2 мая 2024, четверг, 13:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Державный прорыв?

20

Кризисная ситуация в экономике подталкивает руководство страны к выбору направления дальнейшего развития.

Комментарии 20
+63 +
Kastus, 15:45, 22.10

"Кризисная ситуация в экономике подталкивает руководство страны..." к СУИЦИДУ! Эх,какой бы праздник был в стране)))

Ответить
+21 +
иван, 16:11, 22.10

Браво, Злотников.Все по полочкам

Ответить
+7 +
баба ванга, 22:40, 22.10

ткачев, андрэй тур, пелех, академик мясникович - это неудачники. Будет крах луканомики. И после краха будет еще один крах. Белорусы будут сорок лет идти в никуда. А потом - все перемрут. Вся территория зарастет лесом и заболотиться.

Ответить
+8 +
Mihas, 16:12, 22.10

Усё фігня. Асаблівасць нацыянальнага менеджменту такая, пастаў сюды хоць самыя найсучанейшыя тэхналогіі, тут яны убытачныя стануць.

Ответить
+41 +
Nasty, 16:12, 22.10

Спасибо автору за трезвую статью!
Всегда есть хоть небольшой шанс поменять ситуацию в неожиданную сторону. Власть слаба как никогда. И может произойти все что угодно.
Каждый человек может стать той последней каплей, которая качнет ситуацию в сторону перемен. Мы все можем что-то сделать для этого - в стране и за ее пределами. А изобретательности нам не занимать - белорусы известны этим за рубежом.
Удачи нам всем!

Ответить
+27 +
ййй, 16:20, 22.10

Будущее только за частным бизнесом.

Ответить
+2 +
nik_K, 16:21, 22.10

>>идут с коэффициентом качества

Nu i kak etot коэффициент rasschitat'? Ili Miasnikovich ego s potolka beret?

Ответить
+23 +
Пластов, 16:39, 22.10

Вот просматриваю Ваши статьи, вижу правду, подтверждаемую старыми кадрами (С.Пелех.) Только удивляет меня другое, что куда ни глянь, где не ткни пальцем, везде стоят доверенные и проверенные -очень организованные кадры. Вот только уровень организации повернут, не туда. Только слышно, вольно, равняйсь, стой на месте, иди сюда. Все эти робятки, уже вызывают смех у простого обывателя, зрелища ему не нужны, ему нужен хлеб. А уж трудится он за него будет, не жалея живота своего. Вам Леонид, как уважаемому гражданину страны, законы хозяйственника и экономного человека, давно уже стали понятны. Ведь опыт лучших специалистов от сохи, до топора в нашей стране не используется вообще. Да,. есть инкубаторы, компьютеры у каждого на руках, наличие современных материалов и технологий. Ну все равно остается принцип плотника: "Строгай сынок, строгай, а я топориком поправлю!" Про остальные вопросы, обратно слова плотника бросившего топор: "Лови топор! Ну что молчишь? Поймал!" Вот и ловит белорус- постоянно то дефолты, то ланцуги, то бревна из глаз достает. Бумажка все стерпит, только вот жизнь безжалостно проходит на низкой нотке. Вы полностью правы, про низкую эффективность труда, добавлю очень "КАКчественного". Вот получается как в анекдоте про Вовочку-генерала, бывшего двоечника. "Понимаете Марья Ивановна, я не знаю как это делать, но прикажу и к утру все сделают!" Вот только коллеги побыв в США и Германии, удивлены наличием наших высоко-продвинутых умниц- славян. Вот они то говорят на языке новых супер современных технологий, науки, производства, торговли. Классный пример: "За одного битого, семь небитых дают" Значит немцам и американцам умники нужны, а независимой Беларуссии это на?рен. А может мы сами с усами?. Смотрите; какое здание библиотеки отстроили, алмаз знаний для народа, стыдливо закрываемый со всех сторон, строящимся Магнитом.

