14 мая 2024, вторник, 7:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Паспорта 14-летним – уже с 9 августа

10

Паспорт должен иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста, - такая норма будет действовать в Беларуси с 9 августа 2012 года.

Комментарии 10
+1 +
radical, 11:16, 26.06

При Сталине с 14 лет можно было применять расстрел как высшую меру.
Мрачный получился коммент...

Ответить
+7 +
Военный, 11:40, 26.06

Такое решение ....... «позволит несовершеннолетним, достигшим 14-летнего возраста, реализовать принадлежащие им права на совершение отдельных юридически значимых действий: например, вносить денежные средства в банки и распоряжаться ими».....

и в то же время: «палата представителей» приняла в двух чтениях законопроект, который вводит в Беларуси «комендантский час» для подростков.
Документ устанавливает обязанность родителей и опекунов сопровождать детей, которым не исполнилось 16 лет, в период с 11 часов вечера до 6 часов утра вне квартир и домов. Если подростки нарушат табу, расплачиваться будут взрослые.

Где логика? Паспорт с 14, а гулять ночью нельзя до 16. Если реализовывать права, то в полной мере. Получил паспорт - полноправный гражданин со своими правами и обязанностями.

Ответить
+1 +
А это?, 12:42, 26.06

Надеюсь, их получение беспошлинно, если 14-летний "должен" его иметь.

Ответить
+1 +
Ира, 16:25, 26.06

А какая разница с 14 или с 16. В реальности паспорта получают гораздо раньше, чтобы съездить заграницу. Это когда то, получить паспорт означалось как какое то важное событие, а сегодня это просто документ, который удостоверят личность ребенка.

Ответить
0 +
петро, 22:48, 27.06

А разница в том чтобы пальчики "откатать" . Все будут помечены с рождения. Скоро чипы как собакам вживлять будут.

Ответить
0 +
Пересвет и Челубей, 13:01, 26.06

Может еще и возраст согласия снизят блин...

Ответить
+2 +
Кекс, 13:12, 26.06

Правильно, надо этой школоте ответственность нести с 14 лет. А то распоясываются от безнаказанности! Родители не могут ремня хорошего прописать, так теперь хоть задумаются!

Ответить
+4 +
zloi, 13:29, 26.06

Да и так в школе 1/3 14 летних имеют паспорта, выезжали на отдых или на украину или в европу, так, что ничего не меняется.
А по поводу комендантского часа так он всегда был. Тут проблема не в свободе школьника (да и с х..ра ему в такое время шлятся??), а в том, что государство должно ему обеспечить защиту от тех гопников, что выползают с потемнением. У кого телефон проще отжать: у меня мастера спорта по рукопашному бою весом в 103 кг и ростом 191 см, или у шпингалета весом под 45 кг и неумеющем ничего, а дибильники у них в основной массе дороже моего. А потом мамки-папки к мусорам бегут ай-яй-яй у 13 летнего сынишки в шабанах в 1 ночи кто то забрал айфон да еще и физию испортили.....
Так кто тут виноват патруль который 10 километровый маршрут топчет или те родители что 13 чадо в такое время гулять пустили, и сами спровоцировалигопоту на неопоснае но оч выгодное правонарушение?
ИМХО

Ответить