27 апреля 2024, суббота, 13:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+6 +
Константин, 15:50, 26.06

Случившееся не случайность, а закономерность. Это плоды воспитания обществом, где главный аргумент - сила и вероломство, где общечеловеческие ценности считаются каверзными диверсиями против власти, где главная задача воспитания - поклонение, подчинение, почитание и наличие лишь одной ценности(?). Она и вера и религия и мать и отец в одном обличье.... это реалии общества, где право быть народом имеют лишь назначенные от власти. Это по сути приговор: ..приговор на вымирание...
Все уже было в истории, конец всегда один... и всегда через кровь

Ответить
+2 +
nerguss, 16:18, 26.06

издеваться над верой - дикость, но когда церковные "деятели" прикрывают рясами государственный беспредел - тут уж извините, крестоносцам вломили, и попам-КГБ-шникам вломим.

Ответить
0 +
бабушка, 16:19, 26.06

Ничего святого... Столько людей жертвовали на строительство храмов из своих нищенских зарплат и пенсий ! Искренне жаль этих отморозков, кара Небесная каждого настигнет. Сколько поколений бездуховных, бесправных, ни во что неверящих и ни к чему не стремящихся людей в нашей несчастной стране. Каждая статья на Хартии- это боль нашей Родины.

Ответить
+9 +
Варг, 17:05, 26.06

Вот именно, люди жертвуют деньги, а попы себе машины покупают. была уже здесь история, как в одном из минских районов маленькая часовенка превратилась в монастырский комплекс с паркингом - и все это в жилой зоне. и случай такой необдуманной стройки не единственный. да и строят эти храмы из кирпича, что недешево...
В монастыре должны жить люди, которые отошли от мирского и посвятили себя богу. поэтому монастырь должен быть за городом, подальше от искушений современного общества. а на деле - в каждом магазине ящики для сбора денег, в каждом переходе по прислужнице, литература, иконы, свечи - посмотрите на цены! церковные услуги (иначе не назовешь, за них же платят) - крещение, венчание и т.д. это больше не на религию смахивает, а на предпринимательство чистой воды. и где же чистота веры?

Ответить
+4 +
xxl, 18:08, 26.06

сбор пожертвований - плохо, предпринимательская деятельность - плохо...
откуда деньги брать церкви на строительство храмов, на содержание воскресных школ, покупку икон и т.д.?
критикуете - предлагайте реалистичные альтернативные варианты.

Ответить
0 +
Варг, 21:15, 26.06

А зачем строить столько храмов, не маленьких, да еще и из кирпича, раз денег нет? Вспомните Средневековье и индульгенции, нынешняя церковь не сильно отличается.
Что лучше: когда человек верит, пусть и не увешаны стены его дома иконами и свечами, живет по совести или когда думает, что денег церкви дал, то и грехи отпущены?
Те же воскресные школы можно сделать платными, храм можно не новый строить, а старый реконструировать, мало по всей стране их разве? Выход всегда есть.

Ответить
+3 +
Надя, 23:30, 26.06

У Вас весьма превратное представление о православии. Все Ваши доводы любой священник за 10 минут разобьет в пух и прах. И, кстати, нельзя делать воскресные школы платными. Люди должны иметь право на такое образование, даже если у них нет на это денег.

Ответить
-1 +
Варг, 8:56, 27.06

Вот не думаю, что разобьет. Настоящие люди веры не молчали бы, глядя на произвол в стране. Разве не гласят заповеди "не убий, не укради, не обмани"?
Да и сколько так называемых верующих читали Библию, знают догматы своей религии? Родители крестили, по записи православный, а на деле - православный атеист.
Проблема в головах.
Нет денег - отговорка для ленивых. Всегда можно найти другую работу с большей зарплатой, а не сидеть, ныть и ждать, когда кто-то кредит подкинет. Было бы желание.

Ответить
0 +
Реалист, 9:10, 27.06

А отпевать или крестить только за деньги?На это в отличие от воскресных школ права нет у человека(на бесплатную помощь брату либо сестре во христе)?Скорее воскрестные школы рассматриваются,как места вербовки новых адептов,которые потом будут платить под любыми благовидными предлогами...увы.Набивание мошны не есть хорошо о том и распятый еврей глаголил ....(изгнание торгующих из храма)..

