30 апреля 2024, вторник, 14:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 52
+53 +
й, 9:05, 29.10

Лукашенко: Белорусский народ заслужил моё самоуничтожение

Ответить
+55 +
alex, 9:10, 29.10

Не сравнивайте жулика и порядочного, образованного человека.

Ответить
+6 +
Дмитрий, 11:18, 29.10

Это Мишаня порядочный????? Он просто умнее плешивого, и решил раньше соскочить, благо есть куда свалить. А в реальности ему в Гааге самое место.

Ответить
+10 +
Ага, 11:52, 29.10

Лепей Путлера.

Ответить
0 +
Руслан, 22:28, 29.10

По крайней мере, он сам ушел, и не перекраивал Конституцию

Ответить
+23 +
Kastus, 10:08, 29.10

Не понимаю,за чем таким как лука жить? Как говориться - не догрешил! Быть проклетым своим народом до седьмого колена! Исчадье Ада должно туда же и вернуться! Ты слышешь,плешивый демон?

Ответить
+74 +
м, 9:10, 29.10

Саакашвили самый адекватный президент на всем постсоветском пространстве.

Ответить
+40 +
пенсионеркаВ, 9:27, 29.10

только мало кто понимает, что МИхаил был лучше всех

Ответить
-34 +
Саргсян, 9:51, 29.10

Ха, жевал галстук псих он есть псих . А за Цхинвали эту тварь нужно размазать по стенке . Надеюсь на свободе он будет недолго .

Ответить
+15 +
spencer, 10:44, 29.10

Братья Армяне - добро пожаловать в таможенный союз :D

Ответить
-6 +
mughichok, 11:43, 29.10

Саакашвили судить нужно, а вы ему дифирамбы поете. Fools!!!

Ответить
-2 +
Андрейs, 11:49, 29.10

Согласен, если бы не этот миллиардер.... Где бы нам взять такого миллиардера?...

Ответить
-5 +
Nemo, 14:12, 29.10

а прототип его гитлер. тота лука к нему так тянулся, родственную душу чуял...

Ответить
-32 +
Фома, 9:11, 29.10

Пропала Грузия...

Ответить
-44 +
q, 9:14, 29.10

довел блин

Ответить
+14 +
sherman, 10:08, 29.10

Prezhde chem chto to skazat' podumajte mnogo raz...sletajte v Gruziju I posmotrite swoimi glazami do chego on ee dowel... Saakashvili eto luchshee chto prikluchilos' s gruzinskim narodom.

Ответить
+26 +
!!!, 9:14, 29.10

Сократ когда-то еще сказал- что ГОСУДАРСТВОМ ДОЛЖЕН УПРАВЛЯТЬ ФИЛОСОФ.
Посмотрим на мудрость Грузии сейчас-очень интересно, если честно.

Ответить
+76 +
INK, 9:19, 29.10

Остается только позавидовать грузинскому народу. В Грузии не знают как можно устать за двадцать лет вранья, воровства и уничтожения народа и государства.

Ответить
+32 +
Юрась з логава, 9:33, 29.10

Не надо завидовать, нужно самим действовать. Свобода Грузии досталось совсем непросто, через кровь в 1989 году,через войну с Россией за свои земли, поэтому нужно каждому из нас усвоить, что только через жесткое противостояние с кураторами режима мы можем добиться свободы каждому и всем.
Нужен план как локальных, так и масштабных действий, когда точка кипения достигнет своего аппогея. Если сейчас еще слишком силен инстинкт самосохранения, то придет время, когда инстинкт в качестве единственного выхода подскажет только один - выход на улицы всем!

Ответить
-9 +
не согласен, 10:28, 29.10

почему так однобоко говорить о тех событиях, про которые совершенно не знаете. 1989 год какая свобода грузии - если свободы хотели жители АБХАЗИИ, а грузины пошли на них с ножами. и вот почти спустя 20 лет люди (Абхазы) добились того о чем вы и мечтать не можете - эх вы а еще хотите свободы. Правда у вас какая-то однобокая. Что касается Саакашвили его ждет Гаага. Расстрел миротворцев - уничтожение собственного народа - если хотите можете помочь ему жевать галстук!

Ответить
+13 +
radical, 11:08, 29.10

Абхазы хотели чарки и шкварки, российские паспорта чтобы обслуживать задницы Москвы на Чёрмом море, хотели продолжать воровать и заниматься контрабандой.
Абхазы ударили в тыл грузинам когда Россия двинулась на Тбилиси.

