14 мая 2024, вторник, 12:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 48
0 +
Семен, 20:07, 27.05

В МНС работают истиные Непрофессионалы. Они умеют искать, ... но... кто ж там будет прятать?.. :)

Ответить
+1 +
nerguss, 20:40, 27.05

получал, получаю и получать буду. На их нищенские пенсии и недели не проживешь, а кормить со своих налогов свору шакалов и холуев - не в этой жизни. Мать-пенсионерку я сам обеспечу всем необходимым.

Ответить
0 +
xm, 20:42, 27.05

интересно, а что они будут делать с Белтрансгазом... там никто не о ком...

Ответить
0 +
Дубина, 20:53, 27.05

Хех я как получал в конверте так и получаю а расписываюсь за 1 500 или мне может рвануть на завод и стать в одну очередь с честными но голодными ? Нет спасибо !!!!! а по поводу стукачества уже давно никому не доверяю на 100% увы так заставила жизнь в нашем ( Процветающем Лукоморье )

Ответить
0 +
сашок-пастушок, 21:12, 27.05

Ну што жэ вы мишаеце Белстату выдци на обещаные 500 $.

Ответить
0 +
Sergey, 21:16, 27.05

Захотели что бы в одной из самых налогооблагаемых стран в мире не платили зарплату в конвертах.
Я вообще не понимаю чем они там в этих министерствах думают. Понабирали тупорылых родственников на работу

Ответить
0 +
Рауль Эф, 21:24, 27.05

Катимся вниз. И пока всем этим будут заправлять люди с низкими качествами, будем катиться вниз.

Человек взял тебя на работу, обеспечил тебе и, возможно, твоей семье какой-то доход, он рискнул своей шкурой - платит тебе все сполна, пусть и не все по-белому, а ты на него стучишь? Настучать может только глупый человек. И каждое стимулирование таких ситуаций - это развал, гниение, наполнение дерьмом существующего болота. Вот такого рода поступками и менталитет формируется, вот такой вот народ получается. Бо-ло-то.

Просто закономерно будет развал. Закономерно. "Рулящие" других методов не знают, отжили свое, все, опоздали, толку с них давно уже нет. Их знания и навыки просто неприменимы к тому, что есть. Обучаться им поздно. Для выруливания нужны сильные кадры с совсем другим опытом и с гораздо большим багажом специальных знаний. Но таких сюда просто не пустят. Поэтому - догниваем...

Давайте хоть мы, у кого нет власти, будем хотя бы иметь власть над собой - не скатываться до их уровня и оставаться достойными людьми. Система рано или поздно все равно будет "перерождаться", тут сомнений нет, и тогда однозначно вступят за руль нормальные люди, и будет гораздо больший импульс развития, когда сохранится побольше достоинства и хороших качеств у людей.

Ответить
0 +
ОТ БЛАГОРОДСТВА НЕ ТОШНИТ?, 22:12, 27.05

"Человек взял тебя на работу, обеспечил тебе и, возможно, твоей семье какой-то доход, он рискнул своей шкурой - платит тебе все сполна, пусть и не все по-белому, а ты на него стучишь?"

А зачем сей благородный человек занялся такой благотворітельностью? И меня и семью мою на свои плечи взвалил. Даже ложку до рта донести не даёт, говорит:

- Я тебя кормлю.

Зачем кормишь то? Забыл? Может тебе напомнить?

Ответить
0 +
СВ, 6:16, 28.05

Это не "благородство", это забота о своих наёмных работниках.
Если работник мне говорит - плати всё "по белому" - нет проблем!
Но тогда на эту же сумму отчислений уменьшится и его зарплата.
За 15 лет мне пока НИКТО не сказал - "плати мне меньше, а луке больше".
Люди хотят СЕГОДНЯ зарабатывать и жить нормально (в достатке).
В таком нестабильном и экономически отсталом государстве надеятся на справедливое пенсионное содержание - бред!
Любой человек сам вправе решать как ему накапливать пенсию, т.е. уплачивать ВСЕ взносы и надеятся, что дожив до пенсионного возраста государство подаст ему милостыню(на миску супа и корку хлеба), или будет сам копить-конвертировать-распоряжаться своими средствами.

