28 апреля 2024, воскресенье, 13:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 44
+129 +
ggg, 12:28, 1.10

Я полностью согласен.
Мечты сменить Луку путем выборов - утопия.
И после подобных козлов в стране наступает крах.
Но сейчас 21 век, и мы знаем, кто виновен в неизбежном крахе,
который уже близко. И призовем из к ответу.
А призывы к участию в "выборах" - полная провокация и подлость.

Ответить
+118 +
Andrew, 12:39, 1.10

Ну, наконец вижу здравый взгляд на нашу ситуацию. Согласен. И что надо делать тоже сказано правильно. И про ответственность чиноты и псевдооппов. Бойкот- хорошая проверка на вшивость всех без исключения, спасибо автору за отличную статью.






Ответить
+14 +
пока есть время, 18:16, 1.10

Умно, толково, грамотно, доходчиво, просто о главном. Прислушаться бы всем участникам сторон. Дабы избежать осложнений!

Ответить
+12 +
вкн, 12:41, 1.10

Всё будет зависеть только от того, нужен он будет РФ или нет. Никакие другие варианты можно не рассматривать. Т.е. подкинут немного денжат-остаётся, прижмут, что-нибудь подпишет и сидит дальше.
В этом плане лучшего кандидата для продвижения их целей в РБ пока нет.

Ответить
+15 +
Ага, 15:41, 1.10

У першую чаргу гэта мусіць залежыць ад НАС. А што "РФ надо" - мы ўжо добра вывучылі - рабства. Не, дзякуй.

Ответить
+70 +
Новая Беларусь, 12:44, 1.10

:(( Б А Й К О Т :((

Ответить
+11 +
дачка партызана, 15:43, 1.10

...і толькі БАЙКОТ выбарам, калі там будзе прымаць удзел гражданін Лукашенка, ці яго прыемнік

Ответить
+37 +
ярэма, 12:45, 1.10

Милицейским и гбшным офицерам не мешало бы ознакомится с материалом от бывшего коллеги!

Ответить
+17 +
ss, 14:15, 1.10

да и не только милицейским и гбшным, а также и тем кто осуществляет выборы и ведет подсчет голосов.

Ответить
+4 +
Макс, 15:02, 1.10

И милиция и кгб эту теорию знают, поэтому и готовят закон против бойкота. Не знаю, что в этом будет, но он может отрицательно повлиять на активность населения.

Ответить
+52 +
лдлп, 12:52, 1.10

Отличная статья

Ответить
+69 +
МW, 12:58, 1.10

Спасибо, Валерий, за очень хорошую и грамотную статью. Прочитав ее, каждый беларус должен определиться какой жизни для себя и своих близких он хочет и, соответственно, сделать свой выбор. Мой выбор - бойкот.

Ответить
+31 +
zytr, 13:14, 1.10

ГРАМОТНЫЙ ПАРЕНЬ,ТОЛКОВО И ПОНЯТНО

Ответить
+31 +
ЯДвига, 13:18, 1.10

"...ни международная общественность, ни свой народ не признают власть полученную преступным путем. Поэтому все усилия диктатур и направлены на форму, на внешнее оформление политической компании, чтобы придать ей вид демократических выборов. Это означает, что необходим сценарий правдоподобия демократического процесса, нужны «актеры, клоуны, массовики-затейники», нужно информационное обеспечение и т.д."
----------------------------------------------------------------------------------
А вот "международная общественность" в лице Кремля
нашу диктатуру признает уже 20 лет! Кто она после этого: клоун, или массовик-затейник? Конечно, можно объяснить такую позицию двумя основными причинами: диктатура диктатуре глаз не выклюет (тем более, что наша, можно сказать, - кремлевское дитя), и многовековым стремлением держать Беларусь у себя за пазухой. Но в любом случае Москва изрядно гадит нам с признанием незаконных выборов. Ну, а "изнутри" ей помогает массовка, упомянутая Валерием. То, что он написал эту статью, - своевременно и хорошо: практика должна учитывать теорию. Я с большим интересом прочла ее, но меня смутили некоторые противоречия, которые я обнаружила в самом конце.
----------------------------------------------------------------------------------
1.Если политические оппоненты без каких-либо условий заявляют о своем участии в «выборах» по законам диктатуры, то очевидно, что их сводится лишь к обеспечению внешней видимости «демократичности процесса». На юридическом языке это называется пособничество.

