20 мая 2024, понедельник, 0:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Малому бизнесу грозит паралич

44

С 1 января 2013 года в Беларуси из-за нового техрегламента, принятого Комиссией Таможенного союза, может быть полностью парализована работа малого бизнеса.

Комментарии 44
+21 +
Chel, 15:50, 17.07

Так всёж для народа, всё для людей. С чем нас всех и поздравляю.

Ответить
+1 +
Ага, 16:36, 17.07

Расейскага.

Ответить
+24 +
gelo, 15:57, 17.07

«Хочется надеяться, что условия для ведения бизнеса все-таки не ухудшатся», — отметил Шумченко.
А когда они улучшались,последние 18 лет?

Ответить
+13 +
ну да, 16:09, 17.07

всегда улучшали и улучшались.. вот уже и хлебушек роскошью станет

Ответить
+23 +
Прохожий, 16:17, 17.07

Вместо предпринимателей снова появятся фарцовщики. Как при совке. История развивается по спирали.

Ответить
0 +
Diana, 16:19, 17.07

Всем давно понятно, что от Таможенного союза простым белорусам больше проблем, чем преимуществ. Однако фраза "может быть полностью парализована работа малого бизнеса...." - это только о торговцах на рынках. Простите, уважаемый Шумченко, но это - далеко не весь малый бизнес в Беларуси!!!

Ответить
-18 +
Лё, 16:41, 17.07

ИП на 90% занимаются купи-продай.
Перекрыть им кислород значит

Ответить
0 +
Рыфа, 16:58, 17.07

:) Трындец вратарю на "новых воротах".

Ответить
+8 +
Будзівід, 23:30, 17.07

А те, кто сидят не на рынках, а в офисах все производители? )))
Фирмачи сидящие в своих конторах завалили импортом все прилавки магазинов и частично рынков.
И так же на 80% тянут все из московии или китая.
Производством у нас можно заниматься только если у тя "бесконечные льготные условия".
Так, что не надо песен.

Ответить
0 +
ЛЕОНИД4624, 1:19, 18.07

ДИАНА--с развалом мелкого бизнеса2004года-резко отразился на работе Таможенного союза сегодня--поэтому строительство турецких отелей выведет на новый уровень средний бизнес--не секретом является и то что представителей большого производственного бизнеса посадили--поэтому закупки военной техники производились в китае и это отразилось на работе Академии наук--которая разрабатывет новейшие технологии в облости запуска Белоруско Венесуэльского проекта новационных идей по защите неба от прникновения чужих идей доблести и славы защитникоа нащего отечества--извините меня за краткий обзор событий в которых я не участвовал в развале нашего ГОСУДАРСТВА ИМЯ КОТОРОМУ БЕЛАРУСЬ

Ответить
0 +
мс, 6:22, 18.07

Это выгодно только Лу..... Он беспошлинно нефть ввозит и России, что дает ему еще больше прибыли...

Ответить
+33 +
сашок, 16:25, 17.07

Правильно, давите малый бизнес, а потом будете пожинать плоды. Это был очередной шаг к кризису 2013.

Ответить
+26 +
циркач, 16:25, 17.07

<...> запрета на реализацию на территории Таможенного союза выпускаемой в обращение продукции легкой промышленности без подтверждения ее соответствия требованиям техрегламента и маркировки единым знаком обращения <...>
---------------------------------------
я тут недавно решил поддержать отечественного производителя х/б-продукции, и зашёл в "Кiрмаш".
шок и трепет, друзья мои. уровень изделий - это уровень совка.
спасибо, дорогое правительство. скоро будем, как в Северной Корее: все в одинаковом: серо-коричневом.

Ответить
+19 +
wladek, 16:33, 17.07

Два года назад обещали наёмных лиц ввести обратно, и что ?

Ответить
+29 +
Андрей, 16:44, 17.07

Как всегда придумают чушь с сертификацией, которую получат избранные братки, в итоге рынок ЛП будет разделен среди сильных мира сего.

Нет бы заставить поднять задницы сотрудников органов сертификации и сертифицировать продукцию непосредственно у производителей, чтобы беднягам ИПшникам, которое тягают по 100 шмоток в месяц не тратить итак отсутствующее время и деньги на абсолютно бесполезный процесс.

