5 мая 2024, воскресенье, 15:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 66
+19 +
Повстанец, 14:21, 24.07

А можно просто взять и послать их с их распределением и свалить

Ответить
+4 +
Zmiter, 16:00, 24.07

Можно, но вроде без диплома

Ответить
+4 +
сашок, 19:21, 24.07

Диплом отдают так, с ним же получаешь и направление на распределение. Тут и сваливаешь за границу.

Ответить
-64 +
reww, 14:24, 24.07

не оправдываю эти астрономические суммы но и не вижу проблемы в том чтобы отработать по распределению.
будто бы конец света в том чтобы уехать в деревню на три года работать.
либо зарабатыйвай сам на своё обучение после пар, либо отрабатывай тому кто за тебя платил.

Ответить
+35 +
wtf, 14:54, 24.07

А к чему тогда статья бюджета на образование? ВУЗы государственные, значит образование должно быть бесплатным для граждан РБ. А распределение это нарушение прав человека и конституции.

Ответить
+44 +
Marysia, 15:44, 24.07

За мое обучение заплатили мои родители непомерными налогами от государства, но никак не луканомика. Никто ни кому не должен. А уж тем более отдавать 2-3 года своей жизни на работу в непонятных местах за копейки. Жизнь на уровне выживания. Молодые специалисты не тратьте свою молодость на работу, где вы не останетесь!!!

Ответить
+1 +
Виктор, 23:38, 24.07

Не путайте 2 разных вещи:
- отработать по специальности
- отсутстви возможности выбрать место работы по специальности

Первое необходимо, но выпускнику надо дать право выбора, где именно работать по специальности .

Не только Ваши родители, но и многие другие оплачивали Ваше образование. Зачем им оплачивать обучение врачу или учителю, который потом ни дня не отработает по специальности?

Ответить
-1 +
студент, 16:49, 24.07

губить 3 года на деревнь далеко не каждый хочет

Ответить
+30 +
baz, 14:29, 24.07

Похоже, нашей медицине скоро совсем каюк. Свежих кадров нет, во многом из-за того, что распределяют специалистов во все медвежьи дыры на долгие года. Вот дети и не хотят поступать в медицинский на бюджет. Идут на "городские" профессии, не связанные с медициной и образованием. А теперь еще до кучи и совершенно нереальные "откупные".

Ответить
-3 +
Фома, 15:32, 24.07

Посмотрите цифры в интернете и убедитесь в обратном.
Хотеть учиться бесплатно, а пойти работать туда, куда хочу - не совсем правильно.

Ответить
+8 +
Лекарь, 16:47, 24.07

Гляньте на конкурсы на мед. Там очень много желающих, причем очень моного очень сильных абитуриентов. В основном туда идут, чтобы потом за границу уехать.

Ответить
+12 +
тута, 17:39, 24.07

какая заграница? США и большинство стран Запада НЕ признают белорусские мед.дипломы

Ответить
-1 +
Олис, 12:29, 25.07

Признают без вопросов;)

Ответить
+2 +
аматар, 14:32, 24.07

znak ваш сценарий прокатывает только если со стороны государства не будет хватать мест для распределения учащихся, зная катастрофическую нехватку мед работныкив во всяких облостных городах заявок будет гараздо больше чем выпускникой.. и прямой дорогой выпускник поедид в деревню хвоево на 2 года

Ответить
+31 +
Подтверждаю, что..., 14:34, 24.07

... действительно, при подаче документов в БНТУ 16 июля нам сказали, что если договор не будет подписан до 25 июля, а для этого надо ещё раз приехать ( в день подачи документов бланка договора в приёмной комиссии ещё не было, видите ли Министерсво образования ЕЩЁ НЕ УСПЕЛИ ЕГО ТО ЛИ РАЗОСЛАТЬ, ТО ЛИ НАПЕЧАТАТЬ), то наши документы даже не будут рассматривать!
При этом в договоре оказалась заооблочная сумма - более 20 млн. руб. в год. Если учесть, что на платном отделении в 2011-2012 гг. оплата составляла около 10 млн. руб. (пересмотрена в феврале 2012 г., т. е. уже после всех финансовых скачков), то мне очень интересно, что кроме стипендии вошло в 20 млн. руб.? Может бесплатников будут кормить в ресторанах или доставлять к месту учёбы на такси :)))?
Если уж, товарищи чиновники, вы "выводите" такие суммы, то приложите калькуляцию, а то мы и не знаем, на что можем претендовать во время обучения :)!