2. Бойкот не дает победы никому. Но бойкот лишает власти диктатуру, и все политические силы уравнивает в своих правах. Режим боится бойкота. Вопрос бойкота это тест не для избирателей, а тест для политиков. Вы с кем – с народом или режимом?

3. Проведение демократических выборов нужно начинать не с 2015 года, а именно сейчас, с выборов в местные Советы. Именно демократические выборы в местные Советы откроют для Беларуси новые политические имена, новых лидеров и среди реальной оппозиции.
------------------------------------------------------------------------------------
Пардон, это как????? О каких "демократических выборах в местные советы" может идти речь, если выше Валерий совершенно справедливо заклеймил тех, кто собирается в них участвовать при диктатуре??? И, на мой взгляд, он абсолютно прав: нельзя участвовать в выборах ни в местных, ни в остальных, потому что это на руку режиму. Или он решил сделать реверанс в сторону "Молодого фронта, решившего избираться в местные советы, дабы "поговорить с народом", что уже делали НЯМовцы, баллотируясь в "палатку", и сбивая с толку людей? Неуклюжий реверанс, на мой взгляд. И нелогичный. Но, может, он объяснит ниже свою позицию?
----------------------------------------------------------------------------------
"Для реальной оппозиции, для всех сторонником перемен благоприятное время предъявить власти ультиматум и реально объединиться под лозунгом «демократические выборы или бойкот лжевыборам»... Для власти это болезненный выбор, но не смертельный. Переговоры и компромисс всегда лучше войны и крови".
----------------------------------------------------------------------------------
Не-а, ничего не прояснилось, и даже еще больше запуталось. Или Валерий пытается объяснить, как поучаствовать в выборах, но не "по законам диктатуры"? И как он это видит? Объединяться-то можно под любыми лозунгами, сколько угодно, и кучу ультиматумов предъявлять, но понятно же, что власть ни за какие коврижки не пойдет на демократизацию выборов, потому что это для нее - смертельно!! Как может Лука согласиться на прозрачные выборы, если знает, что они мгновенно лишат его кресла, со всеми вытекающими последствиями?! И поэтому плевать он хотел на переговоры и компромиссы, а кровь для него - что водицы, она его не остановит ради того, чтобы сохранить власть. Если это, конечно, кровь не его.

Ответить
+16 +
ramm, 13:33, 1.10

Статья ИМХО правильно описывает политическое положение в стране. Комменты к ней в большинстве тоже адекватные. Однако следует понимать, что читатели и комментаторы хартии97 не явлются сторонниками нашей сельхоздиктатуры. Вероятно, самым полезным делом для думающего человека будет разъяснить необходимость бойкота любых действий диктатуры (в т.ч. "выборов") тому, кто находится рядом: соседу, коллеге, приятелю, родственнику и т.д. Делать это нужно уже сейчас. Банде у власти следует показать пустые избирательные участки. Не сможешь не пойти (а давить на подневольных будут сильно) - унеси с собой избирательный бюллетень или его половину, а вторую дай подсчитать "избирательной комиссии". Хотя бы не стыдно будет потом детям в глаза смотреть - показать что-то можно будет.

Ответить
+2 +
путь в никуда, 18:48, 1.10

ramm, 13:33, 1.10 ------ === Не сможешь не пойти (а давить на подневольных будут сильно) - унеси с собой избирательный бюллетень или его половину, а вторую дай подсчитать "избирательной комиссии". Хотя бы не стыдно будет потом детям в глаза смотреть - показать что-то можно будет.===== НЕТ!!! Это неправильно! Это опять ничего не даст. За отсутствующих -- проголосуют! Досрочные выборы тоже преподнесут свой результат. И всё будет, как всегда! Только и останется Вам на память половинка бюллетеня, а, возможно, и целый - по вашему выбору!