Кстати, сегодня по "Евроньюс" сказали, что в Греции, в условиях прогрессирующего экономического кризиса, пенсия более 1.200 ЕВРО, а в нашем супер-стабильном болоте - 200-250 долларов.

Ответить
0 +
забота о своих наёмных работниках???, 11:47, 28.05

В стране где 1 мая на пл. Банголор гбшников и ментов больше чем членов профсоюза РЭП?

Где Федынича раздевают на границе?

А о кармане своём пан-капиталист забыл?
Покажите мне контору в Минске, войдя в которую, человек может сказать - Плати по-белому или ищи другого!

Маркс дурак? Профсоюзы придумали умалишённые?
Советским людям КПСС так загадила мозги, что они по инерции до сих пор смеются над Марксом. А они его читали?

В стране с контрактной системой и ПСЕВДОПРОФСОЮЗАМИ Вы будете что-то лепетать о пенсии?

А что ж Вы раньше молчали??? Перераспределительная пенсионная система работает в БССР-Беларуси десятки лет. Ан нет. Проснулись Вы со своей заботой почему-то только сейчас. Ответ прост - НАУВОЛЬНЯЛИ СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ, что сон пропал, когда налоговая дала амнистию работнику, а не нанимателю.

Если на Вас работают лишь пьяницы, завистливые лентяи и стукачи, то что ж Вы и берёте???? Али это новая сказка Салтыкова-Щедрина "Как один мужик двух БИЗНЕСМЕНОВ прокормил".

Ответить
0 +
петро, 8:57, 28.05

Увольняйся. Но такие не увольняются- такие скрипят зубами и стучат на все и вся. А лучше иди на гос-структуру там всем "хорошо".

Ответить
0 +
неаверное не благодарный, 12:13, 28.05

благородство - это помощь слабому.

пара пояснений по поводу "Человек взял тебя на работу, обеспечил тебе и, возможно, твоей семье какой-то доход":

- если взял на работу того кто не может работать, обучил его за собственные средства и создал из слабого человека специалиста - это благородство, и этот человек если он благодарный будет работать на вас пока вы палку перегибать не начнете или не будете его обижать

- если взял на работу готового специалиста, то его доход - это благодарность за его работу. и этот специалист никакого морального обязательства перед вами иметь не будет, ему важно что бы платили ему столько сколько нужно и обеспеивали достаточную комфортность работы.

Ответить
0 +
Лео, 21:37, 27.05

Ситуацию может поменять только пенсионная реформа. Когда часть налоговых отчислений с вашей зарплаты работодатель перечисляет на именной накопительный пенсионный счет. Тогда станет выгодно получать большие официальные зарплаты. Ведь чем больше отчисления, тем больше пенсия. А сейчас не известно куда пойдут твои деньги, может на помощь убыточным колхозам, дома для омона, ледовую арену в деревне Гадюкино или приобретение люксовой машины для чиновника. В этой ситуации серые зарплаты не победить.

Ведь если предложить на выбор человеку: получать 1000 долларов в конверте или 550 долларов официально. То уверен на 100% человек выберет первый вариант. А все потому, что пенсия в обоих вариантах будет одинаковая.

Ответить
0 +
Andrew, 0:36, 28.05

да счет это "разнесут" в момент если он будет в системе. вариант-отладывать с з/п определ. сумму (например 100долл.) на депозит в банке международном. да тоже не 100 % но если будет всеобщая "попа" то будет пофиг. если нет-то мне кажется больше вариантов достойной старости в этом

Ответить
0 +
Лиля, 22:14, 27.05

А я лично за то, чтобы убрать зп в конвертах. Можете бросать в меня помидорами, но я столкнулась с такой ситуацией. Бывший муж работает у частников и реальная зп год назад была 1500 уе. В то же время официально он получает на сегодняшний день 1 млн руб и с этих денег выплачивает алименты. Больше ни в чем он ребенку не помогает, вообще ни в чем. Ведь дело не в том, что прячут налоги, а в том, что в конечном итоге страдают те, кто реально нуждается. Нужно в корне менять налоговое законодательство и сам подход к вычету тех или иных налогов. Но для этого нужно изменить сознание народа и верхушку власти. Только приведение налогового законодательства в соответствие с экономической ситуацией поможет. Ну и смена "головы рыбы" конечно тоже.