Ответить
+1 +
Гражданин, 19:29, 24.07

Дешевле учиться в Европе. И лучше, диплом признается в мире.

Мои дети будут учиться либо в Чехии, либо в Словении. Язык их белорусам выучить легко. Обучение в основных вузах бесплатно даже для иностранцев. Только за проживание платить, если общежитие не дадут.

Вариант учиться детям в Минске - абсолютно исключаю. Пусть калхозня продолжает наезжать - потом по распределению им нормально в деревне будет. А я о будущем своих детей позабочусь.

Ответить
-13 +
..., 14:36, 24.07

как по мне, если человек хочет получить высшее образование за бюджетные деньги, он обязан после окончания обучения отработать там, куда его распределили. Если этот человек не почесался и не нашел места для распределения самостоятельно.

Ответить
+18 +
Вольный, 16:37, 24.07

а кто бюджет формирует????? почему я плачу налоги( из которых финансируют ВУЗы), должен еще что- то???? Не красиво как-то получается- в середине тайма менять правила......

Ответить
+15 +
Птичка, 14:38, 24.07

Вопрос не в том, что надо пройти распределение. Вопрос в том, откуда берётся такая огромная сумма в договорах? Почему она значительно выше суммы, которую платят платники? Ведь кроме стипендий обучение одинаково. А какая стипендия будет и будет ли она после первой сессии - это ещё вопрос.

Ответить
+13 +
ss, 14:41, 24.07

я вот только содного не пойму!!а платнику что отробатывать???то что он уже оплатил!бред !вы же не платите за покупку хлеба дважды!!прям второе крепостное право!

Ответить
+3 +
Птичка, 21:58, 24.07

А никто и не говорит, что платнику надо "отрОбатывать" :))) Речь на форуме идёт о бюджетном обучении. Вы, простите, глаза протрите после сна :)

Ответить
-2 +
правдоруб, 14:43, 24.07

Всё правильно! Вообщето вы не учитываете почему то стипендию которую получает бюджетник. Ее ведь надо вернуть. А то очень интересно получается : кто-то платит за учебу и не имеет стипендии.а кто-то на бюджете стипендию получает и учится за мои и ваши деньги и еще пытается откосить от распределения. Мало еще требуют вернуть.надо больше!я не хотел отрабатывать и специально учился на платном.хотя баллов мне хватало. И работал что бы учебу оплатить.надо совесть иметь!

Ответить
+2 +
Ксения, 20:50, 24.07

А почему. мой ребенок- отличник, должен ехать отрабатывать трудодни в Мухосранск ЗА ИЛЛЮЗОРНУЮ ЗАРПЛАТУ, В ТО ВРЕМЯ, КОГДА КАКОЙ-ТО ТУПАК(туповатый студент) пригреется на приличной работе с удобствами.

Ответить
+4 +
Скептик, 0:40, 25.07

Всё просто: имеешь связи - имеешь привилегии.
Не имеешь связей - живи на общих основаниях.
Старый совковый принцип ещё никто не отменял.

Ответить
+13 +
galya, 14:44, 24.07

Во-первых, не всегда прокатывает. Во-вторых, а если замуж вышла студентка за гражданина России/ Украины/ Китая? Жизненные ситуации бывают разные, господа. Вот такое бесплатное образование... Только в каком месте оно бесплатное? Пора бы начать называть вещи своими именами.

Ответить
-4 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 14:44, 24.07

Страна должна уметь зарабатывать деньги (А. Лукашенко).

