banner1 banner1 banner1

16.01.2013

Ежи Помяновский: Наша миссия - поделиться опытом свободы 2

18:15, — Политика

Ежи Помяновский: Наша миссия - поделиться опытом свободы

Ежи Помяновский стал первым исполнительным директором нового Европейского фонда в поддержку демократии....




Комментарии

ЯДвига, 22:18, 16.01      -   +5   +  
Радослав Сикорский предложил эту идею сразу же после краха демократического процесса в Беларуси в декабре 2010 года. Тогда же началась «арабская весна». Время было очень важным. Мы смогли увидеть необходимость срочного создания подобного фонда… Приоритет фонда - поддержка новых малых незарегистрированных групп… Вы должны найти способ для того, чтобы вытянуть людей из Интернета в общественное политическое пространство. Это люди, которые мечтают что-то делать. Мы должны привлечь их. Наша роль состоит в продвижении демократических ценностей. Демократия не живет в изоляции. Историческая миссия Польши и других стран региона состоит в том, чтобы поделиться своим опытом свободы.
----------------------------------------------------------------------------
На мой взгляд, инициатива замечательная, поляки вообще ведут себя по отношению к нам, как самые добрые соседи, и даже более того, - как братья. И хотя это определение стало замусоленным от частого употребления не по делу, но, на мой взгляд, оно здесь уместно. Кроме того, Польша прекрасно понимает, как опасна восточная граница, которая, по сути, уже стала границей крупного пост-советского объединения нескольких диктатур во главе с кремлевской. И, конечно же, для нее очень важно иметь "демократический буфер" между своей территорией и территорией России. Но мне непонятно, как будут формироваться "новые малые незарегистрированные группы", и как выходить на Фонд? Есть, например, группа рабочих с "Гранита", - она относится к тем, о которых идет речь? И существует ли механизм их контакта с поляками? Его не надо здесь раскрывать, просто - существует ли? Потому что, и я в этом уверена, если оппозиционно настроенные и готовые к действиям люди будут уверены, что, в случае увольнения, у них будет финансовая поддержка, они, конечно же, будут чувствовать себя уверенно. Но не случится ли так, что снова, как грибы, начнут возникать небольшие организации, созданные спецслужбами, или "дочерние структуры" существующих нынче на гранты партий, результаты деятельности которых не видны никому, кроме них одних?
Ответить
Томаш, 23:50, 16.01      -   +2   +  
Спасибо братьям полякам !
Ответить
 

Написать комментарий

E-mail не будет опубликован

Комментарий будет опубликован после проверки модератором



Мнение


Танковый прорыв в прошлый век

Танковый прорыв в прошлый век

Владимир Халип

Чиновники, не позорьтесь!

Чиновники, не позорьтесь!

Ирина Халип

Путин стал вторым. И последним

Путин стал вторым. И последним

Юрий Фельштинский

Предвыборный маскарад

Предвыборный маскарад

Татьяна Новикова

Спыніцеся

Спыніцеся

Зміцер Дашкевіч



Вчера на сайте:

посетителей 259584
просмотров 1752883

Популярные новости

Политолог: Порошенко нанес сокрушительный удар по Кремлю (73920)

24.01, 19:17, — Украина

Не пойдет на уступки – будет война (71727)

20.01, 10:53, Виталий Портников, haqqin.az — Украина

Белорусская армия готовится к войне (70718)

24.01, 19:23, — Общество

Подробности удара сил АТО: центр радиоперехвата ГРУ уничтожен, выжившие уходят из Донецка (62249)

20.01, 17:05, — Украина

Борис Желиба: Курс доллара достигнет 18-20 тысяч рублей (53144)

21.01, 18:21, — Экономика

Фотофакт: 2 доллара в Беларуси (48375)

20.01, 17:00, — Экономика

Донецкий журналист: Российские террористы прокололись, сообщив, что в остановку попала мина (47645)

22.01, 16:36, — Украина

Российские войска в Украине начали наступление по всему фронту (46878)

21.01, 10:26, — Украина

Покупатели «Короны» жалуются на новую «фишку» гипермаркета (45696)

25.01, 12:37, — Общество

Чиновники, не позорьтесь! (45660)

23.01, 13:01, Ирина Халип — Мнение

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Старая версия сайта

Конституция Республики Беларусь:

"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

Подписка

       

Введите ваш e-mail: