4 мая 2024, суббота, 8:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 685
+9 +
Алесь З., 13:59, 7.07

Зачем милицейская машина?

Ответить
+22 +
man, 14:07, 7.07

наму што намэнклятурная пасада

Ответить
+105 +
Джордж Карлин, 21:11, 7.07

Чемпион всех времен и народов по ложным обещаниям и громким заявлениям — религия! Вне конкуренции! История, которую вам предлагает религия, попросту является величайшим дер...мом. Вдумайтесь только — религия убедила людей, что существует невидимый мужик, живущий на небесах и наблюдающий за вами каждый день, каждую минуту, и у невидимого мужика есть специальный список из 10 вещей, которые вам нельзя делать! И если вы сделаете хоть что-то из этого списка — у него есть специальное место, полное огня, дыма, страдания, боли, куда он отправит вас, чтобы вы мучались, горели, задыхались и плакали, на веки вечные, до скончания времен!.. НО ОН ЛЮБИТ ВАС! Он любит вас и ему нужны деньги! Он всемогущий, всезнающий, он — сама мудрость и совершенство, но вот с деньгами почему-то проблемы.

В сегодняшнее время большинство религиозных "деятелей" гораздо дальше от божественного начала, чем атеисты.

Ответить
+91 +
Модест минский, 21:35, 7.07

Вы правы. Для того чтобы не убивать, не воровать, не тр..хать чужих жен, не обязательно верить в бога. Нужно быть просто нормальным человеком. А это достигается воспитанием и образованием.

Ответить
+5 +
бел., 22:58, 7.07

Во многих нормальных и благополучных семьях нормальным всё

Ответить
-1 +
бел., 23:00, 7.07

Во многих нормальных и благополучных семьях не взирая на лучшее воспитание и образование творится такое.. И многим людям помагает спастись вера в Бога, например.

Ответить
+14 +
Модест минский, 8:01, 8.07

Вспомните дореволюционную Россию. В дворянских семьях, где воспитание и образование присутствовало в полной мере, люди вели добропорядочный образ жизни. Вы можете возразить, что они все поголовно посещали церковь. Согласен. Но в тоже время церковь посещало и быдло, для которого заповеди не имели столь внушительного влияния. Думаю не страх перед богом останавливали дворян перед пропастью....

Что же касается вашего постулата о том, что и в нормальных, благополучных семьях, не взирая на воспитание творится нечто такое....., то я с вами согласен. В некоторых семьях именно так и происходит. И если церковь в состоянии помочь этим людям, то я обеими руками только за помощь им. Лучше пусть он посещает поповские лекции, чем ворует и убивает. Но поверьте, судя даже по окружающим меня людям, которые сплошь не из околоцерковного окружения, если человек неглупый, приличный, тот и дети у него стараются быть такими же. Задумайтесь, много ли рядом с вами живет воров и убийц, ваши соседи, срслуживцы, друзья? Ответ понятен. Атеизм не мешает оставаться им людьми. Чем образованнее общество, тем менее востребована "церковно-пещерная архитектура". И мы движемся в данном направлении.

Ответить
+16 +
ваяр, 10:54, 8.07

Вспомните дореволюционную Россию.
______________________________
А зачем вспоминать оккупантов, у нас свои христианские традиции и гораздо старше

Ответить
+4 +
Модест минский, 11:42, 8.07

Сорвалось)) Согласен)) Тяжелое историческое наследие...

Ответить
+3 +
Старый удивленный , 19:22, 8.07

В дворянских семьях, где воспитание и образование присутствовало в полной мере, люди вели добропорядочный образ жизни. Вы можете возразить, что они все поголовно посещали церковь. Согласен. Но в тоже время церковь посещало и быдло, для которого заповеди не имели столь внушительного влияния. Думаю не страх перед богом останавливали дворян перед пропастью....
-----------------------------------------------------------
Здесь Вы перегнули. Заповели раба божего действуют одинаково на всех. На простых людей - тем более. Никто не имел возможности понять как работает духовность, дворяне также. С людьми можно было делать буквально все. И сейчас ситуация мало изменилась.

И если церковь в состоянии помочь этим людям, то я обеими руками только за помощь им. Лучше пусть он посещает поповские лекции, чем ворует и убивает.
--------------------------------------------------------
Не согласен категорически. Именно вера воспитывает воров и убийц, когда они разочаровываюся верой, а это происходит с думающим человеком практически всегда. Неверующий сам отвечает за себя, но если знает о "общем сознании" - не о боге, но о общем сознании, то тысячу раз подумает как себя вести и как это отразится на его жизни. Если же человеком управляет страх перед богом, а человек удостоверяется, что бога нет - а церьковь ему полоскает мозги о вере, то такой, не зная сути общего сознания, будет допускать любое преступление, поскольку будет считать себя безнаказанным. Вера еще более усиливает чувство безнаказанности, поскольку если человек даже имеет сомнения верить - не верить, то всегда есть отговорка - бог и так ВСЕ ПРОСТИТ. Иисус взял на себя все грехи, и можно грешить без проблем. Повторю - так воспитывает вера. Неверующий тоже может не знать о общем сознании. Но это только ошибка, а не вера. Неверующий, когда кругом его клеймят за неверу, не может не задумываться о вере. Неверующему легче со стороны понять суть веры.

судя даже по окружающим меня людям, которые сплошь не из околоцерковного окружения, если человек неглупый, приличный, тот и дети у него стараются быть такими же.
-------------------------------------------------------------
Академик Амосов - кардиохирург первым выдвинул гипотезу - на основании статистиских наблюдений, что знания, вернее способности к знаниям передаются по наследству. Так оно действительно есть. И дело тут не в генах, а в квантовой информации, в квантовых состояниях, которые передаются с генами как носителями информации.

Задумайтесь, много ли рядом с вами живет воров и убийц, ваши соседи, срслуживцы, друзья? Ответ понятен. Атеизм не мешает оставаться им людьми. Чем образованнее общество, тем менее востребована "церковно-пещерная архитектура". И мы движемся в данном направлении.
------------------------------------------------
Здесь целиком и полностью согласен с Вами. Атеизм - это не отрицание души и духовности, это самостоятельное развитие души без рабства веры. Если движемся, то это хорошо. Даже самый последний преступник не лишен общего информационного поля. Без этого поля он жить не сможет. Но это поле - не бог. Здесь никакой иерархии нет, здесь есть только доступ к информации, которой никакая вера не дает. И секретов никаких не надо.

Ответить
+1 +
ваня, 13:47, 10.07

Эта статья в лидерах по комментам и большинство поголовно накинулсь на веру и религию. Не судите и судимы не будете. Дело каждого - верить в Бога или не верить, ходить в церковь или нет. Я верю в Бога и это мне помогает в жизни. Священики - это такие же люди, как и мы с Вами, только на один шаг ближе к Богу. Люди разные. Есть и не очень хорошие, а есть Люди, которые светятся изнутри. Таких Людей к сожалению не много. Больше поражает другое. Где Ваше милосердие? Кто посочувствовал этому человеку? Не важно плохой человек или хороший. Хотите поменять этот мир - поменяйте мир внутри себя...

Ответить
+4 +
Алекс Трэш, 12:43, 8.07

Но многим вера в бога помогает мочить других людей, пытать других людей, делать западло другим людям.......... Вспомните инквизицию!

Ответить
+15 +
ДК, 13:31, 8.07

помагает спастись от чего???
если честно. то основная суть всех присутствующих комментариев должна свестись к формуле: вера не равно религия. а вот делает нас лучше как раз таки вера. да пусть мы будем просто верить в добро или в моральные традиции какие-нибудь. не важно. просто наша внутренняя вера в светлое принесет куда больше пользы и нам и нашему окружению нежели религия. причем любая. будь то христианство, буддуизм или атеизм и прочее. это не важно в какого бога человек верит. важно чтобы он верил в добро... и если человек поверил в добро то нет и смысла и надобности ему навязывать определенную трактовку этого добра и какие-то обряды которые якобы помогут стать добрее.

еще раз - РЕЛИГИЯ И ВЕРА - к сожалению сейчас на разных чашах весов

Ответить
+7 +
Vladimir, 14:05, 8.07

ВЕРА -это личное состояние души, я бы сказал,что- то глубоко интимное, а РЕЛИГИЯ- это бизнес в чистом виде, придуманный еще св. Павлом, который ИСУСА ХРИСТА и в глаза то не видел, т. к. родился намного позже...

Ответить
+5 +
И. Губерман, 17:56, 8.07

На всём пути моём тернистом
давно мы с Богом собеседники;
Он весь играет светом чистым,
но как темны Его посредники!

Ответить
+1 +
Юрась з логава, 21:35, 8.07

Молодец, очень ловко и точно выхватываете гарики Игоря Мироновича, не первый раз замечаю. Читаю его с 1992 года и общался несколько раз, очень интересный человек.

Ответить
+1 +
Старый удивленный, 19:46, 8.07

Целиком и полностью согласен. ВЕРА - это личное, глубоко интимное состояние души каждого отдельного человека. Нет и не должно быть никакой общей веры. Общая вера - это грубая манипуляция душой человека. Публичная демонстрация веры - это то же самое, что демонстрация интимных частей тела на показ.

Ответить
+1 +
Старый удивленный, 19:41, 8.07

сновная суть всех присутствующих комментариев должна свестись к формуле: вера не равно религия. а вот делает нас лучше как раз таки вера.
--------------------------------------
Вы за веру принимаете инстинкт не делать зла. Это идет от животных. Но это есть само в себе, нет никакого первородного греха. Человек не желает зла. Вера учит, что есть злые неверующие от дьявола. Вера учит, что такое зло. Животное не знает зла. Если животное убивает ради пищи, то это не со зла.

мы будем просто верить в добро или в моральные традиции какие-нибудь. не важно. просто наша внутренняя вера в светлое принесет куда больше пользы и нам и нашему окружению нежели религия. причем любая. будь то христианство, буддуизм или атеизм и прочее.
---------------------------------
Не верить, а развивать свою сущность. Инстинкт подскажет. Не убий есть в генах. Гармония есть в генах. Надо только развить себя. Это ближе к буддизму, может быть атеизм, но не христианство, не мусульманство, не догматы веры.

это не важно в какого бога человек верит. важно чтобы он верил в добро...
------------------------------
Добро - это поведение гармонии с миром. В добре нет веры, есть действие на основе убеждений, знаний. Важно, чтобы убеждения не были догматичны, исходили из потребности знаний о своем месте в мире. И все придет без проблем, без манипуляций и вер.

если человек поверил в добро то нет и смысла и надобности ему навязывать определенную трактовку этого добра и какие-то обряды которые якобы помогут стать добрее.
-------------------------------------------------
Не поверил, а реализует добро самим собой, своим поведением. Еще раз повторю - исключите слово "вера" из лексикона. Еслт Вы говорите о делании добра, то вера для этого не нужна.
РЕЛИГИЯ И ВЕРА - к сожалению сейчас на разных чашах весов
------------------------------------------
Религия и вера - это одного поля ягода. Религия построена на догматах веры. Философия жизни не требует веры, но знаний. Верить можно только в себя, в свои возможности.

Ответить
+2 +
123, 23:35, 8.07

вероисповедание- разное БОГ ЕДИН.нежелайте другим того чего не хотели б чтобЫ ВАМ желали тогоже вспомните о заповедях мы сами творим свой маленький мир но на все воля божья я- не троль отнюдь

Ответить
+12 +
бел., 0:45, 8.07

И ещё скажу, что встречала огромное количество людей, не получичивших в жизни достойного воспитания и соответственно образования, но при этом обладающих безграничным человеколюбием и обычной человеской Добротой. Они как короли) На селе у нас много таких знатных)

Быть, а не казаться хорошим праведным человеком христианином - самая тяжёлая работа. Вот почему многие боятся взять на себя ответственность верить.. Пока не поздно, одумывайтесь. Гордыня, больное самолюбие, пороки разные... По себе знаю, тяжело, но, если побороть, лёгкость-то какая снисходит)

Ответить
+11 +
Модест минский, 11:33, 8.07

С первым соглашусь полностью. В нормальном человеке изначально закладывается доброта. Ни одна мать не кормит ребенка с ложечки, приговаривая при этом: "Кота нужно задушить, собаке отрезать лапу". Образование дает нам возможность скинуть церковные оковы и понять, что сам человек хозяин своих поступков. Но если человеку, как стаду баранов требуется поводырь, то пусть посещает церковь. Запрещать это значит издеваться над сущностью барана, а это чревато физиологическими изменениями.

Ответить
+3 +
ProBelarus, 17:46, 8.07

Но если человеку, как стаду баранов требуется поводырь...
==========
Я тут знаю одного поводыря, лет 18 водит стадо баранов. До Моисея ему конечно еще далеко. Но на вашем месте я бы верующих не оскорблял, они по крайней мере верят в Бога и этим сильны. А до остальных мне и дела нет, пускай хоть ещё столько же ходят за своим поводырем.

Ответить
0 +
Модест минский, 20:59, 8.07

За этим бараном многие ходят не по своей воле, они не в стаде, просто пасутся на одном поле. Это отличие от иных баранов, которые приходят добровольно. Никого не хотел обижать, просто сравнение уж больно напрашивается. Я же не вправе кому-либо рекомендовать, как жить, кроме близких людей.

Ответить
0 +
Пикало, 0:13, 9.07

Как сказано:
-Не отправляй овец охотится за волком!
-Они лишь приманка...(Бах)

Ответить
-11 +
ласло, 22:12, 7.07

ничего не понимаешь в религии...

Ответить
+5 +
RIC, 1:19, 8.07

to ласло

Не понятно, если не понимаешь в религии то нужно плакать или смеяться? :) :) :)
Особенно интересует в теперешней религии если не понимаешь, в продажной.

Ответить
0 +
010bolt, 9:53, 8.07

поймешь когда посмотришь дух времени

Ответить
+5 +
ЖЕка, 0:22, 8.07

А что значт ему нужны деньги??? Деньги нужны шарлатана, типа филарета. Нигде не написано, что ему нужны деньги.

Ответить
+2 +
александр, 1:24, 8.07

слово в слово из Духа Времени - если не изменяет память))

Ответить
-7 +
ku-ku, 2:48, 8.07

Это ваше мнение. Я уверен - у вас в душе тоже есть свой "БОГ". Это можно называть своим вторым Я. А сама религия была создана, чтоб меньше ШОСов было!

Ответить
-7 +
Edw@rd, 4:02, 8.07

Я в Исламе и в своей вере ни на секунду не сомневаюсь.

Ответить
+25 +
Edw@rd, 4:04, 8.07

И еще! Вера в Бога, религия, церковь и священники порой вещи не совместимые.

Ответить
+6 +
5634, 10:08, 8.07

Религия - один из немногих вопросов, на которые можно только рассуждать, потому как истины, в нашем понимании, нет и никогда не будет. Все религии в первую очередь обращают внимание на сотворение мира, и во всех религиях сотворённый мир не соответствует нашему сегодняшнему представлению - что вызывает первые сомнения. Так ли упорядочен мир, чтобы говорить о том что он сотворён вообще, а не случайное стечение обстоятельсть, приведших к подобному соотношению материи. Мы находим закономерности, законы, но они только в формулах и схемах, придуманных нами - это ещё один камушек в огород религии. Почему Создатель так беспорядочно всё разбросал, почему не создал ни одной "разумной" фигуры планеты, звезды, галактики в виде куба, пирамиды, треугольника? - опять просматривается отсутствие разума при создании мира. Я у же не говорю о таких категориях как время, пространство, энергия... Так был ли разумный Создатель? Скорее нет, чем да. Появление жизни, в том числе и разумной: тут ещё больше сомнений, что кто-то её сотворил сознательно. Но тем не менее у всех народов Создатель присутствует, у всех без исключения, не спрашивая избранный ты или нет, более того признаки божества просматриваются и у высших животных, вот тут и напрашивается ответ - Создатель (Мужик на небесах) существует, или Он производное нервной системы, инстинкт, как инстинкт страха, как инстинкт воспроизводства... - скорее второе. На Земле жизнь выработала такой защитный механизм, от осознания никчемности, незначительности и своей конечности в этой огромной Вселенной. К сожалению мы не имеем аналогов, но можно предположить, что где-то существуют и другие формы жизни, в том числе и разумной, и есть ли у наших разумных братьев такой же инстинкт Бога, или у них появился другой инстинкт, "объясняющий" и "поддерживающий" жизнь? Вполне вероятно, и даже можно придумать некие "теории" способные заменить Бога, или исключить Его вообще.
Религиозные же институты - это вообще нечто невероятное, если только не учесть, что это бизнес и способ обогащения, тогда всё становится на свои места.

Ответить
+18 +
Домохозяйка, 13:40, 8.07

Если филарет глубоко верующий, пусть бы и остался в Храме Божьем со своим плохим самочуствием, и молил бы Господа вместе со свими поклонниками о своем выздоровлении. Ведь все в руках Божьих, не так ли??? А что медицина - пустой звук, если Господь не поможет?! Помню, церковь боролась с медициной, с различными исследованиями в этой области и отрицала все. А сейчас чуть что, госпитализация, лучшие врачи...Поэтому мне как-то состояние здоровья филарета малоинтересно. Меня больше беспокоит, что политзаключенным не разрешают передавать необходимые лекарства и состояние их здоровья оставляет желать лучшего. Пусть бы филарет похлопотал за них!

Ответить
+5 +
novideal, 14:21, 8.07

Вы не первый и не последний, кто пытается придумать замену религии. Одними из наиболее агресивных были коммунисты. То что они изобрели тоже походило на религию: поклонение идолам -- Ленину, Сталину...., обрядовые собрания, молельные дома -- дворцы съездов... можно перечислять долго очевидность уподобления религии видна не вооруженным глазом. К чему это привело -- история уже показала!!! Миллионы уничтоженых жизней! Не может человек уподобляться богу и таковым себя считать! Может это и есть одна из причин почему мы смертны! И самый не давний пример в очередной раз это доказал -- Туркмен-баши объявил себя богом, написал библию и что .... просто и тихо умер во сне!