Ответить
0 +
Ага, 19:48, 24.07

Дык хай аддасць што мы зарабілі, а ён з гэтага нарабаваў.

Ответить
+2 +
Макс, 14:46, 24.07

Если точно то 152млн. 970тыс.
А распределяютнынчев меде за взятки хорошо.

Ответить
-7 +
34, 14:48, 24.07

А в чем вообще проблема, если можно просто найти работу и принести бумажку, получив под нее распределение?

Ответить
+5 +
Колхоз -дело тонкое....., 15:04, 24.07

Новый уровень коррупции в государственном масштабе....А я думал ,что "крепостничество" у нас было отменено ещё лет 150 назад?Хорошей дорогой идёте "товарыщы".....

Ответить
+5 +
empiric-врач , 15:06, 24.07

Я считаю, что это правильная позиция министерства. Когда в мае путешествовал по гістарычнай радзіме, увидел по ТВ ток-шоу с ректорами ВУЗов, как раз по поводу распределения. На ректоров нападали сторонники немецкой модели, то есть после ВУЗа иди куда хочешь. На что ректор как раз БМУ, кажется, резонно ответил, что если у нас социальное государство, то считается, что в Крупках или Пружанах тоже живут люди. У этих людей есть дети и старики, которое живут с ними. И все они имеют право на полноценную, не хуже чем у минчан, медицинскую помощь. Инфаркт миокарда у минчанина ничем не отличается от инфаркта жителя Постав. Как обеспечить жителям Пинска квалифицированную медицинскую помощь без кадров? Как загнать кадры в Клёцк? Клёцкие хлапчукі і дзяўчынкі не желают жить в Клёцке в ПРИНЦИПЕ! и не потому что им там как-то очень плохо, а потому что не модно и не гламурно. Точно также не хотят выходцы из Витебской области уезжать из Витебска после окончания ВМУ, а хотят они пожизненно есть жаренные колбаски под пиво на улице Суворова.
Ну, и чо делать? А кто будет лечить родителей и младших братьев-сестёр-племянников этих клёцких, поставских, крупских, пружанских "минчан" ? Закрывать город Клёцк, Крупки, Поставы и переселять их жителей в Минск или Витебск? По этому пути пошла РФ. Не дай бог, я вам скажу.
Во Европе эту проблему решить не могут. Немцы решить не могут. Приглашают врачей из Польши, РФ, Украины. Самая простая вещь -это распределение. Это, кстати, социально и финансово справедливо. Получил образование за счёт государства? Отдай деньги отработав по распределению.

Ответить
+7 +
123456, 20:18, 24.07

Знаешь,что нужно сделать: во-первых заплатить достойно,а во-вторых довести инфраструктуру этих мелких городов до нормального уровня,чтобы не хотелось никуда уезжать.

Ответить
-1 +
Ксения, 20:54, 24.07

Да! В Клецке- плохо! А главное слово у вас, empiric-врач, слово - загнать. Мой ребенок не скот, чтобы его загонять.Загони свою жену полы полы помыть и унитаз почистить.

Ответить
-2 +
Скептик, 0:44, 25.07

Ксения, не хотите учить своих детей здесь - отправляйте за границу.
Только потом не плачьте, что скорая два часа не едет или очередь огромная на приём.

Ответить
+2 +
Lusi, 13:58, 6.08

Вот почему во времена нашего распределения не было таких дебатов? Я лично за полгода до окончания вышла замуж и получила свободный диплом. Рады были все. А вот в следующем году у меня два выпускника вузов. У дочери такая специальность!!!!! Учат сильно...А работу не предлагают. А сыну армия! Она ему в 24 надо? несовершенств хватает.И просвета не видно, судя по нововведениям. Вводят обязательный экзамен в школе по иностранному. А уровень преподавания какой- наверное, всем известно. Мои дети самостоятельно догоняли уже в вузе иностранный до достойного уровня после школы, чтобы можно было общаться.Детей жалко!