Ответить
+14 +
кот в мешке, 18:15, 22.10

1 - Например, в марте 2007 года была принята Государственная программа инновационного развития на 2007-2010 годы с объемом финансирования в 25 млрд. долл. Модернизации подлежало 940 предприятий реального сектора экономики, планировалось построить около 100 новых высокотехнологичных предприятий и производств, «определяющих инновационное развитие страны», создать 386 новых производств и модернизировать 609 предприятий. В отчете правительства о выполнении программы говорится о вводе в строй 985 новых производств. И сразу же утверждается новая программа инновационного развития на 2011-2015гг. с объемом финансирования примерно в 20 млрд. долл. и планом создания 144 новых предприятий и производств.//

Ау, ЗЛОТНИКОВ, это Вы о чем? Наверное, о разложенных по карманам СЕМЬИ 500-миллионов долларов, якобы направленных в деревообработку и столько же положенных под снег или еще сонях миллионов, якобы потраченных на модернизацию энергетической, цементной и других отраслей.
Не путайте, Леонид, Божий дар с яичницей, как говорится. Нет в РБ государственного капитализма, как порога в социализм, а есть ЦЫГАНСКИЙ ФЕОДАЛИЗМ. Что и подтвердили парламентарии ЕС словами, что в РБ существует СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
А то, что словоблуды от СЕМЬИ публикуют на страницах псевдонаучных издании - есть камуфлирование существующей политико-экономиского строя РБ под более-менее современный термин.

Ответить
+27 +
an_anatoliy, 18:32, 22.10

Кризисная ситуация в экономике подталкивает руководство страны к выбору направления дальнейшего развития.
_______________________________________________________________________________
Да нет, Леня. Кризисная ситуация в экономике не подталкивает руководство страны к выбору направления развития. Развитие страны для этой власти находится на последнем месте в списке приоритетов. Главное для этой власти - сохранение личной власти над страной. Рыночные реформы рождают сувернитет личности гражданина. Он - налогоплательщик и цену себе знает. А зачем этой власти массовый слой самодостаточных людей. Они ведь и политических реформ потребуют, да и финансировать оппозицию начнут. Инстинкт самосохранения у них сработает. Будет та же политика, что и сегодня. Главное для него - ночь простоять, да день продержаться. А если крупно повезет, можно МВФ обмануть в очередной раз, или воздействовать на Кремль угрозой прихода к власти в стране прозападных отморозков. Вот в этом направлении и будет осуществляться очередное развитие страны. Вот так -то, Леня, друг ты мой старинный.

Ответить
-4 +
Из РБ, 19:35, 22.10

Здается мне, что экономисты не всегда правы в своих теориях.
Во-первых, несмотря на то, что учебники они читали одни и те же, но, если послушать различных экономистов, то оценки, выводы и рассуждения их будут разнится.
Во-вторых, вот, например, цитата:

"Т.е. количество денег на руках у населения выросло почти в два раза, но экономика не увеличила предложение товаров и услуг."

Количество может и выросло, но не качество.
В долларовом эквиваленте денег осталось меньше, чем в начале 2011 г.
А цены в долларовом эквиваленте подросли до уровня начала 2011 г.
Т.е. экономика не увеличила предложение товаров и услуг (с чего бы она она увеличила), но цены в доллрах остались теме же, а то и увеличились.
И что с того, что бел.рублей стало больше?

Ответить
+9 +
экономист, 20:13, 22.10

"Во-первых, несмотря на то, что учебники они читали одни и те же..."
Ошибаетесь. Экономическая наука мало того, что очень молода, так ещё и политизированна донельзя. Так что учебники тут разные. Если покопаться, то даже нобелевские лауреаты в своих работах прямо друг другу противоречат.
А по сабжу... Строительство социализма через госкапитализм - это эпик фейл... Печально за родину.