Будет теперь как на компьютерном рынке. 100500 сертификатов на один и тот же девайс у разных продавцов. И за каждый сертификат веди в ресторан бесполезных лиц или процесс будет длиться месяцами.

Ответить
+26 +
pingvin, 16:57, 17.07

да все нормально, это стиль работы нашей власти содрать на ровном месте деньги, понятно что ИП наценивает 300 процентов и стадо покупает, а вот 500 процентов стадо не потянет, и так с ИП закончили, дальше средний бизнес, там давно такие приколы, был сертификат соответствия на пожарное оборудование, заплатили прошли эспертизу, деньги не малые, сертификат на 5 лет, а через год возьми и удумай мчс перевести все в нормы на европейские а где раньше были вопрос, и все сертификат негоден , плати бабулички за новый сертификат, а на вопрос а если вы через год внесете свои изменения в европейский стандарт (мы же самые умные, но нищие), был ответ с широко открытыми глазами конечно будете новый сертификат получать и так до бесконечности, поэтому у нас не может в принципе быть хорошего , качественного а главное дешевого товара

Ответить
+5 +
Nikel09, 17:09, 17.07

онятно что ИП наценивает 300 процентов и стадо покупает, а вот 500 процентов стадо не потянет
--------------------------------------------------
Перекреститесь, не 300, а 30%. ноль лишний.

Ответить
+1 +
Бэдмен, 17:59, 17.07

Неча тут креститься! 300% - это минимум. На шмотье наценивают иной раз и 500% и больше. Сам не раз ездил в тот же Хмельницкий, а потом видел вещи, продающиеся там за 5$, а здесь за 30$. Вот вам и 500%.

Ответить
+1 +
300, 18:39, 17.07

Не несите бред, кто и когда ставил 300 или 500%? Вы видите покупную стоимость похожей вещи за 5$, именно похожей, на не такой же. Это большая разница.

Ответить
+7 +
liss, 19:08, 17.07

В начале месяца был с товарищем в Киеве. Товарищ купил себе в фирменном магазине ADIDAS кроссовки в пересчете на $ 70,через неделю он был у нас на Динамо по другим вопросам, и случайно увидел свою модель кроссовок.........ЦЕНА 160$
Разницу считайте сами в чем угодно, но 30% ни как не получается.

Ответить
0 +
Fenrir, 23:50, 17.07

Товарищ купил себе в фирменном магазине ADIDAS кроссовки в пересчете на $ 70,------не может стоить настоящий адидас даже прошлогодней коллекции,не с рук, а в магазине,70$.Даже в Германии около 100 евро минимум))

Ответить
+1 +
Будзівід, 0:08, 18.07

Поверьте - это очень хорошего качества подделка.
Я тоже чуть не купился на такую копию в Ялте в том году.
Как у меня тогда слюнки потеклиииии... ПОЧТИ В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ! Хорошоооооо...
Но походив и пощупав эту модель по разным точкам я понял, что это очень хорошая подделка.
Задник там небось мяааааагенький? )))

Ответить
+3 +
Митяй, 8:39, 18.07

А доставка что бесплатная?, а аренда помещения под торговое место никто не взымает?, а налоги платить ненадо?, вот теперь и пощитайте сколько что должностоить, и естественно ИП должен получить свою прибыль, иначе ради чего весь этот цирк? А из этой канетели и получается, чем меньше покупают, тем выше цена. Или в одни красовки все затраты заложить, или в 10, разница есть?
Если кому ненравиться пользоваться услугами ИПешников, то добро пожаловать на все точки едте сами, вас же никто не заставляет покупать шмотки дома, но на рынки всёравно прёмся.
P.S. Кстати таможню забыл, это ещё одна статья расходов, иногда самая большая.

Ответить
+4 +
100500%, 19:36, 17.07

браток, подскажи на каком рынке в каком городе поднимают 300% - квартиру продам - отобью за месяц

Ответить
+3 +
Николай, 21:02, 17.07

100500%, не отобьешь, не покупают. Поднять можно и 1000%.

