17 мая 2024, пятница, 8:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
+1 +
Chel, 16:48, 28.08

Я дико извиняюсь, а что такое энергоемкость ВВП и рост на фоне снижения?

Ответить
+2 +
один, 18:08, 28.08

Афера с энергосберегающими модулями в многоквартирных домах, от которых например в Гомеле остались одни воспоминания, - элементарный и доступный для всеобщего обозрения пример шуриной вороватой "экономики".

Ответить
+1 +
exodus, 18:26, 28.08

А с каких пирожков что-то должно снизится? Беларуси кто-то презентовал... за просто так, новое, энергосберегающее оборудование??

Ответить
+2 +
nik_K, 18:33, 28.08

>>белорусская экономика продолжила увеличивать потребление энергоресурсов, но это не позволило ей нарастить темпы роста ВВП

Otkluchit' kondincionery i elektronagrevateli v kabinetax chinovnikov ne probovali?

Ответить
+2 +
cezii, 19:55, 28.08

энергоемкость - это доля энергоресурсов в единице произведенного ввп. низкая энергоемкость обеспечивается высокотехнологичностью производства и, как результат, увеличивает конкурентоспособность продукции.

а рост энергоемкости у нас в первую очередь произошел из-за схемы с растворителями. дизельное ввозят, бадяжат и вывозят под видом растворителей. а чтобы скрыть, на бумаге выходит, что ввезенное дизельное топливо потреблено в республике. вот и вся математика.

Ответить
+3 +
бт-зрытель, 21:26, 28.08

А как же высокотехнологичные буржуйки на соломе, которые с гордостью паказвали па телику?

Ответить
+6 +
Леха 1, 22:13, 28.08

Энергоемкость - это синоним модернизации, реконструкции. Т.е. - технический термин, а не политический лозунг. Статистики врали-врали и пришли в тупик. Продукции нет, а энергия (в противовес законам физики) исчезает не превращаясь в продукцию. То же можно говорить и о надоях, и об урожайности, и о нашем благосостоянии. Вокруг одна лухта.

Ответить
0 +
Olegh, ЯНАО, 12:34, 29.08

Что-то как-то не бьется информация... По статданным наблюдается рост производства в самых энергоемких отраслях (нефтепереработка, химия, машиностроение)... Должны же быть хоть какая-то экономия на объемах (освещение, отопление)... А здесь - рост доли энергопотребления в структуре ВВП...
Похоже, все усиленно начали топить небо (а что, газ и нефтянка - по льготным ценам)...

Ответить
0 +
cezii, 20:10, 29.08

я же пояснил выше - солярку ввезли (она идет как энергоресурс), тут подмешали и вывезли под видом растворителей. на бумаге выходит, что вся ввезенная солярка потреблена в республике. а объемы там ого-го какие. вот и выстрелила энергоемкость. что не понятного.

Ответить