Ответить
-13 +
znak, 15:09, 24.07

Те кто заботится о своём будущем находят работу, и когда приходит пора распределяться, то с этой работы именно на них приходит запрос на распределение и всё ОК.

Ответить
+22 +
Аспирант, 14:24, 24.07

Не всегда всё так просто, товарисч...
Бывает и не прокатывает.

Ответить
-4 +
ы, 14:48, 24.07

Почему?

Ответить
+17 +
bielo, 14:40, 24.07

Нет, это далеко не всегда так. К тому же те, ко действительно заботится о своем будущем, уезжают из Беларуси.

Ответить
+26 +
Лиза, 14:56, 24.07

Вы не правы! У меня есть друг. Женат, есть маленький ребенок, минчанин...Так он в этом году закончил минский универ. И его отправляют на отработку в брестскую область на 2 года!!! А то что семья есть, то властям плевать. Вот такие вот у нас...хм законы.

Ответить
+9 +
Валерий, 17:16, 24.07

Аналогичная ситуация у моего знакомого, только он 1 августа закончит отработку...!!!
Семья с ребенком за 150 км от его места работы.... Просто чудненько...!!!
P.S: "усе ДЛЯ НАРОДА"....

Ответить
0 +
дикр, 17:36, 24.07

пусть оформляет на себя декретный отпуск, а жена пусть идет работать официально. ребенка дедушкам бабушкам спихнуть, а самому неофициально зарабатывать. так продержаться пока распределения не останется чуть, выйти из декрета, взять положенный раз в год отпуск и от остатка срока распределения откупиться нафиг. только так с ними и можно.

Ответить
+1 +
Гражданин, 19:34, 24.07

Вот поэтому всем надо заранее включать мозги!

Вы - в большом колхозе, а не в социальном государстве живете. Сейчас этот колхоз делает всё возможное, чтобы прямиком из ВУЗа - вы оказывались в реальном колхозе.

Ответить
+8 +
Ежик в тумане, 14:58, 24.07

Это не всегда так, я принесла запрос из компании где работала уже два года, мне отказали под предлогом что 1) компания должна быть государственной, 2) моя компания не имеет возможности предоставить мне жилье (какая офигенная забота о выпускниках, где я жила до этого 5лет их почему-то не волновало). И предложили какой-то убогий завод. Ну ладно, распределилась, съездила в эту дыру, поработала два дня в течении которых честно объяснила начальству свои планы на жизнь, взяла на лето неоплачиваемый отпуск под предлогом подготовки для поступления в магистратуру, осенью уволилась в связи с поступлением в магистратуру, а через год никто про распределение и не заикался больше, формальности соблюдены - выпускник был распределен в свое время. Всей возни на неделю. Если бы надо было учиться сейчас, думаю был бы кредит и платное обучение, с такими темпами девальвации через год возвращать уже ничего не придется, а профессия позволяет отработать в Минске стоимость обучения за полгода, зачем же жить 3 в деревне?

Ответить
-4 +
ната, 15:16, 24.07

я понимаю, что не хочется молодому человеку после оканчания института ехать в Тму-таракань и 3 года выбрасывать из жизни, при этом еще и получая копейки за свою работу, но ... я знаю немало родителей, которые еле сводят концы с концами для того, чтобы оплатить обучение своих детей. Почему они должны платить, а те кто учится на бюджете (то есть и за их деньги тоже) не должны даже 3 года "пострадать"

Ответить
-5 +
правдоруб, 15:18, 24.07

Всё правильно! Вообщето вы не учитываете почему то стипендию которую получает бюджетник. Ее ведь надо вернуть. А то очень интересно получается : кто-то платит за учебу и не имеет стипендии.а кто-то на бюджете стипендию получает и учится за мои и ваши деньги и еще пытается откосить от распределения. Мало еще требуют вернуть.надо больше!я не хотел отрабатывать и специально учился на платном.хотя баллов мне хватало. И работал что бы учебу оплатить.надо совесть иметь!

