2 мая 2024, четверг, 8:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Белорусская болезнь

246

"Белорусская болезнь" не ограничивается национальной спецификой или государственными границами.

Комментарии 246
0 +
Serg, 17:19, 4.05

Аплодирую стоя! Браво!

Ответить
0 +
Плутошенко, 11:32, 5.05

А на фотке АГЛобля как калхазан 100%-ый выглядит).

Ответить
0 +
геша, 7:57, 6.05

якi ёсць на самой справе,такiм i бачыцца!

Ответить
0 +
azhbeta, 17:31, 4.05

Виталь, я всегда вас слушаю и читаю с великим удовольствием. Ваши передачи всегда содержательны и интересны.

Ответить
0 +
ДВ, 6:00, 9.05

КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА

Ответить
0 +
живу на стыке трех республик, 17:40, 4.05

Прочла с удовольствием,но грустно от того .что не видно окончания распада этого "треугольника."

Ответить
0 +
Antiluk, 17:50, 4.05

Хорошая статья. А что ответ на вопрос ПОЧЕМУ все в совок тянет трудно найти?

На мой взгляд - ответ очевиден.

После обрушения совка не было ВЕЛИКОЙ ЧИСТКИ совковых преступников. Никто не понес ответственности за репрессии и если ветераны гулага к тому времени в большинстве сами передохли, те - кто гноил диссидентов, остались.

Руководители не берутся с небес, связи - никто не отменял, А ЛЮСТРАЦИИ - никто не проводил. Поэтому коммунистические и комсомольские словоблуды освоив новую риторику пересели в новые кресла руководителей.

Они всегда ставили своей задачей скрывать от народа правду - поэтому правда об Истории СССР и миллионов преступлений на которых она стояла не стала греметь над миром. Слова Сахарова и Солженицына не были усилены 1000 крат, а были заглушены.

Надо добавить пару слов о КГБ, всесильной организации которая прогнив вместе с советским режимом сумела родиться в новой шкуре... И дала путевку в жизнь президенту России, что не случайно и очень показательно.

И народ в результате всего этого заразно болен совком:
1. Люди хотят называть всою страну Великой, а для этого закрывают глаза на историю и факты
2. Люди завистливы к чужим успехам
3. Не соблюдают закон и НЕ ТРЕБУЮТ его соблюдения
4. не уважают частную собственность

Урок истории совка не был усвоен и БУДЕТ ПОВТОРЕН.

Ответить
0 +
sinn fein, 18:03, 4.05

совершенно верно.

Ответить
0 +
lkn;, 21:37, 4.05

Только закончится может распадом России. Ни одна уважающая себя нация не откажется от независимости. Вы можете представить ,чтобы в России провели референдум,на котором бы стоял вопрос о независимости государства? Об отказе от российского рубля?
Россия видит в объединении даже не СССР , а Российскую империю столетней давности. Вот такие чудо-планы.

Ответить
0 +
Шурик, 7:38, 6.05

Я не понимаю, почему Россия должна отказываться от имперского устройства. Мои прадеды воевали Сибирь, Дальний Восток и Запад, а я должен это сдавать ни за понюшку табаку? Накося, выкуси. И так уже отдали и Польшу и Прибалтику и Финляндию, не говоря о всяких Казахстанах. Хватит землю раздаривать. Иван Грозный и Петр I дураки конечно были, что думали о приумножении государства.

Ответить
0 +
Ванюша, 13:30, 9.05

Шурик, а границы охранять кто будет? Кто Сибирь и Севера будет обихаживать??? Ты там был? Уважающая себя нация та, которая уважает ЧЕЛОВЕКА.

Ответить
0 +
Antiluk, 18:28, 10.05

Вы - замечательный пример имперских амбиций.

Почему должна Россия отказываться от имперского устройства? - потому что насильственное управление другими народами наталкивается на их сопротивление и порождает внутренние конфликты. Силовое решение проблем наталкивается на международные санкции.

Ответить
0 +
Сергей, 22:26, 4.05

Да, похоже вы правы. И, к сожаленью, будут времена и похуже. Ох, на кривую дорожку стали наши страны (точнее власть имущие (хотя и с позволения народа ...))

Ответить
0 +
совок, увы, никто не убирал, 23:16, 4.05

Судя по современной России, большевикам удалось таки добиться своей цели -- олигархат (а это в основном самизнаетекто) и нью-коммуняки (читай, единороссы) пока крепко держат ее в своих руках. Но там уже неслабо шевелятся новые силы.
Беларусь же превратилась в жалкую тень России, сплошное недоразумение, но с теми же нью-коммуняками у руля.
Украина сделала было шаг в нужном направлении, но быстро тормознули. И тоже непонятно чем закончится.

Недобитые коммуняки и их подросшая поросль по-прежнему правят бал. Получается, с диагнозом автор ошибся, симптомы немного разные, но вирус один -- большевизм: сначала государство (читай чиновники), а люди потом. И это не белорусская болезнь. Придется все-таки доделать недоделанное перестройкой, вычистить авгиевы конюшни большевизма ( в первую очередь в головах) и только после этого начинать новое государственное строительство, где на первом месте будет человек, а государственные чиновники -- для него. Идеал государства Путина и лукашенко, похоже, Северная Корея, но меня в качестве примера больше устраивают США и старая добрая Европа. Сорняки нужно вырывать с корнем, иначе они быстро разрастаются.
PS. Саакашвили сносит даже памятники Великой Отечественной, но сбежавший народ в Грузию возвращается.

Ответить
0 +
Фантомас, 0:14, 5.05

А вот меня США в качестве примера не устраивают да и старая Европа тоже не очень...

Ответить
0 +
kn;;, 16:08, 5.05

Мы свой ,мы новый мир построим)) Надеюсь ,что так и будет

Ответить
0 +
nik_K, 18:17, 5.05

Не построите пока не старый в головах не разрушите.

Ответить
0 +
ln/', 9:03, 5.05

Не путайте большевизм с тем строем,который создали Ленин ,а после и Сталин. Ещё Гитлер ,придя к власти в Германии убрал коммунистов,кого посадил,кого расстрелял. Сталин сделал тоже самое. Почти всех,кто сделал революцию убрал. Ио же происходило и в Прибалтике. В 40-м в первую очередь убрали ком. власть ,а после бизнес.При этом Прибалтика при ком. власти просуществовала 20 лет. С началом войны на западе исчезли торговые связи,экономика стала приходить в упадок.Сталин воспользовался ситуацией :либо гитлеровская аккупация,либо сталинская. При этом был обещан суверенитет: не вмешательство в экономику и политику Прибалтийских стран.Но в 40-м страны Прибалтики испытали на себе всё то,что остальные страны в 20-е,30-е ,находясь в составе СССР.
В Грузии музей Сталина переделали в музей сталинского террора.Может это начало выздоровления от СССР?

Ответить
0 +
7777777, 12:38, 5.05

ln/', 9:03, 5.05 "Не путайте большевизм с тем строем,который создали Ленин ,а после и Сталин...."

Честно говоря, я не совсем понял, что Вы хотели этим сказать. Если Вас не затруднит, "разжуйте", пожалуйста, мне, тугодуму, эту свою мысль. СПАСИБО.

Ответить
0 +
knb;, 16:13, 5.05

Да вроде как разжевала,дочитайте комментарий до конца.Коммунистические тезисы не имеют ничего общего с тем строем,который построен был Лениным,а после и Сталиным. Я далеко не коммунист и не социалист,но факт остаётся фактом.

Ответить
0 +
Sancho, 4:41, 6.05

ln/', 9:03, 5.05
"При этом Прибалтика при ком. власти просуществовала 20 лет. "
-----
Вы ничего не напутали? Те 20 междувоенных лет страны Балтии просуществовали в независимости (кроме польской части нынешней Литвы). А вот "ком. власть" там наступила в 1940-м и продолжилась после войны.

Ответить
0 +
ГРУЗИЯ-КАВКАЗ, 10:13, 5.05

Правильно сносит - народ-то как всегда оказался во всем известном месте. А ворьё большевистское на своём. А вторая мировая начавшаяся с засосов сталинско-гитлеровских ублюдков в брестской крепости на трупах поляков никакая не великая и никакая не отечественная. Надо срочно что-то делать с этими "преемниками" - иначинать именно в Беларуси (Литве). Хватит - мразь эту терпеть.

Ответить
0 +
lmn;, 16:06, 5.05

Уже и вов не великая и не Отечественная . Сражались не за Отечество,а за что? Сражались всем союзом,но не великая. До чего договориться можно,ненавидя строй в котором находимся сейчас.

Ответить
0 +
воевать не умом, 20:07, 5.05

Это втирали дурням что за отечество,а оказалось за самый огромный концлагерь в мире.

Ответить
0 +
BDF, 21:31, 5.05

воевать не умом, 20:07, 5.05
Воевали за страну, за родных и близких. Очень мерзкий коментарий.

Ответить
0 +
Комбат, 4:42, 6.05

+1
Воюют не за начальство и не идею, воюют за товарищей, которые рядом, которые прикроют если что и вынесут с поля боя, и сам точно так же – по отношению к ним. Ну ещё мстили за убитых родных, конечно.

Ответить
0 +
дв, 6:04, 9.05

кто мешает покинуть концлагерь .

Ответить
0 +
kugel, 8:11, 5.05

по-поводу причины я согласен с автором: ушлые проходимцы пользуются почти полной атрофией нравственного начала населения. Это первопричина.

Ответить
0 +
alex, 10:50, 5.05

"И народ в результате всего этого заразно болен совком:
1. Люди хотят называть всою страну Великой, а для этого закрывают глаза на историю и факты"

Народы большинства стран мира хотят называть свои страны Великими, и для этого закрывают глаза на историю и факты, точно так же, как и русские.

"2. Люди завистливы к чужим успехам"

В других народах тоже есть зависть, см. латинскую америку, они завидуют "гринго". Но совка у них нет, тем не менее.
"3. Не соблюдают закон и НЕ ТРЕБУЮТ его соблюдения"
В Италии те же проблемы. Отсюда и мафия.
"4. не уважают частную собственность"

Сейчас уже уважают (в России). Не до конца ещё, но это проблемы не решает.
Потому что вы не в ту сторону смотрите.

Ответить
0 +
Antiluk, 17:27, 10.05

Вообще ответ - "А вот у них (список стран) тоже есть эта проблема", ответом не является. Если человек болен гриппом и ему об этом говорят, ответ - "ну и что, у одного моего соседа тоже грипп, а у другого даже пневмония" звучит странно. Это перевод стрелок, а речь идет о совке и пост-совке. Да - другие страны тоже имеют проблемы, но их проблемы не объясняют проблем в россии.

>>Народы большинства стран мира хотят называть свои страны Великими, и для этого закрывают глаза на историю и факты, точно так же, как и русские.

Нет. Это не так. Если у вас есть примеры - приведите.
Я приведу пример Германии - на преступления фашизма глаза они не закрыли, провели 70 000 процессов над нацистами и с фашизмом борются до сих пор, объединили Германии и вернули собственность прежним владельцам, выплатили компенсации тем кто был на принудительных работах и тд.
Ничего подобного и близко нет в пост-советских республиках. История - это правда, прежде всего, а в России документы СССР до сих пор Сов. Секретны и гниют в архивах. Чьи секреты и почему их хранят до сих пор? Чьи преступления покрывают? Ком. Партия не запрещена, КГБ рулит...

>>Сейчас уже уважают (в России). (Собственность)
Ага, Ходорковский, Гусинский и другие подтвердят.

Ответить
0 +
ласло, 12:59, 5.05

Полностью согласен, с одним дополнением: убить нравственность и притупить чувство сопереживания ближнему, насмеяться над гуманностью и шокировать откровенной пошлостью, возвести бессовестность, жадность и наглость в ранг добродетелей, утвердить хамство, поселить в людях страх и желание ни во что не вмешиваться чекистам из кгб и фсб помогло и помогает ТЕЛЕВИДЕНИЕ.
Эта власть подонков сделана телевидением.

Ответить
0 +
Леонид, 17:53, 4.05

надо организовывать международное сопротивление!!!!

Ответить
0 +
lomnl, 21:47, 4.05

На всём постсоветском просранстве проходят митинги и демонстрации против режимов.Экономика стран в плачевном состоянии ,экономические и политические реформы не проводятся,во многих бывших советских республиках есть политзаключённые,правозащитники относятся к политическим со всеми вытекающими. Даже если начнутся реформы,ни бизнесмены,ни политики,ни простые граждане в них не поверят. Власть слишком много врала.Помогать преобразованиям никто не будет.Да и не стремятся они проводить реформы.
Заходить на сайты и объяснять ситуацию

Ответить
0 +
Тагерд, 0:10, 5.05

Сейчас в мире везде не очень хорошо живется.Везде плачевно.

Ответить
0 +
Ненависть, 9:54, 5.05

А когда в мире жилось хорошо?

Ответить
0 +
Uncle Sam, 4:46, 6.05

В 60-е – 70-е много где на планете жилось очень недурно. Даже жирно. Теперь, правда, родители отдают долги детям, потому что это было в том числе за счёт следующих поколений. Закон сохранения энергии, знаете ли...

Ответить
0 +
dom, 17:53, 4.05

тpи Cовка: мал мала, меньше

Ответить
0 +
aleh, 17:56, 4.05

не было в 95м КЗ-флагов и "венка". в 96м появились. зря в Вильнюс поехал. в 95м Минск был милым городом, едва переваливший за миллион. это потом еще миллион приехал и машин купил. с удовольствием погулял бы сейчас по Минску 95го. 40т. человек на чернобыльском шляху, NRM и Новае неба в парке Купалы. Беларусская мова на улицах. а чел в Вильню поехал. в кафе.

Ответить
0 +
Отморозок, 18:24, 4.05

Не путайте. 1. Рефорендум по языку и символике Лука устроил в мае 1995, не пробыв у власти и года. Тогда же было и избиение депутатов от БНФ. 2. Миллион населения в Минске был уже в 1972 году.

Ответить
0 +
ака Вася Рогов, 22:27, 4.05

Наблюдал лично, как алкаши снимали "Пагоню" с Дома Правительства в 1995 году. Тогда и зелено-красные флаги развесили везде, где только можно было.

Опер из народа.

Ответить
0 +
сяргей-паляшук, 18:01, 4.05

Природа лукашизма лежит в естественном для каждого человека явлении : желании обладать абсолютной властью ( диктатурой). И если один при соответствующих имеющихся условиях мог бы стать сразу или в течении нескольких месяцев, то другие через 20-30 лет. В каждом человеке сидит диктатор.. И если не будет соответствующих сдержек и противовесов он им рано или поздно станет. Янукович перед выбором и размышляет.... Не дадут здоровые силы " по носу " пока есть возможность- Украина повторит путь Беларуси !

Ответить
0 +
Nata, 19:57, 4.05

Природа лукашизма лежит в отсутствии ответственности внутри каждого из нас. И в постах ниже и выше очень хорошо видны попытки переложить ответственность на кого-то. Народ достоин своего правителя - так было и будет всегда.

Ответить
0 +
knl, 22:07, 4.05

Немецкий народ в 1937 был достоин Гитлера,итальянский - Муссолини, ну и так далее. В нынешнее время в Израиле - сионизм,этакий еврейский национализм, во Франции расстреливают мальчишку-мусульманина без суда и следствия, вда ещё история с андроидным коллайдером и физиком,якобы террористом,замышлявшим рассправу над Саркози,в Германии отпускают организаторов неонацистской группировки - срок давности преступления истёк,но девушке ,изготавливавшей взрывное устройство грозит пожизненный срок,и как-то после того,как отпустили организаторов уже не верится,что она виновна.
Так какой народ достоин своего правителя?
Такое ощущение,что всё повторится

Ответить
0 +
Тоже мне Наташа!, 23:09, 4.05

Народ достоин своего правителя - так было и будет всегда.
_________________ Сам длительное время так думал. Но! Один.Всегда, при любой власти есть недовольные: непьющий неэлекторат РБ, или студенты Германии, или авиаперевозчики Франции, или Лимонов-Шевчук и компания на Манежной. Два. Неужели мы всерьез на минутку можем поверить, что при нынешнем развитии технологии, в т.ч. и военно-климатических (HAARP) при возможностях мировой промышленности человечество не может обеспечить себя полностью, что в Африке дети мрут от голода, жажды и полного отсутствия медикаментов?

Так что, боюсь, утверждать, что "" каждый народ достоин своего правителя" -- это так же голословно, как и утверждать, что в городах РБ чисто потому, что Лукашенко навел порядок.
Европа покричала-покричала о демократии, о победе санкций, а Лу с довольным лицом сообщил деревням, что "воны бяз нас ня могуць". Где европа? Где реакция? Ответ прост: литва, чехи, поляки, немцы и многие другие тихо под скатертью делают свой гешефт, потому что география Беларуси действительно выгодна (на этой географии можно было бы иметь неплохой баблос, как вон турки, но нашим номенклатурщикам-халтурщикам думать нечем и лень). А в Германии тихо, но неумолимо повышаются цены на топливо, и, заметьте, никто никаких комментариев-разъяснений не думает давать.
Еще раз: где-то в мире пачками мрут дети, технологии кричат о бешеных рывках вперед, а Евросоюз обеспокоен ситуацией в Беларуси. Не хватает слагаемого, не так ли?

Ответить
0 +
,in;, 0:06, 5.05

Ну вообще-то не только в Беларуси. На Хартии пишут в основном о Беларуси ,но это и понятно,сайт белорусский. А задачи решают и по Ближнему Востоку ,и по Африке,да по всему остальному миру. Каждая организация , а ЕС много организаций,решает вопрос по-своему,совещаясь с другими. Почему до сих пор ни Беларусь ,ни Украина,ни Россия не эвакуировали беженцев из Сирии?Зато Ливан,Турция да и страны ЕС предоставили территории для беженцев.

Ответить
0 +
этот мир придуман не нами, 23:31, 4.05

Не надо ля-ля. Когда-то на Руси было татаро-монгольское иго. Чингизхана народ выбирал?
Может, Вы уверены, что результаты ВСЕХ выборов и референдума были ЧЕСНЫЯ? Или Вы думаете, фальсификации придумала дама-мидия, неприятная во всех отношниях? Уже то, что все цифры референдума крутятся около 70%, заставляет подозревать,и что они такие же заказны, как и в 2010. Здесь тоже все упирается в совок.

Ответить
0 +
Николай, 21:09, 5.05

Позволю уточнение и дополнение. На Руси было не "татаро-монгольское", а ордынское иго. "Татаро-монголов" придумали в 18 веке в Европе. Ордынское иго установил на Руси царь Бату - внук давно умершего уже тогда царя Чингиза.
Выборы и референдумы не могут быть "честными" в принципе, т. к. справедливости на земле не было никогда (читайте Библию на досуге).

