18 мая 2024, суббота, 22:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
0 +
DarkWind, 15:24, 6.06

уезжают то лучшие, кто может продать свой ум, руки, труд, талант наконец, намного дороже чем в РБ, а работы хватает )

Ответить
0 +
вик, 15:41, 6.06

всем лицам трудоспособного возраста немедленно поставить в паспорте "у выездзе адказана"!

Ответить
0 +
Гражина, 15:53, 6.06

Первый замминистра также обратил внимание на то, что "трудящиеся-мигранты зарабатывают валюту, что способствует увеличению ее поступлений из-за рубежа".
-----------------------------------------------------------------------------
А мозгов не хватает уразуметь, что все это до тех пор, пока человек не обустроится на новом месте и не перетянет к себе всю свою семью, нет?
В шею нужно гнать таких замминистров. Впрочем как и всех остальных тупых АГЛоедов.

Ответить
0 +
Galka, 16:04, 6.06

Сын работает за границей, но пусть замминистры и министры не надеются, что заработанные им там доллары я побегу сдавать Ермаковой. На хлеб и молоко пенсия, а рыбу, мясо и одежду покупаю либо в России, либо в Украине.

Ответить
0 +
Dark, 1:34, 7.06

+1.
поступления если и есть то только на певом этапе.
на втором этапе уезжает семья. т.е. потребители, со всеми вытекающими последствиями для налогооблагаемой базы страны.

третий этап - продажа собственности (если есть). ну тут и дураку понятно, что из страны утекает долларовая наличка равная квартире, машине, даче (у кого что есть). прибыль государства "очевидна" :(

еще прикол. наши паспорта, те которые действительны до 45 лет, позволяют много лет не возвращаться в поле действия агло-законов, так что берегите их, господа.

Ответить
0 +
Вальдемар, 15:57, 6.06

П.Грушник также призвал не забывать, что "трудовая миграция несет и определенный положительный эффект". "В частности, снижается давление на национальный рынок труда, сокращается потенциальная база роста безработицы", - пояснил он.

ИДИОТ!

Ответить
0 +
БА, 16:05, 6.06

Число населения в трудоспособном возрасте к числу занятых подскажите.А сколько уехало?Так кто ж вам это скажет.?Я вот утверждаю-мильён и ещё один человек, которого я вчера провожал

Ответить
0 +
Николай, 16:22, 6.06

Щас заплачу с этих подсчетов, пять тыщ уехало! А пятьсот не хотите? А миллион?! Это только из одного колхоза пять тысяч свалило, а в стране реально работать некому, остались полные профаны.

Ответить
0 +
Пенсионер, 17:55, 6.06

Это яркий показатель нашего "благополучия" и " мудрого" руководства страной. Скоро мы быдем не только по рсту цен, но по трудовой миграции, впереди планеты всей. От добра, добра не ищут. А наш народ в поиске, в поиске достойной оплаты своего труда. в поиске лучшей жизни.

Ответить
0 +
Щука, 17:57, 6.06

хоть здесь прогресс...

Ответить
0 +
фёдор, 18:12, 6.06

П.Грушник также призвал не забывать, что "трудовая миграция несет и определенный положительный эффект". Пусть этот поживет без семьи месяца два-три и засунет себе в задницу положительный эффект.

Ответить
0 +
федор, 18:16, 6.06

Пусть радуется что уезжают, а не выходят на площадь.

Ответить
0 +
Николай, 18:45, 6.06

В том то и дело! Бабла на карателей у тнп хватит с русских подачек, а остальные пусть валят, пока не расстреляли.

Ответить
0 +
Antiluk, 19:18, 6.06

Я ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!!!

Надо строить Великую Белорускую стену! Высокую, чтоб не перелезли к врагам, через каждые 50 м вышки поставить и туда пулеметчиков посадить, чтоб охраняли кристально чистый сосуд и от беглецов-предателей и от империалистов-иноземцев... Всех из за границы чтоб выслали назад - в колхоз на заготовку свеклы отправить, нечего по заграницам шататься - гэць назад к бесплатной медицине.

Ответить
0 +
БА, 21:17, 6.06

Ага.А кто пулемётчиков сторожить будет подумал.? Может автоматчики.?Тогда к чистой доярке и прилечь будет некому-все на охране рубежей

Ответить
0 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 19:19, 6.06

Правильно люди и делают, что уезжают работать в цивилизованные страны: там и заплатят больше и относиться к тебе будут по-человечески!!!

Ответить
0 +
Алина Березова , 8:38, 7.06

Мой бывший муж уехал на "зароботки" в РФ, чтобы не платить алименты нашей дочери. Там ведь он работает неофициально, поэтому можно платить копейки. И таких как я - тысячи. И ведь всем плачется, бедненький, как ему тяжело.

Ответить
0 +
дум, 20:37, 6.06

ага 5 тысяч уехало считать научись неандерталец а не хошь пару сотен а плюс непостоянные заработки так и миллион

Ответить
0 +
ЯДвига, 22:46, 6.06

Ну, и к чему причитания по поводу миграции? Начальство же все четко объяснило: специально граница открыта, чтобы белорусы осваивали за рубежом новые технологии, приобретали знания и навыки, повышали конкурентоспособность и везли оттуда валюту! И, вообще, в любой момент можно увеличить в стране зарплату, и все уехавшие, с новыми знаниями, навыками, конкурентоспособностью и валютой сломя голову бросятся домой!

Ответить
0 +
не..., 22:54, 6.06

А по БТ что говорят? Всё то же? "Сегодня президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко дал поручение..."

