16 мая 2024, четверг, 17:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Интернет-магазины будут работать по-новому

37

С 10 июля каждый интернет магазин обязан будет предоставить покупателю возможность дистанционной оплаты за товар, а также выполнить ряд дополнительных требований правительства.

Комментарии 37
+7 +
Weard, 3:26, 9.07

Это, конечно, правильно и хорошо, но лучше бы предусмотрели ответственность перед покупателем за не вовремя доставленный товар. Уже не первый раз - договариваемся на 18-20 часов, доставляют в 23 или на завтра. А то, вот в последний раз, заказал дочке на ДР телефон, заказал за сутки. Мало того, что не доставили в установленный срок, так еще и трубку бросали, когда пытался выяснить судьбу заказа. Дело не в телефоне, а в том, что я понадеялся на их доставку и едва не пропустил срок вручения подарка. Просто пришлось ехать и покупать в салоне и в спешке, потому, что закрывалось уже все. А через три часа звонят эти "герои", с возмущением, мол, они привезли, а никого дома нет.. Естественно, были посланы. Нафиг тогда нужны эти интернет сервисы, если они свои обязательства не выполняют?

Хотя, справедливости ради, есть действительно достойные конторы. Писать не буду, ибо сочтут за рекламу.

PS А что вы будете делать, если вы товар уже оплатили, а товар вам не доставляют? Вот еще один момент очень скользский.

Ответить
-30 +
симка, 8:27, 9.07

Нужно просто оторвать задницу от дивана или компа и зайти в ближайший магазин, где продается интересующая вас вещь, потрогать, пощупать, посмотреть, поспрашивать вживую и преобрести на месте. Вы же не булку хлеба покупаете...

Ответить
+18 +
Alexus, 8:51, 9.07

Предпочитаю покупать в интернете, в 1,5 раза дешевле, денег лишних нет. А что задерживают доставку - это да! Видимо экономят на количестве курьеров.

Ответить
+2 +
kostya, 13:24, 9.07

Вот тут читаю - чуваки обзванивают 15-20 инт-магазинов, чтобы купить телефон. Потом им что-то не нравится и они против интернет-магазинов. Где логика? Вы хотите объезжать 15 магазинов теперь? И вообще, но это мое ИМХО, обзвонить 15 магазинов - это ж сколько времени нужно иметь... Я, например, больше 2-3 не выдерживаю. Да, проблемы есть, но Вы пытались в ЦУМе купить телефон (раза в 3 дороже чем в и-нете)? И что продавцы были более адекватные и подкованные в характеристиках? Или гарантийный талон чем-то отличался? Или ЦУМ лично брал на себя ответственность за качество?

ЗЫ - ЦУМ - понятие собирательное ))

Ответить
+7 +
Лай, 3:36, 9.07

Веб мастерам рабатенки прибавиться )
Ну конечно, для покупателя удобнее, это несомненно плюс.
А вот как это отразиться на цене товаров, другой вопрос... хотя тем, кто добрался до интернета в поисках найти по дешевле, ничего уже не помешает посмотреть варианты за рубежом и сделать выбор.

Ответить
+6 +
Bormotut, 8:49, 9.07

Да некоторые уже давно совершает покупки в иностранных интернет-магазинах и на аукционах получая свои покупки по почте и плевать они хотели на наших "барыг" (в большинстве своём), которые накручивают по 50-100% от цены. Единственный нюанс — наше таможенное законодательство, которое вопреки здравому смыслу и ТК ТС установило беспошлинное ограничение на получение МПО в 120 евро в месяц, против 1000 евро в России или Казахстане.
Да и судя по нашему вездесущему раздолбайству пока не отрегулируют правовые и технические вопросы — будет множество косяков за которые придётся отдуваться как продавцам, так и обслуживающим их банковским системам. А пострадает, как всегда, конечный потребитель.

Ответить
-12 +
Android23, 7:02, 9.07

не будет у нас это работать - в большинстве своем наши т.н. интернет-магазины - это халявщики, которым бабла побольше да побыстрее срубить и плевать им на покупателя (лохов всегда много), качество товара и тем более на гарантийные обязательства (дадут бумажку с т.н. сервисной мастерской - дядей васей с пятого курса в подвале).

