6 мая 2024, понедельник, 11:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+64 +
Стары I нягеглы., 21:07, 26.10

Святое дело сделали! Бог им в помощь!

Ответить
-43 +
Дударев К.И., 21:08, 26.10

Коммунисты в рясах. Поддержка режима. Потому честные католики попадают в тюрьмы. Сдают режиму неугодных. Лукашенко А.Г обосновался основательно в мире. Поддержка со всех сторон. На бедном Белорусе сидит прорва бездельников.

Ответить
-23 +
дозер, 21:29, 26.10

а шо вы думали. рабы всегда были нужны. а тут целая страна по своей тупости в рабстве сидит..

Ответить
-1 +
эх.,, 16:03, 27.10

А чего минусуют, ведь хоть неприятно, но ПРАВДА

Ответить
+48 +
Станислав , 21:23, 26.10

БОГ един и все должны быть с ним и возле него независимо от конфессий

Ответить
+73 +
Отличие, 21:26, 26.10

Думаю, что главное отличие этого мероприятия от официальных субботников в том, что никто никого не заставлял поработать в свободное время.

Ответить
-23 +
Дударев К.И., 22:12, 26.10

Субботник только другой. Очень интересно. Перекрасили, что ли.

Ответить
+48 +
ЯДвига, 21:47, 26.10

А, на мой взгляд, это здорово! Неравнодушные люди, молодцы!

Ответить
-17 +
Дударев К.И., 22:25, 26.10

ЯДвига. В церковь пошли бывшие коммунисты и комсомольцы. Работники спецслужб. И это не шутка. Молодцы за могилами ухаживают постоянно.

Ответить
-13 +
Дударев К.И., 22:31, 26.10

Давайте не будем обманывать себя. Название дано, субботник. Могли назвать по другому. Лоббирование политиков не богу угодное дело. Церковь не должна заниматься политикой. Субботник политическая акция.

Ответить
+25 +
ЯДвига, 22:48, 26.10

Если бывшие комсомольцы, коммунисты и работники спецслужб, которые пошли у церковь, сделали доброе дело, то честь им и хвала. Если они делали это дело в субботник, то оно по определению не может называться воскресником. Если мы будем всех, кто состоял в компартии, комсомоле и спецслужбах записывать во враги, то придется утопиться. Нам, а не им. Кстати, я не состояла в партии и спецслужбах, но ряды комсомола в свое время собой украшала.

Ответить
-5 +
Евгений, 4:09, 27.10

Ключевое слово - бывшие....

Ядвига,я так думаю,что те кого вы перечислили - бывшими не бывают. Как не может быть бывших насильников,бывших убийц и бывших предателей.

Это сугубо моё мнение.

Ответить
+6 +
ЯДвига, 10:26, 27.10

Не могу с Вами согласиться, Евгений: бывшими не бывают только идиоты. И это тоже мое личное мнение, которое подтверждено жизнью.

Ответить
+23 +
al, 22:41, 26.10

'субботник' - потому что в субботу. У иудеев воскресник. Кладбище и политика дела разные. Статья о том, что вместе люди, принадлежащие к разным конфессиям (у некоторых, правда, шабат ;-)).

Ответить
-4 +
Дударев К.И., 22:43, 26.10

И за кого будут просить проголосовать прихожан. Тем более заложник католик сидит в тюрьме.

Ответить
-4 +
Гомельчанка, 23:42, 26.10

Этому кладбищу уже много лет(более 20-ти)никто не оказывает внимания, с чего такое рвение??? Там что-то намечается?

Ответить
+13 +
татьяна, минск, 0:50, 27.10

гомельчанке

Там намечается порядок, который и должен быть на месте упокоения, а не заброшенность и хлам, как у некоторых комментаторов в голове. Именно за такие поступки, когда люди добровольно объединяются на почве богоугодного дела и отличает жителей нашей страны. Отправила это сообщение своей родственнице в Питер, бывшей гомельчанке. Она написала, что люди - главное богатство Беларуси.Это должно придать нам силы, а не наоборот...разобщение.

Ответить
+7 +
Егор, 4:16, 27.10

Если я Вас пропускаю вперёд - это моё почтение к Вам,как к женщине или предлог,что бы попялиться сзади на Ваши формы..?
Вам даже в благом деле хочется увидеть шАбаш...

Ответить
+2 +
гомельчанка, 0:15, 27.10

Бываю на этом закрытом старом кладбище почти в центре города, ухаживаю за могилой умершей 45 лет назад родственницы. Всегда поражало ужасное и запущенное состояние кладбища. Очень много лет там не вывозились спиленные деревья и горы перегнивших собранных с могилок листьев. Прекрасная площадка для съемок фильма ужасов. Было очень жутко и страшно приходить. Поражало безразличие и пофигизм местных властей.

Такая же ситуация и в подъездах жилых домов. Коммунальные счета неустанно растут, а в подъезде убирать приходится жильцам, ибо коммунальщики объясняют беспорядки хронической нехваткой уборщиц из-за низких зарплат. А мы пускаем пыль в глаза новыми дворцами, дожинками и прочей показухой. На содержание раздутого чиновничьего аппарата денег хватает, а на коммунальных рабочих - нет. Вот и нашли козлов отпущения: священников, престарелых прихожанок и детей-скаутов. Сомневаюсь, что за день там можно навести порядок даже целым коммунальным управлением.