Ответить
+14 +
фдуя, 13:55, 1.10

Не важно как проголосовали. Главное как подсчитали. И.Сталин

Ответить
+16 +
Скрытый Гость, 13:57, 1.10

Согласен с Валерием Косткой во многом,но поставить перед диктатурой условия равные условия,это тоже самое,что разговаривать со стеной,она будет вначале молчать,а затем через зомбирующую пропаганду БТ скажет:"Что вы ещё хотите.у нас прото сверхдемократические выборы и условия которых нет просто в мире,нигде"Вот и весь ответ на любые предложения Диктатуры будет литься поток пропагандиской лжи и поэтому только мощная,сокрушительная,радикальная революция.С Диктатом нет возможности договориться,потому что он этого не хочет,у него свои интересы,править вечно.Вывод системный:Полная Деградация,Систематическое Разрушения и Как Итог Революция,которая просто обрушит дряхлый консерваторско-диктаторский маразм,чем больше закручивать системный гайки,тем больше давления и напряжения,котёл взарвёться,уничтожив всех Лозавиков,Чергинцов,Ярмошиных и прочих бессменых отживших своё время работников,которых всех нужно давно отправить отдыхать,но по видимому многие из них отправяться в камеру на вечный отдых,в знак особой благодарности за свою бездарную работу!

Ответить
-6 +
Дударев К.И., 13:58, 1.10

ЯДвига. Как хорошо. Противоречия. Противоречия ,что человек думает и понимает. И требуют озвучить,а он сопротивляется. Внутри понимает -байкот выборам. А нужно-вынужденно поддержать местные выборы.

Ответить
+27 +
Весна покажет, кто где нагадил…, 14:02, 1.10

Лукашенко мирным путем власть не отдаст.
Выборы при диктатуре сплошная фикция.
Бойкотами диктатора не испугать. Скажет, голосом Ермошиной, что явка 50% + 1 голос и проштампует более очередные элегантные 80%. Бюллютени теперь храниться будут полгода, а там в топку.
Голосовало досрочно порядка 10 %, организует - 30%, а потребуется и загонит и 50% (пенсионеры, колхозники, госаппарат и с госпредприятий под руководством идеолухов). А в день голосования Сам придет - вот Вам и 1 голос.
Так что только вооруженная революция даст шанс на свержение чкловского цыгана.

Ответить
+14 +
партизан, 14:52, 1.10

Тогда надежда теперь на полковника Бородача. Он готов, если надо, вспомнить приобретенные навыки.

Ответить
+1 +
пора уже, 20:55, 1.10

пока Бородач соберется все шнобели вместе со своим иудой разбегутся

Ответить
+18 +
Ксения, 16:00, 1.10

Весна покажет, кто где нагадил...14:02,1.10
Согласна с Вами по п.п. 1 и 2, последнему
А вот бойкота власть боится. Как бы не пытались рисовать явку и голоса "за", пустые или полупустые участки не скроешь.
Пенсионеров никто не гонит-нет у власти рычагов Ну. чем на них можно воздействовать? Если и идут-то добровольно. Но желающих среди них становится все меньше. Колхозники? Думаю, что после уничтожения свиней любителей власти тоже поубавилось.Госслужащие -тоже преувеличиваете. Кто не хочет-не пойдет, только не надо бояться. Я уже говорила, что сама ни разу досрочно голосовать не ходила, а в день голосования -только на президентских участвовала. На работе это никак не отразилось, хотя на контракте. Самая проблемная группа-это студенты.Прости стыдно было видеть, что у многих из молодежи мозга мало и смелости тоже, на предыдущих выборах перлись на участки как бараны. Шантажировали выселением из общежития? Так если бы никто не поперся, то всех бы не выселили, а поодиночке-возможно. Бойкот в сложившихся условиях-действенная мера, Когда право превращается в бесправие, сопротивление становится долгом. Не можем активно сопротивляться-значит, хотя бы пассивно.
Просто не участвовать самим, объяснять тем, кто не понимает. И не бояться. Вспомните Папу Павла и его обращение к полякам "Не бойтесь" . Трудно, но надо начинать именно с этого.

Ответить
+27 +
vlad, 14:08, 1.10

Только народный гнев,вырвавшийся наружу,сметет это позорище с лица земли белорусской

Ответить
+3 +
Макс, 15:24, 1.10

vlad, 14:08, 1.10
Правильно Влад! Только для этого нужно народ довести до такого состояния. А пока большая часть народа благоденствует. Есть конечно и бедные, и недовольные, и злобные. Но пока они в меньшинстве...

Ответить
+25 +
Херрург, 14:15, 1.10

Статья во многом отличная, но стоит и обратить внимание на объективные замечания сп. ЯДвига, 13:18, 1.10 ....
Что касается "переговоров", то не стоит тешить себя иллюзиями:
1. Режим может их начать инициировать только при наличии реальной и неотвратимой угрозы своего падения.
2. Такая угроза может возникнуть отнюдь не при выборах, а при массовых, повсеместных гражданских действиях (забастовки, перерастающие в стачки, массовые протесты и т.п.)...
3. Даже если режим инициирует процесс переговоров, то это только лишь с одной целью- сбить накал, ликвидировать реальную угрозу, арестовать верхушку протестующего сообщества.
4. Режим давно показал свою полную недоговороспособность.