Ответить
+3 +
дикр, 17:45, 24.07

господи, сколько там той стипендии??? смешно. сопоставьте сколько платит студент сейчас за обучение - 12-20 млн и сколько получают бюджетники - 5-6 млн в год. это при том что бюджетников в 2-3 раза меньше платников. а сказка про 150 млн компенсации вообще бред. откуда такие суммы простите?!? хоть один платник отдает квартиру за обучение?!! какие то у нас избирательные европейские стандарты - цены и штрафы да. а доходы так даже не российские.

Ответить
+1 +
Июлька, 22:08, 24.07

Так сколько за пять лет будет стипендии - это большой вопрос! Давайте её добавлять к сумме платников потом, по факту (у одного повышенная, у другого - никакой). Мы не знаем что завтра будет в нашей стране, не то что суммы стипендий на пять лет вперёд.
И не надо тут про "баллов хватало"! Хватало бы - тоже пользовался возможностью бесплатного образования. Не завидуйте, что кто-то не платит за учёбу.
И не надо про совесть. Право на бюджетное обучение пока ещё не отменено у нас, вот и пользуются. Я столько лет корпела над книгами, пока многие балду гоняли, что считаю, могу этим правом воспользоваться со своими 321 баллом.
И последнее, я не против отработать после окончания - я хочу знать откуда такие огромные суммы?

Ответить
-1 +
123, 15:24, 24.07

Фото отличное

Ответить
+6 +
Памяркоуны беларус, 15:25, 24.07

Был приятно удивлён, 18000/36=500 Опять 500$ в месяц, какое то магическое число :)

Ответить
+4 +
bignik, 15:30, 24.07

все шито белыми канатами!!!только рекет и способ ограбить!!!!
ну как может студент платить?ну уж за редким исключением!!а так предки!!!да ежели ты идешь на типа бесплатно-то заранее знаешь что тебя ждет!!!ну ладно бы уровень зряплаты позволял жыць у дзяроуне безбедна!!!ну да попрактиковался бы там!!!!
зато есть польза-стаж работы!!!!во шо главнае кали няма крукоу!!!
а вочань интересна-каковы последствия ежели не заплациу?
у асоба крупных размерах?турма?или че?ну не паехау и че?
вся магучая система рассчитана на кидалава!!!!людям-заводам-предприятиям госструктуры даужны грошы и че?не платят годами и окей!!завод -заводу должен и че?заводы должны банкам и че?взяли грошы на белкал-гарантии -нафтан-няма денюх атдаваць и нафтан не хочуць тожа отдаваць!!!даця ясчэ денюх-потым аддадим!!!чабан со своим стадом вообще по ходу не планирует отдавать-навесят на нас усе-патрабицеляу!!!!!

Ответить
+11 +
урач, 15:45, 24.07

Вот оно конституционное право на бесплатное образование, которое уже оплачено налогоплательщиками, из наших зарплат.

Ответить
+2 +
Ateist, 16:27, 24.07

>>> По неофициальной информации, других вариантов у абитуриентов фактически нет...
------------------------------------------------------------------------------------------
Глупости! Вариантов бесчесиленное множество... Просто нужно иметь фантазию. Навскидку парочка вариантов:
1. Найти нужного человека и через него дать мзду ректору в размере 1000$! И работать вас распределят туда куда захотите. Хоть в Монголию! Правда сам ректор потом может уехать в Сибирь валить лес лобзиком... Весь... :)
2. Найти молодого неженатого военнослужащего (щую)... За 2000$ сделать ему (ей) предложение от которого он (она) не сможет отказаться и выйти замуж (жениться)! В этом случае Вы автоматически подпадаете под статус военнслужащего и ректорат будет обязан Вас распределить на работу по месту службы супружника (цы)! :)

Ответить
+2 +
Лия, 16:40, 24.07

А вы знаете как получают медицинское образование в других странах?

В США, к примеру, в медицинскую школу можно поступить, имея уже бакалавра в любой области, чаще всего это биология или химия. Сдают тест по 4-м предметам: английский, физика, химия, биология. Надо представить несколько рекомендаций с работы и предыдущей учебы. Если абитуриент раньше не работал в медицине, то должен был обязательно проработать какое-то время волонтером и получить рекомендации оттуда.

