13 мая 2024, понедельник, 11:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
-1 +
Sергей, 9:59, 16.07

За желание быть хоть чуточку ближе к Минску приходится платить уровнем жизни. Как говорится в г@вне, но в центре.

Ответить
-1 +
тррррр...., 11:31, 16.07

Зачем покупать у Заславле и др. пригородах. Через полгода у Минске будет 1м2 по 500 евро.

Ответить
+1 +
Сын калгасніка, 16:07, 16.07

Адсутнасць самакіравання ў населеных пунктах выхоўвае ў людзях адсутнасць самакіравання ў сваёй галаве , таму мы год за годам зноў пераўтвараемся ў САВОК , калі ў савецкім Маладэчне амаль што кожны двор у параўнанні з паслясавецкім часам быў забруджаны то нейкім будаўнічым смеццем , то нейкімі мелкімі звалкамі бытавога смецця , і было вельмі цікава сачыць за тым , як , калі Беларусь атрымала самастойнасьць, гэтыя звалкі пачалі некуль знікаць , як людзі, выраніўшы на вуліцы ненаўмысна паперку , падбіралі яе і неслі да бліжэйшай сметніцы , бо чалавек адчуваў , што ён поўнапраўны грамадзян-гаспадар у сваёй краіне , бо ён можа ўплываць на ўсё жыццё ў краіне і ,канечне , на ўладу сваім выбарам і мясцовай і вярхоўнай улады ,а зараз людзі разумеюць , што яны ( як пры саветах) - халуі ,за якіх рашэнне прымае нехта вышэйшы , якому ня проста пляваць ,а насраць на людзей , таму і адносіны , як у рабаўладальным грамадстве - раб ( па-цяперашняму - калгаснік )не зацікаўлены ў выніках сваёй працы , бо яму нічога ад вынікаў гэтай працы не застаецца . А калі казаць менавіта пра Заслаў'е , то неяк ( праездам ) мы вырашылі ў летнюю спякоту паплаваць у мясцовай рачулке, зашлі па пояс ў ваду ды адразу зразумелі , чаму гэта ў такую спякоту мясцовыя не купаюцца : вада смярдзела навозам , бо , як нам потым смяючыся над намі растлумачыў мясцовы жыхар вышэй па цячэнню знаходзяцца дзве жывёлагадоўчых фермы , на якія дзень за днём усё больш становіцца падобнай наша краіна

Ответить
-5 +
Дмитрий, 10:11, 16.07

Странно, но у нас в Дзержинке после получения статуса "город-спутник" проблемы начали решаться быстрее, не сразу, но быстрее, чем раньше. При всем каждый год меняются трубы, наводится порядок в городе и т.д.

Ответить
+2 +
den, 10:56, 16.07

По моей информации Дзержинск статус города спутника так и не получил. Причем по причине состояния канализации. Не справиться нынедействующая с несколькими дополнительными микрорайонами...
Так мне сказали в Горисполкоме около 3х месяцев назад.
Если есть подствержденная информация на поводу "спутника" делитесь...

Ответить
+16 +
LNB, 10:39, 16.07

"спутник" по-беларуски, он и есть беларуский : хоть в космосе, хоть на земле !

Ответить
+23 +
гость, 10:57, 16.07

Да какой это город, не смешите. Не было в нем инфраструктуры и не будет, колхозники как бухали весь день так и будут бухать. Теперь, когда к нему минские чиновники присосались,водоемы они еще и виноваты во всем будут и всем должны. Моются в озере? Я заезжал на него и на все рядом - грязь, срач, бутылки, пластик, помойка одним словом и растет с каждым днем. Про дороги, дет.площадки и т.д. я вообще молчу. Хотя чего про Заславль говорить, половина Минска в таком же состоянии.

Ответить
+3 +
педагог, 11:10, 16.07

Во что город превратили... Еще лет десять назад это было одно из моих любимых мест бюджетного отдыха... Просто шанс отдохнуть от шумного Минска... А теперь помойку какую-то сотворили: и воды нет нормальной, и пьяных толпы...

Ответить
-6 +
Сергей, 13:08, 16.07

Ответ ГОСТЮ: Вы считаете, что жители Заславля - "колхозники" только бухают и разводят грязь и мусорят везде - "растёт помойка с каждым днём". Уважаемый гость, а скажите пожалуйста, как назвать минчан, которые переселились в Минск из колхозов буквально в последние пятьдесят-семьдесят лет и которые составляют более 80% населения Минска? Коренными минчанами? Скушали три "беляша с ногтями" и уже интелегенты-жители столицы, а сами по выходным к бабушкам-пробабушкам в колхозы выезжаете. А на Заславских озёрах на которых "грязь, срач, бутылки, помойка" всё это оставляют "минчане-интелегенты"! До того как озёра Заславля облюбовали "минчане" здесь было везде чисто и аккуратно!!! Так что, кто больший "колхозник" ещё спорный вопрос: тот кто живёт не в пределах Минска или переселенец ( сам или отец, мать) из деревни и считающий себя "МИНЧАНИНОМ"?

