. От России нужно отделяться, а не интегрироваться и переходить на рыночные цены на энергоносители. Другого пути нет. Данная интеграция уже далеко завела в дерьмо и выбраться из этого будет очень сложно.

Ответить
0 +
тт, 10:19, 11.05

Не надо так много и нудно писать постоянными штампами , унизительно глупо.

Ответить
0 +
X, 9:45, 11.05

Ни Акунин, ни любой дрогой здравомыслящий политик и не говорит, что Россия становится копией БССР или по аналогии скатывается в диктатуру. Не говорят, потому что понимаю, что беларускую колхозную диктатуру посадили и вырастили и старательно удабривали именно из Москвы, из кремля. Современная колхозная диктатура в БССР, это детище Москвы, это умные люди хорошо понимают.
Конечно, здесь на форуме много молокососов, которые кричать, что Россия скатывается по примеру РБ в такую же диктатуру. На самом деле Россия скатывается не в диктатуру а в полный правовой беспредел и коррупцию. Главная российская проблема – это гниющая коррупция, которая разлагает всю страну. Вместо развития Россия гниёт и разлагается, отравляя своей зловонью соседние страны.
Полицейская диктатура в такой коррумпированной и неуправляемой огромной стране, думаю, вряд ли возможна. Не то время, да и зачатки гражданского общества есть, и средний класс имеется, хоть и малочисленный. Всё это так. Но гниющая политическая система в России уничтожит страну. Когда эта огромная страна окончательно от разъедающей её коррупции сгниёт, власть будет разогнана разгневанным гражданским обществом, но демократии, к сожалению, там никакой не будет. Поэтому наивный комментатор сверху зря надеетесь. Будет всё очень печально, так как страна будет ввергнута в хаос и полный беспредел. Криминальны беспредел начала 90-х детской шалостью может показаться, вся мерзость вылезет наружу. И именно на этом этапе Россия может развалиться в результате деления собственности и территорий местными авторитетами.
Так что комментатор выше (константин,) не разберётесь вы сами, путинский клан очень крепко держит сейчас власть и добровольно её не отдаст. Можете зря не мечтать. И это будет так потому что вам всем действительно наплевать на главные человеческие ценности и прежде всего на такую человеческую ценность, как СВАБОДА. Именно эти ценности и защищает США и ЕС. Если вы какаете и плюёте на оплот защиты этих ценностей, то и не стоит мечтать о свободе и демократии. Будет то, что написано выше.
Что касается Беларуси, то очевидно, не сейчас и не в ближайшем будущем связываться с Россией нельзя, ибо ничего хорошего от этого не будет. От России нужно отделяться, а не интегрироваться и переходить на рыночные цены на энергоносители. Другого пути нет. Данная интеграция уже далеко завела в дерьмо и выбраться из этого будет очень сложно.

Ответить
0 +
555555, 23:32, 10.05

В России есть все предпосылки чтобы скатиться к диктатуре.По сути дела диктатура уже есть,так как нет переизбираемой и сменяемой власти.Есть уничтожение политических оппонентов,тюрьмы,сроки и т.д.Есть усиление силовых структур.Россия медленно,но верно пойдет к диктатуре.Очень жаль,что такая некогда могущественная страна променяла демократию на "ту стабильность,которую они выбирали".Но это дорогие не стабильность,это диктатура.Правда в России самосознание масс действительно намного выше и выше у них самооценка.

Ответить
0 +
надежды уношей питают, 23:35, 10.05

"лукашенизация" пришла в Беларусь именно через москву.
кремлевским "коммерсантам" просто необходим был коридор для сбыта всего и куда не надо мимо кармана алканавта Вани.

Ответить
0 +
москаль, 23:51, 10.05

Если каждый начнет требовать что ему вздумается, то что же будет тогда. Одни не хотят Путина , другие Зюганова для этого и есть выборы. Меньшинство должно подчиняться большинству. Иначе бардак. Что бы пришла анархия в страну , достаточно 1 % населения начать хулиганить. Поэтому нужно пресекать, конечно не так как в Белоруси,но не оставлять без внимание любое хулиганство.

Ответить
0 +
Следопыт, 10:00, 11.05

>>> Меньшинство должно подчиняться большинству. Иначе бардак.

но большинство не должно бить меньшинство. Иначе конец света

Ответить
0 +
Москалю от москвича, 0:47, 11.05

Москаль явно не москвич. Кто он и так понятно. Но, суть не в этом, а в том, что для того чтобы меньшинство подчинялось "большинству! необходимо, чтобы новоявленные чиновники-ньюфеодалы, дурманящие это самое раболепское "большинство" не фальсифицировало результаты выборов.
Должны быть выборы, а не пародия на выборы себя самого.
Вот тогда и не будет того, что с этим связано. А для того чтобы "выборы" были выборами должны быть СМИ без политической цензуры от чинуш-ньюфеодалов, политического преследования.
Вот тогда народ и выберет.
И что? Слабо, москалю по правде?! Болотная показывает, что именно этого такие как москаль и боятся.

