6 мая 2024, понедельник, 15:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+56 +
Кастусь, 15:10, 27.09

А православные отцы продолжают лизать зад.

Ответить
+4 +
Просто у них нет колиного букваря, 20:17, 27.09

Просто у них нет колиного букваря. Вот если бы коля им подарил...

Ответить
+26 +
ната, 15:12, 27.09

В свете последних событий хотелось бы поподробнее (особенно о Дашкевиче)

Ответить
+12 +
в, 15:13, 27.09

Это тех кого выпустят скоро?

Ответить
+60 +
пелагея, 15:20, 27.09

К глубокому сожалению православная церковь своим молчанием и безучастием к судьбам политзаключенных потворствует силам зла и ненависти, которые главенствуют в тюрьмах.

Ответить
+23 +
филарет, 15:34, 27.09

пелагея, ПЦ - соучастница преступления против человечества во имя живота и широкого зада.

Ответить
+14 +
110136, 16:31, 27.09

ПЦ - отдел КГБ и не более...

Ответить
+20 +
novideal, 15:30, 27.09

Слава богу, что хоть в руководстве католической церкви помнят о наших политзаключенных!!! Значит не зря мы за них каждый день молимся в 20.00 возле Красного костела! Возможно, что теперь служители нашей католической церкви к ним тоже проявят гуманизм и внимание. А если бы их еще заметила православная церковь... но это уже, видимо, из области фантастики!

Ответить
+6 +
вера, 15:46, 27.09

А так что же они постоянно с ЛУ встречаются?

Ответить
+28 +
калита, 15:31, 27.09

Православная церковь служит кремлю. Кремлю выгодно уничтожение беларуских патриотов

Ответить
+9 +
на-ка, 15:57, 27.09

Чувствует злыдень:((конек-туру рынка. Ему же еще нужна"помощь" Ватикана.
(только у меня в памяти избиение моих соотечественников у Красного костела зимой 2010года)

Ответить
+20 +
Татьяна, 16:03, 27.09

Спасибо Апостольскому нунцию!

Ответить
+17 +
Ірына, 16:36, 27.09

калита, 15:31, 27.09
Православная церковь служит кремлю. Кремлю выгодно уничтожение беларуских патриотов
Толькі трэба ўдакладніць -- руская праваслаўная царква (РПЦ) служыць крамлю. У нас дагэтуль няма сваёй нацыянальнай праваслаўнай царквы, якія ёсць на Украіне, Польшчы, Сербіі, Балгарыі, Румыніі... якія непасрэдна падпарадкоўваюцца канстанцінопальскаму патрыярхату, а не маскоўскаму... Адгэтуль і нашы праблемы. Што скажа маскальскі патрыярх Кірыл Гундзяеў, а ягоная палітыка як і палітыка ўсёй масковіі ўжо зразумелая, тое і зробяць іхныя паслугачы -- звычайныя праваслаўныя святары ў нашых цэрквах...

Ответить
+10 +
я, 17:39, 27.09

Если РПЦ не хочет и не видит издевательств над нашими беларускими верующими в тюрьмах да и на свободе тоже.значит нам нужна своя церковь Беларуский патриахат.

Ответить
+14 +
Отец, 16:53, 27.09

Очень хотелось бы знать, по какому принципу или признаку (признакам) спецслужбы Беларуси отбирали политических заключенных, которых святому отцу разрешили посетить? Почему он не посетил в одной с Лобовым колонии Сашу Францкевича, парня, которого сажают в ШИЗО, несмотря на здоровье (у Саши одна почка)? Почему не посетил посаженного на полгода в одиночку Дедка Николая, недавно вышедшего из ШИЗО Игоря Олиневича, отказавшегося писать прошение о помиловании и посаженного за это в ШИЗО Артема Прокопенко, содержащегося в одной тюрьме с Николаем Статкевичем, глубоко верующего Женю Васьковича? Наверняка все они были бы рады услышать слово Божие! Неблаговидная роль (мягко скажем, чтобы не обижать чувства верующих) института православной церкви в нашей и не только в нашей стране давно уже всем ясна и понятна. Однако избирательность глубокоуважаемого католического иерарха не понятна совершенно или это опять со стороны Ватикана все же политика? Если последнее, то это плохо и прискорбно, политические заключенные и в этой ситуации выглядят как предмет торга.