Ответить
-8 +
_Dare, 13:53, 16.07

Ай да молодец. Всё как есть)

Ответить
+13 +
гость, 14:45, 16.07

Вы меня не поняли, я русским языком написал , что половина Минска в таком же состоянии: колхоз рассвет, - и это районы , куда приехали колхозники, та же малиновка и запад. (Кстати в Минске живет почти четверть населения страны, вам это о чем-то говорит? )Сейчас им места не хватает и их отправляют в рядом стоящиеся поселки. Насчет озер..было конечно же чище, теперь полный пи..ц. Первое, их никто не чистит, не убирает, не следит за природой, а за это скажите спасибо именно местным чиновникам. Коренные жители практически любой столицы далеко не все интеллигенты, но жизнь в городе приучила не срать где живешь, а вот колхозникам на это наплевать, поэтому Заславль превращается в отстойник, как и некоторый районы Минска. Потом , чем можно заняться в замечательном Заславле? Правильно -нечем, вот поэтому почти поголовно все колхозники и бухают, и я не имею ввиду всех жителей, а именно колхозников. Так что зря вы на меня обиделись, просто понимайте правильно.

Ответить
+3 +
злой, 13:29, 16.07

Странно. В нашей развитой стране такого просто по определению быть не может. Возможно это кофе с молоком течёт, или какао с чаем.

Ответить
0 +
андрей, 13:34, 16.07

Вы господа определитесь, или халявное жилье за копеешные кредиты, или площадки да вода....

Ответить
0 +
Василий, 14:24, 16.07

О какой халяве идёт речь? Заславль не намного дешевле Минска. Особенно когда в стране средняя зарплата $200 - там уже что $2.000 за метр, что $500, всё одно ипотека недоступна.

Ответить
+3 +
Лев Михеев (писатель, поэт), 14:20, 16.07

Как и Минск в центре, Заславль стремительно теряет свой патриархальный уют всеми этими новоделами, которые даже до ума довести не могут. Инфраструктура вообще у чёрта на куличках... Алкоголизация и наркомания как ржавчина разъедает детей и молодёжь, а что остаётся, так это относительно чистый воздух и тишина по сравнению со столицей.

Ответить
+14 +
Халандец, 14:42, 16.07

С водой в Заславле реально проблема. Жил там раньше. Да и не только с ней. Перенос управления городом в Минск только добавил проблем. Скорую из Боровлян и милицию из Жданович приходится ждать очень долго. Да и вообще: город, в котором одна центральная улица, и та Советская, может называться только большой деревней.

Ответить
0 +
Сын калгаснікаў, 16:05, 16.07

Адсутнасць самакіравання ў населеных пунктах выхоўвае ў людзях адсутнасць самакіравання ў сваёй галаве , таму мы год за годам зноў пераўтвараемся ў САВОК , калі ў савецкім Маладэчне амаль што кожны двор у параўнанні з паслясавецкім часам быў забруджаны то нейкім будаўнічым смеццем , то нейкімі мелкімі звалкамі бытавога смецця , і было вельмі цікава сачыць за тым , як , калі Беларусь атрымала самастойнасьць, гэтыя звалкі пачалі некуль знікаць , як людзі, выраніўшы на вуліцы ненаўмысна паперку , падбіралі яе і неслі да бліжэйшай сметніцы , бо чалавек адчуваў , што ён поўнапраўны грамадзян-гаспадар у сваёй краіне , бо ён можа ўплываць на ўсё жыццё ў краіне і ,канечне , на ўладу сваім выбарам і мясцовай і вярхоўнай улады ,а зараз людзі разумеюць , што яны ( як пры саветах) - халуі ,за якіх рашэнне прымае нехта вышэйшы , якому ня проста пляваць ,а нас..аць на людзей , таму і адносіны , як у рабаўладальным грамадстве - раб ( па-цяперашняму - калгаснік )не зацікаўлены ў выніках сваёй працы , бо яму нічога ад вынікаў гэтай працы не застаецца . А калі казаць менавіта пра Заслаў'е , то неяк ( праездам ) мы вырашылі ў летнюю спякоту паплаваць у мясцовай рачулке, зашлі па пояс ў ваду ды адразу зразумелі , чаму гэта ў такую спякоту мясцовыя не купаюцца : вада смярдзела навозам , бо , як нам потым смяючыся над намі растлумачыў мясцовы жыхар вышэй па цячэнню знаходзяцца дзве жывёлагадоўчых фермы , на якія дзень за днём усё больш становіцца падобнай наша краіна
(выбачайце, ўжо ня наша).

Ответить
0 +
Сергей, 16:33, 16.07

Ответ ГОСТЮ: Дорогой гость, Вы пишите:"Коренные жители практически любой столицы далеко не все интеллигенты, но жизнь в городе приучила не с..ать где живешь". Как точно сказано -"не с..ать где живёшь", а в гостях (на отдыхе) можно с..ать, с..ать и ещё раз с..ать. Машины с минскими номерами въезжают чуть ли не в воду, пиво, водка, жрачка и все отходы от такого праздника жизни остаются прямо на берегу! Дома они (жители столицы) не с..ут! Они с..ут в гостях у других! Только еденицы увозят мусор с собой, а приезжают отдыхать сотни и сотни. Так что, кто более "колхозник" очень спорный вопрос!

Ответить
+1 +
гость, 19:24, 16.07

Я вам и пытаюсь объяснить, что надо заставлять власти принимать меры, в конце концов самим принимать меры, запрещать подъезды к озерам на авто, наказывать за мусор который просто некуда выбросить и т.д. Да хоть по простому, лопатой по капоту или по морде. Понятно, что четверть Беларуси живет в Минске и у них такие номера. Какое озеро это выдержит. В целом, давайте сойдемся на том, что все заср..ли минчане-колхозники, а в Заславле все святые и оставим эту тему.

Ответить
0 +
дачник, 16:56, 16.07

Отличный повод подоить власти Заславля перед выборами.
Ставьте условия. Пусть выполняют , Привыкли , к терпилам - колхозанам. Тем них..ена не нужно. А вы можете и должны постоять за себя. Пусть шевелятся.

Ответить