Ответить
0 +
тт-москвич, 10:22, 11.05

А по правде в победе Путина сомневается только тот , кого безнадежно заклинило . Народ выбиравший его не московские бездельники возомнившие себя пупом земли , а пашущие на заводах , нефтепромыслах и пр.

Ответить
0 +
an_anatoliy, 1:04, 11.05

Почему прав уважаемый писатель:
1. Собственность на промышленные предприятия.
Беларусь- 80% -государственная (считайте Лукашенко),
Россия - 80 % -частная, в том числе и иностранных граждан.
2. Физические размеры
Беларусь- 208 тыс. кв. км., компакт моноязычный колхоз/казарма
Россия - 19,5 млн. кв. км., в том числе неславянские республики
3. Правящие элиты.
Беларусь- ...извините, кроме трехэтажного мата, других слов нет.
Россия - есть все, но такого откровенного убожества там уже нет даже в регионах.

Ответить
0 +
минчанин, 7:51, 11.05

Честные выборы - это хулиганство? А свобода слова, независимые суды? Всё то, что есть в нормальных странах. А вот дикая коррупция - это не хулиганство?

Ответить
0 +
тутэйшы, 8:41, 11.05

москаль, 23:51, 10.05
Вы, уважаемый ,правильно говорите о порядке, о том, что хулиганов в узде держать - верно. Кто внимательно следил за московскими событиями 6 мая , тому объяснять не надо , что все беспорядки там были спровоцированы , для того чтобы выставить в нужном свете оппозиционеров. Корень зла кроется в ситуации, когда едросы решили править вечно- а это неправильно, по сути. Народ бузит против таких выборов.
Мясцовыя падзеи 10-11 гадоу як раз таки выразны прыклад таму, што зараз адбываецца у белакаменнай. Анализуйце лепш.

Ответить
0 +
рада, 9:33, 11.05

Вот и еще один холоп выискался: правильно, надо пресекать, говорит. Что пресекать? Открытые мирные требования просвещенного народа о соблюдении властью государственной Конституции, соблюдении ею принципа сменяемости власти путем ЧЕСТНЫХ,СВОБОДНЫХ И ПРЯМЫХ ВЫБОРОВ?; право пресекать воровство и жульничество со стороны власти?; право требовать от власти уважать свой народ, а не унижать и обманывать? И притом эти справедливые и доказательные требования считать хулиганством, неповиновением властям. Да любой свободный вздох скоро станет неповиновением при таких режимах. А по мне, так все в режимах сходится: и цели, и тактика, и стратегия. Одна у них цель: вечная, бесконтрольная власть над всем народом и госинститутами для удовлтворения своих властных, маниакальных амбиций. Для достижения этого необходимо полное единомыслие и подчинение воли правителя; беспощадное подавление всякого инакомыслия, всякого неподчинения; противопоставление наиболее просвещенной части общества другой, менее образованной и духовно развитой его части, их стравливание между собой для обеспечения видимости превалирования интересов "простого" большинства над просвещенным меньшинством. Но и,посмотрите, оппозиция тоже перенимает наш оппозицонный опыт борьбы с диктатурой: начали с демонстраций и шествий, а пришли к мирным гуляньям,плакатам,ленточкам,шарикам. Чувствуется и у них РЧСС. Очень все схоже пока. Но надо понимать, что в России многий наш беспредел не сойдет с рук власти ни в политическом,ни в экономическом, ни в социальном планах. Сырьевая страна с сырьевой экономикой. Не будет достаточно продаж - конец. Да и элита россиийская куда многочисленней и влиятельней нашей. И СМИ еще независимые есть, и обсуждают, и показывают, и печатают, и читают, и смотрят, и просвещают народ. А либеральные надежды Акунина свойственны его ментальности, его порядочности и культуре. Но, мне кажется, увы и ах!

Ответить
0 +
женщина, 10:39, 11.05

А что у вас там лучше? Судя по видио, то милиция или как там, полиция, все равно как не назови, они такие же недочеловеки как и у нас. А люди ограничены во всем как и у нас. Так где же разница?

Ответить
0 +
Алена, 10:50, 11.05

Надеяться никому не возбраняется.
Я тоже надеюсь. Но я и боюсь. Боюсь, что лукашенщину взрастила Россия. Она отрабатывала на беларусах методы удержания власти, достигла положительного результата, а теперь, проанализировав и сделав поправки, успешно распространит достигнутое и на Россию. Цель - любой ценой удержать власть. Перед Путиным та же цель, что и перед Лукашенко. Всё остальное нюансы, не стоящие внимания. Боюсь, что надежды не оправдаются, как, впрочем, и все им предшествовавшие. Дай Бог, чтобы мои страхи оказались напрасными, но на это у меня надежды очень мало.

Ответить
0 +
Борис, 12:16, 11.05

Надейся, надейся... Ещё на честные выборы надейся...

"Я верю в честность президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалак верю в домовы..." (с)

Ответить