Ответить
+7 +
stalker, 0:24, 27.10

Люди собрались вместе и сделали хорошее дело И не важно к какой
конфессии принадлежат участники этого субботника Все мы в первую
очередь ЛЮДИ и граждане своей страны не зависимо от того какой
режим находится у власти А брошенные и разоренные кладбища это ПОЗОР ДЛЯ ЛЮБОГО ГОСУДАРСТВА

Ответить
-2 +
al, 0:48, 27.10

Там скоро состоятся похороны надежды белорусов на человеческую жизнь... :-D

Ответить
+11 +
Крест, 1:20, 27.10

Успокойтесь, земляки. Помню, когда мы в школе, пройдя огромное расстояние пешком, начали высказывать недовольство учительнице (почему нас не могли привезти сюда на автобусе, кто все эти люди, мы их не знаем), она спокойно ответила, что нам нужно немного пройти их путь, чтобы стать людьми. Слова стали понятны чуть позже. Эти люди были евреями, которые в массовом количестве брели к своим уже заготовленным могилам.
А здесь не только евреи: пострадавшие от власти кухарок и конюхов. Коммунисты - дети сопливых горнистов в обосцаных трусах - по привычке назвали это субботником. А ведь это - просто день памяти

Ответить
+9 +
Ant60, 8:16, 27.10

Гомельчанке. Намечается день памяти предков который у белорусов называется "Дзяды". Люди сделали доброе дело а большинство здесь присутствующих просто злорадствует. Наша абыякавасць видна в нашем отношении к нашим предкам . Большинство наших кладбищ выглядят как свалки мусора.

Ответить
-1 +
Дударев К.И., 9:28, 27.10

Возмите,почитайие библию. В бибии написано,как жить нужно. Не выдумывайте новые заветы и правила. Мало законы РБ выдумывают и не соблюдают. Так и закон божий начали выдумывать и искажать.

Ответить
+11 +
Анджей Гродно, 9:48, 27.10

Молодцы и организаторы и участники этого субботника - низкий поклон!
Особенно удивило и приятно порадовало, что и католики и православные вместе - работа объединяет и сплачивает - сам неоднократно это замечал скорее наладишь контакт с человеком вместе с которым работаешь физически - в офисе такое почему то не проходит...
С удовольствием принял бы участие в таком субботнике -

Ответить
0 +
Дударев К.И., 10:35, 27.10

Живите по законам божьим. Жить по божьим законам не хотите. Сатану в образе Лукашенко А.Г поддерживаете. Добро делать нужно не раз в двадцать лет. Каждый божий день.

Ответить
+3 +
гомельчанка, 11:39, 27.10

Многие восхищенные комментаторы так и не поняли, что дело не в благородстве людей, которые и так каждый год (если еще живы или не уехали жить за границу, так как есть могилы начала прошлого века) приходили наводить порядок на могилках умерших родственников.
А вопрос в том, что за очень много лет власть впервые (!) выделила тракторок, чтобы вывезти горы в человеческий рост накопившихся перегнивших листьев, мусора, деревьев и кустов.
На фотографии изображена центральная дорога, а пройдите к могилкам по левую и правую часть от нее и без слов поймете весь трагизм ситуации!

ВЫВОЗИТЬ МУСОР С КЛАДБИЩА - ОБЯЗАННОСТЬ ВЛАСТИ и ее коммунальных служб!!!
И это нужно делать ежегодно, так как там лес деревьев. Тогда, может быть, и можно будет обойтись несколькими рейсами тракторка. А не доводить ситуацию до триллера!

Ответить
+2 +
гомельчанка, 17:09, 27.10

После предыдущего комментария в 11.39 сразу же поехала на это кладбище убрать могилку родственницы и присоединиться к субботнику, хотя планировала ехать на "Дзяды".
НИ ДУШИ И ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ!!! Только на пару метров вправо и влево от центральной дороги спилены большие дикие заросли и собраны листья. Все это большими кучами сложено вдоль этой же центральной дороги и при входе на кладбище. Понятное дело, что тракторком здесь не обойтись. Чтобы навести порядок на этом сильно запущенном кладбище недостаточно одного энтузиазма. Нужно минимум пятьдесят широкоплечих рабочих, несколько большегрузных грузовиков и вахтовый метод работы в течение нескольких месяцев. Иначе горы опавших листьев вековых деревьев будут ежегодно продолжать расти. Могилки находятся вплотную друг к другу без системы и эти горы в человеческий рост надо выносить на дорогу на руках. Только тогда есть шанс навести элементарный порядок. Видела могилки 1880-х годов и три захоронения вдоль дороги этого года. Так что кладбище продолжает жить и властям надо принимать серьезные меры по наведению порядка!!!
МОЙ ВЫВОД: поскольку коммунальные службы у нас финансируются по остаточному принципу, то можно привлечь армию, милицию, МЧС.

Ответить
+1 +
Дударев К.И., 18:21, 27.10

На сайте. Договаривайтесь и подключайтесь. Просто выйдите офисами,как пишите на сайте. Вас ждут добрые дела. Субботником не называйте. Договоритесь с Гомельчанкой. Помогите убрать кладбище. Ведь не убрали комсомольцы и коммунисты с пионерами. Вот и проявите рвение на богу угодное дело.

Ответить