Ответить
0 +
папа витя, 7:47, 28.05

Лилечка, милая, так если заставить частника перестать платить вашему бывшему мужу зп в конверте, неужели Вы думаете, что она останется на уровне 1500 уе?! Она станет не 1 000 000, а 1 500000 рублей, Я к тому что ни Вы,ни Ваша дочурка больше от папки не увидит

Ответить
0 +
Лиля, 9:46, 28.05

Так а лично мне или моей дочурке какая разница, сколько в реальности получает бывший муж? Очень классная ситуация получается - он зарабатывает 1500 у.е., ни в чем себе не отказывает, а ребенку шиш с маком, переведя на язык цифр - 250 тыс белок. Лично мне все равно, сколько денег он зарабатывает, но от конвертов страдают прежде всего дети, которые недополучают те блага, которые могли бы получить в случае официальной зп. И никто не переубедит меня в обратном.

Ответить
0 +
viking, 10:42, 28.05

Дети страдают не от конвертов, а от безответственных родителей.

Ответить
0 +
Diana, 11:42, 28.05

Лиля, я с вами согласна в том, что дети должны получать достойное содержание от обоих родителей. Только мне кажется, что это не связано с выплатой зарплат в конвертах. У нас женщина совершенно не защищена, я считаю, в случае развода. Что с "совместно нажитым имуществом"? Пополам? А детям? Нужно менять законы, которые защищают детей, а не бороться с зарплатами в конвертах. Уберите "дикий" ФСЗН из ФОТа - и все будет по-белому, уверяю Вас.

Ответить
0 +
вопрос, 12:18, 28.05

а как это так разводились что опекунство над ребенком на 100% на матери ?

Ответить
0 +
аль как будто народ не знает, 9:06, 28.05

Ха-ха-ха,и причем тут работадатель к твоему бывшему мужу-подлецу(сама выбирала),если он у тебя подлец-и не думает о своем ребенке-то это он подлец,плохо воспитан,не ответственный.Знаю мужчин,которые принимают участие в воспитании своих детей,платят кроме официальных алиментов,нормальные деньги бывшим женам,но то Человек-Мужчина,а не подлец-папаша.А изменение с выплатой зарплаты в конверте,так сначала надо менять дряхлую-социальную систему.Страховую медицину,пенсию-надо вводить.И тогда,когда сам каждый посчитает,ах вот оно что,оказыв.только на медицину уходит около 35%(которые платит работадатель кстати),а я иду и плачу еще раз(да бы полечили хорошо).И жилье я оплачиваю ментам,военным,многодетным-а на выходе м2-1000у.е и т.д и т.п.Только тогда,когда людей научат считать не только чистую зарплату,а и налоги(в них сидит большой %)-во-первых;во-вторых-когда сами чиновники станут более честно жить-коттеджи,дорогущие машины,квартиры детям в городах,я уж не говорю о полном обеспечении-обеды,ужины-развлекухи бесплатно,доставка на дом -продукты,мебель,квартира в полном наборе с посудой,ящиками колбасы,рыба и т.п......................

Ответить
0 +
Не знаю какого Вы пола., 12:14, 28.05

Но есть к Вам вопрос.

Вы не устали гнобить мать-одиночку? Лизнул(а) хозяина? Как ощущения?

Ответить
0 +
аль как будто народ не знает, 14:29, 28.05

Подлец-он и есть подлец.А причем тут мать одиночка?Мне как раз ее искренне жаль,ибо в ее ситуации у нас 30%-женщин,если не больше.И не важно мать-одиночка,или просто женщина.Вот такое хамское воспитание мальчиков-безответственные не только за себя,но и за своих детей.Но статья о другом.

Ответить
0 +
gen, 9:18, 28.05

Ну это уже на совести вашего мужа..можете попробовать настучать в налоговую,но сомневаюсь что что то выгорит..такая же ситуация у моей знакомой, пыталась что то сделать, последнее что пришло с налоговой это отписка что мол сам муж должен к ним прийти что бы начать какое то движение.