Ответить
+1 +
7860, 16:26, 8.07

И где это вы увидели, что я пытаюсь заменить религию? Мой разум подсказывает, что Бог - это производное ума, инстинкт, как и все инстинкты, призванные на поддержание жизни, более того достоверно доказано, что в правом переднем полушарии мозга есть участок, который отвечает за религиозную веру. Отрицать же Бога - это равнозначно как отрицать секс, страх, чувство голода... Я только предположил, что наверняка есть планеты, обитаемые разумными существами, у которых инстинкт религии заменён (приобретён), каким-то другим инстинктом (пофантазируйте, и можете придумать сами). Я действительно утверждаю, что известная нами Вселенная, как и жизнь - скорее похожа на случайно брошенные карты, а не "построена" неким Творцом, Создатель - это всё таки производное ума, а не внешнее явление. Исчезают безвозвратно планеты, сгорают безвозвратно звёзды, сталкиваются и исчезают галактики, и даже, если верить науке, наша Вселенная имеет начало и конец, а некая субстанция, называемая душой вечна и бесконечна, не странно ли? Но это только моё отношение к религии. Я глубоко уважаю верующих людей, гораздо уважительнее отношусь к ним, чем к неверующим, хотя сам абсолютно не религиозный, хотя и крещёный в младенчестве.
Что же говорить о замене религии на что-то другое, нет, нет, и ещё раз нет, но форма религии, её теология, которой мы пользуемся сейчас, меня не устраивает. Вы будете смеятся, но я не верю в водяных, чертей... и всякие прочие языческие сказки, я не верю что Зевсы, Апполоны.. сидели на горе Олимп - это не более чем мифы Древней Греции, я не верю что есть Бог Ра (солнца), потому что оказалось - солнце одно заурядное светило из миллиарда миллиардов миллиардов других светил, и находится на задворках одной из миилиарда миллиардов галактик.

Ответить
+1 +
Старый удивленный, 20:07, 8.07

Бог - это производное ума, инстинкт, как и все инстинкты, призванные на поддержание жизни, более того достоверно доказано, что в правом переднем полушарии мозга есть участок, который отвечает за религиозную веру. Отрицать же Бога - это равнозначно как отрицать секс, страх, чувство голода...
------------------------------------------------------
Понятие бога использует даже атеист. Никто не отрицает понятие бога, если оно конструктивно. К сожалению, это только благие пожелания. Понятие Бога используется только в контекстве веры, манипуляции сознанием через страх. Отрицать понятие бога никто не собирается. Отрицается существование бога как не производного ума человека.

Я действительно утверждаю, что известная нами Вселенная, как и жизнь - скорее похожа на случайно брошенные карты, а не "построена" неким Творцом, Создатель - это всё таки производное ума, а не внешнее явление. Исчезают безвозвратно планеты, сгорают безвозвратно звёзды, сталкиваются и исчезают галактики, и даже, если верить науке, наша Вселенная имеет начало и конец, а некая субстанция, называемая душой вечна и бесконечна, не странно ли?
-------------------------------------
Квантовое общее сознание среди людей существует. Оно ответственно за экстрасенсорные возможности. Тем не менее возможны может миллиарды других квантовых сознаний, недоступных человеку. Это не материальная субстанция, а информация, существует вне ощущаемого нами пространства.

Я глубоко уважаю верующих людей, гораздо уважительнее отношусь к ним, чем к неверующим,
---------------------------------------
Напрасно. Уважайте знания и просто умных людей.

Вы будете смеятся, но я не верю в водяных, чертей... и всякие прочие языческие сказки,
---------------------------------------------------
Это не вопрос веры, а фактов. Язычество не возникло из ничего. Сказки возникли из жизни. Духи иногда материализируются. Ничего удивительного в этом нет. В это не надо верить, только изучать.
я не верю что Зевсы, Апполоны..
---------------------------------------------
Мифы есть мифы. Это прямое промывание мозгов.

Ответить
0 +
VALKYRIJA, 8:20, 9.07

Случайно заглянула на сайт (чаще посещаю беларускомовные) и меня очень заинтересавала ваша система взглядов на мироустройство...
Если не трудно ответить... не могли бы подсказать, где можно более основательно ознакомиться c этой системой?

Ответить
0 +
4890, 11:57, 9.07

Для начала прочтите это:
Стивен Хокинг (Хоукинг). Краткая история времени...

Ответить
0 +
VALKYRIJA, 15:04, 9.07

Дзякую за ўвагу :)

Ответить
0 +
Старый удивленный , 22:13, 9.07

Она существует в каждом конкретном человеке, который стремится развивать себя. Могу только сказать, что эта система взгдядов формируется всю жизнь, а может и не только жизнь ... Больше от себя ничего не скажу... Ищите.


Ответить
0 +
VALKYRIJA, 18:58, 10.07

Наконт фарміравання згодна з Вамі, але не магу пахваліцца СІСТЭМАЙ... хутчэй валодаю калейдаскопам, які ў розныя часы складаецца розым чынам... Яшчэ раз дзячу :)

Ответить
+3 +
Андрей, 12:33, 8.07

Джордж Карлин! Великий человек! Земля ему пухом!

Ответить
+6 +
фёдор, 13:52, 8.07

верить в сверхестественное можно и нужно, пусть это будет что-то инопланетное либо нечто невидимое на Земле, можно много рассуждать на эти темы, но суть не в этом...
" ...и придут дьяволы в рясах"-- вот что написал неизвестный в писании о нашем времени.
как можно прикрываясь Богом (этой неизученной сверхсилой)
набивать себе карманы ,продавая завезенный беспошлинно алкоголь и пр. товары за которые у предпринимателя снялибы семь шкур, или как можно приравнивать к Богу , нечто аморальное, низкое, гнусное и далеко несовершенное, ради наживы опять же , лживостью обросло "духовенство" , и это далеко не единственный их ГРЕХ.

Ответить
0 +
Памяркоуны беларус, 15:01, 8.07

Люди верят во что сами хотят, а не в то что вам хочется (в вашем случае в то что бога нет, у вас тоже вера, или может есть доказательства ??).

Ответить
+1 +
Юрась з логава, 16:12, 8.07

Не богохульствуй. А то, что эта энергия существует, то ты это скоро почувствуешь и я тебе уже заочно и заблаговременно соболезную. Уже наверняка эта энергия посылает в голову некой Аннушке идею сходить за маслом...

Ответить
+2 +
7808, 16:35, 8.07

Лучше бы эта энергия (тёмная), да и тёмная материя в придачу обрушилась на голову и все части тела жителей Дроздов, они очень уж мешают жить, предлагая свой порядок с которым я никак не могу смириться.

Ответить
0 +
Suigintou, 13:56, 9.07

Нудык таких спорных теорий великое множество. Я вот тоже одну слышала. Только представь - убеждают людей в том, что в проводах движутся не то частицы, не то волны (уже смешно, да? все же знают, что в проводах даже полости внутри нет, чтобы они там двигаться могли), которые можно с помощью хитроумных ритуальных артефактов заставить выполнять какую либо работу. Более того, придумали кучу правил, называемых "Техника электробезопасности", котореве нужно выполнять, чтобы эти самые получастицы/полуволны вас не обожгли или вообще не убили. Вот де настоящий бред-то ;-))))

Ответить
+2 +
Юрась з логава, 22:32, 8.07

Должность , которая должна состоять на службе у Бога, но почему состоит на службе у нашего земного дьявола.
Хотел обратить внимание ФОРУМНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ и АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА ХАРТИЯ97. Ниже, некий Джордж Карлин, 21:11, 7.07 разместил свой подпост, который никаким боком не явлется подпостом man, 14:07, 7.07, что может говорить о том, что человек целенаправленно богохульно пытается отвести людей от настоящей Веры. То есть, человек лишает людей даже верить в возможность перемен и смены режима. Пост в высшей степени провокационный и оскорбительный и будь человек в действительности атеистом, то все равно, такие оскорбительные вещи в адрес верующих писать не будет. Я не верю, что 83 белоруса поддержали это мнение, если судить по плюсам к посту, и вот здесь возникает мысль о том: А не начали ли органы, прочие активисты-лукашисты выполнять некую пропагандистскую деятельность, пытаясь через появившуюся возможность через плюсы-минусы оказывать некое массовое воздействие на умы людей, читающих новости.
Помнится, вышедший из тюрьмы Дмитрий Бондаренко говорил о том, что чекисты ему предлагали свободу в обмен на то. чтобы с Хартии убрали модерацию. Модерацию не убрали, да и как они могут, но органы могут использовать новый формат сайта, чтобы ставить свои посты повыше и тем самым оказывать на людей сдерживающее, отвергающее различные формы борьбы, действие.
В этой связи прошу администрацию сайта обратить внимание на заостренный мной момент и найти некое противоядие на тот случай, если все-таки тенденция продолжится и утвердится. Мы ни в кем случае не должны давать нечистоплотным людям предоставлять возможность даже опосредованной возможности влиять на настроения людей черед подобный оффтопик и провокации. Пост этого гражданина похож на мнение сектанта, сатаниста или пропагандиста Луки, пытающегося лишить любой самого доступного - Веры в перемены. Суть его поста говорит нам: Смиритесь, Бога нет, вам никто не поможет.
Полагаю, администрацией сайта, обратит внимание на данный аспект, и либо будет внимательнее относиться к тем постам, которые претендуют расположить свой пост как можно выше, даже не взирая на то, что их мнение не является вытекающим из мнения человека написавшего ранее, либо в недалеком будущем рассмотреть вопрос о возврате к старому формату сайта, когда сознание людей концентрировалось на мысли, а не на количестве плюсов и минусов, что безусловно размывает акценты мнений и темы.
Спасибо за внимание.

Ответить
+27 +
Супортычина, 14:08, 7.07


Чтобы не сболтнул чего исповедуясь !

Ответить
+10 +
Менты беспокоятся за кормчего., 14:40, 7.07

Менты беспокоятся за кормчего.

Ответить
+187 +
бесправный, 14:54, 7.07

Судя по некоторым моментам данная персона , лично у меня , вызывает сомнение в чистоте души ...

Ответить
+30 +
слава, 17:35, 7.07

наказан Богом!!!

Ответить
-90 +
chaplin, 17:35, 7.07

Кто ты такое чтобы судить о чистоте души кого бы то ни было?

Ответить
+24 +
бесправный, 21:45, 7.07

Твоя тупость , как я вижу , безгранична ... А во-вторых: между сомнением и осуждением большая пропасть ...Сколько людей - столько мнений , в следствии чего сомневаться в чём-либо любой имеет право , тем более на то более чем предостаточно веских причин ...

Ответить
+16 +
New York, 0:42, 8.07

бесправный, 21:45, 7.07 Правда втом,что церковь это дом безумных фанатов построенный ими-же,а ВЕРУЮЩИЙ строит ХРАМ в СВОЕЙ душе и не нуждается в прощении дьявола.

Ответить
+4 +
Vladimir, 14:14, 8.07

Если господь захочет меня услышать, то и в трамвае услышит!

Ответить
0 +
chaplin, 16:13, 8.07

Большое количество плюсов откровенным тролям говорит о том что народ готов принять очередного проходимца московского себе в правители

Ответить
+3 +
Chup, 1:23, 8.07

chaplin а ты кто такое что бы упрекать? Как и все да ни кто, простой смертный. Ничем не выдающийся для окружения, только сам для себя.

Ответить
+15 +
said, 7:27, 8.07

Не судите да не судимы будете - это верно.
Однако выступление по одному тематическому вопросу
"Церковь против смертной казни, но в обществе где большинство граждан её поддерживает,,,как то там вроде и за!!!"" вспоминаем...
Это стоит очень многого... для священнослужителя такого ранга

Ответить
0 +
Котя, 16:06, 8.07

- Кто ты такое чтобы судить о чистоте души кого бы то ни было?
-------------------------------------------------------------------------------------
Мы никто ,правильно.Но как объяснить слова патриарха Московсого и всея Руси после цунами,унёсшего столько жизней.Он что то типа - получили что заслужили - ибо грешники сказал.
А вот когда паломники на автобусе в Украине разбились ,что то ничего не говорил подобного,а истерил на тему неисповедимы пути твои ,господи

Ответить
-65 +
empiric, 19:08, 7.07

Ты лучше о своей душе пекись. О митрополичей душе пусть сам митрополит думает.

Ответить
-137 +
Православный, 19:53, 7.07

Существует мнение, что м. Филарет - самый порядочный церковный иерарх в Русской Православной Церкви на сегодняшний день

Ответить
+78 +
фыв, 20:29, 7.07

Чье мнение? Павлюченко или Евсеев? Может быть Шейман?

Ответить
+10 +
Вика, 20:32, 7.07

Православный, 19:53,
================
Обоснуйте!

Ответить
+44 +
jan, 20:44, 7.07

Тогда я очень разочарован в Русской Православной Церкви. Судя по действиям Филарета он или не знал, что творил (что вряд-ли) или сволочь еще та.

Ответить
+51 +
decter67, 20:51, 7.07

Если это действительно так, то даже страшно подумать, какую обитель зла представляет собой Московский патриархат.

Ответить
-6 +
я Грыша , 21:54, 7.07

это абсолютно ложное .. и бредовое мнение ............

Ответить
+47 +
в таком случае, 22:16, 7.07

Существует мнение, что м. Филарет - самый порядочный церковный иерарх в Русской Православной Церкви на сегодняшний день

ууу... ну раз этот самый порядочный, то боюсь представить остальных.

Ответить
+16 +
Алёнка, 22:43, 7.07

Ежели это правда, то что же собой представляют более грешные? Кошмар.

Ответить
+7 +
псалом 37, 0:20, 8.07

Что тогда можно сказать об остальных представителях этой "Православной" церкви? Бога забыли, В блуд и разврат ринулись, антихристовы дети? На Небесах нет выходных и праздников, поэтому записи в Книгу Жизни ведутся постоянно и беспристрастно, и имени Филарет, как и многих других "святых отцов, включая ЛАГа), в ней не замечено. Так что, такие вот дела скорбные, каждому, как говорится, по заслугам его воздастся (читайте внимательнее Библию).

Ответить
+3 +
izy, 13:07, 8.07

Если это правда,то нас ждет беда. трусость,зависть,безразличие-выйдет боком.

Ответить
+3 +
Timo, 19:11, 8.07

Если это правда, то представляю, какие мерзавцы остальные, если этот безбожник, друг и пособник дьявола - самый порядочный.

Ответить
+3 +
№Х, 22:35, 8.07

Ключевые слова: РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ.
Только живём мы в Беларуси.

Ответить
+67 +
gru, 14:57, 7.07

ну как зачем - это ж сябр лукавого.
Ничего скоро и за лукавым приедет.
Дай то Бог!

Ответить
+45 +
кожнаму сваё, 15:03, 7.07

пагоны везлі генеральскія асобна з" почэсцямі"
-------------------------------------
а калі сур'ёзна - мо час прыйшоў на Суд Справядлівы - то Бог яму Суддзя - калі жыццё было сумленным - то баяцца няма чаго...
... пажыў доўга, пабачыў шмат і шмат мог добрага зрабіць... дванаццаты год на двары - шмат каго могуць паклікаць... цікава толькі ці верыў філарэт ў жыццё вечнае?

Ответить
+178 +
Zina, 16:31, 7.07

С его молчаливого согласия расстреляли парней, вина которых не была доказана! нечего именем Бога прикрываться - Совесть есть Бог! Нет Совести - нет в тебе и Бога!

Ответить
+3 +
11.SVAROG.11, 10:54, 8.07

БОГ - есть ЛЮБОВЬ! Не судите других и не судимы будите.

Ответить
+5 +
Vic, 12:52, 8.07

11.SVAROG.11, 10:54, 8.07 Любовь не судит.

Ответить
+3 +
елена, 17:58, 8.07

Насчет совести это правильно. Со-весть - с вестником - с ангелом (хранителем). Вестник в Библии - это ангел. Вот почему нас часто мучает совесть, это наш ангел хранитель подсказывает, что мы ошиблись.

Ответить
0 +
амй, 8:33, 9.07

Обсолютно неинтересная, пассивная, провластная личность...

Ответить
+4 +
Влад, 14:00, 7.07

Просто очень жарко.

Ответить
+44 +
ЛЫДЖНЕГ, 21:15, 7.07

Если кому в храме нихорошо становицца, ды исчо на богослужэнии, то ето стопудово одержымый бесами и дьяволом... :D
Любово православново батюшку спроситя - поццвердит... :D

Ответить
+4 +
дозер, 9:57, 8.07

согласен с лыжником. много знакомых есть скажем так "в неадеквате". сходите говорю в церковь помолитесь постойте просто в храме, послушайте священника. нее. боятся как черти ладана. наводит на размышления..

Ответить
+21 +
Супортычина, 14:00, 7.07


Вот оно и наказание божье !!!

Ответить
-133 +
Ира, 16:50, 7.07

Вы не правы, не видели последнего его высказывания по TV, где он проявил просто патриотизм. Дословно могу ошибиться, но смысл такой, что все крупные руководители должны ..... Спасибо ему. Дай бог, чтоб он поправился. Он замечательный и честный человек.

Ответить
+146 +
Знающий, 17:11, 7.07

Митрополит Всея Руси Кирилл Гундяев - агент КГБ “Михайлов”
Митрополит Минский Филарет – агент КГБ “Островский”

Ответить
-4 +
немо, 13:12, 8.07

и что с этого?? они не боги ! они просто свидетели вашей Веры в Бога!

Ответить
-3 +
chaplin, 16:02, 8.07

А Вы наверное вселенский всезнайка

Ответить
+67 +
bkmz, 17:52, 7.07

я помню другое, как он агитировал за лукашенко на последних выборах.
"руководители должны..." что должны?

Ответить
+42 +
z, 21:07, 7.07

А как он лукашенко в храме речи произносить разрешал на христианские праздники?

Ответить
+5 +
Неверующий, 10:03, 8.07

Когда-то давно Владимир Бобриков (наш белорусский Высоцкий) написал:

Владыка Филарет скучает
Ему ведь спорить не с руки,
Что православные внимают
Евангелие* от луки...

* Евангелие - откровение.

Диски Бобрикова, видео его концерта в ДК Белсофпрофа можно качнуть на рутрекере.орг

Ответить
+1 +
Pawka, 12:51, 8.07

Спасибо за открытие Владимира Бобрикова... чёрт, как много талантов на нашей земле!!!!

