28 апреля 2024, воскресенье, 2:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 59
+62 +
AES, 18:51, 28.07

Kotlovan rojut chtob oswoit milliony dollarow kredita i bolshuju chast ukrasti

Ответить
+15 +
Василий, 20:18, 28.07

Какие уж тут миллионы - счёт на миллиарды идёт.

Ответить
+148 +
Вадим, 18:54, 28.07

Я боюсь, что ради показухи как раз-таки АЭС постоят, но с такими нарушениями, что не дай Бог нам о них узнать после трагедии, которая будет нависать над нами каждую секунду жизни. Россия ничего хорошего не делает уже давно. Всё, чем может гордиться - сделано в СССР со знаком качества.

Ответить
+6 +
Sергей, 8:28, 29.07

Об этом каждый день думаю. Для себя решил. Если АЭС заработает - надо валить отсюда. Ну не взрывать же ее. Но очень надеюсь, что вся эта показуха ради распила денег, которых просто не хватит на ее введение в строй.

Ответить
+9 +
шепелявый, 14:16, 29.07

Я не разделяю ни вашей надежды, ни сомнений Ожаровского. Будет и распил денег, и воровство, но в итоге будет и станция. Эта станция по моему убеждения не проект лукашенко изначально. Единственное, что может это всё остановить - свержение власти в оставшиеся сроки.

Ответить
+1 +
Алесь Іваноў, 11:54, 30.07

Як гэта "не праект Лукашэнкі"? Вы здольныя ўявіць сябе, каб такое буйнае будаўніцтва пачалось без дыктатарскага дазволу?
Я наадварот упэўнены, што гэта менавіта ягоны праект, а вось матывы ўсталявання АЭС - зусім не забяспечэнне сваёй энергіяй, а атрыманне ядзернага паліва.

Ответить
+1 +
1, 11:10, 30.07

>Если АЭС заработает - надо валить отсюда. Ну не взрывать же ее.

Взрывать ее конечно же не надо. Она сама взорвется.

Ответить
+18 +
qwerty, 11:28, 29.07

Боже спаси и сохрани нас от атомной станции.

Ответить
0 +
freedom, 8:47, 30.07

Cегодня многие фундаментальные законы физики поставлены под вопрос!Пример-нейтрино и законы Энштейна о скорости света.А тем ли путем пошло развитие цивилизации?

Ответить
+95 +
zoja, 19:10, 28.07

Спасибо, что он это озвучил, как специалист. Раз депортируют, значит, правда.

Ответить
+12 +
derby, 1:51, 29.07

Евгений, ВЯЛIКI ВАМ ДЗЯКУЙ АД УСIХ ЖЫХАРОУ ПЛАНЕТЫ ЗЯМЛЯ!!!!!

МЫ СПАДЗЯЕМСЯ, ШТО НАШЫ ДЗЕТКI, УНУКI I ПРАУНУКI ЯШЧЭ ПАЖЫВУЦЬ НА НАШАЙ ЗЯМЛI!!!!!

Ответить
+26 +
ых, 19:28, 28.07

Этой показухе предшествует традиция строительства десятков объектов по принципу "утром проект - вечером объект". Звучит красиво, но всегда стоило в три раза дороже, и было качеством в пять раз хуже. Попадались объекты вроде этого - "вот вам объект, а где же проект?", но это были не атомные электростанции.

Ответить
+613 +
БУЙ, 19:32, 28.07

Уже давно было предложение организовать сбор подписей против инициативы плешивого построить АЭС ! Кто против ставьте плюс пусть видят сколько нас ! Может быть лёд тронется ?

Ответить
+37 +
Иван, 22:49, 28.07

Очень жаль вас растраивать, но на подписи Лукашенке наплевать. Такие как он понимают только силу.

Ответить
+6 +
86798790, 0:36, 29.07

Они придумают тысячу причин чтоб эти подписи не принять.

Ответить
0 +
Геннадий, 19:38, 2.08

А нам плевать что луке наплевать мы это для себя делаем. Главное что плюшевые мишки с нами солидарны. Плюшевые против плешивого.