Ответить
0 +
Weard, 14:31, 5.05

>В каждом человеке сидит диктатор.
Вы очень правы, я, по возрасту, сейчас задумываюсь, а что бы я сделал на месте АГЛы. ответ неутешительный - я бы вешал. Злости во мне очень много. Взял взятку - вешать, на плошчы Калиноускага, при стечении народа. лука еще гуманен... А деньги... При определённом доходе (у меня от $100к в год), они уже не важны, начинаешь понимать, что эти бумажки - это всё фикция, причём, что белки, что зелёные, что разноцветные евро - все тлен и пыль. Важно - это производство, это образование, это семья, наконец. Когда мы были детьми, мы верили в коммунизм, как в бога, верили, что мы действительно сможем построить это общество. 90е убили все - веру, доходы, нормальную жизнь.. Страшно терять мечту. А потом вы сетуете нам, что мы такие барыги и жестокие. Извините, нас жестоко обманули в 90х, у нас больше нет идеалов, даже добрый Ленин оказался кровавым мясником, у нас забрали мечту. Как говорят китайцы - "Не дай вам будда, жить в эпоху перемен" - мы как раз таки продукт этой эпохи. И мы жестоки.. И, как это.. Прошу понять и простить..

Ответить
0 +
Коломбо, 15:19, 5.05

При Вашем доходе в 100кбаксов в год. Уверен что Вы давали и взятки и откаты не РАЗ и не ДВА. И что тех кому давали тоже повуесили бы. Уж тогда нужно адекватно и тех кто дает и тех кто берет. Как то так.

Ответить
0 +
Weard, 16:08, 5.05

Вы удивитесь - но не давал ни разу. даже не умею этого делать. Единственная "взятка", это была покупка пачки бумаги для печати в свою налоговую, для более быстрого решения вопроса с документами (жаловались, что у них печатать не на чем). Да, иногда посещала мысль, после двухгодичного "бодания" с властью за участок для лесопилки, что может, не мешало бы и дать, но только не знаю кому и вообще сколько сейчас дают ) По поводу откатов - знаю, многие грешат этим, но у меня как-то не та сфера, на гос не работаю. Если бы работал, возможно и были бы откаты, Моя совесть вполне позволяет такие схемы проводить, просто не судьба ) Это же не людей обманывать и обворовывать, а государство, это, честно скажу, даже подвиг какой-то ))) Как говорил Жванецкий - "мы не воруем, а возмещаем ущерб, причинённый нам государством"

Ответить
0 +
Коломбо, 19:58, 5.05

Поверил. Жму руку. С уважением!

Ответить
0 +
шепелявый, 18:10, 4.05

Без совка новую империю не построить...

Ответить
0 +
babylj, 12:02, 5.05

Может,я чуть не в тему, но... двадцать лет назад мы с мужем служили в Германии, в Ростоке, портовый город. Три года назад умер муж. Ну и девчонки мои, очень стали нгстальгрровать по всем,что связано с отцом. Короче, повезли меня с Франкфурта в Росток. И я увидела,почувствовала как же отличаются западная и восточная Германия, те что были под советамр столько лет. А ведь после обьединения прошло более 20 лет. Мы уезжали, когда наши войска покидали германию. Запад- раскованные люди, то у них митинги, то демонстрации, то забастовки. Там -спокойствие. Здесь черт знает как одеваются, много разных, там же одеваются скромно,строго. Ведут себя, типа как мы. Даже в еде, очень отличаются, хотя цены на все одинаковые.
Я вот к чему. Может и мы все таки когда нибудь переболеем, может и мы будем понимать, что такое жить для жизни, а не быть рабами, недалекими, замбированными у психически больного, кровожадного НЕЛЮДЯ! Ведь и мы были за стеной, но ведь она тоже разрушена, и уже многие,многие ездят по свету и сравнивают. Я же,единственное,что хочу дожить, когда этого идиота призовут к ответу.ШОС

Ответить
0 +
nik_K, 18:14, 4.05

>>Природа лукашизма лежит в естественном для каждого человека явлении : желании обладать абсолютной властью ( диктатурой).

С какого перепуга вы делаете такое обобщающее утверждение? У меня совершенно другое наблюдение. Обычно абсолютной власти добиваются недоразвитые в умственном развитии и теряющие нравственные принципы индивидуумы.

Ответить
0 +
Человече, 19:07, 4.05

Аюсолютно верно, 99% людей добрые и порядочные что позволяет 1% уродов и недоумков ими манипулировать.

Ответить
0 +
сяргей-паляшук, 19:43, 4.05

Если бы были честные и свободные выборы эти 99 процентов на следующих выборах исправили свою ощибку и избрали бы достойных людей , а не 1 процент недоумков.

Ответить
0 +
Человече, 0:34, 5.05

Каких выборах уважаемый?))) Кто наши голоса считать будет?))) Вы или наивный или провокатор.

Ответить
0 +
Человече, 0:37, 5.05

Прошу прощения, неправильно понял комментарий, конечно если бы у нас были честные выборы то все бы было ок... Но при этой фашистской системе выборов у нас нет нету и не будет и тот кто ходит на выборы либо идиот либо подлый трус.

Ответить
0 +
сяргей-паляшук, 19:40, 4.05

А Вы не делайте поспешных выводов, спокойно поразмышляйте, оцените сврих друзей, знакомых, родственников.... Вот пример, молодая семья поженилась и вдруг через некоторое время начинаются ссоры... Из-за чего ? А если внимательно оценить идёт "борьба" за право принимать решения в семье , а выполнять должны все в семье ! Тоже самое ив государстве. У нас один психически больной человек шкловский КОНЮХ-лукашенко принимает какие вздумает решения , а его свора ( преступная банда прихвостней) требует от нас всех Белорусов их выполнения.Я ПРОТИВ ! А всё из-за того что в стране диктатура ( неограниченная власть одного больного человека) и отсутствует система сдержек и противовесов . Нет в стране Законных механизмов убрать ( отсранить) этого негодяя от абсолютной власти.И ещЁ . Кто из западных президентов не хотел бы обладать неограгиченной властью? Все хотели бы , но многовековая история показала к чему это приводит и их полномочия строго ограничены.

Ответить
0 +
nik_K, 21:48, 4.05

>>оцените сврих друзей, знакомых

Оценил! Именно поэтому я ими дорожу и очень тяжело нахожу новых. Вам просто не повезло с вас окружающими. С говном я не общаюсь и просто вычёркиваю их из своей жизни, дистанцируясь от них.

Ответить
0 +
Lielia, 23:03, 4.05

вах-вах-вах. У меня тоже своеобразный круг общения из людей, которыми я восхищаюсь. Но я прекрасно понимаю, что они далеко нерепрезентативны по отношению ко всему белорусскому народу. К сожалению. Если бы люди чувствовали себя людьми, они бы не стали так спокойно и безропотно терпеть издевательства над своим человеческим достоинством. А у нас? Я протестовала, как могла, пока не поняла, что подставляю попу за тех, кому своей попой на все пос...ть. И уехала в ту страну, чьи интересы и проблемы мне ближе, чем белорусские. Не жалею.

Ответить
0 +
этот мир придуман не нами, 23:36, 4.05

nik_K 18 10 4 05
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Согласен от и до.

Ответить
0 +
лекс, 18:50, 4.05

знаете природа лежит в москве, которая всех этих царьков-марионеток плодит и кормит и нам нужно работать просвещая наши забитые народы, на "темноте" которых и паразитируют эти "цари"

Ответить
0 +
гость, 20:52, 4.05

Природа лежит в нас самих, готовых принимать и поддерживать самую бредовую идею, типа все что делается у нас - это козник Москвы. Они свои проблемы не всегда решают. Просто нам так нравится, искать виновником кого-то, До тех пор пока человек не начнет осозновать себя человеком, а не марионеткой, до тех пор возможно то, что есть сегодня. Не хочу рисковать, хочу стабильности, стадности, хочу видеть врагов, не хочу быть профессионалом, постоянно работать над собой. Перечень "не хочу можно долго продолжать".
Процесс становления новой жизни мучительный и трудный, жизнь - это не сказка, где Иванушка спал 33 года, а потом проснулся и стал принцем. Жизнь - это постоянный труд на собой.

Ответить
0 +
kjl;, 0:11, 5.05

Так и есть- козни с Москвы. Или Вы думаете,что во время последних выборов в Южной Осетии инопланетяне российские рубли привезли и карусели с 1 000 рублей устроили? И даже такса как в России/

Ответить
0 +
коля, 17:48, 5.05

Когда вы наконец перестанете БЫДЛО ТВ смотреть.

Ответить
0 +
Weard, 16:45, 5.05

Ну, в годах 1998-2005, возможно, там и была "рука Москвы", сейчас же - это просто местечковый тиран, без всякой "руки". Причём, прослушав его выступления, у меня сложилось впечатление, что оно ИСКРЕННЕ уверено в том, что в стране всё хорошо. Ну нельзя врать с таким выражением лица. И понятно, что оно действительно негодует - что еще народ не устраивает??? У него в отчётах же - всё процветает, растёт, колосиццо и вообще, полный коммунизм скоро будет, только вот "эти долбанные оппозиционеры, опять митинг устроили", Что им надо??. Как говорится - короля играет свита, и вот именно свита, куда-то не туда завернула.. Сашка же в магазин не ходит и на зарплату не живёт. Приписки в худших традициях позднего коммунизма.

PS Ссадите Сашку с вертолёта на машину! Может дороги хоть починят к очередным дожинкам, а то Могилёвка разбитая вся уже...

Ответить
0 +
Ксения, 19:38, 5.05

Вот и я иногда думаю, что оно искренне верит и негодует, что даже обижается на народ, для которого оно так старается, а он (народ) все равно не доволен. Но думаю, это происходит в первую очередь не из-за отсутствия достоверной информации, а из-за долгого пребывания у власти, когда происходит потеря реального восприятия действительности, себя как личности, своей роли и т.д. Синдром всех диктаторов. Ведь они ведут себя все одинаково и кончается все плохо и для них и для страны Ну а при наличии еще и специфических черт характера, типичного диагноза, отсутствия образованности и культуры все выглядит еще печальнее.

Ответить
0 +
крендель, 9:01, 6.05

Все он прекрасно знает. Он уже несколько лет с народом не встречается, или встречаясь, говорит практически из-за спин охранников. Зн все он знает уже давно! Его цель сейчас купаться в роскоши и умереть в своей постели верхом на уастнице конкурса красоты, а не на нарах. И он готов задушить любого, кто попытается ему помешать. Не тешьте себя иллюзиями. Отсутствия достоверной информации есть, но не в таких обьемах как вы думаете.

Ответить
0 +
Шурик, 7:52, 6.05

Хватит уже на русских гнать. И все беды на нас переваливать. На себя в зеркало посмотреть нужно для начала. Чуть что так это москвичи виноваты, ну смешно же. Для начала нужно работать побольше и подольше, а не строго с 9 до 6, как принято у белорусов. Я почему-то три года, живя в Минске, чтобы получать 1300 бакинских, вкалывал с 10 утра до 10 вечера, многие так делают? Да, проще ныть то на Запад, то на Восток, какие мы сирые и убогие, а нами погоняют разные тираны. А можно просто работать, и все условия, что бы там ни говорили, для этого есть.

Ответить
0 +
надо, 18:58, 4.05

надо не только в хартии сидеть...но и смотреть и читать. английские учёные доказали..что успеха и богатства добиваются подлецы и скверные люди.

Ответить
0 +
ln;, 9:08, 5.05

Английские учёные доказали,что в деревне нет такого понятия как биотуалет,зато там есть биополе(с)

Ответить
0 +
resistance, 19:03, 4.05

Если бы они были мертвые. Паразиты присосавшиеся наверху, вгоняют людей и страны в мертвечину, только лишь, ради своей власти. Сколько раз слышал и в России и в Беларуси знаменитую фразу: ''Эти уже наворовались, а тем, кто придет, еще сколько надо будет''. Люди не понимают, что ЭТИ не наворуются никогда. Так хорь, забравшийся в курятник, душит всех кур - ему столько для пищи не надо, он хищник не знающий меры. Так и у этих бабла наколоченные миллиарды не радуют, им нужны слезы, отобранные у ребенка. Это и есть самая сладкая сладость власти выродков. Что делает диктатор, - дурак с голыми яйцами, рядящийся в лохмотья ''дерьмократии'' ? Он зачищает политическое поле, убирая всех сильных и заметных, пороча и умных и достойных. Что говорят в Беларуси, России перед выборами? ''Ну кто, если не он, мы ж никого не видим, не знаем?'' В результате такого отбора, в структуры государства приходят не профессионалы на основе конкурентного отбора, а спущенные с вертикали голожопы-назначенцы. Кроме воровства и лизания они мало что умеют, и диктатору приходится самому засучать рукава и браться, за что обычно он там берется. Итог очевиден. Идеи безграничной власти приводят в один и тот же унылый результат. Почему диктаторы так ненавидят демократию, называя ее бранными словами? Потому что демократия - это единственный способ ограничить власть.

Ответить
0 +
linl, 9:13, 5.05

Выборов в совке нет и не было никогда.И пенять на народ бессмысленно и глупj/
Допустим в Беларуси попробуют провести карусели во время"парламентских выборов",купится народ или нет?В Южной Осетии купился,если только там не привозные из России были.А наши и слыхом не слыхивали о ноу-хау - карусели.

Ответить
0 +
Weard, 18:28, 5.05

Ну не скажите, на уровне местных советов - выборы всегда были, и проводились честно. Выше- там, конечно, уже было по другому, однако, я уверен, что и там честно выбирали, без всяких подтасовок. Ну просто, к примеру, было проголосовать против Брежнева - это как-то было опасно ) Потому депутаты чётко держали нос по ветру и голосовали за самую сильную кандидатуру. Кстати, именно так, через выборы и Горбачёв в Верховный совет пролез. Хотя лобби у него было слабое, просто проголосовали за тёмную лошадку, чтобы ни нашим, ни вашим. И вон оно как обернулось.. Такая-же "тёмная лошадка" был Лукашенко в 1994 году.

PS Что такое "карусель", можете разъяснить, а то я не в курсе?

Ответить
0 +
ваван, 19:14, 4.05

Система была - система осталась, а статья понравилась! Жить в треугольнике невыносимо гадко- напоминает тюрьму!

Ответить
0 +
Автор, 19:14, 4.05

Соглашусь с наблюдением nik_K о том, что "обычно абсолютной власти добиваются недоразвитые в умственном развитии и теряющие нравственные принципы индивидуумы" и выскажу диагноз обществу в котором большинство рассеяло духовный принцип, попросту дух и осталось на стадии биосоциальных существ, поведение которых основывается на удовлетворении комплекса биологических потребностей в социализированной форме. "Народ заслуживает того правительства, которое им управляет" - это аксиома. Будь народ духовнее, все было бы иначе, потому что духовное существо - это человек. Когда-то Философ Диоген ходил с фонарем по берегу моря в поисках человека, так и ныне. Человек не стремится к власти над другими, он стремится к власти или свободе над самим собой. Раскрытие себя и установление гармонии в жизни с другими - вот его власть и цель. Биосоциальное существо поступает иначе: конкуренция и господство над другим, сделать другого как средство достижения своей цели, а в итоге жалкий конец на ступени одиночества и деградации. Кто хочет быть человеком, следует стремиться укреплять дух у себя и близких. Вой шакала, карканье вороны и шипенье змеи не смогут помешать восходу солнца.

Ответить
0 +
сяргей-паляшук, 22:49, 4.05

"Соглашусь с наблюдением nik_K о том, что "обычно абсолютной власти добиваются недоразвитые в умственном развитии и теряющие нравственные принципы индивидуумы"

ПРосто огромное стечение обстоятельств.... Их много : ограничили БЫ возраст президента не менее 40 и где бы был лучезарный КОНЮХ-ЛУКАШЕНКО , там же в колхозе , максимум в облисполкоме где-нибудь сидел... Не захотел БЫ Кебич быть президентом- не было БЫ должности президента, где БЫ был шкловский ХАМ, ЦИНИК, ВОР И ЛГУН КОНЮХ-лукашенко , там же внизу... А сколько это быдло загубило талантливых людей в Беларуси, сколько уехало, сколько просто не пожелало "быть прихвостнями" и остались незамеченными? И ещё очень много БЫ.А то что можно с помощью силы стать диктатором в Беларуси КОНЮХ-лукашенко понял 12 апреля 1995 года после избиения депутатов фракции БНФ. И получилось, к сожалению.

Ответить
0 +
Тоже мне..., 23:20, 4.05

Вой шакала, карканье вороны и шипенье змеи не смогут помешать восходу солнца.
_________________
Зато шипение змеи может здорово помешать увидеть восход солнца Вам на следующее утро.
Как вы блин просто все решаете, и, главное, те же ужимки, что и у БТшников: это аксиома. Это стало аксиомой, потому что вы прочитали где-то выше и совпало с вашим мнением?
Так и вижу вас ходящим и стремящимся к власти над самим собой среди толпы "биосоциальных" баранов. Смотрите, бараны ведт, не разобравшись, терроризм пришить могут. Где тогда встречать рассвет будете? Или вы верите, что безгрешны и там вам ждут с распростертыми?

Ответить
0 +
Makno_claims, 19:17, 4.05

Я был поражен, когда услышав по радио Свобода, что он Плотников..голосовал за Тигибко ( !! ) думая что он политик ...а не бизнесмен...ндааа...не будет никакого другого флага господин Плотников в Украине. Не зря воевали УПА и никогда урки на Западной Украине править не будут. А думать надо -за кого Вы голосуете !

Ответить
0 +
Юрий, 19:54, 4.05

Всегда с удовольствием слушаю Вас на "Радио Свобода".
Виталий, ну скажите,что Вы ошибаетесь...?

Ответить
0 +
Юрий, 19:55, 4.05

Всегда с удовольствием слушаю Вас на "Радио Свобода".
Виталий, ну скажите,что Вы ошибаетесь...?

Ответить
0 +
monroe, 20:10, 4.05

Да это не "болезнь одна",а-ШКОЛА ОДНА!ШКОЛА КГБ!

Ответить
0 +
Аффтор, 20:27, 4.05

Какая наивная чушь,господин Портников! Ну какая Литва,ну какой мир,оглянитесь вокруг и снимите розовые очки,нигде нет
этой самой демократии,нигде...Поймите вы наконец,хватит бредить и поносить на свою страну...

Ответить
0 +
Weard, 18:52, 5.05

Вот, кстати, да. Поношение своей страны, это прерогатива нас - граждан. Но я набью морду любому иностранцу, который плохо о моей стране отзовётся. Я не помню кто, но кто-то из американцев сказал - "Да, моя страна не права, но, черт возьми, это МОЯ страна!". И он поддержит это решение, пусть даже и уверен, что президент не прав. Вот так и нам надо - "лука не прав, но он наш лука и решать мы будем тут сами, без всяких европ и россий". И еще, "Весна.. Время садить ЛУК" )

Ответить
0 +
Повесть о том как диктатор Лукашенко подарил туркменбаши чучело зубра, 20:31, 4.05

Оказывается диктатор Лукашенко не только находился более часа в самолете своего "брата по разуму" из Туркмении,но еще и преподнес туркменскому деспоту часть чучела зубра с дарственной надписью от своего имени.Более того, говорят,что в то время когда два самодура-деспота веселились в самолете, прибывающие в аэропорт Минск самолеты с пассажирами около часа держали на перроне не выпуская людей.Но самое интересное,что презент от последнего диктатора Европы-чучело зубра (голова и часть туловища) благодарный диктатор Туркмении на борт своего лайнера не взял,посчитав это плохой приметой. Труп животного был отправлен обычным рейсом Туркменских авиалиний.Рассказывают,что пришлось даже разобрать ящик и отвинтить чучело от щита (на котором оно было закреплено), чтобы трупик вошел в багажник самолета

Ответить
0 +
инвалид, 20:43, 4.05

наивные колхозаны им кажется, что они чего то добились и строят планы на будушее, у новых покалений, не будет того перевернутого мышления и та шняга о чом они говорят и нынешним молодым людям не понятна, психология людей всего мира развивается естественно и только у нас все работают га благо родины и пополняют закрома, которых нието не видел, но пока еще думает что они есть.

