19 мая 2024, воскресенье, 10:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+13 +
Котя, 10:08, 17.07

Да уж 435 долларов в беларуси! Бред!
Знаем мы как эта зарплата получается .Бухгалтеру на предприятие позвонили и сказали что бы в статистику, когда подает данные, меньше чем 3,5 млн. среднюю зарплату что бы не писала. А она плачет- я ж не имею права статистику искажать и пишет 3,5 млн. Вот вам и 435 баксов
А фактически там и 2,5 не получают.

Ответить
+6 +
Семен, 10:21, 17.07

Уволился с прежней работы и уехал в РФ знакомый сварщик. Зарабатывал на прежней работе 1,5 млн.бел.рублей. В РФ, в настоящее время месячный заработок у него составляет 60 000 рос.рублей. Проедает то, что купил и взял с собой из Беларуси. Частично покупает еду в России. Работает в Подмосковье. Жилье общажного типа предоставляет работодатель. Работы много + халтура. Полтора месяца работает и потом на две недели приезжает обратно. Делает в доме ремонт.

Ответить
+11 +
Беларус, 10:21, 17.07

Белстат может написать ЛЮБЫЕ цифры. Например, что у нас средняя уже тысячу долларов. И ничего им за это не будет.

Если же реально средняя выйдет на 500 долл., то эта убитая совковая луканомика не дает шансов, чтобы такая зарплата продержалась даже 4-5 месяцев, будет повторение 2011 года с девальвацией.

Все предприятия закредитованы и перекредитованы. У них даже банки забрать ничего не могут, потому что эти фуфелные предприятия с их оборудованием - неликвиды. Недавно узнал , что даже наши НПЗ (нефтепереработка) - должны банкам 2,7 миллиарда долларов! То есть собственных оборотных средств - нет, одни долги. Причем с этих НПЗ кормятся все окружение луя - они посредники , типа чижа и воробья. Покупают эти лукавые посредники нефтепродукты прямо у НПЗ и толкают без пошлин на экспорт - прибыльность 30-40%% в валюте, а НПЗ - хрен и убытки.

Ответить
+9 +
Следящий, 10:28, 17.07

Во-во, Белстат что угодно нарисует и не поперхнется. А большинство страны просто выживают. Если у людей не было своих приусадебных участков, уже бы точно нас постигла участь Нигера или Судана. А им все Божья роса.

Ответить
+3 +
СНП, 10:29, 17.07

Пока Россия будет принимать рабочие руки , в Беларуси глупо ожидать "голодный бунт". А Россия будет - это политика Пу. И дело не в "имперских" замашках вовы - деньги и власть, вот главный козырь в этой раздаче,ИМХО.И эта "политика" проводится в формате :Кремль - СНГ.Слишком высоки ставки!

Ответить
+5 +
Иваныч, 12:11, 17.07

Это не политика Пу - это законы рынка. В России есть спрос на рабочие руки - он рождает предложение. Есть спрос на неквалифицированную рабсилу - едут джамшуты из средней азии с зарплатой 200-300 баксов дворниками/грузчиками/подсобниками. Есть спрос на квалифицированных "синих воротничков" - едут беларусы сварщиками/токарями/водителями на зарплату 1000-2000 долларов. Кстати, и "белых воротничков" из наших в Москве и подмосковье тоже немало...

Ответить
0 +
волод, 10:55, 17.07

надо делать что то свое
и не надеяться на государство
и контролировать чтобы государство выполняло свою основную функицю--
сбор налогов ,обеспечение безопасности, и выплаты неимущим

Ответить
+13 +
Вадим, 10:56, 17.07

Богатый ест мясо, бедный траву, а в среднем голубцы...

Старый боянный анекдот, увы, в Беларуси работает. Официальная пропаганда не признаётся в том, что плохо. Даже в кризис у нас был "рост" показателей. Лысая диктатура только хорошо живёт.

Ответить
+2 +
wladek, 11:09, 17.07

Скоро выборы, почему этим людям не заявить о себе непосредственно перед ними?

Ответить
+1 +
bur, 11:10, 17.07

Белорусский президент
в июне текущего года
недвусмысленно заявил —
зарплата к концу года должна
вырасти. «В Минске средняя
зарплата приближается к 500
долларам и будет больше.... Где то я это уже слышал

Ответить
+8 +
Vasil, 11:12, 17.07

Не за то бастуете !!! Правительство и президента в отставку - ВОТ ЗА ЧТО НУЖНО !!!!