Ответить
0 +
мимоходом, 22:15, 27.05

Странные вы люди, "противники" диктатуры. Учитесь обращать силу режима в его слабость. К чему это упрямство? Да я..., да мы...Живыми не дадимся)))
Ничто так не ослабляет систему, как подрыв этой системы изнутри. На вас жалуются!? Напишите три жалобы на пособников режима, и особенно на их хамов-руководителей. Делайте это от "чистого сердца". Заставьте их оправдываться. За плохие дороги, за плохое обслуживание, за более высокие цены по сравнению с соседней областью. Поверьте, эти уроды очень не любят зарегистрированных обращений и писем.
Пусть пишут десятки тысяч ответов. Даже если это и отписки. Это будет отнимать у них уйму сил и времени.

Ответить
0 +
swn, 9:13, 28.05

+100!

Ответить
0 +
Дубина, 22:30, 27.05

Сигнализирую товарищи !!!!! Едет ПУТИНГ везет нашему Крнверт )))))

Ответить
0 +
+ 100500, 6:26, 28.05

Поездом Москва-Минск чуть не половине Минска в конвертах зарплата едет.

Ответить
0 +
Самы Чэсны, 22:40, 27.05

Снова хотят вернуть 37 год.С его доносами.
Никто в здравом уме и в нормальных отношениях с работодателем не пойдет "стучать".Смысл??

Ответить
0 +
Лично знаю одного такого непонимающего., 12:16, 28.05

У него инсульт случился. Кончилась зарплата вообще и в конвертах и без.

Началась пенсия, начисленная с псевдозарплатки.

Не хочешь довести его до магазина? А за кефиром ему сходить?

Ответить
0 +
Витек, 23:12, 27.05

Нужно всю нагрузку переложить на работников, но процент от начисленной зарплаты должен быть 26% в фонд соц защиты максимум. - этот процент высчитан математически, при этом проценте отчисления в фонд будут такие же как и при теперешней системе.
Для чего его нужно перекладывать?
Чтобы каждый работник знал всю налоговую нагрузку, а то большинство живет в облаках и думает что ему на пенсию идет всего 1 процент, и как это наниматель мне не может поднять зарплату!
если 34 процента переложат в пропорции 15 с работника и 20 с нанимателя - это загонит систему еще в больший тупик
ибо сейчас - от общей суммы которую наниматель может потратить на работника, работник на руки получает 66 процентов, а при ставках 15+20 - работник будет получать 55-60%
Мин труда не хочет перераспределять процент между работниками и нанимателями по той простой причине, что народ когда увидит реальные проценты, то пойдет с вилами бунтовать, и будет сам просит нанимателя платить в конвертах!

Ответить
0 +
Игорь, 9:19, 28.05

Это будет иметь следствием то, что обычные наемные работники () начнут наконец-то понимать, сколько стоит "стабильность", "чистые парки" и т.д. От того, что придётся отдать 26%+10%=36% никто не обрадуется.

Ответить
0 +
Buffalo, 23:49, 27.05

странно, у нас профсоюз после долгой борьбы все таки добился зарплаты в конвертах

Ответить
0 +
СУПРА, 2:12, 28.05

Я этих конвертчиков вывкду на чистую воду!!! Я не допущу чтобы деньги моей страны оседали в чьих-то карманах! Каждый, кто получает зарплату в конверте - преступник! И у меня уже готов список таких! Ответят по полной! Каждый должен получать зарплату официально и платить налоги, и получать, сколько заработал,сто, значит сто, а никак не триста!!! Все, теперь с этим будет покончено!

Ответить
0 +
Падтрымліваю Вас., 11:51, 28.05

Перадрукоўка заказнага артыкула А. Кожемякина гэта максімум мазгавых здольнасцяў некаторых абібокаў.