Ответить
+4 +
даже в колином букваре, 20:23, 27.09

политические заключенные и в этой ситуации выглядят как предмет торга.
--------------------------
Именно так. Это даже в колином букваре цветными буковками написано.

Ответить
+21 +
pacan, 17:05, 27.09

Жалко, что происходить разделение церквей на земле Беларуси по принципу "добрый или злой". Людей по политическим взглядам уже поделили, по национальным (патриотическим) взглядам тоже. Сейчас делят по конфессиональным. Не нужно быть историком, чтобы понимать, что это не приводит к добру...

Хоть сам и являюсь православным, и стараюсь ходить в церковь еженедельно, пару раз на год причащаюсь, но при любом сравнении католиков и православных у меня появляется стыд и ощущение, что где-то меня дурят православные батюшки. На проповедях - доброе, чистое и вечное, в жизни - грязное, двуличное и меркантильное.
В данной ситуации католикам - респект за твердую моральную позицию по отношению к жизни и судьбам людей, которых не любит власть.... Даже если католики и преследуют какую-то скрытую выгду....

Мое личное мнение - русская православная церковь и до революции вела себя не совсем морально чисто. Иначе не было бы такого количества исполнителей приказов по уничтожению церквей и священников после прихода к власти Ленина.

С уважением.

Ответить
+5 +
на-ка, 18:33, 27.09

за первый абзац (42 плюсика),с меня.

Ответить
+3 +
M.D., 17:53, 27.09

Дзякуй!!!

Ответить
+7 +
католичка, 18:08, 27.09

Спасибо Вам!!! Надо брать пример с Павла !!, Человек который никогда не играл со своей Совестью. Теперь Он Святой!!!

Ответить
+9 +
вопрос, 18:19, 27.09

Апостольский нунций планирует сделать публичное заявление об условиях содержания, питании, пытках, унижениях, давлении на политзаключенных? Или, по договоренности с режимом, это типа тайна исповеди в уютной комнате гостиничного типа? Был ли он допущен в святая святых - казематы и ШИЗО?

Ответить
+2 +
Колин букварь, 20:15, 27.09

Клаудио Гуджеротти встретился с политзаключенными «в знак уважения к универсальному моральному авторитету Святого Отца».
-------------------------
Это как понимать такую встречу? Без авторитета святого уважения к политзаключенным не было бы как до сих пор?

Ответить
+9 +
backkcab, 20:24, 27.09

Уважаемый (пока ещё) Филарет - как Вам спится - спокойно?

Ответить
+2 +
helgi, 21:52, 27.09

Разделение на конфессии конечно же условно. Бог в нас самих-это Христос сказал. А поступки людей, будь-то апостольский нунций или митрополит Филарет-это показатель их веры в Христа. По светски-проявление гражданской позиции. Каталiцкi агульны катэхiзiс.Учынкi мiласэрнасцi для цела блiжняга. Шосты пункт-суцяшаць вязняу. Думаю, что в православном то же самое. Значит-приходить к заключённым-это святая обязанность тех, кто называет себя служителями Христа. И не важно политический он, или уголовник. Что мы видим на деле. Максимум-это оперативная работа священников. Да и как можно назвать учениками Христа мужей наевших необъятных размеров животы, задницы и физиономии и разъезжающими на дорогущих авто. Это вам, шпана в рясах, что? Христос завещал? Он своим ученикам завещал в дорогу ничего не брать! Все Апостолы помогали людям бескорысно и умерли под пытками. Самая короткая проповедь ксендза на Пасху в костёле:" Христос воскрес! Но Вы в это не верите!" Маленький вопросик можно? Спасибо. Почему пан Кандрусевич не встретился с зэками?

Ответить
+2 +
Лесной, 7:50, 28.09

Как то батюшка сказал, что его живот очень набожен. Почему? Я сижу, а он (живот) на коленях.

Ответить