2 мая 2024, четверг, 6:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+56 +
ТутЭйшы, 8:14, 22.10

Вот что значит самосознание, патриотизм, любовь и гордость к своему языку, культуре, истории... Нам еще далеко-далеко до немцев. А глядя на сегодняшнии реалии и убивание всего белАруСкого - вообще не верится что мы когда-нибудь будем жить достойно и красиво.

Ответить
-26 +
Юрась з логава, 10:01, 22.10

Нам еще далеко-далеко до немцев. А глядя на сегодняшнии реалии и убивание всего белАруСкого - вообще не верится что мы когда-нибудь будем жить достойно и красиво.
******************************
Таких как ты, ноющих, стонущих, трусливых, действительно полно, а Германиянекогда ничего из себя не представляла, была такой же отсталой страной, являясь главным виновником и фигурантом двух мировых войн, но по итогу осознавших свои ошибки в истории, осознавших порождение Гитлера, покаялись и поэтому Бог дал им возможность жить достойно. Мы тоже должны пройти лукашизм до конца, чтобы взять ответственность на себя, а каяться можно уже сегодня, за свою трусость и вечное блеяние.

Ответить
+4 +
Немец, 13:45, 22.10

"и поэтому Бог дал им возможность жить достойно"

Если "жить достойно" означает "с деньгами" вероятно, вы правы. С другой стороны это означает сегодня также: Без самостоятельно подобранных конституции (мы живем с "основным законом" с 1949 года), без соответствующего гражданства (мы немцы, "гражданство ФРГ" не существует), у нас нет мирного соглашения не с одной из 50 стран, с которыми у нас была война, и Устав ООН позволяет санкции и военное вмешательство в Германии (и Японии), даже без специального разрешения.

Ответить
+16 +
Русский, 12:58, 22.10

Проигравшие живут в сто раз лучше, чем победители... может быть это не мы победили в 45-м, а немцы

Ответить
+19 +
катОмкин, 13:28, 22.10

У немцев отобрали и вывезли ВСЕ ценное ,включая оборудование для заводов, поэтому им пришлось сплотиться и включить мозги для работы , а не для набивания карманов чиновников гос деньгами.Ну + помощь Америки (План Маршала) + умное управление и свобода малому и среднему бизнесу. Ну и плюс отсутствие колхозной кодлы. Можно для интереса сравнить с ГДР , где совдеповская кодла все же поработала.
Было бы интересно условно разделить Синявокую на две области , в одной (пусть включая БКК) остался и бы трудился Муд....шено с компанией , ну а во второй Мозги и демократия. ЗВР поровну.
А еще там многовековая культура , порядочность и здравый смысл , думаю если б принялись лЯпить резиденции , бессмысленные арены и палацы ,результат был бы нашенский.

Ответить
+29 +
z, 8:16, 22.10

Молодцы! Нам нужно управляющего из Германии пригласить к себе в страну.

Ответить
+58 +
Сергей, 8:16, 22.10

И ни слова о менталитете, который характеризуется врожденным трудолюбием и стремлением к порядку. Эти качества резко выделяли немецких поселенцев в наших краях на фоне коренного населения.

Ответить
+16 +
serg, 10:16, 22.10

Такой менталитет можно сформировать за одно-два поколения, при грамотном подходе. Тут даже не нужно пенять на АГЛ и говорить, что невозможно. Эпоха безвольных алкашей уходит в прошлое, динозавры.., в моде - успешный молодой предприниматель любящий свое дело. Пока это четко прослеживается в Москве, Минске, Питере, Киеве и других крупных городах, менее - в регионах.

PS кто считает, что вокруг одни алкоголики, сломленные жизнью труженники заводов и села, и прочий "ляхторат", а вырваться невозможно - попробуйте сменить круг общения, а слово невозможно сменить на вопрос "как это возможно?". Интернет вам в помощь ;-)

PPS давно меня хартия так не радовала отличным материалом. Помогли скорректировать приоритеты в пользу продвижения в РБ обучения бизнесу. Спасибо, вы делаете мир лучше!

Ответить
+18 +
результат, 8:40, 22.10

Когда у власти люди одной национальности с основным населением, то действия их проссматриваются через призму патриотизма. Немцы в этом в лидерах. Чего не скажешь про нашу Мразливую вертикаль. Уворовать, отжать, присвоить. Вот девиз Всех чиновников. Не говоря уже про семейку шизоидной.

Ответить
+9 +
kazak, 8:47, 22.10

А то АГРОГОРОДКИ, АГРОГОРОДКИ.....