Ответить
0 +
сяргей-паляшук, 21:42, 4.05

"наивные колхозаны им кажется, что они чего то добились и строят планы на будушее, у новых покалений, не будет того перевернутого мышления "

Абсолютно согласен ! Страшно когда необузданное " колхозное быдло" получает абсолютную власть ( диктатуру). А какой фундамент эти мрази заложат под строительство будущих Белорусских и Туркменских Домов ? Вечно будем на задворках...

Ответить
0 +
Гугля, 20:44, 4.05

Саша шо с табой?

Ответить
0 +
Влад из России, 20:59, 4.05

Интересное, лично для меня, наблюдение - вы всегда "аплодируете стоя", когда кто-то рассказывает о проблемах вашего государства.
Это конструктивно? Или это просто банальный (до инфантилизма) мазохизм?

Ответить
0 +
l;n, 23:02, 4.05

Ангела Меркель недавно проводила интернетконференцию.Обычные интернетпользователи задавали вопросы.Самый популярный - будет ли легализована марихуана. Я тогда удивилась и возмущалась. Кризис в ЕС,евро может исчезнуть ,а они о марихуане. Сейчас я их понимаю.Если правительство так занято неизвестно чем,что не прогназирует будущее страны,а стоит перед очевидным фактом и приотrрывает глаза,а некоторые и не приоткрывают,то нам только остаётся спросить - когда будет легализована марихуана?

Ответить
0 +
All about us, 21:01, 4.05

Власть, а тем более абсолютная нужна тем, кто никогдане верховодил в песочнице.

Самодостаточный человек уже владеет абсолютной властью, т. к. владеет собой.

Ответить
0 +
dzianis, 21:10, 4.05

Вам не кажется, что когда янукович засадил тимошенко, у него за спиной тень лукашенко мелькнула? В свое время баба с косой на голове пыталась засадить януковича, но не получилось. В свою очередь, янукович, придя к власти, засадил тимошенко из тупой мести. Но тут янукович очень сильно облажался. Многие ему не простят такой жести. Все таки засадить женщину на такой срок в зону - это жесть. А многие реально Юльку в Украине любят.

Ну мог бы обанкротить, из страны выжать, условный срок впаять. Но нет же, лукашизм сработал по полной программе. В зону, без вариантов. Но, заметьте, на Хрещатике стоят палатки в поддержку Юльки, что в РБ, в принципе, невозможно. Уже бы все палаточники сидели на Окрестина, сплевывая кровь.

Я думаю, янукович уже пожалел 100 раз о своем решении и о том, что поддался лукашизму. Только деваться уже некуда. Надо добивать. Что не говорите, но уровень самосознания и самоуважения у хохлов гораздо выше, чем у бульбонов. Как ни крути...

Ответить
0 +
knl;, 9:34, 5.05

Методы разные. В Украине можно ставить пfлаточный лагерь,но за листовки - 4 года. В России можно выходить на митинги ,разрешённые, но в то же время Нургалиеву и патриарху вручают орден Александра Невского. Нургалиеву ,видимо за издевательства над простыми людьми в опорниках Казани (насилие бутылками из- под шомпанского,черенком от швабры,карандашом - 27 случаев только в Казани ,а была ещё и не только Казань).Нургалиеву ещё за Манежку,это когда нашисты стравили между собой фанатов,Нургалиев дело замял.
В Беларуси дают провести акции ( игрушки, растяжки), отлавливают после акций по одному.Проникновение в частную собственность,кража и разбой со стороны силовиков,Но в тоже время удалось прекратить стройку в Уручье, дачники остались с дачами и т. д.

Ответить
0 +
dzianis, 21:47, 4.05

Призраку оперы -

абсолютно согласен со всеми тезисами кроме одного. Хватит бредить имперской болезнью России относительно расширения территорий. России территория РБ нужна как жопе геморрой. Они уже с Южной Осетией дерьмо ложкой хлебают.

Другой вопрос, что Россия будет всегда поддерживать мозаичного по одной причине. Москве не нужны войска Нато под Смоленском. Это нормальные геополитические интересы. И чем хуже отношения у луки мудищева с европой, тем меньше шансов, что РБ повернется в ее сторону лицом, а к России - догадайтесь, чем.

Так что в данной ситуации Россия ведет себя абсолютно понятно и предсказуемо. Отсюда и стремление держать все в РБ под контролем, ввести единую валюту и т.д. А 10 миллионов бульбонов со своей национальной идеей превратить в 85-ый субъект федерации, такое и путину в страшном сне не приснится. Лишние рты, лишние проблемы.

Поэтому забудьте про некие имперские замашки Москвы. Для нее важно, чтобы ее космические войска устойчиво продолжали дислоцироваться под Барановичами без потрясений. Вот и все.

Ответить
0 +
Николай, 21:24, 5.05

Уважаемый Денис! В России набирают силу националисты и монархисты, считающие, что нужно восстанавливать Россию в границах 1905 года (плюс Вост. Пруссия, Галиция, Аляска и Калифорния). Правда у путинистов планы не столь одиозны, но и они от возврата "отколовшихся территорий" не откажутся (если Вашингтонский обком позволит).

Ответить
0 +
Юрий, 21:49, 4.05

Спасибо Виталий за статью. Но не всё так плохо. Всё читаемо. Вывод - очевиден.

Ответить
0 +
ЯДвига, 21:50, 4.05

Материал горький и искренний, и мне очень понравился. Но речь не о "белорусской болезни". Просто пришла пора собирать камни. Я не раз уже говорила, что распад Союза планировался задолго до начала 90-х в недрах спецслужб и КПСС, ставшей едва ли не самым крупным собственником в Союзе. Деньги компартия вкладывала в бизнес за рубежом (знаю от тех, кто этим занимался) через доверенных партийных и комсомольских активистов, а также через зарубежные компартии, которых финансово поддерживала. Капитал нужно было легализовать, поэтому Союз "распустили" с тем, чтобы со временем его собрать. Партийные боссы и офицеры спецслужб стали первыми олигархами на стартовый капитал из партийных денег, которые также были вложены в новые частные банки. Именно поэтому не было люстрации: система-то прежняя осталась, подстелив под себя серьезную денежную перину! И правильно тут сказали: отсутствие ее позволило остаться у власти гебистско-партийной мафии. Думаю, Путин и Янукович в одно и то же время оказались у власти не случайно: каждый отработает в своем "регионе" вариант, придуманный еще советскими спецслужбами и обкатанный в Беларуси, а потом Интегратор Путин начнет постепенно собирать земли обратно. В каком статусе они войдут в новую империю, предполагать не берусь, но первой эта роль уготована Беларуси. С Украиной придется повозиться: Янукович ее должен еще здорово "прошерстить". Потом, видимо, Москва постарается его заменить на полностью свою кандидатуру. А еще раньше заменит она Луку. Возможно на его старшего сына, у которого серьезные прямые связи с российскими спецслужбами и с Кремлем. Возможно, для этого, как я уже не раз говорила, и наблюдается нынешний произвол, разрешенный силовикам. А потом придет старший и призовет всех к порядку, отдав на заклание "шестерок", и, предположительно, белорусы его примут "на ура". Вся беда в том, что не Путин здесь вершит бал: он лишь марионетка в руках этого самого партийно-гебистского монстра, окопавшегося в подполье и разжиревшего на больших бабках (дальше копать не буду), и противопоставить ему объединенные демсилы, когда даже внутри одной страны между ними нет согласия, - нереально. В руках этого монстра - все, - от вооруженных силовиков и денег до современнейших методов управления сознанием масс. Более того, везде делается все возможное, чтобы свести интересы граждан до уровня корыта, независимо от того, что в этом корыте: докторская колбаса или паюсная икра. И правильно тут сказали: нужно работать над собой, развивать интеллект, думать. Но опять же беда в том, что общество целиком никогда не эволюционирует, - и об этом знали еще в древности, - эволюционирует лишь немногочисленная элита, которая и поднимает, тянет вверх за собой общество. И поэтому элиту надо беречь и лелеять. И поэтому ее стремятся уничтожить. В одном старом любопытном документе написано, что один умный, образованный и совестливый человек опасен для власти, чем сотни и тысячи обычных обывателей. Поэтому от таких людей авторитарная власть всегда стремится избавиться. Или же изолировать их. А что нам, в связи со всем сказанным мною, делать? Во-первых, беречь эту самую элиту. Во-вторых, несмотря ни на что, развиваться самим. В-третьих, было бы, наверное, неплохо действительно налаживать более тесные контакты с единомышленниками-соседями. В-четвертых, я озвучу сейчас довольно крамольную мысль, которую высказывала около года назад: было бы, видимо, неплохо привлечь на свою строну кого-то из олигархов, пообещав им в случае смены режима какие-то преференции. Если они клюнут, конечно. Впрочем, наиболее умные могут и клюнуть. Ну, и, в-пятых, делать, что дОлжно, и будь, что будет. Хуже уже точно не будет, а так хоть совесть останется чистой. Я так думаю.

Ответить
0 +
Antiluk, 22:16, 4.05

То что распад совка готовился в недрах КГБ (организации наделенной безграничными полномочиями и средствами для того чтоб совковый строй оберегать) есть БРЕД.

Совок сдох от ВПК, дефицитов, карточек на все, падения цен на нефть (Рейган пошатать совок решил сговорившись с Сауд. Аравией). Я помню те времена немного. Когда родители шли в магазин - брали:
1. Карточки
2. Талоны
3. Купоны
4. Паспорта

и стояли в километровых очередях за всем этим.

Сбережения накрылись медным тазом.

Это через 50 лет после якобы выигранной войны....

Реальность в том, что гебилы после ГКЧП стрелялись пачками - они думали что раз попытка силой обуздать народ не удалась, сейчас за ними придут и припомнят все их преступления от Ленина до Горби.... Но не пришли, к сожалению. И они потиху окрепли при новых хозяевах.

А в целом я согласен.

Ответить
0 +
ЯДвига, 23:14, 4.05

Antiluk, 22:16, 4.05
То, что распад совка готовился в недрах спецслужб и КПСС - НЕ ЕСТЬ БРЕД. И готовился он за 20-25 лет, минимум. Если чего-то не знаете, не будьте столь категоричны. Я имею информацию от очень компетентных людей из бывших комсомольских активистов, которые организовывали производства на партийные деньги на Западе в конце 70-х, и знали, что через 15-20 лет совка не будет. А также от компетентных офицеров КГБ. А ЦРУ за 20 лет, вплоть до года "предсказала" распад Союза, но вовсе не потому, что в этом участвовала. Не пользуйтесь расхожими советскими пропагандистскими штампами. Не все, как вам кажется, лежит на поверхности: пружины политики скрыты от посторонних глаз. И информация об этом собирается по крупицам.

Ответить
0 +
Ujvf, 0:08, 5.05

Чушь,о чем там знало ЦРУ? Для американцев шок был от распада Союза,они не ожидали этого и вовсе не желали такого...

Ответить
0 +
Fenrir, 0:20, 5.05

И информация об этом собирается по крупицам. -------------------------------------Стоит ли так напрягаться теперь,когда про Путина и планы КГБ по сворачиванию проекта СССР так детально и откровенно написано Полтораниным, Вице-премьером Министром печати и информации России участником тех закулисных процессов,которого видимо отстранили от каких-то возможностей или просто журналистское прошлое дало о себе знать.Естетсвенно имею в виду книгу "Власть в тротиловом эквиваленте. Наследие царя Бориса" 2010 г. Прочитав по сути эти мемуары можно многое понять о том, что происходило и происходит в России в т.ч и увидеть причины той политики, которая проводится по отн. к Украине и Беларуси.Если кто не прочитал, то стоит обязательно, и сказки про Аравию с США были действительно придуманы для сокрытия одной из реальных экономических причин развала СССР- дефицита товаров искусственно инспирированного КГБ,который опечатывался на складах и продавалася на запад своим фирмам а потом оттуда же покупавшийся в тридорога за ЗВР страны, чтоб опустошить союзный бюджет,ну и многое многое другое там в этих воспоминаниях, неожиданно смелых в т.ч. и про Путина когда он был простым вовиком и как он убрал физически Собчака на пути к власти,хорошо и аргументированно и подробно как и зачем описано не просто каким то фантастом-журналистом или писателем, а человеком работавшим с Ельциным в Правительстве....Такая книга должна быть на полке тех, кто хочет приблизиться к реальному пониманию того, что происходит и как следствие может происходить завтра на всем постсоветском пространстве.

Ответить
0 +
Weard, 20:33, 5.05

>КГБ,который опечатывался на складах и продавалася на запад своим фирмам

Не поручусь, что всё правда, но про это я и сам немного знаю. Действительно, дефицит был вызван искусственно, того же сервилата (кто помнит - крайне дефицитный продукт). Я то время работал на складе одного из крупных магазинов Минска, так на складах его были сотни тонн. А в магазины не пускали, об этом были строгие указания - не отгружать. Потом приезжали фуры и его туда грузили. Куда эта колбаса дальше шла - я не в курсе. То же самое было с другими дефицитными продуктами типа икры или там рыбы копченой. Да что там рыба, у нас были консервированные языки оленьи, и даже оливки (это вообще в СССР экзотикой было сверхредкой) но это шло в правительство и партком, их всегда было не много и оно очень быстро формировалась по "заказам" -была такая фишка в конце 80х годов -"спецзаказы". Я и сам один раз на новый год "урвал" такой спецзаказ. Вроде, в качестве премии мне его дали. Как сейчас помню - там была банка шпрот рижских, палка сервилата, банка солянки с грибами и банка сельди иваси (не дефицит, но тогда модно было давать "нагрузку" из неходового товара), банка горошка болгарского, банка оливок итальянских, кило бананов и целый ананас. Стоило это чудо какие-то копейки - то-ли 5 рублей, то ли 3.. Вот тогда я впервые в жизни попробовал ананас. До сих пор помню вкус этого 1988 нового года, хоть и куча лет прошло, только мы его с кожурой ели, а хвостик я посадил в горшок и он у меня еще лет 5 рос, только нового ананаса не выросло )))

Ответить
0 +
Карла Полуфриц, 3:14, 5.05

ЯДвига, при всем моем личном уважении к вам , я в данном вопросе поддерживаю Antiluk: вы действительно пишете глупости. Ни кому из партийного и гебистского руководства в 70-80- х и в голову не могло прийти , чтобы готовить распад союзного государства. Ваши источники из комсомольских и других "компетентных" кругов - просто недобросовестные и глупые люди. Они выдают свои бредни за якобы реальную информацию. Союз развалился только по своим внутренним объективным причинам. Он представлял собой давно прогнившую технологически отсталую империю с неэффективной экономикой . Все империи рано или поздно разваливаются, то же случилось и с бывшим СССР. А Россия, Украина и Беларусь - типовые продукты этого распада, куски унаследовавшие все генетические признаки бывшего государства.

Ответить
0 +
Ненависть, 10:06, 5.05

Т.е. развалился себе метафизически и в спину подталкивать не надо было?
А чего Беларусь тогда не развалилась? Нищета. Отсутствие экономики. Убогие ВПК и СХ (эталон убогости - причем). Отсутствие ротации. Или срок не пришел? Или для ссср - это объективные причины, чоб развалитьса, а для бсср - чоб процвести?
Неужели совок не мог заморозитьса как бсср еще лет на 20?
Так что помимо объективных причин были и глубоко субъективные.
А главное, конечно же, - деньги, которые скопились к тому времени у номенклатуры, которая хотела их тратить уже не во Владивостоке и Очкой Мартанских здравницах ,а так, как их коллеги по США и Европе.

Ответить
0 +
ЯДвига, 13:32, 5.05

Ujvf, 0:08, 5.05
Чушь,о чем там знало ЦРУ? Для американцев шок был от распада Союза,они не ожидали этого и вовсе не желали такого...
-------------------------------------------------------------------------------
Чушь, ЦРУ знало о распаде Союза за 20 с лишним лет. И это есть в документах. Так что никакого шока у американцев не было и быть не могло.
--------------------------------------------------------------------------------------
Карла Полуфриц, 3:14, 5.05
Ваши источники из комсомольских и других "компетентных" кругов - просто недобросовестные и глупые люди. Они выдают свои бредни за якобы реальную информацию. Союз развалился только по своим внутренним объективным причинам.
------------------------------------------------------------------------------
Во-первых, Вы меня явно недооцениваете, если считаете, что я лишь повторяю то, что мне когда-то кто-то сказал (пользуясь чужими мыслями, всегда делаю сноску). А, во-вторых, Вы, похоже, меня не поняли: мои знакомые - ЧРЕЗВЫЧАЙНО умные и ОЧЕНЬ добросовестные и осведомленные люди и давали мне ТОЛЬКО информацию, а выводы уже делались не ими (кстати, не советую по отношению к людям, которых не знаете, употреблять подобные эпитеты, тем более, что, судя по Вашему комменту, у Вас и у них - совершенно разные уровни). А, в-третьих, Вы повторяете расхожие шаблонные объяснения из учебников и газетных статей, которыми надо было как-то объяснить ситуацию, чтобы люди не заморачивались. Тем более, что вопросы возникали. Но эти объяснения рассчитаны на средний уровень основной массы людей, чтобы удовлетворить их возможное недоумение, и не более. Они и удовлетворили. Сыграла роль совковая вера печатному слову, особенно если это слово - псевдосвободно. Мозги у нас слишком зашорены и работают в одной плоскости.
------------------------------------------------------------------------------
Ненависть, 10:06, 5.05
Т.е. развалился себе метафизически и в спину подталкивать не надо было? А чего Беларусь тогда не развалилась?
--------------------------------------------------------------------------------------
И Вы совершенно не поняли того, что я сказала. Во-первых, как должна была разваливаться Беларусь? На области, что ли? Естественно, были объективные причины, разве это кто-то отрицает? Но все официальные объяснения ими и ограничивались, - теми причинами, что лежали на поверхности и влезали в формат учебников. А дальше уже я Вас не поняла. Причем тут здравницы? Речь-то шла о том, чтобы полностью перевести огромное государство на капиталистические рельсы, потому что деньги должны были работать в стране легально, а у власти, по сути, должны были оставаться те же силы, только многократно усиленные финансовой подпиткой. Причем, легитимной, в рамках новых законов.
---------------------------------------------------------------------------------
S.I.S., 10:38, 5.05
Распад Союза не планировался, а был исторически неизбежен - к такому выводу по указанию Андропова пришли аналитики КГБ.
------------------------------------------------------------------------------------
Насчет аналитиков, - правда. А вот к распаду можно подходить двояко: либо брать за точку отсчета аналитические отчеты, либо отодвинуться дальше к началу советской эпохи. И вот тут уже возникает вопрос о планировании не только распада, но и создания Советского государства. Так что говорить о планировании - есть все основания, и даже более того.

Ответить
0 +
Ненависть, 15:18, 5.05

Ядвига, это был коммент к Карла Полуфриц, 3:14, 5.05

Можно гадать почему и зачем, но ясно одно - развалили его сами коммуняки.
И по тому ,как они действуют сейчас. не заметно ,что цели у них такие масштабные как новый ссср и проч.
А так будем посмотреть.

