29 апреля 2024, понедельник, 14:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Защита прав потребителей «повисает в воздухе»

24

С 11 августа 2012 года обществам защиты прав потребителей придется работать с клиентами бесплатно, а все расходы возмещать лишь после того, как вина субъекта хозяйствования будет доказана.

Комментарии 24
+7 +
?, 10:34, 23.07

А кому они помогали?
По моему от них толку и не было.
На ул. Красная, владелец - мама, работает юристом ее сын, которому 21 год.

Ответить
+1 +
Чувак, 10:56, 23.07

А накой лихтарату права потребителя? У лихтарата ещё есть деньги на покупки?

Ответить
+1 +
georgy, 11:16, 23.07

Со сложной бытовой техникой они ничем помочь не могут (мобильники, мониторы, ноутбуки и т. д., но могут помочь если отклеилась подошва, а магазин обменивать по гарантии ботинки отказывается.

Ответить
0 +
Ирина, 1:17, 2.08

И откуда у Вас такая однобокая информация, как раз со сложно-бытовой техникой самые интересные дела и в основном в пользу потребителей.

Ответить
+2 +
bignik, 11:33, 23.07

Как прогнозируют эксперты, потребителю придется защищать себя самому: написать кучу писем с жалобами во все инстанции, дождаться ответов на них, а затем найти квалифицированного юриста и обратиться в суд, с равным спокойствием принять любое его решение (положительное или отрицательное) и при необходимости подать апелляцию.
----------------------------------------------
вот для чего это делалось!!!для получения дохода-по новым правилам при обращении в суд надо платить вперед!!!самому на кого подаешь!!!да я вообще не знаю ни одного закона от которого было бы лучше-а нет недавно приняли закон о техосмотре-пошли на встречу ляхтарату-разрешили ездить на ржавых кривых машинах с ржавой дырой в кузове не превышающей 5 см!!!
с черными дверями от другой машины на белой!!!и тд!!!!катимся колбасой по наклонной..в какое то дремучее время!!!

Ответить
-2 +
быв ип, 11:36, 23.07

Ну теперь все дела будут выигрышными, в бытность ип, сталкивалась с этими организациями, выиграть у них нет ни какой возможности!!!А теперь и подавно! По поводу "надо возить качественное"- им без разницы, наблюдала такую картину- "экспертизу" на коленке, тетке лет под 60, растягивает юбку донельзя со всей силы и записывает"подвергается деформации", а жалобщики стоят бабка и внучка, внучка плачет "хочу эту юбку", а бабка не фиг такое носить, я такое не носила. Это реальный случай.

Ответить
+4 +
ВячеславМ, 11:53, 23.07

Засталiся у беларусау толькi права спажыуца... ды i тыя хутка знiкнуць.

Ответить
+2 +
потребитель, 12:15, 23.07

выиграл суд с фирмой по окнам.
нанимал адвоката.
все расходы в конце концов оплачивала фирма.
никаких проблем. адвокат когда узнал суть дела даже руки потер от удовольствия.
в этих фирмах не оформлено ничего. ни по каким гостам и ту они работают. ни должностных обязанностей.
ни технологических карт.
а с магазином по обуви после возникновения спора о гарантийном сроке принес выписку из закона, чек, фотографию обуви. абсолютно никаких проблем. для приличия сказали чтобы пришел через неделю они обувь за это время эксперту покажут. такой модели у них больше не оказалось отдали деньги пожали руки и разошлись

Ответить
+1 +
I, 12:56, 23.07

У потребителя есть весомый аргумент: его величество Кольт или Винчестер. Американец.

Ответить
+1 +
11111, 13:19, 23.07

Правильно, а то начитаются свякого или насмотрятся Геббельс-ТВ, и потом начинается - "вы должны", "вы обязаны", и лишь 0,0...1% наезжающих читали сам закон.

Ответить
0 +
Ирина, 1:22, 2.08

Наверное, Вы из тех людей, которые могут себе позволить, купив за пару тысяч "зеленых"телевизор, который перестает показывать на третий день после покупки, просто выкинуть его на помойку.

Ответить
0 +
Хельга, 13:33, 23.07

Очень хорошо, что запретили проводить проверки. Закрылась кормушка у этих живоглотов. Вы думаете, они права потребителей защищали? Как бы не так. Они только тянули и тянули из магазинов деньги, просроченный товар сами подбрасывали, а потом доблестно его находили.За каждый просроченный сырок, который сами же и подбросили, сдирали с магазина по миллиону. Интересно, за счет чего они теперь жировать будут?

Ответить
0 +
Ирина, 7:02, 27.07

интересно, откуда у Вас такая информация о "жировании"?и кто и когда из каких-магазинов тянул миллионы? Ведь все штрафы у нас получает ГОСУДАРСТВО, может Вы не знаете! Никаких проверок, кстати, вот уже десяток лет "живоглоты", как Вы говорите, не проводят, а в случае обращения потребителя в суд, когда ему присуждают в судебном порядке какие-то суммы по закону, также все получает в первую очередь ГОСУДАРСТВО, потом потребитель, а обществам бросали косточку в виде 10% штрафа, который берет себе ГОСУдАРСТВО, и то эта косточка
может поступить через пару лет, когда уже в ничто превратится в связи с инфляцией.