Ответить
+14 +
Dmitry, 19:41, 22.10

Кризисная ситуация, выбор направления развития, отсутствие прибыли на промежуточных этапах... Любой системный подход, если он будет грамотно рассчитан, что бы осуществиться должен иметь в себе ответ на вопрос о мотивации. Во всех этих, вполне не глупых рассуждениях властных идеологов между строк читается их мотив - централизация и усиление власти государства в экономике. Мотива же для людей работать в этой системе не видно. Опять уравниловка и принуждение? Опять расстановка людей не по результатам, а по лояльности? Нет, не будет работать, даже если и станут делать, да и делать не станут, создадут видимость для отчета, как всегда и все. Работающая система должна создавать для людей мотив, причем мотив объективный, не зависящий от воли власти, но тогда развиваться и выдвигаться станут способные, а не послушные, а на это власть никогда не пойдет. Поэтому, к сожалению, не просматривается у нас возможность развития, пока не будет смены власти и смены парадигмы управления.

Ответить
+2 +
Spadar, 20:35, 22.10

Не памятаю Ніводнай мэты,якую б гэта "улада" выканала для краіны з 1994 года.Даляр "стабілізаваўся" аж да 9 млн."зайчыкаў".
Заводы "запушчэны",калгасы-саўгасы-аграгарадкі- вартае жалю падабенства калгаса "Рассвет" В.Старавойтава.Пра абсталяванне беларускіх прадпрыемстваў-поўны жах.Пра які дзяржаўны "прарыў" можа ісці гаворка ,калі галоўны "баласт" ў Беларусі ,гэта малаадукаванае і шэрае "кіраўніцтва",для якога чарка і шкварка,інамарка гэта "потолок" дабрабыту.
Толькі Вольны,Ініцыятыўны і Разумны чалавек можа нешта новае стварыць ,а не "конгломерат,консалдинг ці холдинг".Яскравы прыклад -айфон 5,windows 8 ці новыя аўто.Пару-тройку дапрацовак і вось вам якасна "новы" прадукт

Ответить
+2 +
Алег, 21:12, 22.10

Прокопович это уже наш "дедушка Калинин"

Ответить
0 +
герик, 21:29, 22.10

по Губанову Беларусь должна стать частью российских вертикально интегрированных гос корпораций-только так! законченный цикл производства у нас имеет только сало и картофель! все эти холдинги-профанация! если россия строит госкапитализм-то у нас номенклатурный феодализм с элементом саботажа и воровства! нужна смена элит-и она придёт с востока

Ответить
+4 +
герик, 21:59, 22.10

наши предприятия стремительно теряют свою привлекательность для инвесторов-износ оборудования и инфраструктуры катастрофический! пример с мазом и камазом показателен-хотели за дорого получили никак! мир работает уже по новому технологическому укладу-никакая модернизация ничего не решит! эта профанация- прикрытие для распила выделяемых средств! необходима замена фундаментальных основ проектирования и производства. наша промышленность уже не подъёмна! и номенклатура это поняла - просто дожить до пенсии и на свободе!

Ответить
+6 +
chytach, 23:44, 22.10

Dmitry ..."Опять расстановка людей не по результатам, а по лояльности? Нет, не будет работать, даже если и станут делать, да и делать не станут, создадут видимость для отчета, как всегда и все. Работающая система должна создавать для людей мотив, причем мотив объективный, не зависящий от воли власти, но тогда развиваться и выдвигаться станут способные, а не послушные, а на это власть никогда не пойдет..."

Очень правильные слова, понимая это, специалисты и уезжают.

К сожалению, пока система неустойчиво стабильна - велика поддержка соседа по всем направлениям...

Ответить
0 +
д-1, 0:52, 23.10

Злотников процитировал Байнёва в журнале "Новая экономика" - так там статьи и Пелиха, и Губанова.
Причем Байнёв и Пелих входят в редколлегию этого журнала, судя по его сайту.
Получается, у нас есть целый печатный орган левых экономистов, которым оппонирует Злотников.
Выходит, что левые неплохо организованы и имеют собственные научные журналы - ВАКовские, а в каких изданиях представлены либералы типа Злотникова - надо поискать. Ищу и не нахожу Злотникова в редколлегиях научных журналов.
Как-то неравномерно получается.

Ответить
+2 +
константин, 11:53, 23.10

а где конкретные предложения о выходе из кризиса?

Ответить