А по сему, при наличии подобной ситуации нужно будет брать на себя полную ответственность и доводить дело до окончательной победы, а не давать себя втянуть в очередную губительную говорильню...

Ответить
+12 +
Отморозок, 14:16, 1.10

В очередной раз соглашаюсь с В.Костко в оценке ситуации более, чем с кем-либо из нынешних писателей-аналитиков. Все логично. Про ответсственность ЦИК за срыв выборов - очень правильно. Конечно, уже слышу голоса "говорящих правду" и др., что надо же что-то делать и в этих условиях. За профессиональных оппозиционеров не скажу: может им что-то и надо. А вот "народный референдум" - не надо! Согласен, что "бойкот выборов при диктатуре ... не зависит от политических оппонентов режима" и с тем, что "число сторонников бойкота среди избирателей будет расти". Наша власть этому способствует. Если человек ходит на выборы не ради посещения буфета, то его должен интересовать результат. Но если ты голосовал много раз и твои кандидаты никогда никуда не избрались (мой случай), то ты просто плюнешь на это дело. Насчет "ультиматума власти" - хорошо бы, но уже не верится.

Ответить
+11 +
Combat, 14:17, 1.10

Груз ответственности закоренелых диктатур настолько велик, что терять власть и отвечать за свои деяния нет никакого смысла, поэтому и держаться они до последнего, пока не происходят всевозможные революции.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Это и есть ключевой момент. Эта диктатура будет держаться до последнего. Ни кровь, ни трупы ее не остановят. Ясно, что диктатор понимает: проигрыш им выборов означает суд и приговор, а значит он не примет никаких предложений, которые могут привести к поражению на выборах.

Однако, согласен с Валерием, что выборы в местные советы, которые власть не контролирует столь жестко, можно и нужно пытаться выиграть. Даже победа в отдельных Советах поможет позже в этих избирательных округах организовать жесткий народный контроль выборов 2015 года.

Беда с нашей оппозицией, которая разобщена. Есть лозунг, который должен стать объединительным для всех: свободные выборы при жестким народным контролем! Нужно четко сформулировать требования к власти по проведению выборов. Если власть не примет такие условия, то единственный выход - БАЙКОТ. Согласен, что участие в выборах по сценарию власти - предательство интересов народа. Все ссылки на то, что появляется возможность агитации не состоятельны при условии предопределенного результата выборов.

Ответить
+7 +
Ага, 15:46, 1.10

"Беда с нашей оппозицией, которая разобщена."

Бяда з кішэннымі, што працуюць на луку. Ці ты ня ведаеш як Вік з КГБ іх ствараў?

Ответить
+8 +
Іван Іваныч, 14:19, 1.10

Нарэшце знайшоўся хоць адзін чалавек які пасбраваў зрабіць якісьці аналіз сітуацыі ў краіне і вызначыць шлях, не хутчэй ўсяго, сцяжынку каб выпаўзці з гэтай багны. Малайчына В.Костка за тэарэтычна абгрунтаваную лекцыю для вялікай залы "хартыйцаў". Але патрэбна яшчэ і развіццё гэтай тэорыі з нашага боку. У мяне напрыклад прысутнічае вялікае сумненне ў магчымасці байкоту выбараў ў умовах дыктатуры. Таму,што можна сагітаваць дзесьці палавіну патэнцыянальных выбаршчыкаў. А астатняя палова будзе складвацца з тых каго прывядуць пад прымусам (ваенныя, студэнты, нават працаўнікі дзяржаўных устаноў), а таксама частка выбаршчыкаў нізкага сацыяльнага статута, якая навечна са сваім прэзідэнтам (як калісьці быў лозунг:"Навечна з Леніным"), Ну а астатняя частка будзе фальсіфікавана. І ніякі кантроль апазыцыі не дапапожа. Праўда што датычыцца кантролю, то нам толькі могуць дапамагчы кантралёры з Расіі.
Калі яны будуць настолькі аб'ектыўнымі, што змогуць заявіць у ўнісон з еўрапейцамі пра праўдзівыя прычыны элегантных перамог аднаго і таго ж чалавека.