Ответить
0 +
Николай, 22:08, 5.05

Уважаемая Ядвига! Полностью согласен с Вашим мнением: "ЦРУ знало о распаде Союза за 20 с лишним лет. И это есть в документах."
Мало этого, США создали свою империю, победив Конфедерацию южан, захватив Луизиану у Франции, Аляску и Калифорнию у России, Техас у Мексики. После этого Руководство этой молодой империи воспользовалось схваткой старых империй в 1 мировую войну и способствовало распаду четырёх из них (Российской, Османской, Австро-Венгерской и Германской). Затем, организовав 2-ю мировую войну, Руководство США сформировало мировое правительство и ликвидировало ещё четыре империи (Третий рейх, Японскую империю, Французскую и Британскую колониальные империи). Борьба Мирового Правительства с последней не контролируемой империей - СССР продолжалась 70 лет и закончилась полной победой. Осталась одна мировая империя - Империя Потребления с метрополией в США. Распадаться эта империя не собирается, а вот проводить политику "разделяй и властвуй" продолжает всё более активно (только за последние 20 лет разделены: СССР, Чехословакия, Югославия, Эфиопия, Судан, развалены: Сербия, Сомали, Ирак, Афганистан, Ливия, Мали, на очереди: Сирия, Иран, Россия, Украина, Евросоюз и Китай, затем - Бельгия, Британия, Испания, Канада, Италия, Германия и Франция...) Все государства, могущие представить из себя хоть какую-то угрозу Мировому Правительству будут дискредитированы, ослаблены, разделены и уничтожены. Население США в подавляющем большинстве искренне уверено, что это правильно и вполне достижимо.

Ответить
0 +
ЯДвига, 22:54, 5.05

Николай, 22:08, 5.05
Если позволите, выскажу свое мнение, а, вернее, кое-что добавлю. Думаю, правильней было бы считать, что независимые США были международным проектом, и поэтому за всеми перечисленными Вами фактами стоят не Штаты, а то самое Мировое правительство, которое использует США. Но правительство - лишь исполнительный орган, не так ли? Так что диктует отнюдь не оно. Что же касается распада ряда империй, в том числе, и СССР, так ведь это не более, чем временный вариант с последующим объединением, и сам СССР играл в этом процессе точно такую же роль, как и США. Он тоже был, по сути, марионеткой. То есть, все "разделение" империй предпринималось лишь для перегруппировки государств и создания новых, более мощных объединений. По поводу Второй мировой: ее организовали не Штаты, а транснациональные компании, использовав, в том числе, и американский капитал. И все последующее деление на мелкие государства предпринималось и предпринимается лишь для создания более крупных объединений, но уже по другим схемам. "Разделяй и властвуй" - этот принцип может работать лишь на промежуточном этапе, когда идет дробление. В наше время гораздо удобнее и проще управлять крупными "организмами", - не случайно же после войны был создан ряд надгосударственных структур, которые внешне занимались и занимаются правозащитной и прочей деятельностью. Они уже играют серьезную управленческую роль, а в процессе глобализации эта роль будет приобретать все большее значение. Но противостоять этому, к сожалению, нереально, по крайней мере, пока: все государства задействованы в этом процессе, даже те, которые пытаются от него абстрагироваться. Но, повторяю: любое правительство - лишь исполнительный орган, обладающий серьезными ресурсами и правами, которые ему делегированы. А кем делегированы - это уже более серьезный вопрос.

Ответить
0 +
Николай, 9:46, 6.05

Уважаемая(ый) ЯДвига, 22:54, 5.05 !
Полностью согласен!

Ответить
0 +
kn;, 9:47, 5.05

Если человек умеет сопоставлять факты и оценивать ситуацию,то и предвидеть будущее легко. Все знали,что совок развалится,так как и сейчас видим многое,вот и вывозили деньги за рубеж. И ещё ,а зачем нужны деньги в стране,если их нельзя реализовать и вложить в дело?

Ответить
0 +
Александр, 14:24, 5.05

ЯДвига, 23:14, 4.05
ЯДвига, вы больше не правы, чем правы. Кто такие были комсомольские активисты, во времена КПСС? Лакеями коммунистов и не более. Что касается партийных денег, то не известно ни одного такого случая, чтобы комсомольские и партийные активисты инвестировали (партийно-комсомольские) деньги в производство на Западе . Партийные деньги вкладывались в надежные банки в виде твердой валюты, слитков золота, серебра (и др. драгоценностей), облигаций, акций и т.д., но только не в производство. А комсомольские (и профсоюзные) деньги в основном тратились на бл*****во (вам знакома эта фраза из времен СССР: у нас нет публичных домов, у нас есть только дома отдыха и профсоюзы…и комсомольские сборы…). Возможно, вы и имеете “информацию от очень компетентных людей из бывших комсомольских активистов…”, но уверяю вас, что бывшие комсомольские активисты из вашего круга общения, вам лапшу на уши повесили, а вы им поверили. По моему мнению, распад совка не готовился в недрах спецслужб и КПСС. Они (КГБ и КПСС) его (распад) спинным мозгом чувствовали, но понятия не имели, когда это произойдет. Могу с уверенностью сказать, что они, как черт ладана боялись, что подобное может произойти. В 80-х годах, неисчислимое количество раз мне приходилось быть свидетелем таких разговоров (в узком кругу) между высшими партийными руководителями и руководителями КГБ. Правда, говорили они тогда на эту тему, только шепотом…

Ответить
0 +
ЯДвига, 15:27, 5.05

Александр, 14:24, 5.05
Не поняла,Вы пытаетесь меня переубедить, или как? Я не знаю, с кем Вы общались, но с моей стороны речь идет не о "лакеях" или "активистах" (парторгах и т.д.), а о доверенных лицах партии. И, повторяю, на Западе на партийные деньги еще в 70-х, а, может, и раньше открывались на подставные лица производства, которые успешно функционируют и поныне. В частности, в Италии и в Испании. А "лапшу на уши" мне повесить практически невозможно. Надеюсь, Вы не думаете, что я ограничиваюсь лишь информацией своих знакомых? Я их привела лишь как один из источников первоначальной информации. И, кстати, если лично Вам о чем-то неизвестно, то это вовсе не означает, что явления не существует. Как в сериале "ДМБ": "Ты суслика видишь?" "Нет!" "И я не вижу. А он есть".

Ответить
0 +
Lucina, 16:50, 5.05

Почему же тогда Россия как приемница СССР выплачивала долги СССР зарубежным банкам?

Ответить
0 +
Карла Полуфриц, 10:54, 6.05

Ядвига , вы в своих комментариях слепили фантастический винегрет. Практика создания за рубежом на партийные деньги и подставных лиц разного рода компаний и банков началась не в 70-х , а гораздо раньше - где-то в конце 20-х. А к концу 80-х резко активизировалась, партийное руководство , понимая , что в стране грядут большие перемены , пыталось спасти свои деньги и вывезти их за рубеж. Да вот только к мифическому заговору с целью развала союзного государства это никакого отношения не имеет. Не это было причиной развала. Даже в головах ельциновских соратников идея денонсации Союзного Договора появилась только в последний момент , после референдума в Украине, которая объявила себя независимой республикой. Да , в конце 80х стало ясно , что Советского Союза в прежнем виде уже больше не будет, но произошло это не в результате какого-то заговора, а в результате совокупности других причин. В этой ситуации в центральном руководстве произошел раскол. Все видели , что центральное руководство практически потеряло контроль за ситуацией , а вот , как это исправит , здесь мнения разошлись. Попытка части тогдашнего союзного руководства решить этот вопрос силой через голову Президента привел к окончательному краху.

Ответить
0 +
ЯДвига, 12:24, 6.05

Карла Полуфриц, 10:54, 6.05
Даже в головах ельциновских соратников идея денонсации Союзного Договора появилась только в последний момент...
-----------------------------------------------------------------------------------
Поздравляю, Вы переплюнули всех экстрасенсов, если знаете, что творилось "в головах ельциновских соратников"! Это еще фантастичнее, чем мой "винегрет"! А, вообще, не стоит лишний раз пересказывать материалы из официальной прессы. Все намного сложнее и объемнее, чем там написано, и не грех каждому самому поразмыслить над прошлым и настоящим.

Ответить
0 +
Тик, 0:06, 5.05

Что значит якобы выигранной войны? Вы в своем уме? Или уже совсем мозги либеральной гадостью заплыли? Вы вообще кроме себя кого то уважаете?

Ответить
0 +
knl;, 16:45, 5.05

В 1945 году всем миром победили фашизм. Только вот приспешники не все были арестовны и идеи сохранились. Посмотрите,почитайте ,что происходит во многих странах в наши дни.Митинги неонацистов и неофашистов. Создание нашистов- фашистов, бээрсээмовцев .А у власти кто?

Ответить
0 +
Antiluk, 17:17, 8.05

Кто войну выиграл? Совок? - так он сдох с треском через 50 лет от "славной победы". Это победители?

Те кого заградотряды гнали в бой - победители? Около миллиона расстреляно СВОИМИ трибуналами - ЭТО ПОБЕДИТЕЛИ???

(В древности глубокой в риме и египте - в битву рабов сначала гнали...)

Более миллиона согласились воевать за немцев (под командованием А.А. Власова) в Рус. Освободительной Армии - власовцы, так называемые. Для сравнения Красная Армия до 10 миллионов была.

Около 30 миллионов потерь (у немцев 7 мил) - это победители?

Которые жили (и живут) в бараках - победители?

(Победители решили чудо света построить - "стену берлинскую", чтоб из германии и австрии не убегали в зону окупации союзников...)

Как бы ваш мозг тоталитарной гадостью не заплыл...

Завтра 9 мая я напишу подробнее...

Ответить
0 +
Согласен, 22:25, 4.05

ЯДвига, бесспорно, изложенное Вами всё совершенно верно, как и предполагаемое развитие дальнейших событий. Всё имеет место быть и неизбежность, хоть и негарантированная, но вполне обоснованная. А предложение Ваше мне понравилось и мысль Ваша вовсе не крамольная, а даже деловая и жизненная. Спасибо за разъяснения и подробное описание ваших рассуждений.

Ответить
0 +
Влад из России, 22:29, 4.05

Неплохо.
...
Вы информированный (от "друзей") человек, однако.

Ответить
0 +
Выращываю гарошак, 23:45, 4.05

Все хорошо сказано.Не надо только ноток пессимизма и лирических отступлений по поводу того,что все было просчитано на десятилетия вперед-это СУЕВЕРИЯ!!!Сейчас время хаоса и перегруза инфы... и как обернется судьба каждого народа бывшего СССР никому неизвестна... А...Режим Лукашенко рухнет причем однозначно,как бы ни старались его анал- лизаторы гэберасты продажные твари,принявшие присягу четвертого рейха.Скоро интернет будет в каждом сельском туалете и народ в полном составе узнает всю правду об убийцах из трех славянских стран и их жополизах -прислужниках и их преступлениях ...Пожизненный срок -это самое мягкое наказание....для этих трех чаушесок..........

Ответить
0 +
linm;, 9:49, 5.05

А цена на нефть сама по себе упала...

Ответить
0 +
ukbnl, 9:43, 5.05

В какой бизнес? Назовите хоть одну компанию за рубежом,которой владеет или владел бывший партагеноссе?

Ответить
0 +
ЯДвига, 15:30, 5.05

Полгуглите хотя бы о Путине, который не был партайгеноссе. Узнаете много интересного о его западном бизнесе. Не задумывались, где он взял столько денег? Только ли от сотрудничества с Абрамовичем? А, кроме того, существуют подставные лица. Для партайгеноссе.

Ответить
0 +
jkbl, 16:53, 5.05

Путин-то и был партогеноссе. А о его бизнесе Putin spravka 2000
Ну и о коопертиве Озеро ,конечно

Ответить
0 +
S.I.S., 10:38, 5.05

Я не раз уже говорила, что распад Союза планировался задолго до начала 90-х в недрах спецслужб и КПСС, ставшей едва ли не самым крупным собственником в Союзе.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Распад Союза не планировался, а был исторически неизбежен - к такому выводу по указанию Андропова пришли аналитики КГБ. После проведения анализа возможных событий выработали план по его "восстоновлению-сохранению" еще долго до распада. Сейчас идет завершающий этап восстоновления,........... а в остальном полностью согласен.
С уважением.

Ответить
0 +
kni, 16:55, 5.05

Восстановления?))

Ответить
0 +
Antiluk, 17:41, 10.05

Еще Ленин и Сталин (вроде и Маркс) писали о том что "Полная победа коммунизма возможна в отдельной стране, но окончательная должна быть во всем мире". Иначе капиталистическое окружение слопает. Так что после разгрома СССР во Второй Мировой Войне он был обречен. Дополнительным гвоздиком в гроб совка стало изобретение ядерного оружея - после этого открытое завоевание с целью мирового господства стало невозможным (друг друга уничтожат).
Так что предсказание развала совка очевидно.

Ответить
0 +
Iri, 13:00, 5.05

>ЯДвига, 21:50, 4.05 Материал горький и искренний...
---
Шаноўная ЯДвіга, беражыце нервы. Якія б планы не выношвала "крывавая гэбня", здзейсніць іх усё цяжэй з цягам часу.
Дзе, я запытаюся, набрацца чалавечага матэр'ялу для такога "планаў грамаддзя"? Зараз усе гэтыя "дзеячы" і "аналітыкі" нагадваюць гора-матку, што разам з вадою выплюхнула і само дзіця.
Палітыка генацыда аўтахтоннага насельніцтва прывяла да таго становішча, што маем на сёняшні дзень. На паверхні боўтаецца нейкая чалавечая "пена" з прахадзімцаў, а разумнае грамадскае жыццё працягваецца толькі дзякуючы намаганням сапраўдных людзей, якіх няшмат. У тым ліку дзякуючы і пані ЯДвізе.
Пішыце болей, вельмі люблю Вашыя каментары.

Ответить
0 +
Серж, 17:36, 5.05

Ядвига я в Вас разочаровался глупее мыслей не встречал. Прочтите сами то что Вы написали. особенно улыбнуло что те кто руководят Путиным "окопались в подполье". А зачем кого им боятся? И про элиту тоже улыбнуло кто элита то? Кого беречь? Кого развивать? А на счет привлечения на свою сторону алигархов и преференций для них

Ответить
0 +
1111, 17:59, 5.05

Серж, 17:36, 5.05
Согласен с Вами полностью. Даже до конца читать не стал, полный бред.

Ответить
0 +
поправочка, 19:05, 5.05

Серж! Меня не только "улыбнуло" ваш вопрос, но и слегка повеселило. Так наивно спрашивать о элите, высших привилегированных слоях нашего общества, может только совсем недалёкий, отсталый и весьма посредственный человек. "Элита"(elite) - как всем известно: избранный, лучший, отобранный. Важно из какой среды вышел тот или иной Лидер, а потом уже суждения, - симпатии-антипатии. Да, у нас в стране не всё в порядке с правовой, политической и законодательной системой, вернее она отсутствует, но при этом имеются политики, экономисты, люди занимающиеся наукой, деятели культуры. Наша элита многогранна, правда таких людей, относящихся к ней немного, и, то что их надо беречь ЯДвигой замечено неспроста. Они сейчас не у дел, т.е. у них нет возможности организоваться вместе и заниматься разработкой новых моделей, направлений, решений для развития общества, осуществлять функции управления наукой, культурой, технологиями, политикой, социально-психологическими направлениями в т.ч. ежедневно, качественно, согласно их воли и морали, т.е. быть ведущими не потому что они не хотят, а потому что грамотные и перспективные, напористые и действенные при сдачи страны - не нужны! Этим неплохо было бы поинтересоваться, прежде чем приступить к своей писанине.

Ответить
0 +
ЯДвига, 19:25, 5.05

Серж, 17:36, 5.05
Тут во мне уже неоднократно разочаровывались, и поэтому я советовала предварительно не очаровываться. Насчет "глупее мыслей не встречал", так это зависит от того, какие мысли считать умными. Полагаю, у нас с Вами категорически противоположные оценки. Ну, а далее и объяснять нечего. Кстати, слово "олигархи" начинается с "о".
--------------------------------------------------------------------------------------
1111, 17:59, 5.05
И правильно сделали, а то голова разболелась бы.
------------------------------------------------------------------------------------
поправочка, 19:05, 5.05
Привет! На эту тему даже заморочиваться не стала, поскольку поняла, что бессмысленно. Элита - это лучшее по сути, а не по объявлению власть предержащих. То есть лучшие ученые, политики, производственники, артисты (от слова art). Спасибо, Вы меня правильно поняли, но не сказала бы, что ВСЯ элита нынче не у дел. Поверьте: даже в наших условиях есть те, кто пытается делать хоть что-то во благо стране. И даже не "хоть что-то". В любом случае спасибо, и надеюсь, что у Вас все хорошо. Мне бы очень этого хотелось, причем, всегда.

Ответить
0 +
я так думаю.. - Ядвиге, 19:55, 5.05

Приветик, думал не узнаете, использовал чужой ник, но не тут-то было, попался как мальчик. Согласен с Вами, интеллектуалов, интеллигентов сейчас достаточно, молодняк подрос, поднаторел на информации, хош-не-хош, а детки крепнут мозгами и их не заставишь жить по-старому, хотя несколько процентов утрачено, может не погублено, но червоточинки имеют. Я о брсэмах и других замученных больными учениями. Лечить придется, а это всегда сложнее, скелет неправильно сложенный в молодости, - опасность для дальнейшего его пользования. Надеюсь и у Вас также, всё хорошо.

Ответить
0 +
ЯДвига - я так думаю.., 20:53, 5.05

Так ведь я Вас и в "Согласен, 22:25, 4.05" узнала. И на ветке об изоленте на тракторе. Что же касается "молодняка", то он разношерстный. Но беда, как мне кажется, в том, что, получая профессиональные знания, причем, даже хорошие (если ребята дополнительно напрягаются), не очень многие из них умеют и, главное, пытаются думать, чтобы адекватно оценивать реальность. Об истории уже молчу: она так перевиралась, что ничего от нее не осталось. История - это самая идеологическая наука, и самая опасная для любой власти. Так же, кстати, как археология. Сейчас пересматривается российская история, в частности, роль Рюриков (а были ли варяги), татаро-монгольское иго (а было ли иго, или вместо него имела место великая татаро-российская империя) и так далее. Трудно сказать, устанавливается ли истина или же опять выполняется очередной социальный заказ. В свое время была уничтожена уйма летописей и основательно подчищены оставшиеся. И, по сути, реальных исторических документов не осталось (уничтожалась спецслужбами даже чисто бытовая переписка, датированная 14, 15 и прочими веками). Затоплены регионы, где археологи могли раскопать удивительнейшие вещи. Для того, чтобы не раскопали, поскольку истина могла перечеркнуть все, что утверждалось до этого. Самое удивительное, что когда я сопоставила политику Российской Империи в отношении исторического наследия с политикой Советского государства, то оказалось, что они - абсолютно идентичны! То есть, Советы продолжили историческое вранье царской России один к одному! Изменился строй, но подход к истории остался прежним. Так это - Россия! А что говорить о Беларуси? На мой взгляд, нам вначале нужно узнать о своем прошлом. Но, узнавая, учиться осмысливать и думать. А у меня все ничего, скучала по Вас (по Вам - писать не могу, это безграмотность и идиотизм. Хотя, как остроумно мне ответил однажды в беседе за кофе патриарх отечественного радио Илья Курган на каверзный вопрос "по Вас" или "по Вам": "Говорите всегда: скучала без Вас! Не ошибетесь!" :))

Ответить
0 +
я так думаю.. - ЯДвиге, 21:55, 5.05

ЯДвига, Вы так умны и начитаны, что мне свои пять копеек просто не вставить. Даже не знаю как поддержать диалог, тема для меня слишком трудная. История эта такая наука, которую надо знать либо совсем хорошо, либо не заниматься ею вовсе. А у меня нет ни на что времени, как-то не укладываюсь в его лимит. Да, пробежался чуток, есть такая слабость. Обчитался Вашими мыслями ;)естественно, тоже было не до веселья, ну вот где-то так. А в общем, Вы развели такую полемику, всякие прения, дискуссии и даже дЭбаты, что интересно для всех, столько разных мнений нахлынуло, и это ещё ленивые не подключились. И, как говорится, прошлись пока по вершкам, а копнули бы глубже? И чё? Взбударажили бы всё общество! Нарисовали бы картинку светлого будущего, а мы бы её обсудили, или стали медленно к нему привыкать. Всё, встретились, посмеялись, порезвились, разбежались и простились. Не скучаем, не пропадаем, всё читаем!