Ответить
+5 +
А, 9:33, 9.07

Покупай в "5-м элементе", родной. Если не нравится. У тех все бумажки есть - и цена в полтора раза больше.

Ответить
-3 +
Android23, 12:50, 9.07

На отдельные товары цена в 5 элементе ниже, чем в интернет-магазинах - погугли и убедишься сам.
Если у тебя накроется ноут на 8 млн интернет-магазин тебе ничем не поможет, т.к. ты даже не докажешь, что покупал именно там.

Ответить
+3 +
11, 12:57, 9.07

Покупают без каких-либо бумаг совсем тупые идиоты. Так что, если озаботиться правильностью документов заранее, никаких проблем не будет.

Ну и не вестись только на МИНИМУМ цены.

Ответить
+14 +
gog, 7:10, 9.07

каждый интернет магазин обязан будет предоставить покупателю возможность дистанционной оплаты за товар....
а почему таким образом нельзя заставить железную дорогу и других дистанционно продавать билеты

Ответить
+3 +
L22, 9:36, 9.07

>а почему таким образом нельзя заставить железную дорогу

А у них есть такая возможность. Правда настолько неудобно реализована, что юзать не захочешь.

Ответить
+14 +
Pawka, 8:05, 9.07

Ребятам из мин.торговли: контролюй не контролюй, всё равно получишь.... й! Ну зачем всё усложнять? Вы, министерства, только мешаете людям работать и такого количества дармоедов ни одна экономика страны не выдержит.

Ответить
+5 +
Дед, 8:22, 9.07

"Кром того, с 10 июля все продавцы обязаны будут в течение двух лет со дня продажи товара хранить информацию о том, что кому и когда продали."--------------------------------------------------------------------------------------------------------
И чё это получается? Все кто пользуется услугами интернет-магазинов теперь должны предаставлять поспортнуе данные. Да, тотальный контроль. Чем уже могут быть опасны эти интернет-магазины.

Ответить
-12 +
Толик, 9:10, 9.07

Как вообще можно доверять этим интернет-магазинам?! Это же сплошное надувательство и пофигизм. Пытался в прошлом году купить через них радиотелефон. Выбрал конкретную модель. Обзвонил 15-20 таких магазинов. Интересное дело, что на сайте магазина товар есть, а когда позвонил нет или они не знают есть он у них или нет! Да и отношение к покупателю, я извиняюсь, наплевательско-по..истическое: "Да... наверно есть... ой, надо на складе смотреть... а мы в это время доставить не можем.. может и есть ,не знаю..." В общем плюнул я на это и пошел в ТЦ купил там телефон. Может и чуть дороже вышло, но зато с гарантией, чеком. "Не гонялся бы ты поп за дешевизной" (с)

Ответить
+9 +
reww, 9:24, 9.07

в этом и состоит бредовость закона.

человек оплатит товар, а его попросту не окажется на складе.

хороших онлайн магазинов с синхронизацией с актуальной б.д. по товарам очень мало - т.к. поддержка и разработка дорого обходятся.

так что все "интернет- магазины" работают в основном в роли каталога.

Ответить
-1 +
Денис, 11:03, 10.07

Не соглашусь с Вами. Сам работаю администратором сайта одной крупной компании занимающейся продажей телефонов и т.д. Так вот у нас информация всегда актуальна. Для этого специально с 1С связывали, даже чтобы товар подгружался только в том салоне, в котором он есть наличии. Но это не дешевые услуги.
Не каждый держатель ИМ может себе позволить тыс 15К отдать за сайт.

Ответить
+6 +
Дима, 9:49, 9.07

>Может и чуть дороже вышло, но зато с гарантией, чеком. "Не гонялся бы ты поп за дешевизной" (с)

Теперь чек в рамочку, в красный уголок - и 3 раза в день с поклонами "Боже царя храни, нашей державы..." (коли "попа" помянули - значит верушчый).
И будет Вам щасце.