Свободы хотели в Чечне- и получили Кадырова , разрушенный до тла Грозный и более 100 000 убитыми

Ответить
-3 +
Саргсян, 11:19, 29.10

С какой стороны не посмотри , Саакошвили просто изгой. Он лишил Грузию территорий , уже навсегда . Если при правильной политике , можно было вести диалог о возврате , то сейчас после стрельбы из града по мирным жителям это уже невозможно . Он разрушил за 5 дней , что американцы создавали 5 лет и лишил Грузию быстрой интеграции в ЕС и НАТО . Он недалекий человек , болтун и скандалист , как и его кум Ющенко . Два сапога пара .

Ответить
+8 +
1969, 12:34, 29.10

Вы уверены что огонь велся по мирным жителям? На российских пунктах, сидели осетинские корректировщики огня. А убийства грузинских наблюдателей задолго до конфликта, вы счтаете нормальным?
Что говорить, россияне сами разогревали этот конфликт, готовились к войне. Как результат, треть населения ЮО- грузины, покинули родную землю, их дома сожжены.

Ответить
+4 +
1969, 12:27, 29.10

А вы знаете, что абхазов в Абхазии, жило в два раза меньше чем грузин? Без российского оружия, не бало бы этого позорного геноцида, задолго до Косова, где россияне хотели показать себя миротворцами.

Ответить
-1 +
не согласен, 13:43, 29.10

В ночь на вторник Саакашвили вылетел в Брюссель не поставив об этом в известность МИД Грузии. - вот и все

Ответить
+18 +
аш, 9:27, 29.10

удачи вам Президент...

Ответить
+41 +
Самая счастливая, 9:34, 29.10

Саакашвили - эпоха, это то что кардинальным образом перевернуло сознание пост советского общества! Был президентом, стал символом!
Саакашвили - это пример всем нам, в том что нельзя боятся перемен и не стоит оборачиваться к прошлому. Только будущее! И этот человек проложил дорогу в благополучие для всего грузинского народа.

Ответить
+35 +
111110, 9:36, 29.10

Саакашвили действительно лучший из так называемых руководителей на постсоветском пространстве. Одно из главных достижений-интеграция в ЕВРОСОЮЗ. В борьбе с коррупционерами-у него нужно всем поучиться.

Ответить
+43 +
Михалыч, 9:40, 29.10

"Слова не мальчика, но мужа".... Уважаю. Сумел уйти достойно! Поздравляю, дети гор! Это, конечно из области фантастики, но представляю, как эти слова говорит лукашенко!!!! Нет. На этом фантазия меня подвела... Не входит в голову такая ситуация! Все крутится в голове - расстрел, дурка, изгнание....

Ответить
+31 +
орн, 9:42, 29.10

Наш Будулай заслуживает только проклятья своего народа

Ответить
+39 +
Ветеран труда с почти 50летним стажем., 9:43, 29.10

Господин Лукашенко, когда же и ты скажешь, что беларуский народ должен отдохнуть от тебя?.

Ответить
+23 +
Kastus, 10:03, 29.10

Ну за чем вы так - Господин? Как говорил Шариков в "Собачьем сердце" - Господа давно уже в Париже! А ОНО - отброс общества,лживое,вороватое и кровожадное СУЩЕСТВО! которое не в праве зваться ЧЕЛОВЕКОМ!

Ответить
+17 +
Edw@rd, 9:51, 29.10

До сегодняшней новости я еще сомневался. Но многое говорит о президенте как о личности, его уход.

Ответить
+22 +
Юрась з логава, 9:56, 29.10

А Саакашвили уже историческая фигура и оценят его значительно, только следующие поколения. Хотел бы обратить внимание на то, что Саакашвили получил образование в США и всего лишь попытался лучшее из жизни в США перенести в жизнь обывателей и страны Грузии. Нам всем нужно уходить от совка, в котором мы зомбированы так, что ничего другого и не представляем, как можно жить. Нам вбивали десятилетиями коммунистические мантры и нашу исключительность, отсюда столько безумного гонора.