Ответить
+39 +
andres, 19:34, 28.07

ПОКАЗУХА и ШАРЛАТАНСТВО.Очередная "потёмкинская деревня" (скоро,да пожалуй уже сейчас можно страну назвать"потёмкинская бсср).Яму станция до 5-ой точки,тут серьёзные бабосики можно распилить(расейския).Да ещё и китайцев чуток обуть.Они ж ЛЭП провестись взялись.А Т(у)зик ихний друган,ох он их вертит,мама не-горюй.Да и Чижика за китайцами поставели наблюдать.(Ходють слухи,что чижика какая та китайца абманула аднака.шибка злой чижика на китайсев).
Так,что не видать бульбашам"мирного атома".
РАСПИЛИМ УСЕ КРЭДЫТЫ НА АТАМЫ!!! :-))

Ответить
0 +
йцукен, 11:29, 29.07

Хрена с два, китайцев им обмануть.

Ответить
0 +
andres, 14:27, 29.07

Обмануть,ну,что Вы, как можно.Как говаривал Бендер О.И.--Существует сто один способ честного отъёма денег.И не стоит переоценивать китайцев

Ответить
+2 +
arena, 15:33, 29.07

поправочка: 400 сравнительно честных способов отъема денег. И заметьте , я чту уголовный кодекс (с)

Ответить
0 +
мирный атом летит, 7:51, 30.07

Что-то поставят, а потом будут искать козлов отп, чтобы задним числом приёмку организовать, как недавно на ТЭЦ-5 было.

Ответить
+36 +
an_anatoliy, 19:44, 28.07

Почему этот проект нужен Луке? Посмотрите на Иран и Сев. Корею и все всем будет понятно. Почему он нужен Кремлю ?
Вот здесь могут быть нюансы. Видимо, Кремль уверен, что когда станция будет построена, то и сама станция, и земля, на которой стоит это сооружение, будет территорией РФ. Я не вижу других мотивов со стороны Кремля.

Ответить
-8 +
., 20:37, 28.07

Кремлю не нужен независимый Лукашенко,поэтому и не будет выдачи кредита на постройку

Ответить
+2 +
андрейка, 20:02, 28.07

Я думаю, АЭС будет построена так, чтобы до ввода в эксплуатацию, пригласить на нее литовцев, поляков и предложить им гарантию работы АЭС первые три года, при условии выделения ими кредитов на 10-15 млрд. на безвозвратной основе.

Ответить
+42 +
Да об этом и раньше было известно!, 20:04, 28.07

Как только лука начал вякать про АЭС стало ясно - это просто очередной совместный распил денег (понимай - кредитов).
Почему с русскими - а с французами не распилишь.

Ответить
+18 +
Лев Михеев (писатель, поэт), 20:11, 28.07

Боюсь, что это уже пик колхозной гигантомании, чреватый как минимум непомерными расходами, а то и похлеще! Судя по реакции властей на инициативы волонтёров и независимых экспертов по выявлению проектных нарушений и несуразиц, самое время на том самом месте изобразить просто пруд с водоплавающими и пернатыми вместо спонтанно-мозаичного деления атомов.

Ответить
+8 +
Advice, 12:16, 29.07

Может, пока не поздно, самый большой в Европе бассейн организовать на месте котлована??? Сашко, как ты думаешь? Не только же ледовые дворцы нужны "твоему населению".

Ответить
+15 +
ДЕД ТАЛАШ.., 20:12, 28.07

все правильно..к сожалению так...не один инновационный проект у этих хряков безмозглых дал народу ничего полезного...!! кроме долгов и возмущений ...тех у кого
Q мозга немного работает понимают что страна в залоге
и пользуются власть имущие для своего обогащения и прихотей...!!!- "" А народ пока корка хлеба на столе не подымится""-это Беларусь..(ЛУКАШЕНКО А.Г.)

Ответить
+47 +
Илья, 20:23, 28.07

Может он потому и карачится, что бы нагнать страха на цивилизованные соседние страны. Мол бойтесь меня, разговаривайте со мной, уговаривайте меня, договаривайтесь (задорого), а не то ... Денег нет, проекта нет, ума нет, а строить будем.

Ответить
+11 +
andres, 20:49, 28.07

Отличная пугалка.

Ответить
+80 +
www, 20:28, 28.07

Интересна реакция ЕС и США и задаются ли они вопросом, что это - грязная бомба, в разы мощнее Черныболя, в прямом смысле у них под боком? А также прекрасная возможность производства обогащенного урана. А зная цыгана, с его "дайце дзенюх!" и "накланю усех вшывых казлоу!", сомневаться в том, что он будет не только активно шантажировать всех и вся этой АЭС, но также активно прицыганивать тем же обогащенным ураном. И в этом нет абсолютно никаких сомнений.

Ответить
+25 +
Fktrcf, 21:20, 28.07

Пусть шантажирует - так он будет врагом не только нашим, но и США. А их враги долго не живут.