Ответить
-34 +
Нет власти "не от бога", 18:00, 7.07

Вот дословно, чтобы не было сомнений в "патротизЬме" что крупные руководители "должны"...

(К Римлянам 13:1)
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
(От Луки 4:5-6)
И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;

Ответить
+22 +
Gd, 23:58, 7.07

Трактовку первозданную прочтите о власти "не от Бога" - сильно удивитесь.
Исковеркали за века в пользу таких как этот упырь.

Ответить
0 +
откровение, истина всех истин., 21:26, 8.07

Что ж вы минусы ставите на "нет власти не от бога". Это же откровение, истина всех истин. Или не нравится, что вера в бога - исключительное изобретение власти для власти и от власти.

Ответить
+63 +
Вит, 20:57, 7.07

А вы видимо забыли, как он публично вручал хиругвии Кулешову и толкал благодарственную речь в адрес нашей "славной" милиции.... И было это буквально после кровавого разгона Площади 2010... Патриот однако..)))

Ответить
+11 +
Аминь, 14:01, 7.07

C БОГОМ!

Ответить
+20 +
ukr., 14:13, 7.07

"Бог не Тимошка, видит немножко!" "Любовь и голуби", прости мою душу грешную,

Ответить
+189 +
www, 14:17, 7.07

Отказался принимать матерей политзаключенных, лизал цыгану и тд и тп - вот и результат.

Ответить
+77 +
кожнаму сваё, 15:41, 7.07

страх і абыякавасць - вось найбольшыя грахі!
калі святар адмаўляе людзям, прыняць і выслухаць іх ( не кажу брацца і дапамагаць) а толькі выслухаць! і калі тыя памыляюцца - патулмачыць іх памылку. але не адмаўляць людзям! - бо на тое і служка Божы - каб дапамагаць людзям жыць згодна запаведзяў Хрыстовых... а хто кажа што рэлігі як і хакеё па-за палітыкай - то навошта тыя "носьбіты веры" людзям, калі людское жыццё не можа ігнараваць палітыкі? калі яны не дапамагаюць рабіць свой выбар на карысць любві і пакаяння ў жыццёвых сітуацыях, ва ўмовах ўсталяваных палітыкамі, нашто тады яны людзям - рукі падстаўляць для цалавання? для таго каб з году ў год расказваць нам як Хрыстос ахвяраваў сабой за Свабоду сумлення? расказваць і карыстацца матэрыяльнымі сродкамі ўзятымі ў людзей пад імя Бога? робячы з Жыцця і Ахверавання Хрыстова проста" казку", падмяняючы тлумачэнне пісання і дапамогу людзям царкоўнымі рытуаламі... мяркаванне і светапогляд Ванількі, які адпісаўся ніжэй - на сумленні філарэта
толькі нятрэба ўсчуваць мяне, за тое што не час зараз - бо чалавек сканаць можа... дык няма ў мяне радасць ад таго што яму кепска - проста спакой і вера ў справядлівы Суд Божы, ў тым ліку і да сябе і смутак ад таго што не вельмі добра філарэт выконваў абавязкі свае... шкада яго за тое

Ответить
+126 +
сэмэн, 14:33, 7.07

надо служить богу,а не а.г лу.Тогда будет божья благодать.

Ответить
-39 +
одессит, 14:36, 7.07

А разве его Бог не бережёт...?

Ответить
+27 +
leveren , 14:38, 7.07

Роль благословения принадлежит Богу а не человеку.В книге Деяний царю Ироду кричали:"Это голос Бога,а не человека".В тот же миг Ирод скончался и изьеден был червями.Так что Филарет еще легко отделался.

Ответить
+3 +
Да уж, 14:38, 7.07

А ночью эти литургии нельзя проводить? Там же все в таких одеяниях, что капец

Ответить
+18 +
кожнаму сваё, 17:05, 7.07

ноччу? - гэта ўсё роўна што ў дзень але ў трусах і ластах
але ім тым хто люцыферу пакланяецца - не прывыкаць вунь федзя поўны сваю "царкву" ноччу адкрываў-асвячаў, лука апошнім часам кветкі да помнікаў у асноўным ноччу ўскладае -
... ну яны самі сабе долю такую выбралі - каб сваю значнасць падкрэсліць - ў золаце ходзяць і "парчэ" - цікава - Ісус - апрануў бы на сябе такое рыззе?... дык да за ўсё патрэбна плаціць і за парчуі золата - пакутамі - жарка кажыце... нуну

Ответить
+5 +
христьянин, 15:04, 7.07

ЛЮДИ!!! Оставайтесь ЛЮДЬМИ!!! Не глумитесь!!! Или Вам от этого ЛЕГЧЕ!?

Ответить
+13 +
я Грыша , 22:54, 7.07

да ... нам легче - когда по справедливости ...........

Ответить
+10 +
Link, 0:36, 8.07

Абсолютно согласен с тобой брат !! По справедливости всем !! А еще кто-нибудь знает случае когда кто нибудь из церковных служителей кому нибудь помог ????? да не было таких случаев , они только могут попрашайничать на строительство своих храмов !!!! Знаю не по наслышке !!! Особо впечатлила данная персона когда у него воспитатели дома сирот просили помощи для детей - отказал упырь ...Поэтому не жаль с тех пор ни одной рясы... Каждому по заслугам и деяниям!!!!!

Ответить
-239 +
КУЗЬМА, 15:05, 7.07

ПОБОЙТЕСЬ БОГА СО СВОИМИ КОМАМИ, ХРАНИ ЕГО ГОСПОДЬ. ОН ЧЕЛОВЕК И НЕ ЧЕТА ВАМ.

Ответить
-169 +
беспощадный крошка, 15:12, 7.07

ПОДДЕРЖИВАЮ !

Ответить
+87 +
Timo, 17:30, 7.07

Очень не хотелось бы быть "четой" этому оборотню!

Ответить
+51 +
Alik, 15:43, 7.07

"ОН ЧЕЛОВЕК И НЕ ЧЕТА ВАМ."
Вам а будущее, люди не людям не служат.
"Пути господни не неисповедимы"
не грешите, а задумайтесь как эта "НЕ ЧЕТА" жила живет и вы все поймете.

Ответить
+62 +
кожнаму сваё, 16:08, 7.07

о вось і сапраўдны вернік напісаў -" ні чэта вам!" - эта даааа! гэта моцна! філарэт навучыў?
а ці ведае добры чалавек Alik, 15:43, 7.07, што для Бога ўсе роўныя і ўсе" ЧЕТА" не дзеліць ён па багацці і па пасадах, усіх нас лічыць дзецьмі сваімі - толькі ёсць грэшныя і шчырыя вернікі... а калі такое выказванне - то чамусці не здзіўляе мяне тое што гучыць яму ад прыхільніка філарэтава - і гэта філарэтава адказнасць... які пастыр - такая і паства...

Ответить
+10 +
кожнаму сваё, 16:29, 7.07

Alik, 15:43, 7.07 прабачце калі ласка не ваш нік патрэбна было ўставіць і не пад вашым запісам - а абурыла мяне выказванне: КУЗЬМА, 15:05, 7.07 прабачце яшчэ раз за неўважлівасць, ўсяго вам добрага, аднадумца

Ответить
+145 +
nerguss, 15:54, 7.07

а чего ж он молчал, когда Ковалева и Коновалова стреляли?

Ответить
-161 +
Инга, 16:52, 7.07

Прошу, не обижайте Филарета. Он уже в возрасте, куда ему на барикады. Он честно святой.

Ответить
+63 +
фыв, 17:52, 7.07

Конечно святой) Только святой может раздавать ордена ментам, которые разгонами руководили,где людей калечили

Ответить
+37 +
000, 19:09, 7.07

Инга, не вы ли его в ранг святого возводили?
А вообще то судя по комментариям видно что люди прозрели и поняли что значит РПЦ. И это не может не радовать. Общество здоровеет и избавляется от страха. А страх это главная сила сдерживающая развитие человека.

Ответить
+1 +
Grond, 22:14, 7.07

НУ-НУ!!!

Ответить
+10 +
Леха 1, 22:15, 7.07

А если "в возрасте", то уже мог бы и понять, что если есть "вечная жизнь", то "вечной" власти не бывает. Вроде бы пенсию дают с 60-ти? Пора и отдохнуть.

Ответить
0 +
знаю, 18:09, 8.07

В церкви не так . Служишь почти пожизненно.

Ответить
+1 +
venya, 2:02, 8.07

svatovo heloveka net vse mi gresni i on toze

Ответить
+10 +
Не чета, 15:56, 7.07

А что же господь да владыку лишает владычества? Владыка не чета людям, коль скоро господь что "хочет", то с ним "сделает". То ты и бойся своего божего рабства, а честному человеку бояться не пристало.

Ответить
-44 +
юрий, 17:14, 7.07

Ни в бога, ни в черта, ни в себя не верите. Потому и живете, как живете.

Ответить
+24 +
Евгения , 19:37, 7.07

в Бога я верю ,а так же в десять заповедей и в справедливость поэтому и живу бедно с чистой совестью.А вера ради веры бред и фанатизм .

Ответить
+63 +
Александр , 16:13, 7.07

Конечно. Варвары, люди второго сорта и почти звери не имеют права говорить что-то про епископа награждавшего за избиение людей.
Будь он хоть патриархом - ничего это не изменит, прочти святое писание ещё раз, нигде не сказано - что паства не может считать своего священника плохим.

Ответить
-82 +
Ненависть, 16:37, 7.07

Он человек. Этим всё сказано. А то раскудахтался.

Ответить
+12 +
Где тут место быть человеком?, 23:54, 7.07

Само название чего стоит. Владыка - от слова власть, владеть. И то с акцентом на Владыка Вселенский, то значит бог - это он сам. Где тут место быть человеком?

Ответить
+51 +
иногда свой, 16:55, 7.07

БОГ и служители церкви разные понятия и они не совместимы!

Ответить
+26 +
Ага, 21:06, 7.07

А РПЦ царква? А што яна ў Беларусі робіць ?

Ответить
+7 +
Сам себе бог, 21:19, 7.07

НЕ БОГ ПРИДУМАЛ ЧЕЛОВЕКА, А ЧЕЛОВЕК ПРИДУМАЛ БОГА!

Ответить
-1 +
Человек создал Бога, 21:30, 8.07

Человек не только придумал, но и создал бога. Для власти и только для власти над другими людьми.

Ответить
+41 +
Беренд., 17:57, 7.07

Он лукашист.

Ответить
+18 +
sacha, 18:07, 7.07

Не чета вам
----

А что, Филарета уже канонизировали?
Если - нет, то он просто человек, который совершал ошибки. Возможно - роковые. Если успеет покаятся - повезло, считай. А не успеет - сам знает что его ждет.

Ответить
+6 +
Канонизированный - значит преступник, 0:10, 8.07

Вы правы. Канонизированный - значит тот, кому бог дозволил делать все. Первым святым был кровавый Кирилл Александрийский, великий святой преступник, отец церкви, уничтоживший древнюю научную школу Неоплатонизма и подло убивший последнюю ученую Гипатию. После древняя наука умерла на тысячелетие.

Ответить
+9 +
белчел, 18:08, 7.07

Что значит не чета нам? Он что не из той же плоти и крови сделан? У нас все должны быть равны, без всяких арийских лозунгов.

Ответить
+13 +
Ага, 21:08, 7.07

Дык гэта расейская традыцыя з царамі, ханамі і бекамі, дзе ё "не чета" і астатнія "псы смердячие".

Ответить
-61 +
то угодно богу..., 18:12, 7.07

Первое соборное послание святого апостола Петра

13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, --
15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, --
16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
18 Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.
20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.

И кто после этог останет говорить, что де мол филарет богу воспротивился и от веры отошел? Вот уж нет. Для Господа есть верховная власть. Будьте покорны всякому человеческому начальству, правителям от бога... не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии. Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите. Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым. Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу....

Ответить
+50 +
www, 19:39, 7.07

"Будьте покорны всякому человеческому начальству, правителям от бога..."
"Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым"
Ох как гундяевым всяким неймется, что по их разумению "быдло" позволило себе не то что ставить под сомнение "святость" начальства, а даже посмело активно их критиковать.

Чего мелочитесь? Предлагайте цыгану законодательно ввести крепостничество. "Палатка" в первом же чтении подмахнет.

Ответить
+72 +
ВОля, 21:29, 7.07

Когда в годовщину теракта в метро в Соборе священник стал проповедовать что то в этом духе... "Главная добродетель - смирение, терпение, правители от Бога" и т.д. Я вышла из из храма. Зажгла лампадку возле ст.м. Октябрьская и побрела в сторону Красного Костела. Видела, как милиция избивает и заталкивает людей в машины без номеров...
Ну да, ведь эта „власть от Бога„. А друзья удивляются, почему я больше не хожу на службы.........
На митинги теперь хожу.

Ответить
-28 +
Сергей_Брест, 21:59, 7.07

А с чем пять человек несогласны? С посланием апостола Петра? Ну то вам к доктору.

Ответить
+2 +
Человек, 17:52, 8.07

Смешно..Вы ещё так и не поняли- кто и когда пишет писания????))) и сколько царей было на веку,которые переписывали эти писания.....Разделяй и властвуй- вот главное писание этого мира!

Ответить
0 +
ngo, 9:16, 11.07

В мире существует множество учений, но тому, кто сам заковал себя в кандалы, уже не помогут никакие учения.

Ответить
+16 +
ласло, 22:24, 7.07

Апостол Петр - не Христос
То, что сказал апостол Петр не одобрил бы Христос
Христианские ценности все время искажаются
Все необходимое есть в Заповедях Христа, а толкователей может быть миллион, но никто из них не Христос
поэтому "послание к римлянам" - поздний документ вставленный в Евангелие, но не Евангелие....

Ответить
+2 +
какое то имеет значение, 0:24, 8.07

Проблема в том, что основоположником христианства был не Христос, который к тому времени давно умер, а апостол Петр. И не имеет значение одобрил ли Христос христианство, созданное апостолами по заказу Римской Империи? Не одобрил бы ни одного слова. Но какое то имеет значение, если преступные апостолы воспользовались именем Христа? Теперь уже преступное учение - евангелие есть каноном.

Ответить
-2 +
Или вы не поняли? , 0:19, 8.07

Вы - поставившие минусы - против святого апостола Петра? Святой Петр четко сказал, что каждая власть от бога, и вера есть от бога - только для власти. Как же вы верите в бога, и одновременно выступаете против власти? И нечего мелочиться, коль хотите веры в бога. Если верите - то как не крутите, то лукашенко будет вашим божком. Или вы не поняли какой гнусной тварью был святой апостол Петр?

Ответить
+2 +
не пытайтесь трактовать Библию упрощённо, с наскока, 13:28, 8.07

...14 правителям ли, как от Него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро,
Наши правители ТАКОВЫ по Вашему?

Ответить
+1 +
белчел, 18:34, 8.07

А у католиков, тоже призывают начальству попу лизать?

Ответить
+20 +
Grond, 22:13, 7.07

...ОН ЧЕЛОВЕК И НЕ ЧЕТА ВАМ.
++++++++++++++++++++
Конечно он нам не чета! Он как и хитрозачесанный немножко выше БОГА!!! Куда нам простым городским, до колходонов!!!

Ответить
+118 +
Ванилька, 15:06, 7.07

Все эти попы ни чуть не лучше чиновников(по сути дела и есть гос служащие). Просто очередная должность по высасыванию денег из доверчивого народа.

Я хоть и не верю во всю эту религиозную муру и считаю, что религия и была создана для того, чтобы объединять тупых крестьян под какой-то идеей(типа там умереть за царя, а царь это под богом и т.д.), но делать такие спектакли из религии это просто ппц. Богу можно молится и на кухне, он же типа вездесущий.

Ответить
-11 +
кожнаму сваё, 16:00, 7.07

шкада Вас, Ванілька, - вы гаворыце пра тое чаго не разумееце
1. вера і царква - гэта не адно і тое ж! святары гэта звычайныя людзі са сваімі заганамі і грахамі звычайнымі людскімі
2. Бог стварыў людзей, каб тыя жылі сумленна і ў любві адзін да аднаго, а калі тыя пачалі жыць не сумленна - паслаў Сына свайго - каб той сказаў нам : каб ПАКАЯЛІСЯ і далей жылі па законах Божых - суіленна і з любоўю да такіх як самі - ўявіце сабе каб так і было? - які б дасканалы наш свет быў! філарэт і светары павінны былі б быць прыкладам жыцця паХрысту, ЖЫЦЬ ДАСЦІПНА( Хрыстос - сын Божы хадзіў і маліўся ў звычайным адзенні - а гэтыя ў золаце...)... быць сумленнымі і тулмачыць толькі два словы - ПАКАЙЦЕСЯ І ЛЮБІЦЕ!
3. і галоўнае! Хрыстос пайшоў на пакуты - каб паказаць нам што няма нічога даражэйшага за Душу - Свет і Чысціню яе!, што нават цела сваё загубіў перажыўшы пакуты... ка сучасныя філарэты за ўтульнае жыццё сваіх целаў гатовы і душу сваю закласць лукаваму
4. гэта вам такі ўводны курс... пачытайце пісанне, там ўсе проста і ПРАВІЛЬНА, гэта папы робяць складана і не зразумела - каб быццам бы без іх і не разбярэшся! а мо і лукавыя мэты якія - бо Вас жа во адвадзілі ад веры!
поспехаў Вам

Ответить
+17 +
Ванилька, 18:50, 7.07

Читать пробовали, что я написал? Не? Они и видно.

Я про веру и не говорил. Я как раз таки про институт церкви и говорил, что это очередная пирамида, причем, скажу я Вам, самая крупная в мире.

Ну а по-поводу веры могу сказать только одно: мне все равно кто во что верит, я ни отрицательно, ни положительно к этому отношусь, пока мне не пытаются навязать свою веру.

Так что, уж извините, старые книги, где какой-то непонятный дядька пытается меня учить как жить я читать не буду. Я вполне взрослый и самостоятельный человек и могу определить как мне жить в социуме, и сам могу ставить свои нравственно-моральные принципы. Имхо. это лучше, чем быть рабом и жить по каким-то древним и неактуальным правилам.