Ответить
+22 +
radical, 10:20, 29.10

Грузины должны сказать спасибо Мишико.
Жаль они не поняли того что их пытались вести к свободе.
----
Да были ошибки, да были перегибы...но кто знает прямой путь?
Это легко сказать нельзя насильно вести к свободе...а как можно? кто берётся ответить?
Моисея и его народ 40 лет поддерживал Бог и то Моисей доходил до отчаяния из-за поведения народа...
----
Мишико был реальным лидером Грузии. Масштабным -судить хотя бы по силе его врагов которым он противостоял
с маленькой разорённой и разделённой врагами страной, без природных ресурсов, с маленькой ещё неустоявшейся армией
бросить вызов России которая держала весь периметр страны под прицелом и постоянно провоцировала...
----
10 лет не 40 которые даются чтобы уничтожить рабский менталитет, тем не менее для Грузии Мишико сделал много.
А люди потянулись за подачками-чарки и шкварки захотелось...сразу...сиюминутно...

Ответить
+18 +
Da, 10:44, 29.10

Спасибо тебе Мишико! Ты был единственным лучом света в этом царстве тьмы на 1/6 территории земного шара.

Ответить
-9 +
кот в мешке, 11:11, 29.10

Саакашвили - шестерка Буша-младшего. Он не столько защищал интересы грузинского народа, сколько проталкивал интересы республиканской партии США, даже не самого северо-американского государства. А бежать из Грузии Мише придется: у него много врагов в Грузии.

Ответить
+5 +
Ага, 11:55, 29.10

Ідзі лубянка ў іншае мейсца дурняў пашукай.

Ответить
-7 +
Пластун, 11:46, 29.10

А вы, господа хорошие, съездите в Грузию и поговорите с тамошним населением на предмет «адекватного и порядочного» Мишико. Посмотрите, в каком печальном состоянии пребывает сейчас Тбилиси, в котором половина домов и дорог не ремонтировались с советских времен. В котором разрушено коммунальное хозяйство. Потому что Мишико все деньги потратил на армию и полицию, чтоб в 2008 блистательно проиграть войну и пополнить российскую армию самыми современными образцами вооружений. Он посадил одних воров, чтоб заменить их другими, своими. Так же, как и беларусский диктатор, Саакашвили душил оппозицию и независимую прессу, только вот грузинское общество оказалось сплоченнее беларусского. Нужно учиться, как самоотверженно и бескорыстно грузины помогают друг другу, потому что треть населения страны поставлена на грань выживания.
Сейчас в Грузии парламентарии намерены создать комиссию по расследованию преступлений, совершенных в период правления президента Михаила Саакашвили. И я от души желаю им удачи на этом поприще. И чтоб другим в пример.

Ответить
+8 +
RenTgeN, 13:09, 29.10

Был в феврале в Гудаури и в Тбилиси пару дней. Основные магистрали по стране в хорошем состоянии, горные дороги оставляют желать лучшего. В самом Тбилиси дороги не хуже чем у нас, скорее даже лучше. Если в целом сравнить наши столицы, то Минск покажется серой унылой деревушкой после красивого и современного Тбилиси. Так что не стоит здесь писать ерунду, надеясь что вам поверят на слово, врунишка!..

Ответить
0 +
radical, 7:00, 30.10

Долги и бабки которые мишико брал их видно от границы до границы, и дороги как в Европе, а города утопают в свете , в деревенских самых отдалёных школах у всех детишек ноутбуки, а телефон в грузии даже в тонеле работает, полицейская реформа и реформа суда показательные для даже хвалёной США, и куплю =продажу квартиры можно оформить за 30 мин в одном месте не бегая за спавками, а "вор в законе" законченый состав преступления-10 лет, а у вас?

Ответить
+9 +
freedom BLR, 12:09, 29.10

он, конечно, не пример для подражания, но ушел достойно и красиво

Ответить
-11 +
Серый Волк, 12:55, 29.10

freedom BLR, 12:09, 29.10
Не достойно и не красиво. У сааки не было выбора. Он утратил поддержку даже в так любовно вскармливаемых им силовых структурах. Эта собака не гнушалась воровать у семей солдат, погибших на развязанной им же войне. А скольких зачислили в пропавшие без вести, чтоб не платить компенсации...