Ответить
+21 +
***, 14:30, 1.10

"ЯДвига - А вот "международная общественность" в лице Кремля
нашу диктатуру признает уже 20 лет! Кто она после этого: клоун, или массовик-затейник? "
-------------------

Кремль не только шнобеля поддерживает, кремль все диктатуры поддерживает, например Асада защищает всеми силами, даже свой военый флот послал на помощь бедному Асаду.

Ответить
+9 +
netreader, 14:37, 1.10

Ядвига,
Во-первых местные выборы даже самые честные и свободные не лишат А.Лукашенко власти!
Во-вторых, стратегия оппозиции должна быть многообразной, а тактика гибкой.

Ответить
+14 +
ЯДвига, 15:09, 1.10

Интересные комментарии, мне они напомнили форум двухгодичной давности (сейчас все больше провокаций и желтизны, и все меньше дискуссий и размышлений). Хорошо, что Костко написал эту статью: полагаю, что он, так же, как мы, не очень хорошо представляет, что можно сделать в этой ситуации, поскольку ситуация очень сложная. И поэтому не случайно материал вызвал такой интерес, несмотря на свою объемность. Я из комментов выудила два момента, которые очень беспокоят и меня: можно ли сделать бойкот выборов в наших условиях эффективным? И пойдет ли на переговоры Лука (кстати, об ультиматуме говорил и Юрась), если окажется в тупике? Сразу оговорюсь: в тупик его еще надо загнать, потому что, если он попадет туда из-за экономической блокады Кремля, - тот его просто сменит, и ультиматумы не понадобятся. Что же касается бойкота, то, с одной стороны, он, по-моему, важен хотя бы потому, что продемонстрирует пустые участки (а для тех, кого погонят туда, здесь выход предложили: вынести кусок бюллетеня), а также доведет до инсульта (или хотя бы бессонницы) Луку. Но как сделать его реально эффективным? По результатам выборов? Может, снова максимально светить бойкот в прессе? И насчет местных выборов я не согласна: контроль за ними тоже огромный, поэтому оппозиция туда вряд ли попадет, а вот явку на выборы она может поднять. По-моему, если объявлять бойкот, то уж на все выборы, без исключения, объяснив, что при незаконной власти подобные кампании законными быть не могут. Тем более, что даже попав в органы местной власти, любому оппозиционно настроенному человеку придется либо делать то, что прикажут, либо все равно уходить. И все это прекрасно понимают.

Ответить
+7 +
Дударев К.И., 15:27, 1.10

Выборы не возможны в принципе. Гибкость оппозиции в чем. Многообразие где. Это прогнутся и выгнутся. Или согутся стать на колени. 20 лет и все цирк. Как победить Лукашенко А.Г. Ответ всегда рядом. Не давайте денег. Но я буду хорошим ,исправляюсь и дают. Деньги на удержания власти получил. До следующего раза.

Ответить
+10 +
azhbeta, 15:34, 1.10

С автором статьи согласна на все 100%. Очень толковая статья. Хотелось бы, чтобы ее перепечатали другие СМИ. Может быть народ задумается прочитав, участвовать ли в этой клоунаде или себя поуважать. А что до оппозиции и псевдооппозиции, то очень четко написано:
"Если политические оппоненты без каких-либо условий заявляют о своем участии в «выборах» по законам диктатуры, то очевидно, что никаких задач и целей прихода к власти у них нет, и функция их сводится лишь к обеспечению внешней видимости «демократичности процесса». На юридическом языке это называется пособничество".

Ответить
+8 +
Partyzan, 15:38, 1.10

Абсалютна згодны. Нарэшце з'явіўся разумны артыкул. Наконт гэтага сп. Пазьняк увесь час кажа, дый добра што нагадалі шчэ раз. А тыя з кішэннай "оппозиции", што цягнуць у гэты балаган, проста паразіты і здраднікі і наносяць шкоду не меньш чым іншыя рэжымныя структуры кшталту КГБ(а мо і разам працуюць).

Ответить
+12 +
brat, 15:45, 1.10

Я ЗА БАЙКОТ!