Ответить
-9 +
Ага, 21:11, 7.07

Вы б на людскую мову пераклалі - было б прасцей чытаць.

Ответить
+1 +
кожнаму сваё, 11:06, 8.07

Я хоть и не верю во всю эту религиозную муру и считаю, что религия и была создана для того, чтобы объединять тупых крестьян под какой-то идеей... дзе праўда ваша? бо вось -
(Я про веру и не говорил. Я как раз таки про институт церкви и говорил...)
------------------------------------------------
прабачце,ВАнілька, але пра што гэта калі не пра веру? я вас не крытыкую і не асуджаю - мне проста стала шкада Вас за гэтае меркаванне, і спроба не агітаваць , а патулмачыць - бо вы самі прызналіся што пісання не чыталі:
"Так что, уж извините, старые книги, где какой-то непонятный дядька пытается меня учить как жить я читать не буду."
атрымліваецца як пры саветах - не чытаў але асуджаю, калі не чытаў - дык як жа можна меркаваць? і калі не чытаў але разважаеш - атрымліваецца што - " Я вполне взрослый и самостоятельный человек" - а карыстаешся чужым меркаванне - бо сам не чытаў, гэта як чалавек які ніколі ня еў ванільнага марозіва паўтарае чыесці словы - што гэта неверагодная гадасць - вам не шкада такога ?за тое што не ведае якая асалода ад добрага марожанага ў спякоту? - вось і мне шкада вас
----------------
ну а зусім дзіцячае ваша выказванне пра ката і сабаку якія не вераць і ім Бог не патрэбен - а мо яны роўныя да вас ў іншых справах? зарабляюць грошы, сядзяць за кампом, пішуць тут? не? дык чаму ў тым пытанні яны павінны быць роўныя з вамі?... хаця мяркуючы па вашых выказваннях - дык разумова вы дзесці недалёка
і не прымушаю вас стаць вернікам, - а спрабую рассказаць што напісана там дзе Вы не чыталіі скажыце мне якое месца з пісання выклікае ў вас недавер і абурэнне:можа гэта:
1. Бог стварыў ЎСІХ ЛЮДЗЕЙ РОЎНЫМІ! і любіць ўсіх аднолькава
2.Бог стварыў чалавека - ВОЛЬНЫМ! і дараваў яму Свабоду выбару
3. Ісус загінуў цялесна, бо не скарыўся цёмным і больш моцным сілам ратуючы Душу - гэтым паказаў нам цаной фізічнага жыцця не скарацца, не баяцца - (вось вам зорка якая дапамагае сапраўдным вернікам не скараца лукашэнкам і свіце іх - Сяргей Каваленка прыклад правільнай веры) - ў вас ёсць сказаць штосці супраць яе ?
калі ўсвядоміць пісанне і перанесці на нашы дні то:
Людзі! не бойцеся таго зла якое ўяўляе сабою лукашэнка і служкі яго - не цярпіце зло!ганіце яго - РАТУЙЦЕ ДУШУ СВАЮ!!!бо лукашэнка хлусіць. забівае, крадзе, гвалтуе вабіцца чужымі жонкамі - значыць ен служка Сатаны і вас вядзе да згубы!
пісанне, паважаны Ванілька - ГЭТА НЕ ДОГМА і тым больш не казка - гэта той арыенцір, па якім патрэбна кіраваць свае жыццё!
што тычыцца філарэта - то ён падтрымлівае лукашэнку-увасабленне зла - значыць і ён - ЗЛО, але судзіць яго нельга - ён адказны за справы свае перад Богам, але і цярпець - НЕЛЬГА!!!! - трэба казаць : -гэта яго філарэтаў выбар, але гэты выбар мне не падабаецца і ЯНЕ ПАЙДУ за філарэтам і вам не раю хадзіць за ім - бо лічу што шлях яго за згубу Душы
скажыце ў Вас ёсць прытэнзіі да гэтых словаў маіх? - дык гэта і ёсць вынік маёй веры - мае перакананні, мой выбар

Ответить
0 +
кожнаму сваё, 11:28, 8.07

прашу прабачэння за ката і сабаку - гэта не ваша - гэта разважанне мадэста мінскага ў сувязі з вамі. прабачце

Ответить
+11 +
ооо, 19:16, 7.07

больше никому никогда это не говорите.
загляните глубже. вы же не знаете сколько старинных книг сожгла инквизиция, а потом изменила писание под себя. В принципе все как сейчас с конституцией. И подумайте о том что в тех книгах было написано раз их сжигали? А разве может христианская церковь если она такая святая пытать людей, а потом возводить их на костер? Это нормально? Так что не помогайте власти зомбировать людей у них и так это получается неплохо или получалось.

Ответить
+8 +
ролрло, 21:21, 7.07

есть такое выражение: религия, как пенис, я рад, что у вас это есть, но не суйтесь с этим ко мне и моим детям
по-моему так

Ответить
0 +
11.SVAROG.11, 11:19, 8.07

Ох и далека Ваша дорога к БОГУ!
Есть и такое выражение: "Каждому воздастся по вере его!"

Ответить
+2 +
У веры нет дороги развития, 12:37, 8.07

Что значит расхожая фраза "дорога к богу"? Если кто-то верит в бога, то дорога не нужна. Если не верит, то и искать дороги не нужно.
А на вопрос что нужно? Ответ простой. Нужно идти своей дорогой развития себя, своей души, совершенствования себя. И бог на этой дороге может быть только миражом, обманом. К богу никто никогда при жизни не пришел, а если кто говорит, что он якобы пришел, то безбожно врет даже самому себе. Человеку ничто само по себе не воздается ни сверху от бога, ни от дьявола. Что человек создаст, то и будет. Создаст веру, будет обманывать себя и других, а это очень выгодная позиция. Не будет верить в бога, то не придет никогда к упрощенному пониманию "дороги с концом" на стороне бога. У веры нет дороги развития, а целью есть только укрепление веры - это толчение воды в ступе, а не дорога.

Ответить
+19 +
Модест минский, 16:16, 7.07

Религия возникла тогда, когда впервые пересеклись пути мошенника и нищего.

Ответить
+13 +
u, 21:39, 7.07

Вам комунисты мозги промыли.А библию священослужители просто переделали под себя.Там есть такие слова "не сотвори себе кумира"а всякий бред о подчинении начальникам придумали атеисты в рясах что бы вы им подчинялись.Наши люди превратили церковь в партком куда можно пожаловатся а если надо то и заплатить что бы кого то наказал.Ни кокого отношение к вере это не имеет

Ответить
0 +
Vic, 3:28, 9.07

Ванилька, 15:06, 7.07 Бог прежде всего в душе.

Ответить
+54 +
sergey, 15:14, 7.07

Кузьма: конечно, не чета он нам, смердам и челяди, куда там...
с его молчаливого согласия столько свершилось грехов, что по седьмое колено не отмыться

Ответить
+3 +
6654, 15:16, 7.07

Люди, пусть с ним разбирается Господь Бог.

Ответить
-47 +
Карчмар, 15:19, 7.07

Как человек православный, хочу выразить поддержку Филарету , что бы скорее выздоровел.
Как гражданин Беларуси хочу пожелать Филарету , что бы его молитвы избавили страну от лукавого.

Ответить
+41 +
Домолился за диктатуру, 16:22, 7.07

Домолился за диктатуру, а тебя - православного превратил в своего раба. Его молитвы для власти, ибо вера служит исключительно власти.

Ответить
+10 +
Карчмар, 20:19, 7.07

Домолился за диктатуру, 16:22, 7.07 - +16 + Домолился за диктатуру, а тебя - православного превратил в своего раба. Его молитвы для власти, ибо вера служит исключительно власти.
===================================
Насчет раба и рабства Вы погарячились. Удел раба тыкать, так как делает это лука, раб Москвы, своим рабам, так как это делаете Вы в отношении меня, и , только за то , что я православный., и только за то, что имею свое мнение.
Беларусь - это уникальная европейская страна, где на одной площади, будь то Новый Свержань, Ивье, Гродно, ......или....Минск можно встретить соседство храмов, относящихся к разным конфессиям, как христианским (православные, католики)так и иудейским, также и магометанским, а еще , слава Богу сохранилось униатская церковь , и , протестантская (я имею ввиду Кальвинизм).И во все века между носителями разной веры на территории Беларуси (ВКЛ) никаких проблем не было. Были проблемы политические, когда через религию нашей стране пытались навязать главенство одного "очень правильного пути". Именно поэтому один из потомков Радзивилов начал строить кальвинские сборы в Беларуси , что бы свести к минимуму влияния костела. А еще была уния (союз), когда две основополагающие христианские конфессии Беларуси католики и православные договорились молиться одномуи Богу (эта формулировка для Вас, на самом деле погуглите и для себя выясните, что такое церковь греко-римского обряда).
Что еще сказать? Я не знаю Филарета, как человека дастаточно близко. Хотя встречался с ним, разговаривал. Впечатление производил очень приятное.
Как человек верующий, я желаю Филарету здоровья. Если грешен, ответит перед Всевышним.
Всем же судьям - не судите, да не судимы будете

Ответить
+5 +
А вы не бойтесь , 0:35, 8.07

А вы не бойтесь бога. Осуждают только люди и прежде всего осуждают верующие и приписывают осуждение неверующим. Бога в понимании судьи не существует. И это отлично знает каждый владыка. Если бы имел владыка совесть, не был бы владыкой, отказался бы от сана. Поэтому грешен, грешен и еще раз грешен именно во всех смыслах христианской веры. Не желаю филарету абсолютно ничего. Есть ничтожеством, а не властелином, поскольку врет о всевышнем, зная, что ничего от всевышнего ему на будет. Мразь да и только.

Ответить
+50 +
wwww, 16:48, 7.07

Вы действительно думаете что филарет молится за беларусов и нашу страну? Да это ставленник масковии, со всеми вытекающими.

Ответить
+147 +
Семён, 15:20, 7.07

знаю точно одно: церковь в лице "батюшек"-священнослужителей дискредитирована полностью: посмотрите, в каких домах они живут, на каких машинах ездят, как служат Богу!!?? В церкви - "прейскурант цен на услуги"...Спросите у любой старушки, как было раньше...Они должны жить на то, что подаст Бог и верующие люди, причем, кто сколько может, а не по ихнему "ценнику" - на погребение, крещение, венчание, ну и другие церковные обряды...и т.д...Во что они превратили церковь? - в учредителя по производству и продаже спиртного и сигарет...Может, кто продолжит...мои не очень хорошие мысли...

Ответить
-102 +
lisa, 16:05, 7.07

Милый мой ! На подношения нашего народа церковь не долго бы протянула !
Отдать за кусок колбасы - 10 $ не проблема ! Проблема на Пасху - когда все бегут
яйца красить - пожертвоать на нужды церкви хотя бы 10-20 тысяч белорусских
мятых билетов ! В основном в жертвенные корзинки народ кидает по 1 тысяче -
меньше чем билет на одну поездку в автобусе стоит - белрублей и считает
себя спонсором православной церкви ! - Смешно !

Ответить
+114 +
Семён, 16:41, 7.07

Милая моя....когда поп смотрит на 85 летнюю бабушку с видом: "подайте N-тысяч (конкретно!!!!!!) " на новый джип, а то моя моделька прошлого года уже устарела"...., освещая ни с того - ни с сего ее старенькую хатку - в очередной раз и к ее удивлению, что "раней так часто хаты ни свяцили"...я вот что имел в виду...А купить в церкви свечку за 20 тыс. или 100тыс. и поставить - это уже другое подношение...Людям самим на жрачку не хватает уже, а Вы про "спонсорство" церкви задвигаете...Спросите стареньких бабулек, они Вам расскажут про подношение, и про "прейскурант цен", которого раньше и в помине не было..., и про то, какие были раньше батюшки и их служение Богу, и какие сейчас...

Ответить
-81 +
lisa, 17:01, 7.07

Милой мой .. - а почему когда дело касается денег - молодые здоровые бугаи
про бабулек вспомиают ? Старенькая хатка бабули в освящении не нуждается !
В каждой белорусской хатке у каждой белорусской бабули и дедули
висят в красном углу освященные иконы !
В освящении нуждаются новые хоромы построенные под Минском -
совсем не бабулями - а бизнесменами и чиновниками !
Вот по их доходам и меряйте цены заложенные в прейскурантах на освящение !
И где вы видели в церкви свечи по 100 тысяч ? - Явно по рассказам тех -
кто посещает церковь раз в год и зажав мятую тысячу в кармане .- и ботся ее
лишиться - вдруг на жрачку не хватит !

Ответить
+28 +
Семён, 18:08, 7.07

Вы меня рассмешили....И совсем не поняли...Полемика окончена...Пусть форумчане рассудят, кто из нас прав...

Ответить
+1 +
Памяркоуны беларус, 15:09, 8.07

Оба неправы и правы потому что обобщаете. Тоже самое что спорить люди жадные или щедрые. Есть всякие.

Ответить
-1 +
юрий, 15:59, 8.07

Семен 18.08, а судьи сплошь моральные уроды, воспитанные "великим учителем" за 18 лет.

Ответить
+42 +
Семён, 18:18, 7.07

Свечка за 100 тыс., это когда я пкупая свечу за 3 тыс, даю купюру 100 тыс. и говорю: сдачи не надо, пусть будет на нужды церкви...Это подношение...А когда мне поп говорит: отпевание Вашего папы будет стоить Вам 125 тыс. в доме, а 150 тыс. в церкви - это уже прейскурант...А должно быть так: я подхожу после отпевания, даю ему 222 тыс. и говорю: батюшка, это на церковь, сколько могу.... дай Вам Бог здоровья...

Ответить
-49 +
lisa, 20:05, 7.07

Если бы ваша церковь была в пустыне - и там служил один благородный батюшка -
то ваш вариант - подношения по возможностям - срабатывал бы !
Но церковь в наше время - это да - предприятие - у них не только свои доходы -
но и свои большие расходы - они покупают церковную утварь - платят священникам
зарплату - содержат свои здания - отопление освещение .
И если надеяться на то - кто сколько подаст - это предприятие разорится .
Тем более - когда деньги передаются священнику в руки - а не через церковную
кассу - это очень сложно проконтролировать . Только не надо говорить -
про высокую нравственность слуг божьих - и что они должны быть чисты как слеза младенца ! Нет - они обыкновенные люди - подверженные всем слабостям мирским - включая искушение златом .
Есть конечно святые - но в основном среди монахов .
Так что наличие прейскуранта - это дань современным реалиям !
И потом - не платите точно по прейскуранту - у вас всегда есть возможность
заплатить больше ! :)))

Ответить
+42 +
Семён, 20:31, 7.07

Ха!!! Я что, в магазине, или в церкви? А если у меня нет денег заплптить по прейскуранту сполна и я дам на 12 или 8 тыс. меньше, тогда что, батюшка не все грехи покойному отпустит или не прочитает самых главных 8 молитв? Или в конце "в западло" забудет произнести "Аминь"?...Или сразу скажет: раз у Вас нет денюх, выносите покойника из церкви, я его отпевать не буду, а то мне тоже кушать хочется...???

Ответить
-20 +
lisa, 20:58, 7.07

Не хочется тему о вере и церкви переводить на банальные деньги -
но вы так настойчивы !
У человека на старости лет должны быть припрятаны деньги на проводы
в последний путь . Я знаю - что так всегда было принято у белорусов -
они всегда собирали на дорожку свой погребальный комплект .
И притом у каждого белоруса есть родственники - которые смогут достойно
поводить человека в последний путь .
Если же он умер в одиночестве - и у него нет сбережений - наше государство
выделяет на погребение сумму достаточную - для этого печального обряда .
Веселее Семен - не будем больше о грустном !

Ответить
+19 +
Семён, 23:54, 7.07

я просто привожу теоретические примеры "оказания церковных услуг" священнослужителями...за деньги, да еще и "согласно прейскуранта", и не более того..., пытаясь доказать всем, во ЧТО превратили церковь ее служители...(и это не обязательно должен быть обряд погребения с отпеванием)...Наша жизнь в тесном сплетении с верой в Бога сопровождается массой других церковных обрядов...(проведение которых сегодня, к сожалению - не что иное, как банальное зарабатывание денег представителями духовенства, без стеснения даже перед самим Господом!!!, к которому они должны быть ближе, чем мы, простые смертные)...Церковь служила и должна служить Богу, быть "проводником" веры от Бога к Человеку и от Человека к Богу...
...Где-то так...

Ответить
+6 +
№Х, 23:16, 8.07

История из жизни.
Когда умерла моя бабушка, мы пригласили священника из Бориса - Глебской церкви (город Могилёв). Всеми организационными вопросами похорон занимался мой отец, а я от него не отходил ни на шаг.
Когда пришёл поп с помощником, было видно что они уже на веселе, Выполнив работу, помянув за столом, получив денежный расчёт, пара "священнослужителей" долго топталась в дверях, и отец удивлёно спросил: "батюшка, может что то ещё нужно?" На что поп ответил: "Сынок ты нам ещё бутылочку с собой и закусочку дай".

З.Ы. Прошло 30 лет, и сегодня, я разделяю веру в бога, с институтом церкви, а последнюю считаю успешным коммерчески предприятием по продаже надежды, ну а священников менеджерами по продажам.

Ответить
+29 +
Семён, 20:48, 7.07

супер!!! "церковь в наше время - это да - предприятие - у них не только свои доходы -
но и свои большие расходы"...Одно такое в Минске называется "ДИАКОНИЯ" - специализируется на спиртных напитках...Учредитель?...угадайте кто?...Название-то каково!!!
Может, и "МитрополитЕН" минский церкви принадлежит??? Ну вааще...10 баллов из 5 !!!

Ответить
-17 +
lisa, 23:25, 7.07

Семен ! Мне кажется - прежде чем ответить - вы бегаете по комнате и мысли к вам
приходят не сразу - вы очень эмоциональны !
И потом долг платежом красен - за вашу эмоциональность - я вам поставила " + " !

Ответить
+23 +
Семён, 21:32, 7.07

если церковь - это предприятие с доходами и расходами, и есть прейскурант на оказание услуг - то где на поясе попа переносной кассовый аппарат с чеком??? - не смешно Вам???