Ответить
+1 +
Стас, 13:53, 23.07

Потребительский экстремизм - уже итак достиг глобальных размеров. Покупатели приобретают вещи для однократного использования, а после использования возвращают их ссылаясь на закон о защите прав потребителя. Отдельная часть наших соотечестников, благодаря обществу защиты прав потребителя, используют этот факт в своих корыстных целях. Пытаясь обмануть торгашей. Многих этих покупателей продавцы уже знают в лицо.

Ответить
0 +
Ирина, 1:31, 2.08

Вещи для однократного использования покупают потому, что их продают. 50% товара на рынках кое-как склепано, на один раз надеть-обуть-посмотреть,но на всех, товарах обязательно есть "фирмААА".
Но интересно не это, а другое: по тому же Закону "О защите прав потребителей" наши продавцы ЗАЩИЩЕНЫ в случае брака товара, так как могут свои убытки взыскать с изготовителя товара или его поставщика. Но покупая товар без документов, лишь бы подешевле, продавцы не страхуют себя, так почему же
в этом случае должен страдать покупатель?

Ответить
-2 +
Юр. лицо, 14:58, 23.07

Предприниматели в РБ и так безправные, благодаря этому однобокому законодательсту часто сталкивались с так называемым "потребительским экстремизмом"
У меня самого семейка мерзавцев (папа, два сына и невестка) нагло и цинично отсудила два миллиона еще до обвала.
Уже появилась категория людей, которые просто зарабатывают деньги на этом.
Мои соседи по офису три года отбивались от женщины, которая мордовала их на 500 000. Они потратили 6 миллионов на адвокатов и экспертизы, пока выиграли дело. В конце суда, женщина сказала:
-"Я же предлагала вам дать мне отступного 1 500 000 и я бы от вас отстала, а так потратили в четыре раза больше..."
Потребительский экстримизм процветает!

Ответить
-1 +
nik_K, 15:28, 23.07

Podaite vstrechnyi isk protiv nee!

Ответить
0 +
Ирина, 7:05, 27.07

Бесправные и униженные предприниматели тем не менее строят
огромные коттеджи и разъезжают на иномарках, платя при этом мизерные налоги и причитая о том, как им плохо.Если так плохо, идите на производство.

Ответить
-1 +
alnik, 16:04, 23.07

А вы когда нибудь обращались в это общество?! Я как то попробовал. Жалоба касалась только постоянного нарушения моих прав, как потребителя услуг. О денежном возмещении речь не шла. Так такой крик подняли. Их возмутил сам факт, что к ним обратился. Дело то в том, если кто не знает, что по закону в случае выигрыша дела, они получают с виновника процент (какой - не помню) от суммы возмещения. На это и существуют. А на должность председателей местных обществ фактически происходит назначения чиновниками своих людей - место то сытное.

Ответить
0 +
Ирина, 7:09, 27.07

По закону обществам полагается 10% от суммы штрафа, который получает государство, но эти 10% не поступают годами, потому что до суда доходят такие дела, когда уже не с чего взыскивать.
А если Вы считаете, что "место сытное", почему бы Вам не вступить в это общество и не стать председателем, тогда и узнаете все, как это " сытно".

Ответить
+3 +
женя, 16:25, 23.07

О чем вы говорите.........они когда приходили со своими проверками...........заканчивалось тем, что я своих продавцов отправляла на их курсы................поверьте.........разговор был такой.......или курсы или они звонят в санэпидемстанцию и налоговую.........и в глазах там конкретно стоял вопрос ........КУРСЫ.......где за каждого продавца платить надо.............но цирк не в этом...........я за 5 лет на их курсах переучила всех продавцов.........но когда у меня закончились продавцы:))........они сказали приводите родствеников:))............это реальная скрытая их кормушка...............и поверьте им защита потребителей....до фонаря.........

Ответить
0 +
Ирина, 7:12, 27.07

Очень интересная информация, а может назовете, кто это и когда такие курсы проводил. А то, как-то скромно и застенчиво "Они".

Ответить
+1 +
Ревизор, 2:35, 24.07

Хорошая новость.Теперь, может быть, появятся настоящие общественные организации, действительно защищающие интересы потребителей . Вот только с судами проблема. Пока там права потребителя не уважают, хоть и госпошлину платить не нужно по таким искам.Если у кого хватит сил и знаний ходить несколько лет по всем судебным инстанциям, то могут попробовать. Судья тоже будет расставлять ловушки, у него может быть вполне определённый интерес помочь ответчику. Массовые нарушения прав потребителей в сфере жкх- услуг вообще никак не рассматриваются ( власть в этом не заинтересована). Сегодняшние фальшивые общества защиты прав потребителей за серьёзные дела не берутся. Кто рискнёт судиться с банком или с авиакомпанией? Опасно и бесполезно в нашей стране по известным причинам. До настоящей защиты прав потребителей нам очень далеко.

Ответить
0 +
Ирина, 1:11, 2.08

Уважаемый "Ревизор", хотелось бы у Вас именно узнать, что Вы понимаете под "настоящими общественными организациями, действительно защищающими интересы потребителей" и что Вы
понимаете под "фальшивыми обществами защиты".И какие дела, по Вашему компетентному мнению являются "серьезными", а какие нет. Ведь для каждого ценность чего-либо относительна, для Вас может быть копеечной покупка плазменного телевизора, а для кого-то и тапочки за 50000 рублей, это - дорого. И почему его претензии по тапкам, которые расклеиваются через неделю после покупки не могут считаться серьезными, потому что у него претензии не к банку или авиакомпании?

Ответить