Ответить
0 +
ЯДвига - я так думаю.., 23:19, 5.05

Сомневаюсь, что можно хорошо знать историю из-за ее многочисленных вариантов: можно, видимо, хорошо знать лишь один из вариантов. Идеальный случай, - когда знаешь все, и на основании этого строишь свою версию. Впрочем, может, и не идеальный: если что-то знаешь в подробностях, то именно эти подробности тянут вниз и не дают оценить всю картину на расстоянии. Помните: "лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии..." Не уверена, что лучше всего гуманитарный предмет знают те, кто им всю жизнь занимается, это не математика. Самые потрясающие, самые блестящие работы по филологии я читала у Флоренского (впрочем, не знаю, может, он был, в первую очередь, филологом), и удивительнейшая работа по архитектуре (а, может, по философии архитектуры) принадлежит перу одного из моих самых любимых поэтов Велемира Хлебникова. Он, в частности, отметил любопытную закономерность: чем лучше проект на чертеже, тем хуже после воплощения. И, знаете, почему? На чертеже - пространство, воздух, и это прозрачно, воздушно и красиво, а в реальности оно заполняется камнем и бетоном. И вся магия исчезает. Остается массивность и тяжесть. Так бывает в любом проекте и в любой программе, и об этом не следует забывать. А еще не учитывается пространство вокруг здания, а это важно. Думаю, кто-то намеренно выдал себя за Вас, а я купилась и расстроилась. Не исчезайте.

Ответить
0 +
я так думаю.. - ЯДвиге, 23:55, 5.05

ЯДвига, никто меня за себя не выдавал, потому что везде я сам. Про Волошина я знаю, он жил в Коктебеле, - он удожник. Там и сейчас по-моему собираются известные художники, литераторы, проводят летний отдых. Место очень красивое, а раньше, очень давно, более 30 лет назад там был санаторий Союза писателей, или в Планерском не помню точно. Вы писали о Волошине и я вспомнил. В Берлине есть собор Святой ЯДвиги, он очень красивый, а купол у него как перевернутое небо, такой голубой и похож на чашку. Хватит писать, пора отдыхать. Спокойной ночи.

Ответить
0 +
призрак оперы, 22:09, 4.05

Увы, проблема давно эта обозначилась, и давно разгадана ее причина. Но объяснение истоков не воспринимается пока, поскольку ничего не делается для разрывания порочного круга, по которому мы первые начали бежать. Все предпочитают бороться с последствиями. Но, как Алиса в зазеркалье, возвращаются назад, потому что пытаются быстрее бежать веред.
Проблема в том, что ВСЕ бывшие советские люди получили ОДИНАКОВОЕ воспитание и обучение. КАРТИНА МИРА, ОПИСАНИЕ РЕАЛЬНОСТИ в них заложены ОДИНАКОВЫЕ. В этом самое печальное и уже страшное от обнаружившихся тенденций к неизбежному восстановлению диктатур на этой почве. У советских (теперь они постсоветские) людей НАМЕРЕНО ЛИКВИДИРОВАНЫ были ценности СВОБОДЫ, СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. Они не способны быть самодостаточными, отвечать самим за свою жизнь и строить будущее своих детей. Привычно ждут указок и распоряжений сверху, изменилось только то, что теперь ожидают возможности выбрать хорошего вождя. Читайте комменты хотя бы здесь! Все привычно ждут вождя, а вождь видится привычным лидером, отвечающим за всё, всё держащим под контролем, обещающим ДАТЬ благополучие, гарантирующим защиту. Но тот, кто хочет быть ТАКИМ президентом, ни в чем не способен сомневаться и хочет ВЛАСТИ, личной безграничной власти для любимого себя. А потом закон: власть всегда защищает себя - власть. И наши люди СОГЛАШАЮТСЯ С ЭТИМ! Вспомните - каждый народ достоин своего правителя! Люди НЕ приучены отстаивать свободу, они ее легко отдали у нас на поворотном референдуме в 1996 году ожидая защиты своих интересов от искусственно раздутой проблемы языка даже не вдумываясь в смысл остальных нововведений! И не забывайте - у нас лукашенку популиста колхозного выбирали в 1994-м воодушевленно и чуть ли не единогласно: "А кто ж за нас думать будет?" И до сих пор есть искренние приверженцы! И Украина не зохотела жить без предопределенности, распоряжений привычных советских. У России же слепо голосовавшей за отсутствие выбора: "кто, если не он?", еще в добавку застарелая имперская болезнь раздувается - мечта о восстановлении навязанного школьным обучением образа мнимого величия через внешний фактор - РАСШИРЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ при сильном МОНАРХЕ.
Стадный инстинкт не вытравить. Стаду нужен пастух. Вот и вся теорема. Основана на аксиоме.
Почему никто не занимается воспитанием молодежи кроме лукашенки? Он самым умным вышел. А остальные - дураки...

Ответить
0 +
kin;, 23:43, 4.05

Я с Прохоровым родилась в СССР,но на мир смотрим одинаково,в отличии от некоторых в СССР родившихся. И как ни странно в Беларуси его поддержали больше ,чем в России. Есть некоторые несостыковки в предвыборной программе, но взгляд на мир одинаков.
О том ,что нужен вождь. Многие не понимают ,какие обязанности несёт Президент. Президент представляет страну на международной арене.Вот когда мы узнаем какие ещё полномочия есть у Президента,когда расскажем об этом всем,тогда и задумаются: а нужен ли вождь. А какие обязонности у премьер-министра?
Про референдум 1995 погуглите.Уже тогда были нарушения при голосовании
А как лу в депутаты прошёл с его болезнью? А как баллотироваться смог в президенты?

Ответить
0 +
Ненависть, 10:10, 5.05

Умница Прохоров еще и в партию успел впрыгнуть при развале ссср. Умница, так умница. Взгляд на мир - подонка. И мне такой тоже нравицца.

Ответить
0 +
mul, 16:57, 5.05

Почему подонка? Потому что у него нет идеи империализма?

Ответить
0 +
dzianis, 22:16, 4.05

Ядвиге -

не очень ясно, зачем, как Вы выражаетесь, партийно-гебистский монстр развалил союз. Чтобы легализовать партийные бабки, крутящиеся в западных банках? Но зачем? Бабки всех мнимых правителей в тираниях крутятся в швейцарских банках, но им и в голову не приходит разваливать свои страны с призрачными перспективами выстроить что-то обратно на руинах, но с баблом.

Вы забываете, что все партийно-гебистские боссы уже давно истлели и, если Вы считаете, что они были такими прозорливыми ребятами и до сих пор управляют путиным и януковичем, ну тогда только из могилы посредством спиритических сеансов.

Вы еще предположите, что путин обратно варшавский блок соберет.

Ответить
0 +
ЯДвига, 23:32, 4.05

dzianis, 22:16, 4.05
Надеюсь, это шутка - об "истлевших боссах"? Если же нет, то объяснения мои вам не помогут.

Ответить
0 +
l;m, 23:52, 4.05

В 80-е появились кооператоры,до этого был нелегальный подпольный бизнес. Так что Корейки были и при совке. Березовский был обычным учёным,но смог просечь ситуацию.Акционирование у нас и ваучеризация в России. Скупались акции,зп была низкой,люди продавали. Многие играли на бирже.Другое дело,что лёгкие деньги к добру не привели.
В Росси завод развалился. Акции проданы народу. Директор при аварии погиб,народ выбрал новым директором сына прошлого,то же был хороший. Завод развалился. Акции на руках,цеха разворованы. При том ,что заводов ,выпускающих эту продукцию 2 на Россию.Завод основал Морозов,до 1917 года

Ответить
0 +
Ненависть, 10:08, 5.05

чувак ,кто еще из партийных боссов на своих ногах, пристроен добра. Не перживай об них. Лушков как в Мск отвалил, вон ажно зам застрелился. Оттоски. Из партийных кстати. Как и Лужков и Собянин и Прохоров.

Ответить
0 +
ln, 17:00, 5.05

Скажу больше . Прохоров из ФСБ,Меркель и нынешний президент Германии из штази .Но на мир они смотрят по-новому.

Ответить
0 +
Ненависть, 17:45, 5.05

это не так уж важно.
главное , что он из системы.

Ответить
0 +
нашчадак рэвалюцыянера, 22:40, 4.05

dzianis, 22:16, 4.05

Вы еще предположите, что путин обратно варшавский блок соберет.
так 1 будзе, а звацца ен будзе "аматары халяунага газа 1 нафты" !

Ответить
0 +
Ольга, 23:42, 4.05

Когда я училась в универе, прозвучала от преподавателей одна фраза: "Для смены образа жизни общества нужно 2-3 поколения". Это действительно очевидно. Глупо и наивно ждать от людей "из СССР" поворота к демократии и современным мировым тенденциям. Это просто нет ни в их головах, ни в их мировоззрении и воспитании. А таких полно в правительстве. Тот же Мясникович каков, а? Рафинированный экземпляр. Плюс ко всему те, кто у власти, выжили в волчьи 90-е. Они привыкли перегрызать глотки. Да и вообще устройство власти требует перешагивания через головы. Что можно ожидать от людей, прошедших через всё это?....
А менталитет белорусского этноса каков?..... Извините, люди нашей земли затр***ны войнами, которые каждый раз прокатываются через территорию Беларуси. А коллективное бессознательное никто не отменял. И ещё одна революция будет тяжело даваться.
Так что наша ситуация в стране вполне закономерна.

Ответить
0 +
monroe, 0:23, 5.05

А как же страны Балтии,страны бывшего соцлагеря?Нам навязывают мысли об эволюции,о том,что мы не готовы жить в демократическом обществе,о 2-3 поколениях!Все это -бред!Работают идеологические отделы КГБ!

Ответить
0 +
kln;, 17:02, 5.05

100500

Ответить
0 +
ха-3-раза, 6:00, 5.05

Это еще в Библии было сказано...
Моисей 40 лет (2 поколения) водил свой народ по Синайской пустыне пока не умер последний иудей родившийся рабом. Так что осталось всего подождать каких-то 22 года. А там - "будем посмотреть"... :)))

Ответить
0 +
потемкин, 6:49, 6.05

Мне за 50. Начали "водить по пустыням" давно ,и водят -разводят уже больше 40 лет. Следующего Дятла (ВитяДимаКолю) без мозгов, но с идеями как мне сделать "хороша"боюсь не переживу. Вы посмотрите на молодых долб*****ОВ из БРСМ ,пенсионеры (на которых любят тыкать пальцами и сипеть ,типа -Вы ничего не понимаете ,вы его выбирали!) мудрее и уже давно все поняли (за исключением конечно полных зомби от БТ и Саши -заклинателя экономики . Его обещанные народу 500 Б уже зае***ли всех и вся).Не будет здесь никакого Совкового рая ,при таком идиотизме и попрании элементарных законов экономического развития ,крах Луканомики неизбежен как закат солнца . Дело времени,причем скорого.Россия уже начала отучать нашего "сосать грудь",ну или там еще что то.ЕЭПт -таць уже показывает ,кто в доме хозяин.Без недорогих машин нас уже оставили и заставляют этому еще и радоваться !

Ответить
0 +
kn;, 9:55, 5.05

90-е пережили не только те ,кто сейчас у власти. И рекет,и крышевание.И глотки перегрызать и свою честь отстаивать,и ради спасения жизни розочки из хрустальных ваз делать они не умеют,так как умеем мы.

Ответить
0 +
monroe, 23:48, 4.05

Все намного проще-применяются политтехнологии"позволяющие оболванить большое количество людей,наивных,доверчивых,без опыта жизни в демократическом обществе!Обладая бесконтрольными огромными ресурсами,представителям власти удается навязать "свой путь" развития,а по существу-защищать только собственные интересы!Вот и имеем то,что имеем!

Ответить
0 +
Артем Киев, 0:19, 5.05

О чем вы говорите? Украина повторит путь Беларуси? Нет! Это если Янукович нагло сфальсифицирует результаты а потом еще применит силу и потопит всех в крови - хотя тогда ему еще будеи еще хуже...
Да в Украине бандиты захватили власть... Но выборы не за горами... Рейтинг регионалов у себя на родите очень сомнительный, реально регионалы не знают что и думать... не говоря уже по всей стране... Бойкот Украины Западом уже начался.. Сейчас будет евро...лето..отпуска...но осенью им все припомнят... Так что ждите новостей!

Ответить
0 +
натали, 11:35, 5.05

Артём Киев , мы , белорусы , идём в "авангарде". И поверьте , лет 15 назад нам тоже казалось , ну вот ещё совсем немного , ещё совсем чуть-чуть , вот этой осенью , ну ладно - следующей весной мы все ка-а-ак возьмёмся ., ка-а-ак возмутимся! Запад нам поможет, регионы поддержат.............Иных уж нет , а те далече.......Что получилось , теперь знают все. Не обольщайтесь , русские , украинцы и белорусы слишком друг на друга похожи. Не в самых лучших своих качествах .Впрочем , я искренне желаю ВАМ , гражданам прекрасной страны Украина , не растерять своей национальной гордости и показать всем нам пример самоуважения. С волнением и надеждой будем ждать новостей . Удачи !

Ответить
0 +
inl, 17:11, 5.05

Артём,выборы в Украине прошли заранее за год. Кто это заметил? Кто вышел протестовть? Кто интересовался настоящими ценами на гз,а не теми которые озвучили в суде над Тимошенко?
Премьер-министр Юлия Тимошенко исключает, что Россия буде предъявлять украинской сторонне судебные иски для возмещения убытков из-за прекращения транзита природного газа в Европу.

Об этом она сообщила в эфире телеканала "1+1".

"Тема исчерпана, никто никому никакие иски предъявлять не будет - это категорично. Мы завершили кризис, завершили противостояние и перешли к нормальной работе", - сказала Тимошенко.

Тимошенко также озвучила среднегодовую цена газа для Украины на 2009 год - 228,8 долларов за тыс. куб. м. премьер подчеркнула, что данная цена будет самой низкой в Европе.

Тимошенко сообщила, что среднегодовая цена для Молдовы в 2009 составит 280 долларов за тыс. куб. м, Беларуси - 230 долларов за тыс. куб. м, для Польши - 399 долларов за тыс. куб. м.

Ранее "Нафтогаз" подсчитал, во сколько обойдется Украине российский газ в 2009 году. Так расчетная цена на газ на 1-й квартал будет составлять 360 долларов за 1000 куб. м, на 2-й квартал - 270 долларов за 1000 куб. м, на 3-й квартал - 219 долларов за 1000 куб. м, а на 4-й - 162 доллара за 1000 куб. м.

Тимошенко также нашла свое объяснение критики ее действий со стороны президента Виктора Ющенко. Как известно, президент назвал газовые договоренности премьера в Москве проигрышем для Украины.

Несправедливую критику в адрес Кабмина Тимошенко объясняет началом досрочной президентской кампании.

"Я очень хорошо знаю, почему критикуют меня лично и правительство - потому что, к сожалению, в Украине начались досрочные президентские выборы за год до их реального проведения. И, к сожалению, Ющенко и Янукович считают меня одним из основных конкурентов на этих выборах", - цитируют Тимошенко «Украинские новости».

При этом Тимошенко не считает нужным выносить договоренности «Нафтогаза» и «Газпрома» на заседание СНБО, которое президент Виктор Ющенко запланировал на 23 января.

По ее словам, СНБО необходимо было проводить тогда, когда был кризис, а не после его окончания.

Она также добавила, что СНБО не сможет пересмотреть газовые договоренности, достигнутые в Москве, потому, что не имеет необходимых для этого механизмов.

Как известно, Совет национальной безопасности и обороны рассмотрит договоренности, достигнутые между Украиной и Россией по газу 23 января.

Ранее Ющенко предложил правительству утвердить сбалансированный финансовый план НАК «Нефтегаз Украины» и представить его для ознакомления членам СНБО. Президент подчеркнул, что именно из-за значительного разбалансирования финансовых потоков «Нефтегаза Украины», что несет риск национальной безопасности нашего государства, инициировал рассмотрение этого вопроса на заседании СНБО.



Автор: 24UA

Ответить
0 +
Усатый, 13:54, 5.05

Никакого Евро у вас не будет, его отменят.

Ответить
0 +
Ольга, 0:24, 5.05

Да, хочется ещё добавить. Всю эту муть поддерживает команда, начиная с низших милицейских чинов и заканчивая хранителями королевского горшка. (В Англии в средние века была, кстати, о-о-очень престижная должность)
Тоже народ, кстати, да?..... И его в этой команде много.

Ответить
0 +
... жестко спать, 3:00, 5.05

ЯДвига 21 50 4 05
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Совершенствоваться и развиваться это мы завсегда. Затем в этот мир и пришли. Но детей кормить, растить и образовывать нужно сегодня, завтра и послезавтра, даже будучи не совсем совершенными. А это не у всех получается. Жить впроголодь, когда чиновники и даже люди в рясах набивают себе карманы, извольте... Проблемы надо решать. И желательно вовремя.
Ну да ладно, попробуем по существу. Развалить Союз, чтобы потом собирать его заново? Как-то мало понятно.
Полный раздрай 90-х Вы считаете кем-то организованным, но только не ЦРУ?
У хаоса есть дирижер? Но все это можно отнести к заблуждениям, если бы не позиция "всем управляет Россия". Она же нам поставит очередного лукашенку. Лично мне это режет глаз уже не в первый раз в ваших пространных комментах.
Внимание вопрос.
Вы, ЯДвига, готовите общественное мнение? Мы что уже Чечня? Если Россия решает все, а путин не решает, а решает некое денежное подполье, то зачем нам всем здесь огород городить, совершенствоваться, думать, надеяться, элиту (кстати, элитой у нас последнее время чиновников называют типа ермаковой и прокоповича) лелеять. Про негатив у Вас все правильно получается, а вот позитив как-то обрубается на корню или отправляется в очень отдаленное будущее. Странно как-то, возможно, это свойство характера, возможно профессионализм.

Ответить
0 +
nata, 20:09, 5.05

Это не прфессионализм, а , увы , необоснованные амбиции и желание всех и каждого несогласного ткнуть носом. По любому поводу. Типично совковая черта между прочим.