Ответить
+11 +
вау, 0:45, 8.07

церковь - предприятие...церковные приходы - его филиалы. а Храмы Божьи - офисы...во блин, чотко задвинули. рассмешили.

Ответить
+19 +
Семён, 9:47, 8.07

отвечаю Вам и на это:
1. Издревне церкви строились не в пустыне, а среди людей....такое, как сейчас, было? Церковь была "предприятием по оказанию услуг с прейскурантами цен, доходами и расходами"? Разорилась ли хоть одна церковь сама (без помощи большевиков)? Умер хоть один батюшка с голоду и холоду без отопления и зарплаты?
2. Где Вы видели, чтобы хоть одна копейка в церковь проходила через церковную кассу или кто-то конролировал этот процесс?
3. А разве в духовных семинариях и академиях батюшку не учат быть благородным, высоконравственным, чистым как слеза младенца, не подвергаться всем слабостям мирским и искушениям (в первую очередь - перед Господом, и перед людьми)?
4. По-Вашему: наличие во владении попов огромадных хором, дорогущих авто, и.т.п. - это тоже дань современным реалиям?
СКРОМНЕЕ НАДО ЖИТЬ! СКРОМНЕЕ НАДО БЫТЬ!

Ответить
0 +
елена, 20:26, 8.07

А Вы забыли, что раньше весь народ платил десятину. сейчас это продолжают делать прихожане евангелистской, протестантской церквей и еще многих сект. Там не надо , видимо, платить за требы.

Ответить
0 +
Семён, 12:45, 9.07

елене, 20:26, 8.07
секты, в которые обалваненые люди несут пол-зарплаты и т.п. - это совсем другое...
У меня есть тому не очень хорошие примеры - знакомых, вполне приличных людей с образованием и при должностях на работе, затянули в такую "рутину"...Секты - это страшно!!!! А мы рассуждаем про церковь..

Ответить
+4 +
Warlock, 18:31, 8.07

"про высокую нравственность слуг божьих - и что они должны быть чисты как слеза младенца ! Нет - они обыкновенные люди - подверженные всем слабостям мирским" - простите, а какое они в этом случае имеют право вещать от имени Бога и выступать, якобы, проводником его воли на земле? Если Вы пропустите чистейшую воду через грязный фильтр, то, что получите в итоге? Так что людское мнение, что божьи слуги должны быть внутренне чисты - абсолютно оправдано. В противном случае конечный потребитель получит вовсе не то, что было направлено ему Богом ;-)

Ответить
+6 +
ооо, 19:32, 7.07

Да, сказать здесь нечего - тяжелейший случай.

Ответить
+13 +
вшивый блох, 20:13, 7.07

А мне запомнилось когда на похоронах Отца после отпевания Мать собрала попу сумку из лучшего, что было на столах, бабка за этим строго присматривала, а тот со словами "... ну что вы, я не за этим сюда приехал..." открыл багажник своей иномарки! И это был 99-й год, когда еще такого бардака не было.
"...В освящении нуждаются новые хоромы построенные под Минском ..... бизнесменами и чиновниками..."
Мало перепадает от новых хозяев жизни? Так лизать их надо усерднее!

Ответить
+54 +
www, 16:57, 7.07

РПЦ, а в Беларуси это просто её филиал, давно стало бизнесом под крылом власти и фсб, начиная с шиномонтажа и подземного паркинга в храме Христа Спасителя и кончая очисткой нескольких книг таких как "Робинзон Крузо" издания 1977г. от нанопыли, стоимость "процедуры" оценена в 500 тысяч евро. Соседу Гундяева в Москве, пришлось квартиру продать в питере, что бы гражданин Гундяев не оттяпал его московскую квартиру, кстати по решению суда. Вы в курсе что с Гундяевым в Москве совместно проживают его "троюродные сестры"? Вот такие слуги Божьи. А если местного наместника РПЦ поглубже копнуть? Каждый верующий сам может обращаться к Богу, "проводники" ему надо.

Ответить
-19 +
елена, 21:11, 7.07

Уточните для себя. Специально интересовалась. Он не живет в той московской квартире. Для патриарха есть свои специальные помещения для проживания.В квартире живет двоюродная сестра, а он там никогда и не появлялся.

Ответить
+14 +
www, 23:20, 7.07

"Пыльное дело" о квартире патриарха Кирилла получило продолжение. Экс-министр здравоохранения, священник Юрий Шевченко, который выплатил 20 млн рублей родственнице патриарха Лидии Леоновой, подал в Замоскорецкий районный суд иск о незаконном обогащении.
Ответчиками по иску заявлены Владимир Гундяев (глава Русской православной церкви патриарх Кирилл) и его троюродная сестра Лидия Леонова.
"Иск заявлен к собственнику квартиры Владимиру Гундяеву и женщине, которую я лично не знаю и которая подавала иск о возмещении ущерба", - заявил Юрий Шеченко.

Так что, не надо тут ля-ля.

Ответить
+11 +
Лизе, 18:19, 7.07

А что у этого народа есть деньги? И билет оплатить проблема.Тем более купить проездной. Так что не стоит намекать на несусветную жадность. Если каждый прихожанин по 1 т. положит --это большие деньги, между прочим.

Ответить
-24 +
елена, 21:21, 7.07

деньги это небольшие, даже очень маленькие. Если бы не жертвовали предприятия или богатые люди, которые иногда дарят и автомобили священникам, то церковь не смогла бы существовать. Только по большим праздникам есть существенные сборы. А хорошие машины каждому священнику необходимы для того, чтобы выехать на требы. К больному или умирающему, или даже освятить квартиру. Хотя я тоже отрицательно отношусь к фиксированным ценам. Но знаю приход, где свечи только восковые и недорогие, а требы все -сколько дашь. И именно там стараешься дать больше.

Ответить
+13 +
И все этим сказано., 0:53, 8.07

Без автомобилей священникам церковь не смогла бы существовать. Так бы сразу и сказали. У каждого священника есть треб! Во как! Он требует. И все этим сказано.

Ответить
+3 +
Warlock, 18:35, 8.07

Причем, заметьте, "хорошие автомобили". Ну разве ж можно ехать на треб на 8-летнем гольфе? При таком раскладе, видимо, квартира не сможет быть освещена должным образом

Ответить
+25 +
Ванилька, 18:55, 7.07

А зачем это церковь со спектаклем? Несешь божье слово? Собери народ, выведи в поле, донеси слово и все, по домам.

Чем не вариант?

А, как я писал выше, все эти жертвенные корзины просто способ по срубанию бабла - это как ваше лохото. В каждом магазе стоят эти корыта для сбора на сожженную церковь. У меня такое впечатление, что они как построят церковь, так и палят ее.

Ответить
+16 +
Мысль проста., 16:45, 7.07

Мысль проста. Вера в божка существует только для власти, только для обладания духовных рабов, которые нужны каждой власти. Нет вопроса "во что они превратили церьковь". Религия и церьков была такой всегда, она никогда не превращалась в ничего иного, чем в орудие духовного порабощения людей.

Ответить
+17 +
lisa, 18:00, 7.07

Вера в бога - это духовная внутренняя потребность человека !
И если вы в душе раб - как основная масса белорусского электората -
которая уже почти 20 лет терпит дьявола у власти - то вам никто не в силах помочь -
даже тысяча церквей !

Ответить
+7 +
ЯДвига, 0:55, 8.07

lisa, 18:00, 7.07
Полегче о рабах в Беларуси! Если вы из России, то знайте: у вас еще бОльшие рабы, которые безропотно позволяют вашей власти вас обворовывать, чтобы содержать нашего дьявола у власти! Значит, вы лично его тоже содержите, что, судя по вашим комментам, неудивительно.

Ответить
+4 +
Вера в бога - не потребность, а вирус, 1:08, 8.07

Вера в бога - не потребность, а вирус, который внедрен в сознание человека. Вера воспитывает раба без души и делает это нагло, открыто, объявляя человека низким подлым созданием грешным от рождения, не способным жить без вируса веры в бога. Каждый верующий - раб божий, и он об этом знает, и не представляет себе как можно не быть рабом, как можно иметь собственную душу, как можно отвечать за свои поступки, а не просить отпущения грехов. У власти дьявол? Так кто же создал дьвола? Бог? А кто создал Бога? Вирус веры?! Рабство - это нормальное состояние верующего. Без рабства он ничтожен, туп и подл. С вирусом веры в бога он даже не знает, что ничтожен, туп и подл. Он верит, что бог его ничтожесто, тупость и подлость уже превратил в добродетель.

Ответить
+9 +
Модест минский, 19:06, 7.07

Религия эксплуатирует самые потаенные стороны человеческого бытия, вселенских тайн, загадок природы. Человечеству понадобится еще немало времени, чтобы сказать окончательно, что бога нет и никогда не было, что человек умирая, умирает. Что церковь это "пещера" архаизмов и место психического воздействия на мозг человека, о чем должны психиатры мира бить в колокола.

Ответить
+14 +
Безграмотный, 22:29, 7.07

Извините за тупость, но может кто объяснит, кто от имени Бога уполномочил церковь представлять его интересы на земле. Судя по количеству религий и церквей, этот процесс стихийный и каждая религия трактует волю Всевышнего по своему.

Ответить
0 +
Ф.Ницше, 12:28, 8.07

Бог мертв: но такова природа людей, что еще тысячелетиями, возможно, будут существовать пещеры, в которых показывают его тень. — И мы — мы должны победить еще и его тень!

Ответить
+12 +
елена, 21:38, 7.07

Странно. Вот, наверное, Польша так поднялась, потому что там все верующие. Все мои сотрудники поляки всегда ходят по выходным на службу, всегда постят, (ничего не едят), в пятницу перед пасхой. И их не заставишь в этот день учавствовать в каком-нить веселом мероприятии. В Польше считают за огромную честь принять из РБ ребенка на лето,потому что это угодно Богу. И не считат они, что это орудие духовного порабощения людей. И мусульмане не считают. Почему это мы такие неверные? Вера- это не духовное порабощение, а наоборот, она дает внутреннюю свободу. Верующий человек не наложит на себя руки, потому что он ходит исповедоваться и причащаться (вот почему не поле, а церковь), и у него куда-то исчезает состояние депрессии.
Ни одна страна в мире никогда не отказывалась от Бога. Поэтому так и живем. Вот к чему приучила нас советская власть.

Ответить
-1 +
Модест минский, 23:24, 7.07

Уважаемая, Елена, Леонардо да Винчи надолго опередил свое время, создав чертежи вертолета, подводной лодки и т.д. Циолковский задолго предсказал полеты в космос... Это я к чему? Это я к тому, что человечество, в основной своей массе, не готово отказваться от религии, как от тысячелетней исторической традиции. И в этом людей винить нельзя. Человек должен верить во что-то. Вера в бога имеет под собой огромный исторический фундамент. Многие церковные постулаты созвучны с общечеловеческими ценностями. По мере открытий во всевозможных областях науки мы будем по крупицам убеждаться, что миром правят совершенно не "божественные" силы, а вполне объяснимые с точки зрения науки. Но это со временем, длительным временем. Вспомните, в начале человеческой истории люди боялись "божественного" огня. А сегодня вы спокойно управляете им с помощью спичек, зажигалки, газа и ничего таинственного в этом нет. Религия в будущем должна занять почетное место в музейных хранилищах. Но сегодня об этом говорить рано. Вы же вправе пользоваться догмами или жить, сообразуясь с разумом.
Что касается мусульман, то вот вам только один пример. В Пакистане среднее образование получает не более 20% населения. Остальные за всю свою жизнь прочитали только коран и то с чужой помощью. Это дремучее средневековье. Вообще, мусульмане - это отдельная история.

Ответить
+3 +
ЯДвига, 2:00, 8.07

Модест минский, 23:24, 7.07
Господи, Модест, ну, Вы - словно лектор из советского общества "Знание", честное слово! Леонардо да Винчи всерьез увлекался эзотеризмом, что же касается Циолковского, то все его разработки по летательным аппаратам были следствием его убежденности в том, что нами правят Высшие силы! Самые ценные - это его философские работы (в частности, "Этика"), которые в СССР всегда замалчивались! Именно из-за своего мировоззрения он занялся аппаратами! Вот фрагменты из его работ:
---------------------------------------------------------------------------
" …мы имеем множество фактов, собранных достойными доверия людьми. Факты эти указывают на присутствие каких-то сил, каких-то разумных существ, вмешивающихся в нашу человеческую жизнь. С точки зрения современной науки известными нам силами природы их не всегда можно выяснить, не предположив существования особой разумной силы. Скажу откровенно, до последнего времени, пораженный ярким светом науки, я отрицал все таинственные явления и объяснял их то известными законами природы, то галлюцинациями, обманом, фокусничеством, забывчивостью, невежеством, болезненностью и т. д. И теперь я думаю, что более 99% этих явлений именно таковы. Но не все. Какая-то очень малая часть их хоть и естественна, но не может быть объяснена без вмешательства разумных сил, исходящих от сознательных и неизвестных нам существ. Одни из этих существ подобны нам ( мой монизм), только более совершенны, какими и мы будем (эволюция), другие составлены из более легких элементов, господствовавших дециллионы дециллионов лет тому назад. Какие из этих существ вмешиваются в нашу жизнь, решить трудно. Мы с трудом представляем себе что-нибудь выше земных существ по своим качествам и техническим средствам. Вот почему при таком узком кругозоре мы не допускаем и не представляем возможности вмешательства иных существ в земные дела. Ошибка небольшая. Она не в недостатках науки, а только в ограниченности выводов из нее. Масса явлений с этой узкой точки зрения остается необъяснимой..."
-----------------------------------------------------------------
И еще:
---------------------------------------------------------
"Власть Вселенной проявляется ярче всего организациею живых разумных существ. На Земле имеем власть человека. Но как она слаба! Космос то и дело ставит ему преграды. Наша условная воля создана Вселенной. Истинная же абсолютная воля и власть принадлежат космосу и только ему одному. Он единый наш владыка. Какая это могущественная сила, мы и представить себе не можем! Невероятно, чтобы она не имела влияния на жалкую земную жизнь. Но мы должны жить так, как будто тоже имеем волю и самостоятельность, хотя и то и другое не наше.... Но кроме миров, подобных человеческим, возможны миры из веществ иных плотностей и иных размеров... Все бесконечное время мысленно разделяем на периоды, каждый из которых занимает дециллионы дециллионов лет и содержит свою материю - чем дальше назад, тем более разреженную, и свои живые существа - чем дальше назад, тем менее плотные. Тогда молекулы были менее сложны, были другие планеты, другие солнца и другие существа, составленные из этих более простых молекул. При химическом соединении их они испускали другой свет, невидимый нами теперь, нечувствуемый нашими органами зрения, потому что величина эфирных волн была меньше и эфирная среда - другая, более разреженная и упругая, чем теперь..."
"Не окружают ли нас невидимые солнца, планеты и существа? Где живут эти высшие? Населяют ли только определенные уголки Вселенной, или рассеяны всюду и могут быть, где хотят? Какие их свойства? Не имеют ли они связи с теперешними существами?"

Ответить
+4 +
Модест минский, 11:23, 8.07

Не смею спорить ни с вами ни с первоотцом космической эры, поскольку написанное им (вами) ни на грамм не выходит за рамки моего собственного восприятия вселенской действительности. Верю во вселенский разум, инопланетян, живых представителей цивилизаций, иные измерения, черные дыры, неверность существующей математики, фыизики, допускаю, что наша вселенная находится в атоме, который находится в клетке неизвестного животного, которое живет на планете Квантоцезавр и является атомом клетки совершенно иного животеого и т.д. Верю в это окончательно и бесповоротно. Только в бога мне что-то верить не хочется, в том виде, в каком он нарисован в "красных углах".
Всем нормальным людям давно понятно, что непонятные вселенские силы, явления и теории можно охарактеризовать, как понятие БОГ, но это не имеет ничего общего с архаичными, варварски-дикими и убогими клирикальными догмами.

Ответить
+4 +
Старый удивленный, 13:07, 8.07

Модесту и Ядвиге. Мне очень приятно, что вы затеяли этот разговор.

Модест: "Верю в это окончательно и бесповоротно..." Модест, не надо в это верить. Это не вопрос веры. Это только вопрос возможности. А жизнь во Вселенной - это ее квантовая суть возможностей. Жизнь - это квантовое явление, мы действительно связаны каждый с каждым, но без никакой иерархии, без никакого бога или дьявола, связаны напрямую, квантово. Сознание синтезирует физические поля, пространство, которое дает нам возможность общаться через материю. Но именно жизнь синтезирует материю. Каждое квантовое явление - это форма жизни. Понятие бога здесь лишнее, каждый может быть богом в воображении, но никто не может занять высшей иерархической позиции, никто не может знать все обо всем. Такой бог невозможен в принципе. Но коллективное сознание, которое часто путают с богом есть. Оно работает. Об этом говорил еще Леонардо.

И то, что никто не может знать все обо всем, не может быть универсальным наблюдателем, никто не может занять высшей иерархической позиции - это есть один из фундаментальных законов Вселенной. Во Вселенной нет ни иерархии, ни иерархов, нет религий, нет вер, нет бога в человеческом понимании. Есть общий квантовый разум, который нас объединяет, влияет на наше подсознание, который ответственен за интуицию, за способности, за развитие. Но это никакой не бог наверху. Это ноосфера, это мы сами в своем развитии.

Ответить
+1 +
Модест минский, 14:43, 8.07

Мне страшно!!!..... Вы дьявол!!!)))
Спорить с этим сложно. Это гораздо "понятнее", чем проповеди с амвона.

Ответить
0 +
Старый удивленный, 22:57, 8.07

Модест минский, 14:43, 8.07
Мне страшно!!!..... Вы дьявол!!!)))
Спорить с этим сложно. Это гораздо "понятнее", чем проповеди с амвона.
-----------------------------
Спасибо за комплимент, но это не для спора, а для понимания. Только не провоцируйте верующих, а то действительно начнут вешать дьявольские штучки:))) И не бойтесь. Я не кусаюсь.