Ответить
+72 +
пенсионерка из Италии, 20:33, 28.07

Огромное спасибо российскому физику-ядерщику Андрею Ожаровскому за его смелую гражданскую позицию,озвученную в Беларуси.А что же наши ученые,словно в рот набрали дерьма и не знают,что теперь с ним делать.Во рту держать-противно,выплюнуть бояться?

Ответить
+11 +
., 20:35, 28.07

Я уже не раз писал на сайте,что это лукашенский блеф,расчитанный как страшилка для запада. Ядерного оружия нет,вот и остается пугать воздухом,авось еще денег подкинут как европа подкидывает прибалтам на условие закрыть АЭС

Ответить
+27 +
белчел, 21:05, 28.07

АЭС нужна Шосу что бы шантажировать мир и взорвать её, что бы отомстить и уничтожить народ, когда придётся уйти.

Ответить
+4 +
LNB, 21:43, 28.07

Это не показуха, а реальное "освоение выделеных средств" причастных и не очень чинвников для улучшения благосостояния / своего/ !!!

Ответить
+7 +
derby, 2:02, 29.07

Предполагаю, что чиновников "улучшение благосостояния" не только нАших, но и Российских - уж очень "навязчиво" они нам енту "самую лушшую в мире АЭС ВТЮХИВАЮТ"!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+1 +
п.о., 22:05, 28.07

Безумное, безумная, безумный...
Так, а прЭзидент у нас КАКОЙ?

Ответить
+14 +
Kirill, 22:16, 28.07

Всего в Островце живет 5 тысяч человек. Для управления островецкой АЭС нужно где-то разместить 2500 человек. Где. Пара новых пятиэтажных домов там построена. Семей на сто. А где остальные будут жить? В чистом поле? Или жителей Островца попросят квартиры освободить.

Ответить
0 +
уточняю, 1:40, 29.07

живёт более 10 000,построены девятиэтажные дома, штук 5,ну и пятиэтажки построили. железную дорогу закончили,и цементный завод на подходе.работы ведутся но не ясно с каких средств.

Ответить
+4 +
генадзь, 0:34, 29.07

если Ожаровского депортировали, значит точно показуха

Ответить
+7 +
HHH, 1:20, 29.07

Кремлю не нужен независимый Лукашенко,поэтому и не будет выдачи кредита на постройку.
Независимого цыгана в природе несуществует, точно так же как несуществует независимых паразитов.

Ответить
+6 +
nik_K, 6:09, 29.07

>>Для управления островецкой АЭС нужно где-то разместить 2500 человек.

Совершенно верно! Но я думаю, 2400 человек будет управлять процессами из Минска, а 100 рабов будет обклуживать клапана трубопроводов реактора в Островце.

Предполагается что система автоматического контроля реактора будет функционировать из Минска. Из Резиденции президента, мать его... по кабелю... или через сотового оператора, млин....

Ответить
+3 +
Сашка, 6:33, 29.07

Что то не пойму- разве пруд-охладитель не нужен на АЭС?

Ответить
+3 +
странник, 12:22, 29.07

Аэс в Беларуси может быть построена только в одном случае, если она очень нужна будет России. Думаю, что в этом случае будет долгострой, который едва ли когда-нибудь закончится, так как совсем рядом Россия строит свою АЭС в Колининградской области. А поэтому Андрей здесь скорее всего прав. АЭС Беларусь не построит.
Правда , следует иметь в виду, что в Островецкой АЭС есть еще и военная составляющая этого проекта. Именно она и является главной и определяющей во всей этой белорусско-российской затеи. Именно с этой стороны нам и следует ожидать самых больших неприятностей и сюрпризов.

Ответить
+5 +
ХХ, 12:48, 29.07

Все движется по сценарию иранского параноика. Сначало АЭС, затем обогащение урана, потом.......А тогда и президента США козлом обозвать можно будет.

Ответить
+5 +
Буй, 13:13, 29.07

426 голосов против строительства АЭС менее чем за сутки ! Имеет смысл организовать сбор подписей в и-нете ! Какие будут предложения ?

Ответить
+2 +
Любовь., 13:57, 29.07

Спаси,Господи,Землю Беларуси!!!Защити Твой народ от человеческой глупости. Спасибо Тебе и ,вся Слава на земле принадлежит только Тебе,Небесный Отец.