Ответить
+14 +
Натали, 8:59, 22.10

Порядочность,трудолюбие и экономность-это все немцы. Не путать с понаехавшими в Германию турками!)))

Ответить
+28 +
cool, 9:23, 22.10

Беларусь уже лет 20 топчется на одном месте, застряв по колено в шкловском дерьме.

Ответить
+8 +
Виктор, 9:23, 22.10

Лысому нужно эту статью дать почитать. Т.е., распечатать и дать почитать на бумаге, т.к. пользоваться компьютером "отец народца" так и не научился.... Может, тогда будет меньше трындеть на всех перекрестках про мифическое белорусское экономическое чудо "процветание".

Ответить
+13 +
Викентий, 9:31, 22.10

Еще надо добавить низкий процент дураков на душу населения!!!

Ответить
+11 +
тт, 9:48, 22.10

Только умение и желание хорошо работать дают успех всему.А не фиесты средиземноморских народов,да пьянство иных,никогда не создадут благополучие.

Ответить
+17 +
алекс, 9:51, 22.10

главное фюрера вовремя придавить ............

Ответить
-11 +
ira, 10:19, 22.10

Рост ВВП, низкая безработица, сокращение госдолга.....а ещё контракты по полгода, готовность переезжать по территории Германии, безработица в предпенсионном возрасте и в бывшей ГДР. хорошо там где нас нет....

Ответить
+16 +
офт, 12:09, 22.10

Вот и хорошо, что вас там нет, а то очередной совок был бы.

Ответить
-10 +
Akaten, 10:58, 22.10

Картина на самом деле не столь радужная, а скорее мрачная. Германию пока вытягивают автомобильные киты и машиностроение, созданные Инженерами 50х-80х годов. Но их уровень там падает почти линейно. Ничего радикально нового не было уже давно, народ в массе своей потихоньку подпиливает лобзиком и шлифует напильником те же самые вещи, что и 20 лет назад. Да, пока что на выходе получается хороший продукт, вроде тех же новых Порше, Ауди и БМВ. Но иногда почему-то выясняется, что если какие-нибудь японцы сурово засядут и задействуют сумрачный японский гений, то на выходе получается Nissan GT-R R35, который на Нюрбургринге заруливает в минуса все немецкие суперкары.
А скоро это будут и корейцы, и китайцы.
И никаких перемен к лучшему не предвидится, дальше будет только хуже. В политике вообще творится какой-то ад, там почти поголовно сидят одни гуманитарии, неспособные сложить 2 и 3, и при слове "атомный" впадающие в панику. Причем, что даже еще хуже, чем абсолютно идиотская энергетическая политика, немецкие власти так же планомерно гробят образование и науку. В общем - пушной зверек пока еще не на пороге, но уже явственно виден и неумолимо приближается.

Ответить
+18 +
Бенедзікт, 11:34, 22.10

Што за лухта? Адкуль вы гэтага набраліся, з расейскіх СМІ?

Мэркэль фізік па адукацыі... Тамака паўнютна ў палітыцы розных адмыслоўцаў. Нямецкая адукацыя адна з найлепшых у сьвеце.
Дастаткова сказаць чалавеку, што ён скончыў нямецкі ўнівэр, як адно гэта падвышае ягоныя шанцы...

Ответить
+6 +
туканчик, 12:06, 22.10

Трудолюбие и качество изделий у немцев берут свое начало в средневековых цехах. Помните, там нужно было сделать "шедевр"? У нас в ВКЛ и РП тоже были такие традиции, цеха. А вот в России были мануфактуры, на которых трудились крепостные крестьяне. Ну, остальное вы и без меня знаете :(. Не повезло с ордой нам...

Ответить
+10 +
1234, 12:34, 22.10

Интересны восторги в отзывах по поводу явной агитки от Немецкой волны.