Ответить
0 +
Эмигрэ, 6:19, 7.06

С трудовой миграцией (иммиграцией) в Россию ситуация непростая, там действительно белорусы далеко не всегда работают в достойных условиях. Увы, некоторые там погибли, в основном, на стройках.
Но в большинстве случаев, особенно когда речь идёт о квалифицированных специалистах, коню понятно, что уже много лет происходит планомерное вымывание элиты и крепкого, хорошего середняка.
Обосновавшись в новой стране, пустив там всяко корни (получив документы - вид на жительство, а то и гражданство, устроившись на хорошую работу, заведя новый круг общения, отправив детей в приличную школу или университет), никто обратно в Беларусь на ПМЖ по доброй воле и в здравом рассудке не соберётся. Всё! Страница жизни перевёрнута, при всём уважении к истории собственной семьи и к стране, где человек родился и вырос.
Поверьте многолетнему опыту: тема Беларуси будет всплывать в общении таких эмигрантов всё реже. Так, раз в иногда. А путешествовать... есть в мире много стран, куда хочется съездить, особенно когда (наконец-то) финансы позволяют это делать без особых жертв со стороны семейного или личного бюджета.

Ответить
0 +
Ляксандер, 6:43, 7.06

Мое Вам с кисточкой уважаемый министр....
Официальная статистика Беларуси не отслеживает процесс трудовой миграции – попросту не признает эту проблему, имея в виду, что у нас безработицы нет. Тот факт, что из страны массово уезжают на заработки квалифицированн ые люди, видимо, не особо беспокоит власть. Доить коров и перебирать картошку могут научиться и недалекие люди со средним образованием. Как и руководить банками, и управлять нашим государством…
Я наблюдаю за настроениями своих коллег и знакомых, и меня огорчает один факт: люди надеются, что оставшихся начнут больше ценить, повысят зарплату. Хочется развенчать их надежды: останутся ведь не самые лучшие, зато уж точно самые инфантильные. Им тем более трудно будет обеспечивать материальное благополучие сытых, кормить замученную милицию и армию, платить пенсии военным пенсионерам и главным специалистам. Да, кстати: пенсия отставного офицера в 3 раза выше зарплаты работающей медсестры!!! Причем понятно, что своей пенсии ныне работающие в нашем государстве могут и не дождаться.
Надежды рыночных торгашей на гастарбайтеров, которые привезут валюту, чтобы купить некачественный и очень дорогой товар, – тоже смешны. Всю заработанную валюту, а также купленную здесь, выгоднее потратить в России. Валюту для покупки автомобиля тоже вывезут в Россию, причем таких налогов государство уже не получит. Значит, ее будут продавать (и уже продают) по очень высоким ценам. Скорее всего, свободно торговать ею вообще перестанут.
Так что надо ехать на заработки, и ехать как можно скорее. А одинокие бабульки, инвалиды и просто ленивые пускай надеются, что богатые, умные, работоспособные люди поделятся с ними своим добром. Хотя бы один раз – скажем, перед Новым годом.
Ну а нам надо заботиться в первую очередь о себе и своих семьях. Чтобы не стать такими же жалкими, ждущими подачек.

Ответить
0 +
Серега, 7:51, 7.06

Пока.к сожалению,больная часть работающих вне РБ действительно привозят своим семьям валюту вместо того.чтобы увести свои семьи.Эта ситуация вполне устраивает чиновников " плешивого". При таком раскладе "лукавый " вполне может быть президентом милиционеров и пенсионеров до бесконечности....увы

Ответить
0 +
yras, 7:51, 7.06

Счетоводам от правительства и прочих лукакашских образований пора уже защишать докторские по уникальным методикам разных подсчётов.Самая минимальная безработица в мире(0,7-0,9%)!Если выборы,то под 90% за мозаичного.Средняя зарплата- 350 баков(а у кого не спросишь-2,5-3млн),трудовых мигрантов-тысячи(опять же считают тех,кто засветился в тех же образованиях).Везде ложь ,лапша на уши ляхторату.

Ответить
0 +
klein, 8:08, 7.06

Какой же положительный эффект от такой политики ? Рушатся семьи , дети без родителей растут . Или это для чиновников не составляет проблемы ?

Ответить
0 +
Труъ, 23:38, 7.06

Чиновникам это до лампочки.

Ответить
0 +
Vic, 8:59, 7.06

Безработицы зато нет - все безработные уехали :)

Ответить
0 +
Андрей Смоляк, 10:44, 7.06

Почему же не ехать, если условия в некоторых зарубежных странах просто райские. Я уехал и открыл свой бизнес в Праге. Теперь занимаюсь ремонтом автобобилей как нормальный человек, а не как подпольщик. Заработки достойные и уважение от государство на уровне. Мой брат три года назад уехал с семьёй в Канаду. Уже купили дом. У себя в Молодечно на двадцать лет батрачества смог скопить на старую квартирку с текущими потолками. Такие вот контрасты.

Ответить
0 +
san, 11:57, 7.06

Уехал учителем в Москву, т.к. на прежнем месте дали всего 16 часов и это мужику, со стажем более 10 лет. О том, что мне надо кормить семью, директор школы не думал, ему в кресле надо удержаться... Забрал семью. В месяц можно здесь заработать, как за год в РБ. Учитывая нехватку учителей в РФ и то что им возможно поднимут зарплату через 5 лет в РБ будет учить некому. Ах да забыл, мне на смену придут поступившие с 10 баллами на физические факультеты.

Ответить