Ответить
0 +
амбиция, 10:54, 6.05

nata, а по-моему, всё-таки это профессионализм! Я совсем другая, потому что без всякой черты, а уж совковой тем более. Я с претензией на апломб, а здесь сплошной разум....

Ответить
0 +
ЯДвига, 12:28, 6.05

амбиция, 10:54, 6.05
nata обижена на меня из-за милых ее сердцу китайцев по поводу пребывания которых в Беларуси мы с ней как-то поспорили.

Ответить
0 +
dzianis, 7:10, 5.05

ЯДвига, 23:32, 4.05

Нет, не шутка. Гораздо проще придумать миф про партийно-гебистского монстра, тонко и хитро манипулирующего нациями и лидерами на постсоветском пространстве, тасующего президентов и, видимо, по вашей логике и кандидатов, являющегося центром массонского заговора против СССР, НО вынашивающего планы по объединению совка вместе с восточным блоком. БРЕД!!!

Вместо того, чтобы давным давно признать факт нашей слабости как нации к принятию кардинальных решений, нашего В БОЛЬШЕЙ МАССЕ тупого и животного страха перед Окрестина, тюрьмами и милицейской дубинкой и, как следствие, готовности покорно как бараны принимать решения шизофреничного лидера, мы придумываем мифы и легенды про каких-то монстров и заговоры.

Браво!!!

Ответить
0 +
ЯДвига, 14:17, 5.05

dzianis, 7:10, 5.05
Ну, кто же вам мешает "признать факт слабости к принятию кардинальных решений, нашего тупого и животного страха перед Окрестина, тюрьмами и милицейской дубинкой и, как следствие, готовности покорно как бараны принимать решения шизофреничного лидера..."
Только не приплетайте сюда, пожалуйста, всю нацию, иначе это смахивает на троллинг.
----------------------------------------------------------------------
"Мы придумываем мифы и легенды про каких-то монстров и заговоры..."
--------------------------------------------------------------------------
Во-первых, не Вы "придумываете", поскольку, чтобы "придумать", нужно, минимум, думать. А, во-вторых, почитайте рекомендованную здесь Fenrir (0:20, 5.05) книгу "Власть в тротиловом эквиваленте. Наследие царя Бориса" 2010 г., о которой я до этого, к сожалению, не слышала (спасибо Fenrir за информацию о книге), и благодаря которой, судя по содержанию, Вы несколько по-другому отнесетесь и к нашей истории, и к нашей действительности, и, якобы, к заговорам.

Ответить
0 +
Fenrir, 17:49, 5.05

Книга эта - бомба действительно...не в пример всяким "разоблачениям", построенных хоть и на основе мыслей выводов иногда и далеко не глупых людей, но на домыслах их все таки.До сих пор удивляюсь как Полторанину удалось ее издать...Говорят,у него к сожалению какая-то болезнь (онкология вроде) и человеку уже ничего не страшно просто,вот и решил видимо напоследок.Даже в Москве она становится библиографической редкостью,а спрос огромен среди людей,но слава богу есть интернет.У меня в конторе бывший сотрудник фсб,ныне в службе безопасности моей фирмы,тоже говорит,что это одна из самых пока еще недооцененных мин под власть путина.

Ответить
0 +
пенсионерка, 8:21, 5.05

Как они похожи ! Три диктатора советской системы !

Ответить
0 +
radical, 8:55, 5.05

аналогия мимоходом или к слову о болезнях:
--------------------------------------------
Недавно был представлен анализ радио выступления Гитлера 26 апреля 1942 года. Вот какое заключение дали по этому поводу эксперты:

Содержание речи отражает его болезненно-психические тенденции, с одной стороны, а с другой об этом же свидетельствуют данные его медицинских карт.

Таких болезненных тенденций три - шаманизм, эпилепсия и паранойя.

"Шаманизм" относится к истерии Гитлера и необходимости подпитывают деятельность толпы. Анализ МакКерда указывает на "банальную плоскость" эфирного выступления Гитлера.

"Эпилепсия" дает склонность к холодной безжалостности в сочетании со склонностью падать духом, когда амбиции не удались. По данным МакКерда, речь Гитлера выдает в нем "человека, который всерьез рассматривает возможность полного поражения".

"Паранойя" была третьей и наиболее тревожной тенденцией, выражаемой через "комплекс Мессии" диктатора: Гитлер был убежден, что он ведет избранный народ на крестовый поход против зла.

Ответить
0 +
Эх, 10:21, 5.05

Ай. Если по правде. То о Гитлере тоже всё тенденциозно. Ну, проиграл поц войну. Теперь можно словеса бессмысленные вокруг него плести. Причем как негативные, так и положительные. Немцы попытались, кстати, вытравить Гитлера из культурного наследия - запретили в суе поминать. Но вот всё ж находятся те, кто поминают. Не дает покоя всем Гитлер.

Ответить
0 +
serf, 9:18, 5.05

скажите ,при чем тут какой-то бог?охамевшее быдло-правит бал ---а все трясутся за свои задницы,в стране создана империя зла и мы своими мелкими душенками потворствуем -злу.ПОРА возвращаться к своей истории и возноситься -ДУХОВНО ,СТИРАЯ МРАЗЬ СО СВОЕГО ПУТИ -РАСЧИЩАТЬ ПРОСТРАНСТВО РАДИ БУДУЩЕГО СВОИХ ДЕТЕЙ.ПРОСНИСЬ БЕЛАРУСЬ.ШОС -мерзкому ублюдку-убийце

Ответить
0 +
анатолий, 10:28, 5.05

Фраза "Народ заслуживает того правительства, которое им управляет" Монтескье всем гляжу очень понравилась, а суть только в том, ее чтобы переложить и размыть ответственность правителей перед народом (плебсом, толпой как нравится). Вся ситуация в пост советских республиках связана с неразвитостью гражданского общества и отсутствием государственных механизмов ограничений и сдержек защищающих государственный механизм от авантюристов и жуликов, дураков и диктаторов, которое при слабом государстве прорываются к абсолютной власти.Государство слабеет при кризисах и войнах.Тогда авнтюристы и прорываются к власти. Примеры Ленин, Сталин.. до Лукашенко, Ельцин... сами продолжите. Нет нормального, работающего, государственного механизма - зто результат развала, революции, да настоящего государственного механизма при совках и не было. За революцией следует контрреволюция. Маятник раскачивается без тормозов - влево вправо и его амплитуда растет.

Ответить
0 +
Ненависть, 10:55, 5.05

Потому что этого всего хорошего, что вы перечислили нет в культурной традиции нашего народа. Поэтому не работают вообще никакие цивилизованные механизмы. Самодурство, льстивость, лояльность, пресмыкание перед любой властью, хитрость - вот идеал отношений власти-народа.

Ответить
0 +
колян, 11:37, 5.05

наконецто начинаете осознавать ,что сколько не мой ,не чисти старую деталь ,она всёравно будет работать по старому, я давно говорю после смены власти нас спасёт план маршала ,тоесть всех рукаводителй начиная от сменного мастера и заканчивая верхами всех вон и выбирать назначать новых
убирать нужно разруху в головах

Ответить
0 +
Россиянин, 11:48, 5.05

И что этот Портянкин в своем пасквиле предлагает?

Ответить
0 +
Ненавиzть, 11:56, 5.05

мочить в волге и днепре

Ответить
0 +
STIV, 12:30, 5.05

ДА ПРОСТО ТРАДИЦИИ ПОРА МЕНЯТЬ!
ЗАСТАВЛЯТЬ УВАЖАТЬ ВАС, ЗАКОН, НАРОД ...
ПРОСТО НАЧИНАТЬ С СЕБЯ, СО СВОЕЙ СЕМЬИ, РАБОТЫ И ТД..

Ответить
0 +
km;, 17:38, 5.05

Какой закон? В России медведев ввёл закон о выборе губернаторов Позавчера. Вчера и сегодня назначает. Какой закон кто должен выполнять?
Закон о выборах? О митингах?

Ответить
0 +
BDF, 18:05, 5.05

Вы когда-нибудь слышали о вступлении закона в силу? Что Вы всякую чушь пишете?

Ответить
0 +
Николай, 22:16, 5.05

В России закон, подписанный Президентом, вступает в силу после опубликования в Российской газете (на следующей неделе). Первые выборы губернаторов состоятся в октябре 2012 года.

Ответить
0 +
babylj, 12:35, 5.05

Нет,но посмотрите, какая рубашечка у этого идиота, секси!!!!!!!

Ответить
0 +
Iri, 12:45, 5.05

Гэта вельмі стары фотаздымак, яшчэ без "броніка" :-)

Ответить
0 +
S.I.S., 12:47, 5.05

Есть такая старая поговорка: Скажи 12 раз человеку, что он свинья - на 13 он хрюкнет..........

С нами, беларусы, происходит тоже самое - нам уже 12 раз сказали, что мы памяркоуные, быдло, рабы и т.д., мы ими и стали . Даже друг друга в этом начинаем убеждать. Но это ведь не так!!!

ПРЕДЛАГАЮ хотя бы на месяц, хотя бы на Хартии прекратить весь этот негатив (подобные выссказывания, рассуждения), наверное правильнее сказать мазохизм. Если справимся - значит готовы к переменам, а нет - и суда нет.
Независимость, гордость, храбрость, совесть всего народа - всего лишь сумма этих качеств каждого из нас в отдельности.

Ответить
0 +
Iri, 13:08, 5.05

Пан наіўны чалавек. Тое, што шырокаю плынню ідзе на беларусаў і Беларусь - гэта даволі мэтанакіраваная інфармацыйная атака. Нешта накшталт НЛП, ці як там гэта сёння азываецца.
Думаецца, што прапагандзе вельмі цяжка разварочваць агітацыйную машыну з рыскі "славутых партызанаў" і пачынаць пэцкаць лайном наваколле. Але яны не губляюцца, пэцкаюць. Дарэмны занятак, яны не Вольфы Месінгі. Дурняў бачна здалёк.

Ответить
0 +
ЯДвига, 15:15, 5.05

S.I.S., 12:47, 5.05
Есть такая старая поговорка: Скажи 12 раз человеку, что он свинья - на 13 он хрюкнет..........
------------------------------------------------------------------------------
Спасибо Вам огромное за этот коммент: я несколько раз приводила здесь эту поговорку, поскольку уже в течение года пытаюсь противостоять помоям, которые льются на белорусскую нацию. Iri (13:08, 5.05) права: это делается специально и целенаправленно российскими спецслужбами для нашего зомбирования. Крики троллей подхватывают, мягко говоря, не очень думающие белорусы с явными мазохическими наклонностями, и "помойный" хор здесь звучит постоянно, периодически то усиливаясь, то ослабляясь. Заметьте: ни одна другая нация не только не поливает себя грязью, но не позволяет никому даже слово дурное сказать в свой адрес! И получается, что белорусы - исключение, то есть белорусская нация, - возможно, единственная на планете, которая себя с удовольствием гнобит, унижает и позволяет унижать другим (кстати, насчет "народа, достойного своего правительства". Эта фраза стала уже пропагандистским штыком, которым постоянно здесь бьют белорусов, хотя, казалось бы: сказал человек ради красного словца, ну, и сказал! А назавтра другую изречет фразу, совершенно противоположную! Черчилль вон спьяну о демократии высказался, не подозревая, видимо, что его будут цитировать в течение полувека. И ведь тоже - исключительно ради красного словца!).
Почти год назад я сделала вывод, который может показаться, на первый взгляд, фантастическим, и который был вначале всеми здесь принят в штыки: Кремль вместе с наши режимом делает все возможное (в первую очередь, при помощи экономических рычагов), чтобы белорусы быстрее уехали из страны и освободили территорию для кого-то другого. Причем, желательно, в Россию, где они могли бы ассимилироваться и раствориться. То есть, если проанализировать ситуацию, то получается, что, во-первых, кому-то очень нужна наша территория (а если коренных жителей не остается, ее можно использовать, как угодно), и второе: белорусов стремятся уничтожить, как нацию. Возможно, из-за территории, а, возможно, все дело в самой нации. И если оглянуться назад, то можно сделать вывод, что это делалось на протяжении столетий, а сейчас просто прессинг усилился, - процесс искусственно ускоряется. Поток иностранцев (тех же китайцев) свидетельствует о том, что мои выводы не так уж и фантастичны. И сюда весьма органично вписывается троллинг российских (и наших, как их филиала) спецслужб, направленный на зомбирование белорусов, чтобы они ощутили свою никчемность и т.д. Но согласитесь: это же совершенно беспрецедентное явление, чтобы люди сами себя оскорбляли! Я даже год назад предложила все подобные комменты расценивать исключительно как троллинг. хотя этим страдают и публичные люди: не забуду, в какой шок меня привели отзывы Шеремета о белорусах: "подловатые, трусоватые" и т.д. С тех пор к Шеремету я отношусь очень неоднозначно, поскольку не исключаю, что за российское "место под солнцем" надо расплачиваться. Призывать воздержаться от оскорбительных комментов, думаю, бессмысленно, поэтому предлагаю просто давать им отпор и считать авторов либо троллями, либо мазохистами, либо довольно примитивными людьми, напрочь лишенными чувства собственного достоинства. Но я никак не могу получить ответы на два вопроса: чем так ценна наша территория (кроме геополитического расположения, которым "страдает" немало стран, но в отношении которых не ведется подобной политики)? И чем так опасна белорусская нация? Я задавала пару раз на форуме эти вопросы, но даже предположений метафизического свойства не получила.

Ответить
0 +
7777777, 16:21, 5.05

ЯДвига, 15:15, 5.05

Надеюсь, ЯДвига, я Вас правильно понял: Вы не против того, чтобы вещи назывались своими именами, но Вы призываете не вешать БЕЗДУМНО ярлыки направо и налево. Так?.. Ну а ценность нашей территории, как я это понимаю, заключается в том, что Беларусь - это буферная зона между российской "мощью" и западной. По сути - противостояние "религий": "кремлизм/мавзолизм/ФСБизм" - против Бога/Любви/Мечты. По-моему, это вполне объясняет стремление Кремля всячески "оберегать" нас от "запада".

Ответить
0 +
lm;//, 17:52, 5.05

В Википедии посмотрите "Население России". 80% русские,остальные по 0,...Так что это не только белорусская нация истребляется.Некоторые конечно ассемилируются с другими народами и записываются русскими .Но! В России каждый год население уменьшается на 1 000 000 человек.Коренное население севера спаивется,кавказ в войнах и междоусобицх. Криминал и мафия в верхах.
Вторая версия . Моссонство. Один язык,одна религия,территория без границ.
Наплыва иностранцев не замечаю. Студенты и рабочие есть ,но это временное явление. На постоянно не остаются. Летом студенты уедут .Китайские рабочие привлекались и раньше. Как правило судимыеза второго ребёнка. Статья такая есть в Китае.Отрабатывают.

Ответить
0 +
Николай, 22:20, 5.05

Начиная с 2011 года население России увеличивается на десятки тысяч человек в месяц - сказывается горбачёвский сухой закон, падение смертности, рост рождаемости и и иммиграции из СНГ.

Ответить
0 +
михалина, 18:56, 5.05

Смею показаться на ваши ясные очи и даже догадываюсь кого вы имеете ввиду
считая людей которые искренне хотят видеть свою страну свободной и
процветающей - но вместе с тем видящие и критикующие недостатки и
в характере белорусов и в менталитете - троллями . По-моему - это у вас уже
навязчивая идея . А то что к Шеремету вы относитесь очень неоднозначно -
самому Павлу Шеремету - глубоко до лампочки и обвинять его - лишенного
гражданства Беларуси по вине властей за его активную гражданскую позицию и
противостоянию диктатуре в самом ее зарождении - за проплаченное кем-то
мнение о трусливых белорусах - верх цинизма ! Он убедился в этом на собственном опыте когда во время гонений его предали друзья - белорусы -
а многие русские протянули руку помощи .
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Но я никак не могу получить ответы на два вопроса: чем так ценна наша территория ? И чем так опасна белорусская нация? Я задавала пару раз на форуме эти вопросы, но даже предположений метафизического свойства не получила.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Как ни странно - но я тоже часто задаю себе этот вопрос- почему именно
Беларусь - так привлекательна для сильных мира сего и за нее уже столько
веков идет ожесточенная борьба ?
Мне кажется ответ прост -
Битва за Беларусь идет не только на земле - но и на небе ! Почему ?
И вот тут я вспоминаю песню Мулявина "Песняры" - "Чырвоная Ружа "-
Красивый цветок алой розы - как наша страна - стоит - растет на дороге-
и всяк кто проходит мимо ее срывает - за что ?
За што ? - За што - якое дзiва - за тое - за тое што так красiва !

Ответить
0 +
ЯДвига, 19:47, 5.05

Спасибо огромное всем, кто откликнулся, мне очень важны Ваши комменты по поводу волнующих меня вопросов. А особое спасибо мане, хоть она и под другим ником. Не думаю, что Вам интересно мое мнение, маня, но многие Ваши комментарии читаю с интересом. Хотя считаю недостойным писать под чужими никами, и никогда бы до этого не унизилась. А Шеремета, полагаю, знаю неплохо, чтобы делать о его словах соответствующие выводы. И знаю не только его, поэтому давно сделала вывод: оппозиционная борьба - это не только самоотречение, но и голый расчет. А, вообще, это сложный вопрос, и, чтобы с помоями не выплеснуть младенца, лучше его не касаться.

Ответить
0 +
михалина, 21:00, 5.05

Хотя считаю недостойным писать под чужими никами, и никогда бы до этого не унизилась.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Странно - но вы же писали мне под чужими никами - Vic - например -
про попа- какой он молодец - или про борьбу которая требует победы .
Так что не считайте себя порядочнее и умнее других !
А вообще я благодарна вам за вашу любовь к Беларуси и удачи !

Ответить
0 +
ЯДвига, 21:22, 5.05

михалина, 21:00, 5.05
Даю Вам честное слово, я писала Вам только под своим ником. Vic действительно существует, и у меня с ним тоже неоднократно был диалог. Но "про попа и победу" я, признаться, вообще пропустила, поскольку не знаю, о чем речь. А еще меня удивило Ваше обвинение по поводу "братьев меньших". Это тоже была не я, а кто-то из форумчан. Я пытаюсь (вернее пыталась одно время и, возможно, буду и далее) использовать еще один параллельный ник, но к Вам он ровным счетом никакого отношения не имеет. И Вам удачи.

Ответить
0 +
михалина, 22:00, 6.05

Мне не стыдно не за один свой комментарий и я подпишусь под каждым .
Единственный раз когда я написала под вашим ником было про Новодворскую -
согласитесь - получилось прикольно !
А все ваши ласковые слова сказанные в мой адрес - должны были быть
адресованы совсем не мне .

Ответить
0 +
ЯДвига, 22:12, 6.05

Во-первых, получилось не прикольно, а глупо и примитивно, и это отметили, прежде всего, мои друзья, которые позвонили и спросили, кто подобную ахинею от моего имени написал, а, во-вторых, ласковых слов я Вам не говорила.

Ответить
0 +
Antiluk, 17:52, 10.05

Я не мазохист, я просто вещи люблю своими именами называть. Если людям не нужны свобода, законность и тд - это РАБЫ. Вне зависимости от того в Беларуси эти люди или в России или в Сев. Корее.