Ответить
+18 +
Николай, 15:11, 29.07

Мне люди из атомнадзора такие ужасы про островецкцю атомную бомбу нарассказывали, волосы дыбом. Самое безобидное, что упрявляют этой темой предельное тупье, для которых слово физика означает время прогула уроков в школе. Ни построить, ни эксплуатировать, ни обеспечить безопасность они абсолютно не в состоянии. Для луки эта авантюра такая же, как строительство телебашни, и подход мерками высоты крыши. Атомная ниже, чем антенна, значит построить проще.
Белорусские новости - это непрерывный поток психоза из палаты дурдома. Это всем очевидно, кроме самогО опасного больного.

Ответить
0 +
Papa Sacha, 20:15, 29.07

А.Г. Лукашенко посетит Островецкую площадку в период понедельник 30 июля - четверг 2 августа.

Ответить
+7 +
РБК, 21:29, 29.07

Не только одного больного.
По ТВ – РБК в передаче форум постоянно доказывают великие эксперты из России, в том числе и с Росатом, что данная атомная станция великое благо для РБ и что она очень нужна РБ. Но самое интересно – когда спрашивают, а зачем это нужно России и что будет если многомиллиардный кредит распилят и не вернут – выше упомянутые эксперты переводят стрелки на другой разговор, а на эти 2 вопроса ни слова в ответ. Вам не кажется господа это очень странным?

Ответить
+1 +
Николай, 21:19, 30.07

Нет.

Ответить
-3 +
взгляд, 4:44, 30.07

"Обвалились конструкции того же «защитного колпака», который, как уверяют атомщики, должен выдержать падение самолета. А он обрушился на стадии строительства под собственной тяжестью."
Забавно, когда идиотов называют специалистами (выше в комментариях). Если у него действительно есть диплом физика ему стоит от него избавиться и не позориться после вышесказанного. Девочка, управляющая чартером в литве и не трудно догадаться кому так надо удорожание производства товаров в уже неродной стране.

Ответить
-6 +
Кузя, 5:39, 30.07

Не войте все будет построено как положено не взирая не нашто и Беларусь будет не зависима по многим вопросам.

Ответить
+2 +
Прохор, 21:22, 30.07

Вот-вот, и правописание отменим.

Ответить
+1 +
Геннадий, 19:52, 2.08

Независима. Лука уже все предприятия продал. А атомная станция это Российская тоже. Беларусь скоро останется без штанов и в долгах как в шелках. Совсем будет независимая.

Ответить
-3 +
Политота, 7:37, 30.07

Можете себе оставить этого самопровозглашенного физика - ядерщика, который в действительности является бывшим сельским учителем физики. Ну неплохо раскрутился - уже с гастролями ездит. Мне вот особенно интересно, кого волнуют его оценки? И какой уровень компетенции позволяет ему их делать? Смех!

Ответить
+2 +
Шура Першы i апошнi, 11:26, 30.07

Довелось послушать доводы сторонников АЭС в Белэнерго (зам. министра) так и их противников из того же Белэнерго. Скажу, что 20 млрд долларов можно было потратить на модернизацию действующих станций и настроить еще на возобнавляемых источниках. Мощности в 2400 МВт для Беларуси - это останов части крупных электростанций в летний и ночной период. Потому что такие мощности всунуть в баланс энергосистемы Беларуси просто некуда. Персонала эксплуатационного и ремонтного для АЭС нет в Беларуси и не предвидится в обозримом будущем. Появление АЭС в Литве закроет вопрос о мифическом экспорте электроэнергии на продажу в Европу. Один вариант строительства Россией АЭС у нас - это обеспечение электроэнергией Северо-Западной части России. Но тогда АЭС будет принадлежать России и персонал будет ее и прибыль она будет класть себе в карман.
Надежность современного российского энергетического оборудования ниже просто некуда, а монтажники, которые будут монтировать оборудование - это будут наши монтажники, разбежавшиеся из ЦЭМа и БЭРНа на заработки в Россию, а также команда китайских спецов, потому что построить абы как АЭС за 5 лет смогут только тысяч 50 наших друзей из Поднебесной в 4 смены работы:)
Напомню, любителям халявной энергии, в качестве и надежности и дешевизне российской АЭС сомневаются большинство специалистов в Белэнерго. А личность директора - строителя вообще поднимают на смех. Не должен строитель сельских подстанций быть директором электростанции. Лучше бы уже назначили бы директором главного инженера - который имеет опыт строительства и эксплуатации АЭС (к тому же энергетик).
Вывод у меня один: строительство АЭС - это попытка сами знаете кого поставить себе памятник при жизни, и заявить по типу я такой крутой, да еще бабла для семейки урвать.

Ответить