А другим, пожалуйста, оставьте возможность покупать там, где они хотят - с гарантией или без гарантии. В интернет магазинах прилично дешевле, и ни разу не видел, что гарантии нет. Ни разу.

Ответить
-4 +
Толик, 11:54, 9.07

Бред не пишите! Какая возможность купить там где они хотят, если там толком ничего невозможно купить? Или вы не читали первой части моего предыдущего коммента? Откровенный пофигизм и нежелание работать, вот что такое эти ваши интернет-магазины. Я сам был бы не против покупать товары в интернете, потому что это удобно, но... в нашей стране это практически невозможно, из-за временности этих магазинов и нежелания работников этих магазинов работать, уж простите за каламбур слов, у них нет не малейшей заинтересованности в клиенте. Они подобно мыльным пузырям, появляются и исчезают. И куда скажите мне и на кого я пойду жаловаться, если мне втюхают некачественный товар, а интернет-магазин продавший мне его внезапно исчезнет?

Ответить
+1 +
GML, 13:43, 9.07

а стационарный магазин исчезнуть не может?)))
есть чудная история с сетью комп.салонов "Легион",которая проработала
5 лет и внезапно исчезла) и осталось оочень много людей,чья техника,которая уехала в ремонт и пропала в неизвестном направлении.

Ответить
0 +
Vic, 14:08, 9.07

GML, 13:43, 9.07 Самое прелестное в том, что сеть была отличная, ребятки толковые, у меня сборка от них стоит, а все накрылось из-за дурацких законов по бизнесу, которые издает наше государство.

Ответить
0 +
GML, 15:00, 9.07

не стану с вами спорить,насчет законов,они и правда дурацкие)) речь не об этом) а про сеть: я и многие мои знакомые в этой сети не получили ни одной толковой консультации,было ощущение что ребят туда набирают по критерию "ничего не соображаю в комплектухе" )))и по гарантии была тысяча косяков,которые остались и тянутся по сей день)) а сборка,не заслуга менеджеров,а заслуга китайцев,которые в темноте левой ногой сделали норм.железо)

Ответить
+5 +
Игорь, 9:43, 9.07

По-моему - постановление вредное. Интернет магазинам будет мешать работать, их станет меньше - и как результат товары подорожают.
На сегодняшний день интернет-магазины торгуют гораздо лучше, чем гос. - ГУМ, ЦУМ - по всем параметрам

Ответить
-9 +
Лайт, 9:52, 9.07

При покупке телефона в Минске год назад обзвонил около 15 магазинов. У всех всё в наличии и доставка круглосуточно. Было 7-8 часов вечера и никто в этот же день привезти нужную модель не мог. А до нескольких просто не дозвонился. Сервис на нуле...

Ответить
+4 +
Денис, 14:05, 9.07

Надо было в часов 12 ночи позвонить. ИЛи в Инет магазине роботы работают?!

Ответить
0 +
Семён, 18:58, 9.07

Роботы- не роботы, а за дополнительную услугу можно и процент накинуть- кому очень нужно купит с процентиком. И волки сыты, и овцы целы. Никаких проблем. Просто этому интернет-магазину лишняя копейка не нужна, когда можно нахаляву рубли брать. Лично я два раза купил удачно. И всё. Остальные попытки (точно не помню, но раз пять) оставили недоумение, как и гарантийный сервис по телефонам. Да, дёшево, но... . Бросил я это дело, а жаль- удобно однако.

Ответить
+4 +
О бизнес-климате, 9:57, 9.07

Такое впечатление, что чиновники хотят превратить народ в пьяниц-тунеядцев.
Сейчас чел. потерял работу, семью кормить надо - сделал интернет-магазин - и ему хватает.
А после 10 июля - останется только пить по-черному. Потому как самому все это сделать - не нанимая WEB-программиста - весьма проблематично.
Зачем ставить столько препонов бизнесу?