Ответить
0 +
max, 14:21, 5.05

Белорусы в чем-то похожи на ирландцев, в англоязычном мире их тоже считают "бульбашами", тоже их считали пассивными пьяницами, но вот почему-то когда они приезжали в Штаты, то чудесным образом преображались и за одно-два поколения становились местной элитой. Ну а за последние 20 лет они и на своей земле развеяли все эти байки про них. Дело не в народе, дело в паразитах, которые завелись у нас и превращают дух народа в навоз. Нужно лишь восстановить естественные процессы, когда талантливый трудяга будет уверен в своем завтрашнем дне вне зависимости от отношения к нему того или иного вертикально-горизонтально-коленно-локтевого глиста.

Ответить
0 +
призрак оперы, 13:26, 5.05

Для dzianis 21:47
Я верю вам и многим другим САМОСТОЯТЕЛЬНО МЫСЛЯЩИМ россиянам, не мечтающим о нафталиновом Третьем Риме - Москве. НО для управления народом требуется общая ИДЕЯ - политическая мифология, а просматривается мною и проскакивает в высказываниях действующих российских политиков и провластных политологов и частенько в комментах на этом сайте именно та старая идея.
Рад буду ошибиться и наблюдать возрождение России демократической и свободной, в том числе, от традиционной трактовки прошлой истории, за величие которой прошу меня не агитировать - убежден в геноциде народа кучкой привилегированных вырожденцев. (Элита - дворяне ценность учения усвоили по временным рамкам слишком поздно - после завоеваний в Европе и осознания своей отсталости на местном фоне. В литературных примерах выскородных интеллигентов описывают позднее обученных в европах детей митрофанушек и скалозубов, при остававшихся параллельно существовать персонажей крепостников из "Мертвых душ").
Для kin 23:43
И вы, и Прохоров, и тысячи людей на Болотной площади родом из Советского Союза. Но вы очевидно входите в процент людей, способных быть самостоятельными, самообучаться и переосмысливать получаемую информацию. Это небольшой процент в любом обществе Процентов 80 - НОРМА - адаптированные д*билы (медицинский термин и статистика). И я родом из Совка, и пока не началась перестройка (не повезло - родители считали, что правоверный советский ребенок будет более счастлив, чем изгой-диссидент) и не открылась информация к размышлению, пока не получил юридическое образование, свято верил в гениальность марксистско-ленинских коммунистических идей, потому что так учили и не с чем было сравнивать навязываемые идеи.
Вы сами верно написали, что большинство не знает про обязанности президента, премьр-министра и т.п. То есть люди не разбираются в системе госуправления, не имеют представления о функциях государства. Именно ОБ ЭТОМ я и говорю. Это и есть КАРТИНА МИРА (в частности). Люди понимают, что где-то непременно сидит НАЧАЛЬНИК, который все решает, а если кто забрался "туда" наверх, то он-то грамотный и умный, раз "взлез", и "понимает", не боится взять ответственность. У нашего элеХтората еще и гордость от того, что этот "свой" - простой. ЭТО для них демократия! - возможность простой бездари взлезть на президентство! Самоуправление было естественным на Беларуси и существовало века до оккупации Российской империей, насаживания чиновничьего управления и сносов ратуш-напоминаний, но при лукашенке этому не учат, так как это вредно для диктатуры - нужны представления о демократии не как о самоуправлении, а как о праве выбрать всенародно любимого, справедливого, заботливого вождя: такого как А.Г.Лукашенка, портреты которого видят дети ежедневно с первого класса по выпускной!
Прохорова на Беларуси больше поддерживали, так как наелись лукашистского совка и видели в re-восхождении путина повторение нашего пути.
Что до "гуглить про референдум"... Я живой свидетель событий, и не говорю про подсчет голосов и реальные результаты по каждому вопросу, про формулировки ставившихся вопросов, их компановку... Я констатирую умонастроения окружавших меня людей на Востоке. Наблюдал и попытки позняковцев агитировать за байкот референдума: грамотный ход, но безнадежно опоздавший. Надо было в Верховном Совете в политику не играть, не голосовать за снижение возрастного ценза для президента.
Я тут всегда при случае напоминаю, что тот референдум был прлдуманной аферой для захвата власти. Или вы о чем хотели сказать?

Ответить
0 +
Михаил, 14:42, 5.05

Коренное отличие РФ от Украины и Белоруссии заключается в качестве элит. Россией правят олигархи и выходцы из КГБ - умные, циничные и беспощадные люди, лишенные каких либо моральных принципов, но умеющие анализировать ситуацию и смотреть на несколько ходов вперед. Украиной правят представители обычного криминалитета со всеми вытекающими отсюда последствиями.
А Белоруссией правят ИДИОТЫ (и не только мозаичные)

Ответить
0 +
dima, 16:34, 5.05

Российские элиты,раньше московские всегда такими были ещё со времён Ивана Грозного и раньше...Умели думать по государственному, и всегда в тяжёлые времена находились свои Минины и Пожарские.Что касается Украины и РБ 20 лет очень маленький срок,чтобы говорить что-то конкретное...Новоделы есть новоделы, и существуют они только по прихоти и разрешению больших стран,тем более независимость стала не результатом сознательного выбора большинства населения,а с верху.

Ответить
0 +
kotik, 22:36, 7.05

А нам то пожалуй хуже всех будет.

Ответить
0 +
16.16, 16:21, 5.05

устал читать ваши комменты..но думаю что года через 3...мы будем входить в состав россии.. так как бел язык и культура загублены...а страну снутри разъела коррупция. но мыслю..ближе к ЯДвиге.

Ответить
0 +
ласло, 16:52, 5.05

Да ни в коем случае! Независимость - бессмертна!

Ответить
0 +
Николай, 22:24, 5.05

Беларусь может войти в состав России только в случае провала Евразийского проекта или (не дай Бог) серьёзной войны.

Ответить
0 +
dima, 18:17, 5.05

ребята,вспоминайте иногда классиков от политики....'
'Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах собственно русских... Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути. Это нерушимое государство русской нации, сильное своим климатом, своими пространствами и ограниченностью потребностей.''
Отто фон Бисмарк

Ответить
0 +
Серж-1й, 18:28, 5.05

Warn - y
Коротко по Вашим коментам.

Вам не нравиться демократия, обоснуйте. И что предлагаете в замен? Т.е.
Вы описали себя как владельца лесопилки с доходом 100 00
доларов в месяц. Сколько
у Вас зарабатывает рабочий?
Противоречие есть? Как решать его будете?

Собрались
в президенты-
озвучте свою
платформу.
Или Вы за силовой способ
захвата власти?

Ответить
0 +
Weard, 21:07, 5.05

Вы немного перепутали - это у меня лесопилки )

>Вам не нравиться демократия, обоснуйте
обосновываю одним предложением - почему клинический идиот имеет такой же голос, как и заслуженный профессор и нобелевсий лауреат? Вам кажется это правильным?

>И что предлагаете в замен?
Тут два варианта - либо монархия, что тоже немного не правильно, либо власть достойных (немного по Макиавели) - отслужил в армии - имеешь право голосовать, получил доктора наук - право голоса, и так далее по каждой профессии. В целом - чего-то достиг, как член общества - получаешь право голоса. Если ты всю жизнь бухаешь - то голоса у тебя нет. Мне кажется, это наиболее демократичная и правильная система.

>Вы описали себя как владельца лесопилки с доходом 100 00 доларов в месяц. Сколько у Вас зарабатывает рабочий?
Не в месяц, а в год, хотя, я бы не отказался и в месяц )) У меня 182 работника, зарабатывают, в среднем, от 200 до 700 уе в месяц. Но у меня очень строго с выпивкой, сами понимаете, пилы там открытые и прочее, поэтому, основное правило - пришёл на работу хотя бы с запахом - уволен. Сразу и без волокиты. Кстати, жены работников коллективное письмо мне написали, где спасибо говорили - мужья пить бросили. О праздниках предупреждают за месяц ))

>Собрались в президенты- озвучте свою платформу.
Вкратце - Как и Андрей Олегович говорил - возвращение страны в законное русло. Без этого вообще невозможно что-то делать. Также считал бы своей основной задачей возрождение культурных традиций страны (без фанатизма, к примеру, два языка бы пока и оставил, только в течении срока постепенно переводил бы официальные каналы, газеты и документы на беларуский)

>Или Вы за силовой способ захвата власти?
Увы, других вариантов я не вижу.

Ответить
0 +
манЯдрагора, 18:41, 5.05

Факт-мы похожи на ирландцев Язык свой в быту практически не испльзуем А что касается разных конспиралогических теорий о распаде СССР то это просто смешно В истории всегда есть место не только закономерности но и случаю

Ответить
0 +
ЯДвига, 19:32, 5.05

манЯдрагора, 18:41, 5.05
Мсье, конспирология - не матерное, а лишь намеренно скомпрометированное слово, а случайности - закономерны и вписываются в общую канву событий. Недаром сказано: случайность - всего лишь это непознанная закономерность.

Ответить
0 +
vova, 18:58, 5.05

причина распада ссср в федеративности,заложенной большевиками как мина замедленного действия и неравномерность развитие республик.за счёт рсфср.Более высокий уровень окраин создал иллюзию у элиты и населения и ложные представления,что они заживут без ленивых москалей лучше,т.к перестанут их кормить

Ответить
0 +
NEXT, 7:57, 6.05

Полностью согласен. Одна из основных причин распада. Именно так и думали жители (и руководство) национальных республик.
Прекрасно помню, как моя теща из деревни в Стародорожском районе была шокирована ассортиментом продовольственного магазина в Вологде: хлеб, икра (кабачковая), килька в банках.. ни мяса(даже птицы), ни масла!! ничего... в промтоварных тоже пустота. А перестройка еще и не началась.
Беларусь на этом фоне казалась раем, не говоря уже о Прибалтике.
Лучше, чем в России было вообще везде - даже в Средней Азии.

Ответить
0 +
Владимир, 20:09, 5.05

Болезнь развивается в организме со слабым иммунитетом. Желаю всем высокой сопротивляемости.

Ответить
0 +
7777777, 21:45, 5.05

Грамотно, Володя! СПАСИБО И ВЗАИМНО.

Ответить
0 +
resistance, 23:19, 5.05

Интересная конспирологическая дискуссия. А если так: совок развалила сама тоталитарная диктатура. Совок развалил сам себя, как змея пожирает свой хвост. Совок погубили не злые происки врагов, а сами коммунистические старперы - погонщики на лафетах. Десятилетиями они втаптывали в грязь жизни умнейших и активнейших граждан. Люди не могли реализоваться, их жизни превращали в ничто ради утопии, мировой революции, помощи братским людоедским режимам Африки, Латинской Америки, гонки вооружений и прочей дряни. Когда совок пал, и оппозиция, диссиденты, могли бы придти к власти, оказалось, что они решительно ничего не умеют. Ничего не умеют, кроме как, глотать галоперидол в психушках и протестовать против всего угодно. И это не их вина, а беда, и не их, а всей страны. Власть превратила людей способных выдвигать идеи, в маргиналов. Многие когда появилась возможность уехали, чтобы не бороться, не жертвовать, сгорая в огне, а просто жить. Мы все разные. Мы все делимся - на мужчин - женщин, глупых - умных, богатых - бедных, - и критериев такого деления можно провести бесконечное множество. Единства нет. Отсюда растут ноги у парламентской демократии, как способа управления государством. Актив создает партии, представляющие позицию и оппозицию, они соревнуются выдвигая идеи. Политика это борьба идей. Их конкуренция является основой развития. В диктатуре борьба становится физической, оппозицию уничтожают, а идеей становится бесконечное удержание власти. Ничего бесконечного не бывает, поэтому, когда бочка нефти падает до восьми баксов (тут уж не без помощи врагов) заканчиваются бабки на ''танки и шкварки'', наступает все. После распада совка ничего нового так и не придумали, кроме - ''мы победили в войне'' - вещи, объединившей олигархов и нищету. Один человек много лет назад сказал, что сильное государство, это то, в котором юная девушка, может после одиннадцати вечера идти домой спокойно и ничего не боясь. Тоже хорошая была идея.

Ответить
0 +
ЯДвига, 0:14, 6.05

resistance, 23:19, 5.05
Ну, так очень интересно, спасибо!

Ответить
0 +
7777777, 0:23, 6.05

resistance, 23:19, 5.05

Неплохо сказано. СПАСИБО.

Ответить
0 +
прохожий, 0:47, 6.05

Отличный коммент, спасибо. Я тоже считаю, что самая большая проблема в искусственном отстранении способных и активных граждан от созидательной деятельности, устранении политической, экономической и т.д. конкуренции. И пока тезис "если не он, то кто?" будет витать над политической системой, толку будет мало.

Ответить
0 +
Ненависть, 8:34, 6.05

Свет Пелевин хорошо сказал по пововоду управления судьбой мира - Мировая лажа.

Ответить
0 +
не согласен!, 12:46, 6.05

resistance! "...Когда совок пал, и оппозиция, и диссиденты, могли придти к власти, оказалось, что они решительно ничего не умеют" (?). Очень сомнительная версия, учитывая что процентное соотношение ко всему населению, оппозиционеров, диссидентов, знающих, что делать, думающих и прогрессивных самое большое это процентов десять. Вы не станете спорить что такому количеству людей раньше, впрочем как и сейчас, вести борьбу с отлаженной системой, десятилетиями направленной на уничтожение всех политических взглядов, всех действий, которые могли бы сломать совковый строй, повернуть развитие страны в наиболее выгодном для неё направлении, противостоять, бороться, - это самоубийство. А вот с тем, что многие это поняли и уехали, с этим могу согласиться.

Ответить
0 +
леонид, 0:32, 6.05

Я придерживаюсь мнения тех людей которые считают----что нравственное падение в белорусии затронет человеческие судьбы не только белорусии но других словенских государств--и такие процессы уже на лицо--это дублирование политических решений в той или иной интопритации?????????????????????????????????????????????????????

Ответить
0 +
для resistance, 1:02, 6.05

resistance- полная билиберда, отсутствие логики (масса противоречий, например :" Ничего не умеют, кроме как, глотать галоперидол в психушках и протестовать против всего...." и (оказывается "это не их вина") " В диктатуре борьба становится физической, оппозицию уничтожают..."). В голове полный винегрет банальностей, наверное думаешь про себя, что интеллектуал и симпатяга, доволен собой идиот. Или, вот еще открытие: "Когда совок пал, и оппозиция, диссиденты, могли бы придти к власти, оказалось, что они решительно ничего не умеют." - даже тошно коментировать такой идиотизм. Выходит,что можно пианисту отрезать пальцы, а потом задумчиво сказать: - Да, не получается!

Ответить
0 +
Серж-1й , 1:22, 6.05

Weard-y
В целом мне Ваш ответ понравился.
Перехожу к частностям
И Отвечать буду частями.
Демократия, это не только и сколько когда
пьяница имеет равное право голоса. Демократия - это способ управления людьми, а не 'справедливость'.
Этот способ подразумевает наличие институтов(права,партийный,избирательный...), реализацию системы
сдержек и противовесов через принцип
разделения власти на судебную, законодательную, исполнительную, 4-ю., и спользование
избиратель ного механизма.
Другое дело, что для пьяниц
и дебилов, а также нищих без жилья только монархия и подходит.

Ответить
0 +
Серж-1й, 1:50, 6.05

Weard-y
Продолжение
Вы не совсем правильно поняли мой вопрос насчёт
Ваших доходов
и доходов Ваших работников.
Меня больше интересовало как будете и будете ли решать, сглаживать противоречия классовые. Ну если с алкоголиками и
дебилами всё
понятно, то чем равных себе заинтересуете?
Во круг чего
видите возможность консалидации общества? С языками, мне ваша взвешенная
позиция симпатизирует.

Ответить
0 +
Серж-1й, 2:29, 6.05

Weard-y
Продолжение
Идея на счёт ограничения права голоса
некоторых категорий граждан менее сдержана. И поэтому к ней отнесусь взвешенно и позволю себе немного подумать 'в слух'.
Безусловно рациональное звено в ней есть, т.к. допускать
к голосованию детей, старых маразматиков, недееспособных, психически больных - глупо.
С этой же точки зрения присвоение права голосовать можно использовать
как стимул
для изменения
человека.
Недостатки: в крайних проявлениях - это нацизм.
2) КАК и КЕМ будет решаться вопрос о присвоении права
голоса?
В таком случае получаем
реальный механизм исключения политических оппонентов из
борьбы.

согласитесь есть над чем задуматься.

Ответить
0 +
Prostoj, 2:57, 6.05

Просто нашу национальность русские большевики (хорошая тактика по отношению к врагу) решили уничтожить путем размещения других национальностей в принудительном характере на территории нашего княжества. Это очень удобно,с России приехали сотни тысяч,с Грузии,Армении,Украины ...вот наш национализм и проиграл за последние 73 года.У нас наверное больше людей которые считают себя другой нацианальности,но не Беларусами. А мы есть,и мы говорим не на деалекте! Это русский язык от Славянского пошел,а наш язык по старее будет чем русский (русский,который произошел от группы славянских языков).К сожалению я пишу лучше на русаке чем на Беларуском,мне честно говоря стыдно за это ,но я учился в школе где дети военных были,и нам запрещали говорить на "местном говоре". Но я начал вспоминать колыбельные моей бабушки,смешно конечно,но я поставил мне цель:-в 2013 году я буду на Хартии писать по Беларуски!

Ответить
0 +
Banderas, 3:00, 6.05

БЕЛОРУССКАЯ БОЛЕЗНЬ, ХОТИТЕ ПРАВДУ О ВАШЕЙ БОЛЕЗНИ ? ВОТ ОНА !!!!!!
Европейские зарплаты вам ? сначала научитесь оказывать европейское качество услуг. Я прихожу в поликлинику мне говорят ,что один зуб залечат а второй нереально надо рвать. Я лечу один и жду пока заболит второй. Из первого выпадает пломба второй начинает болеть. Я иду в платную мне говорят что и второй можно было залечить. И ЛЕЧАТ даже в таком состоянии в котором он уже находится. Наверное врач из платной не 800 000 получает. А той я бы и 800 000 не заплатил.Я прихожу в банк за переводом мне с улыбкой на лицах говорят ,что у меня паспорт просрочен. Вы можете себе представить, что в нормально европейского ,уровня банке работник начал улыбаться в такой ситуации на пару с такой же дурой. Я скажу прямо, в чем я не шарю так это в политике. Но слухам предпочитаю факты основанные на доказательствах либо личное знакомство . И политика меня крайне мало интересует. Но знайте я ЖИВУ А НЕ СУЩЕСТВУЮ В МИНСКЕ. Мне 25 лет . у меня своя квартира. Работа на которой я в месяц зарабатываю в 10 раз чем большинство в этой стране. И МЕНЯ ВСЕ УСТРАИВАЕТ КРОМЕ БЕЛОРУССКОЙ ХРОМОСОМЫ ЛЕНИ И ЖАЖДЫ ХАЛЯВЫ. Всего этого я добился сам. Пока вы работали за 150$ в месяц и по вечерам гадили в коментах я днем работал грузчиком за 150$ по вечерам учился на курсах а по ночам учился по книгам.у меня нет высшего образования потому что у меня не было денег чтобы жить и платить за учебу. И теперь продолжаю учится так как 2500$ в месяц не предел .кому интересно я программист. причем к власти я никакого отношения не имею. И к приближенным тоже. Хотите бесплатный совет. Чем искать виноватых как это делали в совке и продолжают делать сейчас. Попробуйте ХОТЯ БЫ попробуйте изменить что то в себе. Как поется в песне Арии путь тяжел но цель прекрасна , человек настал твой час – пора. НО я все скажу. Если я свалю то от того что 99% людей в этой стране нечего не хотят делать но хотят иметь все , с ними не возможно иметь дело. Вспомните Христа. Любите своего врага . иначе чем вы будете отличатся от него.