Ответить
-5 +
Михаил, 16:18, 1.10

Статья, на мой взгляд, состоит из набора поверхностных суждений о вещах, взятых из разных контекстов, мало связанных друг с другом. Причем - эти суждения порой тривиальны, порой спорны, а иногда противоречивы. Например, высказывание о народе, как о "первоисточнике власти", кторый эту власть "делегирует" - есть циничная лапша на уши неискушенному лекторату. С таки же успехом стадо овец делегирует власть пастуху. Народ - это вообще говоря, редкое явление. Оно наблюдается лишь там и тогда, когда люди объединены не только территориально, но имеют некую общую цель, некий общий вектор, когда этот вектор занимает в жизни большинства людей не меньшее место, чем личные цели каждого гражданина. Вот тогда и получается народ. В противном случае, извините, - всего лишь население. Или, к примеру такой пассаж: "При диктаторской форме правления власть народа захватывается, узурпируется преступным путем." Ну каким, простите, "преступником" может быть узурпатор, когда он сам себе законотворец и судья? Любой диктатор, будь то фюрер, либо вождь и учитель, либо всенародноизбранный батька не может быть преступником пока не осужден. Это - элементарно. А что касается референдума, смены власти путем выборов и прочих демократических атрибутов, то все они в условиях диктатуры - утопия по определению. Диктатор никогда не отдаст власть добровольно. Для него это равносильно самоубийству.

Ответить
+15 +
батя., 16:36, 1.10

Я пенсионер. Я- за БАЙКОТ.

Ответить
+5 +
Отморозок, 17:59, 1.10

"При диктаторской форме правления власть народа захватывается, узурпируется преступным путем." Ну каким, простите, "преступником" может быть узурпатор, когда он сам себе законотворец и судья? Любой диктатор, будь то фюрер, либо вождь и учитель, либо всенародноизбранный батька не может быть преступником пока не осужден. Это - элементарно.
---------------
Что-то Вы, уважаемый, совсем зафилосовствовались. Вектора какие-то ... цели... Так мало понятно, что и сказать не умею.

Ответить
-1 +
Михаил, 18:53, 1.10

Вам непонятно слово "вектор"? Попробую растолковать. Из школьных знаний по физике известно, что вектор - это некое явление, характеризующееся не только величиной, но и направлением. Например сила. Если одна лошадка тянет с силой 50 кГ, и вторая - 50 кГ, то арифметическая сумма их усилия равна 100 кГ . Но это - некорректное суммирование, поскольку не учтено направление. Допустим, что они обе тянут в одном направлении, например на Юг. Тогда их совместным результатом станет сила 100 кГ направлением на Юг. Но если одна потянет на Юг, а другая на Север, то их общее усилие станет равным нулю, хотя обе добросовестно тянут. И, наконец, если одна потянет на Север, а вторая на Восток, то тележка покатится ровненько на Северо-Восток с усилием примерно в 70 кГ. Вот так и в обществе. Если мы все тянем страну в разные стороны, то как бы мы не старались, она будет стоять на месте, или, как вариант, разорвется на мелкие куски. Но если дружно взяться и потянуть в едином порыве в правильном направлении, то получим желаемый результат. Вот вам пример, иллюстрирующий разницу между населением и народом.

Ответить
+8 +
Ланцэлот, 19:17, 1.10

Ніякай гульні ў "выбары" з дыктатурай. А тыя, хто прызывае ў іх удзельнічаць, "бойцы невідзімого фронта лукавага".

Ответить
+15 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 19:46, 1.10

Спасибо большое автору этой статьи. Спасибо сайту "Хартии", что разместили эту статью здесь.
Участвовать в выборах нельзя.
Участие в выборах не мотивирует власть менять условия игры в честную сторону.
Участие в выборах при наличии политзаключенных есть глубоко аморальный и безнравственный поступок.
Участие в выборах, особенно, если в выборах будет принимать участие лукашенко, является признанием права лукашенко бесчисленно претендовать на пост президента.
Нельзя участвовать в выборах при действующем институте трудовых контрактов, которые есть рычаг давления со стороны режима на членов участковых избирательных комиссий.
Организация бойкота создаст реальный рычаг давления на режим, и вынудит режим идти на переговоры.
Все политические силы призывающие к участию в выборах, вольно или невольно играют на руку режиму.
К сожалению, мы, читатели этого сайта, не смогли оъединить свои усилия, и не смогли заставить так называемых лидеров партий и движений объявить бойкот любым выборам. Я имею ввиду мою инициативу в апреле этого года. Результат, НЯМ, налицо.

Ответить
0 +
Ага, 11:16, 2.10

Чаму ж "не смогли"? Апошнія падзеі якраз сведчаць, што "смогли". Таму і забегалі лукасекі.

Ответить