Ответить
+1 +
Vic, 1:04, 27.06

xxl, 18:08, 26.06 Да не смешите Вы меня! ЗАО РПЦ нищей не останется. Гляньте на "скромные" часики Кирилла Гундяева, на его квартиры и машины. На Филарета тоже. Пусть аскетами живут - тут же деньги появятся и на иконы, и на воскресные школы. Да и зачем храмов столько лепить? Новостроя больше, чем прихожан.

Ответить
+4 +
SM, 16:24, 26.06

Почему-то автор статьи не упомянул о том, что лица, севшие на скамью подсудимых были осуждены и за убийство в том числе (погибшая Оксана Г.). хотя, возможно что он этой информацией не обладал. Перед тем как убить, девочку сбросили с моста. Но, она не погибла, а сломала ногу. И только потом, когда её отвели в другое место, случилось самое страшное... Один из парней - сын уважаемого врача. воспитание должно (и было) неплохим. жаль что так произошло. Ну а виновным воздастся по заслугам в любом случае.

Ответить
-1 +
Станислав, 16:29, 26.06

Уважаемый Константин! Ваша реплика на это жуткое происшествие - чистая демагогия. Выходит по Вашему, что от человека ничего и не зависит. А вот захотели эти двуногие твари с сознанием рептилий и осквернили. Общество и Вы, как часть этого общества, уж точно не учили этому... А бихевиоризм, на что Вы ссылаетесь, может и неосознанно, уже давно сдал свои позиции...

Ответить
+3 +
Константин, 17:30, 26.06

От человека? Конечно зависит. Точнее от его приоритетов и предпочтительной модели поведения. если демонстрация силы, цинизма и лицемерия ради достижения статуса и цели стали главенствующим принципом сосуществования в обществе, если милосердие и терпимость считаются признаками неполноценности, то поведение этих.... не является чем-то из ряда вон выходящим. Поругание захоронений - норма, избиения инакомыслящих - норма, уничтожение инакомыслящих (читай оппозиции) стало доблестью... основной аргумент в диспуте - сила. А Вы говорите общество этому не учило.. каждый день по всем каналам оккупированным нашим государством учит.

Ответить
-1 +
рпеаквув, 16:48, 26.06

наверное опять сынки горисполкомовские. ничего не известно сидят они или продолжают гулять те которые подожгли церковь в мозыре. будь простые люди все былобы известно во всех газетах и по телевидению показали репортаж. а так не простые были и все глухо.

Ответить
-4 +
Имя, 16:53, 26.06

Почему нет охраны в храме?

Ответить
+5 +
Ліцьвін, 18:03, 26.06

Вось вам прыклад лукашэнкаўскага пакаленьня, так званых брсмаўцаў!

Ответить
+1 +
Ясь, 21:03, 26.06

Ганьба. Не ведаюць, што робяць...

Ответить
-1 +
Саша, 22:22, 26.06

Я против вандализма, но сегодняшние церкви это бизнес-центры выросшие почти в каждом микрорайоне рядом с детскими площадками,основная цель которых это бесконтрольный сбор денежных средств.

Ответить
0 +
леонид6424, 22:50, 26.06

данное действие в первую очередь показывает отношение к культуре народа и его духовным ценностям за которые гибли наши пращуры деды--давайте ценить себя свое прошлое благодоря которому мы живем сегодня и сейчас--виновных в этом разрушении обязоно найти мвд которая по закону обязоно защищать культурное наследие словении то есть БЕЛОЙ РУСИ --идет война культур ---и в МИНСКЕ строится мечеть мусульман--секты организуются--идет психологическая война где заложником становится каждый из нас--и это надо признать исходя из факта событий на протяжении последних десяти лет---кому это выгодно--

Ответить
0 +
Святлана, 23:29, 26.06

Гэтыя адмарозкі адкажуць за свае грахі.
Але я хачу сказаць не аб гэтым.Людзі, чаму вы пішаце дрэннае аб служыцелях цэркваў,касцёлаў.Яны не святыя,а такія ж звычайныя людзі .Калі вы без грахоў,кіньце ў іх камень! Як лёгка бачыць чужыя недахопы і забываць пра свае!!! Кожны чалавек будзе адказваць перад Богам за свае ўчынкі,а не за чужыя.