Ответить
+3 +
Старый удивленный, 12:47, 8.07

Ядвига. У Вселенной нет власти в человеческом понимании. Организация живых существ во вселенной - это никакая не власть. С Вами интересно общаться. Вы смотрите в суть, но не можете отойти от навязанных стандартов. Вернее, Вы во многом отошли, но это еще не предел. Желаю Вам удачи.

Ответить
+1 +
ЯДвига, 15:50, 8.07

Старый удивленный, 13:07, 8.07
Да, коллективное сознание, ноосфера, о которой говорил Вернадский. Не знаю насчет "навязанных мне стандартов" (не замечала, но, возможно, со стороны видней), но, полагаю, Вы так же высказали сейчас свою личную точку зрения, как я высказываю свою. Для того, чтобы возникло коллективное сознание, нужно, чтобы вначале возникло сознание индивидуальное. А для этого необходим индивидуум. То есть, квант, о котором Вы говорите, должен вначале откуда-то взяться и стать частицей этого индивидуума, который не может быть сформирован произвольно, от потолка. И вряд ли квант является первокирпичиком материи, поскольку микрокосм бесконечен, разве только, если мы условно назовем прачастицу квантом.
И вряд ли мы можем постичь самое Начало, был ли это взрыв, или что-то другое, - не знаю. Но, думаю, библейское Слово (которое было Бог), и с которого начинался мир, - не только образ. Слово - это энергия, оно материально и несет информацию. Слово - это сформулированная и высказанная Мысль. Значит, до слова была Мысль. А до Мысли - Информация, которую чье-то сознание осмыслило и оформило в Мысль. А затем Слово было произнесено, и, возможно, это и был тот самый Большой взрыв. Поскольку информация - есть материя, - из нее стал формироваться материальный мир. Значит, должен быть и Зодчий, обладающий сознанием (если коллективным, то что это за коллектив без Вселенной?), который, уверена, совершенно не похож на библейского Бога. И у него был Проект, в соответствии с которым он формировал из праматерии мир. На кой ему все это понадобилось? Прихоть. Эксперимент. Возможно, один из многих неудавшихся. "Древние" утверждали, что Вселенная - разумна, и планеты, солнца - тоже. И уровень сознания материи зависит от уровня вибраций: чем выше вибрации, тем выше сознание (насколько знаю, хоть и не физик, теория суперструн вибрации не отрицает?) Зачем создан человек? Знаете, мне нередко снятся очень странные сны (друзья знают). И несколько лет назад приснилось бесконечное черное пространство, и некая субстанция, расположенная плоско. И я поняла (мне как бы объяснили), что из этой материи (или энергии) будет формироваться мир, но этого недостаточно, чтобы он обрел какой-то необходимый, более высокий уровень или статус, поэтому необходима органическая жизнь, какие-то существа (т.е. люди), способные чувствовать. Т.е. нужны эмоции, поскольку одной первоначальной энергии мало: она должна преобразовАться в энергию совершенно другого типа или уровня, а для этого "пройти" через людей, поскольку для небесных тел - это невозможно. И если эмоции будут высокочастотными (положительными), то задача будет выполнена, и мир перейдет на более высокий уровень, а если наоборот, то эксперимент будет провален. И поэтому человек во Вселенной - очень важен, без него ничего не будет. По крайней мере, в данном эксперименте. Понятно, что это - всего лишь сон. Но он меня очень впечатлил. Так что, возвращаясь к началу, повторяю: сознание не может взяться ниоткуда, а тем более - коллективное. Его надо "наработать", поскольку ноосфера не существовала изначально, а формировалась из сознания каждого отдельного человека. А, вообще, эта дискуссия - бесконечна.

Ответить
0 +
К., 18:43, 8.07

Вы говорите как будто сказочник. В результате большого взрыва возникло время-пространство, а также вещество и антивещество — примерно как числа "+10" и "-10", и по природе самих этих веществ они аннигилировали, но вещества было больше, поэтому оно и сохранилось. Дальше возникли первые молекулы, зажглись первые звезды, взорвались, появилось Солнце и протопланетный диск, он собрался в собственно планеты нашей системы, затем чуть дальше химическая эволюция — появление первых репликаторов, их эволюция, построение ими "машин выживания" — клеток, затем простейшие формы жизни, ну и так далее, это в школе должны даже проходить. Мозг возникает в процессе эволюции путем закрепления случайных мутаций с помощью естественного отбора. Многие животные (не только приматы, но и птицы, водные млекопитающие) умеют считать, обладают склонностями к вербальному искусству и вообще некоторой своеобразной "культурой", даже чувством юмора, не говоря уже о такой банальности, как о средстве коммуникации (языке), им обладают и муравьи и пчелы, да и вообще любые стадные животные, так что человек — не "венец творения", а просто победитель своеобразной "гонки" за право занять всю планету. И он продолжает эволюционировать даже сейчас.

Во Вселенной управляют слепые безразличные законы, здесь никто никому ничего не должен, и Зодчий быть тоже не должен. Эмоции — это просто электрические сигналы в вашем мозгу, сконструированным вашими генами. Многие из них — например, эмпатия, основа нравственности — имеются и у других животных, особенно у высших приматов.

Если бы люди не верили бездоказательно во всякие сказки вроде Бога, коммунизм, стабильность и прочее, мы были бы гораздо более развитой расой.

Вообще, не стоит приплетать всякие псевдонаучные "вибрации", "чакры" и т.п. к строгим научным гипотезам и теориям. И снам тоже верить меньше надо. Лучше просто жить, наслаждаться жизнью и пытаться делать что-нибудь полезное. А для работающих ответов на все вопросы есть наука, и научно-популярная литература для тех, кто хочет побольше этих ответов узнать.

Ответить
+1 +
ЯДвига, 19:52, 8.07

К., 18:43, 8.07
Повеселили. Вы, наверное, начинающий школьный учитель? Видимо, в отпуске, делать нечего, поэтому и пересказываете школьные учебники за 5 класс? Знаете, я как-то давно отошла от этих наивных вещей, поэтому могли не утруждаться. Насчет "приплетать", - советую поучиться вежливости. Насчет "псевдонаучных вибраций", - полагаю, вы с истинной наукой пока еще не знакомы. Насчет снов, - я у вас совета не спрашивала, - не тот вариант. Насчет того, что мне делать - тоже. Поэтому желаю наслаждаться жизнью за чтением школьных учебников и научно-популярной литературы. А меня, как и всех умных людей, устраивает "псевдонаучная". Кстати, насчет "развитости "расы" людей": если бы они, кроме чтения учебников, еще и учились думать, то, несомненно, это пошло бы им на пользу.

Ответить
+2 +
К., 20:02, 8.07

Не будете ли вы тогда столь любезны, чтобы сообщить мне фамилии ученых, чьи труды легли в основу вашего мировоззрения? Мне в самом деле интересно.

Ответить
0 +
ЯДвига, 1:15, 9.07

К., 20:02, 8.07
Нет, не буду столь любезна: судя по вашему мировоззрению, их фамилии вам ничего не скажут.

Ответить
+2 +
8659, 20:47, 8.07

я как-то давно отошла от этих наивных вещей
Что же вы ЯДвига, так болезненно воспринимаете, далеко не наивные вещи, скорее банальные, то есть известные часто употребляемые и признанные верными, что даже в учебниках за 5 класс (по вашему мнению) о них пишут. Ну и производное этих процессов - Вселенная, то же получилась далеко не наивная, совсем не наивная, а до невозможности сложная. Может я не доучился до десятого класса, где Вам другое сотворение мира преподавали, про ноосферу Вернадского и разжиженную Вселенную Циолковского, - я в школьных учебниках о них ничего не читал, но и в ссылках по научной литературе их тоже не заметил, ещё бы, может на помощь позвать признанных фантастов Шекли, Лема, Бредбери.., там очень много теорий сногсшибательных. Не менее, а может и более интересных, чем описано о них в Библии.

Ответить
+1 +
Старый удивленный, 22:40, 8.07

К., 18:43, 8.07
Во Вселенной управляют слепые безразличные законы, здесь никто никому ничего не должен, и Зодчий быть тоже не должен. Эмоции — это просто электрические сигналы в вашем мозгу, сконструированным вашими генами. Многие из них — например, эмпатия, основа нравственности — имеются и у других животных, особенно у высших приматов.
-----------------------------------
Не совсем так, не совсем слепые. Законы самоорганизации нельзя назвать слепыми. Но Зодчий невозможен, да и не нужен. Эмоции - это не просто электрические сигналы в мозге. Сигналы могут вызывать чувства и эмоции, но есть много сигналов в мозге, которые не вызывают ни чувств, ни эмоций. Поэтому сами сигналы - это еще не эмоции, хоть могут их вызывать.
Нравственность у животных действительно есть, она врожденная и веры не требует.

Если бы люди не верили бездоказательно во всякие сказки вроде Бога, коммунизм, стабильность и прочее, мы были бы гораздо более развитой расой.,
---------------------------------
Согласен. Нужно это объяснять.

Вообще, не стоит приплетать всякие псевдонаучные "вибрации", "чакры" и т.п. к строгим научным гипотезам и теориям. И снам тоже верить меньше надо.
------------------------------------------
Изобретатель Никола Тесла видел это внутренним зрением. И был строго научен. Снам не надо верить, надо только анализировать что это могло быть.
Чакры - это квантовые каналы у человека, без которых человек не может существовать. Это вполне научно, измеримо и работает на протяжении многих веков.

Ответить
+1 +
Старый удивленный, 22:29, 8.07

ЯДвига, 15:50, 8.07
Для того, чтобы возникло коллективное сознание, нужно, чтобы вначале возникло сознание индивидуальное. А для этого необходим индивидуум. То есть, квант, о котором Вы говорите, должен вначале откуда-то взяться и стать частицей этого индивидуума, который не может быть сформирован произвольно, от потолка. И вряд ли квант является первокирпичиком материи, поскольку микрокосм бесконечен, разве только, если мы условно назовем прачастицу квантом.
----------------------------------------------
Немножко Вам нужно упорядочить новое понятие коллективного сознания. Вы не спешите. Продумайте.
И вряд ли мы можем постичь самое Начало
----------------------------------------
Начало не надо постигать, его нет в нашем понимании. Время - это результат восприятия нашего квантового сознания. Но не спешите с суждениями.
думаю, библейское Слово (которое было Бог), и с которого начинался мир, - не только образ. Слово - это энергия, оно материально и несет информацию. Слово - это сформулированная и высказанная Мысль. Значит, до слова была Мысль. А до Мысли - Информация, которую чье-то сознание осмыслило и оформило в Мысль.
-------------------------------------------
Передача квантовых состояний и есть передача информации, но здесь "слово" - это совсем не библейское слово кем-то сказанное. Это просто значит, что любой квантовый объект в природе удовлетворяет понятию живой. Атом, молекула, живая клетка, организм. Квантовое состояние - это еще не материя, его нельзя измерить как физическую единицу, но когда наступает передача информации, возникает материя, носитель, виртуальные частицы. В квантовом мире материя синтезируется и исчезает постоянно, а то, что вы "видим" - результат синтеза нашего материального пространства в результате усреднений квантовых взаимодействий. Так очень приблизительно могу Вам описать.

Информация не всегда есть материя, но ту, которую мы осознаем - материальна.

Значит, должен быть и Зодчий, обладающий сознанием (если коллективным, то что это за коллектив без Вселенной?),
----------------------------------------------
Такого нет, поскольку в квантовом мире никто не может наблюдать, не изменяя сам объект наблюдения. Коллективное сознание - это не зодчий, не сверхразум, а только потенциальные возможности, описываемые волновыми функциями. Коллективное сознание существует в каждом из нас. Без нас оно мертво и даже не материализируется. Бога в смысле творца нет. Коллективное сознание есть. Оно ответственно за духовные проявления. Без нас коллективного сознания нет, никакого проекта без нас никто не сотворит. Нет иерархии, чтобы кто-либо за этим "наблюдал" и "творил".

На кой ему все это понадобилось? Прихоть. Эксперимент. Возможно, один из многих неудавшихся. "Древние" утверждали, что Вселенная - разумна, и планеты, солнца - тоже.
------------------------------------------
Вселенная разумна в смысле множества коллективных сознаний. Древние как всегда правы. Но это не создание, не замысел в человеческих терминах. Вы должны абстрагироваться от человеческих понятий, чтобы это начать осознавать.

И уровень сознания материи зависит от уровня вибраций: чем выше вибрации, тем выше сознание (насколько знаю, хоть и не физик, теория суперструн вибрации не отрицает?)
--------------------------------
Не отрицает, хотя "уровень вибраций" - это размытое, неточное понятие.

Зачем создан человек? Знаете, мне нередко снятся очень странные сны (друзья знают). И несколько лет назад приснилось бесконечное черное пространство, и некая субстанция, расположенная плоско. И я поняла (мне как бы объяснили), что из этой материи (или энергии) будет формироваться мир, но этого недостаточно, чтобы он обрел какой-то необходимый, более высокий уровень или статус, поэтому необходима органическая жизнь, какие-то существа (т.е. люди), способные чувствовать.
---------------------------------------
Человек не создан. Жизнь - это свойство Вселенной. Просто жизнь развивается, самоорганизуется во времени, формирует пространство, а человек - это один из результатов жизни, и нельзя сказать, что лучший. Чувствует все, что живет. Растения также чувствуют, но человеку доступно только то, что чувствует человек через систему возможных квантовых состояний.

если эмоции будут высокочастотными (положительными), то задача будет выполнена, и мир перейдет на более высокий уровень, а если наоборот, то эксперимент будет провален.
----------------------------------
Это видение эксперимента на уровне бога или пришельцев. Возможно, что они есть, но не в них дело. Экспериментируют пока за Земле только люди, и только по своему незнанию. Эмоции людей могут быть совсем невоспринимаемы иными существами. Мы даже например, не понимаем эмоции насекомых и считаем, что их нет. Но достаточно внимательно понаблюдать, чтобы понять, что мы просто о них ничего не знаем, пытаясь оценивать со своего уровня.

И поэтому человек во Вселенной - очень важен, без него ничего не будет.
------------------------
Думаю, что совсем не важен. Всегда найдется иная жизнь. Творца одного на всех нет, и он был бы невозможен в рамках понимания квантовой физики. Хотя многие утверждают наоборот. Невозможен универсальный наблюдатель сверху, значит понятие бога-творца несостоятельно.

Понятно, что это - всего лишь сон. Но он меня очень впечатлил. Так что, возвращаясь к началу, повторяю: сознание не может взяться ниоткуда, а тем более - коллективное. Его надо "наработать", поскольку ноосфера не существовала изначально,
------------------------------------
Конечно в развитии возникла ноосфера. Сны иногда несут подсказки из общего сознания.

Дискуссия действительно может быть длительная. Мне приятно на эту тему разговаривать.

Ответить
+1 +
ЯДвига, 15:09, 9.07

Старый удивленный, 22:29, 8.07
Спасибо за Ваши комментарии, я их скачала, мне нужно над ними подумать. Полагаю, мы с Вами, порой, сходимся во мнениях, порой, - нет. Вы рассуждаете, основываясь на квантовой физике, я же должна мысль не только понять, но представить и ощутить. Или хотя бы одно из трех. Во-первых, я не могу все свести к коллективному сознанию и перечеркнуть наличие Создателя, поскольку Начало все-таки должно было быть, хотя бы для создания Вселенной (возможно, что-то было и до нее). И это уже полностью меняет картину. Допускаю, что вначале создавались какие-то галактики, и "население" их из своего сознания сформировало Коллективное. И потом Небесная механика пришла в движение за счет этого Сознания, создавая новые галактики, на них жизнь и т.д. То есть Коллективное сознание включается только на определенном этапе, и Вы начинаете отсчет именно с него, оставляя за кадром Начало, где было Слово, которое было - Бог. Поэтому, думаю, вся картина, "в глубину" гораздо сложнее, чем объясняет ее квантовая физика. Далее. Сознательно оставляем в стороне и Коллективное бессознательное, поскольку Сознание - это осознание себя, своего места в мире, всего своего знания и т.д. То есть это уже присуще Сущности. Осознавать себя может только живая Сущность. Живой Сущностью может быть Земля, чья ноосфера состоит из множества сознаний живших и живущих, Сущностью может быть Галактика, чье сознание состоит из сознаний планет и солнц, входящих в нее, и т.д. Но предварительно ноосфера и Земли, и Галактики формировалась исключительно из бессознательного живых сущностей, и лишь потом бессознательное структурировалось, и возник Коллективный разум, состоящий из суммы разумов. Небесная механика отличается потрясающим порядком, там царят свои законы, которые нужно четко выполнять, иначе она развалится. Держится ли все только на их механистичности? То есть, если коллективный разум исходит лишь из "голой" информации, без всякого отношения к этой информации, то получается, что и планеты, и галактики, и Вселенная - не столько живые организмы, сколько механизмы. Впрочем, величайшее знание может делать, видимо, его обладателя абсолютно бесстрастным. Но тогда, куда деваются эмоции, которые испытывает органическая жизнь: люди, животные и, уверена, растения? Это ведь невероятно мощная энергия, которая не может исчезнуть без следа! Она во что-то преобразуется? В какую-то другую энергию? В какую? А если не преобразуется, то эмоционально окрашивает и любой Коллективный разум, будь то Земля или Галактика. А это означает, что преобладание среди населения людей или сущностей, которым хорошо, которые полны любви и добра, делает такой же и планету. И наоборот. Но если в одной галактике расположены планеты со знаком плюс (условно) и знаком минус, то между ними может начаться противостояние, которое механическими законами не решишь, здесь нужен Рэфери. То есть тот самый Создатель, который навел бы порядок. А если он занят, то его зам. или пом. :)) А это уже свидетельствует о "небесной иерархии". Я абсолютно не согласна с Вами по поводу роли человечества в жизни Вселенной. Уверена: человечество играет очень важную, уникальную роль, прежде всего, из-за своих эмоций, воображения и способности совершенствоваться, что тоже происходит с выбросом огромного количества энергии. Психическую энергию никто не отменял, а при надлежащей подготовке психическая энергия одного человека по своей мощности может превосходить мощность взрыва нескольких ядерных бомб. И тут уже возникает вопрос о моральности человека, который не должен ее использовать во зло. И по поводу органической жизни. У весьма уважаемого мною Гурджиева, чье мировоззрение базировалось на знаниях скуфиев и восточных тайных обществ, есть любопытная версия о том, что органическая жизнь на Земле служит излучателем земной энергии в Космос, и приемником энергии космической, необходимой Земле. То есть люди, трава, животные передают определенные излучения, причем, разные, и, скажем, пигмеям в определенной точке планеты присущи излучения одного вида, кустарникам в другой - другого, и т.д. Каждому - свое место, и эту гармонию нельзя нарушать, иначе сдвинется что-то и в Космосе. Впрочем, это разговор длинный. :)) Спасибо за общение.