Ответить
0 +
Серж-1, 3:13, 6.05

Weard-y
окончание
Вы знаете мне очень понравилось, то
как точно Вы ответили про количество работающих на Вас людей, о том как искоренили пьянство.
Скажите ведь для изменения
психологии работников понадобилось
не одно увольнение?!
Так и для коренных изменения общества нужно
время для того,
что бы они как росток пробили
себе дорогу,
ну и объединённая инициативная
группа людей.
Вы как собственник своим
производством создали основу
для жизни 182 человек и залаживаете материальную основу для изменения
общества. Думаете это мало.
Однажды на уроке
учитель спросил у учеников, что хорошего в периоде средневековой
схоластики было в Европе, если не считать
охоты на ведьм,
сжигание учёных, эпидемий...
Она им ответила так:'люди в конце концов осознали, что так дальше жить нельзя...'

Ответить
0 +
россиянин, 4:39, 6.05

Холодная война между СССР и США это был спектакль мирового правительства

Ответить
0 +
dima, 11:20, 6.05

Холодная война-результат нежелания Сталина присоединиться к Бреттoн-Вудской валютной системе...Но США не мытьём,так катаньем добились своего и включили Россию в свою зону эконом.доминирования

Ответить
0 +
константин, 8:59, 6.05

Глупости все это,Россия сейчас,особенно в Москве,куда ближе по духу к Европе и миру,чем провинциалы из Беларуси,и Украины.Ведь только Путина сбросить,а там дело пойдет.А у вас,извините,экономику надо всю переделывать,и от халявы отвыкать,а это лет 10-15 по Бальцеровичу- Гайдару.

Ответить
0 +
гена, 9:06, 6.05

''танки и шкварки' - хорошо сказано

Ответить
0 +
призрак оперы, 9:36, 6.05

Согласен с комментом resistance 23:19, а все остальное - разнакаляровая биллетристика. Километр спора о пердавых комсомольцах, КГБ, как логове зла... Биллетристика. Схема многим более проста, остальное - разукрашивание ее предполагаемыми тайнами, многочисленными версиями...

Ответить
0 +
призрак оперы, 15:21, 6.05

Не согласен с "не согласен" 12:46. Это возможно от того, что я по-другому понял это место из коммента "сопротивления" и суть вашего рассуждения возможно неточно уловил.
Диссиденты сопротивлялись режиму, они не ставили перед собой задачи обучать общество альтернативным идеям - им этого и не могли позволить. И когда Горбачев объявил свободу сверху, часть людей оказалась способной перестроиться в эпоху Перестройки, но большая часть не понимала куда и зачем нужно двигаться. Не была известна схема самостоятельного выживания: до того всем обеспечивало государство; многие обожглись на инициативе и расшиблись - не умели падать и вставать. В клетке безопасно - это основной тормоз к переходу в свободную жизнь из Совка. До сих пор гнобят Горбачева, а освободителя императора российского так и того более - подорвали бомбисты! Быть независимыми, самодостаточными, подыматься после падения - этому надо учить, приводить образные картинки-примеры. Важна популяризация мысли, что ТВОЕ МЕСТО в жизни, ТВОЯ ПРОФЕССИЯ, соответствующие внутренней склонности, а не общественному признанию престижными, - ЭТО наивысшее достижение, ЭТО приводит к личному успеху, ЭТО важно, а не завидки абстрактного кого-то.
Большинство уяснило, что ТВ оболванивает. Это ВЕРНО: человек смотрит бытовые фильмы, сериалы и ВПИТЫВАЕТ СХЕМУ поведения, действие героев, реакцию на это действие и будет повторять все в реальной жизни - копировать удачливых, благородных героев (хоть бандитов и ментов). Анализировал свое восприятие виденных образов в советских тогда только фильмах в стиле соцреализм: коммунисты, партактивисты - сплошь справедливые герои, охотно воспринимают критику от простого народа согласно партийной этике :)) ! Потом столкнулся в реальности. Хорошо что всегда занимался изучением личностей - изучал, как дрозофил. Такие же по выживаемости и плодовитости оказались партаппаратчики!
Так что хотел сказать: достаточно показывать правильную КАРТИНУ МИРА: отношений, возможных пролем, конфликтов, способов их решения - ОБУЧАТЬ. Что, например, делают программы "суд идет" и подобные? Показывают СХЕМУ работы суда, функцию присяжных, ход обсуждения обстоятельств дела и принятия решений не юристами.
А то, что показывают на НТВ, к примеру, после его разгона, добавляет обществу процент "бла-ародных" воров, блюдущих "законы" зоны, распространяющих их и на волю, крутых ментов, не соблюдающих законы в отношении "плохих" - ну, кого таковым сами посчитают. А слезливые дамские оперы - перевод интереса из реальности в мир грез: все плохо в жизни - так бывает всегда, но обязательно наступит вдруг(!), как заслуга за страдания решающая перемена к лучшему(!), всегда все происходит само, если долго страдать! Людей зомбируют не только новостями, хотя этому тоже верят многие. Сосед (семья из деревни переехала) сказал однажды: "Молодец, лукашенка, как он все разрулил!", а "мудрой" политике мешают глупые чиновники, и не виноват саша! А Запад - ураги всегда были, злые они,пользы от них никакой - кредиты не дают, сволочи, вредят делу процветания народа, которое саша лично народу абяшчал 18 лет назад! Может чаще напоминать всем что на каждом ДОЛГ В ДОЛЛАРОВОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ "от Саши"? Проймут ли? Может, кто задумается о том что касается личной ж..пы?

Ответить
0 +
не согласен!, 15:39, 6.05

призрак оперы, отчего же не поняли? Вы всё хорошо поняли и даже подтвердили то, что Горбачёв дал свободу "сверху" и для верха, но для низов её не было, т.е. всё осталось по-прежнему: система продолжала свою диктаторскую политику давления на любые попытки изменить что-то в партийной деятельности, государственных структурах, правовых и законодательных, т.е. везде на чём спотыкались желающие бороться за демократию. Другое дело - малочисленность таких желающих, никакого наличия методов и способов информирования (СМИ), отсутствие многопартийности в то время и, возможно, сплоченности по политическим взглядам. А перестройку, по-моему, Горбачёв просто заболтал, как таковой её не было, я имею в виду каких-либо крупных и значимых изменений по реформированию государственной системы, снижения давления на инакомыслящих, построение демократического общества, такое и вовсе не предусматривалось. Я не политик, возможно неправ, но я так думаю..

Ответить
0 +
ЯДвига, 22:44, 6.05

не согласен!, 15:39, 6.05
Привет! Так Вы же не противоречите resistance: оппозиция была немногочисленна, формировалась в борьбе и действительно не была готова к тому, чтобы сказать свое решительное слово, когда произошел надлом системы. И Вы назвали причины этого. А Горбачев, полагаю, должен был действовать в определенных рамках, не ломая систему полностью, и плавно выруливая на капиталистические рельсы под лозунгом реформирования компартии, утратившей чистоту ленинских идей. Но все было настолько запущено, что клапан могло сорвать, поэтому, с одной стороны, возник ГКЧП, чтобы вырулить таки в приемлемое русло, а, с другой, Запад понял, чем это чревато, и посему возник Ельцин, который сидел на "скамье запасных". Но, тем не менее, он до конца таки систему не сломал, люстрация не состоялась, и у власти остались те же. Почему? Ведь каждое запланированное событие имеет несколько возможных параллельных вариантов развития, и организаторы всегда страхуются на этот случай. Значит, нужно было остановиться на этом этапе. Или варианте? А, вообще, жаль, что я не могу ознакомить Вас с несколькими возможными вариантами подробно (исходя из своих соображений. А у меня "соображалка" работает, как перпетуум мобиле). А, может, и не жаль, иначе пришлось бы пожалеть Вашу психику! Она у Вас после общения со мной еще в порядке? :))

Ответить
0 +
призрак оперы, 18:55, 6.05

Для не согласен 15:39
Ну, тогда я с вами согласен в том, что идея свободы подвисла в воздухе, а система государственного управления - исполнительная власть оставалась прежней и оказывала как могла сопротивление демократизации: зачем им были перемены, ломка привычного порядка спускания указаний управленческой номенклатуре сверху до низу и принуждения народных масс к повиновению принятым свыше решениям, к чему перетрус кадров после 20-ти лет уютных и безопасных рокеровок Застоя? Хотя, как тут вспоминали, молодежи, в первую очередь комсомольско-партийной, инициативной, захотелось стать богатыми предпринимателями.
Только дальше как-то опять вас не разумею. Сама система советская де-юре была демократическая, предусматривала выборную систему в провозглашенные высшими органами власти Советы депутатов, которые при руководящей роли КПСС были де-факто только декоративными и все это не работало, а изображалась агитационная радужная картинка власти народа - самалуччей демократии в мире для трудящихся масс. Так и идея Перестройки была сделать эту систему работающей. Десятилетиями целые институты доказывали наивысшую демократичность советской системы! Люди воспитывались, обучались с осознанием именно такой идеи. Только люди в реальности были отстранены от управления, приучены к тоталитарному порядку: ходишь на работу - получаешь зарплату, идешь и покупаешь в магазине то, что туда привезут со складов.
А перестроечные шаги, вроде, помню: собралась партконференция с трансляцией в прямом эфире на ТВ, с депутатом Сахаровым и другими, выбранными на альтернативной основе. На этой же основе начались демократичекие выборы во все Советы. Издали законы о предпринимательстве, на государственных предприятиях попытались избирать директоров, по-социалистически.
Горбачев заболтал Перестройку? Он пропагандировал свои идеи. Но учитывайте, что опыта перемен после такого срока рабства! стольких поколений! стольких выкошенных из общества лучших людей! не было. Думалось, что главное - дать свободу, а люди настрадались, поняли все, и возврата в прошлое никогда не будет! А дать свободу оказалось недостаточным. Как сказал поэт: "Мне вчера дали свободу. Что я с ней делать буду?"
Никто в мире, собственно, не ожидал такого хаотичного и стремительного обрушения системы, ожидали еще долгого продолжения функционирования системы-колосса в виде СНГ - близнеца СССР, но уже с другими идеями и вождями. Критика Горбачева, в моем понимании, делится на упреки в том, что не проявил обычный для генсеков авторитаризм и не нажимал на подчиненное ему руководство, не держал под контролем, не довел до конца, не сыграл в политические шахматы с Ельцыным, прущим во власть, отдал власть без боя; и выдвигают ему обвинения в недостаточной и непоследовательной демократизации, торможения процессов, не принятия чьих-то, кажущихся кому-то единственно верными, идей. То есть обвинения взаимоисключающие друг друга.
А что нужно было делать по-вашему? Американских разработок управления массами, а тем более свободно распространяемых отечественных, коли такие вообще были, никто в глаза не видел. Не было опыта, не было анализа возможных неудачь.
В России рулили рыночники, раздали ваучеры и граждане их продали тем, кто понимал что с ними делать и рискнул взвалить на себя частную собственность, взять ответственность. Не все были удачливыми, не все честными - это естественный процесс. А у нас была масса западных инвестиций в производства ("Белвест", "Белита", "Форд" шел - не дошел и пр.) и мы могли бы эволюционировать мягко в рыночную экономику, но выскочил как черт из дешевой игрушечной шкатулки лукашенка и вернул Застой, который можно называть только Отстоем.
Двайте думать как не допускать ошибок, делать выводы. Кто-то писал в комментах об учительнице, сказавшей ученикам, что и в средневековом мракобесии есть польза - опыт ужаса этого мракобесия.
То что вы не политик - не главное. Главное что вы ДУМАЕТЕ. Думайте, анализируйте, меняйте взгляды через набираемые знания и опыт - живите свободным. Удачи. Кто-то напишет диссер на обсуждаемую тему и тогда мы все узнаем точно :))

Ответить
0 +
константин, 19:35, 6.05

ЕльцИн ,между прочим,не надо коверкать,не солидно,призрак оперы,всем вам дал незавизимость в августе 1991,и нечего на него ушата помоев выливать.А дальше уже вы выбрали луку,а хохлы,сейчас,Януковича,он уже вашего,по моему начал догононять.Вся разруха в головах,как по Булгакову...

Ответить
0 +
ЯДвига, 23:58, 6.05

призрак оперы, 0:40, 7.05
Вы действительно прочли неверно, поэтому учитесь читать верно. Это первое. Насчет злодея не поняла. Это второе. А совет писать с пользой адресуйте себе. Это не просто в-третьих, но и в десятку. А что касается "соображалки", то она Вас не касается, поскольку адресована не Вам.

Ответить
0 +
часовщик, 0:15, 7.05

отключите наш политический труп от аппарата искусственного жизнеобеспечения - мозг там мертв
лукашенка и вернул Застой, который можно называть только Отстоем

хорошие образы, понравилось, tnx

насчет чертика из табакерки - это как заводная пружина в часах - проще не дать выскочить, а как выскочила - только держись. Да и не один он выскочил. Работы много

Ответить
0 +
призрак оперы, 0:27, 7.05

Из любопытства, Константин 19:35, чем это ЕльцИна я обидел и даже так: "облил помоями"? Это выражениями: "играть в шахматы" и "пер во власть"? Он не добивался власти? Не стоял на танке (самоходке или чем там еще, чтобы вас не обидеть), не стрелял позже по российскому Белому Дому, демократ? И "подарок" получили наши республики не в августе 1991-го, а немного позже, когда были подписаны официальные документы в Вискулях. И как раз не из милости, а из-за его жажды до дрожи в руках верховной власти, которая никогда не далась бы ему в эти руки на всем СССР-овском пространстве не убей он сразу "двух зайцев" в Беловежской Пуще: харизматичного Горбачева убрал с арены вместе с СССР-ом и остался с огромным куском территории при воодушевленно смотрящим только ему в рот российским народом. Через Горбачева в СССР-е он бы никогда не перепрыгнул. Вы не смотрите на него глазами только восторженных россиян.
Августовский путч - Кремлевско-ЦК-овская проблема и мутная. И это только послужило знамением опасности дальнейшего союза с Кремлем, подтолкнуло к быстрейшему объявлению суверенитетов Беларусью и Украиной - пока горбачевская оттепель и свободы не кончились у ББ (большого брата). Опять обидел вас неуважением? А ваше "всем дал свободу" говорить тем, кого оккупировали и превратили на века в рабов? Это уважение? Геополитика, при которой шута-марионетку держат нефтяными вливаниями в его разрушительные для страны проекты - это помощь народу Беларуси?
Лукашенку совки и колхозники избрали. Но чье это достижение - воспитание в людях рабов? Не империи: российской да советской?
А ЕльцЫн написано не из неуважения, а по грамматическому несовершенству. А о своей солидности не забочусь - даже "пивной" животик не отрастил - фигура подростка при седине волос. :)
Беларусь выбрала Лукашенку, Украина - Януковича, который лукашенку догоняет... А вот Россия выбрала рокирующийся тандем медведепутов - поспорим кто кого обгонит?
Вытрясайте СВОЮ разруху из голов. Наш разруха - наша забота, отключите наш политический труп от аппарата искусственного жизнеобеспечения - мозг там мертв.

Ответить
0 +
призрак оперы, 0:40, 7.05

Ой, комменты все чудесатее и чудесатее (цитата из классики)!
Ядвига 22:44, по вашему комменту я прочел (может, неверно?), что ГК ЧП было спасением демократии? Не переход к северокорейской модели? Как народ ошибся в 1991-м! Было бы всем щастя!
А Горбачев должен был действовать по-другому. А многие задним умом сильны.
Или за вас снова пишет злодей? За воображалку не переживайте, многих беллетристов она хорошо кормит. Начинайте писать с пользой.

Ответить
0 +
Vika, 1:04, 7.05

лекс, 18:50, 4.05
знаете природа лежит в москве, которая всех этих царьков-марионеток плодит и кормит и нам нужно работать просвещая наши забитые народы, на "темноте" которых и паразитируют эти "цари"
_____________________________________________________________________
+100.
То, что мноие не знют и не хотят знать подлинную историю своей страны
мешает перерезать пуповину с " братским" народом. Гбьё будет и дальше промывать народу мозги,
ровно до той поры пока его не заставят покаяться за тысячи и тысячи убитых беларусов да и собственно русских.

Ответить
0 +
издурачков, 0:55, 9.05

дорогии мои философы сколько же вы наболтали , кгб комунисты авспомните кто их к власти привел , помоему так до конца и не разобрались, беда в том что есть умные ,дураки и философы так устроен мир и ничего не поделаешь , замкнутый круг,побеждает сильнейший и умнейший ,спокойной ночи

Ответить
0 +
призрак оперы, 13:10, 9.05

Хочется высказаться, так как многие заметили СКОЛЬКО мыслей и идей взято из комментов!
Ну, про свободу - перл. Пусть и преподнеся мысль о свободе-несвободе и страхе ответственности по-своему, САМ поднял тему для широкого обсуждения. Не только 100 000 хартийцев задумаются, - еще не закончил выступать, как обсуждение темы понеслось!
Пусть украл идеи, но это только значит, что и его аналитики осознают невозможность и далее продолжать для власти кормить народ халявой и вынуждены выруливать лукаполитику с луканомикой на естествнный вариант существования общества. Пусть слушает ЕГО электорат, нас с вами он не услышит все равно. И идеи о самостоятельном зарабатывании пусть слышит от НЕГО, не такие это сладкие идеи, правда - не конфетка.
Самым, однако, удачным из неудачных попыток воровства идей считаю его предыдущий перл о ВЫРОДКЕ ИЗ НАРОДА! Для тех кто не уразумел, поясню откуда он это так удачно неудачно, но ТОЖЕ слямзил!
Шел на другом сайте спор об оппозиции, которой все недовольны, и ее лидерах, и некая дама агитировала за идею, что настоящий лидер обязательно должен САМ ЗАРОДИТЬСЯ в рабочей среде. А я ему оппонировал, вспоминая известное произведение Стругацких, что скорее не ЗАРОДИТСЯ, а САМОВЫРОДИТСЯ, как в эксперименте по выведению идеального человека у профессора Выбегаллы. Вот, и ясно просматривается, что имея в памяти слова "зародиться" и "самородок", вычитав новое сложное слово "самовыродиться", и желая блиснуть собственным умом, сказать всем: вот он я и есть тот ваш лидер из рабочей среды, который уже (!) зародился (!), сказал гениальную отсебятину, своими словами: "Я ВЫРОДОК ИЗ НАРОДА"! Вот это был класс! Я безусловно, как поклонник Черномырдина, первенство отдаю фразе на все времена: "Хотели как лучше, а вышло как всегда", но и откровенное публичное признание: "Я ВЫРОДОК", согласитесь, - класс!
Все, что происходит, - к лучшему. Об одном напоминаю - учите детей, не оставляйте их, как чистые листы, для извращенных идеологических записей. Помните: если вы не воспитываете и обучаете своих детей, их воспитает и обучит какой-нибудь диктатор и употребит для собственных удовольствий.

Ответить