Ответить
0 +
Ремарка, 2:59, 28.05

Я смотрю как шаблонно мышление даже у образованных людей:
1. Нам нужна пенсионная реформа - создать индивидуальный накопительный счет - полный бред для нашей страны - у нас нет фондового рынка - мы не сможем сохранить и преумножить эти накопления в условиях инфляции, так что не все так просто, как вы рассуждаете тут на завалинке;
2. Нам нужно медицинское страхование - будем платить страховку и нас везде врачи будут на руках носить и делать любой сложности операции, например на сердце - это миф, вранье - вам еще нужно будет пройти обследование и больные, которых потенциально ждет дорогое медобслуживание вообще не смогут купить определенноые виды медстаховок - никто не будет страховать горящий дом, как сказал один из таких медстраховщиков.

А что же делать? Очевидно, что надо оставить все как есть, но развивать и давать возможности бизнесу саморазвиваться, а вот уже потом и смотреть что можно, а что еще нельзя реформировать. До выборов наша страна весьма динамично двигалась в этом направлении, но политика как всегда все тормознула, так что ..... надо исправлять. Кстати, белорусский язык тоже не будет способствовать развитию страны и бизнеса - ремарка к сведению.

Ответить
0 +
Antiluk, 6:13, 28.05

Смешно. Так и представляю - человек получил зарплату в конверте, прочитал статью, пересчитал деньги и думает - А ДАЙ КА Я СТУКНУ НА РАБОТОДАТЕЛЯ!

Стукнул - тому штраф... А на следующий месяц получает этот же человек ПО ВЕДОМОСТИ и стучать уже не на что.... Только денежек МАЛОВАТО....

Это что - сложные такие рассуждения, у нас все бросятся пилить сук на коем сидят?

Ответить
0 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 6:53, 28.05

Пишут тут здесь о необходимости пенсионной реформы. Если Лукашенко согласится на проведение пенсионной реформы, так как, допустим, в странах Запада, то в политическом плане подпишет себе смертный приговор. Он лишится большей части потенциальных избирателей, что неизбежно приведёт его к поражению на очередных президентских выборах. А ему это надо как ёжику водка!!!

Ответить
0 +
Мужик, 7:22, 28.05

Самое пикантное , что вознаграждение стукачам будет выплачиваться ... в конвертах .

Ответить
0 +
петро, 8:52, 28.05

Половина людей кто работает у нанимателя и без налоговой бегает в прокуратуру и по поводу и без повода. Еще будет бегать в налоговою- а работать когда?
Если есть прибыль то любой наниматель будет платить нормальную зп, ну а когда собрать все налоги и платить их честно- смысла работать нет вообще. Плюс подьезжают всякие милиционеры- им дай,( например подсунут тебе декретника а он на работу не ходит, а зп его с тебя) санстанции-дай,(поставь помой, покрась)пожарники-дай,( купи новые шланги,огнетушители,выпиши журналы,заплати штраф ну хоть за что нибудь) исполкомы-дай( в виде покраски заборов,ремонтов всяких ферм убыточных , кошения травы, вырубки кустов и прочее и прочее.)Есть еще экологическая служба. все то же самое.
А работодатель просто другой человек- он не может жить по другому он работает с утра до утра -просто так привык. Конечно лучше как говорил Шариков- Отнять и разделить. А потом опять все пропьем? Зп в конвертах единственный способ выжить для нанимателя. Если это убрать то только пересмотром налогового законодательства и самой системы а это невозможно потому как - вертикаль!!!

Ответить
0 +
eds, 9:02, 28.05

Идиоты. Дайте возможность нанимателю платить, как он хочет - а налог берите с человека. Да труднее - но эфективней. Хотя Вам походу все равно, абы наказать и т.п.

Ответить
0 +
Дима, 9:16, 28.05

Не получат они эти 10%.
Меньше будет, потому как многие предприятия вообще закроются и платить налоги перестанут вообще.

Ответить
0 +
kamyto, 10:24, 28.05

И правильно делают.
Кстати зря их называть стукачами, они такие же как и мы только имевшие проблемы с такими вот филькиными конторками где жадный работодатель любыми способами пытается не доплатить или вообще кинуть.
Уже прошел эту школу и скажу вам одно:
- Налоговую инспекцию звоните.
- Комитет госконтроля.