Ответить
-6 +
Пластун, 12:40, 29.10

А еще Мишико взял на вооружение совершенно «замечательную» практику безвозмездного дарения бизнесменами всего своего имущества государству в обмен на свободу. Вызывали бизнесменов для беседы в здание прокуратуры, где они и подписывали заранее приготовленные акты «добровольной» передачи. Систему коррупции, созданной Саакашвили для своего окружения, политологи называют «элитарной». «Элита» брала взятки миллионами. Например, большой дружбан Мишутки бывший глава финансовой полиции и бывший министр обороны Давид Кезерашвили ныне обвиняется в получении взяток на сумму более 4,5 млн. долларов и незаконных доходах более 12 млн.
А как «красиво» он боролся с оппонентами!
Чтоб сломить правозащитника Закарию Куцнашвили власти Грузии по ложному доносу посадили его отца, а сестру Эмзара Квициане вообще обвинили в создании незаконного вооруженного формирования. И как то странно ушли из жизни главные противники Зураб Жвания и Бадри Патаркацишвили. Ничего не напоминает?
А еще выясняется, что Саакашвили в период выборов платил из госбюджета зарплату тысячам (точнее, десяткам тысяч) вымышленных агитаторов. Деньги шли на подкуп избирательных комиссий.
Вот он какой, большой демократ и образованный человек! Которому пора бежать от грузинского правосудия в любимые им Штаты. Которые он, к слову, тоже сильно разочаровал.

Ответить
0 +
azhbeta, 22:51, 29.10

Напоминает: Бадри Патаркатишвили очень тесно был связан с Борисом Березовским (вспомните Эммануила Зельцнера, за что сидел?), а тот в свою очередь со Шнобелем, на которого вы, как мне кажется из ваших постов работаете. Хотя впрочем иногда вы пишете неплохие посты, очевидно когда вы не на работе.

Ответить
+2 +
Бульбаши тоже, 13:35, 29.10

заслужили отдых от Шнобеля!! 20 ЛЕТ псу под хвост - Ужас!!

Ответить
+10 +
Дмитрий, 14:02, 29.10

Я был в Грузии этим летом. И хочу сказать, что то, что там сейчас происходит, мне импонирует. Страна полна иностранных инвистиций. Батуми с его пляжами (арабские инвистиции) такого в Крыму не увидишь. В Гудаури (австрийские инвистиции) поеду зимой второй раз кататься. Бизнес есть, именно ЕСТЬ! С миром не враждуют. Народ открытый. И нечего писать туфту. На России мир клином не сошелся. Если бы наш хоть малую толику сделал, что там происходит, то жили бы намного лучше. И уходит как положено - достойно!

Ответить
-2 +
Пластун, 14:35, 29.10

Дмитрий, 14:02, 29.10
А за территорию пляжей выбирались? В РБ тоже есть несколько агрогородков, домов отдыха и охотничьих хозяйств — загляденье. Про полноту инвестиций. Вы всерьез полагаете, что миллиард инвестиций в грузинскую экономику за год — это много? А кто главные инвесторы? Нидерланды, Азербайджан, Дания. И интересуют их отнюдь не пляжи:)

Ответить
+4 +
Крывіч, 14:32, 29.10

Саакашвілі эўрапейскі палітык.
А ці лёхка заставацца эўрапейцам сярод азіатаў?

Ответить
+2 +
radical, 6:34, 30.10


В 2003 году ВВП составил 6 миллиардов лари (около 3,3 млрд долларов), а на сегодняшний день вырос до 30 миллиардов (около 18 млрд). Ежегодно экономический рост составлял 6,67%. С 2003 года ВНД на душу населения с 920 долларов вырос до 3,4 тысячи долларов. Надо отметить также решение таких проблем, как раздача замороженной 14-ларовой (на то время около 6 долларов) пенсии, которая месяцами не выдавалась. За это время в 12 раз увеличился бюджет Грузии
---
успешные инфраструктурные проекты.
Было реабилитировано и построено 3 тысячи километров дорог. Также важными проектами являются проведенные реабилитационные работы в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Сигнаги и в других городах
---
проведенные в системе полиции реформы, в результате которых рейтинг доверия среди населения в отношении этой структуры вырос с 6% до 86%.
---
в 2004 году финансирование сферы обороны из бюджета составило 20 миллионов лари (на то время около 9 млн долларов), но с годами выросло до 1,4 миллиарда лари (около 0,8 миллиарда долларов). Важным шагом было разделение Минобороны и Объединенного штаба и то, что министерство возглавил гражданское лицо
---
возвращение Аджарской автономной республики в юрисдикцию центральных властей Грузии после "аджарской революции" в 2004 году, в результате которой автономную республику покинул ее лидер Аслан Абашидзе.
---
достижения в сфере туризма, рост инвестиций, борьбу против коррупции, сокращение количества налогов от 21 до 5, рост внешней торговли, сближение с Евросоюзом и НАТО, осуществленные в сфере образования реформы, вывод российских военных баз с территории Грузии
---