Ответить
+3 +
нгешнг, 19:40, 17.07

Ты не Бедмен-ты ДУРАКмен.Если бы мы крутили 500%,поверь,нам насрать было бы на эту сиртификацию.......

Ответить
-2 +
Бэдмен, 9:08, 18.07

А сколько вы крутите? Только честно. Я пишу то, что видел своими собственными глазами. Конкретно: платьице для девочки 5-6 лет 5$ в Хмельницком и 30$ в "Экспобеле" 2-й этаж. Думаю, что такое же около Комаровки будет стоить 40$. Так что, недурак нгешнг, крутите вы и крутите немало. Только вот все время ноете, что вас душат и не дают работать. Кстати я сам ИП около 13 лет и занимаюсь оптовой торговлей. Так в опте 20-40% - норма. Так что не гоните!

Ответить
+2 +
Будзівід, 23:57, 17.07

>...потом видел вещи, продающиеся там за 5$, а здесь за 30$.

Полнейшая чушь.
Купив за 5$ продавать то можно за 30$, а ці дадуць?

Ответить
0 +
Бэдмен, 9:11, 18.07

Вовсе не чушь. Дадут. Такой уж у нас народ. Поставь ЛЮБУЮ цену - найдется покупатель. Говорю про Минск.

Ответить
+1 +
Будзівід, 11:18, 18.07

Так кто виноват?
Чел который не видит за что платит?
Если платит значит его устраивает. В магазинах на изделия наших производителей цены отнюдь не гуманные. И смотреть, в 90%тах случаев не на что.
А того, кого не устраивают ни тот ни этот варианты делаю как Вы - отдают двое суток на поездку в Хмельницкий.
И еще. Ценообразование на рынке в основном происходит так - чем дороже закупка, тем ниже процент наценки. Так, что старайтесь покупать вещи не за 5$. К примеру на пуховике при закупе в 100$ максимально можно поставить 200$. И только в начале сезона! Это я вам честно говорю. Можете съездить в Москву за 50$ и убедиться. Только не надейтесь купить в розницу по оптовой цене - цена будет такая же, как у нас.

Ответить
+3 +
John, 16:59, 17.07

"Нет бы заставить поднять задницы сотрудников органов сертификации и сертифицировать продукцию непосредственно у производителей" - как Вы себе ЭТО представляете?! Сотрудникам органов сертификации ехать в Турцию и Китай для сертификации "хижинной" продукции? :))))

Ответить
+7 +
Андрей, 17:20, 17.07

А у нас по-другому никак. Общий сертификат по закону можно сделать только с выездом спеца органа сертификации на завод производителя, якобы для осмотра и оценки качества производства, а на деле осмотр местного кабака недалеко от того же производителя, и все это за счет заинтересованных в сертификате лиц.

Пробные образцы подходят только для сертификации ограниченной в объеме партии продукции. И неважно, что на след неделе я поставлю еще одну такую же партию, делай сертификат по-новой.

Ответить
+1 +
брад, 18:32, 17.07

Есть еще так называемая сертификация под контракт(договор), сертификат выдается на год, проходят испытания образцы один раз , потом подтверждение в течении трех лет. Так что не надо ля-ля.

Ответить
+4 +
Сазон, 23:08, 17.07

А ты будешь каждый год покупать шмотки одного фасона и цвета?ИП с каждой поездки привозит вещи разных производителей и под сезон.Так что через неделю-две с этим сертификатом можно сходить в туалет!

Ответить
+22 +
Maverick, 17:49, 17.07

Такое ощущение, что все, что не делается, это неосмысленная попытка создать революционную ситуацию в стране. Началом волнений в Сирии послужило задержание полицией группы подростков, расписывавших здания антиправительственными лозунгами. Вроде бы не такое уж и значимое событие, но к чему все это привело...
Остается только ждать, что и у нас, какое-нибудь, на первый взгляд, безобидное событие приведет наконец-то к движению и развитию по спирали, а не по окружности...

Ответить
+2 +
1, 10:58, 18.07

>Такое ощущение, что все, что не делается, это неосмысленная попытка создать революционную ситуацию в стране.