Ответить
+1 +
Старый удивленный, 23:23, 11.07

Для ЯДвиги, 15:09, 9.07
Пишу на всякий случай, через несколько дней. Это тема настолько большая и интересная, что такого краткого общения не хватит. Но в действительности, понимания законов квантовой физики достаточно, чтобы продвигаться в понимании "небесной механики", хоть это совсем не привычная нам механика, и нет разумного создателя в нашем привычном понимании. Есть же своеобразный "распределенный разум" самой Природы, самой Вселенной, который проявляется в уже выявленных квантовых законах. Хочу сказать, что изложенная мной интерпретация совсем не традиционна даже в научных кругах, потому вы не найдете статей на этот счет, и начет интерпретаций ученые до сих пор спорят. Мне кажется,что надо просто до ответа дорасти, и он приходит сам. Вам спасибо за интерес к теме, в принципе ход мыслей у Вас правильный. Пока Вам одна подсказка - не ищите начала, никакого биг банга - эдакой хлопушки, накакого яйца из которого развилась курица. Время - это продукт нашего восприятия, нашего квантового сознания. Времени и пространства без квантового "Я" не существует. То, что нам кажется время и пространство универсальным - это только наша иллюзия, мы сами синтезируем время и пространство, и благодаря тому, что мы это делаем приблизительно одинаково, мы понимаем друг друга и ощущаем себя в одном времени, в одном физическом пространстве. Этих пространств может быть множество, и эти пространства не обязательно пересекаются. Начните в этом направлении мыслить, рассуждать, и многие вещи Вам преставятся совсем иначе.... Это просто подтверждается современной наукой квантовой физики, и не имеет никакого отношения к вере в бога. Подтверждает только философские концепции буддизма, содержащие глубокие древние знания - не на современном научном языке, а на языке духовного развития человека. Еще раз повторю, что буддизм - это не вера, и не религия, а философия, и она соответствует строгому научному подходу к знаниям. Развитие материи идет как следствие развития жизни во Вселенной, развития кватновых объектов. Время не является линейной концепцией, имеюще начало. Время как и пространство синтезируется квантовым сознанием. Мы сами себе боги, творим свой мир, свое пространство. И мы можем его изменять, хоть это умеет далеко не каждый. Для понимания этого нужно перестроить свое отношение к миру, к материи, к сознаниё - это не дается сразу, не получится объяснить. Не пытайтесь на эту тему писать, а думать и сопоставлять то, что вы уже знаете с действительностью... Телепатически рано или поздно к вам понимание придет... :)

Ответить
+1 +
ЯДвига, 2:10, 12.07

Старый удивленный, 23:23, 11.07
Спасибо, я ждала этого поста. Я знаю. что буддизм, - это, прежде всего философия, об остальном буду думать. Но вначале почитаю о квантах, я не физик, и мне надо это как-то представить. Еще раз спасибо, надеюсь, Вы будете появляться на сайте. :))

Ответить
0 +
Александр, 22:50, 8.07

Госпожа ЯДвига! Вы во многом правы, почти во всём кроме Большого взрыва. Если наша Вселенная образовалась в результате Большого взрыва, то всё в этой Вселенной имело бы ордин и тот же возраст. Но это не так. Вы правы в том, что и Земля и Солнце имеет Разум, и мы, люди на этой планете участвуем все в каком-то грандиозном экспиременте. И чем выше будет уровень вибраций Земли, тем на более
высокий уровень Сознания перейдёт Человек - на 4,5 ит.д. Но поднять уровень вибраций Земли могут только люди изменяя своё сознание, изменяясь сам. И тут важно вспомнить о БОГЕ! Ведь БОГ --- это ЛЮБОВЬ, энергия любви в широком понимании этого слова, ЛЮБВИ которой обладал Христос. Вот если хотя бы часть населения Земли достигнет уровня сознания Христа, Будды, Магомета, других мастеров, учителей,
то тогда эксперимент будет положительным, и мы продвинимся в своём развитии, иначе нам будет "кердык". Каждому важно начать с себя. И не важно как он дойдёт до соз-нания Христа --- посещая храмы, мечети ( в чём я очень соневаюсь), или это будет делать самостоятельно, творчески(мне кажется в этом случае учеловека больше шансов), читая вместо традиционной библии другие источники.

Ответить
0 +
ЯДвига, 15:15, 9.07

Александр, 22:50, 8.07
+100500!
Я с Вами согласна.

Ответить
+1 +
Старый удивленный, 12:21, 14.07

Александр, 22:50, 8.07
....Ведь БОГ --- это ЛЮБОВЬ.....
---------------------------------
Не собираюсь ни о чем спорить "против", поскольку человек всегда стремится к жизни, любви, развитию. Только одно маленькое, но существенное замечание на заметку, которое в корне может менять понимание слов. Слова "БОГ --- это ЛЮБОВЬ" - это лишь ключевая фраза, которая по своей сути ничего не значит. Уж тем более "в широком энергетическом смысле". Это и есть жесточайшая манипуляция веры - сведение оправдание веры в бога любовью.

Такими фразами "БОГ --- это ЛЮБОВЬ", "ДЬЯВОЛ - это НЕНАВИСТЬ" человек лишается собственной души, собственной мысли, становитя духовным рабом божим или рабом дьявола, что в принципе одно и то же. Уровень сознания Христа, Магомета, Будды тут совсем не при чем. В буддизме Будда - это не человек, а состояние человека, и даже не сознание своего отдельного "Я" так любящего бога, а наоборот исключение какого-либо противопоставление своего "Я" всему Сущему. Это не поклонение богу, не унижение молитвой, а развитие своей сути и всего Сущего. Потому фраза "БОГ --- это ЛЮБОВЬ" является мерзкой подменой сути, совершаемой вирусом веры в бога. Любить - это не противопоставлять себя Сущему, не искать дьявола и врагов божих. Враги найденные убивают собственную душу, и только тогда, с помощью врагов человек становится рабом божим.

Ответить
+1 +
8768, 17:49, 8.07

Несостоятельность этих рассуждений Циолковского налицо. А каких дециллионах лет он говорит, когда сегодня мы знаем что Большой Взрыв, а и Вселенная появилась чуть меньше 13 миллиардов земных лет назад. А каких разреженных звёздах и разряжённой материи он говорит, когда сегодня мы знаем как и когда из Взрыва начала формироваться материя, появляться звёзды, галактики... Все его рассуждения сегодня воспринимаются как не совсем научная фантастика. Циалковскому-то можно простить, наука слишком далеко ушла за последние 100 лет, но вы-то в это всё верите?

Ответить
+1 +
ЯДвига, 20:02, 8.07

8768, 17:49, 8.07
Мсье, это не вопрос веры, а вопрос "умения думать".
-----------------------------------------------------------------------
"Большой Взрыв, а и Вселенная появилась чуть меньше 13 миллиардов земных лет назад. А каких разреженных звёздах и разряжённой материи он говорит, когда сегодня мы знаем как и когда из Взрыва начала формироваться материя, появляться звёзды, галактики..."
------------------------------------------------------------------------
Под "мы" вы кого подразумеваете? Себя? Или еще и автора данной версии? Вы с ним соавторы, как я понимаю? И лично вы точно знаете, что "Вселенная появилась чуть меньше 13 миллиардов земных лет назад"? Вам это известно доподлинно? Экспериментальным путем или как? Или вы всего лишь основываетесь вычитанных из учебников текстах, написанных по версиям отдельных ученых? И вы доподлинно знаете, что разряженной материи, то есть материи разной плотности не бывает, и материя стала формироваться "из Взрыва" (??!!!) Бедный Циолковский! А ваши предки произошли от обезьяны, не так ли (разве можно не верить версии Дарвина)? Искренне сочувствую!

Ответить
0 +
К., 0:26, 9.07

Старый удивленный
Я считаю, что:
Силы самоорганизации слепые и случайные, но лучшие отбираются и закрепляются неслучайным естественным отбором, это применимо не только к биологии.
Про анализировать сны — согласен. Причем не только сны анализировать стоит. "Внутреннее зрение" — это скорее метафора для описания глубины понимания. У меня иногда получается решать трудные задачи, основываясь на понимании общей логики и предположений, ей соответствующих. Впрочем, Теслу лично не знал
Эмоции есть один из сигналов внутри мозга (впрочем, не только сигналы, гормоны и прочие реакции в организме тоже задействованы), но в эмоциональные волны в мистическом смысле не верю, как и во "всеобщее бессознательное" например.

Конечно, это сугубо мое мнение, но я не вижу эффекта от чакр и т.п., кроме как плацебо, поэтому просто не обращаю внимания — не подтверждено в моих глазах. Как и ноосфера, не верю. Сейчас на моих руках нет доказательств.

P.S. У вас как минимум интересное мировоззрение.

Ответить
0 +
8760, 0:58, 9.07

Под "мы" я понимаю научный мир. И то, что вселенная произошла именно тогда - мне тоже известно не из Библии, и этой теории придерживаются прогрессивные и уважаемые учёные , а не отдельные, как вы пытетесь съязвить., в том числе это признал (правда в конце своей жизни и Эйнштейн, ранее он думал что Вселенная вечна и неизменна). Не уподобляйтесь цинику, и не пытайтесь прикинуться невежей, Вы намного умнее.
Если Дарвин многого не объяснил, то это не значит, что он неправ, я бы сказал, что дарвинизм (как и геометрия Евклида) - это неотъемлемая часть какой-то более глобальной теории, до которой человечество еще не дошло.. Ели Вы считаете что Бог сотворил Адама и Еву, то тут я с Вами в корне не соглашусь, и конечно буду настаивать на дарвинизме, - на молекулярном, генном, ДНК, и любом другом уровне обезьяна - ближайший родственник человеку, как бы вам это не казалось противным и оскорбительным. Более того, все живые существа на земле родственники, они появились либо из одной лужи, либо упали с неба на одном метеорите. Парадокс в том, что на земле создались благоприятные условия, а жизнь появилась только одной формы, ну может только Циолковский разглядел разжиженную, к сожалению доказательств не представил, потому его труды в этой области даже нельзя назвать предположением, а уж на теорию никак не тянут - это скорее из области фантазий.

Ответить
+1 +
1348, 7:37, 9.07

Под "мы" я понимаю научный мир. И то, что вселенная произошла именно тогда - мне тоже известно не из Библии, и этой теории придерживаются прогрессивные и уважаемые учёные , а не отдельные, как вы пытаетесь съязвить., в том числе это признал (правда в конце своей жизни и Эйнштейн, ранее он думал что Вселенная вечна и неизменна). Не уподобляйтесь цинику, и не пытайтесь прикинуться невеждой, Вы намного умнее.
Если Дарвин многого не объяснил, то это не значит, что он неправ, я бы сказал, что дарвинизм (как и геометрия Евклида) - это неотъемлемая часть какой-то более глобальной теории, до которой человечество еще не дошло.. Ели Вы считаете что Бог сотворил Адама и Еву, то тут я с Вами в корне не соглашусь, и конечно буду настаивать на дарвинизме, - на молекулярном, генном, ДНК, и любом другом уровне обезьяна - ближайший родственник человеку, как бы вам это не казалось противным и оскорбительным. Более того, все живые существа на земле родственники, они появились либо из одной лужи, либо упали с неба на одном метеорите. Парадокс в том, что на земле создались благоприятные условия (температура, вода, давление..), а жизнь появилась только одной формы, и никакой другой, альтернативной не только не появилось, но и не появляется, ну может только Циолковский разглядел разжиженную, к сожалению доказательств, не представил, потому его труды в этой области даже нельзя назвать предположением, а уж на теорию никак не тянут - это скорее из области фантазий.

Ответить
+1 +
ЯДвига, 15:37, 9.07

1348, 7:37, 9.07
Знаете, "современный научный мир" для меня авторитет относительный. Так же, как и несовременный. И не потому, что я так умна, а потому что все теории - плод ума (а, порой, и некоторого жульничества, как у Дарвина) конкретных людей, обладающих лишь определенным запасом знаний, и скованных рамками современных научных (и не только) представлений. И они со временем либо отрицаются и заменяется, либо корректируются так, что узнать их потом - невозможно. Если физики выдвинули теорию "суперструн" только сейчас, то тысячи лет назад об этом знали наши предки, что подтверждается в сохранившихся знаниях (если незнакомы с трудами врача и тибетского ламы Лобсанга Рампы, - почитайте, очень занимательно). Причем, "официальная" наука не только медлительна и неразворотлива, но и окрашена политически, то есть, чаще всего, ее открытия не противоречат задачам и целям властей, а, наоборот. Что было и с теорией Дарвина, которая никоим образом не является "частью чего-то глобального", поскольку она была лишь распиаренным и навязанным политическим заказом. В свое время великий Парацельс сказал: то, что является мистикой в одном веке, становится знанием в другом. Я бы добавила: то, что является знанием в одном веке, становится мистикой в другом. Это - о знаниях древнейших цивилизаций, к которым мы сейчас с трудом пробираемся. Кстати, все, что скрыто под намеренно выдуманным для широких масс термином "псевдонаука", вызывает огромный интерес у властей предержащих, и активно изучается в секретных лабораториях и специально созданных для этого частных и получастных НПО, работающих "под крышей" спецслужб. Причем, нередко их изучают те самые ученые, которые на публике борются с "псевдонаукой".

Ответить
0 +
6759, 19:19, 9.07

Как-то у меня был спор живой с одним человеком, который утверждал, что вот древние умели такое, что нам и не снилось, и знания у них были такие, какие нам и не снились, и т. д. и т. п. Мои знания как раз подсказывает, что никаких нарушений хода истории как раз не было, всё развивалось в строгой системе, от простого к сложному, иногда быстрее, иногда медленнее, но ни одна древняя цивилизация не делала скачков, которые бы вызывали некое невероятное недоумение. Посмотрите историю оружия, историю архитектуры и строительства, историю искусств, историю орудий труда.., наконец историю философии и религии.
Умные, невероятно образованные, тибетские монахи и древние инки, египтяне и шумеры.. ходили со стрелами и луками, не зная даже о порохе, строили каменные сооружения, не зная о стекле бетоне и пластике, не пользовались электричеством, в картинах сплошной примитивизм... Религия тоже имеет свою историю и так же развивалась от примитивной до более сложной. Можно сфантазировать и оправдывать что была некая Атлантида, Шамбала... которые знали чуть ли не атомную энергию, но увы... на земле следы их развитости исчезли (такое хорошее оправдание), но на Луне, где нет никаких природных воздействий тоже их нет - это говорит только о том, что не такие уж они были развитые, что не долетели до Луны, более того, считали, что Луна - плоское ночное светило.
Я люблю своё время, оно находится на вершине долгого человеческого пути, до вершины ещё очень далеко, и не для меня, но внизу пути, который человек прошёл, гораздо страшнее невежественнее и кошмарнее.
Дарвинизм был в штыки принят религией, но это только минус религии, которых у неё предостаточно, но самое простое подтверждение эволюции Дарвина – это развитие человеческого плода в утробе матери (об этом Дарвин конечно не знал), который «бегло» проходит всю эволюцию развития жизни. Кстати ребёнок, тоже проходит путь от первобытного человека.
Мне очень бы хотелось, чтобы на нашей матушке Гее был и Снежный человек, и Лохнесское чудовище, и инопланетяне, да и динозавров пара-тройка не помешала бы.., но, увы, доказательств тому нет, а все представленные факты рассыпаются после более-менее тщательного обследования.
А об устройстве мира лучше спросить у учёных, а не у тибетских монахов.
Рекомендую: Стивен Хокинг Краткая история времени...

Ответить
+1 +
ЯДвига, 20:51, 9.07

Во-первых, Рампа еще и очень хороший врач, а, во-вторых, вы мне напоминаете советские времена, когда не "читал, но осуждаю". Почитайте побольше. И еще. Вы мыслите в узких рамках сегодняшнего дня. Уверены, что пластмасса - верх цивилизации? Не думали, что те же тибетские монахи умели использовать звук, силу воды и камней вместо технических приспособлений, которыми мы пользуемся? Не задумывались, почему индейцы, изображая солнце в виде колеса, сами не пользовались колесом? А, кроме того, цивилизации не исчисляются даже тысячелетиями, и есть артефакты, которые свидетельствуют об этом. Я не могу с вами вести бесконечный спор: во-первых, нет времени, а, во-вторых, это неблагодарное занятие: все, на чем основываетесь вы, - я знаю, обо всем, что служит основанием для меня, вы имеет самое смутное и отдаленной представление. Это не спор, а глупая трата времени. Не люблю давать советы, но считаю: если человек всерьез чем-то интересуется, то у него есть все возможности выработать свою точку зрения на это. Но для этого нужно перебороть лень, и взяться за чтение, причем, без заведомого предубеждения. И знакомиться с самыми противоположными версиями, потом думать, ошибаться, снова читать, но уже более сложную литературу, и снова думать. Так делаю я. Всего вам доброго. :)) Кстати, мы сейчас не на "вершине пути", и даже не у его основания.

Ответить
0 +
6578, 21:15, 9.07

Какого же вы о себе высокого мнения. А никогда не думали, что есть люди более начитанные чем вы, более образованные чем вы, с более широким кругозором познаний, и не с такими как у вас? Я не только "Не думали, что те же тибетские монахи умели использовать звук...", но даже приложил энное количество усилий, чтобы убедится, что это фантастика и не более, а хотелось бы, чтобы Вы были правы. И артефакты, о которых вы говорите тоже на поверку оказались совсем не то, во что хотелось бы верить....