Если кто-то не понимает этого, пусть вспомнит очереди за хлебом, "Мхедриони" (вооруженное формирование под руководством Джабы Иоселиани), 14-ларовые пенсии, которые не выдавались


Ответить
+2 +
radical, 6:53, 30.10

грузинскую экономику вложился Казахстан, деньги пошли в основном на санаторно - курортные зоны, коттеджи. Казахстан вложил деньги в элитную грузинскую недвижимость.
Ещё несколько лет назад ни одному инвестору, находящемуся в здравом уме и твёрдой памяти, и присниться не могло бы вкладывать капитал в экономику Грузии. Маленькая закавказская республика, более 80% территории которой занимают хребты и возвышенности, с монокультурной экономикой, нищая и полуразрушенная, в которой постоянное водоснабжение, газ и электричество были пределом мечтаний, с африканским уровнем коррупции и всемогущественными ворами в законе, в общем, страна без малейших перспектив. Развал СССР, потеря статуса привилегированного поставщика традиционных продуктов (чай, вино, мандарины, гвоздики), сокращение потока туристов, перманентное политическое противостояние, внутренний вооруженный конфликт, военная нестабильность привели к тому, что ВВП Грузии к 1994 году упал на 70%(!).

Однако за последние годы страна превратилось в динамично развивающуюся страну с темпами роста, одними из самых высоких в мире (в лучшем 2007 году, по данным МВФ, темпы роста ВВП составляли более 12%, конечно, точка отсчёта была практически нулевой). Если в 2003 году в госбюджете Грузии было всего $400 млн., то в 2009 году - $4 млрд. Средняя зарплата в стране выросла более чем в 4 раза. И сегодня Тбилиси встретит вас пафосными вывесками отелей известных мировых гостиничных брендов - Marriott, Radisson, Sheraton.

Ответить
+2 +
radical, 6:58, 30.10

1. Урок о коррупции
Оказалось, что борьба с коррупцией, о которой так любят точить лясы наши единороссы - не дело каких-то мифических миллиардов лет. Вполне реально провести масштабные преобразования буквально за месяцы. Было бы желание.

2. Урок о силовиках
Реформа полиции и вообще силовиков, как оказалось, дело простое. Действительно, молодые ребята с улицы быстрее и лучше справятся с обязанностями силовиков, нежели застаревшие, прогнившие от коррупции кадры. За короткое время можно сделать всю полицию нормальной. Это очень интересный урок от Саакашвили.

3. Урок о Кавказе
Все нытье про советский менталитет, про кавказский менталитет - все это оказалось чушью. И на Кавказе возможно быстро создать здравую среду, в которой криминалу будет неуютно.
Для наших республик на Северном Кавказе есть хороший пример быстрых реформ. Возможных и в России.

4. Урок о президентской власти
В дни, когда Саакашвили был на пике власти, он провел реформы, уменьшившие его - президентскую власть и давшие больше полномочий парламенту. Немыслимая ситуация для России. Но возможная. Удивительный пример заботы не о своей власти, а о будущем страны.

5. Урок о демократии
Саакашвили сумел провести честные выборы и спокойно отдает власть. Никаких преемников. Никаких силовиков, никаких закрытий партий. Учись, Путин.

6. Урок о мире и войне
Шестой урок Саакашвили дал помимо своей воли. Насколько он мирно решил проблему Аджарии - настолько же глупо полез бряцать оружием в Южную Осетию. Этот урок - для всего мира. Мирный путь диалога всегда эффективнее диалога силового.

7. Из раздрая в процветание
И все, что было выше - это в республике с тяжелейшей историей, где военные столкновения, бандитские нашествия, бунты, революции были чуть ли не каждый месяц. Страна знала, что такое голод, что такое разруха. И теперь это страна со стабильной экономикой, правосудием, свободными СМИ, с перспективами.
Забыли грузины времена Шеварднадзе, когда они сидели без света и хлеба, а эти "мечтатели" вроде Бурджанадзе щеголяли в мехах и брюликах.. Ну ничего им быстро это напомнят

Ответить