Учатся 4 года за очень большие деньги, чаще всего в кредит, потом отдают много лет, правда это совсем не в напряг, если есть хорошая работа. На хирурга учатся еще дольше.

Интернатура длится 4 года. Распределение тоже есть, но по одному из мест прохождения практики. Можно попасть работать в ту же "деревню". Идет стыковка по баллам, где тебя захотели взять, и где ты захотел работать. Интерн зарабатывает очень мало, меньше медсестры и техника. Работает иногда по 14-16 часов в сутки.

Ответить
+10 +
а, 19:02, 24.07

А еще в США за фотки медвежат не сажают в тюрьму. А ещё не избивают в автозаках. И не увозят в неизвестном направлении на автобусах без номеров. Продолжать?

Ответить
0 +
cherry, 19:37, 24.07

Уважаемый, давайте не будем Белстрану приравнивать к США)))) И давайте не будем сравнивать уровень квалификации врачей....Наши врачи не могут грипп от гипертонии отличить...Стыдно как-то..... Когда мой отец умирал, приехала скорая, врач которой не знала как укол в сердце далать.....Умер...Девочка 29 лет, умерла прямо на каталке в больнице, К ней ни кто не подошел.... Моего сына хирурги прокололи антибиотиками вместо операции... Чуть не погиб 10-летний мальчишка!!!! Я давно не хожу в поликлинники, я боюсь!!!!Такое ощущение, что дипломы куплены!!!!

Ответить
+2 +
bielo, 10:44, 25.07

Ну началось. Вы еще Беларусь со Швейцарией сравните.. Беларусь можно сравнивать, к большому сожалению, только с Зимбабве и другими африканскими странами третьего мира. А то США.. К чему эти пустые разговоры. Поймите наконец, Беларусь для цивилизованного мира - это страна изгой, нищая и недоразвитая. Спуститесь на землю.

Ответить
0 +
й, 19:14, 24.07

Статья 181-1. Использование рабского труда

1. Использование рабского труда или иная форма эксплуатации человека при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 181 настоящего Кодекса, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Те же действия, совершенные:
[...]
2) в отношении двух или более лиц;
3) группой лиц по предварительному сговору;
4) должностным лицом с использованием своих служебных полномочий;
[...]
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Ответить
0 +
vit, 22:52, 24.07

А кроме распределения он еще и срок обучения по многим специальностям уменьшает. Это мы уже где-то проходили, туркменбаши все помнят. После этого их дипломы нигде не признавали, даже в России. Как вариант - можно не поступать в наши ВУЗы, а поехать и поступить ,например, в ту же Москву или Питер. Сейчас это без проблем, у нас там какая-то договоренность внутри "союзного государства". Я сам закончил не так давно Московский универ и много знакомых учатся в Москве, Питере,Смоленске..Поступают на общих условиях как и россияне. Насчет распределения думаю, там никаких проблем не будет, да и образование в центральных российских ВУЗах очень даже на уровне...

Ответить
-1 +
Indy, 0:03, 25.07

Логично было бы запретить выезд, создав списки не выездных. Ибо ничто не мешает свалить за бугор. А значит плешивые законы уязвимы.

Ответить
+2 +
И вуаля..., 0:21, 25.07

Проблема даже не в том, что принудительно работать для человека унизительно. Проблема в том, что такая с позволения сказать "работа", а скорее отрабатывание режиму ничего не дает, кроме озлобления. Толку от специалиста в деревне никакого - для государства (режима) это и так выброшенные на ветер деньги. За пять лет квалификация такого спеца упадет, человек будет либо безинициативно прозябать, либо удерет из страны. И вуаля...