Ответить
-3 +
natalia, 23:35, 26.06

Внимание, слово за Церковь и попов.
Конечно, лучше когда попы в ризманах и соломе, церкви где-то далеко, чтобы не на виду. А то стыдно смотреть на попов и Церковь- сразу вспоминаешь, что сам христианин, а не знаешь ни молитв, ни какой духовной жизни и в помине нет, единственное на что можешь потянуть так это на гуманизм, в лучшем случае живешь душевной жизнью, ну уж никак не духовной.Хорошо , что еще у некоторых из них есть дорогие машины , а то бы мы ни как не могли оправдать почему мы попов не любим.
Почему Церковь и попы (кстати, с греческого переводится-папа) должны бороться против властей? У них другое служение , всякая власть приходит и уходит, они служат совсем другому.
Конечно, мне может не нравится, что Церковь молится не только за сидящих в тюрьмах, но и за власть и не потому, что она это делает не правильно, а потому , что я еще не доросла до того , чтобы молиться за врагов.
А если вас смущают какие-то ценники, то не жертвуйте деньги, а сами молитесь за своих близких каждый день на утренних молитвах, пробовали?Как вам этот труд?
А если вы на причастии не бываете, то и зачем вам Церковь, оставьте ее в покое.

Ответить
+1 +
Денис, 0:27, 27.06

Чем больше живу , тем хуже отношусь а православной церкви.
Простите но мне стыдно , что меня когда-то там крестили (кстати меня не спашивали).

Ответить
0 +
Тень тарка, 0:53, 27.06

Пожалуйста, те кто совсем "не в теме" или пока негативно относятся к вере (ТАМ уже все станут верующими) - воздержитесь от комментариев в стиле "КГБ-шники-предприниматели" и т.п. Поймите, произошедшее для очень многих людей является огромной трагедией.
Особенно неуместны "наезды" на православных священнослужителей на фоне того, что их убивают и сжигают с семьёй даже в православной России, не говоря уже о том, что творится в Сербии, Африке и т. д.

Ответить
0 +
U+03B3, 2:21, 27.06

Смотрю на срач сей, да на деяния со зданиями и думаю, что правы были Лютер и Шекли...

Ответить
0 +
станислав, 8:46, 27.06

Саше. Если Вас так возмущает якобы бесконтрольный сбор денег церквями, так поступите в церковный комитет и удовлетворяйте свою страсть к тотальному контролю. Только кажется мне, что Вы то и лоб перекрестить не умеете, но такие личности как вы, всегда маниакально подозрительны, злы и мстительны. Не хайте всё и вся огульно. Приписывайте, если Вас научили в "плохих школах" писать фразу "по моему мнению".

Ответить
+1 +
Валентина, 9:47, 27.06

Сколько не читаю комментариев на данном сайте и на какую бы тему они не были- все об одном- виновата власть, президент и т.д. и т.п. Да уймитесь вы наконец. В любом обществе найдутся отморозки, моральные уроды, тупорылые твари у которых нет ничего святого. Сегодня он осквернил православный храм, а завтра с ножом пойдет на своих родителей. Лично я бы заставила потом за их средства отремонтировать эти храмы и если это совершили несовершеннолетние, то пусть заплатят родители.. Ну и наказать как следует, чтобы другим неповадно было.

Ответить
+1 +
ЛС, 10:24, 27.06

Возможно, частые акты вандализма в Мозыре не случайность, а возмездие неких злых сил за людские грехи. Известно, что до войны Свято-Михайловский Собор органы НКУС превратили в тюрьму, там же и расстреливали "врагов народа". После войны на улице Пушкина на месте католического кладбища построили Дом культуры, где совершались "пляски на костях". На месте еврейского кладбища построили среднюю школу, застроили и православное кладбище. Таких примеров можно привести множество. Акты вандализма совершали деды этих сегодняшних вандалов, а это перешло по наследству к их внукам и правнукам. Зло не бывает безнаказанным, только почему - то в результате страдают невинные люди.

Ответить
+1 +
Александр, 1:18, 29.06

Скорблю…
Меня всегда поражает тупость нашего народа, тех, кто пишет комментарии, совершенно не разбираясь в деталях. Пытается гнать на церковь, опираясь только на авто и деньги. Мне хочется задать вопрос: а, что у вас не хватает денег на автомобиль или на жизнь, что вы так заведуете священникам??? Нужно помнить, что все мы люди, со своими слабостями и желаниями. И нельзя упрекать человека за то, что он сделал то, что лень нам. В вас господа главенствует обычная человеческая жадность, зависть и слабость!!!
Прежде, чем судить кого-то, осуди самого себя.

Ответить