Ответить
+2 +
kostya, 13:31, 9.07

Не сгущайте краски, это не проблема - информация добавляется за 5 минут. Вопрос - в сути процедур. ,А суть в том, что Минторг хочет вывести все операции в правовое поле, а это значит, что магазинам сложнее будет скрывать объемы, а соотвественно нужно будет платить больше налогов (у кого ставки пропорциональные). Плевать хотел Минторг на покупателей, которые от постановления только проиграют - все расходы и риски будут переложены магазинами на их плечи.

Но позитив тоже есть - Минторг "стимулирует" развитие безналичной торговли - и это плюс, т.к. многие магазины в силу своей ограниченности, просто не уделяли этому внимание, а сейчас должны будут. А покупателям это действительно удобно.

Ответить
+1 +
я, 10:49, 9.07

В любом случае можно лишний раз убедиться, что до простых людей государству в лице служек и служищ народа дела нет никакого - главное денег побольше сорвать ничего не делая!

Ответить
+4 +
за стабильность и процветание, 11:10, 9.07

Осталось еще унифицировать все магазины, хостинг уже только в рб, создать спец торговый портал минторговли, биллинг только их тоже, и сдавать в аренду торговые точки в интернет-ждановичах, по 1к в месяц + сопутствующие услуги, комиссии и т.д.

Ответить
0 +
Семён, 19:00, 9.07

Ну всё... . Ты хоть думай, что говоришь- столько идей подал, теперь точно хана будет.

Ответить
+12 +
Бывший ИП, 12:05, 9.07

Уважаемые покупатели...
Неужто кто-то верит, что это сделано во благо Вас? Ага, точно также как и закон запрещающий (фактически) у нас Общество защиты потребителей. ))) И законы о ИП. И ещё очень много других.
Это прямое лоббирование интересов больших торговых сетей, наворачивающих цены в разы и убирающих всех конкурентов. Кому они принадлежат - всем хорошо известно. Им нужны только серая масса и бабки. И хотя рубя сук, на котором сидят, страна зашла в тупик, лишив нас достойного заработка, они давно окупили (за наш и Ваш счёт) свои вложения, обеспечили себя и своих потомков до 10 поколения, денег всегда мало.
Удачи всем, особенно в поиске работы очередному отряду белорусских людей, выброшенному на улицу.

Ответить
0 +
Семён, 19:03, 9.07

Истина.

Ответить
+9 +
Дмитрий, 12:49, 9.07

Последние годы практически всю технику покупаю в интернет-магазинах. Книги заказываю. Намного дешевле! Выбор в интернете больше чем в стационарных точках! Ни разу не пожалел о покупках. Доставляли всегда в оговоренные сроки. Порой можно было торговаться неплохо:) Наличный и безналичный расчёт.
А вот комп покупал без интернета. Получилось на 100$ дороже, чем купил бы в сети.
Сомневаюсь, что изменения с 10 июля улучшат что-то в деятельности интернет-магазинов.

Ответить
0 +
Евгеньевич, 14:42, 9.07

Ой-ёй-ёй! Как это они сразу не догадались так сделать? Надо же под контроль взять деньги интернет-магазинов. А потом они скажут что только такой системой расчетов можно пользоваться и никаких наличных денег. Чудесная страна! Каждый день что то новенькое.

Ответить
0 +
KS, 14:56, 9.07

Зря здесь хают интернет-магазины. Сколько не сталкивался, проблемы были в единичных случаях. Был как-то небольшой т.с. инциндент трижды меняли телефон (аппарат не из дешёвых но приезжали сами в день звонка и меняли). Про то, что в "Пятом элементе" дешевле - не смешите мои тапочки...
А делается это для тотального контроля (просто так в этом колхозе ничего не делается - это нас в школе учили умножать и складывать, а их отнимать и делить). А к тому же кто из вас выводил электронные деньги - знают что они тоже облагаются налогом. Т.е. магазины получат дополнительный налог?

Ответить
0 +
Сергей, 1:07, 10.07

KS, 14:56, 9.07
к примеру EasyPay 2 % снимают с инет-магазина... А он в свою очередь обязуется продать по цене как и за наличный расчет, т.е не имет право сделать цену выше.

Ответить