Почему неосмысленная?
И среди прислуги есть те, кому лука очень мешает.

Ответить
+23 +
Дима, 18:28, 17.07

я вообще не понимаю, чем думает власть и правительство? Задницей что ли?! Не поддаётся логике всё что они делают! Чиновники, вы вообще там чёкнулись все!? Такое ощущение. что они все вообще с другой планеты! Правильно говорилось, что правительство, это пансионат для престарелых старпёров, слов нет, маразм крепчает, чиновники, ау, вы в адеквате вообще? А выборы...кого выбирать, если вы как крысы на корабле ничего не решаете в этой стране? Хахр-н вы вообще нужны?!

Ответить
+4 +
Супортычина , 19:05, 17.07


Вместо малого белоруского будет большой КИТАЙСКИЙ !!!

Ответить
0 +
Евгений, 19:20, 17.07

Скажите, а с чем связано получение таких сертификатов и насколько это дорогостоящая процедура? Я сам не работаю в этой области, поэтому вопросом не владею, просто интересно..может, не так все страшно?

Ответить
+2 +
пепец, 20:49, 17.07

Паралич не грозит. Паралич уже наступил. Всем. В том числе и тем, кто сидит на золотом унитазе. Если получится из Беларуси сделать Сев.корею, то ещё поцарствует.

Ответить
-1 +
Другой, 22:11, 17.07

Я тоже предприниматель.Мой скромный бизнес от А до Я сертифицирован. На все товары имеются документы. Плачу все налоги. В то же время какой-то мой конкурент "единщик" ввозит продукцию и не сертифицирует, не платит налоги и т. д. А почему так должно быть? Почему я должен как потребитель покупать на рынке дорогостоящие товары без документов о качестве и происхождении товара? Это касается обуви, кожизделий и, особенно, автозапчастей, которые часто не выдерживают по качеству никакой критики. Почему этот "единщик" (плательщик единого налога), узрев выгоду от продажи моего товара, ввозит этот же товар и подпольно им торгует оптом, создавая проблемы легальной торговле?

Я только "ЗА" обеими руками - сертификации быть. Меньше дерьма ввозить будут и не станут мешать подпольщики тем, кто строит свой бизнес легально и платит налоги.
Ещё раз напоминаю, что я - действительно предприниматель. И это моя точка зрения. Кто думает иначе, можете скоро жрать червячькив в хлебе, если отменить сертификацию. Для тех же - ЖЕЛАЮ ПОЛЕТАТЬ САМОЛЁТАМИ НА.....КУРОРТЫ (ЕСЛИ ДОЛЕТИТЕ) , НАШПИГОВАННЫМИ КОНТРОФОКТНЫМИ УЗЛАМИ И АГРЕГАТАМИ.

Всего доброго.

Ответить
+4 +
xm, 22:51, 17.07

все это весело, если бы не было так грустно. Когда разгоняли Черкизовский рынок, показали тапочки, походить в них всего пару часов и у вас "почки отвалились". Возможно это перестраховка, а если нет, есть товары, привезенные в Китае, производители которых для изготовления применяют самые дешевые материалы. С этим тоже что то надо делать, и то, что сертификаты получены не путем испытания товара, а путем похода в злачное место, это не значит, что эту проблему решать не надо.

Ответить
+2 +
Будзівід, 0:57, 18.07

Вы что такое говорите?
Вас что силой заставляют такое покупать?
Наш народ любит ХАЛЯВУ и прикидывается, что не понимает, что КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР ДЕШЕВЫМ НЕ БЫВАЕТ! НЕ-БЫ-ВА-ЕТ!
Вот, когда это касается КОЛБАСЫ, тогда они это очень хорошо понимают. А все остальное:"...неееееее. Покупаю тока по той цене, по которой я считаю столько это должно стоить", а если отвалится подошва у тапок за 3 копейки, то виноват производитель )))

п.с. Есть ножи из такой стали, что точить их надо раз в 2а месяца (типа Samura Tamahagane), но стоит он 100$, а есть из такой (типа чешского Tescoma продающиеся в наших маркетах), которые надо точить по нескольку раз на неделю. Так, что - выбор каждый делает сам.

Ответить