Ответить
+3 +
Olegh, ЯНАО, 11:54, 17.07

«На столбах в Гродно появились объявления о трудоустройстве в России токарей, фрезеровщиков, наладчиков. Предлагается: 11-часовой рабочий день, шестидневная рабочая неделя, обещанная зарплата — от 10 млн. до 20 млн. рублей в месяц», — рассказывает активист независимого профсоюзного движения Анатолий Хатько.
====================
Какое-то дикое предложение... Похоже, что объявление писал человек, который абсолютно не заноком с трудовым законодательством в РФ. Самое важное - никто в РФ не будет платить зарплату в белорусских рублях... И явно подставляться с режимом 6 х 11 тоже не будет... Скорее всего, какая полуподпольная белорусская шарага решила что-то предпринять...
И вообще, не могу понять... Какой смысл связываться с белорусскими конторами при трудоустройстве в РФ, когда можно это сделать самостоятельно, в белую... И получать белую зарплату и все положенные соцльготы...

Ответить
+3 +
Иваныч, 12:35, 17.07

Я бы так с ходу не делал категоричных выводов. Самого этого объявления мы же не видели. Вполне может быть, что Хатько сам пересчитал предлагаемую з/п в "зайчики". А может работодатели - чисто психологически, для лучшего восприятия. Человеку, который работает на беларуском заводе и с валютой дела не имеет, мало что скажет сумма, допустим, 60 000 российских рублей - это надо в уме перемножать, считать, напрягаться... А 15 000 000 в тех деньгах, в которых он получает з/п - это куда доступнее. Это раз. Что касается работодателей - я бы тоже не горячился. Отнюдь не все там белое и пушистое. И нарушений ТК хватает сплошь и рядом. У меня к примеру тоже рабочий день с 8.00 до 19.00 с часом обеда. Причем вообще без выходных, по графику 26/10 - то есть 26 рабочих дней в Москве - 10 дома. И ничего, доволен - за 26 дней - почти полугодовая з/п, которая было в РБ на последнем месте работы...

Ответить
0 +
Olegh, ЯНАО, 19:11, 17.07

2 Иваныч, 12:35, 17.07
У меня к примеру тоже рабочий день с 8.00 до 19.00 с часом обеда. Причем вообще без выходных, по графику 26/10 - то есть 26 рабочих дней в Москве - 10 дома.
====================
Иваныч, но в целом то в Вашем случае баланс рабочего времени в сооответствии с ТК РФ сохраняется... Просто, наверное, применяется накопительный учет рабочего времени... У меня на предприятии примерно в таком же графике работают вахтовики... У них график 15/15 с 11 часовым рабочим днем... Плюс у них еще вредность... Ежеквартально выводится переработка и оплачивается...
++++++++++

Ответить
0 +
Николай, 14:05, 17.07

По 11 часов с одним выходным за 10 млн.? На дурака расчет.

Ответить
+1 +
педагог, 18:07, 17.07

Обижаете) Кто тогда мы, учителя? Мы так же (правда, в интеллектуальной сфере) за 3 млн дохлобелок вкалываем.

Ответить
+1 +
фрс, 12:20, 17.07

Всех у краты....

Ответить
+1 +
Прокуратор, 12:48, 17.07

Вот в этом и проблема наших людей. Люди требуют больше денег, что невозможно в данной экономической модели. А требовать надо экономических реформ. А наши люди - каждый сам по себе. Захапал себе бабла - и все. А что там вокруг - меня не касается.
А все это бред... Ну, напечатают еще денег. Ну, повысят им зарплату... Через месяц пустые деньги обесценятся - очередная инфляция. И что? Опять будут требовать денег? Опять инфляция? Так можно крутить до бесконечности....

Ответить
+3 +
Котя, 18:57, 17.07

Да будем требовать. Пусть где хотят там и берут. "Взялся за гуж не говори что не дюж"- народная мудрость. Не можешь руководить - уходи или давай деньги .Нас не интересует откуда он их берёт

Ответить
-1 +
МалийЯ, 9:28, 30.08

Абсолютно согласен – мы его (чиновника) туда поставили мы с него и требуем. На то он и слуга народа. И меня, как рабочего, мало интересует откуда деньги - моя задача сегодня принести семье те же 500 долларов, обещанных мне же президентом, которого я же на пост и выбрал (это для примера, я голосовал за Санникова). Если чиновник не справился за определенный срок (например за год) инее выполнил поручение главы государства – будь добр уйди в отставку, а мы окажем доверие новому нашему избраннику, и он выполнит или уйдет. При чем уходя чиновник отдаст все свои накопления за отработанный год – квартиры, машины, валюту со счетов своих и своих родственников – и только тогда чиновник будет чувствовать, что в случае невыполнения предвыборных обещаний чиновник отвечает всем, что у него было, есть и будет.

Ответить