Не все в наше стране делается плохо / как говорится мир не без плохих людей

Удачи :)

Ответить
0 +
Musasi, 11:02, 28.05

Дайте Бобику косточку - он перед Вами хвостиком "шух-шух".
А теперь попробуйте отнять - "Р-р-р-р-р" И укусит, не сомневайтесь.
Наемный работник иногда ведет себя также - скажите ему "отдавай зарплату" - зарычит... в сторону власти

Ответить
0 +
хома, 11:35, 28.05

взгляд с другой стороны :)

говоришь работодателю давай больше кость - корчит недовольную рожу, вместо кости пишешь заявление на увольнение - становится шелковым и говорит "проси что хочешь". Уходишь - бизнес начинает загибаться... :)

Разные случаи бывают.

PS: а с таким отношением к людям которые тебе, паразит, деньги зарабатывают - "Дайте Бобику косточку - он перед Вами хвостиком "шух-шух"" - я бы твой бизнес развалил и сделал так что бы из РБ сбежал бы.

Ответить
0 +
kamyto, 12:09, 28.05

нету взгляда с другой стороны, есть только наша ненасытная действительность
Белорусь проклята властями обманом, он везде глаголствует
Как я бы хотел от гниды лукаша избавится, но мы сами не можем.
Живи мы где - нибудь на отшибах цивилизации, давно бы уже этот урод нам чучхе или харакири устроил

Ответить
0 +
Надо правильно думать, 12:10, 28.05

Уважаемые господа!!!! Во всем мире налоговая система стимулирует развитие общества, но только не у нас. Наша налоговая система расчитана на обогощение хапуг, жуликов и чиновников. К примеру: Налоговая система расчитывает снять с государства заботу о тех людях, которые в состоянии позаботится о себе. Если предприниматель или наемный работник получает достаточные средства для обеспечения своих потребностей, то к нему применяется скользящая шкала налогооблажения, все потраченные средства потраченные им лично на приобретения личного имуществыа, квартиры, машины, дачи, земельного участка, мебели, на отдых и тд. и при этом подтвердил расходными документами использованные средства налогом не облагаются, все остаольные средства отложенные на рсчетные счета в денежном выражении облагаются по прогресирущей шкеле. Чем больше сумма в денежном выражении, тем выше ставка до 90%.Раз государство позволило тебе заработать большие средства, снеми заботы государства о себе. Деньги должны работать. Заработал потрать, не потратил государство заберет и потратит на иные нужды, в том числе позаботится и о тебе, и если ты очень талантливый предприниматель, то у тебя всегда найдется необходимость, куда вложить заработанные средства. Во всем мире состояние измеряется в недвижимости которой владеет состоятельный человек. Сразу видно сколько, каким образом и куда потраченные средства. И не дай бог кто-то не сможет обьяснить откуда взялись средства и их происхождение, все на лицо. А у нас все воруют, и им выгодно спрятать средства, так как они не могут их официально потратить, а тем более у них нет мозгов как ими распорядится, ведь они умеют только воровать.Но если деловой человек их честно заработал, то и зарплату будет платить достойную и налогу соответствующие, так как если он их не потратит, то у него их заберут, но при этом и работники получившие большой заработок будут ломать куда потратит средства чтоб меньше заплатит налога. При этом государство следит, чтобы все имеющие хороший достаток заработанные средства не складывали в "банку" а тратили, и стремились сами себя содержать. Государству остается только отслеживать кому и в какой мере надо оказать поддержку (старикам, детям, инвалидам и тд.) но не вкоем случае всем бездельникам и туниядцам. Зарабатывай столько сколько можешь, но при этом знай куда потратить. Покупай, все что необходимо, плати кому хочешь, но предоставь документально статью расходов, налоги не взымаются, не смог потратить заплати со всей не использованной суммы по прогресивной шкале, государство найдет им применение. Заработал работник хорошие деньги пусть тратит, не потратил, плати в налоги. Тогда все будут думать как заработать и как потратить, а это продвижение товара, увеличение спроса, конкурентности, достойный продукт будет достойно оценен, хорошая работа хорошо оплачена, все будут стараться не только заработать, но и достойно потратить.

Ответить
0 +
shket, 12:23, 28.05

Во всем мире состояние измеряется в недвижимости которой владеет состоятельный человек
--------

я даже добавил бы что не только в недвижимости, но и в средствах производства всяких товаров и услуг.

Ответить