Ответить
0 +
8760, 21:59, 9.07

Может быть древние и пользовались силой звука, но нам они не сохранили даже свои примитивные песни.., а мы уже научились, и даже можем услышать пение Шаляпина. Вы, уважаемая ЯДвига, никогда не задавались вопросом почему Бог, дал заповеди Моисею в таком примитивном виде (написал, накропал, начиркал на Каменных Скрижалях)? Почему это всемогущая Ипостась, сотворившая мир и всё живое не преподнес нам свою информацию в более надёжной, неизменной форме?
Ну например, в виде какого-то виртуального, неизменного голографического изображения, какого-то нержавеющего, не подвергающегося коррозии вечного столпа, в конце концов мог бы и в гены заложить (родился, не успел воздуха хлебнуть, у уже все заповеди знаешь)? Я тоже не знаю ответа, но предполагаю то, что привело меня к атеизму. Кстати то, что вы так всерьёз воспринимаете, и чем так гордитесь я в юношеские годы проходил, увлекался и даже верил, увы, сейчас с высоты своего возраста воспринимаю не больше чем забава и развлечение.

Ответить
+1 +
7653, 22:21, 9.07

Для того чтобы сейчас познать мир, необходимо приложить максимальное количество усилий, в том числе и больших материальных затрат, пример тому Большой Адронный Коллайдер, который в первую очередь должен "найти", "обнаружить" базон Хигса (частицу Бога). Зачем такие затраты? У вас же есть более действенные методы, способы, приспобления - сила звука, воды, мысли - полежал, поспал, в крайнем случае книгу по голову и всё знаешь, всё сделалось, прям по щучьему велению... Так кто из нас с совковым мировоззрением? С холявкой в голове? Нет дорогая моя, чтобы чего-то в жизни добиться, что-то создать, открыть... нужно приложить не только огромное количество времени и энергии, но ещё и правильного времени и правильной энергии, двигаться в правильном направлении.
А теперь вернёмся к нашим баранам. А диктатуру вы тоже собираетесь эзотерикой свергать?

Ответить
+1 +
ЯДвига, 22:49, 9.07

6578, 21:15, 9.07
Не думаю, что быть о себе высокого мнения, - плохо. Но в данном случае речь не об этом. Я знаю, к сожалению, еще очень мало, по сравнению с тем, что хотелось бы. Вы же, как я поняла из последних постов, знать, кроме того, что знаете, ничего не хотите. И, насколько я поняла (еще раз повторюсь), не имеете ни малейшего представления о том, о чем я говорю (в лучшем случае, по вашим словам, что-то видели в юности в каких-то популярных изданиях). Боюсь, что мы не подходим в собеседники друг другу. Побережем свое время. Всего доброго.

Ответить
+1 +
Старый удивленный, 0:29, 12.07

Мне кажется, что все же тибетские монахи гораздо ближе к строго научному пониманию мира, чем "традиционные ученые". Хочу подчеркнуть, что настоящий ученый никогда не может быть "традиционным", и конечно же ни к каким диктатурам это не имеет никакого отношения. Насчет Большого Адронного Коллайдера могу только выразить сожаление, что он построен только для подтвеждения одной выделенной следствий теории якобы "великого объединения сил" природы. Произошло якобы "открытие бозона Хиггса" через якобы "подтверждение его существования", но не совсем такого, какого ожидали. Извините, для каждого серьезного физика это звучит смешно, хотя бы потому, что без проблемы можно подтведить и существование дьявола в игольном ушке. "Правильность" теории ни в коем случае ничего не доказывает в мироздании - это только подтверждает определенные догадки, логическую конструкцию, которая объясняет лишь то, что в нее изначально заложено. Большой Адронный Коллайдер - это страшное разбазариваие средств, чистейшее отмывание огромных денег. Доказательство существования бозона Хиггса, "ответственного" за массу, не дает в понимании абсолютно ничего - только дает возможность делания научных карьер для карьеристов на масле масляном или массовой массе. На это все есть вопрос на засыпку "ну и что"? Это не вносит абсолюно ничего нового. Квантовая физика действительно приблизилась к пониманию сути не только материи, но и сознания. Это глубоко философский вопрос о интерпретации следствий квантовой физики далеко не все физики это могут переварить своим же сознанием.
Научный подход - это не отрицание всего скопом, что не нравится, но и не сведение всего к одной сущности типа "бозона Хиггса" или может "бога". В действительности же, именно тибетские монахи понимают с полуслова квантовую физику и тем подтверждают глубину своих знаний. Просто иным языком они говорят об одном и том же... здесь нет места ни слепой вере в бога, ни слепой веры в вульгарный материализм - отрицание бога. В бога не верят - бога как концепцию изучают, что же это за явление. И оказывается, что объяснение лежит на поверхности. Вера в бога - это вирус манипуляции сознанием, который разрушает человеческую душу, блокирует развитие человека в самой своей основе. Бога можете себе придумать какого хотите, но не верьте в него - проверяйте какой он есть. Открыли себе "бозон Хиггса" - можете назвать его богом. Что угодно можете назвать богом - например, унитаз в туалете, только не унижайте себя мольбой такого спасении... даже если он облегчит ваши страдания :)

Ответить
+1 +
Старый удивленный, 1:49, 12.07

6759, 19:19, 9.07
Если Вы историю (известную вам) ставите во главу ваших знаний, то попытайтесь себе задать вопрос. Откуда Вам эта история известна? Из пропагандистских учебников истории?
Этот вопрос конечно задавал каждому историку, и каждый историк в этом месте садится в лужу, поскольку история - это не наука. Это грубая манипуляция той же самой верой в "правильную историю". Знаете, стрелы, лук, порох - это все создано для войны и для убийств. Это действительно не для тибетских монахов. Если Вы действительно считаете, что интеллектом человека есть хождение со стрелами и луком, а еще выше - с порохом и атомной бомбой за поясом, то позвольте заметить, что монаху такая сумма технологий вовсе не нужна. Монах знает технологии развития своей души и этим с успехом пользуется, а вы что изобрели бетон, пластик, электричество, атомную энергию, чтобы этим гордиться и унижать тех, кому этот хлам не нужен? Кстати, откуда Вам известно что "на Луне нет никаких природных воздействий" :)? Из учебников истории? И почему Вы считаете, что такую глупость говорили древние люди?
Вы слышали, что говорили (о чем проговорились!) американские астронавты, побывавшие на Луне? Это почему вдруг Луну Американцы оставили в покое в самый разгар своих успехов по началу ее человеческой колонизации - конечно же в военных целях? Что-то помешало? Ага...
А Вы вообще уверены, что ваше время бежит вперед, а не назад от вершины "долгого человеческого пути". Что вы знаете о беге времени и о деградации генов путем "естественного отбора" согласно "теории Дарвина"? Может вы правы. Читая ваши бредни, можено только убедиться, что мир создан глупцом богом, прошел свою вершину кубарем «бегло» катится вниз! Дарвин этого не переживет.

Ответить
+1 +
ЯДвига, 15:25, 12.07

Старый удивленный, 1:49, 12.07
Добрый день. Рада встрече. :)) Да, я давно пришла к выводу, что история пишется и постоянно переписывается на потребу власть предержащих, - пожалуй, это самая идеологическая наука из всех, поскольку пытается убедить людей в правильности настоящего, используя прошлое. Поэтому все мы живем не только в стране, но и на планете с непредсказуемым прошлом. Но я вот о чем хотела спросить у Вас. Я пока не могу (не готова) говорить на тему квантовой теории, но понимаю, что абсолютно все явления Вы объясняете через ее призму. Не знаю, правильно это или нет, (возможно, все более многогранно, и Ваша теория - лишь часть этого многогранника), но, безусловно, интересно и заслуживает очень большого внимания. Пока же у меня вопрос такой: как Вы относитесь к Крайону, Мельхиседеку и т.д.? Мне информация их кажется очень интересной, хотя фрагменты истории цивилизаций, которую приводит Мельхиседек, я встречала в работах разных авторов столетней и более давности. Знаю о версии, что Нью Эйдж - это духовная игра - очередной и глобальный проект Тавистока для управления массовым сознанием через "заменитель" религии. Каково Ваше мнение?

Ответить
+1 +
Старый удивленный, 0:36, 14.07

ЯДвига, 15:25, 12.07
Добрый вечер. Спасибо за интерес к теме. Так очень кратко. Понимаете, квантовая теория - это инструмент познания, может точнее - один из инструментов. Помогает понять сущность мира. Можно конечно идти иным путем, например через буддизм. Но в принце это путь к одному и тому же. Квантовая теория выросла из материализма, но его же переросла, добравшись аж до попытки объяснить сознание, духовные явления. Переворот этот очень серьезен и глубок, и тут нельзя говорить о "призме квантовой теории". Это наоборот - глубочайшая ломка стереотипов в науке, а не призма и ведет к поразительным следствиям, которые далеко не всем от сильных мира сего нравится. Абсолютно все объяснять конечно же не собираюсь - только самые основы. Я просто очень рад, что к конце концов еще при моей жизни это происходит, и что можно быть и свидетелем, и в какой-то мере участником такой фундаментальной перестройки сознания. Практика показывает, что мало кто в современной цивилизации даже задумывается над такими вещами, а в то же время слепо следует вирусным алгоритмам разных вер. Единственно, во что хочется положительно верить (в смысле надежды), что человечество действительно на пороге коренных и положительных изменений в массовом сознании, а не то, что находятся отдельные "старые удивленные" которые от нечего делать пишут себе квантовый бред :). Из этого и мое отношение к Крайону, Мельхиседеку и т.д. Если читаю, то всегда критически, страраясь понять. Приятно, когда находится подтверждение своих мыслей, но всегда нужно помнить, что это может быть ловушкой. Нью Эйдж - это точно духовная опасная религиозная игра для управления массовым сознанием, но это не значит, что не следует отбрасывать о чем говорится. Древний буддизм мне кажется последовательным и логичным, совершенно не противоречит научному знанию, не извлекает выгоду от общения. Либо люди переживут этот кризис и перестроят себя, либо современая цивилизация обречена на гибель. Насильно, через веры этого делать просто нельзя. Вера во всевышнего рано или поздно ведет к деградации и гибели.

Ответить
0 +
ЯДвига, 12:34, 14.07

Старый удивленный, 0:36, 14.07
Доброе утро! Я снова рада встрече! Получается, что мое критическое отношение ко всему - нормально? (Отец прозвал меня в детстве,"Фомой неверующим" и, кстати, говорил, чтобы я не рассматривала Вселенную с человеческой точки зрения, поскольку у нее нет начала и нет конца. Но я всегда представляла Космос (он меня завораживает до холода в позвоночнике), и в результате, все равно упиралась в нашу комнату, где за столом, в свете лампы сидят мама и папа:)) Так что, боюсь, от человеческого восприятия мира мне не уйти :)). Я попытаюсь понять то, что Вы говорите о квантах, подруга прислала кое-что из последнего от Крайона (там как раз о них, а она с огромным интересом перечитала нашу переписку), я читаю "Элегантную Вселенную" и, параллельно, перечитываю Гурджиева. Но времени катастрофически не хватает: нужно сдавать две работы. Как Вы, кстати, относитесь к Гурджиеву? И кто он больше, по-Вашему - математик, философ или поэт? К поискам знаний он подходил, по-моему, точно так же, как Вы: "ищите и обрящете! Приложите максимум усилий: они рядом, только надо напрячься". А к буддизму я давно отношусь с интересом, и с удовольствием вернусь к нему снова. Тем более, что через него понять, не исключено, будет проще: я же все-таки гуманитарий. А параллельно буду разбираться в квантах. Да, нынешний кризис называют кризисом цивилизации. Возможным. Но не думаю, что это так страшно, если ведет не к гибели человечества, а к его обновлению, в том числе, и к ломке стереотипов (я имею в виду засаленный китайский иероглиф, обозначающий одновременно и кризис, и обновление), потому что наша цивилизация, на мой взгляд, деградирует, поскольку сознательно или случайно загнана в тупик. Насколько я понимаю, физика элементарных частиц дошла до тех истин, которые утверждались в тайных мистических обществах? Я читала, что личность экспериментатора влияет на результаты опытов, то есть его энергетика способна изменить ход эксперимента, а та, в свою очередь, зависит от уровня его духовного развития. По сути, это же было ключом к алхимии: подготовленный человек мог влиять на молекулярные связи, но единой формулы, которой пытались добиться сильные мира сего, не было, поскольку люди - разные. Что касается материализма, - то да, все восточные учения, насколько я знаю, утверждают: мир материален, только есть грубая материя, а есть тонкая. Не знаю, существует ли ограничение в отношении ее "грубости" (плотности), но в отношении тонкости, - наверняка нет, тогда почему кванты - предел? Почему "поверх" квантовой теории или же "внутри ее" не может дремать другая, более совершенная и странная? Мой отец говорил, что мир бесконечен в "обе стороны". И тогда возникают новые поля еще более мелких элементарных частиц, которые, возможно, существуют доли микровремени, но, в совокупности, оказывают совершенно фантастическое и неожиданное влияние на мир? (Впрочем, я не совсем представляю пока, что такое кванты, поэтому, видимо, говорю глупости:)) И еще. Гурджиев уверял, что Знание - материально, и поэтому ограничено в количестве в данном месте и в данное время. Если его разделить на всех, - толку никакого, если же оно сконцентрируется в руках группы людей, - то даст много всем. Но эволюция всего общества - нереальна, возможна лишь эволюция отдельных индивидуумов, которые, приобщившись к знаниям, не нарушат общего равновесия в человеческой среде. А равновесие это (и об этом говорится во многих источниках, в том, числе, если не ошибаюсь, в Каббале) подразумевает под собой определенное соотношение "умных" и "дураков", или, по-другому, - "свободных" и "рабов", или людей, жаждущих знаний и добивающихся их, и людей, которым они не нужны. И тут наступает любопытный момент (это о сильных мира сего и, видимо, не только "сего"). Нарушение этого соотношения, оказывается, - невыгодно каким-то мощным силам. Но так ли это? И кому именно? И что будет, если его нарушить? Возможно, мощным силам извне это действительно невыгодно (если это не легенда, закрепленная в религиях, и служащая для того, чтобы люди " не рыпались", и правители держали их в узде), но, несомненно, что это невыгодно, в первую очередь, мощным силам на Земле (гуманные библейские цари, о которых идет речь ниже, - бред, на мой взгляд, поскольку власть и свобода - несовместимы, и поэтому гуманизм властителей может быть, скажем, не на уровне корыта под хрюканье, а на уровне фарфоровой тарелки под приятную музыку). Итак, я - всегда за риск. Гурджиев утверждал, что на определенном этапе возникнет момент, о котором Вы говорите: человечество либо рванет вверх, либо погибнет (не знаю, как - физически или по-другому. И это зависит от его развития: достаточно (сто лет назад) двухсот подготовленных человек на планете, чтобы "вытащить" и всех остальных. Вопреки всякому "равновесию". Но, как Вы говорите, сильным мира сего (или какой-то их части) это невыгодно, отсюда - информационная война и лихорадочный темп в шлифовании инструментов по управлению массовым сознанием. И они будут совершенствоваться, поскольку, даже судя по этой ветке, все больше людей начинают искать истину, причем, вне ортодоксальной науки и религии. Я бы сказала, - поверх них, выходя за их рамки. Кто противостоит этим людям? Говорят о "Мировом правительстве", но любое правительство - лишь исполнительный орган, не так ли? Значит, существует и "законодательный", использующий его, и накопивший невероятные знания? (Что может быть выше, - говорить не хочу). Итак, что мы имеем? Группу людей (пусть большую, и все время растущую), желающих докопаться до истины, а, с другой стороны, - мощнейшую силу, владеющую всеми материальными рычагами управления на Земле? Не слишком ли разные возможности? Понятно, что "энергетическая революция" выбила бы многие рычаги из рук этой силы. Но пока этого нет. Так может ли сила сознания, о которой Вы говорите (квантовые поля, так?) действующая в соответствии с Вашей квантовой теорией (формулировка, видимо, неверная, но, думаю, Вы поняли) противостоять ей? То есть, реально ли противостоять навязанному рабскому соотношению "свободных" и "рабов", на Ваш взгляд, и что для этого нужно? Только ли знания? Или же речь идет о самосовершенствовании? Тогда в чем оно, по-Вашему, должно заключаться?

Ответить
+1 +
Старый удивленный , 13:16, 14.07

ЯДвига, 12:34, 14.07
Я читала, что личность экспериментатора влияет на результаты опытов, то есть его энергетика способна изменить ход эксперимента, а та, в свою очередь, зависит от уровня его духовного развития.
--------------------------------------------
Да, это так.

Отвечу вам одной из любимых песен
http://www.bards.ru/archives/part.php?id=3064

Говорил я долго, но напрасно,
Долго, слишком долго говорил.
Не ответив мне. звезда погасла -
Было у нее немного сил...

Давайте немножко отдохнем от информации, иначе растратим свои силы. Мне тоже нужно время, которого не хватает.... Вам огромное спасибо за общение. :)

Ответить
0 +
ЯДвига, 16:15, 14.07

Старый удивленный , 13:16, 14.07
Старый удивленный, 13:52, 14.07
Да нет, это спасибо Вам за общение! :)) Признаться, для меня это все крайне неожиданно. Хотелось бы его продолжить через какое-то время, когда отдохнете, и когда я немного буду "в теме". Если Вы не против, конечно (я имею в виду именно эту тему). Хорошо? :)) Пока! Здоровья, сил, удачи и отличного настроения!

Ответить
+1 +
Старый удивленный, 13:52, 14.07

ЯДвига, 12:34, 14.07
Квантовое видение мира - это осознание возможного. Сначала постарайтесь понять что такое "коллапс волновой функции", как рождается материя, какое отношение она имеет к сознанию, к восприятию пространства, времени, материи. Квантовая физика только упорядочивает знания, но ответов на вопросы не дает. В этом я вижу самосовершенствование. Вообще я не вижу где есть это "управление во Вселенной". Не вижу и все тут. Человеческий вымысел иерархии систем не работает, разрушает эту же систему - это вижу на практике. Любая тупиковая концепция разрушит систему, либо система ее разрушит изнутри. Это работает на уровне законов природы. Только и всего.

Ответить