Ответить
+3 +
Игорь, 0:29, 25.07

Учился в меде на бюджете, в прошлом году бросил на 5.5 курсе, забрал документы и уехал в Киев - доучиваюсь на платной основе. Год контракта в хорошем частном киевском ВУЗе, согласившемся принять на 5й курс после белорусского ВУЗа и выдать диплом украинского гос. образца - 2800$. Откос от распределения в РБ - 18000$.

Знакомая из педагогического - вообще бросила на 5м курсе, пошла

Чего и всем желаю! Будьте счастливы, и не работайте на преступный режим, если есть такая возможность!

Ответить
-1 +
св, 0:40, 25.07

отработка - это справедливо. но специалистам надо предоставлять жилье и возможность повышать квалификацию и прочее

Ответить
+4 +
Наста, 10:57, 3.08

сама являюсь студенткой-бюджетницей вышеназванного ВУЗа. скоро распределение. узнала о предстоящих зарплатах и решила: либо я уезжаю из страны, либо бросаю медицину. для примера: интернам (это 1ый год после окончания) платили в этом году 760 (!!!) тысяч зайчиков. оклад участкового терапевта - 920 тыс. а теперь ответьте те, кто кричал про долг государству, совесть и про “ничего страшного, если отработать“: это не унижение?? за такие деньги я никому ничего не должна. и сомневаюсь, что кто-то из этих “борцов за справедливость“ работал бы за такие деньги
кстати, тут все о стипендиях... стипендия первая повышенная (ср балл 8-9) $50. вторая повышенная 60$. в основном все получают среднюю $40 или минимальную $30. простите, что-то я не могу насчитать $18000...

Ответить
+2 +
Вик, 20:43, 6.08

Ребята не падайте духом!
Я пытался уйти от распределения как мог, но безрезультатно плати дарагой и вот как я выживаю.
з/п (2 млн) уходят на
1. Обучение заочно (зато есть один плюс все учу сам так как денег на покупку нет) - 400 т.р.
2. Оплату квартиры (интернета и пр) - 1 200 т.р.
3. Курсы по английскому языку - 400 т.р.
з/п работа на выходных, подработки, небольшая помощь родителей (1.5 млн)
1. Продукты, сигареты.
Я уже забыл что такое личная жизнь и развлечения
Но я знаю одно как только закончиться моя кара я уеду из этой страны навсегда!

И вот вам цитатка на тему избежания распределения из фильма РЕВОЛЬВЕР

- Когда сталкиваешься с тем, с чем столкнулся я… новая беспощадная реальность заставляет понять простой факт, который все мы стараемся игнорировать: «Победить невозможно!», единственная гарантия, которую ты получаешь, ввязываясь в эту игру, гарантия проигрыша, вопрос лишь в том – когда это произойдет?

Ответить
0 +
человек, 20:06, 23.11

Во-первых, по платникам.
Те кто учится среди них по пальцам пересчитать. у них было право учится в школе и в универе.
Во-вторых, неужели будет не более выгодно государству человек, который работает, а не отрабатывает, работает на РЕАЛЬНОМ производстве.
В-третьих просто обидно и непонятно. Остался в родном облцентре. Но место просто отвратительное-кружок. Зп-1300 зайцев, при мин 1200. Посещаемость очень низкая. Наладить не получается. +куча бумажной валакиты и дополнительных обязаностей. +требуют на свои деньги создовать материальное обеспечение. + постояные проверки. Говорят почему не уехал в деревню? у меня было право выбрать. А почему я кореной горожанин должен уежать из родного города в задрипаную деревню. Спомните нового главу Китая.
В-четвертых, ищу место для перераспределения. Максимум посмотрят мои данные и говорят чего стаким дипломам в таком дирме и все. Я понимаю, что наше образование сугубо теоретическое, но где взять деньги универу на туже праетику.
в-пятых, блат, но что сделаеш если нет. обидно когда двоешники работают по специальности и получают в 2 раза больше. Я не против кого-либо просто обидно.
А еще непонятны требование превращать кружок в школу, не понятна позиция школы и родителей к кружке, не понятен статус кружковеда-педагог, а льгод педагогических не имеет.

Ответить