Первое, но не по порядку. Это о подготовке кадров в Германии. Уверяю вас, отзывающиеся, что те, кто закончил белорусский вуз, технический, например, причем учась, а не надеясь на помошь волосатого папы или халявы, абсолютно не хуже немецких инженеров. Проверено практикой. К тому же дипломы наших технических вузов полностью признаются.
Сегодня ляпы немцев в проектах, в посталеном оборудовании, еще сходят им с руки на территории РБ. Хотя, объективно признать, оно все еще на высоте, но не такой, как раньше. Россияне научились же уже требовать компенсаций за устранение этих ляпов, которых с каждым годом все больше. Поговорите с немецким инженером в возрасте , с опытом. Большинство из них в честной беседе подтвердит, что немецкое качество уже не то и продолжает снижаться. Зато растут бонусы руководителей и количество миллионеров.
Увеличение числа работающих за счет низкооплачиваемых мест? Не по себе становится, когда узнаешь, что многие монтажники получают по 9- 10 евро в час, работая на монтаже.А одним из оправданий низкой зарплаты стоит : мол, вы командировачные еще получаете. А уж аутсосрсинг, когда управляющая фирма забирает более четверти заработка...! Такое и не снилось многим. И таких паразитов полно. Но к ним вынуждены немцы обращаться, чтобы не прерывать стаж. Вот такая форма рабства и эксплуатаци. При этом "чистыми" 1000-1500 евро, и которых 400 надо заплатить за квартиру не в самых лучших регионах.
Конечно,необходимая медицина, пособие, при котором вы не умрете с голоду и у вас будет крыша над головой при унизительном "крышевании" со стороны Джобцентра, который своей бюрократией будет доводить вас до белого каления - это есть.
И не верьте. что коррупции тут нет. Тут научились ее ловко прятать.Главные коррупционеры - политики и бизнесмены. 50 тыс. евро за получасовую "лекцию" Шредера в Дойче банке!!! Это говорит о многом.
Да. На выборах бюллетни не вбрасывают, считают честно. Но дурят обывателя огого! Прочитайте предвыборные лозунги.
Почему Дойче Велле не говорит о факте - бедняков в Германии все больше, как и миллионеров?
Вообщем, рай описаный встатье, далеко не таков. Разницабезусловно есть, но она гораздо меньше. Хотя, как в исзвестном анекдоте: "Вроде бы мелочь, но как приятно"
Не стройте больших иллюзий о большой разнице. НЕ будь в РБ сегодяшнего режима, во главе с дремучими отсталымиколхозниками, а будь по настоящему избираемая власть на всех уровнях... Немцы бы потянуль в Беларуь на жительство. Не зря же, каждый год Германию покидают около 150 тыс. немцев, переселяясь в США, Канаду, Австралию и даже в Африку.

Ответить
+2 +
Немец, 14:45, 22.10

"по поводу явной агитки от Немецкой волны"

1234, Вы полностью правы! Но на самом деле сказать, я хотел бы, чтобы Русская служба Deutsche Welle выдает такие статьи 12 раз в день, а не только раз в месяц, что было бы такое же количество агитации, как РИА Новости "производит" для немецких читателей каждый день.

Ответить
+3 +
Владимир, 12:50, 22.10

Немцы, есть немцы.
Их патриотизм и порядок, ум и сдержанность
позволяют процветать назло всем злобным народам
Белорус тот же немец, только со знаком качества
Просто ему пастух нужен профессиональный, а не с историческим уклоном

Ответить
+5 +
Vladimir, 16:05, 22.10

Я живу в Германии . Приехал из Латвии в поисках здоровъя супруги. Не все так гладко , но местная властъ давно решила ,что люди должны житъ достойно.Именно по - этому здесъ получают ЗАРАБОТАННУЮ плату. Именно ТРУД!!!! имеет оценку. Когда ВАШ!!!!!!! Сказал по БТ: ; Ну дам Я вам по 1500$ , что вы будете с ними делатъ?" Задумайтесъ , вы не зарабатываете - вы на содержании . Уборшица в Германии получает мин. 8 евро в час.

Ответить
+1 +
1234, 17:48, 22.10

Надо не забыть упомянуть, что при 8 и даже 9 евро в час, она делает работы за 6-8 часов в несколько раз больше, чем 3-4 уборщицы в Белоруссии за это же время.

Ответить
+4 +
Васiль, 18:10, 22.10

Неправда это....Германии от процветания далеко , в Европе неплохо работать зарабатывать можно в Бельгии или Северной Ирландии , хотя по сравнению с бсср и Польша держава...
Порядочность,трудолюбие и экономность-это все немцы.Старые.... У молодых этих качеств не больше чем во Франции и пьют немцы довольно много , просто нажираются в основном дома , а не на улице...
Безработных очень много , если вы не редкий востребованный специалист , можно искать работу годами , уровень бюрократии зашкаливает....Будь то постановка авто на учет или ,например, попытка организовать собственную свадьбу...
Конечно,медицина, пособие, при котором вы не умрете с голоду, помощь детям и т. п . с другой стороны очень недружественное отношение коренных(не турецких и т. п.) жителей , даже если вы работаете и владеете немецким языком в совершенстве.
Очень много немцев(квалифицированных) предпочитает искать работу если не в Швейцарии , то в Северной Америке....

Ответить